Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение насекомых по следам их жизнедеятельности -- фото --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Lenkins

Москва, ВДНХ



 прочитанное сообщение 14.01.2007 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Помогите , пожалуйста, определить жильцов этих квартирок.
Северная Карелия, июль, шиповник рощевый (Rosa dumalis)

Картинки:
картинка: P1030118_1_1.jpg
P1030118_1_1.jpg — (130.41к)   

Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 14.01.2007 03:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Какое-нибудь перепончатокрылое из р. Rhodites (Cynipidae).

Сообщение было отредактировано Bad Den - 14.01.2007 03:16

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Lenkins
Участник оффлайн! Lenkins

Москва, ВДНХ



 прочитанное сообщение 17.01.2007 21:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Вы имеете в виду розанную орехотворку Rhodites rosarum L ?
Или?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 18.01.2007 00:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Lenkins @ 17.01.2007 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Вы имеете в виду розанную орехотворку Rhodites rosarum L ?
Или?

Нет, не ее, у нее галлы несколько другой формы. Я, к сожалению, не силен, в орехотворках, просто предполагаю, что это может быть близкий вид.
Участник оффлайн! lerth
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 08.09.2007 12:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Уважаемые коллеги, кто может оставлять такие повреждения? Материал - брус клеенный из толстого шпона. Диаметр отверстий - 2-3мм., отверстия закрыты пробочкой из переработанной древесины.

Сообщение было отредактировано lerth - 13.09.2007 14:02

Картинки:
картинка: IMG_0632_resize.jpg
IMG_0632_resize.jpg — (107.2к)   

Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 10.09.2007 14:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

то, что Вам ответили в Entomo-L листе очень похоже на правду... Насекомые не делаю вмятины на поверхности вокруг входа. Был вкручен шуруп, потом вынут. И либо какое-то насекомое заняло отверстие и залепило вход, либо вообще человек залепил...
Участник оффлайн! lerth
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 13.09.2007 14:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

спасибо, я сам не заметил этих вмятин, они есть, действительно, на всех "повреждениях"
guest: Lenkins
IP-штамп: frW..7Opan6eI
гость



 прочитанное сообщение 17.01.2008 03:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Июль 2007, НП "Лосиный остров". заповедная часть
Среди огромных зарослей всем известного борщевика только одно растение оказалось съедобным для этих маленьких смелых созданий...
Интересно, кто эти отважные существа?

user posted image
Участник оффлайн! Lenkins

Москва, ВДНХ



 прочитанное сообщение 17.01.2008 03:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Гусеницы размером около 1см.
Фото побольше...
user posted image

Сообщение было отредактировано Lenkins - 17.01.2008 03:50
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 19.01.2008 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Я не знаю, кто это, но махаон против борщевика - убойная сила.
Участник оффлайн! Lenkins

Москва, ВДНХ



 прочитанное сообщение 19.01.2008 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

В Московской области нет столько махаонов...smile.gif
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 20.01.2008 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

На ДВ где-нить или за рубежом разводят бабочек для красоты? Разводят. Вот и нам надо махаона разводить и на борщевик выпускать.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 20.01.2008 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Илья У @ 20.01.2008 10:52)
Ссылка на исходное сообщение  На ДВ где-нить или за рубежом разводят бабочек для красоты? Разводят. Вот и нам надо махаона разводить и на борщевик выпускать.

Сожрет весь укроп и морковку на дачах tongue.gif
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 20.01.2008 18:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ага. Но у меня странное предчуствие, что борщевика в 10 раз больше, чем всех культурных зонтичныз!
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 20.01.2008 18:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Это смотря где. Я, например, ни разу борщевика не видел. А гусениц махаонов встречал на укропе, моркови, петрушке и т.п.
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 20.01.2008 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

ВЕЗЁТ!!! Правда у меня на даче с борщевиком тоже туго, зато в Гжели целые заросли. А главное, он даже рядом с домом есть, в пойме Сетуни!
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 21.01.2008 19:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

А у меня кроме борщевика ниче уже не растет frown.gif
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 23.01.2008 10:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

У нас в области я гусениц махаона на борщевике никогда не встречал, хоть много и борщевика и махаонов. Да и на огородах махаоны бывают редко, культурные видимо smile.gif , гусеницы чаще всего встречаются на дикорастущих зонтичных.
Участник оффлайн! VBoris
Постоянный участник
Беларусь, г. Минск



 прочитанное сообщение 28.01.2008 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Не знаю как у вас в Москве, а у нас (не буду говорить про всю Беларусь) в Минской облости Махаона днём с огнём не сыщешьsmile.gif. Я могу по пальцам пересчитать случаи встречи с махаономfrown.gif.
Участник оффлайн! VBoris
Постоянный участник
Беларусь, г. Минск



 прочитанное сообщение 28.01.2008 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Вообще я был ещё ребёнком, когда увидел впервые эту крупную бабочку, которую до этого видел только в книжках. Сначала мне показалось, что это воробей, но потом увидев, как "воробей" завис над цветком я узнал в нём махаона. Вообще-то помоему это не гусеницы махаонаsmile.gif. Мы отвлеклись от темыsmile.gif.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 29.01.2008 00:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

по-моему это гусеницы молей каких-то...или что-то в этом роде.
Участник оффлайн! Lenkins

Москва, ВДНХ



 прочитанное сообщение 11.02.2008 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Про молей я тоже подумала, но вид...
Участник оффлайн! Cosmos
Участник
SE MoscoW



 прочитанное сообщение 12.02.2008 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Lenkins @ 11.02.2008 21:00)
Ссылка на исходное сообщение  Про молей я тоже подумала, но вид...
выведите на следующий год. фотка недостаточная, если кто сам таких не выводил. А тема интересно-модная- "биометод против борщевика" ))))

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, LEM
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 08.10.2008 09:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Наснимал немного листьев со следами минеров. Понимаю, что определить хозяев трудно (а может и невозможно). Надеюсь на помощь.
Снято в Московской области, Юго-восток

Сообщение было отредактировано gumenuk - 11.10.2008 11:14

Картинки:
картинка: 1____006944.jpg
1____006944.jpg — (138.96к)   

картинка: 2____007000.jpg
2____007000.jpg — (178.02к)   

картинка: 3____007632.jpg
3____007632.jpg — (179.35к)   

картинка: 4____006997.jpg
4____006997.jpg — (201.55к)   

картинка: 5____006998.jpg
5____006998.jpg — (148.77к)   

картинка: 6____007372.jpg
6____007372.jpg — (113.4к)   

Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 08.10.2008 09:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

по определителям повреждений лесных деревьев (Гусев, Римский-Корсаков) некоторые виды можно достаточно точно определить. Вообще спец. литературы немало.

1я - похожа на большого березового минирующего пилильщика. 3-я и последняя - на мух.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gumenuk
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 08.10.2008 09:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Musolin @ 08.10.2008 09:44)
Ссылка на исходное сообщение  по определителям повреждений лесных деревьев (Гусев, Римский-Корсаков) некоторые виды можно достаточно точно определить. Вообще спец. литературы немало.

1я - похожа на большого березового минирующего пилильщика. 3-я и последняя - на мух.

Спасибо!
Гусева нет, есть Краткий определитель вредителей леса (Падий) и Атлас насекомых-вредителей лесных пород (Новак) - пойду там смотреть
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 08.10.2008 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

это очень слабенькие книги... там мало видов...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gumenuk
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.10.2008 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Тема интересная, но нужно указывать вид (род) растений (если это возможно).
Гусев это для деревьев и кустарников (как диких так и культурных), а вот для трав есть книги на нем. языке (у меня их нет).
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 08.10.2008 12:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(amara @ 08.10.2008 12:20)
Ссылка на исходное сообщение  Тема интересная, но нужно указывать вид (род) растений (если это возможно).
Гусев это для деревьев и кустарников (как диких так и культурных), а вот для трав есть книги на нем. языке (у меня их нет).

Первые три снимка -береза, а на остальных - трава. Какая, к сожалению, не знаю frown.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.10.2008 20:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

В минах ничего не понимаю, но если здесь не определят, то на польском форуме есть специальная тема, где по фото определяют мины
http://www.entomo.pl/forum/viewforum.php?f...917694f4d4a1381

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): amara, gumenuk
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 11.10.2008 11:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Что-нибудь можно определить по такому снимку? Юго-восток Московской области, июнь

Картинки:
картинка: 001773.jpg
001773.jpg — (44.21к)   

Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 23.11.2008 09:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Кто, па вашему, сделал эти небольшие различные повреждения на листьях липы?
картинка: IMG_0805.jpg
картинка: IMG_0807.jpg
Участник оффлайн! kut
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.04.2009 13:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Здравствуйте, не подскажите, кто мог сотворить такое?
Москва. ГБС. 17.4.9. На Трутовике плоском (Ganoderma applanatum), что рос в основании сухого дуба.
Спасибо

http://s49.radikal.ru/i124/0904/78/f83bf5fdf2f4.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/0904/08/82d43f605681.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0904/0b/0fbc90f5f5c5.jpg
http://i070.radikal.ru/0904/8b/cfdc704c3e9d.jpg
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.06.2014 23:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Не подскажите галлы или что-то из грибов?
РФ ЛО 04.06.14 Плоды и листья крыжовника, а также листья смородины

Картинки:
картинка: IMG_6504.JPG
IMG_6504.JPG — (86.96к)   

картинка: IMG_6505.JPG
IMG_6505.JPG — (90.51к)   

картинка: IMG_6506.JPG
IMG_6506.JPG — (81.61к)   

картинка: IMG_6507.JPG
IMG_6507.JPG — (49.67к)   

Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.06.2014 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Трофим @ 03.06.2014 23:30)
Ссылка на исходное сообщение  Не подскажите галлы или что-то из грибов?
РФ ЛО 04.06.14 Плоды и листья крыжовника, а также листья смородины

это на них бокальчатая ржавчина, вызвана грибом

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! bakamushi
Участник



 прочитанное сообщение 03.09.2014 08:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Помогите определить, что за листоед или бабочка оставила такой интересный след:
29-08-2009
картинка: ue.jpg

И чьи это могут быть галлы (это галлы?):
19-07-2009
картинка: IMG_1268.jpg
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 03.09.2014 13:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(bakamushi @ 03.09.2014 09:35)
Ссылка на исходное сообщение 
И чьи это могут быть галлы (это галлы?):

Harmandia tremulae (= loewi) или H. globuli

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bakamushi
Участник оффлайн! bakamushi
Участник



 прочитанное сообщение 04.09.2014 08:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(John-ST @ 03.09.2014 14:19)
Ссылка на исходное сообщение  Harmandia tremulae (= loewi) или H. globuli


А рисунок на листе опознать не получится?
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 04.09.2014 10:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

[quote=bakamushi,03.09.2014 09:35]Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить, что за листоед или бабочка оставила такой интересный след:
29-08-2009
картинка: ue.jpg

Это пилильщик, этот на березе
картинка: IMG_9397.jpg

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): bakamushi, TEMPUS
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 18.12.2014 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Окрестности г. Кирово-Чепецка Кировской области. 22 июня.
Чей домик?

user posted image
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 18.12.2014 22:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Woodmen @ 18.12.2014 22:51)
Ссылка на исходное сообщение  Окрестности г. Кирово-Чепецка Кировской области. 22 июня.
Чей домик?

user posted image

Возможно Gelis sp.
картинка: IMG_1457.jpgкартинка: IMG_1563.jpg
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау



 прочитанное сообщение 19.12.2014 06:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Геннадич @ 18.12.2014 23:46)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно Gelis sp.
картинка: IMG_1457.jpgкартинка: IMG_1563.jpg


Геннадич Gelis - это квартирант, причем не желанный lol.gif , а хозяин домика в виде кувшина скорее оса Eumenes umnik.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Woodmen, Геннадич
Участник оффлайн! Penelo
Участник



 прочитанное сообщение 23.06.2015 11:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Одесская область,степь,июнь

Картинки:
картинка: 101_9854.jpg
101_9854.jpg — (298.82к)   

Участник оффлайн! Люми




 прочитанное сообщение 14.07.2015 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Чей это домик? Обнаружила в шкафу. Минск, июль.
В длину эти штуки 2,8см примерно. На ощупь как ласточкины гнезда. user posted image
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 14.07.2015 18:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Похоже на Sceliphron curvatum.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 14.07.2015 21:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Penelo @ 23.06.2015 11:03)
Ссылка на исходное сообщение  Одесская область,степь,июнь

Это чехлик мешочницы Psyche casta/crassiorella.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penelo
Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.



 прочитанное сообщение 15.05.2016 23:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Окрестности г. Кирово-Чепецка Кировской области. 13 мая, на вырубке, в древесине.
Чьи-то гнездовые (личиночные) б/у камеры?

user posted image user posted image
Участник оффлайн! InsideOfDream
Постоянный участник
Россия, г.Тула



 прочитанное сообщение 08.09.2020 08:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Рязанская область, середина августа. Очень много таких глиняных домиков появилось, прямо целые кишлаки то тут то там - в скважинах щеколд, под сложенным шифером, внутри садового туалета в щелях под дверью. Тут уже выкладывали такие шарики, но мне удалось в одном обнаружить хозяина. Пилюльная, получается, оса, а какая, по этим фото не сказать?
картинка: 20200908_IMG_20200908_075704.jpg
картинка: 20200908_IMG_20200908_075647.jpg
картинка: IMG_20200908_080649.jpg

Сообщение было отредактировано InsideOfDream - 08.09.2020 08:14
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.09.2020 06:46     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Пилюльная, получается, оса, а какая, по этим фото не сказать

Именно так. Чтобы определить вид, надо эту личинку попытаться дорастить до имаго. Ежели остались целые гнезда, то с ними это будет проще.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): InsideOfDream
Участник оффлайн! Jaguar paw
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.10.2020 07:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Кто мог слепить мелкие грязевые гнезда меж кладкой блоков? Снято в Грузии.

Картинки:
картинка: post_265328_1602614937.jpg
post_265328_1602614937.jpg — (73.82к)   


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 08:53
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft