Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Центральная, Южная и Восточная Азия -- за пределами бывшего СССР --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.03.2017 11:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Тем не менее, два гетерометруса теперь живут в Пятигорске).

Вот-это правильно, а то все везут один унылый сушняк. А пол и вид определили уже? Вот, может, пригодится...

Файл/ы:

скачать файл Heterometrus.pdf
размер: 6.12мб
кол-во скачиваний: 276




Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Valentinus, Odessa13
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 15.03.2017 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сулавеси.
Прилетев в Палу, мы весело провели ночь на скамейках возле аэропорта и утром отправились в деревню Дода (ударение на первый слог). Расположена она в большой котловине, на высоте 1100 м и окружена горным хребтом с сохранившимся диким лесом. Прекрасный климат для нас. Ливневые дожди только добавляли остроты ощущений при передвижении на скутере)))
Деревня населена, большей частью, христианами. Туземцы очень приветливы. Всегда улыбаются, здороваются и говорят все, что знают по английски.
Устроились в небольшом мотеле. Ваня показал нам основные направления, куда можно ходить и ловить насекомых.
картинка: Sulawesi1.jpg
Для туристов есть места, где можно ознакомиться с аутентичной культурой населения.
картинка: Sulavesy_haus1.jpg
Основной достопримечательностью этих мест являются мегалиты. Каменные статуи и чаши разбросаны по всей долине и встречаются как среди агроценозов, так и в джунглях. Их назначение, так же как и на Кавказе дольменов, остается не вполне понятным. Вероятно это были своего рода склепы.
картинка: Sulawesi_megalit9.jpg
Sulawesi_megalit10.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: Sulawesi_megalit8.jpg
картинка: Sulawesi_megalit7.jpg
картинка: Sulawesi_megalit3.jpg

Иван Лещуков. Всегда с хорошим настроением и в хорошей форме!

картинка: Sulawesi_megalit4.jpg
картинка: Sulawesi_megalit1.jpg
картинка: Sulawesi_megalit2.jpg
картинка: Sulawesi_megalit5.jpg
картинка: Sulawesi_megalit6.jpg
картинка: Sulavesy_Megalit12.jpg
Sulavesy_Megalit11.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Орехоколка?

картинка: Sulavesy_Megalit13.jpg

В лесу для туристов расчищены проходы для ознакомления с мегалитами. Внутри чаши наполнены водой и опавшими листьями, а их стенки покрывает мох.

картинка: Sulavesy_Megalit19.jpg
картинка: Sulavesy_Megalit15.jpg

Картинка напомнила кадры из фильма "Звонок". О ужас, она уже выбралась из колодца!!!))))

картинка: Sulavesy_Megalit18.jpg

Еще есть камень, который, наверное, использовали в косметических целях)))

картинка: Sulavesy_Megalit16.jpg
картинка: Sulavesy_Megalit17.jpg

На стенках чаши обнаружил икру каких-то лягушек.

картинка: Rana1.jpg
картинка: Rana2.jpg
картинка: Rana3.jpg
картинка: Rana4.jpg
картинка: Rana5.jpg
картинка: Rana6.jpg

Приехал ночью, посмотреть на самих лягушек, но дождя не было и они не пришли(((
Зато приползли злые гусеницы, которые объедали белковую оболочку икры.

картинка: Larva1.jpg
картинка: Larva2.jpg

Продолжение следует.

Всего благодарностей: 23Поблагодарили (23): Djon, Геннадич, Dmitrich, Чегар, Zhuk, алекс 2611, Илья У, шустов, sciurus, Triplaxxx, IKamskov, Musson max, кактотак, OEV, Kallima, svm2, Igar, Black Coleopter, Alexanor, Fyodor, Dracus, Penzyak, Сантьяга
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 16.03.2017 16:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сулавеси, Дода. Ландшафты и растительность.
Равнинная часть окрестностей деревни полностью превращена в рисовые чеки. Живого места практически нет.
картинка: Sulavesy_landshaft4.jpg
картинка: Sulavesy_landshaft5.jpg
картинка: Sulavesy_landshaft3.jpg
картинка: sulawesi_landshaft12.jpg

Водяные гиацинты.

картинка: giacint2.jpg
картинка: giacint1.jpg

На рисовой соломе выращивают грибы, наверное для просмотра мультиков)))
картинка: sulawesi_griby.jpg
Лес остался на горных хребтах. Его активно пилят. Причем станки заносят по частям в сам лес и там распиливают. Может это и к лучшему, поскольку нет сплошной вырубки.
Подступы к лесу так же представляют из себя агроландшафты: плантации какао, кофе, кукурузы, сои. Но дикий лес пока есть. Надолго ли?
картинка: Sulavesy_landshaft1.jpg
Sulavesy_landshaft2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: Sulavesy_landshaft6.jpg
Sulavesy_landshaft7.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: sulawesi_landshaft10.jpg
sulawesi_landshaft11.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: drevo.jpg
картинка: Pandanus.jpg
картинка: rastucha.jpg

Из растений, конечно же, понравились орхидные.

картинка: Orchidea1.jpg
картинка: Orchidea2.jpg
картинка: Orchidea3.jpg
Orchidea6.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: orchidea8.jpg

Какие-то странные эпифиты.

Orchidea4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
epiphit.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Эпифитных папоротников невероятное разнообразие.

картинка: Orchidea5.jpg

Спатифилюм.

картинка: spatifillum.jpg

Домики туземцев.

картинка: sulawesi_domik.jpg
картинка: sulawesi_domik1.jpg
картинка: sulawesi_domik2.jpg

У домиков впервые увидел Перескию - Примитивный кактус. Попробовал на вкус ягоду - дрянь)))

Pereskia_bleo1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Pereskia_bleo2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Продолжение следует.

Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): алекс 2611, AGG, OEV, Геннадич, Dmitrich, TEMPUS, Илья У, Triplaxxx, Dantist, IKamskov, Musson max, Kallima, Zhuk, Чегар, Igar, шустов, Black Coleopter, Djon, Penzyak, коты, Сантьяга, Dracus
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 17.03.2017 13:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сулавеси. Doda.
Жуки.
Я не жучатник, наверное по этому они мало попадались мне на глаза.
Крупных жуков нам приносили дети. В основном, это были Dorcus titanus и Xilotrupes gideon.

картинка: Dorcus_titanus1.jpg
Dorcus_titanus2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Еще притащили двух батоцер.
Вот это, наверное Batocera celebina.

картинка: Batocera_celebina.jpg

А эту не знаю.

Batocera_sp1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: Batocera_sp2.jpg

В природе заснял только пару видов небольших усачей.

картинка: us.jpg
картинка: Aphrodisium.jpg

На труп жабы, которым я старался привлечь бабочек, прилетели мертвоеды.

картинка: Sil.jpg
картинка: Silphida_Sulawesi2.jpg

Еще встречались симпатичные пластинчатоусые.

картинка: sc.jpg

Ну и стрекозу сюда воткну, не к бабочкам же ее отправлять)))

картинка: Odonata_Sulawesi.jpg

Дальше будет о бабочках.

Всего благодарностей: 25Поблагодарили (25): DISAF, Djon, Musson max, S.Y.Feoktistov, Kallima, sergeySVK, Zhuk, OEV, Чегар, Dmitrich, Илья У, vadim64, svm2, Barnaba, Igar, алекс 2611, Triplaxxx, Геннадич, шустов, Black Coleopter, IKamskov, Dracus, Penzyak, коты, Сантьяга
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 17.03.2017 15:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 17.03.2017 17:01)
А эту не знаю.



Вторая это Abatocera leonina (Thomson, 1865)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.03.2017 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

На рисовой соломе выращивают грибы, наверное для просмотра мультиков)))

Это какие-то навозники.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 17.03.2017 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 17.03.2017 23:00)
Ссылка на исходное сообщение  Это какие-то навозники.

Может быть. Мне рассказали, что в Индонезии все наркотики караются жестоко и только грибы в яичнице не подлежат наказанию))))
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.03.2017 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Усачи: первый из Saperdini, кажется Glenea sp.,; второй из Callichromatini, похож на какого-нибудь Chloridolum sp.
Сильфиды: первая Necrophila (Chrysosilpha) sp., вероятно, N.(C.) renatae; второй Nicrophorus конечно, но дальше по этому фото я пас. Не собран? ;-)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.03.2017 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

Эти грибы не галлюциногенные, лишь действие алкоголя усиливают (но только токсическое). Плодовые тела на фото уже в том состоянии, когда пригодны для изготовления чернил, но никак не в пищу. Есть меня подозрение, что выращивает их в том месте исключительно мать-природа. Иначе б их много раньше собрали.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 18.03.2017 11:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Barnaba @ 18.03.2017 00:31)
Ссылка на исходное сообщение  Усачи: первый из Saperdini, кажется Glenea sp.,; второй из  Callichromatini, похож на какого-нибудь Chloridolum sp.
Сильфиды: первая Necrophila (Chrysosilpha) sp., вероятно, N.(C.) renatae; второй Nicrophorus конечно, но дальше по этому фото я пас. Не собран? ;-)

Сильфид не собирал. Усачиков взял.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 18.03.2017 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сулавеси. То, что прилетело на свет.
Как ночных, так и дневных бабочек было очень мало. Не попали мы на массовый лет.
Вот то, что прилетело.

картинка: N5.jpg
картинка: N6.jpg
картинка: N7.jpg
картинка: N8.jpg
картинка: N1.jpg
картинка: N2.jpg
картинка: N3.jpg
картинка: N4.jpg
картинка: N9.jpg
картинка: N10.jpg

Samia cynthia
?
картинка: Samia.jpg

картинка: N11.jpg

Всего благодарностей: 24Поблагодарили (24): Musson max, шустов, Black Coleopter, fraudatrix, Igar, Eidalon, Djon, Илья У, Dmitrich, Triplaxxx, алекс 2611, AGG, Zhuk, Геннадич, S.Y.Feoktistov, Чегар, lazardin, daydreamer, IKamskov, Fyodor, Dracus, Penzyak, коты, Сантьяга
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 19.03.2017 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сулавеси, Дода. Бабочки.
В первые дни после приезда мы посещали дороги в лесу и агроценозы. Бабочек было очень мало. Пробовал приманивать их брагой и фруктами. Результаты мне не нравились.

Hypolimnas bolina.
картинка: Hypolimnas_bolina_Sulawesi_female.jpg

На лесной дороге встречались 4-5 видов голубянок.

картинка: Lycaenidae3.jpg
картинка: Lycaenidae2.jpg
картинка: Lycaenidae1.jpg
картинка: Lycaenidae_4.jpg
картинка: Lycaenidae_Sulawesi1.jpg

В злаковых зарослях шныряли сатирчики из рода Yptima.

картинка: Yptima_sp.jpg

В чаще леса порхали аматусидки и риодинидки.

картинка: riodinidae2.jpg

Faunis stomphax
картинка: Faunis_stomphax.jpg

Lohora sp.
картинка: Lohora_sp2.jpg
картинка: Lohora_sp1.jpg

На фрукты прилетали только какие-то Lexias'ы
картинка: Lexias_sp1.jpg
картинка: Lexias_sp2.jpg
Фортуна улыбнулась через 3 дня. Я увидел двух охотников, которые шли по лесу. Увязался за ними. Они видели меня и расчищали проход мачете, хотя и не понимали зачем я их преследую. Тропинка постоянно ныряла в речку и я очень боялся заблудиться. По берегам много растений и тропу почти не видно. Так мы прошли около километра. Мне понравились речные отмели. Охотники сошли с тропы и пошли вверх по склону. Но мне они уже все показали. Осталось только привлечь бабочек. Некоторое их количество я видел на экскрементах животных.
На следующий день я притащил бутылки с брагой (мед+дрожжи) и бутылку жидкости собственного производства))). Разлил по отмелям. Ничего не сработало. Пришлось применять более "душистые" вещества. Может быть потому, что мы пили таблетки с калием эти вещества оказались настолько привлекательными, что бабочек можно было брать голыми руками. Это я и делал в последний день, когда все три сачка были сломаны.
Из эстетических соображений, снимки в некоторых случаях ретушированы.

картинка: Nymphalidae_Sulawesi.jpg
картинка: Amatusiidaea.jpg
картинка: Nymphalidae2.jpg

Polyura cognatus
картинка: Polyura_cognatus_Sulawesi.jpg

Vindula dejone
картинка: Vindula_dejone.jpg

Charaxes nitebis
картинка: Charaxes_nitebis.jpg

Совершенно очаровательный хараксес! Charaxes mars

картинка: Charaxes_mars_Sulawesi_1i.jpg
картинка: Charaxes_mars_Sulawesi.jpg

???
картинка: Nymphalidae3.jpg

???
картинка: Nymphalida.jpg

Rinopalpa polynice

картинка: rhinopalpa_polynice.jpg

Parantica menandensis

картинка: Parantica_menandensis.jpg

А это такой совершенно необычный сатир: Zethera incerta

картинка: Zethera_incerta.jpg

Ну очень яркая пяденица Milionia drucei

картинка: Milionia_drucei.jpg
картинка: Milionia_drucei1.jpg

Парусников было очень мало и на приманки они не шли. Поймал только 2-х Papilio blumei и P. sataspes. Сфотографировать блюмейчика так и не смог. Очень осторожный(((
картинка: Papilio_sataspes.jpg

Белянки из рода делиас меня просто очаровали. Но на приманки они не шли и попадались редко. Но зато как радовали)))

Delias sp.

картинка: Delias_sp.jpg

Delias benasu

картинка: Delias_benasu.jpg

Delias surprisa

картинка: Delias_surprisa.jpg

Всех бабочек, конечно, заснять не удалось.
Буду очень признателен за помощь в определении того, что в этом посте.

Всего благодарностей: 25Поблагодарили (25): bora, Геннадич, Zheka, lazardin, AGG, Djon, Чегар, Илья У, Black Coleopter, Dmitrich, Igar, Zhuk, шустов, Triplaxxx, fraudatrix, daydreamer, Eidalon, Musson max, алекс 2611, IKamskov, Fyodor, Penzyak, коты, Сантьяга, vidjl
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.03.2017 19:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 19.03.2017 19:25)
Ссылка на исходное сообщение  Сулавеси, Дода. Бабочки.
На лесной дороге встречались 4-5 видов голубянок.


Картинки:
картинка: post_251106_1489932187.jpg
post_251106_1489932187.jpg — (68.41к)   

картинка: 1.jpg
1.jpg — (139.54к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, Valentinus, vadim64
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 19.03.2017 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот профессионал! Снимаю шляпу)))
А еще ода, Борис Витальевич, типа Celastrina?
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.03.2017 04:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 19.03.2017 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  А еще одна, Борис Витальевич, типа Celastrina?

А этих варить надо - там и не один вид может быть. Либо Udara, либо, действительно, Celastrina, либо Monodontides.
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.03.2017 04:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Как-то вот так, например.

Картинки:
картинка: post_251106_1489932325.jpg
post_251106_1489932325.jpg — (95.48к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.03.2017 04:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(bora @ 19.03.2017 20:21)
Ссылка на исходное сообщение  

Кстати, может быть и не Caleta mindarus. а Psychonotis piepersii. Тут тоже гениталии нужны, да верх крыльев.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Valentinus, MIV
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.03.2017 07:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(bora @ 20.03.2017 05:49)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, может быть и не Caleta mindarus. а Psychonotis piepersii. Тут тоже гениталии нужны, да верх крыльев.
Может быть поможет в определении: самцы Psychonotis сверху синие, Caleta mindarus обоего пола - черные.

Картинки:
картинка: Psychonotis_piepersii.jpg
Psychonotis_piepersii.jpg — (103.78к)   

картинка: Caleta_mindarus.jpg
Caleta_mindarus.jpg — (78.84к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 00:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну, вот, не прошло и полгода... wink.gif
Довелось мне побывать в Ю Корее. Был там в сентябре-октябре, когда тепло и сухо, и в июле - жарко и дождливо. Пособирать там особо не получилось, все хотели, чтобы я смотрел и определял коллекции собранные ими. Но по выходным я с фотоаппаратом гулял по парку (лесопарку) рядом с кампусом.
South Korea, Gyeongsan, Yeungnam University campus
Несколько раз (в выходные) вывозили на природу, лес в основном в горах, но там на дорожках повсюду уйма гуляющих корейцев, а склоны довольно крутые.
Страна традиционно аграрная, невзирая на технологический прорыв, почти все ровные земли заняты полями и тепличными хозяйствами. Леса сильно выгорели во время войны с севером, сейчас подросли, но старовозрастных практически нет.
DSC_0286.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

DSC_0498.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

DSC_0525.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

20141011_145350.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

20141011_153837.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

20141018_123056.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

DSC_0174.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Часть насекомых я определил по фотографиям, но не во всех определениях уверен, так что буду благодарен, если поправите ошибки и подпишите, кого опознаете. Некоторые фото тут уже мелькали на форуме, но мало и уже давно.
Начну с анонсированных ранее стрекоз. Не знаю, насколько ареалы европейских видов простираются на восток, а либеллюлид там хватает... Sympetrum и Orthetrum превалируют. Голубой налет взрослых самцов сильно путает...

Ceriagrion_melanurum_DSC_0100.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1. Ceriagrion melanurum

Ischnura_asiatica_DSC_0703.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2. Ischnura asiatica

Odonata_DSC_0047.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.

Odonata_DSC_0645.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
4.

Odonata_DSC_0656.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
5.

Lestes_DSC_0198.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
6/

Lestes_DSC_0810.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
7.

Lyriothemis_pachygastra__Selys__1878__DSC_0076.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
8. Lyriothemis pachygastra

Lyriothemis_pachygastra_DSC_0155.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
9. Lyriothemis pachygastra

Rhyothemis_fuliginosa_DSC_0137.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
10. Rhyothemis fuliginosa

Pseudothemis_zonata__Burmeister__1839__DSC_0429.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
11. Pseudothemis zonata

Sympetrum_pedemontanum_elatum_DSC_0995.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
12. Sympetrum pedemontanum elatum

Sympetrum_risi_DSC_0579.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
13. Sympetrum ?risi

Sympetrum_parvulum_DSC_0536.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
14. Sympetrum ?parvulum

Sympetrum__DSC_0143.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
15. Sympetrum

DSC_0056.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
16.

DSC_0087__2_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
17.

картинка: DSC_0078.jpg
18.

Odonata2_DSC_0235.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
19.

DSC_0137.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20.

DSC_0090__2_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
21.

Odonata1_DSC_0188.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
22.

Odonata1_DSC_0190.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
23.

Odonata_DSC_0827.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
24.

Odonata_DSC_0357.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
25.

Odonata_DSC_0407.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
26.

Crocothemis_servilia_mariannae_Klauta_1983_DSC_0391.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
27. Crocothemis servilia mariannae

Crocothemis_servilia_mariannae_Klauta_1983_DSC_0393.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
28. Crocothemis servilia mariannae

Orthetrum_albistylum_DSC_0234.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
29. Orthetrum albistylum

Orthetrum_albistylum_DSC_0094.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
30. Orthetrum albistylum

Orthetrum_albistylum_speciosum__Uhler__1858__Deielia_phaon__Selys__1883__DSC_0423.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
31. Orthetrum albistylum speciosum или Deielia phaon ?

Orthetrum_albistylum_speciosum__Uhler__1858__Deielia_phaon__Selys__1883__DSC_0421.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
32. Orthetrum albistylum speciosum или Deielia phaon ?

Odonata_DSC_0338.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
33. Orthetrum lineostigma

Odonata_DSC_0293.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
34. Orthetrum lineostigma

Odonata_DSC_0265.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
35. Orthetrum lineostigma

Orthetrum_lineostigma__Selys_1886__DSC_0327.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
36. Orthetrum lineostigma

Orthetrum_lineostigma__Selys_1886__DSC_0330.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
37. Orthetrum lineostigma

Orthetrum_lineostigma__Selys_1886__DSC_0404.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
38. Orthetrum lineostigma

Orthetrum_melania_DSC_0978.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
39. Orthetrum melania

Orthetrum_melania_DSC_0142.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
40. Orthetrum melania

Большое спасибо Евгению Каролинскому (Kharkovbut) за помощь со стрекозами.
Вот его определение:
1. Ceriagrion melanurum, male
2. Ischnura asiatica, female
3. Platycnemis phyllopoda, female
4. Ischnura asiatica, male
5: Paracercion hieroglyphicum, male
6. Lestes temporalis, male
7. Lestes japonicus, female
8, 9. Lyriothemis pachygastra, female
10. Rhyothemis fuliginosa, male
11. Pseudothemis zonata, male
12. Sympetrum pedemontanum, female
13, 16. Sympetrum risi, male
14. Sympetrum ?eroticum, male
15, 22, 23, 24. Sympetrum eroticum, male
17. Sympetrum ?risi, male
18. Sympetrum darwinianum, male
19, 21, 25. Sympetrum eroticum, female

20. Sympetrum sp., female
26, 33--38. Orthetrum lineostigma, male
27, 28. Crocothemis servilia, male
29, 30. Orthetrum albistylum, female
31, 32, 40. Orthetrum albistylum, male
39. Orthetrum melania, male
Подчеркнутые виды - исправление или дополнение к тому, что раньше у меня было.

Сообщение было отредактировано IchMan - 05.11.2018 21:15

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Dmitrich, AGG, Musson max, Илья У, Kallima, daydreamer, vadim64, Чегар, Zhuk, Igar, Triplaxxx, Геннадич, шустов, коты, Wild Yuri, Сантьяга
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мальдивы вроде к Азии относятся...
Съездил тут я на Мальдивы. В основном расслабиться и рыбок посмотреть, но и макрообъектив я тоже, разумеется, взял. Поездка состоялась с 28 мая по 11 июня 2016 года.
Остров Fihalhohi размером примерно 200х300 м, входит в South Male atoll и добраться до него от острова-аэропорта можно примерно за 45 минут на катере. И вот что я нашел на этом клочке суши за две недели отпуска...

Вдоль берега, начиная примерно с полдевятого утра и до заката, летают и опыляют кусты Scaevola taccada крупные фиолетово-желтые самки пчелы-каменщицы Xylocopa ?confusa/aestuans/aruana
user posted image

Самцы у них желтые, но за две недели я видел его только один раз, в первый день на острове
user posted image

Вечером первого дня я пошел с фонариком осматривать кусты и деревья и потом делал это все дни кроме трех дней болезни (температура под 38 °С, акклиматизация или в самолете продуло, там всегда дубак, особенно на втором плече Дубаи-Мале).
Кивсяки тут практически такие же, как и у нас
user posted image

По пляжу (как потом выяснилось, по всему острову и даже днем, чему способствует высокая влажность) ходят многочисленные сухопутные раки-отшельники Coenobita variabilis, очень похожие на египетских
user posted image

Занимают они не только раковины морских моллюсков, но и раковины ахатин
user posted image
user posted image

Ахатинам дневной влажности не хватает и на прогулки они выходят ночью или после дождя (самые крупные из тех, что я видел, имели раковины около 70 мм длиной)
user posted image

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Zhuk, Triplaxxx, Mantispid, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, S.Y.Feoktistov, Musson max, Чегар, шустов, Kallima, коты, Valentinus, Сантьяга
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

На листья прибрежных кустов Scaevola taccada ночью выходят личинки симпатичных желтых тараканов
user posted image
user posted image

и взрослые насекомые
user posted image

Как-то нашел чью-то оотеку с выгрызенным отверстием
user posted image
user posted image
Вероятно, от тараканов, больше вроде бы некому такую откладывать.

Там же часто попадаются странные прямокрылые (вероятно, Mogoplistidae или что-то родственное) - также в виде личинок (около 5 мм)
user posted image

и взрослых (правда, поскольку они бескрылые, понять личинка это или имаго можно только по размеру - длина около 25 мм без церок)
user posted image

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, Triplaxxx, Mantispid, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, Musson max, Чегар, Kallima, Сантьяга
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

На пляж ночью выходят крабы-привидения (днем они прячутся в норы в песке, причем вход засыпан и увидеть его можно вечером, когда краб уже вышел на поиски пищи). Крабы есть такие, мелкие, ширина панциря около 25 мм и мельче, светлые с овальными глазами и без шипов на них
user posted image
user posted image

Более крупные (панцирь около 60 мм) и темные, с шипами на глазах
user posted image
user posted image
user posted image

Они очень пугливые и при малейшей опасности с огромной скоростью уносятся из пятна света от фонарика в море или в темноту пляжа.

Один раз нашел крупного, около 70 мм, квадратного (или округлого - с какой стороны смотреть) краба, сидящего около своей норы в середине пляжа
user posted image

От моего неосторожного движения он сразу спрятался в нее
user posted image

и вышел только после того, как я выключил фонарь и отошел метров на 10 в сторону
user posted image

Еще один вид крабов снять забыл - они довольно крупные, дневные и живут около пирса рядом с рестораном.

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Zhuk, Triplaxxx, Mantispid, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, Чегар, Kallima, Сантьяга
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Однажды по пути на ужин на тропе, соединяющей зону бунгало с рестораном, нашел вот такую мокрицу с двумя желтыми пятнами на попе
user posted image
user posted image
user posted image

Ночное освещение территории отеля на острове достаточно тусклое (в качестве источника энергии используется дизель-генератор и для экономии применяются энергосберегающие лампы небольшой мощности), однако и на эти лампы собирается кое-какая живность. Однажды прилетела крылатая особь термита с зеленоватыми крыльями
user posted image

Правда, пока я добежал до камеры, термит успел их сбросить. Озадачившись поиском термитника, походил в округе и, случайно ковырнув трухлявую часть ствола дерева, обнаружил там кучу вот таких термитов
user posted image
user posted image

Судя по челюстям это должен быть солдат. И он, похоже, слепой...

К лампе, установленной на стене у входа в бунгало, прилетела местная божья коровка Chilocorus ?nigritus
user posted image

Также к лампе (хотя, скорее, к телу сидящего под ней отдыхающего) собираются местные комары Aedes albopictus
user posted image
user posted image

Летают они бесшумно, кусаются деликатно. Из-за более мелких размеров и повышенной осторожности прихлопнуть их на себе довольно трудно. Пристают даже днем, когда лежишь на шезлонге в тени.

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, Triplaxxx, Mantispid, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, Чегар, Penzyak, Kallima, Сантьяга
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот такой жук (вероятно, Scolytidae) прилетел к лампе в последний вечер на острове. Он около 1,5 мм длиной
user posted image
user posted image

Этого клопа (скорее всего, Cydnidae) я нашел вечером на дорожке от бунгало к ресторану, он бегал под лампами по земле
user posted image

Как-то на дорожке перед бунгало я нашел надкрылье крупного жука. Однажды вечером как обычно ходил по кустам в поисках зверья и вдруг услышал громкий стук в стену и падение чего-то жесткого на пол у входа в соседнее бунгало. Пошел посмотреть и увидел хозяина надкрылья - Oryctes rhinoceros
user posted image
user posted image

Этот жук - самое крупное насекомое на Мальдивах, которое я нашел, он около 40 мм длиной. А на следующее утро я наблюдал, как местные вороны разбирают такого жука на запчасти...

На кустах, обрамляющих пляж, ночью вообще оказалось довольно многонасекомно. Местная златоглазка, в отличие от наших - "расплющенная"
user posted image

Единственная цикадка, найденная на острове. Гонялся за ней несколько дней, пока удалось сделать более-менее удачный кадр
user posted image

Муха-зеленушка из подсем. Sciapodinae, встретил ночью
user posted image
user posted image

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Zhuk, Mantispid, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, Musson max, Чегар, Kallima, Сантьяга
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Есть несколько видов сеноедов, все встретились ночью. С огромными глазами
user posted image

Совсем крохотный, с полосами на крыльях
user posted image

И вот такой странный, с волосатыми крыльями, сидел на сухом банановом листе
user posted image

Вечером из крон деревьев раздается еле слышное нежное стрекотание, очень похожее на пение наших пластинокрылов. Из-за отсутствия лестницы взрослого кузнечика найти не удалось. А вот предположительно его личинку днем нашел в нижней части кроны дерева Hibiscus tiliaceus
user posted image
user posted image

Ну и главный ночной ужас - паук Olios sp. (сем. Sparassidae). Тушка около 30 мм,с ногами спокойно займет небольшое чайное блюдце
user posted image
user posted image

Я встречал его несколько раз в одном и том же месте, на кусте в проходе к пляжу от нашего бунгало, вежливо раскланивался и обходил подальше.

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Zhuk, Igar, Triplaxxx, Mantispid, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Чегар, Kallima, коты, Сантьяга, CosMosk
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А вообще остальные пауки на острове дневные, мелкие и симпатичные (сем. Salticidae) и встречаются они исключительно на кустах, окаймляющих пляж.
Самец Hasarius adansoni
user posted image
user posted image

Самка Menemerus ?bivittatus
user posted image

Marpissa ?decorata
user posted image
user posted image

Carrhotus ?viduus, молодь или самка
user posted image
user posted image

Самец Carrhotus viduus
user posted image
user posted image

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, Igar, Triplaxxx, Mantispid, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Чегар, Kallima, Odessa13, Сантьяга
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Днем живности тоже хватает. Нашел три вида муравьев. Потрепаный жизнью Camponotus sp., довольно крупный
user posted image

Немного поменьше и поизящнее - Cataglyphis sp., бегают задрав вверх брюшко и очень часто меняют направление движения, поэтому снять их довольно трудно
user posted image

И совсем мелкие
user posted image

На кустах вдоль пляжа днем встречаются изящные зеленые пчелки Ceratina sp.
user posted image
user posted image

Муха из сем. Lauxaniidae
user posted image
user posted image

Мелкая муха из сем. Chloropidae
user posted image
user posted image

Местная Sarcophagidae
user posted image

Очень занятная муха Tinda sp. (сем. Stratiomyidae) с согнутыми концами крыльев, днем сидят на нижней стороне листьев
user posted image

Есть еще такая зеленая львинка, Microchrysa sp.
user posted image

Мелкий, около 1,5 мм, волосатый жук из сем. Dermestidae
user posted image

Сообщение было отредактировано NakaRB - 09.05.2017 21:54

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Zhuk, Triplaxxx, Mantispid, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, Чегар, Kallima, Valentinus, Musson max, Сантьяга, CosMosk
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

За клопами я гонялся все время пребывания на острове. Эти твари оказались очень глазастыми и сразу улетали стоило мне приблизиться к ним. Однако же одним пасмурным утром мне повезло (видимо, не успели прогреться и потому были довольно вялыми)
user posted image
user posted image

А это странная личинка, с палкой в попе и фестончиками по краям груди
user posted image

Были и такие клопы (вероятно, Pentatomidae). И тоже очень осторожные
user posted image

Эта оса из подсем. Eumeninae проверяла отверстия в шарнирах лежаков на пляже
user posted image
user posted image

В конце дорожки от бунгало к ресторану, за день перед болезнью, обнаружил на верхушке куста колонию тлей с личинкой журчалки на ней. Подумал, что неплохо бы личинку сфотографировать, но пока болел она успела окуклиться
user posted image

Решил с горя взять пупарий себе и через 2 дня вывелась муха Simosyrphus scutellaris. Не ожидал такой скорости метаморфоза
user posted image
user posted image

Так же на кустах Scaevola taccada встречаются долгоносики Cratopus adspersus
user posted image
user posted image

Сообщение было отредактировано NakaRB - 09.05.2017 21:52

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, rumpelstiltskin, Triplaxxx, Mantispid, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, Чегар, коты, Valentinus, Сантьяга
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Бабочек на острове мало. Есть вот такая Crambidae; в списке бабочек Мальдив такой не нашел, в Африке есть похожий вид (Prophantis smaragdina, http://www.afromoths.net/species/show/13831)
user posted image

Мелкая и совершенно несуразная моль-листовертка
user posted image

И единственная гусеница, найденная на острове. Вероятно, какая-то листовертка
user posted image
user posted image

Еще несколько мелких бабочек не удалось сфотографировать, удрали.

На трутовике, росшем на одном из деревьев, нашел мелких жуков (вероятно, из сем. Colydiidae)
user posted image

А однажды вечером поймал в полете мелкого (около 4 мм) трубконосика Diocalandra sp.
user posted image
user posted image

На левой задней ноге можно увидеть путешествующего вместе с жуком клеща.

В поддоне душевой кабины нашел самку муравьиного сверчка (сем. Myrmecophilidae)
user posted image
user posted image

В ванной же встретилась бабочница (сем. Psychodidae)
user posted image

Вот такая муха из сем. Scatopsidae сидела на окне
user posted image

А этого мелкого клопа я ловил в баночку в ресторане на столе. Персонал и посетители делали вид, что ничего такого не происходит smile.gif
user posted image

Сообщение было отредактировано NakaRB - 09.05.2017 20:56

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, Triplaxxx, Mantispid, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, коты, Valentinus, Сантьяга, CosMosk
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.05.2017 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Калот-кровосос (Calotes versicolor). Очень нарядная (особенно самцы) ящерица с длинным хвостом, смешно бегает по дорожкам, хорошо лазает на деревья. Кровь не сосет
user posted image
user posted image

Днем ее поймать (руками или в объектив) очень сложно - она глазастая и довольно пугливая. Ночью же они спят на кустах и ее можно спокойно потрогать
user posted image

На стенах у ламп при входе в бунгало вечером появляются мелкие геккончики. Периодически они довольно громко чирикают
user posted image
user posted image

Меня всегда восхищала конструкция лап гекконов
user posted image

Между чешуйками клещи (мелкие красные точки).

На деревьях гекконы тоже встречаются
user posted image

Ну и цветы (что удалось более-менее нормально снять).
Scaevola taccada
user posted image

Morinda citrifolia
user posted image

Это что-то неизвестное
user posted image

Pseuderanthemum carruthersii
user posted image

Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): Igar, Zhuk, vicgrr, Triplaxxx, Bad Den, Dmitrich, Илья У, Геннадич, Elizar, Musson max, Чегар, IchMan, Kallima, Natali22206, коты, Wild Yuri, Valentinus, KDG, Сантьяга
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 09.05.2017 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(NakaRB @ 09.05.2017 20:29)
Ссылка на исходное сообщение
Как-то нашел чью-то оотеку с выгрызенным отверстием

почти наверняка из неё вылез тараканий наездник - Evania ?appendigaster

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): NakaRB, shastik
Участник оффлайн! NakaRB
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 10.05.2017 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Mantispid @ 09.05.2017 22:50)
Ссылка на исходное сообщение  почти наверняка из неё вылез тараканий наездник - Evania ?appendigaster

Да, явно нештатное отверстие smile.gif
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 11.05.2017 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Продолжение Южной Кореи.
В сравнении с фотографиями Николая мои смотрятся довольно бледно... frown.gif

картинка: Teleogryllus_emma_DSC_0399.jpg
1. Teleogryllus emma

картинка: Phaneroptera_falcata_DSC_0141.jpg
2. Phaneroptera falcata

картинка: Phaneroptera_DSC_0295.jpg
3. Phaneroptera nigroantennata

картинка: Phaneroptera_nigroantennata_DSC_0030.jpg
4. Phaneroptera nigroantennata

Ruspolia_DSC_0102.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
5. Ruspolia

картинка: Conocephalus_gladiatus_DSC_0745.jpg
6. Conocephalus gladiatus - самка

картинка: DSC_0274.jpg
7. возможно, его же самец

картинка: Acrida_cinerea_DSC_0078.jpg
8. Acrida cinerea

картинка: Acrida_cinerea_DSC_0279.jpg
9. Acrida cinerea

картинка: DSC_0090.jpg
10.

картинка: DSC_0518.jpg
11.

картинка: Shirakiacris_shirakii_DSC_0013.jpg
12. Shirakiacris shirakii

картинка: Trilophidia_annulata_DSC_0597.jpg
13. Trilophidia annulata

картинка: Oxya_japonica_DSC_0179.jpg
14. Oxya japonica

картинка: Oxya_japonica_DSC_0093.jpg
15. Oxya japonica

картинка: Oedaleus_infernalis_DSC_0268.jpg
16. Oedaleus infernalis

картинка: Oedaleus_infernalis_DSC_0259.jpg
17. Oedaleus infernalis

картинка: Gastrimargus_marmoratus_DSC_0662.jpg
18. Gastrimargus marmoratus

картинка: Atractomorpha_lata_DSC_0646.jpg
19. Atractomorpha lata

картинка: Atractomorpha_lata_DSC_0692.jpg
20. Atractomorpha lata

картинка: Tenodera_aridifolia_DSC_0159.jpg
21. Tenodera aridifolia

картинка: Tenodera_aridifolia_DSC_0385.jpg
22. Tenodera aridifolia

картинка: Platypleura_kaempheri_DSC_0457.jpg
23. Platypleura kaempheri

картинка: Platypleura_kaempheri_DSC_0541.jpg
24. Platypleura kaempheri

картинка: Diostrombus_politus_DSC_0720.jpg
25. Diostrombus politus

картинка: Diostrombus_politus_DSC_0887.jpg
26. Diostrombus politus

картинка: Bothrogonia_ferruginea_DSC_0722__2_.jpg
27. Bothrogonia ferruginea

картинка: Lycorma_delicatula_DSC_0678.jpg
28. Lycorma delicatula

картинка: Lycorma_delicatula_DSC_0665.jpg
29. - ее (Lycorma delicatula) нимфы

картинка: Lygaeus_equestris_DSC_0092.jpg
30. Lygaeus equestris

картинка: DSC_0011.jpg
31.

картинка: DSC_0173.jpg
32.

картинка: DSC_0062.jpg
33.

картинка: Anoplocnemis_dallasi_DSC_0814.jpg
34. Anoplocnemis dallasi

картинка: Anoplocnemis_dallasi_DSC_0807.jpg
35. он же

картинка: DSC_0622.jpg
36.

картинка: Halyomorpha_halys_DSC_0550.jpg
37. Halyomorpha halys

картинка: DSC_0105.jpg
38.

картинка: Gonopsis_affinis.jpg
39. Gonopsis affinis

картинка: DSC_0744.jpg
40.

картинка: Riptortus_clavatus_pedestris_DSC_0014.jpg
41. Riptortus clavatus или pedestris?

картинка: Sphedanolestes_impressicollis_DSC_0358.jpg
42. Sphedanolestes impressicollis

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Илья У, Dmitrich, Геннадич, Zhuk, Kallima, Triplaxxx, Чегар, коты, Valentinus, Igar, Musson max, Сантьяга
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 12.05.2017 00:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Забыл снова написать, что если увидите ошибки в подписях, дайте знать - не дело вводить людей в заблуждение. Я ж не по определителю их идентифицировал и не специалист по всей энтомофауне.
разбавлю насекомых пауками, в которых я вообще не разбираюсь.

картинка: nephilia_clavata_DSC_0669.jpg
1. Nephilia clavata

картинка: Nephilia_clavata_DSC_0640a.jpg
2. Nephilia clavata

картинка: Araneus_nordmanni_DSC_0674.jpg
3. Araneus nordmanni

картинка: Araneus_nordmanni_DSC_0687.jpg
4. Araneus nordmanni

картинка: Araneus_nordmanni_DSC_0700.jpg
5. Araneus nordmanni

картинка: spider_DSC_0797.jpg
6.

картинка: spider_DSC_0867.jpg
7. крупный паук

картинка: spider_DSC_0879.jpg
8. он же снизу

картинка: spider_DSC_0115.jpg
9. вроде этот же вид, но с южного побережья

картинка: DSC_0326.jpg
10.

картинка: DSC_0674.jpg
11.

картинка: spider_DSC_0322.jpg
12.

картинка: DSC_0751.jpg
13.

картинка: spider_DSC_0177.jpg
14.

картинка: spider_DSC_0338.jpg
15.

картинка: spider_DSC_0516.jpg
16.

картинка: spider_DSC_0532__2_.jpg
17.

картинка: spider_DSC_0546.jpg
18.

картинка: spider_DSC_0889.jpg
19. - очень крупный паук, после снимка мгновенно удрал, и кокон ничуть не помешал. Для масштаба - толстая веточка толщиной 13 мм

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Илья У, Dmitrich, Геннадич, Zhuk, Kallima, Triplaxxx, Bad Den, коты, Сантьяга
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 12.05.2017 01:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

После пауков - мухи.
И еще - я не выверял валидность названий, так что могут и синонимы вполне проскочить.

картинка: Helophilus_virgatus_DSC_0338.jpg
1. Helophilus virgatus

картинка: Phytomia_zonata_DSC_0300.jpg
2. Phytomia zonata

картинка: Protocalliphora_azurea_DSC_0262.jpg
3. Protocalliphora azurea

картинка: Stomorhina_obsoleta_DSC_0374.jpg
4. Stomorhina obsoleta

картинка: DSC_0380.jpg
5. Stomorhina obsoleta

картинка: Ectophasia_rotundiventris_DSC_0153.jpg
6. Ectophasia rotundiventris

картинка: Gymnosoma_rotundatum_DSC_0184.jpg
7. Gymnosoma rotundatum

картинка: fly_DSC_0426.jpg
8.

картинка: DSC_0128.jpg
9.

картинка: DSC_0177__2_.jpg
10.

картинка: DSC_0217.jpg
11.

картинка: DSC_0452__2_.jpg
12. Conops

картинка: Tabanus_mandarinus_DSC_0078.jpg
13. Tabanus mandarinus

картинка: Promachus_yezonicus_DSC_0129.jpg
14. Promachus yezonicus

DSC_0429.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
15. Mantispa japonica - Уже не мухи

Metopius_DSC_0953.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
16. Metopius sp.

DSC_0212.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
17. Oreumenes decoratus

DSC_0609.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
18. какой-то Bombus

Xylocopa_appendiculata_circumvolans_DSC_0095.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
19. Xylocopa appendiculata circumvolans

Xylocopa_appendiculata_circumvolans_DSC_0098.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20. Xylocopa appendiculata circumvolans

жуков было не очень много. Нашел как-то на тропинке голову и грудь усача, видно птица расклевала, к моему удивлению, он определился - Anoplophora malasiaca

картинка: Blitopertha_orientalis_DSC_0026.jpg
21. Blitopertha orientalis

картинка: Gametis_jucunda_DSC_0149.jpg
22. Gametis jucunda

картинка: Gametis_jucunda_DSC_0565.jpg
23. Gametis jucunda

картинка: Glycyphana_fulvistemma_DSC_0041.jpg
24. Glycyphana fulvistemma

картинка: Popillia_flavosellata_mb_DSC_0792.jpg
25. Popillia ?flavosellata

картинка: Popillia_quadriguttata_DSC_0922.jpg
26. Popillia quadriguttata

картинка: Pseudotorynorrhina_japonica_DSC_0459.jpg
27. Pseudotorynorrhina japonica

картинка: Lagria_DSC_0200.jpg
28. Lagria sp.

картинка: Cerogria_jathinipennis_DSC_0451.jpg
29. Cerogria jathinipennis

картинка: Chrysochus_chinensis_DSC_0324.jpg
30. Chrysochus chinensis

картинка: Oides_decempunctatus_DSC_0850.jpg
31. Oides decempunctatus - встретил лишь один раз, зато сразу много wink.gif

картинка: Oides_decempunctatus_DSC_0830.jpg
32. Oides decempunctatus

картинка: Physosmaragdina_nigrifrons_DSC_0900.jpg
33. Physosmaragdina nigrifrons

картинка: Physosmaragdina_nigrifrons_DSC_0917.jpg
34. Physosmaragdina nigrifrons

картинка: Chlorophorus_diadema_DSC_0136.jpg
35. Chlorophorus diadema

картинка: Paracycnotrachelus_longiceps_DSC_0960.jpg
36. Paracycnotrachelus longiceps

дальше - Lepidoptera. Не все хотели позировать. Такая вот смесь "наших" и юго-восточных видов; если с подписями где накосячил, больно не пинайте wink.gif

картинка: cat_DSC_0089.jpg
37.

картинка: cat_DSC_0047_2.jpg
38.

картинка: cut_DSC_0084.jpg
39.

картинка: cat_DSC_0567.jpg
40.

картинка: moth_DSC_0488.jpg
41.

картинка: Spoladea_recurvalis_DSC_0352.jpg
42. Spoladea recurvalis

картинка: DSC_0601.jpg
43.

картинка: moth_DSC_0182.jpg
44.

картинка: moth_DSC_0300.jpg
45.

картинка: moth_DSC_0471.jpg
46.

картинка: sesiidae_DSC_0082.jpg
47.

картинка: sesiidae_DSC_0438.jpg
48.

картинка: Myrteta_angelica_DSC_0270.jpg
49. Myrteta angelica

картинка: Daimio_tethys_DSC_0729.jpg
50. Daimio tethys

картинка: Parnara_guttata_DSC_0035.jpg
51. Parnara guttata

картинка: Parnara_guttata_DSC_0208.jpg
52. Parnara guttata

картинка: Colias_DSC_0116.jpg
53. Colias

картинка: Eurema_hecabe_DSC_0249.jpg
54. Eurema hecabe

картинка: Pieris_rapae_DSC_0112.jpg
55. Pieris rapae

картинка: alcon_mb_DSC_0706.jpg
56. alcon?

картинка: argus_mb_DSC_0406.jpg
57.

картинка: blue_DSC_0245.jpg
58.

картинка: DSC_0032__2_.jpg
59.

картинка: DSC_0186.jpg
60.

картинка: DSC_0243.jpg
61.

картинка: Everes_argiades_DSC_0627.jpg
62. Everes argiades

картинка: Everes_argiades_DSC_0570.jpg
63. Everes argiades

картинка: phlaeas_DSC_0021.jpg
64. Lycaena phlaeas

картинка: Lycaena_phlaeas_DSC_0160.jpg
65. Lycaena phlaeas

картинка: Rapala_caerulea_DSC_0167.jpg
66. Rapala caerulea

картинка: Apatura_ilia_DSC_0001.jpg
67. Apatura ilia

картинка: Argynnis_hyperbius_DSC_0664.jpg
68. Argynnis hyperbius - встретил однажды и не смог подойти

картинка: Neptis_sappho_DSC_0449.jpg
69. Neptis sappho

картинка: Polygonia_c_aureum_DSC_0272.jpg
70. Polygonia c-aureum

картинка: Polygonia_c_aureum_DSC_0059.jpg
71. Polygonia c-aureum

картинка: Vanessa_cardui_DSC_0341.jpg
72. Vanessa cardui

картинка: Vanessa_indica_DSC_0182.jpg
73. Vanessa indica

картинка: Minois_dryas_DSC_0413.jpg
74. Minois dryas

картинка: Minois_dryas_DSC_0475.jpg
75. Minois dryas

картинка: Minois_dryas_DSC_0440.jpg
76. Minois dryas

картинка: Myclesis_gotama_DSC_0776.jpg
77. Myclesis gotama

картинка: Ypthima_multistriata_DSC_0462.jpg
78. Ypthima multistriata

картинка: Papilio_xuthus_DSC_0437.jpg
79. Papilio xuthus

Сообщение было отредактировано IchMan - 12.05.2017 12:17

Всего благодарностей: 24Поблагодарили (24): Илья У, Норд, S.Y.Feoktistov, Геннадич, Musson max, Fyodor, Zhuk, daydreamer, Igar, usya04, Kallima, Triplaxxx, Black Coleopter, Dmitrich, Чегар, Bad Den, Eidalon, I.solod, коты, Wild Yuri, Barnaba, azureus, шустов, Сантьяга
Участник оффлайн! feniks
Участник
москва



 прочитанное сообщение 02.10.2017 12:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В ноябре планирую поездку во Вьетнам. Думаю немного половить чешуекрылых. Подскажите, что там с законами на этот счет, стоит ли заморачиваться? Поездка совсем по другому поводу, но свободное время будет.
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 02.10.2017 13:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(feniks @ 02.10.2017 16:11)
Ссылка на исходное сообщение  В ноябре планирую поездку во Вьетнам. Думаю немного половить чешуекрылых. Подскажите, что там с законами на этот счет, стоит ли заморачиваться? Поездка совсем по другому поводу, но свободное время будет.

Ездил в апреле шестнадцатого года туда, ловил не много, и никаких проблем не было. Знакомые, кто туда ездил, все говорят что даже крупные партии оттуда вывозили без проблем.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): feniks
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 05.10.2017 03:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

(feniks @ 02.10.2017 13:11)
Ссылка на исходное сообщение что там с законами на этот счет, стоит ли заморачиваться?


Нормально, весной с.г. там был в последний раз.

С вывозом проблемы вряд ли будут, с ловлей - могут быть, если в особо охраняемый район влезете.
Вьетнам очень сильно милитаризован, особенно север и острова, это надо иметь в виду.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): feniks
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.12.2017 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Немного Монголии 2016 г. Самые юга Ховд аймака, самое начало весны. Ужасно

Сообщение было отредактировано Yakovlev - 23.12.2017 23:54

Картинки:
IMG_1946.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1946.JPG — (2.56мб)   

IMG_1964.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1964.JPG — (3.48мб)   

IMG_1981.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1981.JPG — (2.87мб)   

IMG_1987.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1987.JPG — (5мб)   

IMG_1990.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_1990.JPG — (3.21мб)   

IMG_2035.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2035.JPG — (3.06мб)   

IMG_2044.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2044.JPG — (3.56мб)   

IMG_2060.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2060.JPG — (2.51мб)   

IMG_2070.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2070.JPG — (2.31мб)   

IMG_2088.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2088.JPG — (3.39мб)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Triplaxxx, Zhuk, Илья У, Dmitrich, Чегар, daydreamer, Igar, Bad Den, Konung, Liparus, шустов, Odessa13, Геннадич, александр барышев, Wild Yuri, Fyodor
Участник оффлайн! Tomas.Adzkee
Участник
Одесса



 прочитанное сообщение 07.01.2018 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Всем привет! Буду в Тайланде в феврале-марте. Хочу посетить Юг: khlong Phanom NP, Khao Lang NP. И Север - Чианг Май, Don Intanon NP.
Буду рад попутчикам, а так же советам по отелям в злачных местах, климатическим и сезонным ориентирам. Поделитесь опытом, у кого он есть - как распределить приоритеты. Интересуют бабочки и жуки.

UPD: Спасибо Ване за советы по Индонезии, в Кетамбе отлично провёл время. Никакие 10 дней сёрфинга на Бали не сравнятся с Chalcosoma Atlas $)
Участник оффлайн! Танав
Участник
Индонезия



 прочитанное сообщение 11.01.2018 06:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сейчас в Соронге на Папуа, строим катамаран для путешествия по Раджа Емпат. Между делом попалась интересная зверюга, не могу определить даже до отряда. Выглядит как жук. Но две пары тонких крыльев, которые убираются под надкрылья. Извиняюсь, фото только такого качества.
P_20180111_122917_vHDR_On.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! sterhan

Россия, Екатеринбург



 прочитанное сообщение 11.01.2018 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У Вас на на фотографии клоп (Hemiptera). По определению до вида затруднюсь - не специалист по данной группе.
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 17.01.2018 00:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Наконец сбылась моя мечта...просто общаться с природой,насекомыми и никого массово не убивать, только на память для хорошего компаньона smile.gif Лаос, Таиланд 2017 декабрь.
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 17.01.2018 00:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вид на Паксе и части плато Болавен...

Картинки:
DSC00052.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00052.JPG — (1.73мб)   

Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 17.01.2018 00:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А жить в Лаосе стали намного лучше wink.gif ...я бы сказал, что даже лучше чем в России...семь лет назад в городах ездили одни тук-туки, теперь же Хайлюксы и Ленд роверы...в нашей стране за последнее время полный регресс.

Картинки:
DSC00095.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00095.JPG — (963.47к)   

Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 17.01.2018 00:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

И только кое где и в сельской местности остался колорит старого Лаоса...

Картинки:
DSC00109.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00109.JPG — (2.09мб)   

DSC00112.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00112.JPG — (1.23мб)   

DSC00117.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00117.JPG — (2.5мб)   

DSC00120.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00120.JPG — (932.39к)   

DSC00166.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00166.JPG — (2.32мб)   

DSC00167.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00167.JPG — (2.21мб)   

DSC00171.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00171.JPG — (1.75мб)   

DSC00173.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00173.JPG — (1.12мб)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): коты, Dmitrich, smb, Fyodor
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 17.01.2018 00:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Лаос.

Картинки:
DSC00181.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00181.JPG — (877.38к)   

DSC00205.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00205.JPG — (2.95мб)   

DSC00209.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00209.JPG — (946.33к)   

DSC00222.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00222.JPG — (2.64мб)   

DSC00248.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00248.JPG — (2.78мб)   

DSC00259.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00259.JPG — (2.59мб)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Djon, Илья У, коты, Dmitrich, sergeySVK, Геннадич, Igar, Dracus, sciurus, smb, oldcerambyx, Fyodor
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 17.01.2018 00:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Kong Lor Cave и его обитатели. По дороге до посёлка На Хин можно увидеть много бабочек.

Картинки:
DSC00268.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00268.JPG — (1.78мб)   

DSC00279.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00279.JPG — (1.28мб)   

DSC00286.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00286.JPG — (1.26мб)   

DSC00304.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00304.JPG — (1.08мб)   

DSC00322.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00322.JPG — (2.19мб)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): коты, Норд, Dmitrich, daydreamer, Геннадич, Igar, Dracus, smb, Djon, oldcerambyx
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 17.01.2018 00:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Уникальные природные биотопы центрального Лаоса в компании приятного попутчика smile.gif

Картинки:
DSC00342.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00342.JPG — (2.57мб)   

DSC00348.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00348.JPG — (1.42мб)   

DSC00374.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00374.JPG — (2.29мб)   

DSC00386.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00386.JPG — (1.95мб)   

DSC00402.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00402.JPG — (1.81мб)   

DSC00419.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00419.JPG — (2.24мб)   

DSC00425.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00425.JPG — (2.11мб)   

DSC00439.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00439.JPG — (2.59мб)   

DSC00441.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00441.JPG — (2.41мб)   

DSC00445.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00445.JPG — (2.26мб)   

DSC00449.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00449.JPG — (1.13мб)   

DSC00471.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00471.JPG — (1.3мб)   

DSC00497.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00497.JPG — (1016.19к)   

DSC00507.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00507.JPG — (2.74мб)   

DSC00509.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00509.JPG — (859.25к)   

DSC00516.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00516.JPG — (2.98мб)   

DSC00522.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00522.JPG — (1.84мб)   

картинка: DSC00539.JPG
DSC00539.JPG — (930.08к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): коты, Норд, Dmitrich, daydreamer, Геннадич, Igar, Dracus, smb, Musson max, Djon, Kallima, oldcerambyx, Fyodor
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 17.01.2018 00:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сачок Энтомологического спецназа в этот раз отдыхает wink.gif

Картинки:
DSC00467.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00467.JPG — (1.55мб)   

DSC00552.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC00552.JPG — (2.21мб)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, daydreamer, Геннадич, smb

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 08:49
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft