Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Болотные "редкости" -- Насекомые верховых болот --
Кураторы темы:* Morozzz
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 05.02.2010 16:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

melanaria должна в конце июля-начале августа попадаться, sororiata где-то в июле.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.02.2010 17:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Павел, Ariсhanna melanaria вообще не такая уж диковина. У Sungaya на сайте – экземпляры из Золотилова, хотя я не помню, чтобы там рядом был торфяник. Мы с Волковым (Вам известным) ловили этот вид по талдомским торфяникам. Самый ранний лёт был в неповторимом 1995 году – 25 июня (единично). В 2002 году вид был обычен 23 июля. Замечено, что порхает по болоту бабочка обычно с утра, а после 12 часов дня ее очень редко встретишь по болоту. Зато там, где она прячется после, ее навспугивать со стволов можно немало: это именно между туголесьем, которое проходит по северной границе талдомских болот, и самим болотом (весьма тенистый пояс из взрослых берез и проч.); она недалеко летит и тут же садится на какой-то ствол поодаль, где ее легко взять. Прячется она и вообще по болоту (в окраинном взрослом березняке ее потому больше, что именно в крайней зоне болота больше всего голубики, в глубине болота голубика уже спорадична), но на самом болоте куда меньше шансов ее вспугнуть.

Помню, один раз взял ее при мне в первых числах июля один товарищ (из Ростова-на-Дону ) в Калужской области, куда ездили за аполло, где микроскопический язычок влажной почвы заходит из лесного торфяника на просеку ЛЭП. Не сходя с просеки, парень взял одним взмахом melanaria, другим – palaeno; это при том, что в нескольких шагах от того места начинается участок аполло.

С sororiata дело обстоит немного хуже. С Волковым мы на Талдомских болотах 26 июля 1994 года видели вне пределов болота (на стыке поля с приболотным туголесьем) вполне сохранного самца palaeno (что для вида очень поздно). Так вот, sororiata была совершенно массовым видом в тот же день на самом болоте. Такого болота здесь уже нафотографировали, типичный мелкососновый торфяничек с пушицей и клюквой, пяденица порхает там и сям и на зимнике, и между сосенок. Особи на тот день были очень свежими. В тот год мы на болоте больше не были. В последующие годы ни на этом, ни на других участках, ни на других болотах, ни где бы то ни было вообще нам этот вид не попадался ни разу. Возможно, 1994 год был урожайным и вид мог бы быть тогда найден (если бы добрались ноги) и на соседних участках, а вообще он не массовый. Но, к сожалению, основной болотный комплекс к этому времени уже отходит, находятся какие-то другие дела, и просто почти не было случаев и хорошего повода выехать в нужное время на болота, а то, думаю, отметили бы и в другие годы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, Илья У
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 06.02.2010 14:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

В прошлом году Ariсhanna melanaria на северо-востоке Ряз. области (Гусь-Железный) была поймана в трех экземплярах 11 и12 июля. Причем, бабочки были слегка полетанные. Две штуки - ночью на ДРЛ-250 прямо во дворе,хотя до ближайшего известного мне голубичника там не меньше 10 км, а вот третья - днем, прямо на верховом болоте возле голубичника.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 08.02.2010 14:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Дмитрич, недооцениваешь автора... Точек не 2-3, а целых 4... lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 08.02.2010 15:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Ну вот видете, в Ярославской области уже вполне можно открывать отделение РЭО! Выбирете Макса председателем и быстро все обсудите и решите - кого на волю, а кого и к стенке КК (шутка)... Не вижу совершенно никаких проблем! Ибо, только в сотрудничестве "виден свет в конце тоннеля..." Я об этом кажется ранее говорил...

Я понятия не имею что такое "ура-патриотизм" - как говорил один литературный герой "....она или есть или её уже нет..." и мне совершенно не интересен "словесный флуд-блуд... и тд. и т.п." Я за конкретику и "правду/матку". мне ещё в армии надоело "чесать" языком о правильном пути и политике партии...
И, заметьте - НЕ Я ЭТО НАЧАЛ...

По теме:
По совкам помочь бы рад, но, увы... весь к ним интерес (к сожалению) у меня за МНОГИЕ ГОДЫ пропал благодаря сотрудничеству с... Хотя, пару лет назад на окраине г. Пензы (в пойменных лесах) нашли очень интересный/сложный вид ленточницы (до вида определяли мне в Питере)...

Друзья а есть ли у Вас данные вот по этому болотному виду:
Тонкопряд украшенный Korscheltellus ganna (Hubner, 1804)
Этот вид был в КК Московской области (1998). Я нашел на сплавине болота - когда искал гусениц "болотных" чешуекрылых, торчащий из сфагнума экзувий (линочную шкурку) вероятно этого вида (можно ли её точно определить до вида??). Известны ли Вам гусеницы этого вида?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 08.02.2010 15:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(Penzyak @ 08.02.2010 16:33)
Ссылка на исходное сообщение  ... очень интересный/сложный вид ленточницы (до вида определяли мне в Питере)...
А что за вид такой?
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 08.02.2010 16:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Тезка изнини сердечно, НО ответить пока не могу (как говорится "первре слово дороже второго..." shuffle.gif ). Но, северо-западнее этот вид (вроде бы) в РФ пока неизвестен.

Сообщение было отредактировано Penzyak - 08.02.2010 16:17

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): barko, Dracus
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 08.02.2010 16:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Новый для области, неопубликованный? Тогда ладно, без проблем. Дайте знать когда гриф сов.секр. снимется smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.02.2010 17:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

А катокала - это интересно. Ждем'с.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 08.02.2010 22:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

С болотных булавоусых перекинулись на разноусых... А ведь еще не всех обсудили. Вот, к примеру, из Ленобласти бореальные реликты стали уходить на север, в Карелию. Такие виды, как E. embla и C. freija, не отмечались здесь уже не менее двадцати лет. Вместо них из более южных регионов к нам прут виды, доселе невиданные, но вовсе не болотные. Что тому причиной - сгоревшие в 90-х годах болота и хозяйственная деятельность или очень теплые зимы (эта не в счет!). Или все вместе? Ответа пока нет...
Что касается совок - у нас обычный вид Coranarta cordigera. Мельтешит себе над багульником в начале июня... Близкий вид - Anarta myrtilli - летает как пуля на более сухих полянах по вереску, и очень редка. Microgamma пока мной не встречена, но пишут, что есть, надо бы поискать. Пяденица же melanaria летает не только у торфяников, но и в сырых темных старых ельниках с примесью березы. Голубику я в них не припомню, болота от них тож далече...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): А.Й.Элез, Morozzz, Penzyak
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.02.2010 01:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Morozzz @ 08.02.2010 18:10)
Ссылка на исходное сообщение  А катокала - это интересно. Ждем'с.
А если ждем-с, то не убрать ли, на правах куратора, слово "булавоусые" в подзаголовке темы, ибо тема и без него будет вполне достаточно конкретной? По-моему, момент настал, а предвидел я его еще тогда, когда именно куратор темы завел речь о пяденицах smile.gif ...
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.02.2010 01:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Morozzz @ 06.08.2007 00:02)
Ссылка на исходное сообщениеВидели много горца змеиного, можно попытать счастья поймать P.eunomia.
Это просто фигура речи? или и вправду для Вас поимка этой перламутровки – счастье?
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.02.2010 09:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 09.02.2010 02:09)
Ссылка на исходное сообщение  Это просто фигура речи? или и вправду для Вас поимка этой перламутровки – счастье?

Ну как Вам сказать, Ну, в общем, да. Угу. shuffle.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.02.2010 09:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 09.02.2010 02:01)
Ссылка на исходное сообщение  А если ждем-с, то не убрать ли, на правах куратора, слово "булавоусые" в подзаголовке темы, ибо тема и без него будет вполне достаточно конкретной? По-моему, момент настал, а предвидел я его еще тогда, когда именно куратор темы завел речь о пяденицах  smile.gif ...

Подзаголовок переименовал. Теперь здесь прописаны насекомые верховых болот вообще. Ну не одним же бабочкам солировать. cool.gif

Про меланарию отвлеченный вопрос: может ли кто-нибудь сказать, чем питается её гусеница в условиях Южного Приморья? А то бабочек там полно почти везде (если это тот же вид, конечно).
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 09.02.2010 11:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

По болотной перламутровке:
Есть северо-восточнее г. Пензы (порядка 30 км) лесничество "Светлая поляна". Так вот, у нас там есть любимый энтомологический маршрут: вдоль опушки соснового бора, скозь поляны березняка и смешанного леса, болотце и старая дорога сквозь шикарный сосновый бор, упирающаяся в болотистые леса и уходящяя на "пионерские" лагеря к р. Вядь. Так вот, каких только мы насекомых не находили на этом маршруте: множество дневниц, махаоны, аполлоны, арионы, орионы... муравьиные львы, саранча, разл. кузнечики... куча жуков... Вобщем энтомологический рай! Но, современем нас естественно потянуло на обследование окрестностей и как то по весне свернули мы на влажные торфяные луга, поросшие горцем, осоками и ивовыми кустарниками. Чисто случайно нашли червонца геллу и ... нам открылся совершенно иной мир! Не успели отлетать голубоватые, нашли эуномий! Бабочки совершенно не пугливы, крупные, цветастые... но, очень локальные и через две недели их и в помине небыло, зато зацвели целые поляны штажника черепищтатого, появились щавелевые червонцы, мнемозины, зацвели орхидеи! Потом здесь же на лугах в зарослях кровохлёбки летали табуны телиусов, в сыроватом лесу титании и диамины. Вобщем сказка... Жаль только что там все луга выкашиваются в июле и живность спасается только по совсем сырым местам...

Современные реалии отношения к природе:
Недавно услышал печальные реалии нашего многострадального с/х. В двух рауонах (где есть хорошие чернозёмы) землю в аренду взяли англечане и французы. Распахали, внесли удобрения, посадили сортовые пшеницу и ячмень (пивные сорта) и все поля с самолетов обработали какими то пестецидами от сорняков. Результат: поля зеленеют на славу, сорняков нет, НО, отмечена массовая гибель медоносных пчёл, гибель домашней птицы. падёж мелкого скота в сёлах. Практически исчезли русак, курапатки, перепелки... В степных балках и лесных перелесках что граничат с обработанными полями стоит тишина... разгорелся скандал, но, НИЧЕГО не изменилось - всё тоже самое пашут, сажают и обрабатывают. Им всё пофиг -главное прибыль! Потом они переберутся в другие места...

Станиславу:
Моя фамилия известна в Поволжье давно (с 17 века) когда дворянам (имярек) был нарезан кусок "дикого поля" под сызранью (имение Ключики), капитан Полумордвинов у Пушкина защицал селенья от "Пугачёва и К" ... Дуэль как на шпагах, пистолетах или пинцетах? Я не говорил что немцы плохие! Я вообще считаю что: Нет плохих наций - есть хорошие люди!

Сообщение было отредактировано Penzyak - 11.02.2010 11:14
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 09.02.2010 11:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(Anthrenus @ 08.02.2010 15:17)
Ссылка на исходное сообщение  Дмитрич, недооцениваешь автора... Точек не 2-3, а целых 4...  lol.gif

Согласен, суммарно - 4-5. А вот конкретно по видам... Colias palaeno - 2 точки достоверного обитания и 1, где отмечалась прежде; Hetepopterus morpheus - 3 точки; Smerinthus caecus - 2 точки; Nymphalis xanthomelas - 2 точки; Lopinga achine - 2 точки ; Archiearis notha - 1 точка; Arctia flavia - 2 точки... И можно продолжить.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.02.2010 16:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Рас уж про совок заговорили и упоминули Syngrapha microgamma, то хотелось бы увидеть на этой страничке её фото (всё-таки тем в ветке Изображения насекомых).

Ещё меня интересует совка Dasypolia templi. про её биотоп ничего не знаю, но кто-то в отчётах, кажется, писал, что поймал её вблизи болота.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 09.02.2010 16:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(chebur @ 09.02.2010 17:28)
Ссылка на исходное сообщение  
Ещё меня интересует совка Dasypolia templi.  про её биотоп ничего не знаю, но кто-то в отчётах, кажется, писал, что поймал её вблизи болота.


Dasypolia templi. Вид, явно не привязан к болотам. Ловил неоднакратно в степных балках, правда выхотящих на р. Днепр. Есть экземпляр из центра города, опять же не далеко от Днепра. Кормовые растения зонтичные. а эти где угодно могут рости.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.02.2010 20:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Dmitrich @ 09.02.2010 12:49)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен, суммарно - 4-5. А вот конкретно по видам... Colias palaeno - 2 точки достоверного обитания и 1, где отмечалась прежде; Hetepopterus morpheus - 3 точки; Smerinthus caecus - 2 точки; Nymphalis xanthomelas - 2 точки; Lopinga achine - 2 точки ; Archiearis notha - 1 точка; Arctia flavia - 2 точки... И можно продолжить.

Особенно смешно про две точки Lopinga achine, две точки Nymphalis xanthomelas и одну (!) точку Archiearis notha.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, А.Й.Элез, Dmitrich
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.02.2010 01:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Morozzz @ 09.02.2010 10:27)
Ссылка на исходное сообщение  Ну как Вам сказать, Ну, в общем, да.
Eunomia широко распространена (численность варьирует от точки к точке и от сезона к сезону, но редкой бабочка не бывает) по северам МО на торфяниках (Талдомский и Сергиево-Посадский районы); есть в Рузском районе (от пос. Старая Руза на север к дер. Глухово, там к сев.-вост. от дер. – заболоченный луг, примыкающий к лесу и обозначенный на обычной сотке); обычна на дороге к оз. Глубокое (от дер. Андреевское) на т. н. поляне Солнцева, особенно в выходной (более заболоченной) части поляны, там же и helle (кстати) совершенно обычен.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.02.2010 01:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Penzyak @ 09.02.2010 12:31)
Ссылка на исходное сообщениеНе успели отлетать голубоватые, нашли эуномий! Бабочки совершенно не пугливы, крупные, цветастые... но, очень локальные и через две недели их и в помине небыло, зато зацвели целые поляны штажника черепищтатого, появились щавелевые червонцы, мнемозины, зацвели орхидеи! Потом здесь же на лугах в зарослях кровохлёбки летали табуны телиусов, в сыроватом лесу титании и диамины. Вобщем сказка...
Helle, затем (с наложением лёта) eunomia, через две недели после их вылета – hippothoё и mnemosyne. Это не описка? Mnemosyne действительно там вылетает именно в такой очередности? Тогда – в какие именно сроки по календарю?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 11.02.2010 20:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Morozzz @ 08.02.2010 16:27)
Теперь по теме.
В данной теме как-то не уделено пока внимание совкам, обитающим на болотах и просто предпочитающим селиться на них. Это было бы интересным дополнением темы.

Euxoa recussa (Hübner, [1817])
Омская обл., август 2009, верховое болото, на свет.
самый что ни на есть любитель болот smile.gif
картинка: recussa01.jpg

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): vasiliy-feoktistov, Илья У, Zhuk, vizioner, Shapik, Morozzz, Dmitrich, barko
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.02.2010 12:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Dmitrich @ 04.02.2010 20:42)
Ссылка на исходное сообщение  Я не бабочник, поэтому выскажу просто свои впечатления. shuffle.gif  Что касается предпочтений биотопов - по моим наблюдениям, именно так - в массе встречаю на заболоченном лугу в одном из излюбленных мест своих сборов.
А вот что касается сложности в поимке... Хотите верьте, хотите нет - подходил на расстояние вытянутой руки и даже снимал с цветов рукой, осторожно взяв за брюшко. И отпускал - не бабочник я...
[attachmentid()=81514]
Ярославская область, Ростовский район, д. Меленки, 19.07.2008

Вот и у нас я знаю точку Argynnis (Argyronome) laodice Pallas, 1771 расположенную практически рядом с домом (15 минут ходу пешком).
Второй снимок в доказательство как её легко поймать (тень от моей "мыльницы" в режиме макро). Я её запросто беру длинным пинцетом с широкими и зашлифованными губками.
Снимки сделаны: 09.08.2007г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. г. Железнодорожный.

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (170.09к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (143.07к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Morozzz, Zhuk
guest: rhopalocera.com
IP-штамп: frIzZfuuMEr..
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  12.02.2010 12:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Ona uje staraya 4toby dumat' o zhizni :D

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.02.2010 12:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(guest: rhopalocera.com @ 12.02.2010 13:27)
Ссылка на исходное сообщение  Ona uje staraya 4toby dumat' o zhizni :D

Кто? Бабочка или Мыльница? Просто в тему залез и сразу "охренел чуть-чуть".
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 12.02.2010 18:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Konung @ 11.02.2010 21:06)
Ссылка на исходное сообщение  Euxoa recussa (Hübner, [1817])
Омская обл., август 2009, верховое болото, на свет.
самый что ни на есть любитель болот smile.gif
Тут требуется ряд уточнений и дополнений smile.gif

Euxoa recussa recussa (Hubner, [1817]) в России нет. Обитает в Южной и Восточной Европе до 2000м нум. Так-же известна с севера Турции (горы) (Hacker, 1989). Это горная бабочка не обитающая на болоте. Вот как ее характеризуют разные авторы - Alpine (Fibiger, 1990), Xeromountain (Varga, Ronkay, 2004), Транспалеарктический ксерофил (Полтавский et al., 2009).

Euxoa recussa tetrastigma (Zetterstedt, 1840) Типовая местность - Лапландия. Обитает на Севере Европы и Азиатской части России (Кононенко, 2005). Летает "внизу" на уровне моря. Pseudoboreal (Fibiger, 1990).
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.02.2010 19:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

А если это не Euxoa recussa,тогда что-же это за бабочка? Просто интересно.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 12.02.2010 20:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(barko @ 12.02.2010 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Тут требуется ряд уточнений и дополнений  smile.gif

Euxoa recussa recussa (Hubner, [1817]) в России нет. Обитает в Южной и Восточной Европе до 2000м нум. Так-же известна с севера Турции (горы) (Hacker, 1989). Это горная бабочка не обитающая на болоте. Вот как ее характеризуют разные авторы - Alpine (Fibiger, 1990), Xeromountain (Varga, Ronkay, 2004), Транспалеарктический ксерофил (Полтавский et al., 2009).

Euxoa recussa tetrastigma (Zetterstedt, 1840) Типовая местность - Лапландия. Обитает на Севере Европы и Азиатской части России (Кононенко, 2005). Летает "внизу" на уровне моря. Pseudoboreal (Fibiger, 1990).

так все-таки, каков же в этом случае диагноз моего экземпляра?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 12.02.2010 20:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Konung @ 12.02.2010 21:15)
Ссылка на исходное сообщение  так все-таки, каков же  в этом случае диагноз моего экземпляра?
Euxoa recussa tetrastigma (Zetterstedt, 1840)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Konung, TEMPUS
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.02.2010 16:08     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Очень инткресно, доводилось ли кому-нибудь встречать в Московской области пяденицу Epirranthis diversata. Если да, то где? Насколько я понимаю, это северный вид, который возможно связан с болотами.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 14.02.2010 17:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(chebur @ 14.02.2010 17:08)
Ссылка на исходное сообщение  Очень инткресно, доводилось ли кому-нибудь встречать в Московской области пяденицу Epirranthis diversata. Если да, то где? Насколько я понимаю, это северный вид, который возможно связан с болотами.

В Нижегородской весьма обычна в апреле-нач. мая. Встречается днём и очень заметна, т.к. основное время лёта приходится до появления "зелёнки" Предпочитает смешанные разреженные сосново-берёзовые леса.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.02.2010 10:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(chebur @ 14.02.2010 17:08)
Ссылка на исходное сообщение  Очень инткресно, доводилось ли кому-нибудь встречать в Московской области пяденицу Epirranthis diversata. Если да, то где? Насколько я понимаю, это северный вид, который возможно связан с болотами.

Ловлю регулярно на даче под О-Зуево на торфяниках - не редкость. Летает конец апреля начало мая на ДРЛку.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.02.2010 10:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Да, забыл добавить, днем ее тоже можно ловить, но летает по зарослям мелких берез, а там такой гадюшник, что сильно не половишь - лучше ночью на свет.
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 01.04.2010 13:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Определяя сборы бабочек из Мордовии с удивлением увидел новый для них вид - болотную голубянку. В прошлом году они нашли лигию...
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 01.04.2010 14:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Пензяк @ 01.04.2010 14:48)
Ссылка на исходное сообщение  Определяя сборы бабочек из Мордовии с удивлением увидел новый для них вид - болотную голубянку. В прошлом году они нашли лигию...

Давайте латинские названия указывать.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, Konung, okoem, DavBaz
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.04.2010 20:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Дорогие форумчане! Я сам лично ловил несколько раз Vacciniina optilete в достаточно сухом бору на неширокой просеке в новосибирском Академгородке. Конечно, в таких местах вид редок, но всё же встречается. М.Г.Сергеев в том же бору однажды собрал самца Proclossiana eunomia. Так что некоторые виды, обычно предпочитающие болота, значительно реже попадаются в довольно сухих борах.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Yakovlev, Penzyak
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 03.04.2010 23:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Сейчас у меня есть идея сделать ДНК анализ двух именно "болотных" таксонов Clossiana angarensis samkoi Shel. and Proclossiana eunomia ryamia Korsh. По моему убеждению данные таксоны являются очень хорошими подвидами. Однако оголтело игнорировались в работах Тузова и каталоге Бозано. Думаю в следующем году мы с adylog-ом представим весьма интересную статью. вообще болотная изоляция среди относительно сухих мест - крайне интересная тема. Я планирую пару небольших экспедиций в заболоченные (вообще не населенные) участки Алтайского края.
Вообще Новосибирская область - очень интерсна по смешению весьма гигрофильных и более "сухих" элементов. Здесь ЗС равнина при всей ее бедности дает нам уникальный плацдарм для исследований.
Думаю, здесь очень много смог бы сделать Слава Князев. konung.

Сообщение было отредактировано Yakovlev - 03.04.2010 23:28
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 04.04.2010 18:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(Yakovlev @ 04.04.2010 02:27)
Вообще Новосибирская область - очень интерсна по смешению весьма гигрофильных и более "сухих" элементов. Здесь ЗС равнина при всей ее бедности дает нам уникальный плацдарм для исследований.
Думаю, здесь очень много смог бы сделать Слава Князев. konung.

есть такие задумки как раз. В прошлом году не удалось побывать на "нужных" болотах, однако попытаюсь в этом сезоне не упустить шанс.

Сообщение было отредактировано Konung - 04.04.2010 18:51

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.05.2010 14:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

vvdubatolov
Интересно а на чём будет развиваться гусеница V. optilete в сухом бору? Вероятно на чернике в западинах??
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.11.2011 11:56     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов про болотный вид совки Anarta myrtilli. Во первых,на каких кормовых растениях питаются гусеницы этого вида? Далее,интересуют точные сроки лета этого вида и сколько поколений имеет в году-одно или два.И последнее-летит ли на свет.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 20.11.2011 12:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(TEMPUS @ 20.11.2011 12:56)
Ссылка на исходное сообщение  Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов про болотный вид совки Anarta myrtilli. Во первых,на каких кормовых растениях питаются гусеницы этого вида? Далее,интересуют точные сроки лета этого вида и сколько поколений имеет в году-одно или два.И последнее-летит ли на свет.

Она жрет вереск. Я собирал гусениц в начале августа кошением по вереску.
Интересно то, что одновременно встречаются гусеницы вообще всех возрастов, а так же имаго, которое так же кошением было выловлено.
На свет плохо летит, насколько мне известно. Из гусениц выводится легко.

Сообщение было отредактировано Zhuk - 20.11.2011 16:37

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Konung
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 26.02.2018 17:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Хотелось бы в преддверии приближающейся таки весны, обновить данную, порядком подзасохшую веточку. Интерес весьма прозаический и шкурный - рядом с моим ежедневным маршрутом находится весьма обширное верховое болото, как поросшее мелким сосняком, так и практически открытое. Вопрос, скорее к знатокам питерских болот, (все ж область - соседняя) - что и в какие примерно сроки там можно поискать. Хотелось бы начать с ранней весны. Работаю агрономом и, понятно, что весна - для моей профессии весьма напряженное время, поэтому хотелось бы делать вылазки более-менее целенаправленно. Подъезд к самому краю болота - всесезонный, так что никаких проблем с ночным ловом нет. Если интересно, то в теме "Отчеты о поездках и экспедициях Европейская часть РФ" есть мои прошлогодние летние отчеты с этого болота.
Участник оффлайн! sergeySVK
Участник
МО, Долгопрудный



 прочитанное сообщение 26.02.2018 19:08     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Проверить наличие Clossiana freija freija (Thunberg, 1791).
Если ранняя весна, то с 11-13 мая. Должна вылетать одновременно с малинницами или даже на пару дней раньше. Однозначно вылет раньше чем у Oeneis jutta jutta (Hübner, [1805-1806])

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): major65
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 26.02.2018 19:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(sergeySVK @ 26.02.2018 20:08)
Ссылка на исходное сообщение  Проверить наличие Clossiana freija freija (Thunberg, 1791).
Если ранняя весна, то с 11-13 мая. Должна вылетать одновременно с малинницами или даже на пару дней раньше. Однозначно вылет раньше чем у Oeneis jutta jutta (Hübner, [1805-1806])

Спасибо! Oeneis jutta там есть однозначно - заставал уже на излете, а вот с C.freija видать шибко запаздывал.
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 26.02.2018 19:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(major65 @ 26.02.2018 18:29)
Ссылка на исходное сообщение   Вопрос, скорее к знатокам питерских болот, (все ж область - соседняя) - что и в какие примерно сроки там можно поискать. Хотелось бы начать с ранней весны.

Питерские болота гораздо холоднее псковских, и до середины мая здесь на них делать нечего. Ну, может быть, lanestris в конце апреля, но за ним никто толком не ездил. Или какая-нибудь Lycia lapponaria, тоже нет достоверных данных. С середины мая что-то появляется, можно искать павонию, редкую у нас пяденицу Macaria carbonaria, два вида коконопрядов Phyllodesma в предболотье (все это у нас большая редкость); но на открытом пространстве болота, пока там хоть что-то не зацветет - как правило, только пяденицы. Все в основном летает в июне.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): major65
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 26.02.2018 19:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(sergeySVK @ 26.02.2018 20:08)
Ссылка на исходное сообщение  Проверить наличие Clossiana freija freija (Thunberg, 1791).
Если ранняя весна, то с 11-13 мая. Должна вылетать одновременно с малинницами или даже на пару дней раньше. Однозначно вылет раньше чем у Oeneis jutta jutta (Hübner, [1805-1806])

Фрейя в Псковской? smile.gif Пока достоверно только белорусская популяция. В Ленобласти указания столетней давности, а достоверно найден один экземпляр в 1988 г., ближе к Выборгу. С тех пор усиленно искали, и не нашли. В Финляндии она отошла от границы с Выборгом к северу, там финны мониторят дневных.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 26.02.2018 20:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(fraudatrix @ 26.02.2018 20:40)
Ссылка на исходное сообщение  Питерские болота гораздо холоднее псковских

Болото в 40 км от В.Новгорода. E.lanestris на нем не ловил. И павония и рыжая - есть - баналы. А вот пяденички с совками были бы весьма интересны. Где бы поболе инфы раскопать shuffle.gif ?
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 26.02.2018 20:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(fraudatrix @ 26.02.2018 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  Фрейя в Псковской?

Так и аполлончика в Псковской якобы нет wink.gif
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 26.02.2018 20:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(major65 @ 26.02.2018 21:09)
Ссылка на исходное сообщение  Так и аполлончика в Псковской якобы нет  wink.gif

Есть apollo? Сразу в личку! jump.gif smile.gif
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 26.02.2018 21:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

ответил

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fraudatrix

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 06:59
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft