Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Положительная температурная аномалия
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.08.2017 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот ето учоный сформировался в недрах республики-кормилицы umnik.gif
Все просто, вышел в овраг, увидел махаона- о, махаоны есть, не увидел сколию макуляту- все, сколий макулят уже нет weep.gif
Это просто праздник какой-то jump.gif
А снимок церцерис бугорчатой я самый плохой выложил, санкционный wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.08.2017 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Представьте себе пане, только так фенологические исследования и проводятся: путем регулярных экскурсий с занесением отметок об увиденного (глазами, да) в журнал. Но я готов выслушать предложения альтернативных методов: всевидящий третий глаз, спутниковое наблюдение за осами и прочие достижения великой Эуропейской научной мысли...

Что значит "снимок санкционный", на панов фотик санкции наложили? И правда, действуют!
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 08.08.2017 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На Егорином месте 2 разных саранчи нашел,столько акрид было,что можно назвать нашествием.Нашел Боливарию короткокрылую и Iris olystictica.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): alex017, Decticus
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2017 05:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всегда хотел крупную акриду
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.08.2017 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Щас наш академичский мегаучоный лопнет )))
Вот это я сегодня осок нафоткал jump.gif
Батозонеллюс, но какой! Явно не ящеричный, скорее всего макулифронс jump.gif
Сколия шеститочечная, ну такую я раньше видел, но очень редко
ОН jump.gif Но есть по крайней мере еще один у нас, побольше )
А вот ТАКОЕ вижу вообще впервые, огроменная оса, больше стиза двухточечного =0

И да, сколий макулят- валом, и всяких других ос и пчел много jump.gif

Картинки:
картинка: P1019287.jpg
P1019287.jpg — (116.03к)   

картинка: P1019473.jpg
P1019473.jpg — (145.54к)   

картинка: P1019517.jpg
P1019517.jpg — (115.73к)   

картинка: P1019495.jpg
P1019495.jpg — (96.42к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): alex017, Wild Yuri
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.08.2017 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня все-таки удалось заснять самца церцерис туберкуляты. Мелкие они какие-то в этом году, я даже не признал с первого взгляда. И питались не на синеголовнике, как в прошлом, а на кермеке, хотя оба этих растения цвели рядом. Судя по изношенности крыльев, летают уже давно. А самок - по-прежнему ни следа, прямо мистика какая-то.

Кстати, вот что значит "карма" ))) Помню, этот мегаучоный еще пару лет назад в какой-то теме сказал на мой вопрос об обитании церцерис бугорчатых, что мол, таких уродливых как церцерис бугорчатая, в его краях нет, обозвал такую красавицу уродливой- теперь пусть землю роет- а всеравно одни самцы будут попадаться (невесть откуда взявшиеся, ведь ихтамнет(тм) lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2017 01:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ясно все с макулятами: у нас они проводят бурную молодость а в пановы места улетают умирать smile.gif

И с чего это мне лопаться? Осы на снимках все не наши - все равно, что на фотки из поездок по тропикам смотреть. Хотя нет, в тропиках намного круче. И фоткают их много лучше. Я, между тем, наших местных ос наколошматил здорово, жаль что только фотиком, так как при просмотре отснятого материала выяснилось, что некоторых, надо было ловить. Например, так и не понял, что это за вид дисцелии:

______2017_649.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Будто бы, и не на zonalis, и не на dufourii, а что-то среднее между ними или вообще какой-то третий вид. Хотя самцы - они товарищи весьма вариабельные в плане окраски, а на этом снимке, кроме оной, ничего не разобрать. Другого сделать не успел - ос очень быстро улетел.

Похолодало до +30 днем и +22 ночью. Количество ос и пчел на цветках резко возросло, очень много всяких интересностей попадается (хотя и ничего большого и уродливого). Особо велико видовое богатство блестянок, сегодня 7 или 8 видов сразу сфоткал в одном месте. Шершни и веспулы вернулись к нормальному "рабочему дню". Также возобновился ночной лет всяких бабочек на свет, с ними вместе летят фанероптеры и муравьиные львы. А вот веспулы вульгарис, напротив, почти перестали прилетать. Вероятно, раньше они в потемках фуражировали вследствие боязни дневной жары, теперь же стали, как и положено, проводить ночь в гнезде.

Жара спала, но это было лишь полбеды, вторая половина - засуха. А вот она не только никуда не ушла, но и усилилась вследствие усиления ветра. Земля как трут, растительность стремительно сохнет. Синеголовник обещает преждевременно отцвести, кермека мало (в этом году зацвела примерно 1/3 растений).

______2017_833.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

На горизонте горят поля. По идее, их должны были уже убрать, так что остается надеяться что это лишь стерня горит.

______2017_614.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А вот-этому полю - рассаднику американского биологического оружия - пожар точно не грозит.

______2017_544.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Три года оно стояло себе, никого не трогало, остепнялось потихоньку. А тут бац, этой весной вспахали и бросили. И сразу поперла амброзия да циклохена (а заодно местами подсолнухи-самосейки). Диверсия, не иначе.

Собрал семена самого редкого нашего мегастепного растения, по сравнению с которым всякие пановы "уууххи" - полная фигня, буду пытаться распространять. А то годы и идут, а экземпляров как было два на всю балку, так и остается.

______2017_435.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_566.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: ______2017_418.jpg
______2017_414.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_397.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_383.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_456.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_468.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: ______2017_472.jpg
______2017_510.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_511.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_549.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_598.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_674.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_683.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_689.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_731.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_741.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_750.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_753.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_768.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_773.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_796.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: ______2017_803.jpg
______2017_807.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_832.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_836.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_843.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Тражиционно на закуску немного "клубнички" для пана:

______2017_538.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_498a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): alex017, Decticus, Wild Yuri
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.08.2017 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Опять жара стала прибывать, хоть и не до такого страшного уровня как в начале месяца: если взять с собой литр воды то можно побродить часов пять по полуденному пеклу без большого риска солнечного удара. Чем я собственно и занимался в последние несколько дней. Естественно, не просто так, а проводя исследования и попутно делая Мегаснимки (ТМ). Увы самка туберкуляты так не одна и не попалась, хотя самцов достаточно много. Дисцелий тоже не видел. В целом, пришел к выводу, что в околополуденные часы в Моей Мегастепи (ТМ) делать особо нечего. К гнездам полистов близко не подлезешь - зажалят, а на цветках зонтичных - все те же полисты с редкими вкраплениями разных пчел. Кстати странно как это пан Степовой умудрился найти синеголовник не засиженный сплошь полистами, у нас таких нет (окромя отцветших). Видимо, на полистов пановы места почему-то менее урожайны, чем наши, что странно: шершня ведь там почти нет. Вот в полушариях кермека широколистного, которых в этом году очень мало, разнообразие насекомых побольше буде,т в том числе по части раритетов. Но самая моща - на соцветиях инвазивного золотарника канадского, разросшегося на заброшенных огородах, нет там, пожалуй, только сколий и церцерис туберкулят. Выходит, не только вред от него местным экосистемам есть, но и польза - знатный некатро- и пыльценос. У нас его мало, только на пустырях попадается, степь ему не по зубам, а вот под Киевом на лугах просто море, простирающееся, насколько хватает взгляда. Нативная тамошняя растительность даже близко не могла бы дать аналогичный взяток в это время года. По идее, там должен наблюдаться неслабый прирост продуктивности пчелиных семей в последние десятилетия.

______2017_960.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_953.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_951.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_913.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_906.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_902.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_891.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_915.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_940.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_910.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_928.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_932.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: ___.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): alex017, Decticus, Wild Yuri
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 15.08.2017 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А гигантский длинноногий кузнечик должно быть летает лучше саранчи,и наверно он может поймать саранчу на лету.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 15.08.2017 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Никита, какое это имеет отношение к данной теме?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.08.2017 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никита, не знаю, сможет ли поймать кузнечик саранчу на лету, особенно если длинногий, но наверное вот это создание что на первом снимке тебя точно сможет сможет поймать на лету, я когда увидел за спиной- чуть сам не улетел )))))

Картинки:
картинка: P1019961.jpg
P1019961.jpg — (22.93к)   

картинка: P1019976.jpg
P1019976.jpg — (120.07к)   

Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 16.08.2017 18:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А альбифронс на моих глазах откусил голову богомолу и съел,а акриды вообще летают как стрижи!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.08.2017 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Разве что, как слегка подстреленные стрижи, ибо очень быстро приземляются.

О, пану Степовому наконец-то правильный катаменес попался, с кошерной добычей, надеюсь (не слишком, правда, сильно), что гнева в отношении "лживых ымерских учоных" это поубавило. Кстати, я уже с ними переговорил насчет гусениц голубянок, особого удивления эта информация не вызвала.

Что за такая странная реакция на болотного луня - одного из самых обычных степных хищников? В пане Степовом проснулся внутренний грызун? Меня в этой птичке удивляет только сюрреалистическая цветовая гамма.

Самку крупной церцерис схожей внешности с самцом туберкуляты в том самом месте, я вчера таки подкараулил, но при более детальном рассмотрении вид оказался совсем другой - еще более уродливый экстравагантный: вместо огромных раздутых висков имеющий длиннющий раздвоенный на конце шнобель.

______2017_1011.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1014.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Даже не знал раньше что такие бывают. Определил покамест как С. flavilabris, но признаки рассмотрел не все, так как оса на расправилке, поэтому полной уверенности нет. Сегодня этих самок стало больше и даже один самец попался (издали совершенно неотличимый от самца туберкуляты). А туберкуляты, похоже, уже все, отлетали.

Годных фоток насекомых за последние три дня набил огромное количество, но в рамках контрсанкций показываю только одну, эротическую, как водится, для услады тонкого эстетичесокго вкуса пана Степового.

картинка: ______2017_1059.jpg

Однако контрсанкции покамест не касаются пейзажного жанра, тема все ж о природе-погоде. А погода такова, что Моя Мегастеппь (ТМ) превращается в подобие выжженной солнцем и чесучей от всевозможных колючек типичной сухой степи Николаевщины, что не может не удручать.

______2017_833.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Лишь нижняя, луговая, часть теневого склона еще зеленеет.

______2017_1074.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

На солнечном склоне карагана кустарниковая вообще сбросила всю листву, будто ее американским "Агентом Оранжем" обрызгали. Мне сначала даже показалось, что там пожар был. Лишь на единичных веточках видны зеленые листья и... цветки. Странное явление...

______2017_1114.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1115.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1116.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Вчера, судя по карте ГФС, южнее и севернее Донецка прошли неслабые грозы, а аккурат над нами - разрыв. Так что даже туч за день не увидел, лишь легкие перистые облачка.

P.S. Решил все же немного смягчить санкционную политику и показать еще одно донецкое чудо. о котором в Николаеве можно только мечтать - ползучую рогатую лесную сосиску:

______2017_1123.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Да-да, это тот самый вид.

Сообщение было отредактировано ИНО - 16.08.2017 20:47

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.08.2017 20:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не, ну ето замечательно- в этом вся ваша наука, окодемики- "особого удивления не вызвала"))
А то что данные об провиантировании катаменесами своих личинок гусеницами совок разошлись в массы, это так- фигня))
Между прочим, кроме гусениц голубянок они носят гусениц еще как минимум 5 разных таксонов, и это минимум, потому что это то, что было замечено в основном консервативными, неразрушающими методами!
Правда, самый главный учоный- Кархарот, в принципе, как бы только "разместил обьяву", он ссылается на других мэтров, однако при этом смело утверждает об исключительности.
Более того, 95% (тм) данных о биологии и экологии катаменеса димидиатуса из статьи об образе жизни к. флавигуляриса мягко говоря не соотв. действительности, что говорит о том, что прежде чем что-то писать, нужно и очень нужно самому хоть немного понаблюдать за видом, тем более который имеется в распоряжении явно в не малом количестве, а не отталкиваться от внешних данных.
Но бумага все стерпит)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.08.2017 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мда, гусеница дубового бражника, котрого у нас полно, я только в этом сезоне в этой же теме выкладывал его фотку weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.08.2017 21:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Откуда у вас, где ни одной нормальной лесопосдки нет ни только в черте города, но и в границах области, может быть полно дубового бражника? Неужто на трех дубочках в центральном парке? Хорошо помню, что в этом сезоне я выкладывал здесь фотку дубового бражника (за что был удостоен отдельной благодарности), а вот панову аналогичную что-то не припоминаю, ссылку в студию.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.08.2017 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

От верблюда lol.gif
Это кстати, просто подтверждает стратегию нашего "окодемического ученого", что-то ляпнуть без роздуму, а потом возглашать- откуда? weep.gif
А фотку дубового бражника в этой теме и в этом сезоне я размещал umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.08.2017 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

А то что данные об провиантировании катаменесами своих личинок гусеницами совок разошлись в массы, это так- фигня))

Так правдивость этих данных пан только что подтвердил собственным фотографическим материалом. Выходит, все правильно разошлось: этот вид провиантирует ячейки гусеницами совок. Пан длишь дополнил, что в некоторых частях ареала - не только совок. А утверждение о том, что катаменесу будто бы религия запрещает ловить кого-то иного, нежели совки, пан высосал из собственного пальца, никто такого не писал. Насчет 95% несоответствующих данных, тут, я так понимаю, вступили в силу уже пановы религиозные убеждения, запрещающие аргументировать.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.08.2017 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

А фотку дубового бражника в этой теме и в этом сезоне я размещал umnik.gif

Ух, какая интересная у пана религия - ссылки тоже запрещает давать. Ну, все правильно, любая религия оперирует концепцией веры, в данном случае - бездоказательной веры в голословные откровения пророка в лице пана Степового.

Сообщение было отредактировано ИНО - 16.08.2017 22:07
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 17.08.2017 13:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Седня на Егорино место схожу,еще кучу акрид вам покажу!И поезд сфотаю тоже.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.08.2017 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я помру от зависти
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.08.2017 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Алекс, ненадазавидовать (с) )))
Пусть лучше наш сеятель завидует и лопаетсо smile.gif
Кстати, характерно унывание по поводу "тропиков", на самом то деле все осы, которые у меня на снимке, с вероятностью 90% водятся под Донецком, это следует хотябы из определителя, разве что по Sphex leuconotus нет данных, но криптохейлюс октомакулятус, гуттатус, батозонеллюс, и другие, тот же катаменес, они наверняка там живут.

Картинки:
картинка: P1010004.jpg
P1010004.jpg — (73.81к)   

картинка: P1010014.jpg
P1010014.jpg — (89.87к)   

картинка: P1010059.jpg
P1010059.jpg — (101.34к)   

картинка: P1010117.jpg
P1010117.jpg — (82.94к)   

картинка: P1010135.jpg
P1010135.jpg — (77.9к)   

картинка: P1010152.jpg
P1010152.jpg — (83.12к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.08.2017 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, насчет самцов церцерис бугорчатой. Я сегодня видел ок 50 самок этой осы, кстти в отличнейшем состоянии, и при этом не более 10 самцов, и кстати, "самцы бугорчатой" на фотках нашего окодемика, пусть и под "одобрямс" империалистических гуру, но они как-то ну не совсем похожи на самцов бугорчатой.. В общем, мутное все это дело )))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.08.2017 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 16.08.2017 23:26)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, по какому поводу мне туда схоть?

"Схоть" - это по-каковски? А психиатра пану надо посетить по тому поводу, что у него последние тормоза сорвало: уже открыто непристойные оскорбления пишет. Скоро, наверное, матюки попрут. Хотя, это лишь один из многих тревожных симптомов. Так что пора пану на сон грядущий расслабиться, посмотрев мушиную клубничку (в конце поста), а прямо с утра - в больничку, вправлять мозги, если, конечно, еще осталось, что вправлять.

Самец на моем фото самый что ни на есть бугорчатый, я ж его собрал и детально рассмотрел, по ключу прогнал. Единственный возможный альтернативный вариант - неописанный похожий вид, размножающийся безучастия самок - опустим. Так что AVA - респект за определение по такой фотке, а пану Степовому еще и к окулисту сходить не помешает - мутное дело в глазах просветлить. И, кстати, х. з. что там за самцов пан рядом с самками туберкуляты видел, у этих церцерис на одном растении по несколько видов одновременно кормится, практически неразличимых без отлова или хорошего макроснимка, особенно, по самцам. А размеры и окраска очень сильно варьируют, что в определителе отражено. Фотки, кроме первой, - шлак редкостный (даже по меркам последних веяний в пановом фотохудожесте), лучше б автор их на свой любимый Укр-Блин закачал.
на самом то деле все осы, которые у меня на снимке, с вероятностью 90% водятся под Донецком, это следует хотябы из определителя

Дайте угадаю: если в "Зеленом" написано, к примеру, "весь юг", то пан понимает это как "на каждом гектаре южной половины СССР"? Надо же, как все запущено... Но вот катаменес димидиатус действительно "наверняка живет" не где-то под, а прямо в Донецке, с моих слов о чем паново знакомство (сначала заочное) с этим видом несколько лет назад и началось. Так что на лицо еще один повод обратиться к доктору - амнезия. Заодно поможет найти потерявшуюся в данной теме фотку дубового бражника.

Сегодня нащелкал много и, главное, - хорошо, почти все до вида определябельно. В том числе - самую массивную из наших эвменин (оба пола), а также самца самой крупной нашей немки. Однако такое возгордившееся и потерявшее рамки приличий хамло как пан Степовой, достойно любоваться лишь следующим, приятного просмотра!

картинка: ______________1.gif
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 18.08.2017 10:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ышо у нас температура стала более-менее прохладной,вообще не достает до 40 градусов.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 18.08.2017 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Никита, как вчера на Егорино место сходил?
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 18.08.2017 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

акрид потом выложу,времени нет.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.08.2017 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодняшнюю погоду можно охарактеризовать одним словом: ветер! Нет. лучше так: ВЕТРИЩЕ! И его сочетание с засухой породило нечто страшное, наподобие американского пылевого котла. Пыль затмевала небо, всевозможные перекотиполи не только катились но и летали. А самое страшное для меня - аллергенная пыльца амброзии. Одно хорошо - из-за долгой засухе продуктивность пыльцы была далеко не на максимуме. Иначе после пересечения этого замечательного изумрудно-зеленого поля, я б, наверное, кони кинул.

______2017_1414.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А так только просморкался и прокашлялся. Вообще же жесть, конечно, полную вытворяют наши аграрии с этими своими "парами": жгут топливо и гробят технику на благо американскому биологическому оружию с божественным названием. Вот прекрасная иллюстрация того, почему пар - это в наше время чистейшее зло:

______2017_1413.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

С какой стороны дороги в этом году пахали, а с какой - нет, думаю, нет нужды уточнять, равно как и где будет в разы больше этого ужасного сорняка, если в следующем году оба поля засеют.

Целью была дальняя балка, являющаяся, как бы правильнее выразиться, притоком той, в которую я обычно хожу.

______2017_1434.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Судя по состоянию травяного покрова, как минимум, в этом году нога человека там не ступала. Лишь только по соседней залежи один раз какая-то машина проехала, и то колея почти уже заросла. Стройные ряды трав лишь местами нарушали звериные тропы ведущие из ниоткуда в никуда. И трава из категории "вам по пояс будет", причем в большинстве своем сухая, колючая и плотно сплетенная за счет присутствия в совеем составе вики. Ели прошел. Еще одной существенной неприятностью, которую доставил ветер оказалась почти полная невозможность фотографировать насекомых на соцветиях, ибо все их мотыляло со страшной силой. Вот она, моща донбасских ветров, на Украине такого нет:

картинка: _________________________1.gif

Тут с ресайзом чуть промахнулся, так что, дабы зашевелилось, придется вам кликать:
____________________1.gif - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Но мастерство не только не пропьешь, но и ветром не выдуешь, так что несколько удачных снимков даже в столь экстремальных условиях все-таки получилось:

______2017_1451.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1431.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1417.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Однако на этому все. Ни то, что туберкуляты, даже обычных для моей балки видов перепончатокрылых, там почти не было. Видимо, дело в низкой обводненности почвы, даже ручей на дне практически высох. Следствие - плохое цветение и низкая продукция нектара. Вот и мысль умная пришла: а что если в моей балке туберкуляты не гненздятся, а просто прилетают туда кормиться, поскольку там источники нектара в связи с особым гидрорежимом значительно обильнее, чем в окрестностях? Вполне возможно, что самцы мигрируют дальше чем, самки, вот почему последних я ни разу и не видел - не долетают. А ну такую башку потягай, а еще надо и норы рыть и слоников ловить. Иное дело - беззаботный легковесный самец, исполнивший свой долг.

В общем, результативность этой самоотверженной экспедиции на другой берег амброзиевого моря оказалась мизерной. Если б я в своей балке остался, то, несомненно, в раза больше всего наснимал бы. Там один водопой у родника чего стоит! Единственный гешефт - килограмма два терна на компот набрал, в моей балке такого крупного и многочисленного почему-то нет, скорее всего - из-за постоянных выпалов.

______2017_1423.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1426.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

В остальном же "Моя Мегастепь", а также прилежащие "Мой Мегалуг" и "Мой Мегалес" рулят! Сколько по округе не ходил (до войны еще), нигде более интересного биотопа так и не встретил. Тем места, в которые надо ехать час и более на автобусе, не в счет.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 18.08.2017 21:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 17.08.2017 23:39)
Ссылка на исходное сообщение  А не надо сомневаться, моя фотка дубового бражника есть, причем всего пару страниц назад лежит wink.gif
Нужно уметь видеть (с) wink.gif

А "полно" - это сколько? Так же много, как и совок гамм?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.08.2017 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Полно эт ок. 10 особей за все время наблюдений, я думаю- это вполне себе полно, по сравнению с почти всеми другими группами бражников, не считая макроглоссума, и гусениц молочайного, дубовый наверное на втором или третьем месте, ну еще он уступает вьюнковому может быть. Это учитывая что я специально их не ловил. гусеницу тоже кстати один раз находил )
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.08.2017 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

То-ли пан какую-то параллельную реальность описывает, то-ли тупо принимает за дубового другой вид бражника, тополевого, вероятнее всего. Там дубы хоть растут вообще, где пан этих бражников видел? Даешь фотку особи целиком!

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.08.2017 22:38
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.08.2017 00:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 18.08.2017 22:55)
Ссылка на исходное сообщение  Полно эт ок. 10 особей за все время наблюдений, я думаю- это вполне себе полно

А в годы перевести можно это "за все время наблюдений"?

(ИНО @ 18.08.2017 23:35)
Ссылка на исходное сообщение  То-ли пан какую-то параллельную реальность описывает, то-ли тупо принимает за дубового другой вид бражника, тополевого, вероятнее всего. Там дубы хоть растут вообще, где пан этих бражников видел? Даешь фотку особи целиком!

И все же, по мнению большинства фото в студию wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.08.2017 09:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

Эти цифры не имеют значения. Одно лишь громкое заявление пана о том, что дубовый бражник в Николаеве по численности превосходит всех остальных, кроме двух или трех баналов, дезавуирует все прочие его откровения на эту тему. Такого быть просто не может. Вернее, наверное, может в каком-то гипотетическом многокилометровом насаждении монокультуры дуба, что в применении к почти полностью безлесной Николаевщине особенно смешно. Да там даже мертвой головы поболее будет, чем дубового бражника, если тот вообще встречается.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 19.08.2017 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKSTER @ 19.08.2017 00:41)
Ссылка на исходное сообщение  А в годы перевести можно это "за все время наблюдений"?
И все же, по мнению большинства фото в студию wink.gif

Ну с 2000 года.
У нас их действительно полно, в некотоыре годы можно было встретить три раза за сезон, причем при таких обстоятельствах- ехал на велике- на дороге сидит дубовый бражник wink.gif
А окодемический иксперт хотябы заглянул в КК, прежде чем вещать weep.gif
http://redbook-ua.org/ru/item/marumba-quer...isschifermller/
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.08.2017 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

Заглянул, и что там? Главная полезная инфа, которую оттуда можно почерпнуть, - гусеница развивается на дубе, со всеми вытекающими печальными для пана в свете ландшафтных особенностей его региона последствиями. Две заполненных точки есть, стало быть, спорить не буду, кто-то когда-то этого бражника там ловил. Но, что он там по численности на втором месте после языкана (или на четвертом после вьюнкового не суть важно) - сюрреалистическая сказка для самых маленьких и самых тупеньких. Хотя это замечание прекрасно подходит тополевому бражнику, откуда во мне все более растет подозрение, что именно его наш меганатурализд и принял за дубового. Оттого и стесняется теперь выложить фотку. Ведь не верится, что он ограничился фотографированием одного лишь глазика.

Сообщение было отредактировано ИНО - 19.08.2017 13:21
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 19.08.2017 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как просил Decticus,вот мои акриды.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 19.08.2017 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

А кроме акрид еще что-нибудь интересное попалось?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.08.2017 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ооох jump.gif Вот это сколия wink.gif
А вообще странно, что у нашего окодемика нет снимков всех этих ос, обычные осы, криптохейлюсы, батазонеллюсы, сфексы) Но есть одно но- они летают только в самую жару, в полдень )

Картинки:
картинка: P1010385.jpg
P1010385.jpg — (114.34к)   

картинка: P1010237.jpg
P1010237.jpg — (109.29к)   

картинка: P1010260.jpg
P1010260.jpg — (81.34к)   

картинка: P1010339.jpg
P1010339.jpg — (96.82к)   

картинка: P1010373.jpg
P1010373.jpg — (82.59к)   

картинка: P1010360.jpg
P1010360.jpg — (120.5к)   

картинка: P1010285.jpg
P1010285.jpg — (91.65к)   

Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 20.08.2017 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Decticus @ 19.08.2017 20:44)
Ссылка на исходное сообщение  А кроме акрид еще что-нибудь интересное попалось?

Вобще нечего,но когда я в предыдущие разы ходил,попадалась саранча настоящая,гигантские прусы(4 сантиметра),скачок оранжево-коричневого цвета и русполия.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.08.2017 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Фоток сфекса фунерариуса и сколии хирты (и с чего это она у пана такой нездоровый восторг вызвала?) у меня полно, не выкладывал, потому что это своем банальщина. Других сфексов и криптохейлюсов у нас, вроде бы, нет. Снимок самца церцерис туберкуляты уже был, и чем, интересно, он на панового не похож? Сегодня, кстати, еще одного поймал, с отсутствующей левой передней лапкой. Что интересно у предыдущего было точно такое же увечье, х. з.что они там этой лапкой вытворяют. Самок по-прежнему не видать. Хотя вру: видел мельком (доли секунды) какую-то очень крупную самку церцерис, кормившуюся на солонечнике, но не уверен что то была туберкулята, темная слишком. Может, просто флавилабрис до рекордных размеров раскормилась, их (помельче) там много было. Или медия. И вот еще что, пане меганатурализде: у нас церцерис (никакие, кроме совсем мелких) не латают в самую жару. Массово кормятся на цветках только до 10 часов утра и после 2 дня, в промежутке - лишь единичные экземпляры. Лацертициду в этом году еще не видел, депрессия популяции, похоже. Вот в прошлом видал даже, как она паука зарывает, а пан?

А теперь вопрос к пану: где на его мегафотках хоть какие-нибудь эвменины, кроме катаменеса, хоть какие-нибудь краброниды, кроме одного вида церцерис, немки, тифии, блестянки (кроме одной плохо снятой)? Ведь вероятность того, что все это водится на Николаевщине 100%, в отличие от вероятности того, что у нас встречается хоть один из тех видов, которые пан тут наванговал. А еще ведь пчелы есть...

Сегодня на водопое много интересных ос наснимал, в том числе таких, которых раньше вообще никогда не видел. Что интересно, все пьют прямо из точки просачивания подземных вод, а метром ниже - только полисты, да и тех мало. Вот он какие чистюли, оказывается. Вообще, место то мегаперспективное, уверен, что если день - два там поседеть, то и катеменес прилетит, и много кто еще. Правда, боюсь немного раньше прилетит солнечный удар, ибо там такое локальное понижение рельефа, куда ни проникает вообще никакой ветер, только солнечные лучи. У меня после получасового сидения штанины на коленках раскалились до такого состояния, что чуть не обожгли кожу. Фотику тоже поплохело, но, вроде, отошел потом. А вот церцерис (любые), похоже, воду не пьют вообще, как и большинство пчел.

______2017_1647.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1656.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1672.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1660.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1662.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1625.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1640.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1378.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1395.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1404.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1617.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1612.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1586.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1583.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1581.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1577.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1622.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.08.2017 23:01

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.08.2017 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну ваще, даже какая-то помпиллида на снимках есть))
Вообще-то сколия на моем снимке вовсе не хирта, а фаллакс umnik.gif
Я в каждый выход встречаю десятки особей стиза двухточечного, бугорчатых церцерис, сфексов двух видов (а может и трех- с флавипенисом umnik.gif ), аммофил, сколий фуциформис, хирты, макуляты, кольп(кстати удивительно что на снимках из мегастепи(ы) нет самой массовой и вездесущей кольпы пятипоясковой), батазонеллюсов и разных видов "малых" криптохейлюсов а так же иногда большого криптохейлюса вроде аннулятуса, но они убегают, но это пока убегают umnik.gif , кучу филантов, разных мелких эвменин, крабронид, галликтов, антофор, и все это фоткаю.
А выкладываю тут только 1% от всего wink.gif

Картинки:
картинка: P10105314.jpg
P10105314.jpg — (76.33к)   

картинка: P1010216.jpg
P1010216.jpg — (74.24к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.08.2017 00:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну так а с чего пан вдруг взял, что я выкладываю более 1%. Единственное отличие: я стараюсь выкладывать лучшее, а не худшее, как пан. Хотя слабо мне верится в эту байку прохуджее, скорее у пана все такое. Ибо терпения, необходимого для нормальной марофотографии, нет. Весной, когда все наескомые заторможенные, да на обломанных трупах, пылящихся на шкафу, оно конечно гораздо лучше выходит, да...
Вообще-то сколия на моем снимке вовсе не хирта, а фаллакс

Я, надеюсь, пан это утверждает на основании детального рассмотрения скульптуры покровов пойманного экземпляра, а не тупого пересчета желтых полосочек на фотке, на которой даже не фат, что их не две одна за ногой может скрываться). А еще ведь есть такая себе Scolia hirta unifasciata. И это даже не подвид, как обычно пишут, а просто аберрация. Нечастая, но повсеместно встречающаяся. Я вот до сиз пор в сомнениях что я видел в 2015 - ее или новую для региона S. schrenckii (потому ка там еще особенности были, помимо количества полосок). В общем, фотик - это хорошо, но сачок не заменит.

А кольпы вашей "вездесущей" у нас действительно нет. Странно было бы, если б по всей поверхности земного шара все виды животных и растений оказались размазаны гомогенным слоем.
кучу филантов

А можно эту кучу в студию? А то, сдается мне, что она вся состоит из одного-единственного вида - Ph. triangulum.

Даешь вот-таких!

______2017_1551.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____2017_421.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1327.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1304.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Надеюсь они вслед за дубовым бражником из пановой фотоколлекции не убежали.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.08.2017 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Куча филантов- это в отношении численности, хотя окодемические.. гмм, они такие, высосут что угодно из чего угодно))
Насчет сколии- замечание верное, однако, немного изучив информацию, уверен что это на 99% не хирта, ни по габитусу, ни по опушению она никак на хирту не похожа umnik.gif

Так что это либо фаллакс(в определителе глабула) либо может быть и шренка, причем- речь идет о популяции, так что поймать оску можно, и не обязательно на иголку, просто детально снять голову и выпустить. Хотя ИМХО там и так видно, что у нас есть такой вид сколии, о котором окодемик может только мечтать jump.gif

Картинки:
картинка: P1010348.jpg
P1010348.jpg — (81.43к)   

Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 21.08.2017 12:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я,когда был у Егора и уходил домой,я решил по скошенной траве пройтись и нашел большого серого Aiolopus,длина была 33 миллиметра с крыльями.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.08.2017 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никита, я думал - "нашел большого серого Auplopus,длина была 33 миллиметра с крыльями", думаю, ого!!! почитал внимательнее, погуглил.. Тааа ))))
А сколия то не хирта, не хиирта jump.gif

Картинки:
картинка: P1010424.jpg
P1010424.jpg — (67.76к)   

картинка: P1010463.jpg
P1010463.jpg — (59.19к)   

картинка: P1010473.jpg
P1010473.jpg — (94.73к)   

картинка: P1010497.jpg
P1010497.jpg — (95.79к)   

картинка: P1010551.jpg
P1010551.jpg — (96.72к)   

картинка: P1010592.jpg
P1010592.jpg — (78.82к)   

картинка: P1010622.jpg
P1010622.jpg — (91.26к)   

картинка: P1010599.jpg
P1010599.jpg — (80.36к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.08.2017 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

И что атм в габитусе пана смутило? Он пробовал хоть "Scolia hirta unifasciata" в гуглокартинках вбивать? Не по габитусу они определяются а по конкретным особенностям скульптуры покрововов (кстати, вовсе не на голове) вот ключ Кархаротом написанный: http://karadag.com.ru/static/media/uploads...eryga_38_14.pdf. А сколия Шренка вообще другая во всем, тут пану и мечтать нечего. Вот та, что я видел в 2015, похожа была, однако не пойман - не вор.

Специально по просьбам телезрителей форумочитателей:

______2017_1741.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Фотка, как пан любит, санационная, поза осы наглядно иллюстрирует отношение донецких катеменесов к южноукраинским меганатурализдам. Интересная инфа: катаменес заправляется водой примерно за 10-15 сек, эуменес и эуодинерус - за 20-30 сек. Видимо, есть в организме эвменин какой-то специальный механизм быстрого засасывания воды. Брющко прямо на глазах удлиняется. И если его кольца уже максимально раздвинулись, то все, поздно пить боржоми наводить фотик, сейчас стартонет.

______2017_1773.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1760.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1754.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1707.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Для сравнения: сфециды, краброниды, веспины сосут минут по пять, и все равно брюшко у них при этому в объеме в разы не увеличивается.

______2017_1726.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1762.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1776.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1801.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Вообще, хорошо у этого родника (даром, что пекло): сидишь себе на куске коры, расслабляешься, а разнообразные интересные насекомые сами тебе прилетают и позируют - лепота! Жаль, водой интересуются далеко не все, у церцерис, похоже вообще поголовный сухой закон. Иначе б непременно и самку туберкуляты там спокойно дождался, вместо хождений за три поля.

______2017_1732.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1718.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______2017_1695.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Потом нашел еще один родник, в глубокой тени деревьев, там тоже была масса ос, но совершенно другого видового состава, окромя вездесущих полистов и эвменесов коартатусов. Но фоток оттуда почти нет, ибо темень, а плясать вокруг вспышки уже было лень. Разве что зад тифии с выдержкой 1/25 сек:

картинка: ______2017_1826.jpg

Мораль фотки, адресованная пану Степовому, та же, что и в случае с катеменесом.

И, на последок, еще один снимок из серии тех, которые, по идее, скорее должен выкладывать пан Степовой, нежели я, но не судьба:

______2017_1788.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

P.S. Надеюсь после того как я поделился снимком донецкого катеменеса, пан Степовой в качестве ответного жеста поделится мегафоткой николаевской дисцелии, хоть одной. На фотку дубового бражника уже даже не надеюсь.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 21.08.2017 20:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Aiolopus не thalassinus,а другой какой-то,сам не знаю.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.08.2017 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Рассмотреть голову нужно для того, чтоб убедиться что это не сколия шренка, и таки да, не она. По определителю европейской части это сколия глабула, которая по Кархароту стала сколией фаллакс, она на хирту совсем не похожа umnik.gif Я не зря выставил часть с полоской, думал, что окодемик внимательнее посмотрит и увидит, что полоска у сколии хирты не имеет тенденции двоится снизу, что виднно на снимках и унифасциат weep.gif
И вообще, эти сколии так же похожи, как криптохейлюс октомакулятус и батозонеллюс umnik.gif

Ну наконец то, наш учоный нашел катаменеса!: Вот только после такого снимка катаменес больше туда не прилетит weep.gif
И с чего я должен предоставить снимок дисцелии? Опять окодемик что-то высосал из своего пальца)) Я не говорил что ее находил, хотя и не говорю, что ее тут нет, в отличии от некотоырх weep.gif
А снимок дубового бражника я уже выложил, и кстати не один, тут на форуме и другие снимки есть с других дет umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.08.2017 22:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 21.08.2017 21:57)
Ссылка на исходное сообщение  По определителю европейской части это сколия глабула,

Тогда уж лучше сразу "глобула"!
которая по Кархароту стала сколией фаллакс

Она по Эвесману еще в 19 веке таковой была.
Так вот отличия в виде форме задней кромки перевязи пан сам себе из любимого пальца высосал. Ни в каком определителе такого нет. Даешь проподеум сбоку!
Ну наконец то, наш учоный нашел катаменеса!: Вот только после такого снимка катаменес больше туда не прилетит weep.gif

Сколько можно повторять пану: ясновидение не относится к числу его таланта. Тот катаменес (идентифицирован по индивидуальным особенностям рисунка) вернулся на водопой через 38 минут и был сфотографирован покрасивее, через другую насадку. Однако я решил последовать пановой традиции придерживать лучше снимки при себе, тем более, в данном случае сама поза осы и положение зоны резкости дают основание считать именно приведенный снимок наиболее удачным для демонстрации пану Степовому.
И с чего я должен предоставить снимок дисцелии?

С того, что по утверждению пана его природа круче нашей и вмещает в себя все наше видовое разнообразие (за исключением одного пиона, который николаевчане скурили без остатка). Посему пан должен предоставлять снимок даже не одной дисцелии, а двух разных видов, как минимум.
А снимок дубового бражника я уже выложил, и кстати не один, тут на форуме и другие снимки есть с других дет umnik.gif

Какой еще дед? Ссылку в студию! Только не ту, где один глазик, или один усик, а ту, где вся бабочка целиком, вид сверху. Проверим дубовость. А то тут одна барышня "орехового" бражника отыскала недавно.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.08.2017 17:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну право, это уже даже надоело, но как не макнуть окодемика в свои же взаимоисключающие параграфы weep.gif
Единственное отличие: я стараюсь выкладывать лучшее

Однако я решил последовать пановой традиции придерживать лучше снимки при себе


Что касается катаменеса, это конечно хорошо, но без мест гнездования- эта находка мало куда годится, если уж человек- окодемик umnik.gif
ксттаи, 99.9% процентов что вот так вот где нибудь летают сейчас там в окрестностях сколии макуляты, криптохейлюсы, кольпы и прочие, но оно понятно, настоящие окодемики они ходят только в одно место)))

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 08:59
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft