Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Sphingidae -- бражники (общая галерея) --
Кураторы темы:* Morozzz
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (24): « < 11 12 13 14 15 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Erix
Участник

прочитанное сообщение 15.03.2013 20:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Nikolos,14.03.2013 22:41]Ссылка на исходное сообщение  Рог преднозначен для отпугивания, но это не всегда помогает гусенице. Я наблюдал как оса пожирала крупную гусеницу молочайного бражника, frown.gif первышающая размеры осы во много раз umnik.gif . А вообще с рогом гусеница выглядит намного красивее чем без него. Так что, наверное все таки кроме красоты и отпугивания других функций рога нету.

В биологии красивых органов не бывает. Для отпугивания (пожалуйста, назовите источник, литературн. или ). Сам рог как отпугивание, мне мало представляется возможным, тем более для насекомых; а птица, наоборот, увидит в роге червячка в дополнении. К тому же у гусениц первых возрастов роги куда "страшней"! Напр., у Hippotion celerio. А вот редукция рога в глазчатое пятно, действительно может как-то напугать (у proserpin`ы, например). Сложно понять, какой пугающий аналог животное видит в роге бражника?
По моему, рог у бражников представляет собой габитуальное продолжение тела гусеницы назад (по дорзальной стороне). Давно я слышал (японская статья), что рог помогает выбраться гус.-е из яйца (по моему--ерунда).
Вопреки Вашей трактовке: отпугивание, другую функцию пока трудно определить. М.б. функции особой нет вообще, как например 2 маленьких рожка у гусениц сем. Satyridae? Но почему именно у бражников, у гусениц большинства видов имеется именно такой рог, который в других семействах отсутствует? Пока я не могу назвать прямую функцию рога у гусениц бражников, которая бы меня убедила.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 15.03.2013 21:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Erix @ 15.03.2013 19:05)
Ссылка на исходное сообщение у  бражников,  у  гусениц  большинства  видов  имеется  именно  такой  рог, который  в  других  семействах  отсутствует? 

Роговидный вырост на конце тела имеется также у гусениц пальцекрылок рода Agdistis.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск

прочитанное сообщение 16.03.2013 07:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(okoem @ 16.03.2013 00:05)
Ссылка на исходное сообщение  Роговидный вырост на конце тела имеется также у гусениц пальцекрылок рода Agdistis.

а также у Endromis versicolora, у некоторых Notodontidae...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 16.03.2013 16:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Вид не самый экзотичный, зато кадр, по-моему, не лишен некоторых художественных достоинств...

Краснодарский край, Большой Утриш, август 2012

картинка: P1010021.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): TEMPUS, Kallima, Илья У, Ihar, Nikolos, Erix, Djon, KONI, Wave Storm
Участник оффлайн! Erix
Участник

прочитанное сообщение 16.03.2013 21:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Konung @ 16.03.2013 08:36)
Ссылка на исходное сообщение  а также у Endromis versicolora, у некоторых Notodontidae...

tongue.gif Я не имел ввиду какие-то разные выросты в других семействах, хотя привёл пример о Satyridae. Может быть роги на конце тела гусениц имеют более или менее общее происхождение, но у бражников они отдельно обособились (маловероятно, что у гусениц др. семейств рог может иметь идентичное строение и габитус как у бражников; если не прав, приведите пример). Я всё-таки спрашивал о прямой функции рога именно у бражников; у гарпий на конце двух рогов осметерии, да, здесь функция защиты, но никакого сходства. Пока, однозначного определения функции рога у бражников (во всех 3-х подсемействах) не могу найти. Чтобы обобщать разные роги в разных семействах, надо знать строение и происхождение.
Участник оффлайн! Erix
Участник

прочитанное сообщение 20.03.2013 19:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

shuffle.gif Сделаю вывод о роге Sphingidae. Также из вышенаписанного.
1) По моему, рог у бражников представляет собой габитуальное продолжение тела гусеницы назад (по дорзальной стороне).
2) Да, согласен, что рог бражников может иметь одинаковое происхождение с некоторыми хохлатками и др. семействами (хотя, не исключена конвергенция). Но у гарпий роги представляют собой адаптивное преобразование подталкивателей. У Endromis`ов-- пока затрудняюсь сказать, но думаю у них не рог, а конический мягкий вырост (?).
3) В других семействах рог лишь у ряда видов, а у Sphingidae почти у всех видов.
4) Рог пугает. У бражников с номинативным рогом сложно понять, какой пугающий аналог животное видит в роге бражника?
5) А вот модификации рога, м.б. способны напугать; напр.: глазчатое пятно у proserpin`ы и р. Sphecodina sp. Или в роде Eumorpha sp., в предпоследних возрастах он представляет собой тонкую извилистую проволоку красных и др. тонов, который напоминает устрашающие осметерии гарпий или парусников, в основном рода Papilio sp. Те и др. изменения рога в пользу отпугивания, явл. незначительными ароморфозами.
6)Номинативные роги у бражников (напр.: ocellatus или euphorbiae), скорее всего не имеют функции вообще. Нашёл подтверждение этому в Интернете: "...у насекомых, морфологическое и физиологическое значение совершенно неизвестно; напр.: рог на конце тела некоторых гусениц (Bombyx mori, Sphingidae). Сайт: www.reword.org
7) Если будут возражения в пользу функции рога бражников, с большой охотой приму!
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.03.2013 15:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Ребята, было бы крайне актуальным сначала разобраться с терминологией, объяснить, что это за зверь такой "номинативные рогИ", потом самому разобраться с морфологией этих рогiв, чтобы знать, чем они представлены в разных семействах и почему у гарпий они вообще никакого отношения к рогам не имеют, потом было бы актуально понять, что фраза "значение не известно" ни в коем случае не однозначна "не имеют функции вообще". И вообще, все эти мало содержательные дискуссии можно было бы вынести за пределы этого форума. Создайте ветку "Роги и ноги".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Сергей71
Участник

прочитанное сообщение 21.03.2013 16:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Интересный вопрос про "роги" . Может все проще: "рог"- достался в наследство от общего предка? Во всяком случае, и "рогатые" и "безрогие" виды - одинаково успешны и благополучно сосуществуют в одних и тех же условиях.
p.s. Школьная литература, как всегда отжигает: " При опасности они выпускают на заднем конце рог, который обычно помещается под кожей." Лекции по биологии. 7 класс. )

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Erix
Участник оффлайн! KONI
Постоянный участник
г. Владивосток

прочитанное сообщение 22.03.2013 05:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Школьная литература не только отжигает,но иногда и удивляет своей безграмотностью, как будто ее пишут люди очень далекие от биологии. Словосочетание "ареал обитания",- как вам?Меня например аж коробит.
Участник оффлайн! Erix
Участник

прочитанное сообщение 23.03.2013 19:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(dim-va @ 21.03.2013 16:34)
Ссылка на исходное сообщение  Ребята, было бы крайне актуальным сначала разобраться с терминологией, объяснить, что это за зверь такой "номинативные рогИ", потом самому разобраться с морфологией этих рогiв, чтобы знать, чем они представлены в разных семействах и почему у гарпий они вообще никакого отношения к рогам не имеют, потом было бы актуально понять, что фраза "значение не известно" ни в коем случае не однозначна "не имеют функции вообще". И вообще, все эти мало содержательные дискуссии можно было бы вынести за пределы этого форума. Создайте ветку "Роги и ноги".

Вадим, вы опять становитесь буквоедом, готовым всё абсолютизировать. Биология точная наука, но ещё не высшая математика. Вы же меня прекрасно поняли. Пусть высказывание "номинативный рог" глупо (хотя подобные органы, рог у бражников, я им никогда не пользовался как диагностическим признаком), но вы меня ведь поняли, что это рог как у ocellatus или euphorbiae, elpenor, я же выше даже объяснил уже это (простите, я классификацией рога никогда не занимался, и это не отговорка). Как сформулировать габитус рога "как у euphorbiae" ещё не в моих силах. Но, неужели не понятно? О морфологии рога я не читал в школьных учебниках. Морфологию рога я сформулировал сам, да..., это определение мне ближе, хотя, конечно...., оно да..., ГИПОТЕТИЧЕСКОЕ!!! (ПОКА). Вот Вы, Вадим, сформулировали бы это сами!!!... Ведь вы читаете морфологию, или нет? А если вам это до фонаря, зачем придираетесь?! "Потом самому разобраться с морфологией этих рогов, чтобы знать, чем они представлены в разных семействах" (ваша цитата). То, что взял на себя смелость сравнивать с другими семействами, конечно...., я просто РАЗБЕЖАЛСЯ!!!...... Ну, взял, да, со своего личного определения стал козырять, чем они представлены в др. семействах.... Это "ПОШЛО", о да..... Да почему другие не дали этому оценку, пока я смотрел на своё сообщение в самом конце страницы?! Это сообщение довольно долго было одиноким. А теперь, не дав своего определения, вы наслаждаетесь "МОИМИ ОШИБОЧНЫМИ ФОРМУЛИРОВКАМИ" !!! "...Вы учите как писать стихи, самим не написавшими ни строчки." А.Я. Розенбаум. И потом, я всё формулировал один, за своим компьютером; простите, что не нашлось других. И я не защищал диссертацию, и не было оппонентов. Вообще, мне более думается, что истина, раньше или позже, рождается от противоречий одного человека (не игнорирую остальных). "Конечно, энтомологи-любители дилетанты, но у нас лучше развита интуиция..." Ю.А. Державец.
Происхождение двух рожков у гарпий, букового вилохвоста, по моему совершенно очевидно. Фразы "значение не известно" и "не имеют функции вообще". Да, здесь я не справедливо отнёсся к положению вещей. "За пределы форума", зачем такая строжайшая постановка вопроса? "Переходить из журнала "Apollo'' в "Atalanta'', вынести за пределы этих журналов и пр.", кажется странным такое "законодателство". Это что, такая проблема о роге бражников не имеет право быть на форуме??? Я "ВАС" не понимаю, увы.... Извиняюсь за журналы ''Atalanta'' и ''Apollo'', я их вовсе не хотел оскорбить, просто упомянул. И дискуссии, впрочем, были бы ещё содержательнее, кабы кто-либо из форумчан предложил мне свои мысли по этой теме. Функция рога у бражников; именно на этот вопрос я хотел бы получить ответ. Вадим, предложил бы ты что-нибудь, а я ведь на тебя надеелся.... "Создайте ветку роги и ноги"-- не понимаю к чему ты клонишь . Зачем ты в моём лице "оскорбляешь" эти органы? Тебе нужно уходить в "рога и копыта", там интереснее.
Вот Сергей 71 предложил свою версию, спасибо ему!
Но, Вадим, ты будешь и далее быть буквоедом и абсолютистом. Ты уж меня извини, мы уже в возрасте, будь лояльнее.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): AGG, dim-va, KONI
Участник оффлайн! Erix
Участник

прочитанное сообщение 24.03.2013 16:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Сергей71 @ 21.03.2013 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Интересный вопрос про "роги" . Может все проще: "рог"- достался в наследство от общего предка? Во всяком случае, и "рогатые" и "безрогие" виды - одинаково успешны и благополучно сосуществуют в одних и тех же условиях.
p.s. Школьная литература, как всегда отжигает: " При опасности они выпускают на заднем конце рог, который обычно помещается под кожей." Лекции по биологии. 7 класс. )

С Вами согласен. Рог у Sphingidae, от общего предка, или позднее уже от чешуекрылых-предков нынешних видов бражников. Тогда он скорее всего имел функцию. А современные бражники с преобразованным рогом в глазчатое пятно (proserpina, Sph. caudata), или в тонкий изогнутый рог, с имитацией осметерия (род Eumorpha sp.), вполне возможно имеют функцию отвлечения или устрашения животных. Далее без комментариев.
Извините, если что. Я только лишь дополнил. Если я согрешил с терминологией, Вам видней. smile.gif smile.gif rolleyes.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 24.03.2013 17:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Давайте "не грешить" с терминологией.
Есть сугубо научная терминология, есть сленг, а бывает и "псевдонаучная околесица"
Станешь тут буквоедом, когда неграмотность у ряда участников зашкаливает.
Участник оффлайн! Erix
Участник

прочитанное сообщение 24.03.2013 19:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 24.03.2013 18:14)
Ссылка на исходное сообщение  Давайте "не грешить" с терминологией.
Есть сугубо научная терминология, есть сленг, а бывает и "псевдонаучная околесица"
Станешь тут буквоедом, когда неграмотность у ряда участников зашкаливает.

Дорогой Morozzz,
Может вообще ничего не писать?! Кто здесь занимается "псевдонаучной околесицей"? Если неграмотность зашкаливает, буквоедство само по себе пропадает!
Участник оффлайн! Erix
Участник

прочитанное сообщение 24.03.2013 19:56     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

smile.gif smile.gif Предлагаю 2 фото Hyles euphorbiae. Гусеницы. Конечно очень банально, но сложно пройти мимо этой красавицы. Как детская разукрашенная "пластмассовая" игрушка! И сколько бы не было в коллекции euphorbiae, всё равно, хочется взять красавицу и опять вывести бабочку. В 5 л банке (не в садке)--они тоже живут в комфорте. smile.gif smile.gif
картинка: ___.__euphorbiae____________1.JPGкартинка: ___.__euphorbiae_____________..JPG

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Nikolos, Ihar, KONI, Fyodor, TEMPUS
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 01.04.2013 11:04     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сенсация!!!

Сегодня в полдень в Пятигорске мне на свет прилетел Бражник комарова!!! smile.gif
картинка: alecto.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): гук, Djon, TEMPUS, vasiliy-feoktistov, Илья У, AGG, Zlopastnyi Brandashmyg, bavius, KONI, Ihar, Erix-totzhe, Zhuk
Участник оффлайн! Igorvet
Постоянный участник
г. Киев, Украина

прочитанное сообщение 01.04.2013 11:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А на картинке больше на Алекто похож
Guest
IP-штамп: fr7z3ZJnXz0/A
гость

прочитанное сообщение 01.04.2013 11:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Да, это, конечно, алекто, Gnathostypsis alecto, но это все равно сенсация, потому что самая северная точка и! кажется, впервые для Европы! "Полдень на свет" - это полночь?
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 01.04.2013 12:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, не впервые для Европы Theretra alecto.
http://www.lepiforum.de/cgi-bin/lepiwiki.pl?Theretra_Alecto
А вот России действительно известен только из 14 региона: Чеченская республика и Дагестан, а для 13 нет у Синева. Сенсация.
smile.gif
Если это конечно не с 1 апрелем поздравление.
lol.gif

Сообщение было отредактировано Djon - 01.04.2013 12:14
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).

прочитанное сообщение 01.04.2013 13:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Djon @ 01.04.2013 13:12)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, не впервые для Европы Theretra alecto.
http://www.lepiforum.de/cgi-bin/lepiwiki.pl?Theretra_Alecto
А вот России действительно известен только из 14 региона: Чеченская республика и Дагестан, а для 13 нет у Синева. Сенсация.
smile.gif
Если это конечно не с 1 апрелем поздравление.
lol.gif

Конечно шутка:
в полдень в Пятигорске мне на свет

С 1 апреля всех beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 01.04.2013 14:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Всех энтомологов с 1 апреля!!! beer.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): vasiliy-feoktistov, AGG, Zlopastnyi Brandashmyg, TEMPUS
Участник оффлайн! Melittia
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 01.04.2013 15:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Valentinus @ 01.04.2013 12:04)
Ссылка на исходное сообщение  
Сенсация!!!

Сегодня в полдень в Пятигорске мне на свет прилетел Бражник комарова!!! smile.gif
картинка: alecto.jpg

Он больше похож на бражника Гагарина и Титова! jump.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Valentinus, sandipta
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.04.2013 17:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Тогда, Валентин, открой уж тайну, откуда этот экземпляр?
Кстати, у вас в Пятигорске он вполне может и быть, поскольку известен сопредельно.
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 01.04.2013 18:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(dim-va @ 01.04.2013 18:29)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда, Валентин, открой уж тайну, откуда этот экземпляр?
Кстати, у вас в Пятигорске он вполне может и быть, поскольку известен сопредельно.

Не, в Пятигорске для алекто холодно. Пару раз мне попадался, но в Дагестане.
Этот экземпляр вывелся сегодня из гусеницы, что были обнаружены на саженцах винограда в Институте зоологии Азербайджана на третьем этаже. smile.gif
картинка: alecto_Larva.jpg
картинка: alecto_Larva1.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): TEMPUS, vasiliy-feoktistov, Илья У, Djon, dim-va, KONI, Ihar, Geopet, Erix-totzhe
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 29.05.2013 15:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Hemaris fuciformis
Липецкая обл. Добровский р-н, 28 мая с.г.

день - едим

картинка: P1090781.jpg

вечереет - пора в койку

картинка: P1090748.jpg

Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): komaroff, TEMPUS, Musson max, aai-48, chebur, Morozzz, Zhuk, Илья У, Ihar, KONI, Igorvet, Evgenich, okoem, Wave Storm, Erix-totzhe
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь

прочитанное сообщение 12.07.2013 19:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Гусеница L5 Hemaris croatica, АР Крым, п-ов Тарханкут.

Сообщение было отредактировано Hemaris - 23.08.2013 00:36

Картинки:
картинка: Hemaris_croatica_L5_green.jpg
Hemaris_croatica_L5_green.jpg — (158.01к)   

картинка: Hemaris_croatica_L5_pink.jpg
Hemaris_croatica_L5_pink.jpg — (167.97к)   

картинка: Hemaris_croatica_rearing.jpg
Hemaris_croatica_rearing.jpg — (408.29к)   

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Zhuk, Илья У, Erix-totzhe, Penzyak, Valentinus
Участник оффлайн! Бабистр
Участник
Истра-Москва

прочитанное сообщение 16.07.2013 14:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

гусеница Hemaris fuciformis - ? 10 июля на снежноягоднике

Картинки:
картинка: IMG_5754.JPG
IMG_5754.JPG — (29.69к)   

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): TEMPUS, Zhuk, Илья У, Erix-totzhe, Valentinus
Постоянный участник
Брест, Беларусь

прочитанное сообщение 23.08.2013 00:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А такое видели лишь несколько человек в мире. Спаривание Hemaris croatica.

Картинки:
картинка: DSC01619________.jpg
DSC01619________.jpg — (145.84к)   

Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): kotbegemot, KONI, komaroff, Atlantis, TEMPUS, AGG, Zhuk, Илья У, Fyodor, Igorvet, Erix-totzhe, Dantist, Коллекционер, Penzyak, Valentinus
Постоянный участник
Брест, Беларусь

прочитанное сообщение 23.08.2013 00:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Гусеницы кроатской и скабиозовой шмелевидок.

Картинки:
картинка: croatica_and_tityus.jpg
croatica_and_tityus.jpg — (310.54к)   

Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): kotbegemot, KONI, komaroff, TEMPUS, Bad Den, AGG, Zhuk, Илья У, Fyodor, Erix-totzhe, Liparus, Igorvet, Dantist, Penzyak, Valentinus
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 23.08.2013 12:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Hemaris @ 23.08.2013 01:42)
Ссылка на исходное сообщение  Гусеницы кроатской

Croatia - это Хорватия smile.gif
Участник оффлайн! Erix-totzhe
Участник
Московская обл., г. Серпухов

прочитанное сообщение 04.10.2013 19:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

beer.gif Здравствуйте дорогие участники форума!!!
Это пишет Вам Erix. К сожалению войти на форум не получилось, т.к. не нашел документ с паролем. Поэтому и пришлось немного изменить псевдоним. У меня к Вам такой вопрос. "Личные данные" и "Статистика" не получилось как следует охарактеризовать для себя. Там есть только мои инициалы. Щелкал по "Показать темы этого участника", в итоге мне дали знать, что произошла Ошибка. Пробовал как-то выкрутиться, но ничего не получилось. Вопрос: можно ли ввести в "Личные данные и статистику" свои данные, темы, несмотря на такую ситуацию с этой "Ошибкой"??? Можно ли что-то сделать??? Буду Вам крайне, крайне признателен!!! confused.gif
Хотелось бы напомнить, что Erix-totzhe: это просто тот Erix, Erix, Erix.
Напишу здесь область своих интересов: Lepidoptera.
Г. Серпухов, Московская обл.
В довершении прикрепляю своего выводного Hyloicus pinastri L.
картинка: _________Hyloicus__pinastri_L.1.jpg

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): TEMPUS, Liparus, Илья У, KONI
Участник

прочитанное сообщение 04.10.2013 23:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Hemaris,23.08.2013 01:42]Ссылка на исходное сообщение  Гусеницы кроатской и скабиозовой шмелевидок.

Пожалуй, это редкое фото, где можно ясно увидеть отличительные признаки гусениц H. croatica и H. tityus.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.10.2013 18:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Macroglossum mitchelli Ménétriés, 1857
22.03.2013-01.04.2013. Malaysia, Pahang, Fraser's Hill, Silverpark, 3.42'54.81"N 101.44'07.65"E Alt.=1285м. leg. Vishnyakov A.N.
det. Feoktistov V.I.

Картинки:
картинка: up.jpg
up.jpg — (149.98к)   

картинка: down.jpg
down.jpg — (161.66к)   

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): komaroff, Вишняков Алексей, TEMPUS, Fyodor, Erix-totzhe, Илья У, Djon, S.Y.Feoktistov, KONI, AGG, Dantist, Zhuk, Igorvet, Valentinus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.10.2013 16:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Amplypterus panopus (Cramer, [1779])
22.03.2013-01.04.2013. Malaysia, Pahang, Fraser's Hill, Silverpark, 3.42'54.81"N 101.44'07.65"E Alt.=1285м. leg. Vishnyakov A.N.
det. Feoktistov V.I.

Картинки:
up.jpg — (133.4к)   

down.jpg — (153.53к)   

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): TEMPUS, Zhuk, komaroff, AGG, Igorvet, Вишняков Алексей, S.Y.Feoktistov, Djon, Fyodor, Zheka, Erix-totzhe, KONI
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.10.2013 19:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Hippotion boerhaviae (Fabricius, 1775)
det. Feoktistov V.I.
N.B. Можно перепутать с похожим видом Hippotion rosetta (Swinhoe, 1892), но несмотря на это пришел к выводу, что всё-таки у меня именно boerhaviae.

Картинки:
картинка: up1.jpg
up1.jpg — (114.01к)   

картинка: down1.jpg
down1.jpg — (120.33к)   

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): TEMPUS, komaroff, AGG, Igorvet, Вишняков Алексей, Илья У, Zhuk, S.Y.Feoktistov, Djon, Fyodor, KONI, Zheka, Erix-totzhe, Valentinus
Участник оффлайн! Zheka
Постоянный участник
Одесса

прочитанное сообщение 15.10.2013 00:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Вот такая вот гусеница Hyles euphorbiae попалась мне на прошедших выходных smile.gif
Дельта Дуная, 13.10.2013
картинка: DSCF3557.JPG

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): okoem, TEMPUS, Kharkovbut, Zhuk, Djon, vasiliy-feoktistov, Fyodor, Илья У, KONI, Musson max, AGG, Erix-totzhe, komaroff, I.roK.ez, Igorvet, Valentinus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.10.2013 10:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На мой взгляд один из самых "монструозных" бражников.
Meganoton analis (Felder, 1874)
det. Feoktistov V.I.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 15.10.2013 10:18

Картинки:
up.jpg — (133.58к)   

down.jpg — (116.88к)   

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): TEMPUS, Fyodor, Вишняков Алексей, Zheka, Djon, Илья У, AGG, Erix-totzhe, komaroff, Zhuk, S.Y.Feoktistov, KONI, Igorvet, Valentinus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.10.2013 10:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ambulyx substrigilis (Westwood, 1847)
det. Feoktistov V.I.

Картинки:
up1.jpg — (122.25к)   

down1.jpg — (121.01к)   

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Fyodor, Вишняков Алексей, Zheka, Djon, TEMPUS, Илья У, AGG, Erix-totzhe, komaroff, Zhuk, S.Y.Feoktistov, KONI, Igorvet
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.10.2013 11:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Cechenena subangustata Rothschild, 1920= Cechenena lineosa subangustata Rothschild, 1920
det. Feoktistov V.I.
Отредактироал название в связи с размещением ниже Cechenena lineosa (Walker, 1856), чтобы было понятно: иногда он записан в подвиды к нижеразмещенному. Хотя на мой взгляд никакой это не подвид, а отдельный вид.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 15.10.2013 13:04

Картинки:
картинка: up2.jpg
up2.jpg — (111.46к)   

картинка: down2.jpg
down2.jpg — (130.83к)   

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Djon, Zheka, dim-va, TEMPUS, Илья У, AGG, Erix-totzhe, komaroff, Zhuk, S.Y.Feoktistov, KONI, Fyodor, Igorvet
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.10.2013 12:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Cechenena lineosa (Walker, 1856)
det. Feoktistov V.I.

Картинки:
картинка: up3.jpg
up3.jpg — (112.27к)   

картинка: down3.jpg
down3.jpg — (141.88к)   

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): TEMPUS, Djon, Zheka, Илья У, AGG, Erix-totzhe, komaroff, Zhuk, S.Y.Feoktistov, KONI, Fyodor, Igorvet
Участник

прочитанное сообщение 15.10.2013 16:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Zheka @ 15.10.2013 01:44)
Ссылка на исходное сообщение  Вот такая вот гусеница Hyles euphorbiae попалась мне на прошедших выходных  smile.gif
Дельта Дуная, 13.10.2013
картинка: DSCF3557.JPG

Интереснейшая гусеница Hyles euphorbiae! По всей видимости весьма редкая форма, редкий неполный меланист. Таких мне не приходилось встречать. Правда, когда я только взглянул на неё, мне показалось, что это такая форма H. nicaea (признаки этого вида??????). Да, ну ладно, это крайне редкий обыкновенный молочайный. Придётся сделать дополнения к своим записям. Георгий.
Участник

прочитанное сообщение 17.10.2013 14:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

confused.gif confused.gif confused.gif Я не по теме, о павлиноглазках. Я на форуме о Saturniidae оставил там свой вопрос, но думаю, что не смогу дождаться. На этом форуме, уверен, есть тоже спецы по Saturniidae (!). smile.gif
Какие условия для зимовки яиц павлиноглазок надо создать: температура, влажность, и т.д.? Мне пришлют яйца Caligula boisduvalii и др. Какой субстрат нужен??? Буду всем крайне признателен!!! smile.gif smile.gif
Но, чтобы это сообщение вошло в тему, я публикую фото редкого бражника: Hyles biguttata (Madagaskar, La Mandraka, 12.1985; Heimo Harbich; Deutschland, Bayern, 1991). Фотографию мне подарил автор коллекционного образца, этого экземпляра. Она была сканирована. картинка: _________Hyles__biguttata____________..jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): TEMPUS, AGG, vasiliy-feoktistov, Илья У, komaroff, Fyodor, Zheka
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.10.2013 16:56     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Продолжу ещё одним монстром среди бражников.
Clanis undulosa gigantea Rothschild, 1894
det. Feoktistov V.I.

Картинки:
up.jpg — (98.74к)   

down.jpg — (101.6к)   

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Djon, Erix-totzhe, Илья У, Вишняков Алексей, TEMPUS, komaroff, AGG, S.Y.Feoktistov, Fyodor, Igorvet, Zheka
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 17.10.2013 18:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(vasiliy-feoktistov @ 17.10.2013 17:56)
Ссылка на исходное сообщение  Продолжу ещё одним монстром среди бражников.
Clanis undulosa gigantea Rothschild, 1894
det. Feoktistov V.I.

Василий, это - самец или самка? И каков размах крыльев данного экземпляра? Просто интересно.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.10.2013 18:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 17.10.2013 19:22)
Ссылка на исходное сообщение  Василий, это - самец или самка? И каков размах крыльев данного экземпляра? Просто интересно.

Размах-жуть: около 18см. Самка по моему.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Erix-totzhe
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.10.2013 20:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Вальвы видны. Самец.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, TEMPUS
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия

прочитанное сообщение 17.10.2013 21:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(dim-va @ 17.10.2013 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Вальвы видны. Самец.
Там кроме вальв френулюм виден (что редко случается у бражников) вполне характерный для самца.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник
Иваново

прочитанное сообщение 17.10.2013 21:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Если у этого вида самец имеет размах 18 см, то мне страшно представить, какая у этого вида самка.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.10.2013 21:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 17.10.2013 22:06)
Ссылка на исходное сообщение  Если у этого вида самец имеет размах 18 см, то мне страшно представить, какая у этого вида самка.

Здесь приводится размах 118--160mm., но реально у моих (3 экз. и все прибл. одинаковые) размах около 18см. (линейкой мерял). Тоже страшно представить какая самка confused.gif

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 17.10.2013 21:14

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Erix-totzhe
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.10.2013 22:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Daphnis hypothous (Cramer, [1780])
det. Feoktistov V.I.

Картинки:
up1.jpg — (134.89к)   

down1.jpg — (133.43к)   

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Илья У, Вишняков Алексей, TEMPUS, Bad Den, S.Y.Feoktistov, Djon, Fyodor, Erix-totzhe, AGG, KONI, Zhuk, Igorvet, Zheka
Участник

прочитанное сообщение 17.10.2013 23:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 17.10.2013 22:14)
Ссылка на исходное сообщение  Здесь приводится размах 118--160mm., но реально у моих (3 экз. и все прибл. одинаковые) размах около 18см. (линейкой мерял). Тоже страшно представить какая самка confused.gif

Усики самки! Если не приклеины. umnik.gif

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.06.19 22:39
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft