Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Тератология в энтомологии. Уродства насекомых.
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 02.10.2006 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Обмен опытом
Доброго времени суток. Судя по всему на форуме множество коллекционеров любителей. А это значит, что и куча просмотренного материала. Предлагаю поговорить об уродствах. Как часто вы сталкивались с таковым у насекомых и в чём оно (морфологически, по крайней мере) оно проявлялось? Только не травматического характера, конечно. Мне, например, попадался зверь (нарывник) с явно ассиметрично изогнутыми гениталиями - с ними копуляция была невозможной. Или жук Aphodius frater с глубокой (но симметричной, что исключает травматическую природу) вырезкой наличника. Давайте обсудим абберантных экземпляров здесь!
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 02.10.2006 22:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Чаще всего попадаются недоразвития или нарушения в развитии надкрыльев - сморщенные и т.п.
Но это скорее травматическая природа (повреждения на стадии куколки).

Сообщение было отредактировано Bad Den - 02.10.2006 22:33
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 02.10.2006 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

А я как-то видел, если не ошибаюсь, ивового усача у котого один из сегментов усика был как будто изкривлён - примерно на 90 градусов, притом без всяких следов повреждений. Крылья - как-то видел другого учсача, не помню какого у которого крылья почему-то не складывались и какие-то "бахромчатые" были.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.10.2006 08:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Chromocenter @ 03.10.2006 00:12)
Ссылка на исходное сообщение  А я как-то видел, если не ошибаюсь, ивового усача у котого один из сегментов усика был как будто изкривлён - примерно на 90 градусов, притом без всяких следов повреждений. Крылья - как-то видел другого учсача, не помню какого у которого крылья почему-то не складывались и какие-то "бахромчатые" были.


Деформации усиков, ног и надкрылий чаще всего связаны с неблагополучиями в куколочной стадии. На снимке как раз один из таких красавцев. Я ловил Cetonia aurata с редуцированными до полного отсутствия передними ногами. Переднегрудь была деформирована и уменьшена - роль пердних выполняли средние конечности. картинки уже нет на сайте: meg.jpg 

Картинки:
meg.jpg — (121.76к) 03.10.2006 — 17.10.2006  


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Chromocenter
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.10.2006 14:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

в прошлом году знакомый поймал репейницу с окраской больше смахивающей на адмирала (многие части зачернены), другой знакомый на своем веку много выродков ловил - например желтушка кроцея с полностью серыми крыльями - без каймы (точнее она вроде сливается).
По такому же поводу интересует вопрос с чернотой некоторых самок мелеагра дафниса - какова их природа? А то встречается часто.
Еще интересный случай, правда носящий травматический характер - у одной самки коридона, пойманной мною в этом году в полноценно развитом нижнем крыле - черная круглая дыркак ~20-30% крыла.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.10.2006 15:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Однажды в детстве я нашёл майского жука с двумя лапками, сидящими на одной голени. К сожалению, свою находку я не сохранил, о чём теперь жалею - с тех пор мне больше не попадалось ни одного насекомого с аналогичным уродством.
Гораздо позже я поймал аммофилу, у которой на одном крыле было 3 кубитальных ячейки, а на другом они были явственно (без намёка на разделяющие жилки) слиты в одну. Этот экземпляр у меня где то лежит, кажется smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Домпи
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.10.2006 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

У паразитических перепонов наездников, не часто, но попадаются экземпляры с признаками обоих полов (гинандроморфы). Например усики самки, а гениталии самца и наоборот. Это кстати позволяет соотнести самцов и самок данного вида.

Сообщение было отредактировано Proctos - 03.10.2006 22:20
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 04.10.2006 03:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Но у перепонов это может быть связано с особенностью развития - полиэмбрионии. И если не ошибаюсь, у Киршенблата описаны такие гермафродиты среди высших перепонов (пчёл) - причём связано это с паразитами, которые сидя внутри насекомого выделяют вещества, приводящие к такому вот безобразию.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 04.10.2006 21:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Я в прошлом году в Раменском р-не М. о. в начале августа поймал Araschnia levana c недоразвитыми крыльями и изменённым рисунком - с оранжевыми элеметнами сверху. Видимо, мутант или единичный случай развития неполного третьего поколения A. l. f. porima, характерного для южных областей.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 04.10.2006 22:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.10.2006 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Zhuk @ 04.10.2006 23:12)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?

это не мутация, прямые церки у личинок, а взрослые особи несут нормальные кривые и разные. У разных видов свои.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.10.2006 09:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Как раз хотел затронуть эту тему!
У меня есть Morphocarabus wulffiusi, пойманный Р.Филимоновым на ДВ. Так вот, передняя левая голень имеет небольшой шипообразный отросток - явная мутация. Фотку выложу позже.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 05.10.2006 09:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Zhuk @ 04.10.2006 23:12)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?

У самок более менее прямые, а вот у самцов изогнутые. А вообще конечно от вида зависит.
Вот например.
Самка
 картинки уже нет на сайте: d_female.JPG 
Самец
 картинки уже нет на сайте: d_male.JPG 

Картинки:
d_female.JPG — (4.88к) 05.10.2006 — 19.10.2006  
d_male.JPG — (11.97к) 05.10.2006 — 19.10.2006  
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 05.10.2006 09:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ну почему сразу мутация?! Не каждая терата есть следствие генетических наследственных изменений. Впрочем, вероятно здесь "мутация" больше слэнг, чем научный термин.
А по поводу деформаций у насекомых, так это довольно частое явление (особенно, если взять в рассмотрение нарушения жилкования крыльев, искривления-слияния бороздок надкрылий и т.п.). Флуктуирующая асимметрия вообще характерна всем тварям. которых Бог задумал симметричными.
У меня есть несколько объектов (жуки гл.обр.) у которых количество члеников на лапках и их размеров меняется довольно широко (как в сторону увеличения , так и уменьшения). Отдельная песня - нарушения пигментации. Действительно есть о чем поговорить...
А еще у нас в городе есть один товарищ, который коллекционирует (сли это можно так назвать) латеральных гинандроморфов (половина тела-самец. другая - самка). Так это вообще... мозги (по крайней мере мои) никак не могут принимать (пока сам не увидел, не верил).
У него и уховертка какая-то есть, гинадроморф.

Сообщение было отредактировано scarabee - 05.10.2006 09:28
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.10.2006 13:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Ну, может и не мутация - специалистам виднее...
Выкладываю фотку M.wulffiusi

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Morphocarabus_wulffiusi_m.JPG Morphocarabus_wulffiusi_m.JPG — (408.45к) 06.10.2006 — 20.10.2006  


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 07.10.2006 14:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

На конференции в Белгороде (2 -4 10 2006) было интересное сообщение по уродцам жуков и показывали много фоток. Если интересно могу дать электронку автора (через личку). У меня из наиболее ярких уродцев есть Phyllognathus excavatus из Туркмении с восемью ногами! У него одна передняя нога на уровне вертлуга разделилась на три бедра и соответственно есть остальные части ноги разной развитости.
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 07.10.2006 14:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Я так подумал, может разветвление ног - это результат какого-то празита или иных инородных тел, вклинившихся в имагинальные диски и прервавшие контакты клеток внутри него? о похожих вещах, но у лягушек пишел Гильберт.
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 07.10.2006 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Шут его знает - слишком уж детерменировано развитие у высших насекомых... Скорее если какая-нибудь дрянь вклинится развитие просто не пойдёт дальше...
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  12.10.2006 12:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Dumaju etot ekzempljar budet interesen wink.gif

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: prioninae_sp_small.jpg prioninae_sp_small.jpg — (82.43к) 12.10.2006 — 26.10.2006  
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.10.2006 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

в чем тут прикол?
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 12.10.2006 14:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Согласен, вроде нормальный такой прионус...
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 12.10.2006 14:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Mylabris @ 07.10.2006 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Шут его знает - слишком уж детерменировано развитие у высших насекомых... Скорее если какая-нибудь  дрянь вклинится развитие просто не пойдёт дальше...

Да уж и развитие вообще и имагинальный диск как будто достаточно детерминизированы... Хотя, глядя на развите вульвы у C. elegans тоже может показаться, что каждая клетка делает от сих до сих и всё. Но тем не менее это не совсем так - при внесении искажения - может статься, что у насекомых тоже похоже. во всяком случае уродства (и не только гинандромофного плана) у них есть...
а в чём прикол у жука тоже не пойму...
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  12.10.2006 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Poschitaite kolichestvo chlenikov usikov u etogo i lubogo drugogo vida iz Prionina i obratite vnimanie na ih formu.

I chto togda eto za vid, esli vi schitaete ego normalnim? wink.gif

Сообщение было отредактировано mikepride - 12.10.2006 16:22
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.10.2006 18:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

члеников, вроде, действительно многовато, но я не знаю сколько должно быть у этого вида. А сами усики нормальные - стандартная форма для многих прион, особенно азиатских. У некоторых видов и покруче есть. Конкретного названия не знаю frown.gif
я насчитал 20 smile.gif
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 12.10.2006 19:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

А у меня 18 получается, ну и ещё два у сонования - скапус и педицил что ли назваются? Итого 20. Ка и у моего тёзки вышло smile.gif
Поскольку форма и правого и левого усика одинаковы, то это сокрее всего именно мутация. Тем более, что подобные мутации легко представить.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.10.2006 22:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Это вполне нормальный самец усача из трибы Prionini (Prionus margelanicus Thery confused.gif ). У самцов, кстати число члеников усиков может варьировать в пределах одного вида.

Сравните с Microarthron komarowi и остальными на странице трибы - еще и не таких встретить можно smile.gif

Где хоть жук-то пойман? wink.gif
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 13.10.2006 09:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Zhuk is Osha, Kirgizia, P. margellanicus is etogo mesta tozhe est, oni normalnie, eto tozhe skoree vsego margellanicus, prosto "mutant" с udvoennim kolichestvom chlenikov.
Normalnim ja bi ego ne nazval, esli tolko eto ne sp. nov.
Komarovi tozhe est - no eto drugaja "pesnja".

"У самцов, кстати число члеников усиков может варьировать в пределах одного вида."

Interesnaja informacia - est konkretnie publikacii? Est г kogo opisanie P. margellanicus gljanut?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.10.2006 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(mikepride @ 13.10.2006 10:10)
Ссылка на исходное сообщение
Interesnaja informacia - est konkretnie publikacii? Est г kogo opisanie P. margellanicus gljanut?

У Плавильщикова в томе "Фауны СССР" написано (скачать можно здесь http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/plav_xxi.htm).
Почему я сильно не уверен, что это Prionus margelanicus, потому что у него у самцов в усиках 15-17 члеников. Но по таблицам из указанного выше тома "Фауны" более или менее подходит только он. Но, возможно, этот вид просто не включен в определитель, либо (что не менее вероятно) - я просто не рассмотрел детали строения на фото smile.gif

Сообщение было отредактировано Bad Den - 13.10.2006 15:55
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 13.10.2006 16:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...
Eto ja tochno znaju, t.k. konsultirovalsja v svoe vremja s Sergeem Murzinim и videl vsu izvestuju Prioninae.
No eto skoree vsego ne noviy vid, a prosto urod (mutant)...

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: prion_big.jpg prion_big.jpg — (141.83к) 13.10.2006 — 27.10.2006  
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 14.10.2006 08:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

А с М. Л. Данилевским связываться не пробовали???
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 14.10.2006 11:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(mikepride @ 13.10.2006 17:17)
Ссылка на исходное сообщение  V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...
Eto ja tochno znaju, t.k. konsultirovalsja v svoe vremja s Sergeem Murzinim и videl vsu izvestuju Prioninae.
No eto skoree vsego ne noviy vid, a prosto urod (mutant)...

Ну, то что Ваш экземпляр не подходит ни под один вид, указанный у Плавильщикова, еще не значит что это мутант smile.gif Вполне возможно, что это первая находка не указанного с территории бывшего СССР вида, либо новый вид.
Действительно, покажите его М.Л. Данилевскому или А.Л. Лобанову, если есть возможность.
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 14.10.2006 12:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Ну почему сразу новый вид - если в этом семействе количество члеников в усиках нестабильно, то мутант вполне может быть.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.10.2006 20:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(mikepride @ 13.10.2006 17:17)
Ссылка на исходное сообщение  V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...
Eto ja tochno znaju, t.k. konsultirovalsja v svoe vremja s Sergeem Murzinim и videl vsu izvestuju Prioninae.
No eto skoree vsego ne noviy vid, a prosto urod (mutant)...


Коллега, а вы уверены в верности этикетировки? Круто сомнительно, что это Киргизия. Ведь у всех aзиатских жуков с такими усиками довольно острые вершины члеников лапок. А у margelanicus и переднеспинка другая. Ваш жук вообще больше похож на американских прионов вроде imbricornis.
Экземпляр у вас один?
Участник оффлайн! nimu
Постоянный участник
Москва,Ю.Б.



 прочитанное сообщение 14.10.2006 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Я в этом году в Москавской обл. поймал Nepa cineria у которого правая передняя нога нормальная, а у левой голень примерно на треть длиннее и оканчивается не "лапкой", а гладким утолщением вроде культи.
Убёг правда мутантик ещё по дороге, морилки не было в сигаретную пачку запихнул, наверно закрыл не плотно.
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 16.10.2006 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Privet !
(Bad Den @ 14.10.2006 12:46)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, то что Ваш экземпляр не подходит ни под один вид, указанный у Плавильщикова, еще не значит что это мутант smile.gif Вполне возможно, что это первая находка не указанного с территории бывшего СССР вида, либо новый вид.
Действительно, покажите его М.Л. Данилевскому или А.Л. Лобанову, если есть возможность.


Ja predpochital obshatsja po takim voprosam s Murzinim, na moi vzglad on ne menshe razbiraetsja v Cerambycidae chen Lobanov i navernoi i Danilevsky...
Ne dumaju cjto eto noviy vid, mesto uzh bolno oblovlennoe...
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 16.10.2006 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Privet!

(KDG @ 14.10.2006 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  Коллега, а вы уверены в верности этикетировки? Круто сомнительно, что это Киргизия. Ведь у всех aзиатских жуков с такими усиками довольно острые вершины члеников лапок. А у margelanicus и переднеспинка другая. Ваш жук вообще больше похож на американских прионов вроде imbricornis.
Экземпляр у вас один?


Zhuk bil poiman A. Sochivko, poetomu nevernost etiketki iskluchena.
K sozhaleniu dr foto seichas net, no vot esche iz moei kollekcii.
Iz etogo mesta takoi ekzempljar odin, vse ostalnie samie obiknovennie.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: prioninae_part.JPG prioninae_part.JPG — (63.89к) 16.10.2006 — 30.10.2006  


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Eco[L]og
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 16.10.2006 19:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(mikepride @ 16.10.2006 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  Privet !
Ja predpochital obshatsja po takim voprosam s Murzinim, na moi vzglad on ne menshe razbiraetsja v Cerambycidae chen Lobanov i navernoi i Danilevsky...
Ne dumaju cjto eto noviy vid, mesto uzh bolno oblovlennoe...

Одна голова, как говориться, хорошо, а две - лучше. Никогда не мешает показать, в случае сомнения, экземпляр нескольким специалистам. В конце, концов, можете отпрепарировать гениталии у типичных представителей P. margellanicus и у этого экземпляра и сравнить - либо все проясниться, либо запутается окончательно smile.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.10.2006 16:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Bad Den @ 16.10.2006 20:41)
Ссылка на исходное сообщение  Одна голова, как говориться, хорошо, а две - лучше. Никогда не мешает показать, в случае сомнения, экземпляр нескольким специалистам. В конце, концов, можете отпрепарировать гениталии у типичных представителей P. margellanicus и у этого экземпляра и сравнить - либо все проясниться, либо запутается окончательно smile.gif

да гениталии могут помочь. Если совсем плохо - можно и эндофаллус посмотреть. И в итоге почти наверняка окажется imbricornis smile.gif
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 18.10.2006 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Привет!

(KDG @ 17.10.2006 17:27)
Ссылка на исходное сообщение  И в итоге почти наверняка окажется imbricornis smile.gif


Что, Киргизия лес из ц. и южной америки завозит? Или из домашнего хозяйства у местного ошца улетел? eek.gif

Как-то что-то не сходится...
Участник оффлайн! Khlinoff
Участник
Долгопрудный / Белорецк



 прочитанное сообщение 08.11.2006 13:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

а такой череп у вьюнкового бражника это нормально?
помоему намного реальнее черепушка чем у мёртвой головы а?

Картинки:
картинка: PICT01081.jpg
PICT01081.jpg — (17.46к)   

Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.11.2006 15:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

В вьюнковом бражнике ничего необычного.
У лунки серебристой (Phalera bucephala), например, тоже мордашка симпатичная нарисована.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.12.2006 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

http://www.insectcompany.com/main/oddities.shtml
Есть кое-какие интересные фотографии, в основном по бабочкам.
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 05.12.2006 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Семиногий жук это действительно редкость. HOX-гены, как правило, если и уродуют, то симметрично.
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 17.11.2007 07:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Случай уродства конечностей одного ямайского листоеда.

Файл/ы:

130_409_1_PB.pdf
размер: 282.15к
кол-во скачиваний: 19
17.11.2007 — 01.12.2007

Участник оффлайн! EcoLog
Участник
Minsk, Belarus



 прочитанное сообщение 21.12.2007 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Когда то очень-очень давно, поймал в почвенную ловушку, в Минске, Carabus nemorales с 7 конечностями. Но тогда я только начинал заниматься энтомологией - и от этого экземпляра много чего отламалось (.

Сообщение было отредактировано Eco[L]og - 21.12.2007 22:56

Картинки:
1221212.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1221212.jpg — (90.17к)   

картинка: 1222123.jpg
1222123.jpg — (16.37к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Entalex, Adamov, Sergeich, omar, Zhuk, Bad Den, Dmitrich, Bolivar, Домпи, Anthicus
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 21.12.2007 23:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Нет слов... одни слюни!
Участник оффлайн! EcoLog
Участник
Minsk, Belarus



 прочитанное сообщение 21.12.2007 23:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Adamov @ 21.12.2007 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  Нет слов... одни слюни!


зря т.к. теперь я уже даже и не помню в какой баночке лежал этот экземпляр.
Сканы были сделанны несколько лет назад, а самого жука я никак не могу найти.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.12.2007 23:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Эх weep.gif
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 21.12.2007 23:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Eco[L]og @ 21.12.2007 23:46)
Ссылка на исходное сообщение  зря т.к. теперь я уже даже и не помню в какой баночке лежал этот экземпляр.
Сканы были сделанны несколько лет назад, а самого жука я никак не могу найти.

Ну хоть скан остался
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.02.2008 18:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Carabus (Morphocarabus) zawadzkii zawadzkii, Kraatz 1854

Картинки:
IMG_4704.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_4704.jpg — (107.96к)   

картинка: Carabus__Morphocarabus__zawadzkii_zawadzkii__Kraatz_1854.jpg
Carabus__Morphocarabus__zawadzkii_zawadzkii__Kraatz_1854.jpg — (46.95к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, Zhuk, Nilson, RippeR, Bad Den, Entalex

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 13:36
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft