Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение прямокрылых (кузнечики, сверчки и т.д) -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 13.09.2005 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Не могли бы вы помочь с определением кузнечика, того самого, которого я упомянул в теме "Потеря цвета". Род уже определил - Rhacocleis, а вот с видом проблемы.
Кузнечик пойман в Турции, близ Алании в сосновом лесу.
Скан заниженного качества

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Oleg K., Argentum47Argon18


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.09.2005 08:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

У меня скан почему-то не открылся!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 14.09.2005 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Хмм. И в самом деле не открывается. Что ж, он небольшой (ради небольшого размера я и занизил существенно его качество), выложу прямо здесь:

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: tur29_1.JPG tur29_1.JPG — (150.18к) 14.09.2005 — 21.09.2005  


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 17.09.2005 15:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Интересно: никто до сих пор не смог определить кузнечика.
А вот и сканы таинственного таракана. Качество отвратительное, но это все, что я смог выжать из своего старенького сканера. Длина тела - 7 мм. Люди, помогите определить!

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: 3321.JPG 3321.JPG — (59.42к) 17.09.2005 — 24.09.2005  


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 03.10.2005 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

ЛЮЮЮДИИИ!
Помогите, пожалуйста, определить сию пиргоморфу, ибо Якобсон, Мищенко и Бей-Биенко, а также Check-list of the Turkish Orthoptera совершенно не упоминают сей вид eek.gif .

Картинки:
______033.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______033.JPG — (106.66к)   

______035.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______035.JPG — (188.49к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 03.10.2005 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Спасибо, вот только я там был уже не раз и многие изображения скачал... один раз они мне уже помогли, но это явно не тот случай.
Якобсон упоминает такие вот пилообразные, расплющенные усы у пиргоморф, но не уточняет, у каких. Начет нимфа, или нет - тоже не очень понятно, никаких следов крыльев у нее нет, но среди пиргофорф (в чем сомнения нет, так это в том, что это именно пиргоморфа) нередки и вовсе бескрылые виды.
"Чудо" было поймано в сосновом лесу прямо на подстилке из хвои, причем тогдашняя ее окраска (да и сейчас это заметно) - явно покровительственная, под сосновую кору (неужели она еще и по стволам ползает? confused.gif ). Поискал было еще, но не повезло.

Но самое странное, как я уже сказал - для Турции ничего подобного не упоминается (в старых книгах, по крайней мере), если только это не какая-нибудь экзотическая форма Pyrgomorphula.

Посему очень рассчитываю на "помощь зала" mol.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.10.2005 15:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Рекомендую кроме изображения давать также данные с этикеток. Полезно иногда...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 09.11.2005 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

mol.gif Прошу определить личинку саранчового, относительно положения которого у меня нет соображений. Я понимаю, что определять личинку дело неблагодарное, но все же очень прошу специалистов попытаться, хотя бы до уровня семейства. Качество сканов плохое, однако это все, что я выжал из своего старенького сканера - личинка небольшая, 1 см в длину. Некоторые возможно важные признаки: срединный киль псп высокий, не пересечен поперечными бороздками; имеются крыловые зачатки; темя рассечено вдоль, как у пиргоморф и памфагид, но скульптура бедер правильная. Сама личинка широкая, но гладкая. Поймана на юге Карачаево-Черкессии, перевал Орлята, 2200 м н. у. м., на камне в зоне снежников (!), на лишайнике. Дело было в июле (если важно, могу полностью скопировать сюда этикетку). Пол личинки женский.
Заранее спасибо!

Сообщение было отредактировано Dracus - 09.11.2005 22:27

Картинки:
______.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______.JPG — (96.83к)   

_______001.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______001.JPG — (215.24к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 10.11.2005 10:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Я боюсь, что это почти нереально, определить личинку саранчового. Максимум, что могу посоветовать, - поискать определители. Точно один был написан Рубцовым. По-моему, еще один - Бей-Биенко. Естественно, они привязаны к каким-то ограниченным георафическим областям, но, IMHO, это лучше, чем ничего. Возможно, удастся выяснить хотя бы трибу.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 10.11.2005 12:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

to Dracus

Очень похожа на Nocaracris sp. (cyanipes, etc)
Посмотрите статьи по фауне этих мест, там памфагид не так уж и много.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 10.11.2005 12:38     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Да, если есть крыловые зачатки - точно не cyanipes

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 16.11.2005 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

2 andr_mih
Похоже, вы правы: по всем признакам это действительно N. cyanipes. Интересно, что же тогда я принимаю за крыловые зачатки?.. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vituss


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 18.11.2005 19:54     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

to Dracus

Возвращаясь к Вашей турецкой ортоптере: а почему Вы решили, что это пиргоморфида? Я бы сказал, что это самая натуральная памфагида. Если опираться на ихний чек-лист, то это может быть самец Acinipe davisi, например.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 21.11.2005 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

2 andr_mih
а почему Вы решили, что это пиргоморфида?

Я решил, что это пиргоморфида, по следующим признакам: на темени присуствует парная вершинная зона (хотя само темя, действительно, больше похоже на темя памфагд), угол между теменем и лбом и характер выступления темени мне показался более характерным для пиргоморф (по крайней мере, у советских памфагид настолько сильно выступающего темени нет), да и примечательные листовидные антенны даже Якобсоном указываются как диагностический признак принадлежности к пиргоморфидам.
А не могли бы Вы поместить фото/скан/ссылку на изображение Acinipe?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 22.11.2005 19:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Вот, нашёл фото Acinipe calabra:
http://www.dipbot.unict.it/ctnatura/fauna/...tna/Acinipe.jpg
Сама страница: http://www.dipbot.unict.it/ctnatura/fauna/ortotteri.html
А на е-мэйл ничего не могу послать, он у Вас скрыт :-))))

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 22.11.2005 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

А на е-мэйл ничего не могу послать, он у Вас скрыт :-))))

А, прошу прощения, забыл совсем. smile.gif
По поводу фото - поправьте, если ошибаюсь, но профиль срединного киля псп у памфагид в целом одинаков для каждого рода, это следует из того, что во всех определителях это один из основных диагностических признаков. На фото срединный киль цельный или слегка пересечен бороздкой (не видно четко), а главное, дуговидный, тогда как у моего экземпляра он очень низкий и четырехзубчатый (см. фото).

Картинки:
Prgr.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Prgr.JPG — (31.44к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 23.11.2005 22:00     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

to Dracus

А что Вас смущает пересечённый киль? Такой же и у Prionotropis, Asiotmethis.
Вот, на снимке Acinipe muelleri тоже видны поперечные борозды:
http://www.biologie.uni-ulm.de/cgi-bin/per...id=T&mode=thumb
Я не утверждаю, что у Вас именно Acinipe, может просто близкий род.
Попробуйте найти его методом исключения в турецком списке видов. Вообще, очень полезный сайт:
http://www.biologie.uni-ulm.de/cgi-bin/sys...yno=on&valid=on

to Bolivar

Ну, каракурта я ни разу не видел, но говорят он размером с вишню или крыжовник будет. А мои паучки не крупнее чёрной смородины. Значит это и не grossa вовсе?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 23.11.2005 23:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Большое спасибо за ссылку, сайт действительно очень классный.
Просмотрев все фото на нем, убедился в Вашей правоте (в отношении семейства). Поэтому вопрос - как же тогда уверенно, на все 100 отличить памфагиду от пиргоморфиды?
Большое сходство моего вида и одной из нимф Acinipe muelleri действительно бросается в глаза. С другой стороны, нельзя не отметить небольшого сходства с Porthetinae. Но, наверное, это и в самом деле близкий Acinipe род. В очередной раз приношу Вам свою благодарность. cool.gif
А Вы случайно не знаете никого, кто специально занимается именно памфагидами (что бы род точно определить)?

Сообщение было отредактировано Dracus - 23.11.2005 23:58

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 24.11.2005 21:36     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

to Dracus

Как уверенно отличать эти семейства - я не знаю. Надо курить хороший определитель - у меня такого нет. Специалистов по памфагидам тоже не знаю, попробуйте в ЗИНе, в Зоомузее поискать. А вот кто точно дружит с памфагидамиsmile.gif
http://140.247.119.145/africa/album/image/...d_pamphagid.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.11.2005 11:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

В ЗИНе, боюсь, сейчас памфагидами никто не занимается frown.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 01.12.2005 19:49     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

to PVOzerski & BOV:

Зелёная кобылка в углу - это не Paracinema, а тоже какой-нибудь Heteracris (см. церки). Зелёная нимфа кузнечика с белой спинкой - на мой взгляд это Metrioptera bicolor. Зелёные кузнечики - Tettigonia caudata, самец точно, да и обе личинки скорее всего тоже - уж очень они пятнистые.

Кстати, о теттигониях: может, поможете мне определить моего кузнечика?
http://caelifera.narod.ru/Ensifera/Tett_uss_m.jpg
Привезён был из Приморья, точное место не скажу, сначала решил, что уссурийский (а кто же ещё?), но теперь сомневаюсь: может быть и T. orientalis, которого нет в
определителе.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.12.2005 16:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

2andr_mih:
Насчет личинки кузнечика - настаиваю на своей версии smile.gif, поскольку свежи еще летние воспоминания, когда я привез крайне похожих (в том числе по окраске) личинок из Астрахани в Питер и дорастил до имаго Platycleis grisea. А здесь личинка даже не последнего возраста - предсказать, полнокрылое ли имаго, трудно. Но на трибе Platycleidini сойдемся мнениями? smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 23.01.2006 01:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Помогите определить саранчу, снято в Астраханской обл. все снимки почти в одно время.

DSC05190.jpg -предпологаю Азиатская саранча (Locusta migratoria migratoria)

Сообщение было отредактировано BO. - 23.01.2006 01:06

Картинки:
картинка: DSC05190.jpg
DSC05190.jpg — (43.51к)   

картинка: DSC05291.jpg
DSC05291.jpg — (48.78к)   

картинка: DSC05761.jpg
DSC05761.jpg — (43.56к)   

DSC05224.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC05224.jpg — (61.01к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 23.01.2006 03:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Вроде не похожа. Вот нимфы локусты, самец (~37мм) и самка(~45мм). Одиночная фаза.

P.S. Как выяснилось, это не Locusta, а Anacridium aegyptium

Сообщение было отредактировано Bolivar - 23.01.2006 22:34

Картинки:
Dscn0031.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Dscn0031.jpg — (38.58к)   

Dscn0032.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Dscn0032.jpg — (33.94к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 23.01.2006 15:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(Bolivar @ 23.01.2006 03:27)
Ссылка на исходное сообщение  Вроде не похожа. Вот нимфы локусты, самец (~37мм) и самка(~45мм). Одиночная фаза.


"Азиатская саранча (Locusta migratoria migratoria), подвид стадных насекомых вида перелётная саранча (L. migratoria). Взрослые особи длиной 35-55 мм, серо-желтовато-зелёные или зелёные; надкрылья в бурых пятнах. Личинки одиночной фазы зелёные, жёлтые, чёрные, стадной - оранжевые с чёрными пятнами. "
На фото предполагал согласно описанию взрослую особь азиатской саранчи.
А на предыдущей нимфу . Только зелёную . Значит не правильно ?

Картинки:
DSC05887.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC05887.jpg — (51.01к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 23.01.2006 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Bolivar @ 23.01.2006 00:27)
Ссылка на исходное сообщение  Вроде не похожа. Вот нимфы локусты, самец (~37мм) и самка(~45мм). Одиночная фаза.


По-моему, они как-то не очень на локусту похожи. Вторая нимфа больше похожа на египетскую кобылку. Разве нет?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 23.01.2006 15:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(BO. @ 23.01.2006 12:22)
Ссылка на исходное сообщение
  На фото предполагал согласно описанию  взрослую особь азиатской саранчи.
А на предыдущей нимфу .  Только зелёную . Значит не правильно ?


Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если то, что на этом фото Locusta migratoria, то мимо. Это Oedipoda какая-то, наверное coerulescens.

А Locusta migratoria (одиночная форма) выглядит так:
http://www.biologie.uni-osnabrueck.de/oeko..._migratoria.jpg

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 24.01.2006 23:26

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BO.


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 23.01.2006 19:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Моя версия:
DSC05190.jpg - нимфа скорее всего из п/сем. Epacromiini (Aiolopus, Epacromius, Paracinema, etc). Церки не видно однако, так что версию Heteracris нельзя исключить.
DSC05291.jpg - самка Chorthippus sp., скорее всего из группы biguttulus (porphyropterus, brunneus) или м. б. vagans - крыло плохо видно. И вообще, самок определять - неблагодарное занятие.
DSC05761.jpg - Heteracris adspersa - Крапчатая кобылка
DSC05224.jpg - Heteracris pterosticha - Бахчевая кобылка (у той, что на сайте - церки видны лучше). Да, гляньте несколько страниц назад - там Вам уже кое-кого определили.
Dscn0031.jpg и Dscn0032.jpg - Anacridium aegyptium, Египетская кобыла, нимфы разных цветовых вариаций. И никакой локусты тут нету.
DSC05887.jpg - Oedipoda может быть не только coerulescens, если задние крылья были не голубые - то точно нет.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Dracus


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 23.01.2006 21:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

to kotbegemot и andr_mih
Ваша правда, Anacridium это. Спасибо! Почему-то я упорно думал, что это локуста, замкнуло наверное wall.gif
BO, приношу свои извинения.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 23.01.2006 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Огромное спасибо!

Совсем запутался . Вот это
http://photo.bov.com.ru/m_nas/kuz/7.jpg
Locusta migratoria ? или всё же Heteracris ?

Сообщение было отредактировано BO. - 23.01.2006 23:18

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.01.2006 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Heteracris pterosticha, без сомнения. Наконец, и я признал smile.gif Я таких в 80-е гг. в Армении по дороге Гарни - Гегард ловил на бурьянах в большом количестве. Окраска немного другая была. Но длинные усы с белыми кончиками очень характерны. Вообще для живых Catantopinae s. l. очень характерны продольные полоски на глазах - сразу отличаются от Oedipodinae.

DSC05190.jpg - по-моему, личинка Heteracris adspersa последнего возраста. Зверь тоже знакомый, по Араратской долине.

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 24.01.2006 16:51

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BO.


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ТриУнгУлиН

Киев, Украина



 прочитанное сообщение 09.02.2006 12:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

ракуср плохой но может ктото скажет подробнее какая из кобылок...

Киев, парк, июль.

Картинки:
P7300321big.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P7300321big.jpg — (117.23к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.02.2006 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Ракурс, действительно, неважный. Есть догадка, что это самка Chorthippus albomarginatus. Вот фото этого вида, определение которого у меня сомнений не вызывает (станция Ручьи в черте СПб) - обратите внимание на форму боковых килей переднеспинки:

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 09.02.2006 13:31

Картинки:
картинка: chortalbomf_small.jpg
chortalbomf_small.jpg — (15.69к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 20.04.2006 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Помогите определить сверчка. ~1-1.5см . Астраханская обл.

Картинки:
картинка: webP_1010476.jpg
webP_1010476.jpg — (90.31к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: fr.C/EIv6xTdU
гость



 прочитанное сообщение 20.04.2006 22:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(BO. @ 20.04.2006 21:48)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить сверчка. ~1-1.5см . Астраханская обл.


Похоже на нимфу A. domestica.
Остальные как-то то черные, то с продольными светлыми полосками на голове, а у этого поперечные. Тем более, что в зоне пустынь он и на воле вроде как живет.

Я вот попытался составить предварительный список прямокрылых России и смотрел по нему, откидывая методом исключения:
Длинноусые
Короткоусые
Может быть, есть что добавить или исправить?

Другое дело, что у меня нет изображений некоторых видов frown.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): BO., John-ST, Oleg K.


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 20.04.2006 22:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Извиняюсь, постом выше это я был.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: а
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 21.04.2006 19:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Сверчёк не обязательно домашний. Может быть и бургундский (bordigalensis)вполне. По личинке трудно скозать однозначно.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: a
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 21.04.2006 20:02     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

kotbegemot,
Список прямокрылых Европы (Heller and other... ~1999) отсутствует в Ваших источниках. Кстати, и он тоже уже нуждается в дополнении/исправлении

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 21.04.2006 20:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

To: guest: a
Еще смущает размер: на фотографии сверчок длиной от сантиметра до полутора. T. burdigalensis взрослый такого размера. А это крылатый же вид. Или есть бескрылая форма? По окраске похож, конечно.

P.S. Спасибо за наводку на работу Heller-а et al. Надо будет найти.

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 21.04.2006 20:21

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 24.05.2006 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Настоящее саранчовое. Нимфа.
Карачаево-Черкессия, перевал Орлята, 2100 м, 14.07.2005
Очень прошу определить хотя бы до подсемейства. weep.gif mol.gif

Картинки:
1237.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1237.jpg — (589.56к)   

1237_001.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1237_001.jpg — (227.16к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: a
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 25.05.2006 19:55     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Podisma teberdina или sp. из п/сем. Catantopinae. Переднегрудной шип снизу есть? Тогда ОК.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 26.05.2006 10:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

2 guest: a

В том то и дело, что переднегрудь снизу без шипа, даже без бугорка. Тогда бы пробле не было бы. У меня есть буквально из того же места нимфы Podisma, по облику они другие. И в массе своей были гораздо мельче.
А насчет этого было вначале подозрение, что Caucasippus, но я не видел даже имаго этих кобылок.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 30.05.2006 20:16     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

to Dracus
Caucasippus похож на Chorthippus, а это явно какой-то коренастый петро- или геобионт. Скорее всего нимфа самки Psophus stridulus, в субальпийском поясе они там есть, в альпийском - не видел.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 19.06.2006 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Помогите определить.
Астраханскя обл.

Картинки:
картинка: P_1050652.jpg
P_1050652.jpg — (66.86к)   

картинка: P_1050861.jpg
P_1050861.jpg — (100.25к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! mantis




 прочитанное сообщение 22.06.2006 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Кобылка - Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825) Травянка краснобрюхая.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BO.


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: а
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 23.06.2006 20:54     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Неправда, кобылка - не Omocestus haemorrhoidalis, а Chorthippus (скорее всего подрод Glyptobothrus) sp. Кузнечик - молодой Platycleis sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BO.


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2006 13:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Помогите уточнить и определить:
картинка: da.jpg
D. albifrons?
картинка: scoliasp.jpg
Эту сколию не нашел в определителе Плавильщикова, у меня собраны hirta, qadripunctata, maculata, а это кто?
картинка: araneus.jpg
Этот паук плетет колесовидную сеть, она в основном распологается своей плоскостью паралельно субстрату, часто встречается в углублениях, которые затянуты его сетью.
картинка: theridida.jpg
Этот паук похож на тенетника, сеть его тенетоподобная, почти куполообразная, распологается между ветвями деревьев, паутина прочная, сеть реденькая, но размашистая. В центре всех сетей что я нашел был небольшой сухой листик в котором и сидит паук.

Сообщение было отредактировано sealor - 02.07.2006 13:19

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2006 15:18     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Кузнец похож на D. verrucivorus gracilis. Хорошие ресурсы по паукам здесь: http://www.spiders.ru/spiders/ и здесь: http://www.araneae.unibe.ch/Homepage/Besti...immung_Ganz.htm А чё это их так всех скрючило, что определительные признаки не видны? Небось тапком пришибли:)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2006 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

По кузнечику, в определителе Плавильшикова есть рисунок генитальной пластинки D. verrucivorus, так вот, они отличаются, и бороздки на средней лапке тоже. Потом, а кто это тогда, тоже снят сегодня, как и предыдущий:
картинка: dv.jpg
Еще, мне тут говорили "У альбифронсов зеленого не бывает, я по крайней мере не видел" Зеленого чего?

Пауки такие потому что им холодно, никаких лаптей:)
А вот определять по ссылкам не легко, не зная семейства.
Если тенетника можно ассоциировать с Achaeranea sp., то второго я не нашел...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2006 18:52     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

A это ваще не Decticus, a Gampsocleis glabra. См. на длинные подошвенные лопастинки и косо срезанный верх кончика яйцеклада.
У альбифронсофф - зелёного цвета в окраске нет обычно, но это не определительный, а полевой признак. И морда вся белая, как правило.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:11
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft