Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Златки -- Buprestidae --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.04.2012 13:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 15.04.2012 13:55)
Ссылка на исходное сообщение  А что не сходится?

А я не знаю как их различать confused.gif . Кстати: там номинатив есть?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.04.2012 15:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Acmaeodera (Acmaeotethya) degener degener (Scopoli 1763) думаю номинативная.
Краснодарский край, Апшеронск
15.07.1987. Leg. Шанаев.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 18.04.2012 07:57

Картинки:
картинка: ac.jpg
ac.jpg — (65.96к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, алекс 2611, TEMPUS
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.04.2012 16:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Тут грешу на другой подвид (интересно сколько их?):
Acmaeodera (Acmaeotethya) degener quattuordecimpunctata (Villers 1789) ?
Краснодарский край, Горячий ключ.
25.06.1963. Leg. Буракова.
P.S. Спасибо Dorcadion-у за поправку места поимки (ранее было написано "Горный ключ").

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 18.04.2012 07:59

Картинки:
картинка: ac1.jpg
ac1.jpg — (80.62к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, rpanin, Nilson, TEMPUS
Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.04.2012 20:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 15.04.2012 14:05)
Ссылка на исходное сообщение  А я не знаю как их различать confused.gif . Кстати: там номинатив есть?

Я тоже не знаю. Однако, принято считать, что на одной территории не могут обитать одновременно несколько подвидов. Таджикистан вроде достаточно удален от типовых мест обитания номинатива (Средиземноморье, Южная Европа), чтобы на всей его территории обитал местный подвид.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.04.2012 20:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dergg @ 15.04.2012 21:45)
Ссылка на исходное сообщение  Я тоже не знаю. Однако, принято считать, что на одной территории не могут обитать одновременно несколько подвидов. Таджикистан вроде достаточно удален от типовых мест обитания номинатива (Средиземноморье, Южная Европа), чтобы на всей его территории обитал местный подвид.

Железная логика. Спасибо. Тогда допишу подвид beer.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 16.04.2012 07:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Poecilonota variolosa (Paykull, 1799)
Московская область, Лужки.
22.06.1987г. Leg. М. Шестопалов.

Картинки:
картинка: var.JPG
var.JPG — (199.84к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): rpanin, Shtil, алекс 2611, Nilson, Bad Den, Dmitrich, TEMPUS
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.04.2012 09:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Исторический, из другого региона и иначе окрашенный экземпляр (может и подвид другой?).
Poecilonota variolosa (Paykull, 1799)
Этикетку в этом случае пришлось изготавливать самому и фамилия сборщика, увы неизвестна frown.gif
P.S. Огромное спасибо Гук-у за уточнение места поимки (ранее было написано "Тингушинский лесхоз": переписал этикетку и заменил фото.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 17.04.2012 18:10

Картинки:
картинка: var1.JPG
var1.JPG — (100.25к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, TEMPUS
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.04.2012 16:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(гук @ 17.04.2012 17:09)
Ссылка на исходное сообщение  Тингутинский

Пасиб, а то беда эти сложносплетения рукописные расшифровывать smile.gif
Сейчас этикетку переделывать буду beer.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.04.2012 16:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну писать видимо следует " Сталинградская область, Красноармейский район, Тингутинский лесхоз"?
Исходя из того, в какое время жук был собран. Просто соблюсти охота.
UPD: Исправил пост переписав этикетку.
Dorcadion и гук, спасибо вам большое: благодаря вам удалось установить истину касательно двух жуков beer.gif beer.gif
Как замечательно, что существует этот форум jump.gif

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 17.04.2012 18:17

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 17.04.2012 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(vasiliy-feoktistov @ 15.04.2012 16:48)
Ссылка на исходное сообщение  Acmaeodera (Acmaeotethya) octodecimguttata octodecimguttata (Piller et Miterpacher, 1783)

(vasiliy-feoktistov @ 15.04.2012 16:48)
Ссылка на исходное сообщение
Acmaeodera (Acmaeotethya) octodecimguttata quattuordecimpunctata (Villers,1769)

А чем этот вид отличается от A.degener?

Сообщение было отредактировано Fornax13 - 17.04.2012 21:31
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.04.2012 21:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Fornax13 @ 17.04.2012 22:29)
Ссылка на исходное сообщение  А чем этот вид отличается от A.degener?

А вот я сам на днях засомневался в правильности ЗИНовского определения: на том чешском сайте octodecimguttata представлена в двух подвидах. Так-же там представлена degener совершенно отличная внешне confused.gif
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 17.04.2012 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Acmaeoderini - не та группа, где можно ориентироваться на рисунок. М.Г.Волкович подписывал краснодарских жуков как A.degener, хотя и говорил, что в этой группе европейцы чего-то намудрили и нужно исследовать гениталии. Потому вот и интересуюсь smile.gif

Сообщение было отредактировано Fornax13 - 17.04.2012 22:01
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.04.2012 22:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Fornax13 @ 17.04.2012 22:58)
Ссылка на исходное сообщение  Acmaeoderini - не та группа, где можно ориентироваться на рисунок. М.Г.Волкович подписывал краснодарских жуков как A.degener, хотя и говорил, что в этой группе европейцы чего-то намудрили и нужно исследовать гениталии. Потому вот и интересуюсь smile.gif

Ну A.degener у чехов вот как выглядит (даже переднеспинка другая) так-что вопрос большой. А чехам я привык доверять достаточно давно. Х.З. короче confused.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 18.04.2012 07:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Опаньки, вопрос разрешился походу: переименовываю обоих в Acmaeodera (Acmaeotethya) degener : http://www.faunaeur.org/index.php?show_wha...ctodecimguttata
Уффф......однако, златочки....... confused.gif

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 18.04.2012 07:53
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 19.04.2012 01:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вот и я про что smile.gif Хотя может быть уже все не так однозначно, поскольку европейцы не дремлют. А вообще по ним можно к М.Г.Волковичу обращаться - Polycestinae как раз его группа.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.06.2012 10:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Решил я выставить тут эту златку:
Впервые мной собранная
Agrilus (Uragrilus) planipennis Fairmaire, 1888
Крупный жук (L=12mm.) и вроде никто кроме этого вида не получается. Буду рад поправке если неправильно определена.
Поймана "в лёт" 07.06.2012 года, под тополями, в центре города Железнодорожный Московской области.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 09.06.2012 10:17

Картинки:
картинка: agrilus_1.jpg
agrilus_1.jpg — (127.27к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): rpanin, Liparus, алекс 2611, TEMPUS, Dmitrich
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.06.2012 12:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Банальщина - дицерка.

user posted image

Амурская область.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): vasiliy-feoktistov, алекс 2611, TEMPUS, Liparus, Dmitrich
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.06.2012 12:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 09.06.2012 13:45)
Ссылка на исходное сообщение  Банальщина - дицерка.

Амурская область.

Dicerca furcata (Thunb., 1787) вроде? Ну для кого банальщина, а кое-кто всю жизнь найти не может shuffle.gif
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.06.2012 18:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Наверное она, я не рискну определять до вида по такому ракурсу, а сам экземпляр я в тот раз брать не стал.
У нас это самая крупная златка и не редкая. Гроза булавок smile.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.06.2012 18:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 09.06.2012 19:30)
Ссылка на исходное сообщение  Наверное она, я не рискну определять до вида по такому ракурсу, а сам экземпляр я в тот раз брать не стал.
У нас это самая крупная златка и не редкая. Гроза булавок smile.gif

В этой теме представлял уже из Амурской обл. эта?
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.06.2012 19:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Возможно. Только у той, что на моей фотографии, если мне не изменяет память, не было шпор на средних лапках.
В этом году уже одну поймал - в морилке лежит. Можно сфотографировать.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.06.2012 19:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 09.06.2012 20:03)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно. Только у той, что на моей фотографии, если мне не изменяет память, не было шпор на средних лапках.
В этом году уже одну поймал - в морилке лежит. Можно сфотографировать.

Да уж, сфотайте, пожалуйста. Интересно. В Московии дицерок не ловил ни разу.
Хотя златки довольно странные и порой непредсказуемые звери.
Наш пример Melanophila acuminata (Degeer, 1774). Многим не попадается и даже не верят, что я её нахожу у себя стабильно кажый год и порой в большом количестве.
Два свежих экземпляра из последнего отчета от 02.06.2012 smile.gif :

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 09.06.2012 19:44

Картинки:
картинка: melanophila.jpg
melanophila.jpg — (115.35к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Liparus, Dmitrich, TEMPUS
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.06.2012 20:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Златки из витринки, правая крайняя только что из морилки:

user posted image

Пропорции соблюдены. Все из Благовещенска Амурской области, центральная из Приморского края, Тернейский район.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): vasiliy-feoktistov, Nilson, Liparus, Dmitrich, TEMPUS
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.06.2012 20:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 09.06.2012 21:24)
Ссылка на исходное сообщение  Златки из витринки, правая крайняя только что из морилки:

Пропорции соблюдены. Все из Благовещенска Амурской области, центральная из Приморского края, Тернейский район.

Которая из морилки по моему Dicerca furcata (только у вас самка потому и без зубцов) и есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 12.06.2012 17:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 09.06.2012 21:24)
Ссылка на исходное сообщение  Златки из витринки, правая крайняя только что из морилки:

Пропорции соблюдены. Все из Благовещенска Амурской области, центральная из Приморского края, Тернейский район.


Третья слева напоминает Chrysobothris chrysostigma (Linnaeus, 1758).

Сообщение было отредактировано Nilson - 12.06.2012 17:58

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.06.2012 18:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Nilson, я могу очень сильно ошибаться, поскольку жуков собираю между делом и если копаю, то совсем по поверхности, но у меня она подписана как Chrysobothris pulchripes. Первая - Poecilonota virgata, а вторую не определял.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.06.2012 19:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 12.06.2012 19:12)
Ссылка на исходное сообщение  Nilson, я могу очень сильно ошибаться, поскольку жуков собираю между делом и если копаю, то совсем по поверхности, но у меня она подписана как Chrysobothris pulchripes. Первая - Poecilonota virgata, а вторую не определял.

Вторая-то как раз Melanophila acuminata и есть по-моему. Этот-же вид что я повыше два экз. выложил. Или кто-то еще из этого рода (не знаю кто на ДВ может быть).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 12.06.2012 23:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(vasiliy-feoktistov @ 09.06.2012 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  Да уж, сфотайте, пожалуйста. Интересно. В Московии дицерок не ловил ни разу.
Хотя златки довольно странные и порой непредсказуемые звери.
Наш пример Melanophila acuminata (Degeer, 1774). Многим не попадается и даже не верят, что я её нахожу у себя стабильно кажый год и порой в большом количестве.
Два свежих экземпляра из последнего отчета от 02.06.2012 smile.gif :

а на чём вы их словили?
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 13.06.2012 02:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошу помощи...
11.06.2012г.
Украина, юг Запорожской обл.
Степная балка на Азовском море
окр.г.Приморск
На веточках терна в течении часа высмотрел
два экз. 19 и 20мм.

картинка: 1_IMG_8574_ik.jpg

картинка: 1A_IMG_8538_ik.jpg

картинка: 2_IMG_8568_ik.jpg

картинка: 3_IMG_8572_ik.jpg

картинка: 4_IMG_8558_ik.jpg

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vasiliy-feoktistov, Dmitrich, TEMPUS
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 13.06.2012 02:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наверное таки Perotis lugubris
Нашел ссылку, что для юга Украины она известна.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 13.06.2012 16:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Коллекционер @ 13.06.2012 00:32)
Ссылка на исходное сообщение  а на чём вы их словили?

Сосна, ель (брёвна): где есть вид-там он обычен. Особенно любит горелые брёвна потому и зовется по русски "Златка пожарищ".
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2012 14:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня встретил на монгольском дубе:

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано Bianor - 14.06.2012 15:12

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Nilson, Bad Den, vasiliy-feoktistov, scarabee, Dmitrich, Dergg, TEMPUS, Urman
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 14.06.2012 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(vasiliy-feoktistov @ 13.06.2012 16:02)
Ссылка на исходное сообщение  Сосна, ель (брёвна): где есть вид-там он обычен. Особенно любит горелые брёвна потому и зовется по русски "Златка пожарищ".

так у меня в лесу целая поляна горелых сосен, а я всего лишь одну штучку в прошлом году поймал, и то не на дереве вроде бы
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.06.2012 20:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 12.06.2012 19:12)
Ссылка на исходное сообщение  Nilson, я могу очень сильно ошибаться, поскольку жуков собираю между делом и если копаю, то совсем по поверхности, но у меня она подписана как Chrysobothris pulchripes. Первая - Poecilonota virgata, а вторую не определял.


Да, я тоже ошибаюсь гораздо чаще, чем хотелось бы shuffle.gif
Тем не менее, гляньте Сh.crysostigma (широко распространена, эта - из-под Читы)

Картинки:
картинка: Chrysobothris_chrysostigma1.JPG
Chrysobothris_chrysostigma1.JPG — (98.23к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, TEMPUS
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.06.2012 12:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Коллекционер @ 14.06.2012 19:59)
Ссылка на исходное сообщение  так у меня в лесу целая поляна горелых сосен, а я всего лишь одну штучку в прошлом году поймал, и то не на дереве вроде бы

На бревнах и смотрите. Златка эта довольно шустрая и осторожная: поэтому одну и поймали. А если есть одна-значит их много там.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 16.07.2012 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Довольно редкая в Ю-Ц Европе златка буковая
Dicerca (Dicerca) berolinensis (Herbst 1779)
З.Украина, окр. Ужгорода, 20.VI. 2012, Канарский Ю. leg.
21 мм

Картинки:
картинка: Dicerca__Dicerca__berolinensis__Herbst_1779_.jpg
Dicerca__Dicerca__berolinensis__Herbst_1779_.jpg — (103.43к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Dmitrich, chebur, scarit, Nilson, алекс 2611, Bad Den, I.solod, TEMPUS, sebastes, barry
Участник оффлайн! Evgeniy Ribalchenko
Постоянный участник
г. Полтава (Украина, Полтавская обл.)



 прочитанное сообщение 17.07.2012 12:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Buprestis octoguttata Linnaeus, 1767
Украина, Полтавская обл., окр. пгт. Терешки, сосновый бор, на ветке молодой сосны
12.VII.2012
leg. & det. Е. В. Рыбальченко

Картинки:
картинка: IMG_0841.JPG
IMG_0841.JPG — (207.99к)   

картинка: IMG_0838.JPG
IMG_0838.JPG — (227.49к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, алекс 2611, Liparus, Nilson, TEMPUS, barry
Участник оффлайн! Evgeniy Ribalchenko
Постоянный участник
г. Полтава (Украина, Полтавская обл.)



 прочитанное сообщение 17.07.2012 12:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)
Украина, Полтавская обл., окр. пгт. Терешки, сосновый бор, на стволе мёртвой сосны
12.VII.2012
leg. & det. Е. В. Рыбальченко

Картинки:
картинка: IMG_0801.JPG
IMG_0801.JPG — (149.94к)   

картинка: IMG_0803.JPG
IMG_0803.JPG — (144.64к)   

картинка: IMG_0806.JPG
IMG_0806.JPG — (133.24к)   

картинка: IMG_0807.JPG
IMG_0807.JPG — (156.16к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, TEMPUS
Участник оффлайн! Evgeniy Ribalchenko
Постоянный участник
г. Полтава (Украина, Полтавская обл.)



 прочитанное сообщение 17.07.2012 13:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

и 05.VII.2012

Картинки:
картинка: IMG_0431.JPG
IMG_0431.JPG — (206.38к)   

картинка: IMG_0432.JPG
IMG_0432.JPG — (176.04к)   

картинка: IMG_0441.JPG
IMG_0441.JPG — (236.94к)   

картинка: IMG_0443.JPG
IMG_0443.JPG — (228.18к)   

картинка: IMG_0463.JPG
IMG_0463.JPG — (132.68к)   

картинка: IMG_0464.JPG
IMG_0464.JPG — (135.77к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): алекс 2611, Nilson, Dmitrich, TEMPUS
Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.11.2012 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Dicerca alni Fisch.

Московская обл., Серпуховский р-н., окр. г. Пущино, долина р. Оки, 5.06.2009

картинка: P1010559.JPG

Dicerca furcata Thunb.

Бурятия, 18.07.2010

картинка: P1010561.JPG

Dicerca chlorostigma Mnnh.

Краснодарский край, Б. Утриш, на ветке грабинника, 22.08.2010

картинка: P1010563.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): алекс 2611, AGG, chebur, RippeR, Elizar, Bad Den, Dmitrich, TEMPUS, Yu.GER
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 03.01.2013 20:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

1) Acmaeoderella (Carininota) farinosa (Reiche, 1856)
Турция, провинция Мугла, окрестности г.Бодрум, район бухты Ичмелер, 12.VI.2012
картинка: DSC07756_1.jpg
картинка: DSC07757_1.jpg


2) Acmaeodera (Acmaeotethya) crinita crinita Spinola, 1838
Турция, провинция Мугла, окрестности г.Бодрум, район бухты Ичмелер, 13.VI.2012
картинка: DSC07812.JPG
картинка: DSC07813.JPG

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 03.01.2013 20:44

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Djon, AGG, Shtil, Bad Den, Dergg, Elizar, алекс 2611, TEMPUS, Nilson, RippeR, Yu.GER
Участник оффлайн! S.Y.Feoktistov
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.08.2013 05:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Chrysochroa fulminans fulminans (Fabricius, 1787) 36 мм
Индонезия, о. Вост. Ява
картинка: post_288981_1388467484.jpg картинка: DSC059141.jpg

Сообщение было отредактировано S.Y.Feoktistov - 02.04.2014 12:48

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): vasiliy-feoktistov, komaroff, алекс 2611, TEMPUS, Dmitrich, Bad Den, scarit, Liparus, AGG, Djon, Yu.GER
Участник оффлайн! S.Y.Feoktistov
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.09.2013 03:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Chrysochroa aurora (Heller, 1912) 35 мм
Индонезия, о. Сулавеси
картинка: post_288981_1388467711.jpg

Сообщение было отредактировано S.Y.Feoktistov - 02.02.2014 14:03

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Djon, vasiliy-feoktistov, алекс 2611, Yu.GER, Dmitrich, TEMPUS, AGG, komaroff, Liparus
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  04.09.2013 09:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Julodis faldermanni - Azerbaijan, Gobustan distr., near Sangacal vill.

Картинки:
картинка: julodis_gobustan.jpg
julodis_gobustan.jpg — (125.88к)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): vasiliy-feoktistov, алекс 2611, scarit, Yu.GER, Dmitrich, Bad Den, TEMPUS, Mantispid, AGG, Nilson, S.Y.Feoktistov, I.solod, komaroff, Liparus, Чегар, Dergg
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.09.2013 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Осенняя Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758) самец с интересной расцветкой

10.09.2013
Ukraine, Kharkov reg.,
2 km NW to Vasischevo outskirts.
49°50'46.12"N,
36°18'10.92"E
Leg.Shekhovcov A.A.

Картинки:
картинка: DSCF7656.JPG
DSCF7656.JPG — (300.65к)   

картинка: DSCF7647.JPG
DSCF7647.JPG — (338.82к)   

картинка: DSCF7654.JPG
DSCF7654.JPG — (360.33к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Musson max, Michail M, AGG, Nilson, TEMPUS, komaroff, Dmitrich, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 04.10.2013 00:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Agrilus mendax Mannerheim, 1837
12.05.2013. Харьковская обл., окр. г. Краснокутск.
Leg. Ю. Скрыльник. Вывод в лаборатории (из рябины).

Вся Европа, кроме Крайнего Севера. Повсеместно очень редок, встречается спорадически.
Вид обитает по опушкам влажных широколиственных лесов. Жуки активны днем, способны стремительно взлетать, но не перелетают на значительные расстояния. Развитие личинок происходит на рябине (Sorbus aucuparia), листьями которой питаются и имаго. Средних размеров (10-12 мм) жуки. Переднеспинка без сплошного серединного вдавления, с серединным поперечным возвышением. Надкрылья сужены к вершинам от середины длины, бронзово- или медно-красные, голова и переднеспинка несколько светлее, с золотисто-зеленым блеском.
картинка: CRW_3431_01.jpg
картинка: CRW_3439_01.jpg
картинка: CRW_3451_01.jpg
картинка: CRW_3443_010.jpg

Сообщение было отредактировано barry - 04.10.2013 01:07

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): TEMPUS, rpanin, Dergg, S.Y.Feoktistov, Bad Den, komaroff, алекс 2611, Dmitrich, AGG, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 04.10.2013 01:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Anthaxia tuerki Ganglbauer, 1886 (female).
15.05.2013. Харьковская обл., окр. пгт. Эсхар.
Leg. Ю. Скрыльник. Вывод в лаборатории (ветви вяза).

По Харьк. обл. известен по выведенным в лаборатории экз., Змивской р-н., Эсхар (Ю. Скрылькик, В. Терехова leg.), очевидно обитает высоко на кронах вязов.
картинка: CRW_3208_01.jpg
картинка: CRW_3228_01.jpg
картинка: CRW_3217_01.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Dergg, S.Y.Feoktistov, I.solod, Bad Den, komaroff, алекс 2611, TEMPUS, Dmitrich, Nilson, Liparus, AGG, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 04.10.2013 12:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А эту златку можно определить до вида?
На этикетке значится: E.gigantea gigantean (abervation)

Картинки:
картинка: SC00963.jpg
SC00963.jpg — (105.35к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): TEMPUS, AGG, Dmitrich
Участник оффлайн! Вишняков Алексей
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.10.2013 13:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(gumenuk @ 04.10.2013 13:34)
Ссылка на исходное сообщение  А эту златку можно определить до вида?
На этикетке значится: E.gigantea gigantean (abervation)

Euchroma gigantea gigantea и есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gumenuk
Участник оффлайн! S.Y.Feoktistov
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.10.2013 06:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Megaloxantha bicolor gigantea (Schaller, 1783) 76 мм
Сев. Таиланд, Лампанг
картинка: post_288981_1388475086.jpgкартинка: post_288981_1390099175.jpg

Сообщение было отредактировано S.Y.Feoktistov - 03.02.2014 11:26

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Mantispid, vasiliy-feoktistov, komaroff, barry, Dmitrich, алекс 2611, TEMPUS, AGG, KONI, коты

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 08:08
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft