Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Положительная температурная аномалия
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.11.2019 15:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не знаю, как там в полярнух широтах, а у нас на этой недели ни одного дня, когда бы солнце показалось ранее полудня ее было. А вчера и сегодня вообще не показывалось. Вообще, у нас с ноября по начало марта обычно бывает очень мало солнечных дней. Но таки пасмурнятина при +10 и даже мелкой мороси переносится гораздо лучше чем солнечная погода при нуле. Да, последняя несколько приятная часа два около полудня в ветровой тени, и все. А в пасмурный тихий день почти без суточных колебаний температуры можно комфортно рыбачить с рассвета и до заката. Даже +10 не надо, +6 вполне хватает. Лишь бы не лило и не дуло.

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.11.2019 15:52

Картинки:
картинка: DSC09952a.jpg
DSC09952a.jpg — (273.6к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.11.2019 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Когда в полярных широтах зима и на саду нечего делать, я смотрю такие фото
картинка: IMG_20191120_WA0047_picsay.jpg
Или на жалкое подобие оригинала
картинка: PHOTO_20191120_200112_picsay.jpg
А тем временем у нас -17 с ветром и почти без снега, что крайне плохо

Сообщение было отредактировано alex017 - 20.11.2019 18:08

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.11.2019 18:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Что там пан Степовой говорил в защиту морозной солнечной погоды? Сегодня у нас была именно такая, и я чуть не околел снепривычки. При нынешнем возвышении нифига то солнце против -6 сделать не может, а еще бодрящий ветерок до костей... До подъезда чуть ли не бегом добирался, дабы не успеть что-нибудь отморозить. По сравнению с этим +6...+10 с моросящим дождиком, обычные для нашего ноября, - рай.

Кстати, вот любопытные графики попалась:

картинка: 2019_11_21_183456.jpg
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.11.2019 21:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

О, точно полярный регион, даже тренд среднегодовой отрицательный когда везде ГП+ weep.gif
Вообще у нас сегодня к вечеру тоже началось, ГФС чуть налажала, но в хорошем смысле, должно было со среды, но сегодня утром еще было +4, а вот сейчас уже -1 за окном, это впервые этой осенью я вижу - на термометре. И ветер сильный, и пасмурнятина.. Одел сегодня полностью зимнюю одежду, в принципе помогло, но.. Не знаю как там в Перми, но честно говоря по картам ни разу там такого ветра не видел, у нас стабильно 10-12мс показывает, это вообще-то ветер который в рядовых грозовых шквалах бывает, а тут он дует без остановок, и это средние значения.

Ну, остается ждать лета к концу ноября, у нас до +15 должно быть jump.gif

Алекс, а ты ананас не высаживаешь в широкий горшок я смотрю, почему? Рекомендуют так, я пересадил. После того как в комнате за +25 стало ананас в рост пошел, сейчас самый блинный лист 40 см, колючки пока только на кончиках видны)
В принципе, после такого сильного вторжения ЖПЗ можно саррацении и мухоловку заносить с зимовки, по идее им месяц при таких температурах норм, хотя мухоловке вроде бы и минус нужен до -5, нужно еще почитать.

Картинки:
картинка: 2P2490294.jpg
2P2490294.jpg — (154.97к)   

картинка: P2490261.jpg
P2490261.jpg — (145.59к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.11.2019 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У тропических растений нет корней.
Всмысле, их настолько мало, что садить ананас в огромную посудину нет ни малейшего смысла. Также полезно сдерживать его габариты небольшой посудой.
В небольшой посуде меньше шанс переувлажнить растение. Тропические растения очень чувствительные до условий содержания.
Такой плошке, как у тебя, рос баобаб, что по центру стоит, около 9лет. Толщина ствола у него сейчас около 7см. Пересадил его позавчера в ведро 8л, чтоб он нарастил толщину ствола, а потом верну обратно скорее всего.
У нас мало ветров, 3-5м/с, даже ветряки ставить не рекомендуется, как и солнечные батареи. А у вас - только в путь и то и другое ставить.
В -20 я ходил по территории завода в безрукавой синтепоновой жилетке, х/б куртке (спецовка) и рубашке.
Мерз не особо. В капюшоне, когда не ленился, без шапки.
Сейчас -10 на улице. Дома +25-26.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.11.2019 23:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

Алекс, теперь понятно откуда у вас вечный бронхит. А то все прививки от гриппа, прививки от гриппа...

-10 eek.gif

Да в большей части регионов мира, наверное, такой же тренд, просто большие дядьки рисуют другой и пипл хавает. Так же, как хавает всевозмодные цветные рыголюци, якобы являющиеся плодом совершенно незалежного желания народов уничтожить стабильность и перспективы развития в стране в обмен на бутафорскую дерьмократию и доступ к золотому батону. Вот пан когда видел желтушку в январе? И сколько раз с тех пор предрекал "зима не будет"? А я в нулевых видел павлиньего глаза в январе при температуре под +20. А другой раз, опять же в январе, - цветение абрикосов. Но с каждым годом эти случаи все более походят на волшебные сказки. К старости наверное, и разуверюсь в том, что оно было на самом деле. Так что давно созрела потребность перехода из этой темы в созданную мною по соседству umnik.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.11.2019 01:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да отлично переносится -20 если ветра почти нет, я вообще раздетым на балконе "загораю" в конце января при -20 когда ветер северный, и в это время балкон в ветровой тени. И насчет ясного солнечного дня- нужно было понять, что речь идет и о тихом дне в том числе weep.gif Причем я по 0С говорил, даже в середине декабря солнце еще чуть чуть греет, и при ясной и тихой погоде живности полно при 0С.

Для того чтоб понять, что потепление имеет место быть- не надо даже слушать "дядек" и кончать окодемии, достаточно проанализировать события связанные с появлением теплолюбивых видов, Иеродуля- это не единственный случай, на самом деле у нас происходят очень серьезные перемены в фауне, явно показывающие что условия стали более близкими к средиземноморским, какими они и были тут во времена Римского Оптимума umnik.gif
Хотя, возможно полярную Юзовку этот процесс обошел, не даром там вроде до сих пор Иеродуль нет, зато ложные солнца есть- тайожный союсс все ближе и ближе jump.gif
Желтушку в январе я никогда не видел, только в декабре weep.gif
Однако таки да, стоит признать, что именно для первой половины двухсисечных были характерны очень теплые зимы, и тогда я видел не только желтушку в декабре но и греющихся у нор тарантулов в январе, распустившиеся листья у кустарников в 20х числах февраля а так же прытких !!! ящериц бегающих тогда же. А как то в один сезон целую неделю в начале марта я в летней одежде ходил ловить таранку на речку, это вообще было круто, жара была такой что приходилось одеваться именно по летнему. Потом в 2006 случилось первое на моей памяти УПВ, причем оно было самым сильным, в Николаеве отметили температуру -26С, и говорили что это исторический рекорд. И хотя потом УПВ были еще сильнее, и под -40 отмечали, но к нам доходило максимум -24. Однако именно после 2006 началась эта жуть с "новой циркуляцией зим", конечно были и очень теплые зимы но всеравно уже не такие как раньше.
Раньше было лучше (с) jump.gif
Однако, до начала 2000, а точнее до середины 90х, зимы были еще хуже, я помню как мы безвылазно играли в снежки и катались на санках. Тогда хоть вроде не было таких резких похолоданий, но снега было полно и потеплений сильных тоже не было, что в итоге давало Тср зимних месяцев стабильно в минусе.

В общем, сейчас зимы стали неустойчивыми, с резкими перепадами температур, и поэтому даже если в январе или феврале было -20 и сильное УПВ то всеравно месяц получается либо норма либо даже чуть в плюс. А теплый период так вообще каждый месяц в плюсе jump.gif

Вот и сейчас, ноябрь однозначно будет с положительной аномалией, причем в этот раз было аж 4 формально летних дня с Тср выше +15, а в 2010 только три, декабрь тоже ожидается с Тан +1 +2, и тд, так что - Гасспрому дулю jump.gif
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.11.2019 07:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Основная причина болезней - это не простуда, а инфекции. Простудиться крайне трудно. Это могут дети и заснувшие на остановке алкаши.
Хронический бронхин возник от прививки.
Простывал я в детстве разве что и то пару-тройку раз, не более, когда, например, вброд перешел протоку в октябре.
В 90е погода улучшилась из-за прекращения военной гонки.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.11.2019 19:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Алекс, может, вы простуду с гипотермией перепутали? Простуда - это как раз и есть инфекция, но развившаяся не на пустом месте, а после подавления имунной системой кратковременным прехолождением (в т. ч. локальным).

Ясно, в Николаеве зимы тоже все хуже, но пану Степовому хочется верить в глобальное потепление и скорое превращение Украины в Сомали (в плане климата, разумеется) lol.gif

так что - Гасспрому дулю

Пану еже отрезал на кухне газовую трубу?
я вообще раздетым на балконе "загораю" в конце января при -20 когда ветер северный, и в это время балкон в ветровой тени.

Свежо предание, но верится с трудом. Ни-то термометр неправильный, ни-то согревающее действие дуль, скрученных для Гаспрома, чудодейственно eek.gif Хотя помню книжку читал, в которой автор рассказывал, как в феврале на Колыме хорошо загорать, лежа голыщом на земле, но вот пан Степовой, который и при +10 в степи мерзнет, явно не из того теста...

Сегодня ясность была абсолютной, солнце тужилось вовсю, и ветер значительно ослаб, но тем не менее, было гораздо холоднее чем при +6 и пасмурнятине. Вообще переход через 0 очень можно так на уровне комфорта сказывается, независимо от ветра и облачности. Кожу, конечно, можно и на солнышке в ветровой тени отореть, а со вдыхаемым воздухом ничего не поделаешь.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.11.2019 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Насчет ананаса- рекомендуют широкий горшок, и не зря, как раз для предотвращения загнивания корней, для хорошей вентиляции.
А у нас потеплело jump.gif
Утром было -3.5, днем ок -2, а сейчас -0.3, зато ветер усилился, свистит так что аж завывает)
Обрезал виноград сегодня, саррацении и мухоловка наконец зимует как положено, а увирандра начала расти вовсю, это удивительное растение, хоть оно и с Мадагаскара, но летом при температуре воды выше +25 увирандра не растет, а только температура воды падает ниже +25, увирандра оживает и начинает расти, полная противоположность апоногетону живородящему- он наоборот сейчас сбрасывает листья и готовится зимовать.

Картинки:
картинка: P2490315.jpg
P2490315.jpg — (281.34к)   

картинка: P2490318.jpg
P2490318.jpg — (178.53к)   

Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.11.2019 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

После фокуса с прохождением протоки в октябре у меня сковало конечности и трясло наверно около часа при том, что для согрева я бежал километра три с рюкзаком: после этого началась пневмония. Там заражения извне никакого не было, болезнь развилась от имеющихся внутри бактерий.
Сейчас же я страдаю от вирусных инфекций. Если бы я вдруг заболел вчера, сегодня, завтра, я бы соотнес болезнь и слишком легкую одежду на работе. Я всегда пытаюсь анализировать начало болезни и соотнести его с совершенными глупостями, но, увы, связи нет. И я наплюнул. Было время, когда я боялся, одевался всегда тепло, но болел я даже чаще и продолжительней. Это длилось годы.

Я вот уже несколько дней держу дома завышенную температуру, сегодня дома сделал +28 в оранжерейной комнате. Заметил увеличение почек на манго.
Для тропиков большая емкость губительна из-за недостатка корней. Если дома тридцатка, то хоть в ведро, а иначе приходится уменьшать объем посуды. Дыхание идет нафиг. Мелкий объем, тепло и свет. В тропиках ты ломик сломаешь о грунт. Дышит он, ага.
Сплетение корней там очень плотное, сплошное, но у каждого растения корней мало, зато растений много. Очень много.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.11.2019 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Когда я пересаживал ананас- ком земли был оплетен корнями- это явный знак того что горшок маленький) А дома что, кондиционер с реверсом? У меня сейчас +24, похолодало, батареи греют хорошо, Т трубы +70, но ветер очень сильный и сквозит потихоньку, завтра уже вроде стихнуть должно.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.11.2019 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не успеешь заметить как загниют корни. Оплетение кома ничего не значит. Например баобаб поднялся на корнях на 15см после 5 или 6 обрезки корней, авокадо поднималось на 5-7см, а эти тропические дохлятины умудряются слегка ком оплести.
Кондиционера нет. Ветра нет. Закрыл микропроветривание. Выключил вытяжной вент на кухне. Температура батарей не известна, но рука не держит, значит 70+.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.11.2019 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А сколько времени ты выращиваешь этот свой ананас уже?
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.11.2019 06:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Именно этот около года, чуть меньше, никто не покупает, продать не могу. Были и другие раньше, продал.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2019 16:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

(alex017 @ 22.11.2019 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  После фокуса с прохождением протоки в октябре у меня сковало конечности и трясло наверно около часа при том, что для согрева я бежал километра три с рюкзаком: после этого началась пневмония.

Так и я о том же: в человеке полно условно-патогенных микроорганизмов, которые ждут этих-самых условий, чтобы начать патогенить Именно это и называется "простудиться". И ничего сверхсложного, в противоположность Вашим убеждением в том нет. Не обязательно моржевать, достаточно чтобы из окошка холодным воздухом протянуло. Особенно в поездах "Укрзализныци" оно удачно выходит. Но, разумеется, заболеть можно и без простуды, если особо вирулентным штаммом чихнет кто-то.
Сейчас же я страдаю от вирусных инфекций

Вы же писали про хронический абструктивный бронхит. Причем тут вирусы? Разве что какой-нибудь Эпштейн-Барр... Но непосредственная причина все равно в бактериях.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.11.2019 16:47
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2019 20:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

Мороз и солнце... но без снега. Зато со льдом. Уже детвора ходит по нему. И камышница тоже. Необычно ее видеть не на плаву, по-началу даже не понял, что за птица такая. Тем не мене в затишке да на солнышке мухи весьма бодро летают. Но они - единственные из оставшихся активными насекомых. Коньков нет, цикадок нет, даже зимних комариков нет. А потом пришел ОГОНЬ. Пожалуй, оно и к лучшему - весной первоцветы не сгорят.


картинка: DSC09955a.jpg
картинка: DSC09956a.jpg
картинка: DSC09962a.jpg
картинка: DSC09958a.jpg
картинка: DSC09971a.jpg
картинка: DSC09973a.jpg
картинка: DSC09987a.jpg
картинка: DSC09988a.jpg
картинка: DSC09999a.jpg
картинка: DSC09998a.jpg
картинка: DSC00016a.jpg
картинка: DSC00022a.jpg
картинка: DSC00024a.jpg
картинка: DSC00025a.jpg
картинка: DSC09994a.jpg
картинка: DSC09982a.jpg
картинка: DSC00055a.jpg

Все снято при помощи объектива "ГМО" smile.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.11.2019 20:18

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.11.2019 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Исходя из некоторых особенностей этих фоток можно было бы предположить, что все это снято айфоном, причем 5 jump.gif
У нас сегодня солнце только перед закатом показалось, а вообще, на улице просто антибиоз какой-то, температура днем была ок -0С, но ветер.. И все это на фоне пасмурнятины..
Но вечером уже потише чем вчера.

Картинки:
картинка: P2490348.jpg
P2490348.jpg — (60.33к)   

картинка: P2490341.jpg
P2490341.jpg — (247.33к)   

картинка: P2490329.jpg
P2490329.jpg — (439.3к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2019 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

И что за особенности такие? Ровная резкость по всему полю?

"-0" - это круто, наверное "счет древних Русов" lol.gif

Очевидно, пан ожидает от меня вопроса: "Что за какашки в крышечке?". Но мне как-то это безынтересно. Надеюсь лишь, что он там не ширку готовил и не спалил тот кусок янтаря со спичечного коробка.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.11.2019 21:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все люди болеют гриппом, напрмер, 3-5 дней, а у меня любой грипп сразу же переходит в бронхит, затем в пневмонию. Т.е за считанные часы это всё развивается, прогрессирует.
Усыпал сегодня клубнику и корни кустов в теплице снегом. Еле еле насобирал. Можно сказать началась зима. Теперь ходить на сад только после сильных снегопадов, чтоб с теплицы снег убирать.
Тепло, где то -5 было, пасмурно.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.11.2019 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не знаю какая там резкость, но ровная пластилиноподобность по всему полю явно присутствует, толи мегашумодав, толи мегашарп, толи оба сразу weep.gif

Желания отражаются в словах, видно так уже уныло в полярной юзовке, что душа либо ширки, либо солнечного камня требует lol.gif
Насчет первого не подскажу, а вот второго в инете полно в виде сырья прямо из Кёнигсберга по ценам от 30 долларов за кг, только вот наверное в молодую, но гордую республику врядли кто пришлет weep.gif Но вот пишут, что в углях Донбасса находили иногда, так что..

А крышечка эта- от баночки с абрикосовым вином, закатаной 6 лет назад jump.gif Во какая агрессивная субстанция umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2019 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Нет там никакого шумодава, кроме того который тетя Соня использует по умолчанию. А вот шарп действительно применялся несколько иной, нежели обычно. Потому как обычной очень неестественно подчеркивал летящие в воздухе обугленные фрагменты тростника. Но ни о каком "пластилине" не может идти и речи - каждая отлично травинка прорисована. На ыйфон ну вообще ни разу не похоже.

Алекс, 3-5 дней - это не грипп, а легкое ОРЗ. Грипп - намного дольше и хуже. Вирус-то иммунитет быстро убивает, а вот последствия ликвидировать не так просто. Это же касается вашего бронзита, то там вирус - лишь спусковой крючок, дальше в дело вступают бактерии или грибы, которые видимо у вас там постоянно живут, но пока вирус в работу иммунной системы не вмешается, не могут сильно расплодиться.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2019 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пане Степовой, янтарь в угле - это из той же оперы, что гвоздь в оном. Живицу природа сильно позже изобрела, чем то, из чего каменный уголь сделан. Хотя на терриконах таки да, много разных интересных фоссилий можно найти. Но не насекомых.

А вот килограмм янтаря с насекомыми за 30 баксов - это какая-то невероятная жесть. Разве что нарик у кого-то украл и побыстрее спихнуть, чтобы на вырученные деньги ширнуться.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.11.2019 21:49
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.11.2019 22:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Аса jump.gif
Вот это- таки да, удачная находка, и здесь я впервые обратил внимание насколько необычно расположен яйцеклад при откладке яиц, прям таки наглядное пособие umnik.gif

А вообще какие тут страхи пишут, ни разу не помню чтоб что-то было после переохлаждений, а их хватало! Вообще ситуация, когда некие "оппортунистические бактерии" нападают на организм при малейшем переохлаждении это не нормально как-то.
То что называют "простудой" сейчас- на 99% ОРВИ, так что Алекс верно делает что особо не парится насчет переохлаждения, что повышает вероятность заражения- не понятно, хотя если есть хронический бронхит то конечно стремновато переохлаждаться.
Вероятность заражения ОРВИ- это то о чем наука как-то молчит, никогда не бывает так, что заболевает, допустим, весь класс или группа, и очень редко когда болеют все члены семьи.
Бывает едешь в маршрутке, все вокруг кашляют и чхают, боишся, что заразишся, а нифига, и вообще откуда подцепил- понять сложно, потому что инкубационный период наверное большой, не менее 3-4 дней а подцепить можно и в магазе и в транспорте и на работе..
ОРВИ цепляется когда угодно, в этом сезоне я умудрился заболеть в начале июля, да еще и в самую жару когда при восходе солнца было +25, три дня дома просидел и пять дней в степи не был, а вот в осенний период пока- ни ни.

Грипп это действительно серьезно, но всю башку, у меня промежутки между гриппом примерно 10 лет пока получаются, и таблеток при этом не пил, температуру не сбивал, даже 39.6 наблюдал ) 4 дня полностью постельного режима при температуре, причем из них 2-3 дня только на воде и молоке с медом, потом неделя отходняков, вот и весь грипп..

Картинки:
картинка: P2490366.jpg
P2490366.jpg — (244.97к)   

картинка: 2P2390831.jpg
2P2390831.jpg — (228.75к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.11.2019 22:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

нарик ... украл

Опять 25 lol.gif Менталитет, однако umnik.gif
Вообще-то килограмм сырья- тоесть необработанного янтаря, насекомых самому искать там нужно, под МБС umnik.gif

янтарь в угле - это из той же оперы, что гвоздь в оном. Живицу природа сильно позже изобрела, чем то, из чего каменный уголь сделан.

Сразу видно мегаиксперта umnik.gif
О том что прожилки янтаря находили на угольных месторождениеях- полно информации в интернетах, но я специально нашел ссылку на окодемический учебник для вузов umnik.gif

https://books.google.com.ua/books?id=cJLIRO...B%D1%85&f=false

Сообщение было отредактировано Hierophis - 23.11.2019 22:33
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2019 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да х. з. что там за китайский уголь имелся в виду, может, бурый. А наш, каменный, - это из каменноугольного периода, там еще и хвойных не было, одни лепидодендроны да папоротники, какая уж смола? Таки, по ходу, у пана о геохронологии представления весьма смутны. Вот нашел он осу наездника, а куда теперь девать будет? Ведь весьма вероятно, что это еще неописанный вид.

Таки куски янтаря с подобными инклюзами стоят очень и очень, то, что их неразобранными мешками по таким бросовым ценам продают - ненормально, явно какой-то криминал. Вон в "янтарной республике" вашей за эту хрень кровавые разборки устраивают.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2019 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

При простуде последовательность причинно-следственных связей примерно такова: переохлаждение- снижение иммунитета - ОРВИ - еще большее снижение иммунитета плюс повреждение тканей - бактериальная инфекция (опционально). Таки конечно переохлаждение - не гарантирует запуск этой цепочки, но весьма и весьма повышает шансы. Не париться на счет возможного переохлаждения дозволено лишь тем, кто живет в глуши без контактов с массами народа. В изолированных коллективах обычно очень быстро респираторные вирусные инфекции элиминируются.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.11.2019 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На Донбассе не только каменноугольного периода угли есть weep.gif
В общем, представления о янтаре у окодемика на уровне того самого каменноугольного периода)) То, за что в "янтарной республике" воюют, особого отношения ни к живности в янтаре, ни к тому типу янтаря в котором она водится- не имеет, это совсем другая разновидность янтаря, и вообще в нашем Полесском янтаре с этим все плохо, так что только Кёнигсберг, увы.
И вообще, об живности в янтаре полно статей научных имеется, и примеров как энтомологи в Калининграде за одну прогулку по берегу десятки включений находят. Редкость насекомых в янтаре- это обывательские слухи, хотя- именно вот такая вот аса- это в лучшем случае одна на 200 других находок, и все уже описывается, так что - завидовать молча tongue.gif jump.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2019 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Неужто паном Степовым описывается?

Не знаю, какую макулатуру пан курил насчет янтарных углей Донбасса, но они таки каменные с возрастом сильно за 200 млн лет (а также антрациты, которые еще старше). И таки с кусками лепидодендронов и прочей соответствующей флоры. Ваш ровенский янтарь - того же возраста, что и балтийский (чуть более 40 млн лет) и из такой же смолы. Даже виды муравьев в них одинаковые. Чуть другой цвет из-за различий в местных горных породах. Но да, ваша янтарная мафия распространяет слухи будто ровенский янтарь - древнейший, ценнейший и красивейший, а балтийский - фуфло. По ходу, пан повелся. Просто балтийского янтаря сильно больше ровенского, и все.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.11.2019 00:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, может быть и нету янтаря в углях Донбасса, действительно, пишут что все из карбона, мое дело слух пустить, может окодемик возмет лопату и пойдет копати ))

Янтарь в Украине и в Прибалтике действительно скорее всего одного и того же генеза, разница в типах месторождений weep.gif
В Украине добывают в основном мутный, внутриствольный янтарь, который очень ценится в Китае, и этот янтарь купить "простым смертным" действительно нереально, его цена от 10 евро за грамм! Я такой и в руках не держал, да и не нужен он, так как насекомых там искать бессмыслено. В Кёнигсберге такой тоже есть, и там тоже есть нелегальные копачи и ныряльщики, но в украинских месторождениях таких дорогих разновидностей значительно больше, и это известный факт, а вот прозрачных внествольных слойных янтарей значительно меньше, и они все мутные, темные и трещиноватые.
Очевидно, процессы которые происходили в прибалтийских месторождениях, связанные с более сильной морской составляющей, "раздробили" большинство трещиноватых камней, и внествольные янтари там светлые, прозрачные и монолитные, их много, их легко собирать на берегу, а ценность их как поделочного материала низкая, зато в них есть живность. Это азы umnik.gif
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.11.2019 05:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Надо искать не янтарь, а баксы, а на них купить уже что угодно! Пишут, что любители профессионально покопать уголь или еще что-то большую часть интересных находок выкидывают, чтоб понаехавшие исследователи не помешали сделать план и заработать. Сколько всего интересного уничтожено страшно представить.

В нашей местности непереохлаждаться просто невозможно. Не будешь же таскать с собой тонну одежды. Часто бывает, что погода меняется очень стремительно или разница температур между помещениями огромна, либо сквозняки сильные.
Самое безопасное время у нас - зима и -15 -30.
Ну и лето. Однако, есть такие люди, кто купается в первый теплый день в количестве полгорода, другие спят с открытыми форточками под сквозняком на полу, хоть где они жару такую нашли, я не знаю, давно не встречался с ней. Вот почему болеют летом.
Причем, много раз видел как при +10 +12 люди идут в одних футболках, шортах или летних платьях и шлепках с вечерней смены (тк когда выходили из дома на работу было тепло) и массово никто болеть не уходит, а вот от жары и зимних оттепелей уходят.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.11.2019 09:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ясно, в вашей местности народ хорошо адаптирован к холодным условиям, как пингвины, те тоже антарктическим летом болеют и часто дохнут. Но не везде так.

Кто пишет и о каких интересных находках в угле? Неужто снова о гвоздях, молотках и ювелирных украшениях? Самое ценное, что есть в угольных пластах, - это уголь. Фоссилии, которые там попадаются массово, никакой материальной ценности не имеют. Да и научной тоже, т. к. всего несколько давно изученных вдоль и поперек видов, от образцов которых ломятся полки в запасниках музеев. Бери мешок, иди на террикон и собирай. Главное - спину не надорвать. Но нету там насекомых, одна ботва. Янтаря там нет и быть не может. Даже пан Степовой, который сначала промахнулся на 200 млн лет (подумаешь, для меганатурализда это пустяк smile.gif ), был в итоге вынужден признать сей факт. И баксы, увы, там тоже не встречаются smile.gif

Полно описаний насекомых из Ровенского янтаря.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.11.2019 11:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вот, южане нас уже пингвинами зовут!
Ненуачо,пингвины красивые, жырненькие и веселые, всем довольные.
Я на ученого не тяну и не претендую, палеонтологией не интересовался, поэтому самым древним ископаемым считаю себя, ибо давно пора было вымереть. Единственное, что мне с палеонтологии известно, что мамонты вымерли от разлуки с динозаврами.
А вот баксы у забойных работников шахт и правда очень часто встречаются, наверно находят где-то неподалёку от шахт, как вознаграждение за тяжелейший и опасный труд
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.11.2019 13:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, западная и восточная Украина схожи в плане "копанок", в инете полно материалов про угольные копанки на Донбассе, причем прямо в донецком парке есть! Да что там в парке, в огородах и даже хатах!!! у многих жителей есть "сикретный лаз" ведущий к угольным пластам, откуда либо для себя только берется, либо и на продажу тоже. "Экологию ухудшают" эти копанки конечно не так вроде сильно как янтарные вымоины, по крайней мере в глаза не бросается, но пишут что гибнет там людей очень много, всетаки под землю лезть нужно. И ЗП на шахтах вроде как высокая, не меньше 1к долларов + ранняя пенсия, но здоровья это дело врядли добавляет, особенно в условиях архаичных способов разработки еще сталинских времен.
На выстакве в Мааскве недавно окаменелости в углях кстати не сильно то и дешевле янтарных продавали, просто искать опять таки уметь надо, судя по отсутствию фоток окодемик если и находил, то обломки.
Вот например, что пишут о находках, и как они круто выглядят umnik.gif
https://krasnolimanskaya.com.ua/?p=6988
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.11.2019 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Отпечатков таких папоротников у меня полно. И хвощи есть. И ветки окаменелые. А какой отпечаток ствола лепидодендрона я на терриконе видел -ууухх. Правда каменюка та была под тонну весом, но потом ее таки кто-то скоммуниздил. А вот трилобитам в лесу водиться не положено, это явно из каких-то других отложений.
И ЗП на шахтах вроде как высокая, не меньше 1к долларов

В Америке? Ранняя пенсия, и высокая, это да. Но легких, полных угольной пыли, оно не стоит.
угольные копанки на Донбассе, причем прямо в донецком парке есть!

Ага, секретный ход памятником Ленина. То-то его ваши диверсанты все взорвать пытаются - вход в поземную сокровищницу ищут lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.11.2019 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ходил далеко, сфоткал много. видел еще больше. Но тут не выложу. Ибо с одной стороны температурной аномалии положительной в Донецке нет, а с другой, аномалия умственного развития в этой теме цветет и пахнет.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.11.2019 23:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самокритика- это хорошо))
А насчет цен, во как, однако umnik.gif
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/okamenelyy...ka-IDCBZxd.html
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.11.2019 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

Интересно, а сколько он там уже весит и сколько будет висеть? А то я и такое видел:https://www.olx.ua/obyavlenie/fotouvelichitel-leningrad-2-IDG9ghh.html#d40bc6f157

Хотя, не исключено, что теперь, когда ваши обалдуи ввели блокаду Донбасса, на той стороне эти каменюки таки приобрели какую-то ценность lol.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 25.11.2019 00:05
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 26.11.2019 10:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В этой теме наверно больше фото,чем в теме "Определение прямокрылых".У нас -1
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.11.2019 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас +3. Но завтра начнет мочить.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 26.11.2019 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

+4 jump.gif
Но пасмурнятина заела!

Картинки:
картинка: P2490384.jpg
P2490384.jpg — (155.82к)   

картинка: P2490398.jpg
P2490398.jpg — (113.46к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.11.2019 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кого это ранатра ест? Личинка рыбы что-ли?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.11.2019 01:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Личинка для рыбы из семейства хирономид umnik.gif
А вот культуры мраморников похоже у мегакипера нету, бедная еродуля, а у меня с 2001 года, непрерывная линия umnik.gif

Картинки:
картинка: P2500009.jpg
P2500009.jpg — (154.78к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.11.2019 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Есть, но мало. Потому как едоков дано нет. Вот-этот - первый за несколько лет. Однако у меня много личинок бронзовок, так что дуля вполне себе сытая. Но она уже почтив вся темная, естественную смерть не обманешь. Но, может, "родит" еще пятую, как знать.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.11.2019 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня было полчище кормовых тариков, большой контейнер. Убрал, тк некого кормить.
Это полчище сжирало за день горсть гаммаруса или овсяных хлопьяв. С хрустом жевали, отбирали друг у друга, бегали с куском во рту.
А вот со сверчками всё было сложнее, их еще и обогревать надо. Но зато поют.
Крупную бескрылую дрозофилу пытался добыть, так и не смог уже пару лет. Ехать в другой город покупать только, никто не хочет переслать ни за какие деньги.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.11.2019 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сверчков проще всего содержать двупятнистых, их греть необязательно. А поют почище банановых.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.11.2019 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я тариков обьедками кормлю, ложку кашки косточки, огрызки)
Сегодня у нас даже было солнце! И +9 jump.gif
Завтра опять дождь, а потом вроде должен быть ясный день, может даже кобылки будут jump.gif

Картинки:
картинка: P2500091.jpg
P2500091.jpg — (139.12к)   

картинка: P2500045.jpg
P2500045.jpg — (107.33к)   

картинка: P2500024.jpg
P2500024.jpg — (122.15к)   

картинка: P2500053.jpg
P2500053.jpg — (116.83к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 29.11.2019 19:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

+14 jump.gif
И засуха наконец окончательно кончилась, начался сезон дождей jump.gif
А какая рыбка! Между прочим, три предыдущие рыбки были успешно выпущены в речку после достижения гм критичных габаритов, но то были стерляди, а это прям огого umnik.gif

Картинки:
картинка: P2500116.jpg
P2500116.jpg — (348.48к)   

картинка: P2500145.jpg
P2500145.jpg — (96.29к)   

картинка: P2500148.jpg
P2500148.jpg — (65.33к)   

картинка: P2500135.jpg
P2500135.jpg — (66.49к)   

картинка: P2500194.jpg
P2500194.jpg — (191.8к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.11.2019 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас сезон дождей уже три дня -отдают долги за октябрь и ноябрь. +8. Как выглядит солнце забыл уже. А пан баял, что типа у нас зимой солнечно, а на Николаевщине пасмурно...

Вижу, панова дуля тоже не в лучшей форме, несмотря на живительный рацион из мараморников. Но, в отличие от моей не чернеет, а белеет. Никогда такого не видел у богомолов.

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.11.2019 21:07
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 29.11.2019 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все с моей богомолихой нормально, и проживет она может и до самой весны jump.gif
А вот злобные язвления окодемика по поводу моей "гниющей богомолихе, которой не долго осталось" таки похоже развернулись туда откуда пришли weep.gif

Вваахх!!!

Картинки:
картинка: P2500209.jpg
P2500209.jpg — (210.19к)   


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 14:50
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft