[Войти] [Регистрация]   English  
molbiol.ru:  
  Задачи (113)

Задачи »
      Небиологические науки »
            Органическая химия

всего: 23   страницы (2):  1 2 >

» (простая логическая задача)
При желании точный текст задачи, которую я хочу предложить, можно найти в книге Гжегорчик А. Популярная логика. Я же перескажу ее своими словами. Надеюсь, что эта задача еще не предлагалась прежде.

Итак, представьте, что некие неизвестные нам мужчины, а очевидцы тех событий клятвенно утверждают что было их трое, входят в темное помещение, посреди которого стоит стол, на столе лежит пять шляп. Странные ночные гости, знают об этом, к тому же они знают что среди этих шляп две - белые, и три черные. Взяв наугад по шляпе и нахлобучив их себе на головы эти в высшей степени подозрительные типы выходят из комнаты в узкий освещенный коридор. Каждый из них видит лишь шляпы впередиидущих: последний видит первого и второго, второй - первого, первый - не видит никого. Каждый из этих мрачных, неразговорчивых мужчин не знает какого цвета шляпа надета на нем самом. Между ними завязывается немногословный разговор. Первый спрашивает у Третьего: "Какая на вас шляпа?". Его собеседник внимательно осмотрев с головы до пят своих сообщников идущих, как мы помним по коридору впереди него, поразмыслив отвечает: "Я не знаю какая на мне шляпа" Тогда Первый, кривя губы в саркастической улыбке спрашивает у Второго: "Какого цвета ваша шляпа?" Второй внимательно взглянув на первого отвечает: "Помилуйте, я не знаю какая на мне шляпа!" На что Первый, с ледяным, буквально мефистофелевским презрением говорит: "Тогда я, знаю какая на мне шляпа!" Свет постепенно гаснет, фигуры странных незнакомцев медленно тают в темноте. Занавес.

Вопрос - какого цвета шляпа на первом. Естественно важен не ответ сам по себе, а решение. Лично мне эта задача кажется очень красивой, хотя я уверен, для многих из вас она окажется слишком простой.

ПЕРВЫМИ РЕШИЛИ: AE, Sarah, Pit, AVEL, Peacemaker, даркмаг, a_jadan, Vorona, smmuscle, protein!!!

/ Сборник задач,  #279496  /
Первые решившие: пока никто (из 10 // осталось: 10)
Область: другое
Характер и уровень: Простые (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 4 // AE_, smmuscle, injener, Luxembourg       16.10.08  e.coli        комментарии: 11
» долой СПАМ
Дорогие мои форумчане. не знаю как вас, а меня СПАМ не раздражает. Меня он БЕСИТ!!! Поэтому когда мои милые, дорогие подруги присылают мне очередное "письмо счастья" я закипаю. объяснять им что-то бесполезно. но однажды они прокололись :)

мне прислали вместо очередного тупняка с психотестом или соплей с сахаром это: http://www.ugbereg.ru/magic.html

Собственно задача проста: понять и объяснить принцип работы. Долой мусор из голов. Да здравствуют логика и здравый смысл.

Всем удачных выходных.

/ Сборник задач,  #188668  /
К началу страницы            28.09.07  Инфекция        комментарии: 10
Правитель собрал 1000 мудрецов своего тауна и говорит:
-Через три дня выстрою я всех друг за другом. Надену на каждого колпаки либо черный, либо белый, соотношение которых вы не знает. И поинтересуюсь у каждого цвет колпака его. Остается в живых тот кто правильно отгадает свой цвет. Начну с последнего, тот кто все колпаки видит перед собой, за исключением своего. Потом предпоследний, кто не видит своего колпака и последнего мудреца, но слышит его... и т.д. Закончу первым, кто никого не видит, но слышит всех.

Итак. Существует алгоритм, позволяющий погибнуть только одному мудрецу с вероятностью 50 %, и оставить в живых 999.

/ Сборник задач,  #162093  /
Характер и уровень: Логические
К началу страницы            18.04.07  mr.Rain        комментарии: 28
» Отечественный производитель
Перед покупателем стоят три компьютера - Американский (А), Китайский (К) и Российский (Р).
Они обладают следующими свойствами:
На вопрос, на который можно ответить "да" или "нет" они отвечают:
А - всегда правду, это очень хороший компьютер.
К - всегда неправду, потому что на выводном устройстве перепутаны провода. Его легко починить.
Р - случайно, потому что компьютер этот, прямо скажем, не ахти.

Покупатель может задать один вопрос ("да-нетный") одному из компьютеров (а не всем трем!).

Его задача - не купить Р. (Пожалуйста, будьте внимательны! Можно купить А или К!)

Какой вопрос ему следует задать?

Примечание к условию. Компьютеры А и К отвечают на вопрос по заданным правилам только в том случае, если это возможно. Если они сталкиваются с парадоксом или с вопросом типа "Какого цвета небо?" - они отвечают случайным образом. Проще всего таких вопросов просто не задавать.

Первые десять решивших: Pit, Tamkovich, Andr_White, Liandri, GoldenEye, MatFiz, 4erepawka, MMA, Fedor K., rta

Решение достпупно при нажатии на кнопку "показать решение" AE_

/ Сборник задач,  #146110  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 17 // AE_, shure, Pit, Tamkovich, YaD, Andr_White, Liandri, Stepa83, vla, †Cara†, Дракончик, Fedor K., Marina_, orun, DmitriM, Eгор, kax       01.02.07  Datchery        комментарии: 45
Коллекция марок Васи состоит из трех альбомов. Две десятых его марок находятся в первом альбоме, несколько седьмых - во втором альбоме и 303 марки в третьем альбоме. Сколько марок у Васи?

Ответ :   

/ Сборник задач,  #132440  /
Первые решившие: AE, comp3v, Pit, Lenore, RKK, Cara, iliusmaster, Luchkina, Linnaeus_tuschinorum, vityoknsu
Характер и уровень: Простые (расч), Простые (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // AE       21.11.06  -IA        комментарии: 2
перечеркнуть все точки четырмя прямыми линиями не отрывая карандаш от бумаги

. . .
. . .
. . .

/ Сборник задач,  #96906  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 2 // ЦВТ ХИМРАР, smmuscle       30.05.06  Allysy        комментарии: 16
» сможет таракан пролезть или не сможет?
Представьте себе, что наша Земля - идеальный шар. И этот шар опоясали по экватору металлической лентой, абсолютно плотно. После этого ленту разрезали и вставили отрезок такой же ленты, длиной 1 метр, и выровняли ленту снова до идеальной окружости.
Вопрос: какое максимально большое животное может пролезть под этой лентой?

Варианты ответа:

/ Сборник задач,  #93436  /
Первые решившие: Chromocenter, KisA, Mishanya, Ольга_Щ, stask, alexandrd, Lepra, Ivan-nk, Sandy, MF
Характер и уровень: Простые (расч)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       12.05.06  Sofia        комментарии: 8
Есть 12 монет, среди них одна - фальшивая и отличается от настоящих по массе (причём неизвестно, легче она или тяжелее). В нашем распоряжении имеются рычажные весы (то есть с двумя чашечками). Задача: с помощью всего 3 взвешиваний определить фальшивую монету. Удачи!

Первые решившие: Lepra, e.coli. Осталось 8

Когда-то давно вот тут http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=9147&st=0 нас пытались разводить на задачу с 13 шарами.
Перефразируя классика скажу: "форум Задачи вышел из artais'овых Golovolomok."
Поэтому тем более приятно вынести эту задачу на главную страницу.
Просьба всем приводить ваше решение.
AE_

Ответ :   

/ Сборник задач,  #92826  /
Характер и уровень: другое
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 3 // AE_, ЦВТ ХИМРАР, e.coli       10.05.06  Alfredo        комментарии: 5
Несколько ученых переехали из страны А в страну В. Мог ли в результате средний IQ (коэффициент интеллекта) в обеих странах увеличиться.
Принимаются ответы Да/Нет с объяснением.

Первые решившие: - 1. Mykhaylo 2. Genosse-BT

/ Сборник задач,  #92347  /
Первые решившие: Andervas, larin-m-y, Марианна харченко, Linnaeus_tuschinorum, Vitaly Vedernikov, jumk, Pit, Lepra, Тумик, Oga (из 10 // осталось: 0)
Характер и уровень: Простые (расч)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 4 // ЦВТ ХИМРАР, YaD, e.coli, Mykhaylo       07.05.06  Sofia        комментарии: 1
» Вопросец...
[mod]У кого самый длинный хобот? Выберите правильный ответ...

Варианты ответа:

/ Сборник задач,  #90510  /
Характер и уровень: Средней сложности (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       28.04.06  Лекс        комментарии: 0
Многие и вас летали в Америку, скажем, из Шеременьева в JFK. Итак, Вы сели в кресло и вам на экране показывают всякую информацию, в том числе и катру полета. Спрашивается - зачем самолет забирается куда-то на север через Исландию и Гренландию (надо сказать что там очень красиво!) и затем поворачивает к югу в сторону Ньюфаундленда и, наконец в Нью-Йорк.

/ Сборник задач,  #88578  /
Характер и уровень: Простые (опред)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       20.04.06  a-m        комментарии: 27
http://www.foon.co.uk/farcade/hapland2/

и сразу третья головоломочка:

http://www.foon.co.uk/farcade/hapland3/

/ Сборник задач,  #85108  /
Характер и уровень: Сложные (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       05.04.06  E.        комментарии: 0
головоломка (флэш)
http://www.foon.co.uk/farcade/hapland/

/ Сборник задач,  #85107  /
Характер и уровень: Сложные (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       05.04.06  E.        комментарии: 0
Рыцари и лжецы

Существует серия задач этого класса, есть еще более высокий класс - там вводятся обыкновенные люди. Множество таких (и других тоже) задач было опубликовано издательством "Мир" (значит переводная, кто уже не знает) в конце 80-х под заглавием "Как же называется эта книга?" Ровно этой же фразой она и заканчивается. Автора этого сборника (а может и автора многих задач в нём) я, увы, не помню. Владельцем оной книги я никогда не был и помню только пару задачек оттуда.

Определения:
Рыцари всегда говорят правду.
Лжецы всегда лгут.
Нормальные люди иногда говорят правду, а иногда лгут. Тут это не задействовано.

И так, условия:
Вас приговорили к смерти и бросили в камеру, из которой два выхода: на эшафот и на волю. У каждой из дверей по стражнику, причём известно, что один из них рыцарь, а другой - лжец. Вам разрешено задать единственный вопрос для того, чтобы выбрать правильную дверь. Выбирать без вопросов не разрешено.

Очевидно, что рыцари и лжецы внешне неотличимы. Вложенные вопросы (по сути состоящие из двух и более) не разрешены. Содержащие условие - разрешены.

Лично я решал эту задачу два раза и забывал в последствии заветный вопрос :)
Удачи

/ Сборник задач,  #84550  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 9 // AE, bukach, Sarah, RODENTIA, Atropos, Лекс, shellita, Alfredo, ЦВТ ХИМРАР       04.04.06  Dimych        комментарии: 18
» задача для шестилеток
корова - 2
овца - 2
собака - 3
кошка - 3
кукушка - 4
петух - 8
ослик - ?

Эту задачу задавали детям 6 лет при поступлении в математическую школу...

Ответ :   

/ Сборник задач,  #79257  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       15.03.06  Xantin        комментарии: 4
» новая версия
http://freeweb.siol.net/danej/riverIQGame.swf

Жать большую синюю круглую кнопку для начала.

Надо перевезти всех на другой берег, НО!

1.Полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.
2.Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать - дочерей с папой.
3.Дети одни не могут плавать на плоту.
4.Плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-ух человек.

Всем удачи =)

Итак, на 13 часов 30 минут Нью Йоркского времени 19 марта 2006 года задачу решили:
E.
Peacemaker
lexx84
Sofia - верим на слово;)
дочка Ок - Анна - самый молодой победитель(12 лет)! (ура-ура-ура!:)) решение не предоставлено, но верим на слово:)
Irene - тоже верим
Portyanko
Думаю, еще много кто решил - но это - те, кто написал об этом сюда:)

/ Сборник задач,  #76178  /
Первые решившие: Tany, cultivator, Bulletproof, Annsemionova, Kucha (из 10 // осталось: 5)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 7 // AE, lexx84, gostya, cultivator, Ok, Лекс, Vorona       02.03.06  Xantin        комментарии: 30
На площади стоят мудрецы (много, не важно сколько). У 3-х из них в шляпах по изумруду. Вот выходит к ним царь и просит встать мудрецов с изумрудами в шляпax. Никто не встал. Царь ушeл. Пришел второй раз, та же просьба. Никто не встал.И вот пришел царь третии раз, и тогда 3 мудреца с камнями поднялись. Вопрос: Как они догадались?
Мудрец не может видеть какая шляпа на нем и не знаeт сколько всего изумрудов (т,е не знают что их 3). Переговариваться и давать какие-либо знаки друг другу мудрецы не могут.

/ Сборник задач,  #51240  /
Характер и уровень: Простые (расч), Простые (опред), Сложные (лог)
К началу страницы            21.10.05  Andruxa        комментарии: 4
» не пугайтесь))
Это олимпиадная задача по лингвистике. Условие на картинке, так как копировал из графического файла, не хотелось набирать его руками. Решающий должен выявить одну любопытную особенность алеутской грамматики и тогда всё станет понятно, но для этого надо попробовать ответить на все вопросы.

/ Сборник задач,  #48383  /

Картинки:
aleut.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
aleut.jpg — (114.98к)   

К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 2 // larin-m-y, grea       07.10.05  СашаКазаров        комментарии: 1
Вы стоите перед круглым столом с завязанными глазами. На стол высыпали 100 монет, причем известно, что 11 лежат орлами, а 89 - решками вверх. Как разделить эти монеты на две кучки, содержащие одинаковое количество монет, лежащих орлами вверх?
Можно переворачивать монеты, но не снимая повязки.
На ощупь монеты неотличимы.

первые решившие: Семь человек!!!
1. Pit 2. Sarah 3. Yeaster 4. -Антон- 5. -Андрей Князев- 6. Alfredo 7. a_jadan
отдельное спасибо Антону за описание последовательности рассуждений при решении задачи

/ Сборник задач,  #46489  /
Первые решившие: Илья У (из 10 // осталось: 9)
Характер и уровень: другое
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 3 // Sarah, Лекс, Alfredo       27.09.05  Sofia        комментарии: 15
Две изолированные друг от друга комнаты. В одной находятся 3 лампочки, в другой - три выключателя. Вы стоите в комнате с выключателями и можете перейти в комнату с лампочками лишь один раз. Необходимо определить какая лампочка включается каким выключателем.

/ Сборник задач,  #44995  /
К началу страницы            17.09.05  Guest        комментарии: 5
всего: 23   страницы (2):  1 2 >

Панель управления
сорт. по:

Основные разделы
Выбор по заголовку

Фильтр

[66] 
  [32]  
  [26]  
  [34]  
  [29]  
  [32]  
  [36]  
  [29]  
  [29]  
  [28]  
  [28]  
  [32]  

[80] 
  [28]  
  [25]  
  [25]  
  [27]  
  [37]  
  [63]  

> Задачи > Небиологические науки > Органическая химия

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов     Rambler