Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* налоги в Сша -- Гест --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 05.01.2012 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

eek.gif я не знаю? :cry:
Эти все возможности предусмотрены для налоговых резидентов, да?
gost'
IP-штамп: fr9wQhdAvy73Q
гость



 прочитанное сообщение 05.01.2012 19:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Блин если бы я ими не пользовался сам не писал бы.
Участник оффлайн! Griva
Постоянный участник
Philadelphia, PA, USA



 прочитанное сообщение 05.01.2012 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Esya @ 05.01.2012 16:53)
Ссылка на исходное сообщение  eek.gif я не знаю? :cry:
Эти все возможности предусмотрены для налоговых резидентов, да?



ya ne ochen razbiraus, no mne kazhetsya chto da. tolko togda nuzhno delat 'itemized" deduction, a ne "standart". esli rech ne idet o vkluchenii ochen bolschoi summy (dom) (a ne pereezd), to obychno obychnyi standart deduction kogda na kazhdgo cheloveka skolko to vychitaetsya vsegda poluchalsya vygodnei
Guest
IP-штамп: frLxm5Xvnhx.M
гость



 прочитанное сообщение 05.01.2012 23:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(Esya @ 05.01.2012 18:53)
Ссылка на исходное сообщение  eek.gif я не знаю? :cry:
Эти все возможности предусмотрены для налоговых резидентов, да?


10 big deductions many people miss
If you don't know about a potential tax break, you won't take it. Here are the deductions a lot of taxpayers often forget.
http://money.msn.com/tax-preparation/10-bi...-schnepper.aspx

Defining some Tax Deductions
http://www.moneywalks.com/2011/01/28/defin...tax-deductions/

etc.
guest: Paul
IP-штамп: frPFYBMSshD2.
гость



 прочитанное сообщение 07.01.2012 23:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Guest @ 05.01.2012 16:24)
Ссылка на исходное сообщение  Еся не пори чушь если не знаешь.
Возможности следующие если купили машину или дом.  Если купили комп и можно доказать что для работы.
Если в связи со сменой работы переехали затраты на перезд компенсируются из налога.
Если у вас семья и вы работаите один.


Первые два года я был на J-1 и делал полный возврат налогов по tax treaty, т.к. работаю в науке, организация non-profit. Сейчас меня перевели на H1-B. Прочитал уже довольно много форумов, все не так однозначно. Некоторые люди пишут, что делали возврат по tax treaty находясь на Н1-В. Вот меня и интересует, у кого есть конкретный опыт.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 08.01.2012 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Все просто, вы пишете что такс трити к вам применимы, получаете возврат, а потом молитесь лет пять, чтобы не попасть под аудит. Если попадете, расстанетесь с большей суммой или слиняете из америки с концами.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 09.01.2012 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

правило американской жизни номер раз, не надо врать там, где это легко проверить

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
guest: Paul
IP-штамп: frPFYBMSshD2.
гость



 прочитанное сообщение 09.01.2012 23:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(Esya @ 09.01.2012 00:01)
Ссылка на исходное сообщение  правило американской жизни номер раз, не надо врать там, где это легко проверить


Только плиз не надо нравоучений. Никто не собирается никого обманывать. Если есть законное основание вернуть, почему бы им и не воспользоваться.

Esya, есть конкретные примеры, друзья, знакомые, которые делали возврат в схожей ситуации, а теперь их оштрафовали, посадили, выслали из страны, расстреляли на центральной городской площади? smile.gif Если есть, поделитесь. Если нет, то в таком случае все это просто демагогия tongue.gif
Кстати, пообщался с китайцами у себя на работе, они делали возврат на Н1-В и спят спокойно.
Участник оффлайн! kircir

LA



 прочитанное сообщение 10.01.2012 00:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Делал возврат всех federal tax на H1B. Даже посылал этот вопрос в IRS, где ответили, что я имею право возвращать налоги до 5 лет независимо от типа визы (article 18, кажется, Tax Treaty).
Guest
IP-штамп: fr9wQhdAvy73Q
гость



 прочитанное сообщение 10.01.2012 00:58     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(kircir @ 10.01.2012 00:10)
Ссылка на исходное сообщение  Делал возврат всех federal tax на H1B. Даже посылал этот вопрос в IRS, где ответили, что я имею право возвращать налоги до 5 лет независимо от типа визы (article 18, кажется, Tax Treaty).

ответ из [IRS] в студию плиасе....
Участник оффлайн! Griva
Постоянный участник
Philadelphia, PA, USA



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.01.2012 01:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

v pravilah deistvotelno pro vizu nichego ne skazano. tam obychno govorilos chto ty dolzhen byt Trainee ili imet svoiu fellowship etc. i interpretatsiya obychno byla chto ludi na H1 oni naemnye rabotniki, a ne trainee. a na J1 tipa exhange visitors/trainees... no tam vsegda bylo mnogo mutnogo...
Guest
IP-штамп: fr9wQhdAvy73Q
гость



 прочитанное сообщение 10.01.2012 01:43     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Griva @ 10.01.2012 01:40)
Ссылка на исходное сообщение  v pravilah deistvotelno pro vizu nichego ne skazano. tam obychno govorilos chto ty dolzhen byt Trainee ili imet svoiu fellowship etc.    i interpretatsiya obychno byla chto ludi na H1 oni naemnye rabotniki, a ne trainee.  a na J1 tipa exhange visitors/trainees... no tam vsegda bylo mnogo mutnogo...

вот- вот права гордая сын африки.... lol.gif
Участник оффлайн! kircir

LA



 прочитанное сообщение 10.01.2012 01:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

According to the U.S.-Russia income tax treaty, as stated in Article 18;
1. An individual who is a resident of a Contracting State at the beginning of his visit to the other Contracting State and who is temporarily present in that other State for the primary purpose of:
a.) Studying at a university or other accredited educational institution in that other State,
or
b.) Securing training required to qualify him to practice a profession or professional specialty, or
c.) Studying or doing research as a recipient of a grant, allowance, or other similar payments from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization, shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or other similar payments.

2. The exemption in paragraph 1 shall apply only for such period of time as is ordinarily necessary to complete the study, training or research, except that no exemption for training or research shall extend for a period exceeding five years.

Therefore, if you are taking a tax treaty position that exempts your income from tax on Form 1040, U.S. Individual Income Tax Return you must attach Form 8833, Treaty-Based Return Position Disclosure Under Section 6114 or 7701(b)

We hope this information has been helpful and we are sorry for any inconvenience the delay in our response may have caused you.

References: Publication 901, U.S. Tax Treaties * Publication 519, Tax Guide for Aliens

как видно, про статус ничего не написано, хотя я спрашивал именно про возможную разницу между J1 и H1B

Сообщение было отредактировано kircir - 10.01.2012 04:57
Guest
IP-штамп: frLxm5Xvnhx.M
гость



 прочитанное сообщение 10.01.2012 04:33     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(kircir @ 10.01.2012 01:54)
Ссылка на исходное сообщение  
как видно, про статус ничего не написано, хотя вопрос был именно про возможную разницу между J1 и H1B


у меня была ситуация, когда в одном здешнем университете работая на визе Н-1b в которой "умные слова" подпадали, под приведенный вами документ я таксы не платил (вначале года все "иносранцы" с визами J-1 и H-1b собирались и писали бумажки в местную бугалтерию, что так мол и так есть такое то соглашение и поэтому с меня деньги брать не нужно), перейдя в другой здешний университет первые пол-года тоже таксы не платил, а после того как перезаключил новый контракт (в котором "умных и, самое главное, нужных" слов не было) платить таксы начал, причём была на первый взгляд парадоксальная ситуация, когда один PostDoc платит налоги работая в одной лаборатории с другим PostDocом, который налоги не платит, а оба сидят на визе H-1b.
guest: Paul
IP-штамп: frPFYBMSshD2.
гость



 прочитанное сообщение 10.01.2012 06:55     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(kircir @ 10.01.2012 01:54)
Ссылка на исходное сообщение  According to the U.S.-Russia income tax treaty, as stated in Article 18;
1. An individual who is a resident of a Contracting State at the beginning of his visit to the other Contracting State and who is temporarily present in that other State for the primary purpose of:
a.) Studying at a university or other accredited educational institution in that other State,
or
b.) Securing training required to qualify him to practice a profession or professional specialty, or
c.) Studying or doing research as a recipient of a grant, allowance, or other similar payments from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization, shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or other similar payments.

2. The exemption in paragraph 1 shall apply only for such period of time as is ordinarily necessary to complete the study, training or research, except that no exemption for training or research shall extend for a period exceeding five years.

Therefore, if you are taking a tax treaty position that exempts your income from tax on Form 1040, U.S. Individual Income Tax Return you must attach Form 8833, Treaty-Based Return Position Disclosure Under Section 6114 or 7701(b)

We hope this information has been helpful and we are sorry for any inconvenience the delay in our response may have caused you.

References: Publication 901, U.S. Tax Treaties * Publication 519, Tax Guide for Aliens

как видно, про статус ничего не написано, хотя я спрашивал именно про возможную разницу между J1 и H1B

kircir, вот это ответ по делу, спасибо! Будем думать smile.gif
Участник оффлайн! Griva
Постоянный участник
Philadelphia, PA, USA



 прочитанное сообщение 10.01.2012 08:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(kircir @ 09.01.2012 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  According to the U.S.-Russia income tax treaty, as stated in Article 18;
1. An individual who is a resident of a Contracting State at the beginning of his visit to the other Contracting State and who is temporarily present in that other State for the primary purpose of:
a.) Studying at a university or other accredited educational institution in that other State,
or
b.) Securing training required to qualify him to practice a profession or professional specialty, or
c.) Studying or doing research as a recipient of a grant, allowance, or other similar payments from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization, shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or other similar payments.


как видно, про статус ничего не написано, хотя я спрашивал именно про возможную разницу между J1 и H1B



nu vot sobstvenno i problema - suschestvuet mnenie chto punkty: a) b) ne podhodyat dlya H1- na H1 ludi ne uchatsya i ne prohodyat training, oni _raboraut_, potomu chto rabochaya viza

ostaetsya punkt C) i on dolzhen rabotat dlya teh (suschestvuet takoe mnenie) u kogo est` svoi grant ili fellowship etc. grant shefa ne podhodit, potomu chto v etom sluchae realno proishodit ne vydacha granta Vam, a employment cherez universitet

ya vozvraschal nalogi na polgoda kogda ya byl na H1, no imel svoi grant
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 10.01.2012 08:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Как я уже сказала, написать в ретерне вы можете все, что хотите, но не дай вам бог попасть под аудит, например, уже после того как гринкард получите. И да, людей, которые под него попадали, по не связанными с трити проблемами, я знаю. Задолбаешься доказывать, что ты не верблюд, и дорого очень.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Griva
Участник оффлайн! Griva
Постоянный участник
Philadelphia, PA, USA



 прочитанное сообщение 10.01.2012 09:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Esya @ 10.01.2012 06:35)
Ссылка на исходное сообщение  Как я уже сказала, написать в ретерне вы можете все, что хотите, но не дай вам бог попасть под аудит, например, уже после того как гринкард получите. И да, людей, которые под него попадали, по не связанными с трити проблемами, я знаю.  Задолбаешься доказывать, что ты не верблюд, и дорого очень.



da, v etom sobstvenno i problema. sobstvenno ludei s nizkimi dohodami proveryaut ochen redko (v inete dolzhna byt statistika). tak chto ya uveren chto deistvitelno mnogo ludei vozrvraschalo nalogi s H1 i vpolne uspeshno- no to oni chto to napisali i vernuli nalogi skoree oznachaet ne to chto IRS vdumchivo prochitalo to chto oni napisali v obyasneniyah i soglasilos, a to chto ih realno ne proveryali...
Участник оффлайн! natusik
Постоянный участник
окрестности Чикаго



 прочитанное сообщение 11.01.2012 17:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

если вам нужен человек, который попал под аудит с налогами - это я. Правда, мои проблемы не были связаны с трити, а всего лишь с местными налогами (в Питтсбурге были заморочки с 3% для жителей города и 1% для жителей пригородов, причем жители города делились на постоянных и "понаехавших" на визе J1). Я как раз в то время была в процессе перехода с J1 на зеленую карту.

В итоге все разрулилось, штраф платила фирма, которая оформляла мне налоги. Я платила разницу между тем, что я заплатила и должна была заплатить. Крови у меня пососали достаточно, другим такой ситуации не хочу желать. При всем том, что это была не федеральная налоговка, а всего лишь городская.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 12.01.2012 16:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Однако...
Guest
IP-штамп: frB3fq3MbJpPs
гость



 прочитанное сообщение 13.01.2012 04:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Меня неоднократно отправляли на аудит - раза три, правда, каждый раз выяснялось что я им переплачивал и мне возваращали неск. сотен.
Guest
IP-штамп: frXWNoSV0XmAw
гость



 прочитанное сообщение 17.01.2012 14:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Guest @ 13.01.2012 04:53)
Ссылка на исходное сообщение  Меня неоднократно отправляли на аудит - раза три, правда, каждый раз выяснялось что я им переплачивал и мне возваращали неск. сотен.

Этот аудит был именно по статье 18 публикации 901? Какой это вообще был аудит? Федеральный или штата, города? Вы были на гранте или зарплате?
Участник оффлайн! Nikko

New York, USA



 прочитанное сообщение 13.04.2012 04:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Господа, а вот что насчет налога штата? Я в штате Нью-Йорк, на визе J-1 постдок второго года. Первый год налоги штата вернул. В этом сезоне попробовал вернуть за второй год - не тут то было. Прислали вежливую бумагу что я ошибся в расчетах, с приложением "правильных" расчетов, в которых нет никаких такс трити. По их расчетам, я им еще должен ($30). В принципе, я со второго года стал "налоговым резидентом" штата, но отменяет ли это действеие трити? Буду жаловаться mad.gif
Кому-нибудь в Нью-Йорке во второй и последующие годы налоги по такс трити возвращали?

Сообщение было отредактировано Nikko - 13.04.2012 04:10
Guest
IP-штамп: frsgB6QvPHhG.
гость



 прочитанное сообщение 23.04.2012 07:58     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Не хотелось всю тему 4итать, т.4. просто напишу 4то знаю, извините если повторюсь.

У России и США есть tax treaty которую можно найти тут:
[http://www.irs.gov/pub/irs-trty/russia.pdf]

В этой тах трити есть статья 18 про [Students, Trainees and Researchers] которая говорит:
1. An individual who is a resident of a Contracting State at the beginning of his visit to the other Contracting State and who is temporarily present in that other State for the primary purpose of:
a) studying at a university or other accredited educational institution in that other State,
or specialty, or
b) securing training required to qualify him to practice a profession or professional
c) studying or doing research as a recipient of a grant, allowance, or other similar payments from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization,
shall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad for the purpose of his maintenance, education, study, research, or training, and with respect to the grant, allowance, or other similar payments.

На основании этой статьи русские студенты и постдоки возвращают свои федеральные налоги в те4ении первых 5ти лет. т.е. то сможете вы вернуть свои налоги или нет зависит от того сколько лет вы прожыли в штатах и откуда прибывал ваш доход в те4ении этого времени.
Guest
IP-штамп: frsgB6QvPHhG.
гость



 прочитанное сообщение 23.04.2012 08:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

И еще, про4итала 4асть темы и поняла 4то многие волнуются про правильность применения такс трити к студентам и постдокам.

Про постдоков инфы у меня к сожалению нет, но вот история которая успокоит студентов:
я пхд студентка и в стране нахожусь на Ф1 статусе. в этом году я как и раньше использовала такс трити, но летом была на стажировке и деньги мне платил не универ. я вклю4ила этот доход как [tax exempt] на основании [tax treaty], это видимо привлекло внимание людей из ИРС и мне пришло письмо говорящее 4то мой [tax return] задерживают потому 4то хотят провести дополнительную проверку по поводу того как я [claim tax treaty benefits] и если все ок, то я просто полу4у свои деньги а если нет -- дополнительное уведомление в течении 45 дней. вскоре после этого деньги поступили на счет. это конечно не аудит, но какая-то проверка. студенты, смело возвращайте налоги используя такс трити.
guest: Artem
IP-штамп: frNCkM9x3cZq6
гость



 прочитанное сообщение 05.02.2013 07:08     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Article 18 of russian tax treaty содержит фразу "a recipient of a grant". Можно ли это трактовать, как любой человек, получающий деньги с гранта? Или это только тот, кто достал грант?
Например, профессор А имеет грант, с которого платит зарплату постдоку, т.е. постдок получает деньги из гранта. Будет ли он являться "a recipient"?
Участник оффлайн! Parhit
Постоянный участник
Москва - Сергиев Посад



 прочитанное сообщение 13.02.2013 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Подскажите, пожалуйста, по поводу налогов: ко мне прикопались из IRS. Они говорят, что статья 18c подразумевает, что человек освобождается от налогов, только если он имел грант из своей страны, а когда тебе платят из гос гранта CША (hall be exempt from tax by that other State with respect to payments from abroad) - эта статья больше не работает. Что делать?
Guest
IP-штамп: frXuWnjg5hOqc
гость



 прочитанное сообщение 14.02.2013 00:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Parhit @ 13.02.2013 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  Article 18 of russian tax treaty содержит фразу "a recipient of a grant". Можно ли это трактовать, как любой человек, получающий деньги с гранта? Или это только тот, кто достал грант? Например, профессор А имеет грант, с которого платит зарплату постдоку, т.е. постдок получает деньги из гранта. Будет ли он являться "a recipient"?


guest:Artem, pochitajte v inete sudebnoe delo
Sarkisov v. United States: when are you a “grant recipient” under a tax treaty? Poxozhe, nado byt' poluchatelem granta. Pljus, po tomu chto videla na forumax, dazhe esli vy poluchatel', nado, chtoby s vas ne vychital nalogi rabotodatel', t.e. chtoby ne bylo W formy.
Guest
IP-штамп: frXuWnjg5hOqc
гость



 прочитанное сообщение 14.02.2013 00:25     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(guest: Artem @ 05.02.2013 07:08)
Ссылка на исходное сообщение  Article 18 of russian tax treaty содержит фразу "a recipient of a grant". Можно ли это трактовать, как любой человек, получающий деньги с гранта? Или это только тот, кто достал грант? Например, профессор А имеет грант, с которого платит зарплату постдоку, т.е. постдок получает деньги из гранта. Будет ли он являться "a recipient"?


guest:Artem, pochitajte v inete sudebnoe delo
Sarkisov v. United States: when are you a “grant recipient” under a tax treaty? Poxozhe, nado byt' poluchatelem granta Vam, ne vashemu professoru. Pljus, po tomu chto videla na forumax, dazhe esli vy poluchatel', nado, chtoby s vas ne vychital nalogi rabotodatel', t.e. chtoby ne bylo W formy.
Участник оффлайн! Parhit
Постоянный участник
Москва - Сергиев Посад



 прочитанное сообщение 15.02.2013 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

получается любой, кто попадает под проверку, должен вернуть налоги и заплатить штраф? насколько я понимаю все в основном работают на местные деньги, а не на российские гранты.
Участник оффлайн! VcMaja




 прочитанное сообщение 15.02.2013 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(Parhit @ 14.02.2013 16:22)
Ссылка на исходное сообщение  получается любой, кто попадает под проверку, должен вернуть налоги и заплатить штраф? насколько я понимаю все в основном работают на местные деньги, а не на российские гранты.

Parhit, конкретно по вашему ньюансу не знаю, но меня проверяют по тах трити по ст.20(1) на предмет могу ли я испольвать тах трити. Вам форму 9250 прислали, кстати? Вы её как заполнять будете? Там просят инфу для подтверждения года, кот., проверяют вроде бы, но есть вопросы про инитиал визитс, у меня в итоге получается год, кот. проверяют вообще подтвердить не выйдет..
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 15.02.2013 19:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Всем владельцам российских паспортов c 13 февраля запрещено получать деньги за границей, если эти деньги не проходят через российские банки. Штраф за нарушение составит 75-100% от суммы, перечисленной на счет в иностранном банке.

Такова суть поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вступающих в силу с 13 февраля.

Интересный момент: к нерезидентам сие как бы не относится, но вот определение нерезидента довольно расплывчато - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=139556 - часть недавно уехавших в аспер/на постдок вполне могут под раздачу попасть
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.02.2013 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

М-да, определение нерезидента у них непонятно.
вот тут тоже http://masterhost.ru/support/faq/juridical/who-is-resident/

В налоговой есть точнее определение
"Налоговыми резидентами признаются физические лица фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.",
но не понятно, есть ли разница между налоговым резидентом и просто резидентом.
http://www.nalog.ru/ip/ndfl/osnndfl_ip/stat_nalrez_ip/
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.02.2013 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(error @ 15.02.2013 17:26)
Ссылка на исходное сообщение   часть недавно уехавших в аспер/на постдок вполне могут под раздачу попасть

Ну в принципе можно сделать такие вот ходы:
1. по приезду в Россию в отпуск или еще зачем, пойти в сбербанк, открыть там счет, положить деньги себе на счет и сразу их же снять.
2. написать доверенность маме или папе на право открывать от своего имени счет в сбербанке, переслать маме или папе свою месячную з/п, и попросить их раз в месяц класть/снимать со счета эти деньги.
Отчетность налицо, как и когда деньги переправляют в/из России никого не должно касаться (да хоть бы письмом в конверте, это разве запрещено?)
Участник оффлайн! Потусторонний




 прочитанное сообщение 15.02.2013 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(petr @ 15.02.2013 15:09)
Ссылка на исходное сообщение  
В налоговой есть точнее определение
"Налоговыми резидентами признаются физические лица фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.",
но не понятно, есть ли разница между налоговым резидентом и просто резидентом.
http://www.nalog.ru/ip/ndfl/osnndfl_ip/stat_nalrez_ip/


ну хорошо, рассмотрим через налоговую... shuffle.gif
уехал ч., с большой буквы Ч, "на заработки" продолжительностью 182 дня и? получается, например, Гарвардская бухгалтерия должна начислять тебе зарплату на счёт в СБЕРБАНК РФ, например? rolleyes.gif
о ребята-возвращенцы, у кого тута лаборатории повеселятся mad.gif

идиотизмЪ, что они хотят? чтобы народ при пересечении границы платил "пошлину" РФ в размере $500 с прилагающимся письмом-просьбой на имя президента?

Сообщение было отредактировано Потусторонний - 15.02.2013 23:12

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): petr
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.02.2013 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Потусторонний @ 15.02.2013 21:06)
Ссылка на исходное сообщение  ну хорошо, рассмотрим через налоговую...  shuffle.gif
уехал ч., с большой буквы Ч, "на заработки" продолжительностью 182 дня и? получается, например, Гарвардская бухгалтерия должна начислять тебе зарплату на счёт в СБЕРБАНК РФ, например?  rolleyes.gif
о ребята-возвращенцы, у кого тута лаборатории повеселятся  mad.gif

восхвалим гаранта! mad.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Потусторонний
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.02.2013 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Потусторонний @ 15.02.2013 21:06)
Ссылка на исходное сообщение  ну хорошо, рассмотрим через налоговую...  shuffle.gif
уехал ч., с большой буквы Ч, "на заработки" продолжительностью 182 дня и? получается, например, Гарвардская бухгалтерия должна начислять тебе зарплату на счёт в СБЕРБАНК РФ, например?  rolleyes.gif
о ребята-возвращенцы, у кого тута лаборатории повеселятся  mad.gif

Ну можно попросить payroll dept выдавать з/п чеком и якобы окэшивать его в банке, а кэш якобы пересылать в Россию, где мама/папа будут его класть/снимать со счета.
Участник оффлайн! Потусторонний




 прочитанное сообщение 15.02.2013 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(petr @ 15.02.2013 16:13)
Ссылка на исходное сообщение  Ну можно попросить payroll dept выдавать з/п чеком и якобы окэшивать его в банке, а кэш якобы пересылать в Россию, где мама/папа будут его класть/снимать со счета.


а сколько там у нас лимит на провозку наличности? shuffle.gif
и, извините за выражение, зачем головной геморой вашим родителям, супругу/супруге, друзьям и знакомым? confused.gif
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.02.2013 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

В налоговой есть точнее определение
"Налоговыми резидентами признаются физические лица фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.",
но не понятно, есть ли разница между налоговым резидентом и просто резидентом.

Это правило про 183 день уже давно существовало, оно международное.... мне тоже приходится в Бельгийской декларации налоговой приходится отказываться от наличия зарубежных банковских счетов, недвижимости и источников дохода за рубежом. Что конечно не соответствует истине... но по мелочи это никого не волнует... настолько запутанная налоговая система что в ней сам черт ногу сломит.

я как-то озаботился своими доходами в Италии и спросил свой банк что делать с налогами - они мне вежливо так ответили что надо дофига чего заплатить и там и здесь в Бельгии.... вообщем процентов 25+25 так что лучше вообще ничего не делать если у вас меньше 10К..... именно с такой суммы начинается интерес официальных органов ...

Скорее всего то же самое будет и в России.... до некой минимальной суммы вы никому не интересны и можете делать что угодно.. а вот если больше - тут надо осторожничать.
Участник оффлайн! Потусторонний




 прочитанное сообщение 15.02.2013 23:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(papa Karlo @ 15.02.2013 16:31)
Ссылка на исходное сообщение ...
Скорее всего то же самое будет и в России.... до некой минимальной суммы  вы никому не интересны  и можете делать что угодно..  а вот если больше  - тут надо осторожничать.


дело в том, что это нововведение напрямую не связано с налогообложением ... речь ведь не идёт о налогах, речь идёт об отслеживании финансовых потоков и включение их в финансовые потоки РФ. млин, хорошо бы посмотреть в "лицо" этому законотворчеству, ребята если есть ссылка киньте сюда, please smile.gif

Сообщение было отредактировано Потусторонний - 15.02.2013 23:50
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2013 00:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Потусторонний @ 15.02.2013 21:48)
Ссылка на исходное сообщение  дело в том, что это нововведение напрямую не связано с налогообложением ... речь ведь не идёт о налогах, речь идёт об отслеживании финансовых потоков и включение их в финансовые потоки РФ. млин, хорошо бы посмотреть в "лицо" этому законотворчеству, ребята если есть ссылка киньте сюда, please smile.gif

http://zakonprost.ru/zakony/o-valjute/

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Потусторонний
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2013 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Потусторонний @ 15.02.2013 21:17)
Ссылка на исходное сообщение  а сколько там у нас лимит на провозку наличности?  shuffle.gif

Лимит был 10К, сейчас кажется подняли до 20К, но не уверен. Свыше надо декларировать.
(Потусторонний @ 15.02.2013 21:17)
Ссылка на исходное сообщение  
и, извините за выражение, зачем головной геморой вашим родителям, супругу/супруге, друзьям и знакомым?  confused.gif

Это уже второй вопрос, я всего лишь схему предложил, наверняка можно что-то получше придумать.
Участник оффлайн! Потусторонний




 прочитанное сообщение 16.02.2013 01:24     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(petr @ 15.02.2013 17:52)
Ссылка на исходное сообщение  Лимит был 10К, сейчас кажется подняли до 20К, но не уверен. Свыше надо декларировать.

Это уже второй вопрос, я всего лишь схему предложил, наверняка можно что-то получше придумать.


вроде пока ещё 10К.

http://fl.customs.ru/index.php?option=com_...=25&Itemid=1793
В соответствии с Договором при единовременном перемещении через таможенную границу Таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
При этом как при ввозе, так и при вывозе, наличных денежных средств и дорожных чеков в общей сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, они могут быть задекларированы по желанию физического лица.

smile.gif типа взять справку из Гарвардской бухгалтерии, что там "профессорствуешь как волонтёр" wink.gif
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2013 01:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Потусторонний @ 15.02.2013 23:24)
Ссылка на исходное сообщение  
smile.gif  типа взять справку из Гарвардской бухгалтерии, что там "профессорствуешь как волонтёр"  wink.gif

Ну это уже сокрытие доходов будет, а-йа-йай! А по моей схЭме все честно и официально. Правда таки, да, затруднительно для близких, кто будет тебя прикрывать, но на то они и близкие. Лично я бы помог, если бы друзья попросили.
Участник оффлайн! Потусторонний




 прочитанное сообщение 16.02.2013 01:49     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(petr @ 15.02.2013 18:43)
Ссылка на исходное сообщение  Ну это уже сокрытие доходов будет, а-йа-йай! А по моей схЭме все честно и официально. Правда таки, да, затруднительно для близких, кто будет тебя прикрывать, но на то они и близкие. Лично я бы помог, если бы друзья попросили.


smile.gif
какой-такой "павлин-мавлин" eek.gif
Пётр, ну об этом нужно ещё каждый месяц помнить, типа 5 и 20 и так в течение n-лет shuffle.gif
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2013 02:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Ну может можно раз в 2 месяца или реже. В течение нескольких лет - навряд-ли, потом перестаешь быть резидентом и закон на тебя не распространяется. Я правда не могу пока найти четкого определения резидента.
Участник оффлайн! Потусторонний




 прочитанное сообщение 16.02.2013 17:24     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(petr @ 15.02.2013 19:22)
Ссылка на исходное сообщение  ... Я правда не могу пока найти четкого определения резидента.


6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;

если исходить из того что написано в ссылке, которую вы дали, то физические лица, например, в США, являющиеся гражданами РФ перестают быть резидентами если получают permanent resident status и гражданство США.
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2013 17:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Возможно что готовится запуск какого-нибудь интернет-банка с Российской аффилиацией формальной. То ест у него будет по одному физическому отделению на каждую страну и эти отделения будут работать как отдельные юридические лица под местным законодательством и ничем от местных банков не будут отличаться в плане требований к открытию счета , перевода туда зарплаты, доступа к банковской тайне для налоговой, и выдачи банковских карт. Но вот как быстро наполнить их клиентурой? Вот тут им эта инновация в российском зайкинодательстве окажет неоценимую помощь. фактически все кто выехал на работу за рубеж обязаны будут открыть там счет хотя бы на первый год.

Я пользуюсь таким интернет-банком который формально не Бельгийский, а Люксембургский и у него всего один оффис есть где-то в Брюсселе и в котором я за 10 лет так ни разу и не был. Счет открыл по-почте. Ничего более удобного в плане сервиса не видел. Идеальный банк. Причем постоянно предлагает мне завлечь им новых клиентов по схеме 30+30.... 30 евро мне и 30 евро новому клиенту на счет. Ох уж эти инноваторы.

Впрочем американцам ( резидентам и грин-картовцам) в моем этом банке текущий счет не открывают... там тоже какие-то заморочки с законодательством....Типа что американцы обязаны хранить деньги в американских банках.... но деталей не знаю, почему именно им запрещено открывать у нас тут счет.
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2013 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Потусторонний @ 16.02.2013 15:24)
Ссылка на исходное сообщение  6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;

если исходить из того что написано в ссылке, которую вы дали, то физические лица, например, в США, являющиеся гражданами РФ перестают быть резидентами если получают permanent resident status и гражданство США.

ВОт они поправочки, на первой и второй странице как раз о стстусе резидента.
"физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года"
Меня же смущает фраза "проживающие не менее одного года" - откуда этот год отсчитывается? от момента последнего визита, или от момента уезда на работу?
http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1591588

Сообщение было отредактировано petr - 16.02.2013 18:25
Участник оффлайн! Потусторонний




 прочитанное сообщение 17.02.2013 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

(petr @ 16.02.2013 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  ВОт они поправочки, на первой и второй странице как раз о стстусе резидента.
"физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года"
Меня же смущает фраза "проживающие не менее одного года" - откуда этот год отсчитывается? от момента последнего визита, или от момента уезда на работу?
http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1591588


судя потому что написано, если у вас не было между визами временных пробелов (интересно, а какой промежуток времени является критичным?), то с момента уезда на работу/учёбу smile.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · США и Канада · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 08:40
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft