Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Москва и Московская область
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 22.05.2007 03:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Alex Dronov @ 21.05.2007 23:47)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые участники форума.Есть такой вопрос для тех,кто ловит на свет в Московской,Тульской и прилегающих областях:
Кто-нибудь ловит или ловил когда-нибудь осинового(Laothoe tremulae) и слепого(Smerinthus caecus) бражников в вышеуказанных Московской или др.прилегающих областях?Если есть находки,просьба сообщить какую-нибудь информацию.

Лично мне попался лишь осиновый и один раз: в Сергиево-Посадском районе, на границе с Дмитровским.
Характер их распространения в Московской области в общем обрисован в соответствующей Красной книге.

А в Тульской области оба вида встречаются в северных и западных районах (8 точек для осинового и 5 для слепого), осиновый заходит и в центр области.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.05.2007 09:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Alex Dronov @ 22.05.2007 02:47)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые участники форума.Есть такой вопрос для тех,кто ловит на свет в Московской,Тульской и прилегающих областях:
Кто-нибудь ловит или ловил когда-нибудь осинового(Laothoe tremulae) и слепого(Smerinthus caecus) бражников в вышеуказанных Московской или др.прилегающих областях?Если есть находки,просьба сообщить какую-нибудь информацию.

В Тульской области есть оба вида. Ловились в северной части области, в р-не р.Ока. Smerinthus caecus за одну ночь (в течении 2-х часов) было поймано 6 штук. Был сильно удивлен, т.к. вид считается редким для области. Скорее всего слабые фаунистические исследования! smile.gif Сам занимаюсь жуками. Брат помешан на бабочках, ловит тоже с помощью генератора.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, rpanin, Zhuk
guest: Дзанат
IP-штамп: frMsTDflcGfck
гость



 прочитанное сообщение 28.05.2007 09:43     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Меня порадовала находка Chalcophora mariana, красавица. smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.05.2007 20:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

И я расскажу, что поймал.
Не буду упоминать о таких фоновых видах, как, например, Spilosoma lubricipedum, Xanthorhoe ferrugata и др.
Попалось из хохлаток - Drymonia dodonea, Peridea anceps, Gluphisia crenata, Notodonta torva, N. ziczac.
Совки - ничего особенного, кроме Hyppa rectilinea - это удача!
Pseudoips prasinanus, Hadena rivularis.
Из пядениц порадовали Lomaspilis opis и Cyclophora annularia.
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 29.05.2007 08:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

to Romik:
да, цветы точно эти.
to Morozzz:
а у нас Cyclophora annularia уже месяц как самый массовый вид, так надоела...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romik
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 02.06.2007 20:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Вот решил написать отчет о прошедших выходных (25-27.05). Дни были очень насыщенные, так что могу про чего-то и забыть. Место действия - всё тот же Рузский р-н.
25.05. д. Леньково.
Пока ехал, позвонил брату, чтобы он врубил лампу (дрл 250). Приехал поздно(23.30) и сразу из машины с рюкзаком к лампе. Погода тёплая (28 однако), но ночь лунная. Летит много разной микро, но я её не ловлю. Очень много могильщиков и майских жуков. Итого 32 бабочки и 2 жука:
Smerinthus ocellatus
Notodonta ziczac
Peridea anceps
Ptilodon capucina
Odontopera bidentata
и куча разных совок и мелких пядениц, которые не заслуживают упоминания.
Nicrophorus humator
Platystomus albinus
26. 05. д.Леньково
Утром иду на р.Озерну. Жара быстро наступает. Гребаный боръщевик уже вырос на метр. Около реки летает огромное количество Сarterocephalus palaemon. С трудом выследил и поймал одну самку, а самцы через каждые два метра сидели. Еще поймал Pyrgus malvae и интересную стеклянницу. Похожа на Synanthedon myopeaformis. Больше ничего интересного не было.
user posted image
Вечером снова ловлю на свет, но уже на 2 лампы. Одна стояла во дворе, другая на расстоянии от дома, на поле. Ночь лучше чем предыдущая. Опять поймал около 35 бабочек и разных жуков. Всё перечислять не буду.
Smerinthus ocellatus
Notodonta tritophus
Notodonta torva
Pheosia tremula
Pterostoma palpina
Ptilodon capucina
Pygaera timon
Drepana falcataria
Odontopera bidentata
Acronicta alni
Protodeltote pygarga
Colocasia coryli
Earias chlorana
из жуков:
Nicrophorus humator
Necrodes littoralis
Denticollis linearis
Odonteus armiger (!)
и куча разной мелочи.
user posted image
27.05. Урочище Панино - д. Орешки.
Давно приметил одно торфяное болото не далеко от д. Орешки. Дорога проходит прям сбоку болота. И вот в 11.00 Я на болоте. Сначала после чясового шатания по болоту ничего не поймал кроме банального листоеда-скрытоглава. Но потом, когда я вернулся назад, поймал Melitaea athalia и Polyommatus icarus. Прям радостно стало. Увидев, что со староны болота выходит рыбак, спросил у него про дорогу в глубь болота и он мне её показал. Продвигаясь к середине болота появляется всё больше стрекоз и ручейников. И вот я вышел к пруду. Стрекоз так много что одним взмахом пой мал сразу 2 штуки, но потом отпустил их. Из бабочек нифига.
user posted image
user posted image
Я пошел дальше по тропинке. Она то уходила в лес, то шла прям по берегу пруда. После часа ходьбы без остановки я понял, что дальше дороги нет frown.gif :
user posted image
Возвратившысь назад я опять походил по обочине дороги, но кроме С. palaemon ничего. И вот я возвращаюсь к машине и около неё, как награда, на одуванчике сидит свежая, не потрепанная Euphydryas aurinia smile.gif . Потом я увидел огромный холм позади болота и решил направится туда. На склоне было очень красиво, но бабочек мало. Летали Cynthia cardui, Leptidea sinapis, Pieris napi, Colias hyale(сколько не ловил, все кривые smile.gif ), С. palaemon, С. silvicolus.
user posted image
на этом Я решил закончить и возвращаться назад.
На обратной дороге Я заехал в д. Орешки. Там находится интересный сосновый борок на холме размером примерно 40на40м. Я там ниразу не был. Уже вечерело и я взял только морилки.
user posted image
После шатания по холму я ничего не нашел. Но вот я приметил единственную вещь в этом месте, которую можно перевернуть - сосновое бревно. И под ним Я взял Carabus hortensis и каких-то усачей из Asemini. Под корой какие-то круглые черные блестянки (вроде Strongylini), очень мелкого плоского карапузика(3мм) и Grynocharis oblonga. После этого, довольный, Я поехал домой, в Москву smile.gif frown.gif .
Поздее че-нить дополню. Вот так.

Сообщение было отредактировано Zhuk - 02.06.2007 22:09

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): RippeR, Шастик, Nilson, lepidopterolog, taler, Bolivar, omar, Khlinoff, Bad Den, Necrocephalus, nimu, Dmitrich, Morozzz
Участник оффлайн! nimu
Постоянный участник
Москва,Ю.Б.



 прочитанное сообщение 13.06.2007 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Неделю был на даче, Домодедовский р-н. Моск обл.
11.06.07 решил к реке сездить, типа там разнообразия поболее и искупаться заодно. Почти подехал (на велосипеде) и вдруг рядом со мной паралельным курсом Limenitis populi. Обод сачка у меня от ручки отдельно поэтому вытащил легко не слезая с велика и погнался руля одной рукой да скорость добавляя, метров 30 так промчался по пересечёной месности.
Результат;
У велосипеда - погнута вилка. frown.gif
У меня - на левой руке, трещина в кости большого пальца и жесткий вывих указательного. mad.gif
Limenitis populi - летает где-то. jump.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): kotbegemot, алекс 2611, omar, Bad Den, Bolivar, Dmitrich
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 13.06.2007 18:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(nimu @ 13.06.2007 15:59)
Ссылка на исходное сообщение
Результат;
У велосипеда - погнута вилка. frown.gif
У меня - на левой руке, трещина в кости большого пальца и жесткий вывих указательного. mad.gif
Limenitis populi - летает где-то. jump.gif

Вот это целеустремленность!
Обидно только, что из-за тополевого ленточника какого-то. Я понимаю из-за редкости какой...
Участник оффлайн! nimu
Постоянный участник
Москва,Ю.Б.



 прочитанное сообщение 13.06.2007 18:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

""Обидно только, что из-за тополевого ленточника какого-то""

У меня в колекции экземпляр 1989 года, по молодости лет расправил очень неудачно, а Limenitis populi последнии 3 года в вообще не встречался.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2007 18:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Это обычный вид для МО. В самой Москве встречал неоднократно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 13.06.2007 18:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(nimu @ 13.06.2007 16:12)
Ссылка на исходное сообщение  ""Обидно только, что из-за тополевого ленточника какого-то""

У меня в колекции экземпляр 1989 года, по молодости лет расправил очень неудачно, а Limenitis populi последнии 3 года в вообще не встречался.

Надо же! Я его в 2000-м году в массе ловил -- и к северу от Москвы, и к югу.
Все лужи самцами обсижены были.

Интересно, как у других подмосковных участников с этим видом дела обстоят. Может, популяция рухнула в последние годы? А то у меня никогда не было проблем его набрать в любом количестве -- но я в России с 2000-го не был frown.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2007 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

С популяциями проблем нет. Вид, конечно, не массовый, но обычный. В прошлом году в Москве, на юге видел одну штуку летающую. В 2000 - нашел гусеницу в мае на тополе. В Москву - приезжайте, будем рады. Медведей не бойтесь. Или Вы политический? smile.gif shuffle.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! nimu
Постоянный участник
Москва,Ю.Б.



 прочитанное сообщение 13.06.2007 18:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

""Это обычный вид для МО. В самой Москве встречал неоднократно. ""

Ну видать просто Домодедовскому району с ним не повезло (или мне не везёт), а т. к. я ловлю либо, там либо далеко от Мос. обл. соотвечтвенно и результат.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2007 19:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Возможно, Вам действительно просто не везло. Такую бабочку просто больше не с чем перепутать. Это нормально. Я, напрмер, до сих пор не могу поймать не одного экз. Cucujus cinnabarinus, которого Вы выкладывали здесь, а второй вид рода встречается мне регулярно. Хотя жук и редкий, но встречается тоже стабильно, но только не мне.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): nimu
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2007 19:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

В Раменском районе в некоторых местах (не берусь говорить про весь район) популяции вида сильно пострадали от морозов прошлой зимой - за всё прошлое лето видел только 1 экземпляр. Посмотрим, восстановится численность в ближайшие годы или нет. Раньше (до прошлого года) в Раменском районе вид был очень обычен, часто встречался на лесных дорогах, залетал в теплицы. Вчера в Приокско-Террасном Заповеднике видел несколько особей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2007 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Если говорить о дальнем Подмосковье, то в Луховицком районе, где моя дача, в прошлом году наблюдалось за раз 2-3 экземпляра в поле зрения. Особенно около мусорных свалок. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2007 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Dmitrich @ 09.06.2007 23:08)
Ссылка на исходное сообщение  2 июня в окрестностях своего города на листьях подроста ясеня поймал 4 мелких (3,5 мм) узкозлатки. Дома определил - Agrilus convexicollis Redt. !!! В "зелёном" её ареал указан "юг, кроме юго-востока". А вчера встретился в обеденный перерыв с Elizarом, прошлись с ним по зелёной зоне в районе поймы р. Которосль (в центре Ярославля), и на листьях ясеня он поймал её же - Agrilus convexicollis, а я двух по неловкости упустил. Сегодня  Elizar позвонил - там же взял ещё одну. По известным нам данным Agrilus convexicollis не указана для Московской области. Кто-нибудь находил её в средней полосе?

Ага, находил. В прошлом году, в июле в Истринском районе вместе с Agrilus planipennis поймал на ясене одного A. convexicollis, а 3 и 11.06.2007 там же, на тех же полуубитых ясенях взял где-то с десяток convexicollis. Раньше для области, кажется, не отмечался. Но это Omar лучше знает. Точку могу скинуть в тему "Жуки Московской и сопредельных областей"

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Guest
IP-штамп: frMwi0yGcI/l6
гость



 прочитанное сообщение 13.06.2007 21:40     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(kotbegemot @ 13.06.2007 18:23)
Ссылка на исходное сообщение  Надо же! Я его в 2000-м году в массе ловил -- и к северу от Москвы, и к югу.
Все лужи самцами обсижены были.

Интересно, как у других подмосковных участников с этим видом дела обстоят. Может, популяция рухнула в последние годы? А то у меня никогда не было проблем его набрать в любом количестве -- но я в России с 2000-го не был frown.gif


г.Железноорожный: вид обычен, встречается ежегодно, хотя и далеко не массово. 9 км от Москвы. В самой Москве регулярно попадается на глаза около бочек с квасом. Очень красивая бабочка!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, nimu
guest: mikee
IP-штамп: frMwi0yGcI/l6
гость



 прочитанное сообщение 13.06.2007 21:44     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Sorry, предыдущее сообщение мое. В этом году видел одиночный экземпляр 9-го июня на Учинском водохранилище (пристань Хвойный бор).
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2007 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Archypus @ 13.06.2007 22:22)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, находил. В прошлом году, в июле в Истринском районе вместе с Agrilus planipennis поймал на ясене одного A. convexicollis, а 3 и 11.06.2007 там же, на тех же полуубитых ясенях взял где-то с десяток convexicollis. Раньше для области, кажется, не отмечался. Но это Omar лучше знает. Точку могу скинуть в тему "Жуки Московской и сопредельных областей"

Было бы кстати. Вид действительно не отмечался в области. На сегодняшний день говорю это уверенно. Никитский его точно не ловил. А уверены ли вы, господа, в определении? Агрилюсы сами знаете, какие они...Если экземпляров с десяток, не дадите ли одного на перепроверку? Вернем. yes.gif
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.06.2007 10:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Даду. Правда М.Волкович по привязке к кормовому объекту (косвенно) и по фотографии его уже определил.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.06.2007 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Волкович видел фото? А почему мы его не видим?
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 14.06.2007 21:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(kotbegemot @ 13.06.2007 19:23)
Ссылка на исходное сообщениеИнтересно, как у других подмосковных участников с этим видом дела обстоят. Может, популяция рухнула в последние годы? А то у меня никогда не было проблем его набрать в любом количестве -- но я в России с 2000-го не был frown.gif

В 2005 в Рузском р-не его как мусора было. У каждой лужы по 10 самцов сидело и на обочинах дорог сбитых навалом было. То же с Limenitis camilla. А в прошлом году за весь сезон тока штук 10 видел.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.06.2007 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(omar @ 14.06.2007 11:55)
Ссылка на исходное сообщение  Волкович видел фото? А почему мы его не видим?

Я тоже фото не видел. Я только передал жука на определение. Фотографии сделал Макаров и переслал их с документацией Волковичу. Возможно они уже выложены на ЗИН-овском сайте
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.06.2007 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Всем привет. Сегодня ездил на юго-восток Московской области, 75 км от города. Не был на точке с середины мая. Как же все изменилось! Совсем не стало карабиды, перебегающей дорогу, на цветах гужуется масса лептурины (в частности, pachyta quadrimaculata и Judolia sexmaculata, плюс др. виды), трава (в широком смысле этого словаsmile.gif) выросла до колен и выше. Поставил ловушки, а из редкого (вернее, достойногоsmile.gif) с ходу попался только один экземпляр Oberea oculata. Что странно, ибо раньше я ловил этот вид тусовкамиsmile.gif В общем, поеду туда снова послезавтра, будет ясна ситуация с Карабидойsmile.gif

PS: как же достали комары!

Сообщение было отредактировано Frantic - 17.06.2007 15:17

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: bobochka.jpg bobochka.jpg — (42.07к) 17.06.2007 — 01.07.2007  
 картинки уже нет на сайте: love.jpg love.jpg — (76.51к) 17.06.2007 — 01.07.2007  
 картинки уже нет на сайте: pachyta.jpg pachyta.jpg — (46.08к) 17.06.2007 — 01.07.2007  
 картинки уже нет на сайте: leptura.jpg leptura.jpg — (44.15к) 17.06.2007 — 01.07.2007  


Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Necrocephalus, RippeR, Zhuk, Sparrow, Bad Den, Шастик, omar
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.06.2007 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Frantic @ 16.06.2007 20:06)
Ссылка на исходное сообщение  

PS: как же достали комары!


При всём своём уважении к Diptera предлагаю временно (до октября) категорически запретить семейства Tabanidae, Culicidae и Simuliidae...
хотя бы на стадии имаго... хотя бы самок...

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Necrocephalus, Frantic, Zhuk, Dmitrich, omar, Bolivar, vilgeforce, nimu
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 08:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Южное Подмосковье, ДРЛ-250
Опять ловил на свет. Летело ужас сколько, на экране места не осталось белого почти что. Бражники летели плотными толпами, тусовались по 3-4 штуки, как будто соображали на троих. smile.gif Все банальные виды: средний винный, малый винный, глазчатый, липовый, тополевый, подмаренниковый. Совки набивались за шиворот и хрустели под ногами, хотя старался ступать осторожно. Жучье перло кошмарно, особенно усердствовали стафилины, плавунцы, водолюбы мелкие, из жужелиц многочисленен Stenolophus mixtus, Acupalpus sp. вида три-четыре, оба вида рыжих бадистеров, агонумы нескольких видов (на беглый взгляд, есть интересные), харпалы нескольких видов, из них порадовал Harpalus hirtipes, один хлэниус, из классических, с желтой каемочкой, занятная лейодида, что-то из сальпингид, Aderus populnea, из пластин прилетела чета носорогов и пара Geotrupes stercorarius, Trox scaber. Прилетело 3 штуки занятных мелких жужек, пока даже не знаю, рыжие и мелкие, обязательно отпишу, как определю. Прилетела одна Cicindera germanica. А самое главное, прилетел Calosoma investigator, чему я обрадовался. Крепкий самец поселился у меня в 2-х литровой банке, поскольку я решил, что смерть в морилке для него - слишком просто. После определения выложу полный список наиболее интересностей, а также фотки.

Сообщение было отредактировано omar - 18.06.2007 08:31

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Frantic, Шастик, Zhuk, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 08:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Супер. Интересно, что за Хлениус к Вам пришел?

И еще. Будет возможность, поймайте, плз, еще Geotrupes stercorarius (который, скорее всего, Байкаликусsmile.gif), махнемсяsmile.gif

PS: Инвестигатор - это великолепно. Только имейте в виду, что в баночке он у Вас может весьма быстро начать терять конечностиwink.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 08:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

С какого рожна? Там только он и совки, которых он ест smile.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 08:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

А это зависит не от того, кто с ним в баночке. Возможно, так проявляется старение. Возможно - микроклимат не тот, или пространства не хватает. Короче, примите это, как фактsmile.gif Если не жалко экземпляр, можете сами проверитьwink.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 08:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Это особенность именно красотелов? Держал разных жужелиц, от карабусов до харпалов, ничего подобного не было ни с кем.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 09:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Chlaenius vestitus как будто. Но еще не смотрел, он еще живой.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 10:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(omar @ 18.06.2007 09:54)
Ссылка на исходное сообщение  Это особенность именно красотелов? Держал разных жужелиц, от карабусов до харпалов, ничего подобного не было ни с кем.


Точно знаю, что активно "гниют" бронзовки, гноримусы (вот и Риппер подтвердитsmile.gif), еще кой-какие жуки. Хотя, возможно, это все раз на раз не приходится. Но. в общем, я бы не рисковалsmile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 10:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Думаю, ничем не рискую. На бронзовку он не похож. А карабусы у меня жили по 2 года и не гнили. smile.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 11:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Ну, дело хозяйское. В любом случае, отличная находка. Особенно - для МО.

PS: через час двигаю проверять ловушки. Вечером отпишусь, кто в них пришелsmile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 11:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Ждем -с!
Guest
IP-штамп: frG/ehwVgdnf.
гость



 прочитанное сообщение 18.06.2007 11:55     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Еще бы Риппер написал ,что ему еще попалось в ловушки для усачей.
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 18.06.2007 12:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Привет!
(Frantic @ 18.06.2007 09:36)
Ссылка на исходное сообщение  И еще. Будет возможность, поймайте, плз, еще Geotrupes stercorarius (который, скорее всего, Байкаликусsmile.gif), махнемсяsmile.gif


Это ты со strcorosus'ом перепутал...
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 18.06.2007 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(omar @ 18.06.2007 09:29)
Ссылка на исходное сообщение  Южное Подмосковье, ДРЛ-250
Опять ловил на свет. Летело ужас сколько, на экране места не осталось белого почти что. Бражники летели плотными толпами, тусовались по 3-4 штуки, как будто соображали на троих. smile.gif Все банальные виды: средний винный, малый винный, глазчатый, липовый, тополевый, подмаренниковый. Совки набивались за шиворот и хрустели под ногами, хотя старался ступать осторожно. Жучье перло кошмарно, особенно усердствовали стафилины, плавунцы, водолюбы мелкие, из жужелиц многочисленен Stenolophus mixtus, Acupalpus sp. вида три-четыре, оба вида рыжих бадистеров, агонумы нескольких видов (на беглый взгляд, есть интересные), харпалы нескольких видов, из них порадовал Harpalus hirtipes, один хлэниус, из классических, с желтой каемочкой, занятная лейодида, что-то из сальпингид, Aderus populnea, из пластин прилетела чета носорогов и пара Geotrupes stercorarius, Trox scaber. Прилетело 3 штуки занятных мелких жужек, пока даже не знаю, рыжие и мелкие, обязательно отпишу, как определю. Прилетела одна Cicindera germanica. А самое главное, прилетел Calosoma investigator, чему я обрадовался. Крепкий самец поселился у меня в 2-х литровой банке, поскольку я решил, что смерть в морилке для него - слишком просто. После определения выложу полный список наиболее интересностей, а также фотки.

Класс!! jump.gif
Это за городом такое разнообразие? Или в Москве?

Сообщение было отредактировано Bad Den - 18.06.2007 16:20
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Это многообразие происходит довольно далеко от Москвы, примерно 160 км на юг, Луховицкий район. Место хорошее, но не самое шикарное. Но уже договорился с местным челом о том, как в шикарном месте запитать лампу. С одной стороны дубрава, с другой стороны суходолы почти не испоганенные, насколько хватает глаз. В Москве все было бы скромней намного.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.06.2007 16:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

"Точно знаю, что активно "гниют" бронзовки, гноримусы (вот и Риппер подтвердит)"
Подтверждаю! yes.gif
Создал нормальные условия хунгарикам с гноримусами. Вроде ползают, все хорошо, а потом бац, смотришь и уже лапки нет, вечер смотришь опять и другой нет.. Что-то в этом роде..
Еще растил конголезских.. Те, конечно, более прочные, но все равно постепенно теряют свое добро.

"Еще бы Риппер написал ,что ему еще попалось в ловушки для усачей."
Про первый заход ловушек уже писал, а второй еще не проверил frown.gif Может завтра съездить..

"Это ты со strcorosus'ом перепутал... "
Никто жука не видел, описания даже не знает, а уже чтолько выводов lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 18.06.2007 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

15-16 июня ловил на свет, Ступинский район

Arctiidae:
многочисленно летели Spilosoma lubricipedum и Spilosoma lutea

Geometridae (из крупных):
Abraxas sylvata
Angerona prunaria
Biston betularia
Hypomecis roboraria
Odontopera bidentata
Geometra papilionaria
и др.

Hepialidae
Hepialus humuli

Lasiocampidae
Malacosoma castrense
Dendrolimus pini

Lymantriidae
Arctornis l-nigrum

Notodontidae
Phalera bucephala

Drepanidae
Habrosyne pyritoides

Sphingidae
Deilephila elpenor
Deilephila porcellus
Mimas tiliae
Smerinthus caecus

Множество совок.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 18.06.2007 17:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

А где в МО можно поймать Smerinthus caecus? Озуевский район - реально?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 18.06.2007 17:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Илья У @ 18.06.2007 15:16)
Ссылка на исходное сообщение  А где в МО можно поймать Smerinthus caecus? Озуевский район - реально?

Почему бы и нет? Из Мещеры он из Фосфоритного известен, по данным КК.
В принципе, его везде в области, пожалуй, встретить можно...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илья У
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 18.06.2007 17:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Я в Рузском р-не ну очень давно ловил.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2007 23:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Итак, только что вернулись с проверки ловушек (ездили с еще одним участником форума, Андреемsmile.gif). Смешно, но за те 2 дня, что минули с субботы, фауна опять резко изменилась. Вообще пропали Judolia sexmaculata, зато полетела какая-то совсем фоновая и не вкусная лептурина, свойственная, скорее, июлю. Даже комаров стало заметно меньше. В ловушки не попалось ни одного Минитриеfrown.gif Зато погибло 3 или 4 землеройки. Бедные зверюшкиfrown.gif Короче, все было плохо (лишь Андрей поймал на лету Саперду), когда, на стволе погибающей осины, уже почти не освещаемом прямыми солнечными лучами, я взял Poecilonota variolosa (Paykull, 1799). Очень приятственная находка. И, замечу, опять-таки скорее июльская. Увы, на этом все интересное закончилосьfrown.gif) Зато со спокойной совестью можно говорить: подмосковье, прощай до августаsmile.gif По крайней мере, прощайте жужелицыsmile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Bad Den, omar, rpanin
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.06.2007 23:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

По количеству недовольных смайлов сразу почуял неладное.. Но златка - мощь!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Frantic
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.06.2007 00:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Frantic @ 19.06.2007 00:01)
Ссылка на исходное сообщение В ловушки не попалось ни одного Минитриеfrown.gif Зато погибло 3 или 4 землеройки. Бедные зверюшкиfrown.gif

Они, кстати, сами прыгают в стаканы, в поисках пищи (насекомых)
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 19.06.2007 06:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Frantic @ 19.06.2007 00:01)
Ссылка на исходное сообщение  прощай до августаsmile.gif По крайней мере, прощайте жужелицыsmile.gif

Возможно не до августа (ведь всё происходит раньше на 1 мес.). Считайте, что сейчас июль, а через мес. пойдут осенние жужелицы.

Сообщение было отредактировано Adamov - 19.06.2007 06:34
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.06.2007 08:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А что за саперда?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:18
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft