Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Европейская часть РФ
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (96): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 22.05.2007 15:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 22.05.2007 13:36)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо  smile.gif Извините, забыл спросить у специалистов, каковы отличительные признаки самцов от самок у поликсены? А то, поскольку почти дилетант, надежных и профессиональных определителей не имею в наличии. А по фотографиям классифицирующие признаки самому не составить... С прошлогоднего улова P. apollo не могу понять, есть ли у меня самка. При наличии сфрагиса, конечно, проблем не возникает, но ловлю для себя, естественно, самые свежие экземпляры.

У аполлонов проще по степени волосатости брюшка: самцы совсем мохнатые.
А вот у поликсен я бы только конец брюшка смотрел (у самца там створки), так-то они, вроде, одинаково выглядят.
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.05.2007 16:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можно пощупать у них гениталии smile.gif булавочкой.
У самца и на ощупь и визуально явно различимы створки.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.05.2007 16:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это уже эротика!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zhuk
Guest
IP-штамп: frmyInIeF9b5A
гость



 прочитанное сообщение 22.05.2007 17:41     Сообщение для модератора       

(kotbegemot @ 22.05.2007 15:56)
Ссылка на исходное сообщение  У аполлонов проще по степени волосатости брюшка: самцы совсем мохнатые.
А вот у поликсен я бы только конец брюшка смотрел (у самца там створки), так-то они, вроде, одинаково выглядят.

Не понимаю я, как технарь, расплывчатые понятия типа "менее волосатое" :-) А по поводу брюшка, так, во-первых, бабочка оказалась неожиданно (для меня) субтильной, а во-вторых, к настоящему моменту материал уже расправлен и сушится, что затрудняет разглядывание концов брюшка. Может быть, есть какой-то, пусть единичный, отличительный признак типа белой точки на перевязи V. atalanta?
--------------------------------------------------------------------------------
Sungaya Отправлен сегодня, 16:47
Можно пощупать у них гениталии булавочкой.
У самца и на ощупь и визуально явно различимы створки.
---------------------------------------------------------------------------------
Это мне живо напоминает старый анекдот про то, как отличить червяка от червячихи. Надо просто протянуть объект между зубами и, если зацепился, то это - червяк smile.gif Что я в поле "створки" раздвигать буду или же засушенный материал размачивать заново? А-а, понимаю, надо ловить их в момент коитуса (или как он там у бабочек называется) tongue.gif Ладно, у одного экземпляра есть на конце брюшка некое цилиндрическое образование красно-коричнего цвета, подозреваю, что сфрагис. Еще у одного - брюшко в профиль с перепадом, что ли, на конце... Господа, ну некогда мне было их рассматривать, в поле они очень шустро летали и садились редко, поскольку было 32 гр. жары, а потом дела позволили только глубокой ночью расправлением заняться frown.gif Но концы брюшек, все же, посмотрю с увеличением...
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.05.2007 18:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У самцов брюшко тоньше и на всем протяжении незначительно отличается по толщине. У самок брюшко заметно толще и веретенообразное. У нее прямо-таки пузо!
Это заметно хоть в полевых условиях, хоть в домашних.
А про пощупать за гениталии - я серьезно. Кончиком булавки погладьте кончик брюшка. У самки булавка будет соскальзывать по брюшку, а у самца она застрянет между "клещами". Так можно определять пол даже у мелких сухих бабочек со сморщенными брюхами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): mikee
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.05.2007 20:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

У P.apollo, как и у многих парнассиусов, самка темнее и контрастнее самца. Вообще, они слишком вариабельны, чтобы по габитусу сказать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): mikee
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 22.05.2007 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sungaya @ 22.05.2007 19:42)
Ссылка на исходное сообщение  У самцов брюшко тоньше и на всем протяжении незначительно отличается по толщине. У самок брюшко заметно толще и веретенообразное. У нее прямо-таки пузо!
Это заметно хоть в полевых условиях, хоть в домашних.
А про пощупать за гениталии - я серьезно. Кончиком булавки погладьте кончик брюшка. У самки булавка будет соскальзывать по брюшку, а у самца она застрянет между "клещами". Так можно определять пол даже у мелких сухих бабочек со сморщенными брюхами.


Спасибо! Вот 4 фото: первые два - один из пойманных в субботу экземпляров, но слишком сильно придушенный и потому ждущий расправки в эксикаторе (2006 и 2007); второй - сильно потертый экземпляр (потому и не расправленный), привезенный мне приятелем из под Новочебоксарска в 2005 году (2010 и 2011). Как я понимаю, обе - самки? Правильно? Сужу по сфрагису (если это он), который у второго заметно более выражен (кстати, кто-то просил здесь фото сфрагиса поликсены). Фотографии ужаты, иначе не лезут. С остальными буду разбираться после снятия с расправилки. У одного из них брюшко точно было тонкое smile.gif
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2007 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

а у поликсены есть сфрагис?
я не знаю, у меня есть поликсены, но они девственницы smile.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 23.05.2007 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sungaya @ 23.05.2007 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  а у поликсены есть сфрагис?
я не знаю, у меня есть поликсены, но они девственницы smile.gif

Вот я испрашиваю, сфрагис ли это? wink.gif
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2007 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

человек, который занимается разведением бабочек, в том числе и поликсен, говорит, что сфрагисов у поликсен не видел smile.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 24.05.2007 00:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sungaya @ 23.05.2007 23:53)
Ссылка на исходное сообщение  человек, который занимается разведением бабочек, в том числе и поликсен, говорит, что сфрагисов у поликсен не видел smile.gif

Так я же и не спорю, а спрашиваю? Может, этому разводчику фотографии эти показать и спросить?
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.05.2007 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 24.05.2007 01:06)
Ссылка на исходное сообщение  Так я же и не спорю, а спрашиваю? Может, этому разводчику фотографии эти показать и спросить?

показал фотки разводчику. Вот его ответ:
На фото самец с гениталиями - вальвами и ункусом.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 24.05.2007 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Frantic @ 24.05.2007 22:44)
Ссылка на исходное сообщение  Господа! Уже 5-й раз захожу прочитать отчет о ловле, а вижу обсуждение, извините, п@писек бабочек. Нельзя ли создать отдельную ветку по этой теме? Думаю, не мне одному безразличны гениталии Поликсены.


(lepidopterolog @ 24.05.2007 23:03)
Ссылка на исходное сообщениеПочему бы не обсудить некоторые вопросы, возникающие по ходу дела? Не создавать же для каждого такого случая отдельную тему! К тому же, никто не превращает тему о ловле в тему о гениталиях. Основными сообщениями в этой теме являются как раз отчёты о ловле. Те, кому не интересны сообщения на сопутствующие темы, могут просто их не читать.

Оба правы, но обсуждение сфрагиса действительно уже вышло за рамки данной темы, поэтому выделил в отдельную. Обсуждение здесь.
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.05.2007 23:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

В эти выходные в основном ловил на свет. В ночь с пятницы на субботу с
расколотой ДРЛ (ниже - фото аццкого агрегата smile.gif ).
[attachmentid()=21168]
Летело довольно вяло, в основном в несметных количествах мошкара. Из
жуков прилетел только несколько Cantharis pellucida и коровка
Halyzia sedecimguttata. Еще прилетело довольно
много странных клопиков, тоже таких не видел раньше. Бабочек было
больше, и большинство я смог сфотографировать, фотки, соответственно,
ниже. Если кто подскажет, что это за звери, буду благодарен smile.gif
[attachmentid()=21169]

[attachmentid()=21170]

[attachmentid()=21171]

[attachmentid()=21172]

[attachmentid()=21173]

[attachmentid()=21174]

[attachmentid()=21176]

[attachmentid()=21177]

Днем в субботу немного половил в пойме р. Оки неподалеку от г.
Горбатов. Пособирал на берегу Bembidion`ов и Dyschirius`ов. Пытался
ловить скакунов, но без сачка это практически нереально, юркие жуки
близко к себе не подпускают, рукой не схватить. Пропахав пару раз
пузом песок оставил эту затею smile.gif Кстати, крупные Bembidion`ы из
подрода Bracteon ведут себя аналогично, но их все же удалось поймать
несколько штук.

Сообщение было отредактировано Bad Den - 07.04.2018 17:56
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.05.2007 23:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

С субботы на воскресенье ночью снова ловил, использовал на этот раз
нерасколотую ДРЛ. Свет навного ярче, жуков прилетело побольше:
Nicrophorus vespillo, коровки Halyzia sedecimguttata и Myrrha
octodecimguttata (причем первой довольно много прилетело), мягкотелки
Cantharis pellucida и C. pulicaria, Orsodacne cerasii (Orsodacnidae),
Luperus sp. (Chrysomelidae) и несколько водолюбов и плавунцов. Бабочек
было примерно столько же, как впрочем и мошкары. Опять-же, фото бабочек
ниже.

[attachmentid()=21178]

[attachmentid()=21179]

[attachmentid()=21181]

[attachmentid()=21182]

[attachmentid()=21183]

Т.о. действительно, эффект от нерасколотой ДРЛ субъективно выше, чем
от расколотой, но возможно сыграло свою роль то, что ночь была более
теплой и лет - более обильным.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, Dmitrich
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 27.05.2007 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bad Den @ 27.05.2007 21:29)
Ссылка на исходное сообщениеБабочек было
больше, и большинство я смог сфотографировать, фотки, соответственно,
ниже. Если кто подскажет, что это за звери, буду благодарен smile.gif

Кокнутая ртутная лампа -- круто, конечно, только ожог сетчатки ж можно заработать...

Ладно, к улову smile.gif
Клоп отдыхает (вернее, я по его части отдыхаю smile.gif, по бабочкам:
1 - Cerura erminea (Notodontidae).
2 - ?Macdunnoughia confusa (Noctuidae). Вот тут у меня сомнения, поскольку фото размытое и не видно "гаммы".
3 - Notodonta dromedarius (Notodontidae).
4 - то же.
5 - Agrotis exclamationis (Noctuidae).
6 - Eilema sororcula (Arctiidae). Она ж ведь рыжая на самом деле?
7 - Pterostoma palpina (Notodontidae).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 27.05.2007 23:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bad Den @ 27.05.2007 21:38)
Ссылка на исходное сообщение
Т.о. действительно, эффект от нерасколотой ДРЛ субъективно выше, чем
от расколотой, но возможно сыграло свою роль то, что ночь была более
теплой и лет - более обильным.

Это, видимо, погода: на раскоканную лучше летят smile.gif
1 - Pheosia gnoma (Notodontidae).
2 - ?Acronicta rumicis (Noctuidae).
3 - Acronicta rumicis (Noctuidae).
4 - Notodonta ziczac (Notodontidae).
5 - Lacanobia ?contigua (Noctuidae).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 28.05.2007 02:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

клопик вроде бы Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (по-моему пишется так...)

Сообщение было отредактировано scarabee - 28.05.2007 02:49

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 28.05.2007 02:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И еще, по-моему тема "О ловле" перерастает в тему "Кто это?". Хотя мне по-барабану smile.gif
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 28.05.2007 09:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Да, есть такая тенденция. От этого, конечно, не уйти, все-таки темы перекрещивающиеся. Но я все-таки попросил бы постить фотки на определение в соответствующих темах.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 28.05.2007 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Краткий отчет. В субботу приехал vicgrr ловить поликсену. Дело было уже в 15-30 приблизительно. С трудом поймали 3 штуки, бабочки активно не летали, практически выпугивали их из кустов. Ну и между делом, поехав купаться, наловили свеженьких и ярких Euphydryas maturna, которые а Подмосковье мне крайне редко попадались. В воскресенье был счастлив поймать, наконец (не част он в наших краях) в северной Рязанщине J. podalirius (прилетел на отцветающую уже сирень) и несчастлив, когда после долгой погони выяснилось, что поймана не мнемозина, а банальная Aporia crataegi. Уж больно они в полете похожи frown.gif
Ночью на свет лет был плохой, даже совки-хохлатки прилетели лишь в единичных экземплярах да Sphinx pinastri, обычный для тех мест.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bad Den, Zhuk, Dmitrich
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.05.2007 18:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=kotbegemot,28.05.2007 00:49]Ссылка на исходное сообщение Это, видимо, погода: на раскоканную лучше летят smile.gif
1 - Pheosia gnoma (Notodontidae).
Я, конечно, могу ошибаться, а это не P. tremula?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 28.05.2007 18:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 28.05.2007 00:49)
Ссылка на исходное сообщение
Я, конечно, могу ошибаться, а это не P. tremula?

У Ph. gnoma возле заднего угла переднего крыла один широкий белый штрих, а у Ph. tremula -- несколько тонких. У этой, вроде, один широкий...

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 28.05.2007 18:56

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nilson
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.05.2007 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to Bad Den: Классная Cerura erminea и Pheosia gnoma/

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 02.06.2007 16:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Brachinus промчались табунами:
1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Таких слоёв два, с 20 стаканчиков (0.5 л) 6-19.05.07. До этого и после этого Brachinus еденичны. Пойма р. Мёртвый Донец 2-3 м. от воды

Сообщение было отредактировано Adamov - 02.06.2007 16:58

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, Zhuk, Entalex, omar, Dinusik, rpanin
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 03.06.2007 15:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня удалось вырваться половить насекомых.
Решил съездить в степной район. (Место представляет собой степной участок, с остепненными холмами, между которыми растут деревья и кустарники, с одной стороны, а с другой стороны речка с заболоченными берегами)
Погода была ясная, жаркая и я надеялся наловить что-нибудь интересного из бабочек.
Приехал рано в 9 утра, ничего пока не летало, решил поискать под палками и камнями,
Как оказалось не зря! Нашел 4 Carabus (Pachystus) cribellatus, Carabus (Trachycarabus) sibiricus, кучу Carabus granulatus и Carabus regalis, несколько видов harpalus’ов,
Штук десять Poecilus fortipes, несколько Amara sp. Bembidion sp.
К этому времени стало теплее, и я пошел на один из холмов, всюду в большом количестве летали: Euphydryas aurinia, Boeberia parmenio, Melitaea baicalensis, Melitaea cinxia, Colias sp. (толи луговая, толи степная, гениталии пока не смотрел). На обрывистом склоне летало много голубянок, наловил всяких разных, пока не определял,
повезло – поймал пять редких голубянок Umpria chinensis.
Потом пошел к реке, под бревнами возле пруда попались: Chlaenius tristis reticulatus, Chlaenius stschukini, Elaphrus riparius, Bembidion sp.
Затем пошел вдоль дороги обратно, возле летали толстоголовки - Syrichtus
cribrellum, а прямо на самой дороге наловил Cicindela nitida tricolor, среди них попался один экземпляр Cicindela nitida optata, которая встречается обычно в альпийской тундре!
И штук тридцать разных долгоносиков – Stephanocleonus, около шести видов.
Напоследок подошел к холму и опять удача – поймал мутированную шашечницу ауринию, со странной окраской – очень красивая. Как смогу, выложу фото.
Охота удалась!

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): RippeR, Шастик, Bad Den, omar, lepidopterolog, Zhuk
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.06.2007 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня удалось вырваться половить насекомых smile.gif
А сделать это в последнее время удается нечасто - незаметно подкралось самое гнусное для студента время - сессия...
Решил выйти прогуляться по ближайшей лесополосе буквально на полчаса, чтоб голову проветрить. Почти сразу заметил лежащий на земле поваленный американский клен (как правильно называется это дерево мне неизвестно, но в моей местности все называют его "американский клен"), и решил посмотреть под его корой жуков. В итоге я стал счастливым обладателем целых 12 (!) Hololepta plana, которые сидели во влажной гниющей заболони под корой. Интересно, что в литературе говорится, что этот жук встречается только под корой тополей и осин, но там он мне никогда не попадался...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Bad Den, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.06.2007 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так и называется - американский клен. Если это он. Вообще-то под его корой и в его древесине никто не живет из жуков в наших широтах. Hololepta plana встречается только под корой тополей и осин, больше нигде ни мне, ни еще кому-то я не слышал, чтобы он попадался. В литературе также нет таких данных. Это нужно было заснять, факт очень интересный.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Necrocephalus
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.06.2007 23:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(omar @ 04.06.2007 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  Так и называется - американский клен. Если это он. Вообще-то под его корой и в его древесине никто не живет из жуков в наших широтах. Hololepta plana встречается только под корой тополей и осин, больше нигде ни мне, ни еще кому-то я не слышал, чтобы он попадался. В литературе также нет таких данных. Это нужно было заснять, факт очень интересный.

Мне 1 раз попался под корой старой липы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2007 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 04.06.2007 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  Так и называется - американский клен. Если это он.

Да вроде он - Acer negundo L., я глянул в инете...
Честно говоря, я и сам был удивлен тем, что кого-то поймал под его корой. Там помимо H. plana были Silvanus bidentatus, Litargus connexus и какие-то мелкие подкорные стафилиниды.
Я знаю, что по идее наши жуки не должны жить на американском клене...но тем не менее, факт остается фактом - то дерево, под корой которого я ловил H. plana было срублено, видимо, относительно недавно, и у него ещё присутствовал какой-то внутренний резерв сил - на верхушке ствола было несколько зеленых ветвей с распустившимися листьями, так что утверждаю со стопроцентной гарантией - это был не тополь (хотя рядом растет немало тополей...) и не осина, а имеено то, что у нас называют американским кленом.
Я наверное выйду завтра сфоткаю это дерево, правда, фотика сейчас нормального нет, придется на телефон... а может и засушу парочку листьев, чтобы позднее показать ботаникам и точно узнать, что это за дерево.
Когда ковырялся под корой возникла мысль, что хололепте не так важна порода дерева, как микроклимат и, возможно, какие-то грибы, которые развиваются под корой во влажной заболони - как я уже упоминал, там же были грибоеды (и немало). Хотя считается, что они хищники, но, возможно, грибы растущие под корой могут иметь для подкорных обитателей не только пищевое значение - кто знает?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.06.2007 23:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Litargus connexus связан исключительно с грибами, ему пофиг на древесину, главное, чтоб не хвойное. Можт, на нем еще росли трутовики? А вот Hololepta plana зверь довольно избирательный, ему просто так не сойдет. Он хищник и факультативный мицетофаг. ПРичем, счтается, что грибы имеют большее значение для его личинок, а имаго запросто обходится одной животной пищей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Necrocephalus
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2007 23:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да нет, трутовиков вроде не заметил.
А про хололепт - некоторые так плотно, изолированно от полостей под корой сидели в заболони, что у меня даже возникло подозрение, что они там не хищничали, а жрали эту заболонь. Вот про личинок, к сожалению, ничего не могу сказать - когда ищу жуков, обращаю внимание только на имаго, в преимагинальных стадиях вообще не разбираюсь. Может, там и были личинки H. plana...
Кстати, зимой ловил L. connexus под корой и в трещинах коры сосен - хотя, наверное он туда просто зимовать залазил.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.06.2007 11:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Поймал одну Hololepta plana именно на клёне. Правда не могу сказать, развивалась она в нём или нет. Просто осматривал после шквала свежесломанный клён и на месте слома обнаружил...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 09.06.2007 22:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

2 июня в окрестностях своего города на листьях подроста ясеня поймал 4 мелких (3,5 мм) узкозлатки. Дома определил - Agrilus convexicollis Redt. !!! В "зелёном" её ареал указан "юг, кроме юго-востока". А вчера встретился в обеденный перерыв с Elizarом, прошлись с ним по зелёной зоне в районе поймы р. Которосль (в центре Ярославля), и на листьях ясеня он поймал её же - Agrilus convexicollis, а я двух по неловкости упустил. Сегодня Elizar позвонил - там же взял ещё одну. По известным нам данным Agrilus convexicollis не указана для Московской области. Кто-нибудь находил её в средней полосе?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, RippeR, Necrocephalus
guest: Elizar
IP-штамп: frvm2pyuBC17.
гость



 прочитанное сообщение 14.06.2007 14:08     Сообщение для модератора       

Насчет A. convexicollis - определение по жукам из Ярославля проводил я, но этот вид сложно спутать - очень уж характерные признаки...
Кстати после тех поимок о которых писал Dmitrich, ни одного не поймали, хотя пытались... То ли погода подводит - у нас сильный ветер, то ли невезуха. Сегодня мы с Dmitrichем в обеденный перерыв предавались весьма "аппетитному" занятию - ворошили лошадиный навоз в центре Ярославля - набрали калоедов слаборогих, каких то церционов и шаровидок, а потом наткнулись на "человеческую кучу" - там была масса карапузиков и калоедов. Определю - пришлю отчет...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, RippeR, Necrocephalus
Участник оффлайн! vilgeforce
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 14.06.2007 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Напишу и свой отчет. Ездил в ближайшие окрестности Питера - в Комарово, погулять по лесу да жучье пособирать. Ловить начал еще в городе, пока шел до станции отправления. В пригородах, конечно, количество жучья в несколько раз больше, чем в городе! Буквально у самой станции на шиповнике - Cetonia aurata и, кажется, какие-то Nitidulidae, все руки не жоходят да и сложные они. На цветах - Byturidae (кажется) в массе. Любителям двукрылых - вообще раздолье, комарье жрет в лесу - только отмахивайся ;-) Вот список видов, мало ли кого заинтересует:
Propylaea quatuordecimpunctata L.
Synharmonia conglobata L.
Crypturgus hispidulus Thoms.
Cetonia aurata L.
Athous subfuscus Mull.
Phosphuga atrata L.
Pterostichus lepidus Leske???
Ostoma ferrugineum L.
Anthaxia quadripunctata L.
И что самое интересное - Anthocomus bipunctatus Harrer. Во "втором томе" указан для центра, юга кроме юго-запада европейской части. Это что-то новое для Питера/Ленобласти?
guest: Elizar
IP-штамп: frvm2pyuBC17.
гость



 прочитанное сообщение 16.06.2007 11:46     Сообщение для модератора       

Обещанный отчет по "кучам":
Onthophagus nuchicornis - масса, разные по размерам и отростку на голове.
Margarinotus ventralis - масса
Saprinus planiusculus (?) - один экз, нужно хорошенько проверить, т.к. в ЯО вид крайне нечаст.
Cercyon spp. - не менее пяти видов...
Cryptopleurum sp.
Sphaeridium lunatum - несколько
Sphaeridium sp. - мелкий, м.б. marginatum, но надо определять...
А златок опять не поймали. Но вчера на подгнивших веточках приземистого вяза (Ulmus pumila) абрал несколько мелких ложнослонов - Rhaphitropis marchicus. Вещь нечастая!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Necrocephalus, Zhuk, omar
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 16.06.2007 20:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: Elizar @ 16.06.2007 12:46)
Ссылка на исходное сообщение  Обещанный отчет по ....


Уважаемый Elizar, Microlestes-ы Вам не попадаются?
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 17.06.2007 18:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

В ночь с пятницы на субботу (15.06.2007) снова ловил с балкона на свет. Летело как-то вяло, хотя погода была хорошей. А может быть, это я уже привередничать начал smile.gif
Довольно много было жуков (представители 14 семейств):
1. Carabidae
Harpalus (Pseudophonus) rufipes (в массе)
Stenolophus mixtus
Agonum (Europhilus) thoreyi
Curtonotus propinquus

2. Dytiscidae (1 экз, пока не определил, вроде Agabus sp.)
3. Staphilinidae (1 экз)
4. Silphidae - 1 экз. Nicrophorus vespillo
5. Scarabaeidae - 1 экз. Amphimallon solstitialis
6. Elateridae - 1 экз. Agriotes ?lineatus
7. Coccinellidae
Calvia decimguttata
Halyzia sedecimguttata
8. Cantharidae - в массе Cantharis pellucida (садились на экран, и начинали поедать комаров-звонцов smile.gif )
9. Nitidulidae - ?Epuraea sp.
10. Anobiidae - Stegobium paniceum
11. Tenebrionidae - Tenebrio molitor
12. Cerambycidae - Exocentrus ?stierlini
13. Scolytidae - Scolytus sp. (?multistriatus)
14. Мелкие жуки непонятно из какого семейства (пока не определял).

Из бабочек летели в огромных количествах какие-то зеленые листовертки и другая "микрочешуя" smile.gif (см. "Определение бабочек"), пара бражников (липовый и глазчатый), Cossus cossus, Zeuzera purina, совки Agrotis exclamationis

Сообщение было отредактировано Bad Den - 23.06.2007 21:28

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Zhuk, omar, Шастик
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 18.06.2007 01:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

16-17 июня. Рязанская область (Касимов). Господа, кто нацелился в этом году половить P.apollo, не опоздайте, лет начался 17-го июня. 16-го в солнечную погоду не было ни одной бабочки, 17-го, несмотря на пасмурную погоду, аполлоны полетели! Поймал 3 штуки, всего видел 6. Прямо скажу, заехал посмотреть на всякий случай и вот... В прошлом году лет начался в самом начале июля (первая поимка - 4 июля). На снимке - общий вид участка стации.
В массе вылетели Apatura ilia, A.iris не встретил ни одной :-( При этом поймал и сильно потрепанного I.podalirius. Летают свеженькие червонцы: virgauerae,dispar, tityrus, hippothoe, множество голубянок - часть свеженьких, часть - сильно потрепанных. Желтушек, почему-то, мало. Единичные myrmidone и crocea, хотя последние 4 дня назад летали в массе. И ни одной hyale. Появились и первые перламутровки: ino и какие-то еще (не ловил, см фото). Заканчивают лет Aporia crataegi. В общем, многое в этом году сместилось и перемешалось... Ночью половить не удалось, хотя погода очень располагала: было пасмурно и тепло. По жукам - специально не ловил, удивила находка крупной самки плавунца окаймленного в разгар дня на глухой лесной дороге (ближайший водоем км. в 10). Пару усачей поместил в раздел "Определение жуков".

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): kotbegemot, omar, Frantic, Bolivar, Шастик, Zhuk, Bad Den, lepidopterolog, nimu, Morozzz, Aurelian
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.06.2007 10:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vilgeforce @ 14.06.2007 23:43)
Ссылка на исходное сообщение И что самое интересное - Anthocomus bipunctatus Harrer. Во "втором томе" указан для центра, юга кроме юго-запада европейской части. Это что-то новое для Питера/Ленобласти?


Ну "зелёный определитель" в смысле распространения видов конечно фигня.
Проверил по "жукам Швеции" (база довольно полная) - в Латвии, Эстонии, Финляндии и российской Карелии не встречается. Может и правда новый для области жук?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vilgeforce
Участник оффлайн! vilgeforce
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 18.06.2007 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(алекс 2611 @ 18.06.2007 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  Ну  "зелёный определитель" в смысле распространения видов конечно фигня.
Проверил по "жукам Швеции" (база довольно полная) - в Латвии, Эстонии, Финляндии и российской Карелии не встречается. Может и правда новый для области жук?


Как назло цифромыла нет, сканер пока не завелся - не уточнить определение :-(
В Инете "жуков Швеции" по которым вы смотрели, нет, случаем? А то на ЗИНовском сайте информация по распространению только для нескольких семейств :-(
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.06.2007 18:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vilgeforce @ 18.06.2007 13:06)
Ссылка на исходное сообщение  Как назло цифромыла нет, сканер пока не завелся - не уточнить определение :-(
В Инете "жуков Швеции" по которым вы смотрели, нет, случаем? А то на ЗИНовском сайте информация по распространению только для нескольких семейств :-(


Адрес не помню... Если интересно - могу сбросить на e-mail, там всего мегабайт.
guest: Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 21.06.2007 13:12     Сообщение для модератора       

2 Adamov Microlestes,ов как назло нет...
Участник оффлайн! lerth
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 23.06.2007 15:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 25.11.2006 00:47)
Ссылка на исходное сообщение  Из других насекомых отметил необычное изобилие во всевозможных укрытиях каких-то наездников из семейства Ichneumonidae - буквально под каждым куском коры, под каждой валежиной они сидели группами примерно по 5-10 штук (иногда больше).


Было бы интересно посмотреть на этих ихневмонид. Зимуют только некоторые предстовители
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 24.06.2007 21:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 19.06.2007 10:27)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошая! Мне не попадалась ни разу frown.gif

Saperda (Compsidia) populnea ловил в Костромской области (окрестности г. Волгореченска), а в этом году поймал на ивовом подросте (?!) в окрестностях своего Ростова Великого. Странно, что Вам не попадалась, неужели в Московской области настолько редка? Хотя, в Ярославской области мне в этом году тоже впервые встретилась...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.06.2007 08:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да вроде нет, не редка. Но мне почему-то банальные красивые усачи попадаются редко, а скромные редкие - чаще. confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! vespabellicosus
Постоянный участник
Чувашия , Чебоксары



 прочитанное сообщение 26.06.2007 22:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

24 Июня совместно с несколькими нашими энтомологами совершил рейд по Цивильскому району Чувашии - это примерно 35 км к югу от Чебоксар. Прошли около 7 км - сначала луга , потом полевой пруд. Пока мои коллеги отлавливали бабочек и жестокрылых , исследовал пруд. В результате поймал 3 экземпляра - самца и 2 самок голубой стрекозы Orthetrum cancellatum - этот вид в Чувашии я еще не встречал. Это уже 24 - ый вид стрекозы из Чувашии в моей коллекции ( из 40 , описанных Олигером в < Материалах по фауне стрекоз Чувашской АССР > , 1967). Наблюдал самца красотки Calopteryx sp. , но к огромному сожалению ни поймать , ни сфотографировать его не удалось. Вот такой небольшой отчетик.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, Шастик, omar, RippeR, Nilson, Dmitrich
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.07.2007 19:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

30 июня ловили в районе Красного Маяка (Владимирская обл.).
Естественно, ездили за аполлоном.
Ближе к самому Красному Маяку на узкоколейке их мало очень - там посадли сосенки, которые сильно выросли.
Южнее - по урочищам - бабочки летают в немалом количестве. Половина самцов уже потрепанные, самки уже появились.
Кроме них своим присутствием порадовали Plebejus idas, Melitaea didyma, M. phoebe, M. aurelia, Coscinia striata. Огромное количество Leptura virens.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, omar, Zhuk, Домпи
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 02.07.2007 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 01.07.2007 20:12)
Ссылка на исходное сообщение  30 июня ловили в районе Красного Маяка (Владимирская обл.).
Естественно, ездили за аполлоном.
Ближе к самому Красному Маяку на узкоколейке их мало очень - там посадли сосенки, которые сильно выросли.
Южнее - по урочищам - бабочки летают в немалом количестве. Половина самцов уже потрепанные, самки уже появились.
Кроме них своим присутствием порадовали Plebejus idas, Melitaea didyma, M. phoebe, M. aurelia, Coscinia striata. Огромное количество Leptura virens.

На 80 км южнее 30-го было холодно, поэтому нашел только пару аполлонов, сидящую на дроке. Самку поймал, теперь не буду спрашивать, что такое "менее волосатое брюшко" smile.gif Тем более, что сфрагис уже имелся. 1-го было заметно теплее и солнечнее, аполлоны летали вовсю. Но, в основном, самцы. Все свежие, хотя они и 2 недели назад были тоже свежими. В ночь с 29 на 30-е на свет из бражников, почему-то, летели только Sphinx pinastri, совершенно банальные для тех мест. Плюс единственный свеженький самец Arctia caja.
А теперь вопрос к профессионалам. 1-го июля обнаружил P.apollo в совсем уж неожиданном месте. Узкая полоса леса между Окой и заливным лугом. От того места, где второй год ловлю, расстояние больше 30км по прямой через пару шоссеек, поля, перелески и заливные озера. На другом берегу вообще деревня. И совершенно другой биотоп... Одновременно в поле зрения были 3 бабочки максимум. Очиток не обнаружил, да и негде ему там расти. Так вот, можно ли считать это стацией, не единственный экземпляр был, все же? Понятно, что надо проверить минимум еще в следующем году.
Да, махаоны полетели. В основном, самцы, свеженькие и темно-желтые, только мелковаты они в этом году. Шашечницы летают во множестве и разнообразии. Пафии полетели. В общем, много чего летает. Кирказоном все заросло и гусеницы поликсены уже в последнем возрасте, так что, на следующий год и бабочки опять будут smile.gif

Сообщение было отредактировано mikee - 02.07.2007 17:40

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): omar, lepidopterolog, Bad Den, Morozzz, Zhuk, Nilson, Домпи

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:42
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft