Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Препаровка гениталий -- методики и т.д. --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 13.11.2007 13:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Я выдувал у жужелиц (Harpalus, Zabrus, Carabus). Сначала водой, а потом "сливал" воду и надувал воздухом и высушивал. А вот как быть с мелкими???????? Такими как Microlestes, Syntomus??? Хотябы вывернуть...

Сообщение было отредактировано Adamov - 13.11.2007 13:07
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.11.2007 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Adamov @ 13.11.2007 14:06)
Ссылка на исходное сообщение  Я выдувал у жужелиц (Harpalus, Zabrus, Carabus). Сначала водой, а потом "сливал" воду и надувал воздухом и высушивал. А вот как быть с мелкими???????? Такими как Microlestes, Syntomus??? Хотябы вывернуть...
В прикрепленной выше статье обсуждается использование стеклянных капилляров для выдувания мелких эдеагусов. Дело в том, что капилляр Вы можете вытянуть над пламенем спиртовки до любого диаметра, затем, обломав на конце, получаете микроиглу. Вставьте такой капилляр в насадку от обычной иглы инсулинового шприца, закрепите резиновой втулкой для герметичности, наденьте на шприц и выдувайте.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Adamov
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 13.11.2007 18:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Tentator @ 13.11.2007 15:06)
Ссылка на исходное сообщение  В прикрепленной выше статье обсуждается использование стеклянных капилляров для выдувания мелких эдеагусов. Дело в том, что капилляр Вы можете вытянуть над пламенем спиртовки до любого диаметра, затем, обломав на конце, получаете микроиглу. Вставьте такой капилляр в насадку от обычной иглы инсулинового шприца, закрепите резиновой втулкой для герметичности, наденьте на шприц и выдувайте.

Спасибо!
А как закрепить, такой мелкий эдеагус на кончике капилляра?
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.11.2007 01:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(Adamov @ 13.11.2007 19:42)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо!
А как закрепить, такой мелкий эдеагус на кончике капилляра?
Закрепить эдеагус на конце капилляра можно прозрачным лаком для ногтей, он быстро сохнет, обеспечивает герметичность и прочность фиксации (маленький эдеагус невозможно придерживать пальцами при раздувании). После раздувания водой, воздухом и после высушивания раздутой эндосомы лак со стенок теки (пениса? median lobe?) снимается при помощи препаровальной иглы: он легко отслаивается, если препарат не сушили больше 10-12 часов. Кстати, для разувания воздухом рекомендую пластиковый шприц Жане: поршень упираете в грудь и обеими руками притягиваете шприц к себе изо всех сил, держа при этом конец капилляра с приклееным эдеагусом в струе горячего воздуха (например, из фена). Из-за очень маленького внутреннего диаметра капилляра нужно развивать очень большое давление воздуха, иначе эндосома не расправится, и лак здесь оказывается незаменим.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Entalex, Adamov
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.11.2007 02:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Все это выглядит примерно так (когда-то делал фотографии для однго доклада). На конце шприца Жане виден переходник из инсулинового шприца, который можно герметично прикрепить посредством куска резиновой трубки нужного диаметра.

Картинки:
картинка: method1.jpg
method1.jpg — (99.7к)   

картинка: method2.jpg
method2.jpg — (14.59к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): omar, Bad Den, Entalex, Adamov, RippeR, Дзанат, Bolivar
Участник оффлайн! metallman.92
Участник
Москва, м.Тёплый Стан.



 прочитанное сообщение 02.05.2008 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

скажите,я новичок просто....зачем вообще препарировать гениталии??
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 02.05.2008 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(metallman.92 @ 02.05.2008 15:53)
Ссылка на исходное сообщение  скажите,я новичок просто....зачем вообще препарировать гениталии??

Многие виды насекомых правильно определяются только по гениталиям. Например такая методика применяется в определении видов ночных бабочек (разноусых чешуекрылых). Вообще это распространенная методика. Хотя в некоторых группах этот способ минимизирован, если определение хорошо проводится по другим морфологическим признакам. Отличия в гениталиях это важный признак для выделения нового вида. Считается, что гениталии каждого вида насекомых уникальны (в определении используются преимущественно гениталии самца, так как имеют много специфических выростов и особые формы). Так например, существует вид А имеющий определенную морфологическую форму (окраску, волосяной покров, выросты и т.д.), однако этот вид распространен не равномерно - скажем в Европе и Сев. Америке (дизъюнктивный - разорванный, ареал). Внешне они очень похожи, с незначительными отличиями в окраске. Однако, когда посмотрели на их гениталии (а они перед тем как на них смотреть их вывариваются в щелочи) оказалось что они 9гениталии) хорошо отличаются у этих видов. Следовательно, из вида А выделили два вида - А встречающийся в Европе, и В встречающийся в Сев Америке.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): metallman.92, rpanin
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2008 00:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(Дормидонт @ 02.05.2008 19:20)
Ссылка на исходное сообщение Отличия в гениталиях это важный признак для выделения нового вида. Считается, что гениталии каждого вида насекомых уникальны (в определении используются преимущественно гениталии самца, так как имеют много специфических выростов и особые формы).
Кем считается? Это заблуждение. Гениталии во многих группах -- это очень информативные структуры из-за сложности их строения, но случаи, когда они не отличаются (причем не только генитальные сегменты, парамеры, внешние гениталии, но и внутренние эктодермальные гениталии) у близких видов -- совсем не редки. Не следует делать фетиш из како-либо группы признаков, будь то гены, хромосомы или гениталии. В систематике следует использовать любые работающие признаки. Старинная точка зрения, что гениталии самцов и самок насекомых подходят друг к другу как ключ к замку и обеспечивают механическую изоляцию видов, неоднократно подвергалась сомнению на примере самых разных групп. Видимо, этот принцип работает, но далеко не всегда.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): rpanin, Bad Den, Дормидонт, Entalex, александр барышев, swerig
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2008 02:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Кому интересно -- вот небольшое исследование по проблеме "ключ-замок" на примере одного рода клопов-солдатиков, опубликованное недавно в "Обозрении".

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, Дормидонт, Entalex, RippeR, Дзанат, александр барышев
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 23.08.2008 14:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

А в плане смывать - ведь не так сложно в воду добавить какого-нить фейри)))
Да, вот я ещё такую вещь вспомнил про спирт - ведь с гениталиями в спирте свосем плохо тсановится. Скукоживается там все до барби-сайза, а раскукожить обратно, наверное, только Девид Блейн сможет. То есть, я имею в виду, если нужно мешок выдувать (у жужелиц там, или у долгоносов).
Или я снова неправ?
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 23.08.2008 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Не знаю, сколько ни дёргал, вроде всё нормально с ними было. Эндофаллусы, правда не выдувал, но не думаю, что всё там настолько плохо. К тому же, что-то мне так помнится, их выдувают спиртом иногда. confused.gif Или нет? После KOH же выдувают, неужели спирт жёстче на них действует? wink.gif

Сообщение было отредактировано Fornax13 - 23.08.2008 20:10
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.08.2008 20:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Fornax13 @ 23.08.2008 20:10)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, сколько ни дёргал, вроде всё нормально с ними было. Эндофаллусы, правда не выдувал, но не думаю, что всё там настолько плохо.


Дергать эдеагус у заморенного спиртом жука не сложнее, чем у умервщленного чем-либо другим. Однако изготовить препарат вывернутого эндофаллуса - задача на порядок сложнее. Если есть желание - сравните.
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 23.08.2008 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Entalex @ 23.08.2008 20:27)
Ссылка на исходное сообщение  Дергать эдеагус у заморенного спиртом жука не сложнее, чем у умервщленного чем-либо другим. Однако изготовить препарат вывернутого эндофаллуса - задача на порядок сложнее. Если есть желание - сравните.

Можно будет. Как-нибудь на досуге. Но мне пока мешки дуть особой нужды нет - у мелочи вооружение на просвет видно. А между "заморенными спиртом" и "размоченными в спирте" разница есть в плане изготовления препаратов эндофаллуса?
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 23.08.2008 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

В дергании эдеагуса сложности после спирта нету, а разница будет именно в выдувании.
Мешок после спирта становится слишком жестким. Как то его нужно размачивать. В растворе едкого кали мешок не твердеет, а происходит разрушение мягких тканей.
Про выдувание спиртом ничего не слышал. Дуют обычно водой, воздухом, зубной пастой. Знаю, что силиконом тоже, но не пробовал сам ни разу.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Fornax13
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.08.2008 22:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Fornax13 @ 23.08.2008 20:52)
Ссылка на исходное сообщение А между "заморенными спиртом" и "размоченными в спирте" разница есть в плане изготовления препаратов эндофаллуса?

Ну, про размачивание в спирте ничего не могу сказать - никогда не пробовал, да и смысла, пожалуй, нет. Замариваю только этилацетатом. Эндофаллусы ( по крайней мере Carabidae) раздуваются даже без выварки в щелочи, предваритель кидаю эдеагус в кипяток на 10-15 мин. Правда, использую зубную пасту, как наполнитель.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Fornax13
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 23.08.2008 23:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Да я тоже этилацетатом травлю. Эндофаллусы дуть не пробовал, да и в ближайшее время вряд ли придётся - в основном, смотреть там не на что...
Кстати, из очень мелких объектов как изготовить препарат эндофаллуса? В какой-то работе видел рисунки вывернутых мешков мелких алеохарин.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.08.2008 23:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Fornax13 @ 23.08.2008 23:00)
Ссылка на исходное сообщение 
Кстати, из очень мелких объектов как изготовить препарат эндофаллуса? В какой-то работе видел рисунки вывернутых мешков мелких алеохарин.

К сожалению, по особо мелким представителям технологию не знаю, пока не пробовал. Все зависит от диаметра базального отверстия эдеагуса, толщина иглы не должна его превышать. Возможно используют совершенно иной способ.
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 23.08.2008 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Вот в том-то и дело... Вроде из кого-то выдавливать можно, а как...
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.08.2008 23:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Технология зависит от способа. Если используют наполнитель (паста, глицерин-желатиновая смесь и т.д.) для фиксации максимально раздутого эндофаллуса (а он только в этом случае видоспецифичен), то наполнение происходит только через иглу. Если выдувать воздухом, с последующей сушкой - можно дуть "грушей" и крепить базальной частью эдеагус внутрь ее входного отверстия или переходника. Возможно мелочевку так и дуют.

Сообщение было отредактировано Entalex - 23.08.2008 23:39

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Fornax13
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 24.08.2008 11:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Cerega @ 24.08.2008 10:54)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, здесь про плашки, или где?

Здесь уже про все))))
А про выдувание мешков у мелочи: для этого нужны тонкие стеклянные капилляры из легкоплавкого стекла, которые над огнем можно растянуть до нужного диаметра. А потом дуется воздухом и высушивается. Знаю что для этого используют аквариумные компрессоры.
Это та технология, о которой я знаю. Может быть существуют и другие.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.01.2009 16:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Кто посоветует, как можно хранить гениталии. В музее под листовертками я видел, что-то на подобии пластиковых плашек с ямками (углублениями). В них какая-то жидкость, а там как я понял и сами гениталии. Со стафами другая картина, рядом с ними колбочки диаметтром 3 мм ивысотой см 2-3. Но мне так не нравиться, а во вторых столько колбочек мне не достать. Мне нужно чтобы гениталии были в рабочем и в тоже время в сохранном состоянии. Кто что может посоветовать из лекго доступного аптечного материала. С бабочками делал так. Ниже экземпляра, брал плашку на нее каплю сахарного сиропа, а на них гениталии (в случае чего можно сразу размочить), но сахарный сироп = счастье для кожеедов. Поэтому хочется узнать что можно использовать.
Посоветовали глицерин- но незнаю где достать.
Гвоздичное масло - но не знаю как его можно или нет использовать под эти цели. В общем напишите кто как делает.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 20.01.2009 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Я храню в блистерах (так это, кажется, называется) из под маааленьких таблеток (типа глицина) в глицерине (который покупаю в аптеках), подкалываю на булавку с экземпляром; на кафедре хранят в разрезанных на мелкие кусочки лентах для проявки фотоплёнки "Коррекс" (сейчас их уже не выпускают) - там такие углубления небольшие, очень удобно, тоже в глицерине. Слышал что кто-то заливает в сахарный сироп, но ИМХО это менее удобно...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.01.2009 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

А глицерин что продается в аптеках? Или вы покупаете преператы глициринсодержащие, просто у меня как то слабо ассоциируется глицерин как лекарство какое-то, скорее как взрывчатое в-во. Поэтому и вопрос, спрашивать в аптеке просто глицерин, или прператы на его основе. Сами блистеры из под таблеток - вы таблетки что ли специально для этого покупаете, или же они продаются где? А вот фотопленку Коррекс видал в музее, спасибо что надоумили, надо будет ее попросить, все равно без дела валяется.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 20.01.2009 16:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Глицерин - в чистом виде, продаётся в небольших пузырьках как аммиак. Пустые блистеры вряд ли где-то продаются, поэтому просто беру использованные. Ого, Коррекс просто так валяется, везёт! Я вот, например, не знаю где его раздобыть.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 20.01.2009 17:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Трофим @ 20.01.2009 15:46)
Ссылка на исходное сообщение  А глицерин что продается в аптеках? Или вы покупаете преператы глициринсодержащие, просто у меня как то слабо ассоциируется глицерин как лекарство какое-то, скорее как взрывчатое в-во. Поэтому и вопрос, спрашивать в аптеке просто глицерин, или прператы на его основе. Сами блистеры из под таблеток - вы таблетки что ли специально для этого покупаете, или же они продаются где? А вот фотопленку Коррекс видал в музее, спасибо что надоумили, надо будет ее попросить, все равно без дела валяется.
Глицерин продается в любой аптеке, взрывчатым веществом не является. Блистеры отдельно естественно нигде не продаются, это же просто упаковка лекарств. Спросите "Бромгексин" (но только не забугорного производства), он стоит копейки, и ячеек много.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.01.2009 23:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Только не забывайте блистеры сверху закрывать при длительном хранении. В простейшем варианте просто заклеивать скотчем. Если оставлять открытыми, то, во-первых сохнет, во-вторых, при неосторожном обращении гениталь может вылететь weep.gif

При заклеивании скотчем важно, чтобы края, к которым собственно скотч приклеивается, были сухими, т.е. не заливайте глицерина в ячейку "верхом".

Приходилось видеть "буржуйские штучки": маленькая пробирочка с мягкой пробочкой. В пробирку помещается препарат и через пробочку подкалывается на иголку под наколотое насекомое. Выглядит очень симпатично, но цена превышает возможности.

Сам я последнее время предпочитаю хранить препараты генитального комплекса в эппендорфах. Это связано с тем, что последнее время предпочитаю работать со спиртовым материалом, также при обработке зарубежных коллекций часто ставят условие - коллекция препаратов в пробирках отдельно.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Трофим
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.01.2009 23:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Нитроглицерин взрывчатый, но это совершенно другое. Обычный глицерин покупал в аптеке (кстати с марганцовкой прикольная штука получается - самовозгарание smile.gif ). Слышал, что кто-о его использует для того чтобы руки протирать - тип полезно.. О других назначениях особо не знаю. smile.gif

У глицерина и у сахара свои недостатки. Если коробку труханет или упадет или перевернуть и т.п. то глицерин вместе с препаратом может вылететь. С одной стороны опасне, так как потом может быть сложно понять где чьи. В этом у сахарного сиропа с очень небольшим кол-вом сахара преимущество, так как он засыхает и ничего не выпадет, а потом растворяется водой если надо.. Все равно много раз работать с гениталиями не будешь.. А только что препарированные гениталии можно фотографировать через микроскоп, чтобы не дергать много раз.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.01.2009 09:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 20.01.2009 23:54)
Это связано с тем, что последнее время предпочитаю работать со спиртовым материалом, также при обработке зарубежных коллекций часто ставят условие - коллекция препаратов в пробирках отдельно.

Это не очень хорошо. Сам видел тип Хнзоряна из Армении с припиской на этикетке - "эдеагус в Париже".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.01.2009 16:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Этикетка с локалитетом в Лондоне, а с определением в Будапеште. Вообще по частям можно так разобрать smile.gif

Сообщение было отредактировано Трофим - 21.01.2009 16:30
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.01.2009 16:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(KDG @ 21.01.2009 09:36)
Ссылка на исходное сообщение  Это не очень хорошо. Сам видел тип Хнзоряна из Армении с припиской на этикетке - "эдеагус в Париже".


Это бесконечный спор...
По-видимому, хранить и экземпляр и препараты "на одной булавке" предпочтительнее, но не всегда удобно. Отдельно хранящиеся препараты удобнее, но имеют обыкновение теряться. frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.01.2009 16:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(RippeR @ 20.01.2009 23:59)
Ссылка на исходное сообщение  
У глицерина и у сахара свои недостатки. Если коробку труханет или упадет или перевернуть и т.п. то глицерин вместе с препаратом может вылететь. С одной стороны опасне, так как потом может быть сложно понять где чьи.


Дык потому и заклеивать надо!

NB! Об удобстве работы со спиртовыми материалами. Некоторое время назад кот взгромоздился на мои орхидеи, которые висели над рабочим столом... Любопытный он, сволочь... Когда я это увидел - орхидеи с субстратом лавиной прошли по рабочему столу и перемешавшись с "научным имуществом" живописно разлетелись по полу... Великое счастье, что сухого материала на столе не было, иначе и думать не хочется. А так, после целого дня отделения зерен от плевел я понял, что реального ущерба практически нет. Пластиковые эппендорфы не бьются!
Прошу пардону за off top!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 21.01.2009 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

про заклеинвание увидел когда свой пост кинул - видимо в одно и то же время писали )) Это, конечно, вариант.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 19.02.2009 01:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Трофим @ 20.01.2009 16:12)
Ссылка на исходное сообщение  Кто посоветует, как можно хранить гениталии. В музее под листовертками я видел, что-то на подобии пластиковых плашек с ямками (углублениями). В них какая-то жидкость, а там как я понял и сами гениталии. Со стафами другая картина, рядом с ними колбочки диаметтром 3 мм ивысотой см 2-3. Но мне так не нравиться, а во вторых столько колбочек мне не достать. Мне нужно чтобы гениталии были в рабочем и в тоже время в сохранном состоянии. Кто что может посоветовать из лекго доступного аптечного материала. С бабочками делал так. Ниже экземпляра, брал плашку на нее каплю сахарного сиропа, а на них гениталии (в случае чего можно сразу размочить), но сахарный сироп = счастье для кожеедов. Поэтому хочется узнать что можно использовать.
Посоветовали глицерин- но незнаю где достать.
Гвоздичное масло - но не знаю как его можно или нет использовать под эти цели. В общем напишите кто как делает.
Единственный современный способ хранения гениталий бабочек - это залить их эупаралом и накрыть покровным стеклом. Это требует определенных затрат и освоения соответсвующих методик, но других путей нет.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: DSC00081.JPG DSC00081.JPG — (712.27к) 18.02.2009 — 04.03.2009  
 картинки уже нет на сайте: DSC00082.JPG DSC00082.JPG — (773.05к) 18.02.2009 — 04.03.2009  


Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): okoem, svm2, vitalbata, Bad Den
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.02.2009 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(barko @ 19.02.2009 01:58)
Ссылка на исходное сообщение  Единственный современный способ хранения гениталий бабочек - это залить их эупаралом и накрыть покровным стеклом. Это требует определенных затрат и освоения соответсвующих методик, но других путей нет.


А как с просветляющим действием? Мне приходилось сравнивать препарат в канадском бальзаме возрастом ~ 30-40 лет и "свежеизвлеченные" гениталии (одна типовая серия) - на старом препарате тонкие структуры практически неразличимы. Кроме того, изучить тонкое строение сложных трехмерных структур "насмерть залитых" в препарат практически невозможно.

В своей группе я пытаюсь бороться с постоянными препаратами: "По мнению автора, заключение генитальных структур в постоянные препараты крайне нежелательно по причине неизбежных деформаций и невозможности их изучения с разных направлений. Особенно нежелательно применение канадского бальзама, просветляющее действие которого со временем делает неразличимыми тонкие склеротизованные структуры" (цитата из моей статьи, в печати).

Препараты структур генитального комплекса храню в пробирках с глицерином или спиртом. Минусы тоже есть, но с таким материалом впоследствии можно работать.

Я не лепидоптеролог, но, думаю, закономерности примерно одинаковы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lepidopterolog
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.02.2009 18:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Трофим @ 20.01.2009 16:12)
Ссылка на исходное сообщениеМне нужно чтобы гениталии были в рабочем и в тоже время в сохранном состоянии.

Тогда вам постоянные препараты скорее всего не подходят.

В качестве микропробирок я использую эппендофы на 1.5 и 0.5 см кубических.

Видел (и даже пытался использовать) такой способ: в прозрачном пластике выдавливаются углубления с помощью несильно нагретой матрицы (в данном случае пробирки). Получившиеся плошки подкалывались под насекомых. Слышал (но не видел!) - пластиковый стержень от авторучки промывался от чернил и нарезался на цилиндры нужной длины. Получившиеся цилиндры запаивались с одной или двух сторон и подкалывались через запаяный участок.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lepidopterolog
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2009 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

to barko: Почему единственный? Аргументируйте, пожалуйста smile.gif На мой взгляд, пользоваться препаратами, подколотыми непосредственно под экземпляр, гораздо удобнее (чем сначала искать нужную бабочку, а потом среди сотен предметных стёкол искать нужный в данный момент препарат...). К тому же, при таком способе хранения станет невозможна диагностика по признакам, которые не видны в нерасправленном состоянии - например, складкам вальвы (которые обычно можно отогнуть) и т.д. Также неизбежна деформация объёмных структур, что может заметно исказить габитус гениталий.

Сообщение было отредактировано lepidopterolog - 19.02.2009 18:20
Guest
IP-штамп: frzznDU3RZOJI
гость



 прочитанное сообщение 19.02.2009 21:20     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 19.02.2009 16:59)
Ссылка на исходное сообщение  А как с просветляющим действием? Мне приходилось сравнивать препарат в канадском бальзаме возрастом ~ 30-40 лет и "свежеизвлеченные" гениталии (одна типовая серия) - на старом препарате тонкие структуры практически неразличимы. Кроме того, изучить тонкое строение сложных трехмерных структур "насмерть залитых" в препарат практически невозможно.

В своей группе я пытаюсь бороться с постоянными препаратами: "По мнению автора, заключение генитальных структур в постоянные препараты крайне нежелательно по причине неизбежных деформаций и невозможности их изучения с разных направлений. Особенно нежелательно применение канадского бальзама, просветляющее действие которого со временем делает неразличимыми тонкие склеротизованные структуры" (цитата из моей статьи, в печати).

Препараты структур генитального комплекса храню в пробирках с глицерином или спиртом. Минусы тоже есть, но с таким материалом впоследствии можно работать.

Я не лепидоптеролог, но, думаю, закономерности примерно одинаковы.
Канадский бальзам не применяется. Для изготовления препаратов используется эупарал.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 19.02.2009 22:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 19.02.2009 18:18)
Ссылка на исходное сообщение  to barko: Почему единственный? Аргументируйте, пожалуйста smile.gif На мой взгляд, пользоваться препаратами, подколотыми непосредственно под экземпляр, гораздо удобнее (чем сначала искать нужную бабочку, а потом среди сотен предметных стёкол искать нужный в данный момент препарат...).  К тому же, при таком способе хранения станет невозможна диагностика по признакам, которые не видны в нерасправленном состоянии - например, складкам вальвы (которые обычно можно отогнуть) и т.д. Также неизбежна деформация объёмных структур, что может заметно исказить габитус гениталий.
Я немного неточно выразился выше. Едиственный - это по моему мнению (хотя не только по моему). Отзываю слово едиственный, чтобы не было спора. smile.gif У других энтомологов может быть отличное мнение. Агитировать конечно не стоит. Просто отвечу на Ваши вопросы.

1 пользоваться препаратами подколотыми под экземпляр (мокрыми) крайне неудобно. Нужен микроскоп, препарат необходимо доставать и возращать на свое место. Для сравнения с другим (мокрым) препаратом надо помещать другой под микроском и так далее ...

2 искать приходится среди тысяч и тысяч готовых препаратов, но всё происходит просто и быстро. На каждой препарированной бабочке есть этикетка с данными о препарате (точно такая-же этикетка на препарате). По его номеру найти препарат просто, но делать этого не нужно. Ищется не сам препарат, а только файл с изображением гениталий. Основная работа идет не с препаратом, а с распечатанным изображением. К препарату возвращаются только при необходимости ЧТО-ТО рассмотреть.

3 некоторая деформация возможна, но большого значения, как правило, это не имеет.

4 все детали (ну почти все ~99,9% smile.gif ) можно рассмотреть под микроскопом. При увеличении в 50 и более раз видно буквально всё и насквозь.

5 возможные сложности связаны не с методом, как таковым, а ошибками или неудачностями при изготовлении препарата.

Основываюсь на своей (и не только своей) практике препарирования совок и пядениц.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lepidopterolog
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.02.2009 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Guest @ 19.02.2009 21:20)
Ссылка на исходное сообщение  Канадский бальзам не применяется. Для изготовления препаратов используется эупарал.


А каков хим. состав эупарала? Он столь значительно отличается от кан. бальзама, что это снимает все мои возражения? я видел подобные препараты, "органолептически" они не отличаются.

Если Вы, Guest, имеете опыт в работе с препаратами, то я буду благодарен за комментарии и возможную дискуссию. Я не нашел и продолжаю искать оптимальный способ хранения препаратов.

Если же пост из разряда: "они грамотность свою показать хочут...", то...
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.02.2009 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

to barko: Я согласен, в большинстве случаев для определения контура склеритов достаточно. Особенно в случае хорошо знакомой/изученной вам фауны. Но представьте, придет морфолог, который захочет изучить какие-нибудь мелкие складки, найдет новые признаки и т.д. Выяснится, что он не сможет работать с вашей коллекцией препаратов.

Это не праздное разглагольствование. Я сталкнулся с такой ситуацией, когда даже имея препарат голотипа не могу получить нужную мне информацию. Просто не разглядеть.

Я не навязываю свое мнение, вы лучше знаете свой материал и как с ним работать. В идеале, конечно, следует часть типовой серии оставлять нетронутой, для будущих поколений. Правда это чревато ситуацией, когда три паратипа самца (автор извлек и описал гениталии только голотипа!) оказались тремя разными видами.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 20.02.2009 19:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 20.02.2009 17:15)
Ссылка на исходное сообщение  to barko: Я согласен, в большинстве случаев для определения контура склеритов достаточно. Особенно в случае хорошо знакомой/изученной вам фауны. Но представьте, придет морфолог, который захочет изучить какие-нибудь мелкие складки, найдет новые признаки и т.д. Выяснится, что он не сможет работать с вашей коллекцией препаратов.

Это не праздное разглагольствование. Я сталкнулся с такой ситуацией, когда даже имея препарат голотипа не могу получить нужную мне информацию. Просто не разглядеть.

Я не навязываю свое мнение, вы лучше знаете свой материал и как с ним работать. В идеале, конечно, следует часть типовой серии оставлять нетронутой, для будущих поколений. Правда это чревато ситуацией, когда три паратипа самца (автор извлек и описал гениталии только голотипа!) оказались тремя разными видами.
Я всячески хочу избежать агитации и дискуссий на общие темы. Если Вы не против давайте просто посмотрим на эупараловый препарат (фото). Какие мелкие признаки не просматриваются? Что является неудобным или неподходящим для Вас? Какие замечания Вы можете сделать исходя из своего опыта? Буду очень признателен за коментарии.

Охотно Вам верю, ситуации всегда возникают, но это не проблема самого метода, а неумелые действия препаратора, по всей видимости препарат был неудачно изготовлен. В крайнем случае даже застывший эупарал можно растворить в спирте без ущерба для гениталий и прерасправить заново.

На счет третьего я с Вами вполне согласен smile.gif

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vitalbata
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.02.2009 14:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Метод в эупарале - это самый правильный метод.
Подколотые под бабочек таблеточные ячейки - это страшно.
У Томаса Витта 14000 эупараловых препаратов и все находятся. Все аккуратно, на стеклах.
Жалко что у нас метод редко используется, в основном из-за консерватизма и лени.
Участник оффлайн! AlexandrB
Участник
Краснодар



 прочитанное сообщение 14.03.2009 01:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Подскажите, пожалуйста. Можно ли выдувать мешки бесцветным лаком? При выдувании воздухом мешки через N-ное время чуть-чуть сморщиваются. А с лаком получается вроде бы неплохо, только боюсь, что будет с ними через несколько лет.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 14.03.2009 15:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Вот и у меня появилась необходимость препаровки гениталий (никогда не делал это раньше teapot.gif), посему нужен ликбез по бабочкам: есть ли какой-то способ извлечения гениталий, не особо портящий брюшко? И каким образом извлекать их у совсем мелких видов (например, у весенних Cupido и аналогичных)? Варить обязательно?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.03.2009 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

чтобы вытащить без повреждения надо брать из свежих, и то есть небольшой шанс "откусить" кусочек брюшка, но не заметный.

Варить не обязательно, но в противном случае остается много жира и другой фигни, которые мешают разглядывать гениталии.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 14.03.2009 17:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

А сколько времени варить? И как все-таки быть с мелкими видами?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 14.03.2009 17:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Голубянкам достаточно кипячения в течении 1 - 2 минуты.
У свежих самцов голубянок гениталии можно выдернуть тонким пинцетом, брюшко с виду остается целым. Думаю, что также можно поступить и с размоченными, но не пробовал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.03.2009 08:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Удобен способ кипячения в слабом растворе щелочи на водяной бане. Можно ставить в кастрюльку до 20 пронумерованных пробирок и так варить. Брюшко конечно немножко пострадает.
Варите как можно больше - начинайте с крупняка и постепенно рука набьется. Сложностей особых нет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 23.04.2009 02:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Попробую продолжить популяризацию эупараловой методики.
В настоящее время занимаюсь цветочными пяденицами.

Eupithecia dodoneata

op0176m.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
OP0176m_aed.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуop0177f.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Yakovlev, NicoSander, svm2, RippeR, Dr. Niko, Papaver, DavBaz
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 23.04.2009 10:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

препараты выглядят превосходно!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 16:44
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft