Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Крым, Украина, Беларусь и Молдова
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (99): « < 93 94 95 96 97 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.12.2017 11:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера в Харькове было солнечно и тепло +6, не удержался и решил прогуляться в лес, в котором есть популяция Cucujus . Жуки под корой и в ходах Тополя, стоячих и усыхающих деревьев.

29.XII.2016 Ukraine, KHARKOV REG.,near FILIPOVKA, UDY river. 49°56'3.92"N, 36°12'21.97"E

Сообщение было отредактировано Liparus - 30.12.2017 11:25

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Elizar, Илья У, Wave Storm, Геннадич, Igar, Dantist, Макс М.
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.12.2017 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Часть сборов 2017 года, в основном Харьковская область, кроме некоторых ос и Leucomigus candidatus.

Сообщение было отредактировано Liparus - 30.12.2017 20:48

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): vafdog, Wave Storm, Zhuk, Илья У, алекс 2611, Dantist
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.12.2017 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Небольшой отчет

Tremex fuscicornis
11.IX.2017 Ukraine, KHARKOV REG.,2 km SW from Rogan 49°53'33.56"N/36°27'19.10"E

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Kharkovbut, Nolik, Wave Storm, Сантьяга, Eidalon, Zhuk, Илья У, Wild Yuri, Dantist, John-ST
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 22.03.2018 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В суббота у нас уже видели Phigalia pilosaria. Прячутся, ждут тепла.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Igar, Wave Storm, svm2, Чегар, Сергей-Д
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 22.03.2018 22:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Djon @ 22.03.2018 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  В суббота у нас уже видели Phigalia pilosaria. Прячутся, ждут тепла.

Интересно. А где они прячутся? Их можно поискать и найти?
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 23.03.2018 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 22.03.2018 23:38)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно. А где они прячутся? Их можно поискать и найти?

Ну это я образно сказал, прячутся. smile.gif
Те, что вылетели до снега, просто сидят на стволах и пережидают минуса, но значительная часть их погибнет. Выйдут следующие.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 23.03.2018 14:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 23.03.2018 14:16)
Ссылка на исходное сообщение   значительная часть их погибнет.

А откуда такая информация?

Сообщение было отредактировано okoem - 23.03.2018 14:50
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 23.03.2018 15:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

smile.gif первоначально я написал большая, исправил на значительную. Но это относится именно к конкретной ситуации, которая сейчас сложилась в регионе. smile.gif я не указал причины гибели, сейчас сплошной снежный покров при низкой температуре. Крупные сидящие на стволах бабочки, при полностью закрытой подстилке, становятся пищей для птиц. Это вкратце мои наблюдения и мои измышления.
smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Wave Storm
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 01.04.2018 01:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня, Славута, Хмельницкая обл. Небольшая вечерняя "пробежка" с налобным фонариком по окрестностям.
Agriopis marginaria
Alsophila aescularia
Anorthoa munda
Conistra vaccinii
Litophane furcifera
и спящая на веточке Gonepteryx rhamni
Пожалел что не взял фотоаппарат, на удивление большинство из встреченных замечательно позировали)

Сообщение было отредактировано Гена - 01.04.2018 01:23

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Kharkovbut, okoem, Djon, svm2, Сергей-Д, Геннадич, Wave Storm, Dmitrich, Чегар, Musson max, Aurelian, Zhuk, Dantist, daydreamer, шустов, Nolik
Guest
IP-штамп: frOTFb.RsLghg
гость



 прочитанное сообщение 02.04.2018 21:20     Сообщение для модератора       

Я тоже уже был в этом году несколько раз на природе. Первый раз в степной балке около с. Бургунка 11 марта. Цвели брандушки, иногда попадались крокусы. Тогда ещё маленькие полоски снега в траве попадались очень редко. Массово лазили гусеницы лжепестрянок, попадались божьи коровки семиточечные, медленно двигающаяся оса, даже какую-то микробабочку видел. Почти через неделю в субботу был в балке около с. Отрадокаменка, там под камнями муравьи, многоножки, медляки песчаные иногда попадаются. На прошедших выходных вчера и позавчера было тепло, но ветренно очень. В городе Н. Каховка полно мелких цветочков, но ни одной дневной бабочки мною замечено не было. В парке фиалки Viola suavis в прошлые года усиленно цвели и пахли в это время, сейчас цветы у них тоже есть, но очень мало. А вот крокусы в балках уже отцветают. Фотографии кое-какие есть, но по техническим проблемам не могу выложить.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Triplaxxx, Сергей-Д, Чегар, Musson max
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.04.2018 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Отныне фотографии выкладываются посредством ссылок на сторонние ресурсы.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 02.04.2018 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это я знаю, под техническими проблемами я имел в виду проблемы с ПК.
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 07.04.2018 09:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Очередная прогулка с фонариком. 5 апреля, окрестности Славуты:
Agriopis marginaria
Biston strataria
Trichopteryx carpinata
Achlia flavicornis
Scolipteryx libatrix
Conistra rubiginea
Conistra vaccinii
Orthosia cerasi

Пока нет возможности ставить лампу, поэтому опробую новый для себя метод сбора, не знаю будет ли он работать летом, но а весной вот такой, не самый худший результат.

Сообщение было отредактировано Гена - 07.04.2018 09:35

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Чегар, Igar, Djon, okoem, Kharkovbut, svm2, Musson max, Wave Storm, Zhuk, Сергей-Д, Dmitrich
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 07.04.2018 10:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Гена @ 07.04.2018 10:34)
Ссылка на исходное сообщение  Очередная прогулка с фонариком. 5 апреля, окрестности Славуты:
Agriopis marginaria
Biston strataria
Trichopteryx carpinata
Achlia flavicornis
Scolipteryx libatrix
Conistra rubiginea
Conistra vaccinii
Orthosia cerasi

Пока нет возможности ставить лампу, поэтому опробую новый для себя метод сбора, не знаю будет ли он работать летом, но а весной вот такой, не самый худший результат.

Что бы прогулки были более результативными, нужно попробовать пищевые приманки, весной иногда на них летят лучше, чем на свет, особенно если его нет smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Гена, Wave Storm
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.04.2018 10:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Гена @ 07.04.2018 09:34)
Ссылка на исходное сообщение  не знаю будет ли он работать летом,


Давно использую этот метод сбора, работает весь сезон. Его преимущество - можно найти виды, которые практически не летят на свет.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Гена, Wave Storm
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 07.04.2018 13:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наконец удовлетворили свой сильный зуд на начало сезона, съездили до 1-00 за 160км на житомирщину, всем кроме меня утром на роботу. Глухой смешаный лес в Лугынском районе. Ловили на свет и на приманку.На свет летело хорошо, на приманку слабо.

Drepanidae
Achlya flavicornis

Geometridae
Chloroclysta siterata
Trichopteryx carpinata
Phigalia pilosaria
Lycia hirtaria
Biston strataria
Agriopis leucophaearia
Agriopis marginaria

Noctuidae
Brachionycha nubeculosa
Phlogophora meticulosa
Conistra vaccinii
Conistra ligula
Conistra rubiginea
Conistra erythrocephala
Lithophane socia
Lithophane furcifera
Lithophane lamda
Xylena vetusta
Eupsilia transversa
Orthosia incerta
Orthosia cerasi
Orthosia populeti
Orthosia opima
Orthosia gothica
Anorthoa munda
Cerastis rubricosa
Notodontidae
Odontosia sieversii

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Musson max, Djon, Гена, Wave Storm, Igar, vafdog, Kharkovbut, Илья У, Triplaxxx, Zhuk, Сергей-Д, agronomist, Dmitrich, Dantist
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 07.04.2018 17:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А кто-нибудь дневных бабочек уже видел?

Сегодня, 07.04.18, после 09:00 выехал я в лесополосу, которая тянется вдоль Северо-крымского канала в Херсонской обл., в окрестностях с. Плодовое. Там полным-полно цветёт фиалок, но дневных бабочек изначально я не видел. А встретил их тогда, когда добрался до маленького оросительного канала под Плодовым. Я думаю, что это потому, что там больше кустарников, меньше ветра, и бабочкам там комфортнее. Там на фиалках кормились репейница и адмирал. Также в лесополосе днём на фиалках нередко можно было встретить кормящихся совок-гамм. Из других насекомых - муравьи, чёрные такие, медленные, которые ещё семена собирают, у них вылезали и отправлялись в полёт крылатые особи; пчёлы, шмели, в том числе шмели маленькие с красным брюшком (не разбираюсь в них, поэтому прошу прощения, если не так назвал), ксилокопа; жуки - медляк песчаный и, неожиданно, полевые скакуны. Я не привык в наших местах видеть полевых скакунов, у нас обычно межняки попадаются, у нас же пески. Однако здесь не песок, а почва, и в ней и известняк, и ракушняк попадается. Особенно много полевых скакунов было в полдень, когда я, назад возвращался - из-под колёс велосипеда вылетали.

Но ещё более неожиданной оказалась другая встреча. Я уже двинулся назад от оросительного канала, и тут вижу издалека, что вдоль дороги мне навстречу летит бабочка. Бабочка светлая была, я подумал: белянка. Потом чуть ближе подлетает - жёлтая. Ну, думаю, желтушка какая-нибудь, уже вполне могут летать. Но когда она пролетела возле меня, и я увидел, что полёт у неё более ровный и спокойный, в отличие от желтушки, и что цвет хоть и жёлтый, но не желтушечный, и что крылья заострённые - да это же лимонница! Вот уж никак я не ожидал в искуственной лесополосе возле искуственного канала встретить лимонницу! Я их встречал всегда в балках или плавнях у с. Солонцы, но так близко от дома - нет. Причём других белянок , которые бы могли летать сейчас, не было. Итого, бабочек встретил я 4 вида: Vanessa cardui, Vanessa atalanta, Autographa gamma и Gonepteryx rhamni. Думаю, что для начала неплохо.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 07.04.2018 17:24

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Igar, Kharkovbut, Musson max, Aurelian, Сергей-Д, Dmitrich, Odessa13
Участник оффлайн! Igar
Постоянный участник
Беларусь Гродненская обл. Зельва



 прочитанное сообщение 07.04.2018 18:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И я сегодня совершил велосипедную прогулку Гродненская обл. окрестности
г.п. Зельва . Попадались единично Gonepteryx rhamni, Aglais io и Aglais urticae.
DSCN7503.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN7501.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCN7497.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Djon, Чегар, Wave Storm, Kharkovbut, Илья У, Musson max, Triplaxxx, Zhuk, Dmitrich, Норд
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 07.04.2018 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(svm2 @ 07.04.2018 14:13)
Ссылка на исходное сообщение  Наконец удовлетворили свой сильный зуд на начало сезона,

съездили с "шустов" на остров Хортица, в старую дубовую рощу с 19 до 23:
Plutellidae
Plutella xylostella  x

Depressariinae
Agonopterix alstromeriana х
Depressaria sp. x

Tortricidae
Tortricodes alternella xxxx
Pammene giganteana x

Pterophoridae
Emmelina monodactyla x

Geometridae
Alsophila aescularia  x
Apocheima hispidaria xx
Phigalia pilosaria x
Lycia hirtaria x
Biston strataria xx
Agriopis leucophaearia xx
Agriopis marginaria xx

Noctuidae
Nycteola revayana 1
Autographa gamma 1
Conistra vaccinii xx
Conistra veronica xx
Conistra erythrocephala xx
Lithophane ornitopus xx
Xylena ̶v̶e̶t̶u̶s̶t̶a̶ exsoleta 1 спасибо, "egorus" заметил ошибку.
Eupsilia transversa x
Orthosia incerta xx
Orthosia cerasi x
Orthosia cruda xxx
Orthosia gothica x
Anorthoa munda x
картинка: Orthosia_cruda_IMG_1148.JPG

Сообщение было отредактировано Djon - 08.04.2018 16:02

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): vafdog, Wave Storm, Kharkovbut, Гена, AGG, kotbegemot, Илья У, svm2, Musson max, Triplaxxx, Zhuk, Aurelian, Igar, Сергей-Д, agronomist, Dmitrich, Dantist, daydreamer
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 08.04.2018 20:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня, Хмельницкая обл., Изяславский район, окрестности болота "Клюквенное поле" и озера Святое. Из дневных - rhamni, io, c-album и xanthomelas. Кроме них Endromis versicolora, Archiearis parthenias и Trichopteryx carpinata.

Кто наблюдал днем эндромиса и павонию, вопрос. В какое время (суток) они летают, и возможен ли их одновременный лет? Насколько я понимаю эндромис летает до обеда, павония ближе к вечеру, или это не так? Сегодня эндромис прекратил лет около двух часов дня. Единственный экземпляр, как я посчитал павонии, я встречал в этом месте после 16-00 (17.04.2016), а сегодня засомневался, может тогда это был эндромис.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Igar, Musson max, Wave Storm, Dmitrich, Чегар, vafdog, Djon, Сергей-Д
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 09.04.2018 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера в степной балке таки видел двух белых белянок, одна - точно Pontia edusa. А вообще, там цветов не сильно много, поэтому и бабочек маловато.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, Djon, Igar, Musson max, Aurelian, Сергей-Д
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 09.04.2018 17:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ура! Открыл сезон и сразу новый вид!
В парке Долина роз образовался длиннющий дровяной склад под открытым небом. Это после прошлогоднего апрельского бурелома служители парка свезли в одно место всю древесину. Рассчитывали продать, это точно, но почему-то не вышло. Образовались две поленицы метров не менее ста в длину, полтора метра в ширину и высотой в челов. рост. Плюс бесформенные кучи обрубков, обрезков и прочих чурбаков. И тут я такой со своими баночками и недобрыми научными намерениями smile.gif
Короче к маю-июню это место обещает стать настоящим островом сокровищ. А пока собственно из древофагов - очень крупные Scolytidae, 7-8 мм. под корой сосновых бревен. Никогда в Молдавии таких не ловил и не встречал. Есть похожие из Омской области, которых я определил как Ips sexdentatus, но мне кажется у молдавских более вытянутая переднеспинка и чуть другая пунктировка надкрылий. Хотя зубцы на тачке вроде какие-же. Надо будет еще поразмышлять.
И главная находка была тоже из Scolytidae. Жучки, конечно, мелкие, но я именно таких люблю. Видел три экземпляра, поймал двух, из баночки удалось извлечь только одного. Трижды переворошил стружку - нету, один пропал зараза. Что было особенно обидно, потому что мне показалось, что поверхность надкрылий повреждена. Какой-то хаотичный рисунок, несимметричное выпадение чешуек, что-ли. И все-же попытался определить и нашел!!! Оказался Hylesinus varius. Именно таким он и должен быть. Вот он, первый новый вид нового сезона! https://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/hylvarkm.htm
Выходит так, что Hylesinus varius, Hylesinus fraxin и Leperisinus fraxini - все синонимы?. Нигде прямо об этом прямо не сказано, но вроде так. confused.gif

Сообщение было отредактировано Чегар - 15.04.2018 19:58

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Igar, Musson max, Triplaxxx, Wave Storm, Норд, Dmitrich, Bad Den, AGG, Urman
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 15.04.2018 19:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Все в поисках павонии) Может еще рано, а может и нет, может просто не хватает терпения дождаться вечернего лета самцов, но до 16-00 их не было. Пробежался сегодня по новым для себя местам в окрестностях сел Лютарка и Комины Изясловского района.

Pieris napi
Anthocharis cardamines
Gonepteryx rhamni
Celastrina argiolus
Nymphalis xanthomelas
Inachis io
Polygonia c-album
Vanessa atalanta

Archiearis parthenias
Boudinotiana notha
Xanthorhoe biriviata

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Wave Storm, svm2, Сергей-Д, Musson max, Dantist, Dmitrich, Igar
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.04.2018 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вообще-то самцы летают днем(во второй половине), а самки ночью,летят на свет, во всяком случае пока что только так у меня было

Сообщение было отредактировано svm2 - 15.04.2018 19:59
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 15.04.2018 20:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Просто я не корректно выразился, вроде как понимаю что самцы летят после обеда, но во сколько конкретно начинают летать, и на какое время приходится пик лета не понимаю.

Кстати, со слов коллеги, у него самцы тоже прилетали на свет.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 15.04.2018 21:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В Херсонской области в песках самцы интенсивно летели с 13 до 17. На не оплодотворенную самку несколько прилетело в сумерках. На свет за пять лет только самки

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Гена, okoem
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 23.04.2018 19:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В прошлом году на Житомищине самец павонии прилетел на свет ДРЛки , когда уже полностью стемнело. А так видел их там же примерно с 16.00 до 18.00.Летают очень быстро и часто меняют траекторию полета- поймать тяжело.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, Гена, Musson max
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 24.04.2018 22:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Навязчивая идея, поймать самца павонии, все не покидает меня, и в очередной раз безрезультатно. Вот результат сегодняшней послеобеденной прогулки, а скорее 10 километрового маршброска по Малому полесью в Изяславском районе.

Pyrgus malvae
Iphiclides podalirius
Pieris brassicae
Pieris napi
Anthocharis cardamines
Gonepteryx rhamni
Leptidea sinapis
Callophrys rubi
Celastrina argiolus
Nymphalis xanthomelas
Inachis io
Polygonia c-album
Vanessa atalanta
Araschnis levana
Issoria lathonia

Xanthorhoe biriviata
Paradarisa consonaria

Aglia tau

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Dmitrich, Eidalon, Musson max, vafdog, Dantist, Сергей-Д, daydreamer, okoem, Wave Storm, шустов, Igar
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 28.04.2018 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Был сегодня, 28.04.17, в Херсонской области в балке на западе от г. Берислав. Летают все традиционные для этого времени виды дневных бабочек: червонец пламенный, бавий, алексис, репница, брюквенница, резедовая белянка, поликсена, махаон, подалирий, желтушка южная (?), толстоголовка Тагес, драный адмирал, углокрыльница. Попадаются днём также Litostege griseata, медведица кровавая, моли-длинноуски. Не было лимонниц, но скорее всего они летали днём, а я прибыл уже вечером; также капустниц, но эти "вредители" очень редкие стали. Шашечницы, по всей видимости, ещё не вылетели, либо вылетели в очень небольших количествах. На цветущих яблонях в вершинах наблюдал по 2 кормящихся подалириев.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): vafdog, Musson max, Dmitrich, Kharkovbut, Igar
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.04.2018 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 28.04.2018 22:18)
Ссылка на исходное сообщение  Был сегодня, 28.04.17, в Херсонской области в балке на западе от г. Берислав. Летают все традиционные для этого времени виды дневных бабочек: червонец пламенный, бавий, алексис, репница, брюквенница, резедовая белянка, поликсена, махаон, подалирий, желтушка южная (?), толстоголовка Тагес, драный адмирал, углокрыльница. Попадаются днём также Litostege griseata, медведица кровавая, моли-длинноуски. Не было лимонниц, но скорее всего они летали днём, а я прибыл уже вечером; также капустниц, но эти "вредители" очень редкие стали. Шашечницы, по всей видимости, ещё не вылетели, либо вылетели в очень небольших количествах. На цветущих яблонях в вершинах наблюдал по 2 кормящихся подалириев.

А как погоды у вас там и температуры? smile.gif
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 29.04.2018 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

vafdog, что касается температуры, то у меня сейчас дома нет термометра, поэтому точно не скажу. Но рано утром температура чуть выше или ниже 10 гр., а днём выше 20 гр. Утром в футболке холодно, но днём нормально. Я сегодня тоже сделал вылазку и даже обгорел. Дождей давно не было. Помню, была неделя заморозков в марте, потом может пару дождей, и всё. В апреле ни одного дождя не было вообще (мелкие капли, высыхающие за 30 сек. не в счёт).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vafdog
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 29.04.2018 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А сегодня, 29.04.18, был я на Днепровском лимане, лазил чуть выше с. Александровка. В этот раз я таки встретил новую для себя бабочку - это Euchloe ausonia. Действительно, в прошлый раз (2015) я на них не обращал внимания. Аусония - бабочка более мелкая, по сравнению с другими белянками, но машет крыльями чаще; вместе с ней попадается ещё первое (весеннее) поколение Понтии Эдусы, которое по размеру также мелкое. В полёте зелёного напыления на нижней стороне крыльев аусонии не видно вообще: можно только разглядеть, что бабочка слегка серенькая. Кстати, отличить её от эдусы днём я смог только с помощью сачка - бабочки не садились где-то до двух часов дня, но даже потом так и не получилось их сфотографировать (но я взял себе 3 штуки, чтобы научиться отличать), так как появился ветер с лимана. Кстати, Зорек обыкновенных не видел ни одной. Аусонии встречаются на лимане на кручах с более-менее степной растительностью, тогда как в понижении на берегу у с. Александровка с сорняками на цветах только Эдусы. Из других бабочек - много пядениц Литостедж гриссеата, также попадаются Аспитатес охреария, иногда попадались голубянка бурая, бавий, желтушка альфакариенсис, репница, брюквенница, махаон, червонец терсамон, совка-гамма.

А вот Эвфем не встречал.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 29.04.2018 23:23

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): kotbegemot, okoem, Чегар, Djon, Сергей-Д, svm2, alex13-nik, Геннадич, Гена, шустов, Dmitrich, Kharkovbut, Aurelian, Igar
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 03.05.2018 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как-то с 1 мая у нас днём сразу и жара ударила. Сегодня вечерком я выбрался в балку. Поликсен за 5 дней стало меньше; такое ощущение, что они долётывают. Махаоны и подалирии пролетают иногда. Вылетели шашечницы цинксии. Зорьку видел всего одну. Бавиев и алексисов, как мне показалось, меньше, чем обычно. Очень жарко даже в 6 часов вечера. Вспоминается 15-ый год и то, как 18 мая бабочки уже в 5 часов собирались на цветах и успокаивались, сейчас же они успокаиваются ближе к 7 вечера.

Попалась новая для меня бабочка, которую я не только не ожидал, но и не сильно-то желал увидеть. Вылетела из травы то ли белянка, то ли белого цвета пяденица. Села вниз травы, сложила крылья. Присмотрелся - да это же Трифиза Фрина! Бабочка не пугливая, но снимать её неудобно, потому что она, как и некоторые другие бархатницы садится в самый низ травы среди сухих и зелёных стеблей. Походив ещё среди низких трав, я встретил ещё одну Фрину. Я думаю, если долго ходить, то можно найти ещё. Заметил также, что тень она не очень любит, старается оставаться на солнышке.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Djon, kotbegemot, okoem, Dmitrich, Kharkovbut, Сергей-Д, Aurelian, Igar, vafdog, шустов, ярослав
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 03.05.2018 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 03.05.2018 19:35)
Ссылка на исходное сообщениеПрисмотрелся - да это же Трифиза Фрина!

Это Херсонская область? Не новый ли вид для региона?
Если не секрет, точку не сообщите на карту поставить? Можно в личку wink.gif
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 03.05.2018 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 03.05.2018 21:57)
Ссылка на исходное сообщение  Это Херсонская область? Не новый ли вид для региона?
Если не секрет, точку не сообщите на карту поставить? Можно в личку  wink.gif

Не новый, для Херсонской области есть одна старая точка (Аскания-Нова) и как минимум две современных. Несмотря на это, находка Wave Storm всё равно очень интересна. Присоединяюсь к просьбе smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 03.05.2018 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Aurelian @ 03.05.2018 21:23)
Ссылка на исходное сообщение  Не новый, для Херсонской области есть одна старая точка (Аскания-Нова) и как минимум две современных. Несмотря на это, находка Wave Storm всё равно очень интересна. Присоединяюсь к просьбе smile.gif

О -- а можете тоже мне современные сообщить?
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 04.05.2018 15:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Точка - Херсонская обл., балка западнее г. Берислав, она же Шuлoва балка. Делится автодорогами на 3 части, я встретил Фрину в верхней части.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): kotbegemot, Djon, Kharkovbut, Aurelian, vafdog
Участник оффлайн! Чегар
Постоянный участник
Кишинев



 прочитанное сообщение 04.05.2018 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня две неожиданные находки на цветущем боярышнике - один экз. Pseudocistela ceramboides, пыльцеед, и пара (самец и самка) Callimoxys gracilis, усачики https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/calgr2ms.htm. Не ожидал их в Молдавии встретить. сюрпрыз!!
На ЗИНе фото трех каллимоксисов, и все из Краснодарского края. А ТЕПЕРЬ И В МОЛДОВЕ!!!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Wave Storm, Dmitrich, Urman
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 04.05.2018 23:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 03.05.2018 23:47)
О -- а можете тоже мне современные сообщить?

Первая - остров Куюк-Тук на Сиваше, о второй пока сообщить не могу: находка не моя, публикация ожидается к концу года.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 04.05.2018 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 04.05.2018 15:12)
Ссылка на исходное сообщение  Точка - Херсонская обл., балка западнее г. Берислав, она же Шuлoва балка. Делится автодорогами на 3 части, я встретил Фрину в верхней части.

Получается, первая находка на Правобережной Украине! Интересно еще и то, что вы неоднократно бывали в этой балке, но раньше фрину не находили. Возможно, она там была очень локальна, а может быть, это новая популяция и вид расширяет ареал?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 05.05.2018 00:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Aurelian @ 04.05.2018 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  Первая - остров Куюк-Тук на Сиваше, о второй пока сообщить не могу: находка не моя, публикация ожидается к концу года.

Спасибо! Было бы вообще супер, если бы некий синопсис судьбы этого вида на Украине составили -- включая и находку Wave Storm.

Вообще, удивительно южный у вас это вид (как и его сателлит Proterebia afra): в башкирском Предуралье он практически на широте Москвы уже водится!

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 05.05.2018 00:13
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 05.05.2018 01:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 05.05.2018 00:00)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Было бы вообще супер, если бы некий синопсис судьбы этого вида на Украине составили -- включая и находку Wave Storm.



Вот очерк из Красной книги (2009), а в этой группе собирают данные для нового издания.

(kotbegemot @ 05.05.2018 00:00)
Ссылка на исходное сообщение 
Вообще, удивительно южный у вас это вид (как и его сателлит Proterebia afra): в башкирском Предуралье он практически на широте Москвы уже водится!

Там, вероятно, есть типчаковые степи, а у нас они только на юге.

Сообщение было отредактировано Aurelian - 05.05.2018 01:15
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 05.05.2018 08:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aurelian @ 04.05.2018 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  Получается, первая находка на Правобережной Украине! Интересно еще и то, что вы неоднократно бывали в этой балке, но раньше фрину не находили. Возможно, она там была очень локальна, а может быть, это новая популяция и вид расширяет ареал?

Действительно, я уже шестой год хожу в эту балку, но до сих пор Фрину там не встречал.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 06.05.2018 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну и засуха у нас! Хотя, летом будет похуже, да и травы сейчас в степи зелёные, но просто уже сегодня наблюдал сколий-гигантов. Обычно они в конце мая появляются. И акация сейчас цветёт вместе с каштанами. Но сегодня хоть были тучки какие-то. Может на следующей неделе что-то будет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 06.05.2018 23:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В прошлое воскресенье (29.04) опять безрезультатно искал павонию, Славутский район, окрестности села Романины. Встречено около 20 видов дневниц, самка Diaphora mendica, Euclidia mi, новая для меня Hypoxystis pluviaria, и еще несколько обычных геометрид.

Сегодня, 6.05, окрестности Славуты. Решив что бегать за павонией уже точно не придется, наконец-то взял с собой фотоаппарат, получился вот такой фоторепортаж.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Kharkovbut, major65, Djon, Сергей-Д, Dmitrich, Aurelian, vafdog, Zhuk, Wave Storm, Fyodor, Nolik, Чегар, Musson max, daydreamer
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 06.05.2018 23:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

продолжение

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): Kharkovbut, Геннадич, major65, svm2, Djon, Сергей-Д, Dmitrich, vafdog, Zhuk, Wave Storm, Fyodor, Dantist, Чегар, okoem, Nolik, Musson max, daydreamer
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 07.05.2018 07:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Гена @ 07.05.2018 00:34)
Ссылка на исходное сообщение 

Сегодня, 6.05, окрестности Славуты. Решив что бегать за павонией уже точно не придется, наконец-то взял с собой фотоаппарат,

user posted image

Викрама, довно их не видел.
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 07.05.2018 08:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 07.05.2018 07:14)
Ссылка на исходное сообщение  Викрама, довно их не видел.


Тут у меня, в окрестностях Славуты, попадаются одиночные экземпляры, хотя раньше, в начале двухтысячных, в этих же локалитетах был довольно обычный вид. А вот орион пропал полностью, уже больше 10 лет не видел. На юге области оба вида обычные, по крайней мере были, последних лет 5 я туда не наведывался.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Djon, usya04
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 20.05.2018 18:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня, 20.05.2018, окрестности г. Славута. На этот раз без фото, почти, но количество видов заставило написать... З8 видов булавоусых за одну экскурсию, такого в конце мая у меня еще не было.

Hesperiidae
Pyrgus malvae
Erynnis tages
Carterocephalus palaemon
Ochlodes sylvanus
Papilionidae
Papilio machaon
Parnassius mnemosyne
Pieridae
Aporia crataegi
Pieris napi
Anthocharis cardamines
Colias hyale/alfacariensis
Gonepteryx rhamni
Leptidea sinapis/juvernica
Lycaenidae
Callophrys rubi
Lycaena phlaeas
Lycaena dispar
Lycaena tityrus
Lycaena alciphron
Everes argiades
Everes decoloratus
Celastrina argiolus
Glaucopsyche alexis
Pseudophilotes vicrama
Aricia agestis
Cyaniris semiargus
Polyommatus icarus
Nymphalidae
Inachis io
Vanessa atalanta
Vanessa cardui
Issoria lathonia
Clossiana eunomia
Clossiana euphrosyne
Clossiana selene
Clossiana dia
Melitaea cinxia
Melitaea athalia
Satyridae
Coenonympha pamphilus
Coenonympha hero
Lasiommata maera

user posted image

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): vafdog, Геннадич, Djon, Aurelian, okoem, Василий пенза, Сергей-Д, Dmitrich, Musson max, Чегар, daydreamer, Zhuk, Dantist, Fyodor
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 20.05.2018 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Гена @ 20.05.2018 18:44)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня, 20.05.2018, окрестности г. Славута.

Aricia agestis


Не artaxerxes ли?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 10:44
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft