Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Москва и Московская область
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (106): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  19.06.2007 09:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Saperda (Compsidia) populnea

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.06.2007 09:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хорошая! Мне не попадалась ни разу frown.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.06.2007 09:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как и обещал, выставляю фото отчета smile.gif

картинка: ____________019.jpg
Жучье, упавшее в подставленную ванну.
картинка: ____________018.jpg
часть экрана
картинка: ____________007.jpg
Тусовка бражников: "Третьим будешь?

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): RippeR, Bad Den, Musson_max, Frantic, Zhuk, Morozzz, nimu, Nilson, Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.06.2007 10:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Супер! Особенно ловля на ванну lol.gif
Аж сильно захотелось на ночной лов
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.06.2007 10:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Этож надо было догадаться! ))))
За ванну отдельный респект! smile.gif
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.06.2007 10:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(omar @ 19.06.2007 07:37)
Ссылка на исходное сообщение  Как и обещал, выставляю фото отчета smile.gif

Занятно с ванной smile.gif
Неудобство приходит в голову только одно: они могут на этой ванне с внешней стороны ныкаться. Должно, по идее, фонариком лечиться smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.06.2007 10:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

 картинки уже нет на сайте: ____________003.jpg 
Раз понравилось, то вот вся установка целиком. smile.gif

Картинки:
____________003.jpg — (97.9к) 19.06.2007 — 03.07.2007  


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Zhuk
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 19.06.2007 12:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Классно! Надо попробовать.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.06.2007 14:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Надо пару белых тазиков прикупить smile.gif
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 19.06.2007 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Респект! Я один раз пакеты под лампу подвешивал. Тож не плохо было. smile.gif
А я вчера с болкона на свет ловил. Прилетела куча комариков и микро.
Из улова:
Zeuzera pyrina (заваняла, когда поймал)
Pyrrhia umbra
Eurois occulta
Agrotis segetum (прилетело штук 20)
Ochropleura plecta
Atolmis rubricollis (тож не мало было)
Calospilos sylvata
и мелкие совки и пяденицы, котрых еще не определял.
Rhizotrogus solstitialis, единственный представитель жуков в прошлую ночь:
user posted image

Сообщение было отредактировано Zhuk - 19.06.2007 16:48

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Bad Den, lepidopterolog, rpanin
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.06.2007 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если кому интересно, то рыжие мелкие жужелки, прилетевшие ко мне на свет, оказались Lasiotrechus discus.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, Zhuk, Dinusik, Dmitrich
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.06.2007 08:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Кстати, как съездил на дачу?smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.06.2007 09:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да не ахти. Времени было мало, ночью холодно, поэтому на прикольное место ловить не поехал, включал на участке. Из жуков впечатлился только какой-то мелочевой зверушкой, 2 мм, не знаю даже до семейства, что такое. А так летели только носороги, мелкие стафы и вся водяная мелочь -всякие мелкие водолюбы и плавунцы, я в них полный ноль. frown.gif Половину дня посвятил выходу на место популяции Chlorophorus herbsti, нашел 6 штучек только. Очевидно, еще не пошли - все мои сборы прошлых лет датируются второй половиной июля. На этих выходных планирую собрать поболе.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Frantic, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 25.06.2007 19:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

KDG: Прям руки чешутся эту трухляшку расковырять! smile.gif

Я в эти выходные опять ездил к себе в деревю(Рузский р-н.). Целью было посетить оз. Глубокое, что я и сделал.
22.06. д. Леньково
Приехал поздно, и сразу побежал к фонарю. Ночь была холодная(+17) и ветренная, так что летело мало frown.gif . Из улова: Rusina ferruginea, Pseudeustrotia candidula, Agrotis segetum, A. exclamationis, Pyrrhia umbra, Hypena proboscidalis, Mythimna ferrago, Diachrysia stenochrysis, Eilema sp, Thetidia smaragdaria, Scotopteryx chenopodiata, Geometra papilionaria и т.д.
23.06. д. Новогорбово, окр. зо. Глубокое.
Приехав в деревню, я понял что на на гребаноы карте обозначены не все дороги smile.gif . Получив смутную инфу у месных жителей, я разобрался в лесных дорогах.
По дороге я увидел не большой дубовый лесок, в котором, как не странно, кроме банальных Coenonympha pamphilus и не очень банальных С. arcania нифига не было.
Часть дубового леска:
user posted image
Дальше я долго блуждал по лесным дорогам в поисках озера и каких-нить болот..... Короче я добрался smile.gif . Я вышел на какую-то станцыю гидробиологов и, обойдя её стороной, вышел к озеру:
user posted image
user posted image
Долго там ходить не пришлось, так как на берегу ниче не было frown.gif . Походив там в поисках полян, я решил вернуться назад.
На лесной дороге было очень много Apatura ilia (через каждый метр сидели) и не очень много А. iris. Еще я там впервые в Рузском р-не поймал Lopinga achine. Больше, как не странно, я там ниче не поймал frown.gif , хотя ожидал намного большего...
По дороге домоу заехал на торфяные болота в д. Орешки. Кроме Heteropterus morpheus, которых там было аномально много, я ниче не взял.
Вечерком прошелся к реке (р. Озерна). Там взял Plebejus argus, Plebicula amandus и Ochlodes sylvanus.
Окр.р. Озерна:
user posted image
user posted image
Вечером опять ловил на свет, но стало еще холоднее и нифига не летело frown.gif .
24.06.
Перед отъездом в Москву опять сбегал к реке. Ловить ниче не стал, т.к. уже все поймал smile.gif . Сделал тока пару фоток:
user posted image
user posted image
user posted image
The end.

Сообщение было отредактировано Zhuk - 25.06.2007 19:19

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.06.2007 16:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ездили с супругой в р-н Приокско-террасного заповедника.
Поехали так, наобум. Ходили по остепненным местам южной окраины.
Буквально на глазах, в месте, где обильно растет кровохлебка, начали выводиться Maculinea teleius. Это, конечно, самая приятна часть. Фотографии будут позднее.
большая часть тех степных ассоциаций или выгорела на солнце или пострадала от весенних палов - шаром покати. В более-менее сохранившихся местах поймали кое-что. Полным-полно Melitaea didyma.
Из других интресных для Подмосковья видов есть Rhodotrophia vibicaria, Muschampia tesselum.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, RippeR, Bad Den, Zhuk, Nilson, lepidopterolog
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.07.2007 10:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Отчет о совместной вылазке в р-не Белоомута (М.О., Луховицкий р-н) 6-7 июля.
Участвовали - Omar и я с супругой.
Места очень симпатичные, прилегающие к Оке.
Omar уже давно предлагал мне туда съездить. В задачи входило: сбор ночью на свет (ДРЛ-250) и дневной обход окрестный лесов.
Ночной лов, прямо скажу, ну очень порадовал! Особенно такие бабочки, как Hyssia cavernosa, Hadena perplexa, Brachylomia viminalis, Calophasia lunula, много Thalera fimbrialis. Много было и другого, с чем еще предстоит разобраться.
Днем 07.07.07. погода была не очень, дул сильный ветер, и многого собрать не удалось. Однако, поймали и сфотографировали прелестных пядениц Lythria purpurata. К сожалению, нам не удалось совместно провести сборы на свет в еще одном великолепном местечке, но, думаю, что еще получится там половить. Жалко, что погода подвела потом, места-то хорошие очень.
В общем, довольны очень. Выражаю Роману искреннюю благодарность.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: IMG_1713123.jpg IMG_1713123.jpg — (73.78к) 08.07.2007 — 22.07.2007  


Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zhuk, RippeR, omar, Bad Den
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 08.07.2007 23:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А не подскажите, как заставить совку показать задние крылья, а то только что пирамидальную поймал.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.07.2007 00:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

напугать smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2007 08:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мороз: да уж, приезжайте, разгребите наших бабочек! А то я в совках совсем не шарю. А ночью было холодно, поэтому из интересного жучья прилетел только один Lymexilon navale, но он вроде уже собирался как раз там Никитским в прошлом году в оконные ловушки. А так - редкий в Подмосковье жук. А 07.07.2007 попался одинокий Harpalus automnalis, и все. Не было ни уписов, и даже мои Stenolophus skrimshiranus куда-то попрятались, не удалось показать моих уникальных южан Морозу, испугались его влияния низких температур, наверное.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2007 13:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 09.07.2007 09:32)
Ссылка на исходное сообщение  Мороз: да уж, приезжайте, разгребите наших бабочек! А то я в совках совсем не шарю. А ночью было холодно, поэтому из интересного жучья прилетел только один Lymexilon navale, но он вроде уже собирался как раз там Никитским в прошлом году в оконные ловушки. А так - редкий в Подмосковье жук. А 07.07.2007 попался одинокий Harpalus automnalis, и все. Не было ни уписов, и даже мои Stenolophus skrimshiranus куда-то попрятались,  не удалось показать моих уникальных южан Морозу, испугались его влияния низких температур, наверное.

Рома, ты всех пядениц и совок, в общем мелочь всякую собирай, буду безумно благодарен. Главное, чтобы эта шантропа чистенькая была, иначе не определишь.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2007 13:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

С этим могут быть трудности. Я морю хлороформом, по-жучиному, а пяденицы сам знаешь, выгорают от него.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2007 15:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Их можно ненадолго и потом в морозилку.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.07.2007 18:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

пядениц сдавливать надо - моментально, эффективно
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 09.07.2007 18:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Сдавливать крупные виды можно, но мелкие...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.07.2007 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

AntSkr:
Наоьорот! мелкие удобно и сразу сдыхают.. а вот многие сильно крупные не умертвишь так.. Особенно медведиц и пестрянок - те вообще бессмертны похоже smile.gif
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 09.07.2007 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Я имею в виду самые мелкие, у которых крыло около сантиметра... их лучше вообще меньше руками трогать, чтобы не испортить...
Крупные виды - имею в виду крупные пяденицы, о медведицах и т.п. я даже и не заикался...

Сообщение было отредактировано AntSkr - 09.07.2007 19:02
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.07.2007 22:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Чтоб не портить мелкие виды (да и все остальные) лучше, после извлечения из морилки, сажать их в баночку с ваткой смоченной аммиаком. Я лично завёл себе пластиковую герметичную банку. Туда, перед ловом, я кладу ватку, смоченную аммиаком. Извлекая бабочек из морилки я складываю их прям в кучу в эту банку и они там окончательно загинаются. Получается как бы общая морилка, которую часто не открываеш и она не выдыхается. (это мой личный метод, так что, не принимайте близко к сердцуsmile.gif)
А если сдавливать, то это уже как кто руку набил. Если мелкая бабочка сидит на твердой поверхности, то её можно придавить ногтем, а если на экране, то в морилку. Главное, чтоб она там моментально загиналась. Потом её, уже уснувшую, можно аккуратно придавить или кольнуть шприцом.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.07.2007 13:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

О! Заоффтопили, блин, про умерщвление!
Морить надо так, чтобы надежно, быстро, аккуратно, не повреждая насекомое, не обесцвечивая его.
Еще просмотрел совок собранных на даче Omar и нашел еще двух не самых простых - Fissipunctia ypsilon и Parastichtis suspecta.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.07.2007 13:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Народ! Собираюсь завтра в Лужки (окрестности Приокско-террасного заповедника). Кто со мной?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 10.07.2007 13:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

совсем мелким бабочкам я делаю аккуратный щелбан по переднеспинке, не сильный. Они сразу подыхают, пыльца не стирается, и вооще все супер! Попробуйте ради интереса. Так можно и на твердой поверхности и на экране.
Все, оффтоп закончил smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.07.2007 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 10.07.2007 14:22)
Ссылка на исходное сообщение  совсем мелким бабочкам я делаю аккуратный щелбан по переднеспинке, не сильный. Они сразу подыхают, пыльца не стирается, и вооще все супер! Попробуйте ради интереса. Так можно и на твердой поверхности и на экране.
Все, оффтоп закончил smile.gif

RippeR, ну ты даёшь!
Что же с переднеспинкой получается?
Я, например, если чуть-чуть переднеспинка потёртая, вообще расстраиваюсь. teapot.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 10.07.2007 21:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Этот метод позволяет не расстраиваться.. надо только наловчиться чуть. Все получается хорошо, уверяю.. я сам сначала думал, что бабочки убиваются, когда мне рассказали, а потмо мне показали и я сам попробовал - результат хороший!
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 12.07.2007 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Чем наблюдать последствия засухи в родном регионе, не лучше ли мотануть в Карпаты? Это ближе и дешевле, нежели Казахстан. Только там могут быть проблемы с точностью до наоборот - холодрыга и целый день дождь.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 12.07.2007 15:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Согласен.у многих есть хохолки и вообще мученья сохранить такую бабочку.Даже пытался сначала заколоть булавкой,приколоть в закрытой пластиковой коробке и заморить.Короче-сложно с ними.И в морилку не кинешь и щелбаном не прибьешь
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.07.2007 16:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Иногда можно удачно в сачка сдавить, можно приколькоть булавкой и потом сжать или впрыснуть ядъу.. Вообщем с хохловатыми рально не просто.. но что уж поделать..
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.07.2007 09:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вчера ездил в д.Конобеево(70-75км на юго-восток от Москвы), летало много крупных Inachis io и Vanessa cardui. Все идеального качества, поймал несколько. Также поймал несколько разных сенниц и сатиров(их вообще просто тьма), активно летали самки червонцев, что тоже очень здорово. Но это все мелочи по сравнению со следующим: я поймал того, кого, ну никак не ожидал там встретить. А именно Papilio machaon, встретил я трех экземпляров, одного поймал. В общем, считаю, что поездка удалась. smile.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2007 10:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Solarway @ 16.07.2007 10:32)
Ссылка на исходное сообщение  Но это все мелочи по сравнению со следующим: я поймал того, кого, ну никак не ожидал там встретить. А именно Papilio machaon, встретил я трех экземпляров, одного поймал. В общем, считаю, что поездка удалась. smile.gif

Весьма странно, когда люди удивляются находкам Papilio machaon. Бабочка по большому счету банальная, вездесущая. Ну, экзотического вида для нашей местности конечно, но не более того. В Туле, 180 км от Москвы, бабочки летают в черте города. confused.gif
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.07.2007 11:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Entalex @ 16.07.2007 11:46)
Ссылка на исходное сообщение  Весьма странно, когда люди удивляются находкам Papilio machaon. Бабочка по большому счету банальная, вездесущая. Ну, экзотического вида для нашей местности конечно, но не более того. В Туле, 180 км от Москвы, бабочки летают в черте города.  confused.gif

Самому махаону я не удивляюсь, много раз его ловил, я удивляюсь тому, что поймал его в МО.
Вы сами ответили на мое удивление: "в Туле-180 км от Москвы. Тула все таки поюжнее будет, вот там и в черте города летают smile.gif
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 16.07.2007 11:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Solarway @ 16.07.2007 09:09)
Ссылка на исходное сообщение  Самому махаону я не удивляюсь, много раз его ловил, я удивляюсь тому, что поймал его в МО.
Вы сами ответили на мое удивление: "в Туле-180 км от Москвы. Тула все таки поюжнее будет, вот там и в черте города летают smile.gif

Да махаон же не южник (до Заполярья водится), я вот и в Жуковском под Москвой его в черте города неоднократно видел. Наверняка найдутся тут люди, которые его и в Москве видели...

Просто он редкий, за исключением мест локального выплода.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2007 11:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Естественно, география распространения махаона - огромна. Он водится на куда более северных широтах, нежели Москва. Летает и на равнинах и в высокогорьях. Я думаю что его вполне реально найти в пригородах Москвы. yes.gif
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 16.07.2007 12:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Entalex @ 16.07.2007 12:51)
Ссылка на исходное сообщение Я думаю что его вполне реально найти в пригородах Москвы.  yes.gif

Не реально, а точно. yes.gif Я ежегодно их в Рузском р-не вижу, а lepidopterolog их в Раменском р-не тож не редко встречает.
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.07.2007 12:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Понятно, значит махаон просто весьма локален, т.к. Раменский р-н от Конобеево недалеко, но увидел я его там впервые.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.07.2007 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В 1991 году поймал махаона в Орехово-Борисово, на Борисовских прудах. А уж в Подмосковье он везде есть, конечно, его немного, но летают. Не ловлю, пусть живут. Любоваться на них - одно удовольствие. smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.07.2007 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

у нас махаоны становятся редкими frown.gif С каждым годом все меньше, все локальней frown.gif
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 16.07.2007 14:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В эти выходные(14-15) сгонял в деревню(Рузский р-н.). Погода подвела. В первый день был дождь и я ниче не поймал, вечером тока на свет половил. Прилетело штук 15 Euthrix potatoria и 4 Arctia caja, которых я не брал. Из остального летело плохо. Из улова: Thumatha senex, Phragmatobia fuliginosa, Thyatira batis, Amphipyra perflua, Lygephila pastinum, Xestia c-nigrum, Apamea monoglypha, Eulithis pyropata и еще куча разной мелочи. На следующий день сходил к речке, но ниче хорошего не поймал. Кучами летали Cynthia cardui и Vanessa atalanta. Из улова Clossiana dia, Argynnis adippe, Colias hyale, Leptidea sinapis, Cyaniris semiargus.
Вобщем фигово так съездил, да и заболел еще...
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.07.2007 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Зато, наверно, подалириев до ... , а в Подмосковье его сейчас вообще, похоже нет. Последние экз., мне известные, датируются 1983 годом. Можт кто-то ловил позже? Откликнитесь!
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 16.07.2007 14:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, ща его нигде в МО не ловили. Точно можно у Д.В. Моргуна узнать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 16.07.2007 18:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

"B oтдeльныe гoды в лecoпapкoвoм пoяce нaблюaeтcя дpyгoй вид xвocтoнocцeв - ПOДAЛИPИЙ (Jphiclides podalirius, L.). Eдиничныe экзeмпляpы eгo oтмeчeны зa пocлeдниe 50 лeт нe мeнee вocьми paз (близ г. Kaлинингpaдa, г. Любepцы, бывшeй д. Жyлeбинo, плaтф. Caлтыкoвcкaя Гopькoвcкoгo нaпp., cт. Oтдыx Kaзaнcкoгo-Pязaнcкoгo нaпp., плaтф. Пиoнepcкaя Cмoлeнcкoгo нaпp. Mocкoвcкoй жeл. дopoги, в Лыткapинcкoм лecoпapкe). Этa бaбoчкa являeтcя лecocтeпнoй и cтeпнoй фopмoй. Oнa пoявляeтcя y нac вo время зaлётoв из бoлee южныx oблacтeй. Ocнoвнoe кopмoвoe pacтeниe пoдaлиpия - тepнoвник, кoтopый вcтpeчaeтcя в oкpecтнocтяx г.Mocквы лишь изpeдкa, в видe пocaдoк, a в дикoм видe нaчинaeт пoпaдaтьcя лишь к югy oт дoлины p. Oки."

Г.С.Ерёмкин
ОПЫТ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАУНЫ ВЫСШИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (MACROLEPIDOPTERA) г. МОСКВЫ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ, Естественнонаучная библиотека
Московского Общества испытателей природы,
http://www.seminarium.narod.ru/moip/lib/entomol/lepidop.html

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zhuk, omar
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 16.07.2007 18:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мда. Около железных дорог много чего поймать можно, тока всё это может с югов на поезде к нам добраться. А вот популяции уже вымерли, по-моему. Когда-то давно в Рузском р-не была такая, не многочисленная, популяцыя. Школьники поймали две штуки, но это было уж очень давно. Сейчас они хранятся в краеведческом музее.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Sparrow
Постоянный участник
Москва, Зябликово



 прочитанное сообщение 16.07.2007 18:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Каждое лето вижу Махаонов в Москве... даже на клумбах кормятся в спальных районах wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:57
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft