Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Содержание богомолов
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (21): « < 19 20 21 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! Badpioner

old post 15.10.2017 01:05     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Приветствую товарищи. Сегодня двинула в мир иной моя самка religiosa. Нашёл в июле, в городе. После себя оставила две оотеки. Какие шансы, что она была спарена до того, как я её забрал? В плане, оставляют ли богомолы неоплодотворённые кладки?
(Trix @ 06.10.2017 10:23)
Link to the original post  Уважаемые форумчане. Может есть кто-то из Минска, кто разводит богомолов или как обзавестись питомцем?

Если вылупится кто, могу подогнать). Минск.

This post has been edited by Badpioner: 15.10.2017 01:06

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Бодя
User is offline! Бодя

old post 15.10.2017 14:51     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Шансы 50 на 50 скорей всего оплодотворена.откладывает даже без оплодотворения.у меня был случай в етом году,только не с религиозой а с эмпузой.
User is offline! Бодя

old post 15.10.2017 15:00     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Продаю самок древесных по 80 грн оплодотворенные .обмен на другие виды преветстуетьса.также в наличии оотеки етого вида самовывоз тел 0671918177
User is offline! Бодя

old post 16.10.2017 20:50     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Беда,!сегодня упала коробка с оотеками и две из них разломались пополам и видны жёлтые яйца . Помогите шо делать!
User is offline! Бодя

old post 16.10.2017 20:51     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Беда,!сегодня упала коробка с оотеками и две из них разломались пополам и видны жёлтые яйца . Помогите шо делать!
User is offline! Бодя

old post 26.10.2017 13:20     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Меняю сфодромантисов на мантис религиоза
User is offline! Бодя

old post 26.10.2017 13:21     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Меняю сфодромантисов на мантис религиоза
User is offline! Decticus
Advanced Member
Гатчина

old post Post on English  03.11.2017 11:59     Report Post         Personal message

DSC_3698.JPG - Attached Image (Click thumbnail to expand)
User is offline! Odali

old post 06.11.2017 11:57     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Всем здравствуйте. У меня история такая. В июле обнаружился на балконе богомольчик около 2 см. Сделали для него террариум, все отлично, рос, трижды линял. Оказалась самка. Кормили мухами, осами, пчелками, стрекозками. Пару месяцев назад загнулись брюшко вниз, с верхней стороны выпучилось что-то желто-красноватое. Я подумала, что это какая-то инфекция и скоро богомолица моя коньки двинет. Но нет, жива и поныне, а брюшко раздулось, как у беременной, хотя спаривания, ясное дело, не было. В том и вопрос: что это? Может, я зря паникую и это нормально? Уже боюсь ее кормить, такое чувство, что ещё одна муха - и пузо просто лопнет.
User is offline! NIKSTER
Advanced Member

old post 06.11.2017 12:02     Report Post         Personal message

(Odali @ 06.11.2017 12:57)
Link to the original post  Я подумала, что это какая-то инфекция и скоро богомолица моя коньки двинет. Но нет, жива и поныне, а брюшко раздулось, как у беременной, хотя спаривания, ясное дело, не было. В том и вопрос: что это? Может, я зря паникую и это нормально? Уже боюсь ее кормить, такое чувство, что ещё одна муха - и пузо просто лопнет.

Скорее всего это оотека.
User is offline! Odali

old post 06.11.2017 12:28     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(NIKSTER @ 06.11.2017 13:02)
Link to the original post  Скорее всего это оотека.

Ну дела! Спасибо за ответ smile.gif Если она отложит яйца, из них, вероятно, никто не вылупится?
User is offline! Decticus
Advanced Member
Гатчина

old post 24.11.2017 10:58     Report Post         Personal message

Обе религиозы умерли.
User is offline! VASILISK

Одесса

old post 10.01.2018 13:04     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Доброго всем, господа-товарищи!)), мы из Одессы, здрасьте))
История такая. Числа 23 октября 17 года образовалось на оконной сетке такое вот чудо))
DSC_1915_1.JPG - Attached Image (Click thumbnail to expand)
Просидела, (как потом выяснил в инете - ОНА) там сутки, а когда открыли вторую створку окна, очень шустро перелезла внутрь, пытаясь закрепицца на оконной раме... но пластик, он скользкий...)) Подставил ей руку, залезла, посадил на цветок - устроилась как у себя дома и давай ноги задние себе мыть tongue.gif . Чудо-чудное, конечно... wink.gif Устроил ей времянку в 3 л. бутиле. Днём жила на цветке, или на стене, а на ночь садил в бутыль. И вот:
DSC_1942_1.JPG - Attached Image (Click thumbnail to expand)
Кормил богомолиху, что поймаю - осы, мухи, дрозофилы, мяско типа фарш, бывало...
DSC_1955_1.JPG - Attached Image (Click thumbnail to expand)
Соорудил Богомунделю насест из бамбука и виноградных веток, жила и на нём...
Красотка.. ))
DSC_1922_11.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
А в ноябре, 15 числа ранним утром, ещё один десант... и опять на веточку ))
...Высадка десанта ))
DSC_1990_11.JPG - Attached Image (Click thumbnail to expand)
В результате имеем две оотеки на двух веточках.
А теперь вопрос: где их держать до весны? confused.gif Как советуют - в холодильнике не хочу, можно до морозов на застеклённом балконе, а дальше??
зы. Богомундель тихо перешёл к Отцу в конце ноября... РИП frown.gif Грусть-пичаль, конечно...привязался сильно frown.gif

This post has been edited by VASILISK: 10.01.2018 16:38
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 10.01.2018 17:09     Report Post         Personal message

А чудо-то действительно чудное: насколько я знаю, ничего даже отдаленно габитуально похожего из Одесской области неизвестно. Ваша сетка оконная от порта или складов далеко?
Богомундель тихо перешёл к Отцу в конце ноября

А труп остался?
User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!

old post 10.01.2018 17:51     Report Post         Personal message  Send an e-mail

У Вас Hierodula, наверное та что в Украине раньше только из Крыма была известна, теперь их походу повсюду находят.
Фотку советую сюда
http://izan.kiev.ua/ukrbin/index.php?lang=0&lang=2
загрузить, а оотеку можно и на балконе держать, если застекленный, этот вид вроде не любит длительных морозов, вообще идеал конечно- это нижняя полка холодильника до весны, непонятно, что (или кто)) ) мешает..
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 10.01.2018 19:40     Report Post         Personal message

А откуда у пана уверенность, что это именно транскавказика? Я вот даже не уверен на 100%, что гиеродула, а не, например, сфодромантис. В портовых городах всякое попадается. Прежде, чем морозить оотеку богомола, который может оказаться тропиком, надо подождать мнения специалиста, причем не ограниченного в познаниях фауной бывшего СССР. И запостить на определение не на Укрблин, где с таковыми туго, а сюда. Или сразу Dracus'у в личку. Вообще же, даже яйца богомолов умеренного климата отлично инкубируются без холодильника. Но вот выкорм молоди - задача весьма сложная и затратная по времени. Если нет уверенности в собственных силах рекомендую отдать опытным в этом деле людям. В Одессе есть (или был) инсектарий частный, коим владеет заводчик с фамилией оканчивающейся на "зь" (точно уже не вспомню), вроде, толковый мужик.

Одесса

old post 10.01.2018 22:46     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(ИНО @ 10.01.2018 17:09)
Link to the original post  А чудо-то действительно чудное: насколько я знаю, ничего даже отдаленно габитуально похожего из Одесской области неизвестно. Ваша сетка оконная от порта или складов далеко?

А труп остался?

От порто-складов по прямой 5,8км.; до ближайшего берега Ч. моря 4,4км. (меряно по карте 2ГИС)
Труп был захоронен с почестями в куче опавших листьев... Амен.

Одесса

old post 10.01.2018 22:57     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Hierophis @ 10.01.2018 17:51)
Link to the original post  идеал конечно- это нижняя полка холодильника до весны, непонятно, что (или кто)) ) мешает..

Э-э, мешает/немешает ...раз, дохтур сказал, что в холодильник, значцца в холодильник )) до весны...
User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!

old post 10.01.2018 23:06     Report Post         Personal message  Send an e-mail

VASILISK, это на 99% еродуля, и на 90% та что живет в Крыму, я их видел вживую и оотеки ихние видел, точно так же откладывают с приподнятым концом на ветки, думаю, что из них богомольчики вылезут и без охлаждения, но в холодильнике на нижней полке, там где ок. +10С до весны- надежнее, если нет желания кормить, а весной- на тепло а потом можно себе несколько штук и оставить, а сейчас выйдут- всех не выкормишь, а вид на материковой части Украины новый, еще не обжитый, нужно детей побольше выпускать smile.gif

Одесса

old post 10.01.2018 23:16     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(ИНО @ 10.01.2018 19:40)
Link to the original post  А откуда у пана уверенность, что это именно транскавказика? Я вот даже не уверен на 100%, что гиеродула, а не, например, сфодромантис. В портовых городах всякое попадается. Прежде, чем морозить оотеку богомола, который может оказаться тропиком, надо подождать мнения специалиста, причем не ограниченного в познаниях фауной бывшего СССР. И запостить на определение не на Укрблин, где с таковыми туго, а сюда. Или сразу Dracus'у в личку. Вообще же, даже яйца богомолов умеренного климата отлично инкубируются без холодильника. Но вот выкорм молоди - задача весьма сложная и затратная по времени. Если нет уверенности в собственных силах рекомендую отдать опытным в этом деле людям. В Одессе есть (или был) инсектарий частный, коим владеет заводчик с фамилией оканчивающейся на "зь" (точно уже не вспомню), вроде, толковый мужик.

Поскольку я ни разу не энтомолог... задача у нас с потомством (гипотетическим)) сейчас одна - пережить зиму, а по весне, думаю перевезти сие богатство на дачу и там пристроить веточки с оотеками в тихом, заброшенном углу участка... О большем пока не мыслю...)) Спасибо за советы.

Одесса

old post 10.01.2018 23:27     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Hierophis, спасибо, будем посмотреть... У нас пока не холодно, на балконе, особо как солнышко пригреет, так реально теплее чем в комнате )) А дальше - склоняюсь к холодильнику, по Вашему совету. Весной - однозначно на дачу перевезу. Главное, шоб не вылупились не вовремя....
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 11.01.2018 10:11     Report Post         Personal message

Э-э, мешает/немешает ...раз, дохтур сказал, что в холодильник, значцца в холодильник )) до весны...

Да это не дохтур это пОциент, долгие годы уклоняющийся от лечения.
Мало ли что он там видел. Вопрос в то, что он не видел, а именно большоне количество похожих тропических видов, которые, кстати, откладывают точно такие же оотеки точно таким же способом. Потому я все-таки настоятельно рекомендую уточнить определение у специалиста, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно замороженные яйца. Если все же решите совать оотеку в холодильник. то не просто так, а в емкости с небольшим количеством вентиляционных отверстий и слегка влажным субстратом на дне.
а вид на материковой части Украины новый

А что, есть еще островная? Что там с гиеродуллями на острове Змееный?
User is offline! KM2200
Advanced Member
Киев

old post 11.01.2018 14:13     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(ИНО @ 11.01.2018 09:11)
Link to the original post 
А что, есть еще островная?
Есть полуостровная. Которая в настоящий момент оккупирована РФ и включена в состав этой страны вопреки резолюциям ГА ООН (так писали на советских картах в подобных случаях).
И вы все это прекрасно знаете.

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): Hierophis, Triplaxxx
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 11.01.2018 18:48     Report Post         Personal message

Нет такого понятия как "полуостровная часть страны". А про возвращенный на родину подарок Хрущева можете даже не вспоминать. Нет, конечно можете помечтать о том, что Собчак взойдет на кремлевский трон и подарит не только Крым, но еще и Ростов в придачу, или что крымчане сами восстанут и запросятся в неньку с щирой благодарностью за все блокады, но особенности национальных украинских мечт окромя самих мечтателей никого интересуют. А резолюции ГА ООН - это чисто пожелания в стиле кота Леопольда с аналогичной обязательностью к исполнению.

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Keeping insects at home · Next Newest »
pages (21): « < 19 20 21
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 21.01.18 04:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft