Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение жужелиц рода Carabus -- по фотографиям. --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 18.02.2007 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Entalex @ 18.02.2007 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  2 Bad Den
По-немногу из разных источников, универсального атласа по карабусам нет.
Кое-что видел в коллекциях. По видам Carabus Кавказа вообще практически нет глобальных определителей. Кстати есть неплохой сайт по Carabus:
www.carabus.eu  wink.gif



www.carabus.eu -вожможно на будущее сайт и неплохой ,но пока "сыроват".
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 09:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(RippeR @ 18.02.2007 14:52)
Ссылка на исходное сообщение  1. Cerambycidae - Краснодарский край, п. Лазоревское, 14.09.2003
    -      Stromatium unicolor (Olivier, 1795)    ???

пожалуй соглашусь... Хотя переднеспинка сначала смутила. Размеры жучка узнать можно?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 10:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(omar @ 18.02.2007 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  А та книжка, "род Карабус в мире"  не дает инфу по карабусам Кавказа? no.gif Просто такое громкое название должно к чему-то обязывать...

Этот атлас хорош для определения по эдеагусам, при наличии соответствующего опыта. Указаны места сборов видов (подвидов). Как я уже говорил, в иллюстрациях указаны типовые виды подродов.
По карабусам мира есть один глобальный атлас: Imura & Mizusawa "The Carabus of the World" 1996 г. Атлас с большим количеством цветных таблиц экземпляров. Много хороших работ по европейским видам. А по Кавказу я такого рода литературы не знаю. wall.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 10:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(rpanin @ 18.02.2007 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  www.carabus.eu -вожможно на будущее сайт  и неплохой ,но пока "сыроват".

Согласен, однако мало сайтов откуда можно скачать PDF с описаниями таксонов, указанием ареалов и цветными фото. yes.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2007 10:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Эх, спасибо. Я-то мечтал именно с помощью этой книги решить свою стародавнюю проблему с кавказцами. wall.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.02.2007 11:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(KDG @ 19.02.2007 09:49)
Ссылка на исходное сообщениеРазмеры жучка узнать можно?

23-24 мм
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 11:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(omar @ 19.02.2007 10:36)
Ссылка на исходное сообщение  Эх, спасибо. Я-то мечтал именно с помощью этой книги решить свою стародавнюю проблему с кавказцами. wall.gif

стародавние проблемы с жужелицами рекомендую решить путем похода В МГПУ, к.101. Там целая толпа жужелятников сидит. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(Bad Den @ 19.02.2007 11:40)
Ссылка на исходное сообщение  23-24 мм

да, тогда он
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2007 11:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Спасибо Вам огромное, КДГ, за дельный точный совет! smile.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(omar @ 19.02.2007 11:49)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо Вам огромное, КДГ, за дельный точный совет! smile.gif

так им и скажите - КДГ прислал. Они поймут smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2007 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Еще раз спасибо, Денис! smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.02.2007 15:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

В эту тему выкладываем фото жужелиц р. Carabus (и только их) для определения.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.02.2007 11:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Entalex @ 18.02.2007 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  2 Bad Den
Carabus sp. 1 - Carabus (Microplectes) convallium Starck, 1889
Carabus sp2 - похож на Carabus (Eucarabus) cumanus  Fisch., 1823
Carabus (Tribax ?) sp. - похоже Tribax, с видом пока не могу разобраться.  wall.gif

Согласен со всеми позициями. Если интересует, могу выложить фотки моих M.convallium и E.cumanus. С Tribax пока тоже не разобрался, но не circassicus.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.02.2007 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Вообще было бы интересно посмотреть хорошее фото точно определенных кавказцев с симпатичными небольшими комментариями, как это сделал рпанин. eek.gif

Сообщение было отредактировано omar - 20.02.2007 12:30
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 20.02.2007 14:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(omar @ 20.02.2007 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще было бы интересно посмотреть хорошее фото точно определенных кавказцев с симпатичными небольшими комментариями, как это сделал рпанин. eek.gif


Тобышь ,Вы предлагаете размещать сканы (фото) не только для определения ,но и для ознакомления "кавказцев" . Я только за !

С миру по нитке ,и того гляди, свой альтернативный атлас создадим. Ведь не секрет ,что в инете далеко не все есть ,особенно на подвидовом уровне. Хотелось бы знать больше! umnik.gif

Сообщение было отредактировано rpanin - 20.02.2007 18:05

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 20.02.2007 17:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(Nilson @ 20.02.2007 11:42)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен со всеми позициями. Если интересует, могу выложить фотки моих M.convallium и E.cumanus. С Tribax пока тоже не разобрался, но не circassicus.

Да, интересует jump.gif
То что не circassicus - 100%, у меня есть circassicus и у него совсем другая скульптура надкрылий.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.02.2007 00:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Кавказцы:
1. Archiplectes reitteri Retow., 1885 (Замотайлов А.С. det.)
(СЗ Кавказ, Адыгея, Фишт-Оштен массив, пер. Майкопский)
июль 2006 г.
2. Archiplectes starcki Heyd., 1885 (Замотайлов А.С. det.) - там же. Вариабельный в окраске вид. Виды достаточно обычные.

Сообщение было отредактировано Entalex - 01.03.2007 11:13

Картинки:
картинка: Archiplectes_reitteri.jpg
Archiplectes_reitteri.jpg — (109.97к)   

картинка: Archiplectes_starcki.jpg
Archiplectes_starcki.jpg — (124.41к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, rpanin, Nilson, omar
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.02.2007 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Вопрос к KDG:
"стародавние проблемы с жужелицами рекомендую решить путем похода В МГПУ, к.101. Там целая толпа жужелятников сидит."

А есть ли там специалисты по Amara? Нет ли у них телефона в комнате?
Спасибо.
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 28.02.2007 19:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

А проверьте пожалуйста кто-нибуть моего карабуса:
http://caelifera.narod.ru/Coleoptera/Car_cum_m.jpg
(СЗ Кавказ, Теберда, г. мал. Хатипара, июль 1999 г.)
Ато у меня большие сомнения, что я его верно определил...до рода
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.03.2007 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Как и обещал когда-то, выкладываю пару фоток карабусов. К теме Bad Dena...
1. Microplectes argonautarum reischitzi Mandl, 1955 - 1-4.IV.2001, Абхазия, Гудаута, г.Акхибан
2. Microplectes convallium Starck, 1889 - 29.VII.2000, Краснодарский кр., Апшеронский р-н, h=1300 м
3. Tribax circassicus teberdensis Zolot.,1913 - 25.VI.1997, Кар.-Черкессия, хр. Аркасара

Сообщение было отредактировано Nilson - 28.05.2007 23:22

Картинки:
картинка: Microplectes_argonautarum_reischitzi_m_dors.JPG
Microplectes_argonautarum_reischitzi_m_dors.JPG — (128.34к)   

картинка: Tribax_circassicu_teberdensis_fem_dors.JPG
Tribax_circassicu_teberdensis_fem_dors.JPG — (111.12к)   

картинка: Microplectes_convallium_fem_dors.JPG
Microplectes_convallium_fem_dors.JPG — (126.32к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): RippeR, Bad Den, Entalex, rpanin, omar, Bolivar
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.03.2007 01:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Nilson, спасибо!
А в чем отличие Microplectes argonautarum и Microplectes convallium? На первый взгляд только задний край прсп. отличается...
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.03.2007 12:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Bad Den @ 03.03.2007 01:37)
Ссылка на исходное сообщение  Nilson, спасибо!
А в чем отличие  Microplectes argonautarum и Microplectes convallium? На первый взгляд только задний край прсп. отличается...

С готовностью бы ответил, но, често скажу, не знаю smile.gif У меня ключа по этим жукам нет, и попали они ко мне уже определенными. На снимках это не очень заметно, но при дневном свете convallium более зеленый, почти без красноватого отлива.

Сообщение было отредактировано Nilson - 03.03.2007 12:09

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.03.2007 21:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Еще 2 карабуса:
Carabus (Tribax) sp. ? - окр. Кисловодска, Долина Нарзанов, 24.07.2004. 28 мм.
user posted image


Carabus (Megodontus) exaratus ? - КБР, окр. Нальчика, июль-август 2006. 25-30 мм
user posted image

Сообщение было отредактировано Bad Den - 07.04.2018 19:18
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2007 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Bad Den @ 04.03.2007 21:03)
Ссылка на исходное сообщение  Еще 2 карабуса:
Carabus (Tribax) sp. ? - окр. Кисловодска, Долина Нарзанов, 24.07.2004. 28 мм.

В тех краях tribax steveni punctiger живет, может быть он...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2007 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Nilson @ 02.03.2007 20:06)
Ссылка на исходное сообщение  
3. Tribax circassicus teberdensis Zolot.,1913 - 25.VI.1997, Кар.-Черкессия, г. Аркасура

Не хочу показаться вредным, но хребет называется Аркасара. А картинки отличные!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Nilson
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.03.2007 02:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

так лучше?

Картинки:
картинка: cara1.jpg
cara1.jpg — (71.22к)   

картинка: cara2.jpg
cara2.jpg — (160.74к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.03.2007 02:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Carabus exaratus на 98%. Именно там он и обычен. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.03.2007 13:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(RippeR @ 05.03.2007 02:26)
Ссылка на исходное сообщение  так лучше?

Шаман, однако! mol.gif smile.gif
Участник оффлайн! Cerambyx
Постоянный участник
Питер/Оренбург



 прочитанное сообщение 05.03.2007 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Точно Carabus exaratus, причем к тому же (скорее всего) не признаваемый Макаровым северный подвид.
А вот прикол: картинка: carabus.jpg
-этот жук ловится в Челябинской и Тюменской областях. Даже Крыжановский еще говорил про некоторые морфологические отличия. И они еще телятся с описанием нового вида!

Сообщение было отредактировано Cerambyx - 05.03.2007 14:27

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Entalex, omar, Bad Den, RippeR, Nilson, Bolivar
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.03.2007 20:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

2 Bad Den
Cara2 - Carabus (Megodontus) exaratus Quensel, 1806 - однозначно! Цветовая форма с зелеными элитрами. Типовая - с фиолетовыми. Есть экземпляры темные с еле заметной фиолетовой (синей) каймой надкрыльев и слабым синеватым отливом переднеспинки (меланистическая форма?). Другой интересный вопрос - на всем ареале по спискам нет подвидов, хотя это довольно странно, т.к. есть действительно обособленные популяции, как точно подметил Cerambyx!? confused.gif
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.03.2007 22:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Может быть обчественность просветит, плз. А в чем отличие М. exaratus от М. septemcarinatus? Строение надкрылий - единственное, что я смог выудить из сравнения разных фоток.
guest: Евгений
IP-штамп: fr7MwvKoRyqzw
гость



 прочитанное сообщение 05.03.2007 22:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Телимся, телимся, вот более детальные снимки уральского "ехаратуса" -
http://www.redbook.ru/forum/index.php?showtopic=26&st=25
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.03.2007 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Nilson @ 05.03.2007 22:31)
Ссылка на исходное сообщение  Может быть обчественность просветит, плз. А в чем отличие М. exaratus от М. septemcarinatus?  Строение надкрылий - единственное, что я смог выудить из сравнения разных фоток.

Мне тоже это кажется наиболее бросающимся в глаза отличием.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.03.2007 23:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Nilson @ 05.03.2007 22:31)
Ссылка на исходное сообщение  Может быть обчественность просветит, плз. А в чем отличие М. exaratus от М. septemcarinatus?  Строение надкрылий - единственное, что я смог выудить из сравнения разных фоток.

Septemcarinatus крупнее exaratus, стройней, основной фон - с металлическим сине-голубоватым отливом, переднеспинка более вытянутая, ее скульптура более грубо морщинисто-точечная, вдавления по краям у основания более глубокие. Структура надкрылий у обоих гетеродинамная, но - у exaratus четко выраженные непрерывные вторичные промежутки, а у septemcarinatus вторичные промежутки уплощены и представляют из себя тонкие зернистые линии. Это основные внешние отличия. По поводу более сложных отличий (количество щетинок на задних тазиках, переднеспинке, строение субментума)
ничего не могу сказать. Ламела эдеагуса у exaratus тоньше и более изогнута. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nilson, omar
Участник оффлайн! REDBOOK
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 05.03.2007 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

К вопросу об уральских exaratus, посмотрите, оно ли это и нет ли каких-то бросающихся в глаза отличий
user posted image

user posted image.

Дополнительные фото - http://www.redbook.ru/forum/index.php?show...t=25&#entry1114
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.03.2007 10:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(REDBOOK @ 05.03.2007 23:18)
 К вопросу об уральских exaratus, посмотрите, оно ли это и нет ли каких-то бросающихся в глаза отличий

Я думаю, что вряд-ли по этим фотографиям можно найти какие-либо отличия от номинативной кавказской формы. Для этого необходимо сравнивать серии вживую и досконально, в обязательном порядке включая исследование эндофалуса. umnik.gif
Участник оффлайн! -Дзанат-




 прочитанное сообщение 06.03.2007 10:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Посмотрите пожалуйста. У меня все время получается Carabus granulatus L. может такое быть? Иркутск.

Картинки:
картинка: _2.JPG
_2.JPG — (24.07к)   

Участник оффлайн! Cerambyx
Постоянный участник
Питер/Оренбург



 прочитанное сообщение 06.03.2007 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(Entalex @ 05.03.2007 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  2 Bad Den
Cara2 - Carabus (Megodontus) exaratus Quensel, 1806 - однозначно! Цветовая форма с зелеными элитрами. Типовая - с фиолетовыми. Есть экземпляры темные с еле заметной фиолетовой (синей) каймой надкрыльев и слабым синеватым отливом переднеспинки (меланистическая форма?). Другой интересный вопрос - на всем ареале по спискам нет подвидов, хотя это довольно странно, т.к. есть действительно обособленные популяции, как точно подметил Cerambyx!?  confused.gif


На самом деле для этих популяций название есть, и я даже видел у кого-то подписанных поставленных жуков, но к сожалению не запомнил. Надо смотреть в синонимах.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.03.2007 11:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(~Дзанат~ @ 06.03.2007 10:56)
  Посмотрите пожалуйста. У меня все время получается Carabus granulatus L. может такое быть? Иркутск.

Фото не очень smile.gif Скорее всего - Carabus granulatus ssp. duarius Fisch., 1844
Это сибирский подвид, обитающий в том числе и в Иркутской области.
Для сравнения выкладываю скан (качество правда не ахти) этого подвида с Алтая (респ. Алтай, окр. п. Артыбаш, исток реки Бия из Телецкого озера, июнь 2003 г.) Экземпляры с красными бедрами, фон надкрылий - черный (цвет немного искажен). Четкие морфологические отличия подвидов привести не могу (скорее всего отличия в строении эндофалуса).

Картинки:
картинка: C_gran_duarius.jpg
C_gran_duarius.jpg — (28.66к)   

Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 06.03.2007 12:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

2Dzanat
Скорее всего - Carabus granulatus, и похоже что самка...
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.03.2007 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Точно гранулатус!
Участник оффлайн! -Дзанат-




 прочитанное сообщение 06.03.2007 12:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Всем спасибо! У меня по В.Г. Шиленкову так и получилось Carabus granulatus ssp. duarius Fisch., 1844 ( = ussuriensis Born, 1914)
Участник оффлайн! Sparrow
Постоянный участник
Москва, Зябликово



 прочитанное сообщение 28.05.2007 20:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Хм.. а у Carabus granulatus вариация с красными бедрами есть? сегодня из ловушки вытащил что то похожее)
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.05.2007 23:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Sparrow @ 28.05.2007 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Хм.. а у Carabus granulatus вариация с красными бедрами есть? сегодня из ловушки вытащил что то похожее)

Скорее, C. cancellatus
Участник оффлайн! Sparrow
Постоянный участник
Москва, Зябликово



 прочитанное сообщение 29.05.2007 00:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Мм... возможно, тут траффик на картинки кончился и на пдф-ки, приеду домой завтра уточню)
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.05.2007 08:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Sparrow @ 28.05.2007 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Хм.. а у Carabus granulatus вариация с красными бедрами есть? сегодня из ловушки вытащил что то похожее)

Несколькими постами выше есть сканография. У номинативного подвида аберраций с красными бедрами я не видел, но допускаю что возможно.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 29.05.2007 12:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Entalex @ 29.05.2007 10:04)
Ссылка на исходное сообщение  Несколькими постами выше есть сканография. У номинативного подвида аберраций с красными бедрами я не видел, но допускаю что возможно.



У нас больше чем у половины C granulatus бедра красные.
Мои субъективные наблюдения: чем влажнее биотоп ,тем больше попадаются с красными бедрами .

Сообщение было отредактировано rpanin - 29.05.2007 12:19

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 15.06.2007 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Вот по этой жужелице возник вопрос -
user posted image.

Сначала решила что это Carabus karpinskii, но что то не очень похож биологией и совершенно массовый, в том числе и на равнине.
Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 16.06.2007 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

еще 2 ракурса таких же карабусов - user posted image
user posted image.

Дополнительные фото и видовой очерк в КК Челябинской области того вида которого мы подозреваем - Жужелица Карпинского( Carabus karpinskii).
Собственно смущает обилие этих жуков, хотя и близко к описанному ареалу, но на равнине, под корягами, пнями и т.д.

Знаком может кому этот вид?

Сообщение было отредактировано Furslen - 16.06.2007 18:37
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2007 17:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Похоже так и есть - карабус карпинского. На Южном Урале других представителей подрода Morphocarabus по-моему нет. А размеры жука? Кстати, Вы отметили интересный факт. Если до этого сезона наблюдали жужелицу, а в этом году удивляетесь частым находкам, возможно вспышка численности в связи с благоприятными условиями. Такое периодически бывает.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Furslen, REDBOOK

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft