Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Arnau




 прочитанное сообщение 03.11.2005 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте!

Кто-нибудь содержит кузнечиков дома?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Decticus, Insect88888888
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.11.2005 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Разводить - не разводил, а держать - держал. Даже доращивал от свежеотродившихся личинок до имаго. Имаго ногда жили всю осень (рекорд - до 1 января). Decticus, Tettigonia, Platycleidini. Представителей первых двух родов хорошо прикармливать насекомыми (гусеницами, бабочками, кобылками) + зеленые растения, например, листья одуванчика (остальные едят их тоже). В крайнем случае - фрукты и белый хлеб.
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 04.11.2005 20:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

to Arnau

Я разводил Tettigonia caudata, Conocephalus discolor, Poecilimon intermedius,
Phaneroptera falcata. Правда, не более одного поколения, потом выпускал.
Но кое-что могу посоветовать. Посмотрите, например, здесь - может, уже есть
ответ на Ваши вопросы?
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=49616
- топик "Кто это кузнечик или сверчёк?"
Участник оффлайн! Arnau




 прочитанное сообщение 07.11.2005 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Спасибо всем!

Но м. б. кто-то держит кузнчиков прямо сейчас? Я имею в виду экзотических.
Очень хочу приобрести несколько!
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 07.11.2005 20:49     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

В донецком мини-зоопарке содержат Mecopoda sp., Tachycines asynamorus, Tropidacris violaceus, Phaeophilacris bredoides.
http://www.minizoo.donetsk.ua/
И в тульском экзотариуме, кажется, есть кто-то из кузнечиков. Попробуйте с ними законтачиться.
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.11.2005 21:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Тахицинесы "в диком виде" еще несколько лет назад водились в оранжереях БИНа и СПбГУ (как сейчас - не знаю). Правда, зверь этот, похоже, "глухонемой", да и не совсем кузнечик.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Arnau, mediatest
Участник оффлайн! Arnau




 прочитанное сообщение 08.11.2005 00:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

2 andr_mih, я постоянно получаю свежие прайсы и из Донецка и с Зоокомплекса smile.gif В донецке сейчас только Mecopoda sp остались, но они слишком крупные, пока не буду брать. А Зоокомплекс мне как раз и продал самцов Phaeophilacris bredoides smile.gif. Теперь ищу самок.
2 PVOzerski, Тахицинесы действительно не совсем кузнечики. Хочу уточнить: они совсем не "поют"?
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.11.2005 10:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Насчет именно тахицинесов точно сказать боюсь, хотя почти уверен, что не поют. В принципе, у некоторых Stenopelmatoidea известны феморальные акустические аппараты. Вроде бы, считается, что они используются не для внутривидовой коммуникации, а для издавания "сигналов протеста". Хотя после работ нашего Насекомоведа, сделанных на тетригидах, я не удивлюсь, если акустическая коммуникация у рафидофорид всё-таки найдется smile.gif. При том, что нет ни крыльев, ни тимпанальных органов. Хордотональные сенсиллы-то ведь есть. И наверняка подколенные органы тоже.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Plamen1986
Участник оффлайн! Насекомовед
Постоянный участник


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 10.11.2005 23:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

По Anostostomatidae (Stenopelmatidae) известно наличие тремуляционных сигналов, вибраций через субстрат (McVean, A. & L.H. Field. 1996. Communication by substratum vibration in the New Zealand tree weta, Hemideina
femorata (Stenopelmatidae: Orthoptera). J. Zool. 239: 101-122). Дайте мне живых Тахицинесов и мы послушаем их на вибростенде smile.gif
Демон
IP-штамп: frzDC/vznjD0w
гость



 прочитанное сообщение 27.06.2006 14:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Я!А что?
Участник оффлайн! Arnau




 прочитанное сообщение 27.06.2006 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

2 Демон и каких же?
Вовыч
IP-штамп: frzDC/vznjD0w
гость



 прочитанное сообщение 29.07.2006 18:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Я содержу.
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 29.07.2006 20:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Круто, но проэто ни кто не знает. Рассказывайте каких, не стесняйтесь плз.
Guest
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 07.10.2009 22:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Я держу, как жителей средней полосы так и экзотических. Если интересно, заходи Hren262008d@mail.ru
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.10.2009 18:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Может кто расскажет тонкости содержания кузнечиков? Мои почему то разваливались на части очень быстро, содержал ли я их во влажной среде или в сухой - без разницы, даже пытался имитировать частичку луга.
После спаривания самка пожирала самца (убивала). Такое кто-то замечал? Канибализм наблюдался вообще страшный, поэтому держать можно только по одиночке?
Guest
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 31.12.2009 03:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

С лета они жить не будут. Хотя у меня один дожил до февраля, поздняя малая особь певчего, которая покоилась в яйце в холодном овраге пока остальные уже давно росли.
Лучше всего держать их поодиночке, и кормить НЕ ТРАВОЙ, а чёрной рябиной, белыми ягодками(?) с кустарника, красной рябиной и всякими плодами, которые они могли потреблять ещё при жизни на воле, где их и поймали. Ещё в рацыон кормления полюбому включается живая пища, из неё только - мотыльки, бабочки, мухи.
Другой вариант содержания, --отследить где самка отложила яйца(например солнечная сторона склона) и пометить это место - воткнуть проволоку в землю. Яйца должны пройти строго двухмесячное обмерзание(инкубацыя) и только в конце января, можно взять лопату и вырубить этот кусок земли, положить в аквариум/инсектарий, предварительно закрыв сверху марлей или что лучше тюлью или сеткой от комаров, чтоб не разбежались. Они начнут кормиться молодой травой, которая начнёт там всходить. Нельзя допускать пересыхание почвы.
Главное!!!-искусственное содержание приемлят только подвиды зелёного кузнечика - певчий, зелёный длиннокрылый, хвостатый и пластинокрыл. А серый, белолобый и разновидности скачков - в НЕВОЛЕ НЕ ВЫЖИВУТ.
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 01.01.2010 14:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

не люблю категориность ... "НЕ ВЫЖИВУТ" .. это как в средние века говорили что такие-то звери в зоопарках НЕ РАЗМНОЖАЮТЬСЯ. или неоны в аквариумах.
если бросить все силы ,создать ультрафолетовую подветку, полностью симитировать условия, то почем бы и не выживут? Другое дело, чт это может быть оень трудно и не стоит оно тех кузначиков. но если задаться целью..
Guest
IP-штамп: fr2rE3en.4nZ.
гость



 прочитанное сообщение 01.01.2010 14:26     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

А дыбки выживут? Я с осени "посеял" 20 яиц дыбки, без охлаждения и с охлаждением- пока никаких вылуплений.
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.01.2010 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

> подвиды зелёного кузнечика - певчий, зелёный длиннокрылый, хвостатый и пластинокрыл.
Ну и "подвиды" - особенно последний, из другого подсемейства smile.gif Без обид: с систематикой кузнечиков немножко разберитесь, хотя бы по простеньким определителям! Пожалуйста! mol.gif Если есть вопросы, заводите тему в "Классификации" - подскажем.

Вообще я доводил до имаго с 1-го возраста Decticus verrucivorus и Platycleis grisea - правда, процент гибели личинок был большой. Но надо регулярно кормить, в том числе сочной пищей.

А вот один вопрос весьма интересный: несколько раз встречал указания на многолетнюю диапаузу у наших Tettigoniinae=Decticinae. Правда, в отношении скачков на эту тему берут сомнения: яйца в стеблях злаков два сезона не вынесут.

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 01.01.2010 20:41

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Plamen1986
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.01.2010 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Дыбки нормально выводятся но у них период инкубации два года..т.е. выведутся через год.
*
блин опять по поводу классификации не определив что такое вид и чем от подвида отличается... и при этом - поучать...
а про кузнечиков вроде ещё Фабр писал довольно подробно (как разводить их)...
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.01.2010 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

2Бабочник: Tettigonia cantans, T. viridissima и T. caudata - вполне "хорошие виды", хотя и одного рода, из подсемейства Tettigoniinae. Пластинокрылами называют представителей совершенно другого подсемейства, Phaneropterinae (чаще всего - Phaneroptera и Tylopsis). Они очень резко отличаются от зеленых кузнечиков и поведением, и пищевой специализацией, и местом откладки яиц. Потому и поучаю smile.gif И, если не секрет: где Фабр писал, как разводить (а не просто содержать) кузнечиков? То есть, я, конечно, не исключаю, что во французском оригинале у него может быть и об этом (с поправкой на условия Южной Франции)...
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2010 00:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

ну то что это вполне "хорошие виды" осталось декларацией...
потому как не сказано почему это не подвиды, т.е. чем одно от другого отличается.
У Фабра про кузнечиков и их содержание с разведением есть в репринтном издании
"Инстинкт и нравы насекомых" Том II, Ж.А.Фабр, Москва "Терра - Terra" 1993
стр.374-392
Возможно это не считается полноценными лабораторными методиками но в целом инфы валом...
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 00:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Не хотите, чтобы было декларацией - обратите внимание, во-первых, на пересечения ареалов, во-вторых, на существенные различия в призывных сигналах. Рекомендую посмотреть монографию К.-Г. Хеллера (Heller) - надеюсь, вполне убедительно. По части призывных сигналов - можно и нашу статью (Ozerski, Shchekanov, 2009) посмотреть - там два вида рассматриваются, у одного (T. cantans) сигнал - простая трель, у второго (T. viridissima) - трель из сдвоенных пульсов. Хотя кому-то может захотеться и чернику с брусникой в один вид объединить - флаг в руки...

Насчет Фабра - признаЮ: полный цикл развития Decticus albifrons от яйца до яйца он осуществил. Однако то, что справедливо в отношении него, скорее всего, не подойдет к нашим кузнечикам. Белолобый кузнечик - представитель средиземноморской фауны, в России он есть только на юге. Соответственно, обладает рядом биологических особенностей. Например, его яйца в опытах Фабра вышли из диапаузы без холодовой реактивации. Для юга Франции - нормально. А для средней России?
Guest
IP-штамп: fr2rE3en.4nZ.
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 00:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Бабочник, спасибо, утешили smile.gif Хотел уже в этом году выпустить дыбок в одном интересном месте а тут такое... Теперь хоть не забыть бы про них. Хотя, не верится, что вся яйца поголовно двухгодичную диапаузу выдерживают, хоть кто-то да должен вылезти через одно межсезонье. Весна покажет smile.gif
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 00:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Кстати, о холодовой реактивации... Вот и материал для наблюдений smile.gif

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 02.01.2010 00:56
Guest
IP-штамп: fr2rE3en.4nZ.
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 01:14     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Я кстати помоему где-то тут на форуме прочитал, что якобы если яйца дыбки не подвергнуть охлаждению, то они вылупляются через 2-3 месяца, а если охладить- то через год или два. А ничего подобного, уже 5 месяцев с момента откладывания прошло, и никто не вылупился, и яйца не пропали, но и не развиваются. Но я оставил 20 яиц на улице где они подвергались Т ниже 0С в течении 20 дней точно. Пока неделю лежат в тепле..
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 01:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Если не трудно, весной (ну, или раньше smile.gif ) напишите о результатах.
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2010 01:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Ну различия в пении это тоже фенотипические прибамбасы...и пример ничем не убедительнее окраски. Почему это не может меняться отбором?
я про вид-подвид...и критерии. Сколько тут не обсуждали а их не вывели.
К сожалению.
У Фабра дано в общих чертах как и чего. А если голова на плечах есть то можно про "стратификацию" сообразить.
Я специально не рыл на эту тему т.к. кузнечиков содержал поскольку-постольку.
Но наверняка есть инфа... если память не изменяет были материалы на диске симпозиума в Московском ЗОО...завтра гляну. Про медведок точно было. Вроде и по кузнечикам типа дектикусов тоже. Если есть то скопипастю и выложу.
Я как-то отправлял грену дыбки в Питер Антону Бибилову и они у него через год вывелись. Как там дальше было я не помню... трипсами какими-то вроде он их кормил.
Он жеж (Бибилов - ник Nitens) тут появлялся недавно можно написать в личку и спросить.
Лично у меня после 3-х месяцев личинки не вывелись. Это стопудово.
А где культуру собрали если не секрет?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Plamen1986
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 01:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Антона Бибилова я вообще-то и "в личку" знаю - поскольку связан с ним одним и тем же вузом smile.gif Что касается Фабра - то я честно сыскал описание его действий с D. albifrons. Похоже, что охлаждать он ничего не охлаждал. Наконец, о критериях вида у прямокрылых... ПО-моему, это оффтоп, который надо было бы делать отдельной темой, - ну да ладно. Так вот, по моему разумению, различия в пении - это очень существенный изолирующий механизм. При отсутствии клинальной изменчивости его одного достаточно для разделения видов. А теттигонии эти еще и симпатричны - тут на форуме много обсуждали перекрытие их ареалов в Московской области. Это не говоря о сильных различиях морфологических. Если же Вы попытаетесь переориентировать ортоптерологов-систематиков на, скажеи, кариологию - здесь фиаско гарантировано. По крайней мере, у саранчовых есть целые трибы, включающие по много родов, где большинство видов имеет одно и то же количество хромосом - и при этом виды эти различаются и габитуально, и песнями, и экологией, и ареалами.
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2010 01:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

В том всё и дело - они могут перекрываясь где-то несмешиваца а где-то легко смешиваца. Таких примеров валом.
Диск от Потехина я нашёл-
*
Культивирование прямокрылых насекомых (Orthoptera) в лабораторных условиях
О.С. Корсуновская
Московский государственный университет, г.Москва, Россия
Содержание и разведение кузнечиков

Кузнечиковые (надсем. Tettigonioidea)* - наиболее трудный объект для культивирования. Причина этого заключается в наличии у палеарк-тических видов стойкой эмбриональной диапаузы, длительность которой у многих кузнечиков достигает нескольких лет.

Особенности развития. Диапауза у Кузнечиковых подразделяется на несколько стадий: начальную, среднюю и заключительную, которые могут быть как факультативными, так и облигатными [см. обзор Ingrisch, Koehler, 1998]. Начало диапаузы обусловлено генетически и(или) определяется внешними факторами (температурой, влажностью, освещенностью), действующими как на сами яйца, так и на самку во время яйцекладки. Длительность эмбрионального и личиночного развития также зависит от светового и температурного режимов. Ниже приводится таблица 2, в которой обобщены сведения о жизненном цикле, характере эмбриональной диапаузы и других биологических особенностях европейских кузнечиков, которых удавалось разводить в инсектариях (отмечены звездочкой) или представляющих интерес для введения в культуру.
Продолжительность личиночного развития при оптимальной тем-пературе у кузнечиков достигает 3-4 месяцев. Число личиночных возрастов колеблется от 5 до 7. Взрослые насекомые обычно живут 2-3 месяца. Половое созревание у большинства раннелетних видов наступает через несколько дней после заключительной линьки. Позднелетние виды (например, Phaneroptera nana) начинают размножаться лишь через 3 недели после линьки на имаго [Бей-Биенко, 1954]. Яйца кузнечики откладывают либо в почву, либо в растения.

Корма. По типу питания эти насекомые делятся на хищников (роды Saga, Tettigonia, Pholidoptera, Decticus и др.), в рацион которых, однако, входят разнообразные растения, и фитофагов (Phaneropteridae: роды Leptophyes, Phaneroptera, Isophya, Poecilimon; Bradyporidae: Ephippiger и др.), многие из которых не отказываются и от животной пищи (например, ослабленных или недавно погибших собратьев), хотя активно не охотятся. В лаборатории кузнечикам помимо травянистых растений (одуванчиков, клевера, люцерны) дают капусту, салат, тертую морковь, фрукты, зерна злаков. Phaneropteridae хорошо развиваются, если в качестве корма получают листья и цветы шиповника, плодовых деревьев, ежевики, малины.
Для кузнечиков характерна прекрасно развитая акустическая коммуникация, причем в некоторых семействах (например, Phaneropteridae, Bradyporidae) звуки издают не только самцы, но и самки.
_________________________
* - Рассматриваются только кузнечики - обитатели умеренных широт.

Таблица 2. Биологические особенности некоторых европейских кузнечиков [по Ingrisch, Koehler, 1998)].
Вид Число яиц (на 1 самку) Интервал температур, при которых протекает личиночное развитие Место откладки яиц Характер питания Число личиночных возрастов Эмбриональная диапауза
Leptophyes punctatis-sima* 200-250 15-33 Сухие стебли, трещины коры Фитофагия 6 Нф, Зб
Phaneroptera nana* 92-305 Листовая пластинка Фитофагия 6? Са
Tettigonia viridissima* 70-232 18-33 Почва Преимущественно хищничество 7 Нобл, З б
T. cantans 169 18-33 Почва Преимущественно хищничество 6 Нобл, З б
Decticus verrucivorus 262 23-37 Почва Преимущественно хищничество 7 Нф, Нобл,Зб
Ruspolia nitidula* Пазухи листьев Фитофагия 5-6 Са
Saga pedo* Почва Хищничество 6 Нобл., З б
Обозначения: Нобл и Нф - начальный облигатный и факультативный этапы диапазы, приходящиеся на начало эмбриогенеза; Са - средний этап диапаузы, продолжительность которого при определенных условиях возможно сократить; Сб и Зб - средний и заключительный этапы диапаузы, продолжительность которых невозможно сократить.
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2010 01:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Влияние условий содержания

Так как культуры многих прямокрылых являются кормовыми, полезно знать, какие факторы среды влияют или могут влиять на их продуктивность, в частности, на скорость развития и плодовитость насекомых. Основными являются температура и фотопериод.
Как указывалось выше, повышение температуры в большинстве случаев ускоряет развитие, но увеличивает смертность всех преимагинальных стадий и сокращает продолжительность жизни имаго. Исключением является Paeоphilacris bredoides, развивающийся дольше при повышении температуры до +30° С [Friedrich, Volland, 1998]. По некоторым данным [Hoffmann, 1974], для повышения продуктивности полезно менять температуру в течение суток. Так, плодовитость G. bimaculatus можно повысить на 40 %, если днем поддерживать +33° С, а ночью +35 °С.
Световой режим, при котором содержатся производители, влияет не только на сроки развития потомства, но и на плодовитость. У кузне-чика Platycleis albopunctata число яиц, отложенных одной самкой при длинном световом периоде (световой период - 16 час., темновой - 8 час., или 16С/8Т) составляло 287-343, а при коротком дне (8 час.) - всего 201-209 [Helfert, 1980]. Самки многих кузнечиков (например, Leptophyes punctatissima) при длинном световом дне (16С/8Т) откладывают яйца без начальной диапаузы, в результате развитие занимает только год. Яйца, отложенные в конце лета при 14С/10Т, диапаузируют значительно дольше, и развитие затягивается до 2 лет. Исключение - кузнечик Pholidoptera griseoaptera, у которой наблюдается обратная картина: начальная эмбриональная диапауза не наступает, если яйца откладываются при коротком световом дне: 14С/10Т [Ingrisch, 1986]. Длительность личиночного развития зависит от светового режима у разных видов по-разному. Так, личинки кузнечика P. albopunctata растут быстрее при режиме 16C/8Т, a у кузнечика Phaneroptera nana, сверчка Gryllus campestris и кобылки Chorthippus parallelus, наоборот, ускоряет развитие короткий световой период [Koehler, 1996].
Важным фактором, влияющим на продуктивность, является состав корма. Сверчки, получающие корм для мелких грызунов, содержащий белковые и витаминные добавки, развиваются приблизительно в 1,5 раза быстрее [В. Ясюкевич, личное сообщение].
Несомненно также, что очень большое значение имеет и плотность насекомых в садках. Чрезмерное скучивание приводит у большинства видов не только к каннибализму, но и к гормональным сдвигам, вызывающим эффект группы. Он был открыт у саранчи Б.П. Уваровым и выражается в изменении формы тела, окраски, метаболизма и снижении плодовитости. Стадная форма саранчи отличается от одиночной мень-шими размерами тела, прямой в профиль переднеспинкой, темной окраской, более короткими задними бедрами, большей выносливостью, способностью к более длительному голоданию, сниженной плодовитостью. Эти особенности объясняются более низким титром ювенильного гормона в гемолимфе в результате торможения активности желез внутренней секреции - прилежащих тел - под действием зрительных, ольфакторных и механических раздражителей, источником которых являются соседние особи.
Позднее этот механизм регуляции численности был описан у растительноядных кузнечиков (Polysarcus, Isophya), других видов саранчовых (Dociostaurus maroccanus, Calliptamus italicus и др.); в более слабой степени подобные изменения (кроме пигментации и формы тела) наблю-даются у нестадных саранчовых и сверчков.

Благодарности

Автор выражает благодарность А. Бенедиктову (МГУ), М. Березину, Е.Ткачевой, Т.Компанцевой (Московский зоопарк), И. Рома и А.Наполову (Рижский зоопарк) за ценные консультации и предоставленный материал.

Литература
1. Бей-Биенко Г.Я. Прямокрылые Т. II, вып. 2. Кузнечиковые, подсем. Листовые кузнечики (Phaneropterinae) / Фауна СССР, нов. Серия, 59, 1954.
2. Борисова А.Е. Воспитание восточной и азиатской перелетной саранчи на полусинтетических средах// Зоол.журн., 45(6), 1966, с. 858-864.
3. Вахрушев B. В помощь террариумисту - Tarbinskiellus portentosus (Ensifera, Grylloidea). Наблюдения по биологии и технология разведения// Интернет-сайт www.yakzooex.narod.ru, 2001.
4. Жантиев Р.Д. Биоакустика насекомых. М.: Изд-во МГУ, 1981. 256 с.
5. Жантиев Р.Д., Корсуновская О.С. 1973. Звуковая сигнализация и некоторые характеристики слуховой системы медведок (Orthoptera, Gryllotalpidae)// Зоол. ж., 52(12), с.1789-1801.
6. Князев А.Н. Цикл развития сверчка Gryllus bimaculatus Deg. (Orthoptera, Gryllidae) в условиях лабораторного содержания// Энтомол. Обозр., 64(1), 1985, с. 58-74.
7. Alexander R.D., Otte D. The evolution of genitalia and mating behavior in crickets (Gryllidae) and other Orthoptera. - Misc. Publ. Mus. Zool. Univ. Michigan, No 133, 1967, pp.1-62.
8. Friedrich U., Volland W. Futtertierzucht. Lebendfutter fuer Vivarientiere. Stuttgart: E.Ulmer Verl., 1998. 187 S.
9. Hahn E. Untersuchungen ueber die Lebensweise und Entwicklung der Maulwurfsgrille (Gryllotalpa vulgaris Latr.) im Lande Brandenburg// Beitr. Entomol. Bd 8, Nr ?, 1958, ss. 334-365
10. Harz K. Geradfluegler oder Orthopteren (Blattodea, Mantodea, Saltatoria, Dermaptera). Jena: Fischer, 1960. 232 S.
11. Helfert B. Die regulative Wirkung von Photoperiode und Temperatur auf den Lebenszyklus oekologisch unteraschidlicher Tettigoniiden-Arten (Orthoptera, Saltatoria). 1. Teil: Larvalentwiklung, Reproduktion und Lebensdauer der Parentalgeneration// Zool. Jb. Syst., Jena, 107, 1980, ss. 159-182.
12. Hoffmann K.H. Wirkung von konstanten und tagesperiodisch alternierenden Temperaturen auf Lebensdauer, Nahrungsverwertung und Fertili-taet adulter Gryllus bimaculatus// Oecologia, Berlin, 17, 1974, ss. 39-54.
13. Ingrisch S. The plurennial life cycle of the European Tettigoniidae (Insecta: Orthoptera). 2. Effect of photoperiod on the induction of an initial diapause// Oecologia, Berlin, 70, 1986, ss. 617-623.
14. Ingrisch S., Koehler G. Die Heuschrecken Mitteleuropas / Die Neue Brehm-Buecherei, Bd 629, Magdeburg: Westarp Wissenschafrten, 1998. 460 S.
15. Koehler G. The ecological background of population vulnerability in central European grasshoppers and bush crickets: a brief review// In: Settele J., Margules C., Poschlod P., Henle K. (eds) Species survival in fragmented landscapes. Kluwer Acad. Publs, 1996. ss. 290-298.
16. Wyniger R. Insektenzucht. Stuttgart: E.Ulmer Verlag, 1974. 368 S.
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2010 01:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

если надо кину по саранчовым и медведкам инфу. Не сильно подробно но лучше чем ничего...
Кста Синяев привозил как-то из Китая кузнечиков в клеточках. Вот пели млин!
И сами были лошади. Рассказывал как они их через их таможню провозил, я думал помру от смеха lol.gif

Сообщение было отредактировано Бабочник - 02.01.2010 02:03
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 04:16     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Проще сказать, скачки и серые кузнечики не могут жить в неволе, потому что им нужна свобода, в прямом и переносном смысле этого слова. В первую очередь обратите внимание на их прыгательные конечности, - сразу видно, что они не тесняться как зелёные на одном кусту по трое суток. Серые постоянно прыгают и меняют место нахождения, и живут только на открытых ровных просторах.
Во всяком случае дольше недели они в доме не выживали.
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Да живут они smile.gif Другое дело, что "отход" у них больше, чем у зеленых. Притом отчего - ? И действительно, есть особенность: когда им плохо становится, начинают сначала "терять" задние ноги.
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 20:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Задние ноги они теряють не от того что им "плохо", а всвязи с мощьными прыжками в замкнутом пространстве, ломая лапы об припятствие. И ещё они в неволе не могут нормально переворить пищу из-за отсутствия движения.
Их конечно можно содержать, как писал Фабр, но только в огромных матерьчатых садках, стоящих на садовом участке и где земля свободна для доступа. У меня так жили в садке 1м на 1м, но не больше 2-х недель - потом стали вялыми, перестали "цикать" и естественно откинулись. Хотя садок стоял на солнечной стороне и был натянут над редким низкотравьем, как и в природе. Насекомых на корм я им туда тоже не мало подбрасывал.
Но зато семейство зелёных живёт идеально в таких условиях. Когда похолодало и старые особи сдохли, я забрал в дом двух "поздних" и они живут по сей день. Это два певчих, самца. Правда вот они старенькие уже совсем, - всё-таки январь на дворе, и в это время природа их "не демонстрирует")
Вот на прошлой недели вырубил землю с сонечного склона, где в том месте наблюдал, как самка яйца откладывает и поместил в инсектарий. Трое вылупилось, два певчих и один серый, но двое уже погибли. Видимо света им не хватает,(надо какую-то ультрофиолетовую лампу со световитамином, которые используют при разведении сверчков) они салатнозелёные и прозрачные. Зато старые живут обсолютно без света и 6-ти часовой короткий день их не волнует.
Вот у меня на балконе ещё двадцать оотек богомолов валяется(Казахстанские), ну эти точно без солнца не вызреют, так что придётся ждать до лета, хотя мелких сверчков у меня много и пищи бы всем хватило. Но короткое и сырое Питерское лето тоже не поспособствует их хорошему созреванию. А там, где я их набрал, - уже за +20 с начала мая и так же до самого ноября и каждый день солнце. А в Питере не бывает солнца вообще....
Guest
IP-штамп: fr2rE3en.4nZ.
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 20:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

У меня в террариуме с растениями уличными вылуплялись и вырастали обыкновенные богомолы и амелесы. Так же живет сверчек, из мелких, и жил некоторое время взрослый конек какой-то, самка. Правда я ее "выпустил" довольно скоро, а то она всю экосистему бы выела, растения в смысле. Но богомолы к сожалению не выжили- их просто поели разные пауки, а самим им там еды маловато было. Света там 160Вт обычных люменэсцентных ламп.
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Насчет прыжков как основной причины "потери" задних ног - сильно сомневаюсь. Насчет непереваривания пищи - это возможно, но, судя по всему, исправляется правильным подбором корма.
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 21:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

А у меня жил зимой взрослый богомол, и довольно-таки долго - с декабря по апрель. Ему не требывалось света вообще, - он же взрослый! Свет нужен только молодняку, как кузнецам со сверчками, так и богомолам.
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 21:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Не, я сам видел, как серый прыгает в препятствие(например мягкую сетку от комаров, не говоря уже о пластиковом инсектарии) и просто выворачивает рапу. Она у него начинает беспомощьно волочиться и отнимается.
А корм - то что и в природе - мухи мотыльки.
Кстати, я замечал на воле такую гибель серых, с которой отпала проблема добычи опарыша на рыбалку. И в собаку вонючую в канаве не нужно лазить оказалось)) Серые под конец лета на кургане уже не прыгали, а беспомощьно ползали, волоча за собой живот. Я их вскрыл, а в спинке каждого по 8-10 крупных опарышей!!! Видимо когда они ловят синих мух, то яйца не все перевариваются, а оставшие начинают свободно развиваться и паразитировать в теле серого. В основном почему-то всегда в самках.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 02.01.2010 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Гри Хрен @ 02.01.2010 22:13)
Ссылка на исходное сообщениеЯ их вскрыл, а в спинке каждого по 8-10 крупных опарышей!!! Видимо когда они ловят синих мух, то яйца не все перевариваются, а оставшие начинают свободно развиваться и паразитировать в теле серого. В основном почему-то всегда в самках.

Думаю, это скорее всего личинки паразитических мух Tachinidae
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 22:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Что до меня, то насчет ног я скажу две вещи. Во-первых, я наблюдал последовательную потерю ног у кузнечиков, которые не особо и прыгали, но получали корм нерегулярно. Кроме того, сама по себе потеря задних ног - штука для прямокрылых не смертельная (автотомия - защитный механизм от крупных хищников), но "обезножившие" "спонтанно" потом быстро погибали.

Насчет "опарышей" - уверен, вы столкнулись не с какими-то "синими мухами", а со специализированными паразитами прямокрылых. В частности, как паразиты кузнечиков (хотя чаще - саранчовых) известны саркофагиды из рода Blaesoxipha.

Вообще, по-видимому, потеря задних ног прямокрылыми часто отражает их проблемы со здоровьем. В частности, когда-то я извлек из обезножившей кобылки-конофимы здоровенную нематоду-мермитиду. А вот еще любопытная информация на этот же счет (сразу по двум пунктам):

MIURA Kazumi ; OHSAKI Naota. Host characteristics related to host use by the flesh fly, Blaesoxipha japonensis (Diptera: Sarcophagidae), a parasitoid of adult grasshoppers.

Résumé / Abstract
We periodically collected adult grasshoppers of Parapodisma tanbaensis and P. subastris, in Kyoto, Japan, from 2001 to 2002, to determine which host characteristics were related to host use by the flesh fly, Blaesoxipha japonensis. The results indicated three host characteristics that were significantly related to the parasitism rate: host species, condition of the hind legs, and interaction between sex and body size. P. tanbaensis was parasitized more often than P. subastris because of its superior intrinsic quality. Grasshoppers missing one or both hind legs were parasitized more often than intact individuals. Female grasshoppers are twice the size of males, and smaller females were parasitized more often than larger ones, whereas larger males were parasitized more often than smaller ones. Host characteristics related to the number of larvae egressing from the host were similar to those of the parasitism rates, except for the interaction between sex and size. In addition, host sex was also an important characteristic, as more larvae egressed from female hosts.

Уверен: зараженные кобылки теряли ноги из-за болезненного состояния.

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 02.01.2010 22:14
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 23:25     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Да, бывает и так.
Но мои серые были без опарышей. А те, в которых они находились, жили на воле. И это точно были личинки синей мухи(Архангельская обл), там других мух почти нет и тем более я знаю как выглядит их опарышь. Это самая живучая тварь, даже в мелчайших теплокровных животных может завестись.
А какой у вас кузнец дожил до января - певчий, пластинокрыл или зелёный длиннокрылый? По русским названиям мне как-то проще, а то ещё какие-то Tittigonii, запутаться можно))
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 23:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

А кстате, пластинокрыл не разновидность зелёного?
Тогда почему в одной тематике с фотоизображениями - "зелёный уссурийский" отмечен на фото как пластинокрыл? Только правда чуть крупнее степного казахстанского пластинокрыла и буро-зелёный.
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 23:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

У меня дожил певчий кузнечик - Tettigonia cantans.

Насчет синей мухи - если доведете до имаго и предъявите фото - поверю, что она smile.gif. А вообще Calliphora, вроде бы, живыми тканями не питается. Если я не ошибаюсь, ее использовали в войну для дезинфекции и ускорения заживления ран. Конечно, ткани насекомого - не ткани позвоночного, но всё же... Пока же склонен верить скорее в нахождение Вами специализированных паразитов прямокрылых. Для Северо-Запада России из их числа известно несколько видов Blaesoxipha (из серых мясных) и, по-моему, есть Acemyia из тахин. Из саранчовых я мушиных личинок выводил неоднократно: в Петербурге - из обыкновенного конька Chorthippus brunneus, в Валдае - из короткокрылого конька Chorthippus parallelus.
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Я не знаю, почему пластинокрыл кем-то назван зеленым кузнечиком. Уссурийский зеленый кузнечик - Tettigonia ussuriana - вообще очень похож на певчего. Возможно, на фото неверная подпись.
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 23:48     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Возможно, когда ещё написано серый кузнечик, а на фото ВООБЩЕ не кузнечик, а болотная кобылка)). Кстате классный саранчук! Правда вот его трудно достать.... Находил только далеко от городов на в районе сосновых лесов, или на клюквенных болотах. И так приживаються в неволе классно, любую зелень едят. Жаль что только быстро стареют, видать из-за недостатка влажности воздуха, как на болотах.
А ещё я видел удивительных кузнечиков, которые обитают почти в лесотундре, это что-то между серым и скачком. С виду как серый, крупней певчего, но крылья короткие. И трель у него не "цыкающая", а походит на барабанную дробь. Это пожалуй один из самых громких кузнецов, которых я когда либо слышал! На лесотундровых болотах из всякого дурмана, мха и пушиццы, где стоят отдельные невысокие сосенки,- их слышно аж за 300-400м. Живут небольшими группами, штук 5 на 2кв км. Потом через10-20км ещё можно встретить "общину"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PVOzerski
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 02.01.2010 23:51     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

У меня кстати есть фотки "болотного кузнеца"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2010 23:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Не этот ли? - Pholidoptera griseoaptera, пепельная кустолюбка. Я их вообще только в Молдавии ловил и в Пущино на юге Московской области - хотя Антон Бибилов привозил из Лужского района Ленобласти. http://images43.fotki.com/v398/photos/3/54...aptera01-vi.jpg

Если не этот - очень хочется посмотреть фото - только, наверное, лучше не сюда, а в раздел "Classification of insects" ("Классификация насекомых") -> Определение прямокрылых

Однако заинтриговали... smile.gif

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 03.01.2010 00:08
Гри Хрен
IP-штамп: fr9JmYTYu1qcs
гость



 прочитанное сообщение 03.01.2010 00:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Не - НЕ ЭТОТ!
Тех короткокрылых "негров" я видел под Череповцом, и они не барабанят, а тихо и отрывисто цыкают.
Болотный кузнец больше - размером с певчего, а окрас похож на серого и в пятнышку, крылья по длине как у певчего, только узкие.
И обитает он ближе к полярному кругу
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.01.2010 00:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Мой последний шанс угадать smile.gif:
http://szmn.sbras.ru/old/Gallery/insects/G...s_sedakovii.htm

http://lh3.ggpht.com/_k9PPWfqWOdU/ScPAj42I...00/DSC04082.JPG

Если угадал - будет весьма не слабое уточнение ареала. Если нет - тогда вообще не знаю, что и думать... confused.gif

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 03.01.2010 00:29

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:07
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft