Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение жужелиц рода Carabus -- по фотографиям. --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (26): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 22.06.2007 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Размеры от 26 до 34 мм. В среднем 28 мм

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, gano
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.06.2007 11:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Размер подходящий. wink.gif
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.06.2007 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сорри за качество - вот снимок моего M. karpinskii. Про находки на равнине не слышал, но, говорят, что на Иремеле это один из самых обычных жуков.

Картинки:
картинка: Morphocarabus_karpinskii_fem_dors.JPG
Morphocarabus_karpinskii_fem_dors.JPG — (15.71к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Entalex
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.06.2007 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Помогите определить карабуса, Москва 22 июня 2007
Здоровенный однако, 4 см. Извиняте за качество, не влез под бинокуляр. пришлось мыльницей напрямую щелкнуть.
user posted image
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2007 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Proctos @ 25.06.2007 21:19)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить карабуса, Москва 22 июня 2007
Здоровенный однако, 4 см. Извиняте за качество, не влез под бинокуляр. пришлось мыльницей напрямую щелкнуть.
user posted image

это Carabus coriaceus, ака "прокруст".
классный жук
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.06.2007 21:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Однозначно, шагреневая жужелица (Procrustes coriaceus) - кое-где краснокнижный вид. Вроде, самец.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.06.2007 08:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В каком месте в Москве ловили? Он есть далеко не везде. Сам ловить не буду, просто любопытно для точки.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 26.06.2007 09:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Nilson @ 25.06.2007 22:06)
 Сорри за качество - вот снимок моего M. karpinskii. Про находки на равнине не слышал, но, говорят, что на Иремеле это один из самых обычных жуков.


Подтверждаю, на Иремеле (ловил на Малом) "Карпинский" в банки валит. Почти также как "Лошников" на севере Свердлвской области.

Жук на трех фотографиях Furslen'ы - брызгун карпинского.
В Вашей же Красной Книге и написано:" По каменистым склонам может спускаться в лесной пояс.". Вот он по галечникм Юрюзани и спустился с гор (там это не очень далеко...). У меня подобная картина с небриями (уральскими и нивалисами) наблюдается.

Сообщение было отредактировано scarabee - 26.06.2007 09:40

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entalex, Bad Den, Nilson
Участник оффлайн! Sparrow
Постоянный участник
Москва, Зябликово



 прочитанное сообщение 30.06.2007 19:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Омг.. в Москве есть прокруст? 0_о Давно хотел пару живых отловить понаблюдать.... а где они попадаются?
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.07.2007 06:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(omar @ 26.06.2007 09:03)
Ссылка на исходное сообщение  В каком месте в Москве ловили? Он есть далеко не везде. Сам ловить не буду, просто любопытно для точки.

Спасибо за определение, прокруст (1 экз) поймал в банки в Крылатском.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Zhuk, Sparrow, omar
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 02.07.2007 13:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Nilson @ 25.06.2007 22:46)
Ссылка на исходное сообщение  Однозначно, шагреневая жужелица (Procrustes coriaceus) - кое-где краснокнижный вид. Вроде, самец.


А где-то фоновый.
Просто на краю своего ареала как и каждый вид редкий и спорадический.
Я вот например в этом сезоне в нашем регионе поймал Carabus (Trachycarabus) estreicheri . Где-то банал, а у нас в послевоенные годы первая поимка.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entalex, omar, Bad Den
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.07.2007 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Procrustes coriaceus в Московской области не такой уж эксклюзив. В некоторых точках даже является массовым. Но есть далеко не везде.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2007 16:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 02.07.2007 14:48)
Ссылка на исходное сообщение  Procrustes coriaceus в Московской области не такой уж эксклюзив. В некоторых точках даже является массовым. Но есть далеко не везде.

Согласен, C. coriaceus не редкий, но локальный. Лесной мезофил, в широколиственных и смешанных лесах. К антропогенной нагрузке достаточно устойчив, исчезает только в сильно нарушенных лесах. В Тульской области в лесной зоне достаточно распространен.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, Bad Den, rpanin, Zhuk, Proctos, Sparrow
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.07.2007 19:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для Энталекс: есть ли возможность уточнить локалитет поимки Вашего карабуса? Вот дословный предварительный ответ Дмитрия Обыдова: "По признакам напоминает C. prometheus miroshnikovi. Нужен более точный
локалитет (желательно с указанием населенного пункта), потому, что
Замотайлов описал из этого региона еще несколько плохо различимых таксонов."

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2007 22:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Оmar, спасибо за содействие! Карабус пойман днем у тропинки, альпийский луг. Плато Лагонаки, приблизительно 5 км на юго-запад от турбазы "Лагонаки" (перевал Азишский), или - около 5 км северо-восточнее горы Оштен, или 12 км западнее п.Гузерипль. Выкладываю фото района поимки.

Сообщение было отредактировано Entalex - 04.07.2007 22:37

Картинки:
картинка: Lagonaki.jpg
Lagonaki.jpg — (84.66к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Дзанат, Bad Den, Bolivar, RippeR, omar, Zhuk, Nilson
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На фотографии - C. prometheus prometheus m. nubicola Zolotarev, 1913. По
фотографии вид можно определить, только зная точный локалитет.

Дмитрий


Вот. Чем смог. shuffle.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.07.2007 23:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

а размеры? Прометеусы же очень крупные?
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.07.2007 08:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 05.07.2007 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  На фотографии - C. prometheus prometheus m. nubicola Zolotarev, 1913. По
фотографии вид можно определить, только зная точный локалитет.


Omar, моя благодарность не знает границ! mol.gif
Значит таки KDG был прав! Ему тоже большой респект за наводку и информацию. beer.gif
Спасибо и Д.Обыдову за помощь в определении. jump.gif
Ничуть ни сумняшися, у меня все же ма-а-аленький червячок копошится внутри - надо искать где можно посмотреть вживую серию C. miroschnikovi.
rolleyes.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.07.2007 08:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 06.07.2007 00:41)
Ссылка на исходное сообщение  а размеры? Прометеусы же очень крупные?

Карабус крупный. Длина тела 35 мм. Фото было в другой теме - исправляюсь и выкладываю на свое место. wink.gif

Картинки:
картинка: C_miroschnikovi.jpg
C_miroschnikovi.jpg — (57.51к)   

Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.07.2007 08:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да не за что. Мне кавказцы самому интересны. И теперь я могу их достоверно определять jump.gif

Сообщение было отредактировано omar - 06.07.2007 08:53

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, Bad Den
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.07.2007 09:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Насчет серии мирошникови - думаю, что можно будет устроить, но только в Москве. Поближе к зиме.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.07.2007 09:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 06.07.2007 10:07)
Ссылка на исходное сообщение  Насчет серии мирошникови - думаю, что можно будет устроить, но только в Москве. Поближе к зиме.

Было бы здорово! jump.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.07.2007 12:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(omar @ 06.07.2007 09:50)
Ссылка на исходное сообщениеИ теперь я могу их достоверно определять  jump.gif

А как? wink.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.07.2007 12:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

При помощи Дмитрия Обыдова shuffle.gif smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, Bad Den
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.07.2007 01:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

не знаю почему, но мне он прометеусом не показался.. хотя я тут мега слабо разбераюсь.. У него как бы более широкая и менее вытянутая морда, более широкий корпус, конец надкрыльев по виду отличается, больше сливающихся зерен на надкрыльях, переднеспинки, по-моему более выпуклая, т.е. края начинаются ближе к краю.. а размер.. по-моему прометеи побольше 3.5 будут.. ????
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.07.2007 12:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Сравнил с фото miroshnikowi с сайта Городинского. Не очень похож. Там жук более стройный, переднеспинка почти такой же ширины, как надкрылья. Зерна менее слиты.. точнее там почти не слиты, а на данном экз большая часть зерен сливается. Переднеспинка немного другой формы и более худая..
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.07.2007 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Подскажите пожалуйста какие есть Hygrocarabus и как отличить variolosus от nodulosus??? У меня Hygrocarabus - этикетка - Сахалин. Там водятся H-s'ы?? И какие виды?

И еще очень важно - как отличить microplectes - convallium, argonautarum и т.д.? У меня пара микроплектесов, но не могу понять - конвалиумы или другой вид.. То что вынес из фото, выложенных ранее на молбиоле - конваллиума и аргонавта - задний край переднеспинки и цвет.. Но насколько сильны эти признаки и есть ли более устойчивые?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.07.2007 16:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 08.07.2007 16:30)
Ссылка на исходное сообщение 
И еще очень важно - как отличить microplectes - convallium, argonautarum и т.д.? У меня пара микроплектесов, но не могу понять - конвалиумы или другой вид.. То что вынес из фото, выложенных ранее на молбиоле - конваллиума и аргонавта - задний край переднеспинки и цвет.. Но насколько сильны эти признаки и есть ли более устойчивые?


Цвет у обоих этих видов может быть от бордового до зеленого металлического, так что, определять по цвету, наверно, не выйдет. Смотрите по этикетке, если Краснодарский Край - convallium, если Абхазия - argonautarum. Ну, процентов на 80-90.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2007 17:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 08.07.2007 16:30)
Ссылка на исходное сообщение У меня Hygrocarabus - этикетка - Сахалин. Там водятся H-s'ы?? И какие виды?

Нет, это фантастика. На Сахалине нет никаких представителей подрода Hygrocarabus. Два вида - variolosus и nodulosus (хотя последний часто указывается как подвид первого) - чисто европейские и на Сахалин попасть никак не могут. wink.gif
Sp. variolosus Fabr. - вид, обитающий в Карпатах (Румыния, Молдова, Западная Украина). Sp. (ssp.) nodulosus Creutz. - Сев. Германия, Австрия, Швейцария, Словения, Хорватия, Сербия, Восточная и Центральная Франция.

Сообщение было отредактировано Entalex - 08.07.2007 17:55

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.07.2007 19:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Nilson:
Дело в том, что этикеток у меня нет frown.gif Будут позже. А четкие признаки есть?

Entalex:
то же самое.. этикетки к жуку не те.. Поэтому методом тыка узнать не получится..
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2007 19:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 08.07.2007 20:10)
Ссылка на исходное сообщение Entalex:
то же самое.. этикетки к жуку не те.. Поэтому методом тыка узнать не получится..

Сожалею, в таком случае, без этикетки это просто экспонат. Можно в этом форуме выложить фото карабуса. Может кто-то поможет с определением, хотя по фотографии variolosusa от nodulosusa отличить нереально. yes.gif

Сообщение было отредактировано Entalex - 08.07.2007 21:11
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.07.2007 21:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 08.07.2007 20:10)
Ссылка на исходное сообщение  Nilson:
Дело в том, что этикеток у меня нет frown.gif Будут позже. А четкие признаки есть?

Это к корифеям, по кавказцам у меня ничего толкового нет frown.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.07.2007 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

так всегда frown.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2007 08:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Теперь кавказцев по фото с четким локалитетом сумеем добить! jump.gif yes.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entalex, RippeR, Nilson
Участник оффлайн! 89640379




 прочитанное сообщение 11.07.2007 20:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Помогите, пожалуйста, определить этих трех карабусов. Поймал их, пока учился в школе. Щас уже институт закончил, а точные виды до сих пор не знаю.
картинка: 1.JPG Этот пойман в 20 км к югу от Екатеринбурга в смешанном лесу в низине около лесного ручья (361 м над морем). Длина - 20 мм.

картинка: 2.JPG Второй пойман на юго-востоке Свердловской области в пойме реки Пышмы (на земле в Кустарниках). Санаторий обуховский. Длина 25 мм. Там таких встречается не мало, но больше 25 мм ни разу не попадались. В среднем 22-24 мм длиной.

картинка: 3.JPG Третий пойман в черте Екатеринбурга в Юго-Западном районе города во дворах. Дворы там полны зелени - тополя, березы, рябина. Длина 22 мм.

Вот. не могу по фоткам в интернете определить. Помогите, если знаете этих жуков.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.07.2007 22:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Не точно, но мне каэтся, что 2-й - Megodontus violaceus
3-й Archicarabus nemoralis
Но я совершенно не уверен
Guest
IP-штамп: frORzW1lkhklU
гость



 прочитанное сообщение 12.07.2007 00:28     Сообщение для модератора       

(Entalex @ 08.07.2007 19:16)
Ссылка на исходное сообщение  Сожалею, в таком случае, без этикетки это просто экспонат. Можно в этом форуме выложить фото карабуса. Может кто-то поможет с определением, хотя по фотографии variolosusa от nodulosusa отличить нереально.  yes.gif

Из того,что я видел, у nodulosusa ямки еще крупнее и глубже чем у variolosusa.
rpanin. НО не берусь точно судить.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.07.2007 08:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 12.07.2007 01:28)
Ссылка на исходное сообщение  Из того,что я видел, у nodulosusa ямки еще крупнее и глубже чем у variolosusa.
rpanin. НО не берусь точно судить.

Возможно это только вариативность, а не стабильный признак. Понять это можно только просмотрев большие серии видов популяций из разных регионов.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.07.2007 08:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(89640379 @ 11.07.2007 21:53)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите, пожалуйста, определить этих трех карабусов.

Похоже на таких зверьков:
1. Carabus (Eucarabus) arcensis Hbst., 1784 (female).
2. Carabus (Megodontus) aurolimbatus Dej., 1929 (female).
3. Carabus (Archicarabus) nemoralis O.Mull., 1764 (male).
wink.gif
Участник оффлайн! 89640379




 прочитанное сообщение 12.07.2007 21:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

ладно, попробую еще выложить другие фотки.
картинка: 1.JPG
Arcensis?

картинка: 2.JPG
То есть эта парочка точно Megodontus? я то думал, что это tomocarabus marginalis. M. Violaceus вроде европейский вид и в западной сибири (от места поимки до Тюмени рукой подать) не должен по идее встречаться. А для aurolimbatus мелковаты они кажется. Или это так холодный климат сказывается на размере?

картинка: 3.JPG
Ну раз все считают, что это nemoralis, то специально сходил на улицу и возле подъезда подобрал настоящего nemoralis (он справа). Nemoralis-ов у нас в городе больше чем тараканов, причем невозможно дойти до работы, не раздавив случайно парочку. И все они такие, как этот справа. То есть фиолетовые. А тот, что слева действительно очень напоминает их, пока рядом не поставить. И окраска совсем другая. Потому и прошу помощь в определении. Мутация?

P.s. Вообще в Екатеринбурге и ближайших окресностях было засечено разными людьми 18 видов карабусов, 3 красотела и 1 cychrus. Мне лично удалось собрать уже 11 видов. А прямо по городу (в моем районе) открыто рыскают nemoralis,granulatus,convexus. А в парках можно теоретически calosoma sycophanta отыскать (я не отыскал).
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.07.2007 23:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Эти ракурсы ничего не меняют. Мое мнение прежнее. 2 - точно не C. marginalis ( вообще присутствие данного вида в Вашей области лично для меня под вопросом). Что касаемо небольших размеров C. aurolimbatus - понятно южные особи будут крупнее. Ну и C. nemoralis - думаю что это он. Аберрации с зеленым оттенком среди этого вида редко, но встречаются. Поскольку это самец, естественно он стройнее и уже, нежели самка рядом с ним. rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Entalex - 13.07.2007 10:47
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.07.2007 23:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

не плохо у Вас там с жуками smile.gif
насчет карабуса: похоже архикарабус. Кроме неморалиса в России других архикарабусов нет. Значит, скорее всего просто такой "выродок" попался
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.07.2007 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

89640379:
переходите на энтомологические булавки wink.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.07.2007 10:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ваш карабус, который с каемочкой, - C. aurolimbatus. В старые добрые времена такие же небольшие жуки встречались в Подмосковье. Во всем остальном тоже соглашусь с Энталексом.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! 89640379




 прочитанное сообщение 13.07.2007 19:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну, всем большое спасибо! smile.gif
Значит окончательный итог такой:
1. Eucarabus Arcensis.
2. Megodontus Aurolimbatus.
3. Archicarabus Nemoralis, зеленоватый.

p.s. а что теперь с aurolimbatus'ами в Подмосковье случилось? confused.gif
p.p.s. А где брать энтомологические булавки? в зоомагазинах?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.07.2007 21:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

самое реальное - заказать у москвичей..
И еще постарайтесь хорошо расправлять жуков и Ваша коллекция станет безупречной.
И еще посещайте сайт - тут куча полезной информации smile.gif
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 25.07.2007 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот по этой жужелице вопрос, вроде как Carabus granulatus, но смущают размеры жуков в популяции - 10-12 мм, Челябинская область

user posted image
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2007 13:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что-то слабо верится, что жук на снимке 10 мм длиной.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2007 16:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Похоже что C. granulatus. Однако с размерами Вы что-то напутали. 10 мм - это нереально.
Длина тела измеряется от края мандибул до вершины надкрылий. Может Вы измерили только длину надкрылий?

Сообщение было отредактировано Entalex - 26.07.2007 18:00
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 26.07.2007 22:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

он мне еще менетрие напоминает.. Может подвид какой гранулятуса??

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:59
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft