Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Россиянин попал на Мадагаскаре в тюрьму за попытку вывоза редкой бабочки
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
guest: Zlopastnyi Brandashmyg
IP-штамп: frh5mdI9nB8Yg
гость



 прочитанное сообщение 07.02.2008 16:04     Сообщение для модератора       

(Salix @ 06.02.2008 00:25)
Ссылка на исходное сообщение  У буржуйских орнитологов есть понятие "birdwacher" - человек, который наблюдает птиц. То же самое коллекционирование, только наличие птичьей тушки в личной коллекции заменяет отметка в блокноте или фотоснимок, что типа "я этот вид видел". Вполне мирное увлекательное занятие. Птичьих тушек, понятное дело, в отличие от насекомых, на всех любителей не напасешься. Очень популярное в Европе движение: у бэдвочеров свои журналы, общества и пр. Разъезжают себе с биноклями и фотоаппаратами, и никаких проблем с уголовным кодексом smile.gif


Неразумное сравнение (pardon, Salix).
Во-первых, птицы, как правило, по фото определяются, а насекомые, как правило, нет! Имеются в виду сборы из хлебных мест, фауна окрестностей моей дачи нев счет.
Во-вторых, подорвать популяцию птиц изъятием тушек для частных коллекций можно запросто, а насекомых, в норме, нет!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Coleopter
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.02.2008 16:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 06.02.2008 21:54)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я знаю, профессиональный энтомолог (получающий зарплату), согласно законодательству, не имеет право содержать личную коллекцию. Не важно в каких целях. Просто не имеет право. И подразумевается, что профессионал собирает материал не в личную коллекцию.


Насколько я знаю (предупреждаю, история легендарная - за что купил ...), эта история берет начало еще при позапрошлой династии (до 1917 г.). Работал один очень известный энтомолог и коллекционер в ЗИНе, так он по своей группе почти всю коллекцию к себе домой перетащил. После того, как его ущучили и был издан приказ (указ? - юридического статуса не знаю) о недопустимости собирания коллекций насекомых сотрудниками ЗИН РАН.
Вот только что шефа спросил - да, такой приказ был, более того, бумагу подписывали! Но я уже ничего такого не подписывал. Более того, сейчас подобная самодеятельность явно противозаконна.

PS. Сам я коллеции не собираю - дабы избежать соблазна rolleyes.gif Коллеционирую солдатиков.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): IchMan, omar, Bolivar
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.02.2008 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

(guest: Zlopastnyi Brandashmyg @ 07.02.2008 16:04)
Ссылка на исходное сообщение  Неразумное сравнение (pardon, Salix).
Во-первых, птицы, как правило, по фото определяются, а насекомые, как правило, нет! Имеются в виду сборы из хлебных мест, фауна окрестностей моей дачи нев счет.
Во-вторых, подорвать популяцию птиц изъятием тушек для частных коллекций можно запросто, а насекомых, в норме, нет!

Дык я это пример привел не ради того, что типа, давайте, дружно инсектавочерами становиться. Отличия между инсектами и прицами в общем-то знаю smile.gif Просто хорошая аналогия всплыла в памяти.

В отношении некоторых насекомых, например, крупных жужелиц, обитающих на ограниченных территориях, подозреваю, что подорвать популяцию таки можно. Имею в виду не поимку отдельных экземпляров, а массовые сборы теми же наземными ловушками. Очень уж красочные истории слышал про "методы" коммерческих ловцов.

Сообщение было отредактировано Salix - 07.02.2008 18:34

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.02.2008 18:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 07.02.2008 16:25)
Ссылка на исходное сообщение...Работал один очень известный энтомолог и коллекционер в ЗИНе, так он по своей группе почти всю коллекцию к себе домой перетащил. После того, как его ущучили и был издан приказ (указ? - юридического статуса не знаю) о недопустимости собирания коллекций насекомых сотрудниками ЗИН РАН.
Вот только что шефа спросил - да, такой приказ был, более того, бумагу подписывали! Но я уже ничего такого не подписывал. Более того, сейчас подобная самодеятельность явно противозаконна...

Возможно, что нечто подобное и было - запрет на уровне приказа по институту.
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 07.02.2008 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Salix @ 07.02.2008 18:32)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно, что нечто подобное и было - запрет на уровне приказа по институту.

Ага, под угрозой увольнения.
Ну смешно же просто. Они там что, с облавами по домам сотрудников ходили, чтобы проверить выполнение этого приказа?
Это натуральное ущемление прав и, более того, нарушение презумпции невиновности - т.е. если ты дома держишь личную коллекцию насекомых - значит вор, которого пока за руку не схватили или, по крайней мере, потенциальный расхититель государственных коллекций?
Соглашусь, что некоторая часть коллекционеров (по счастью небольшая) доходит в своем пристрастии до предела и иногда даже за пределы УК. Когда желание обладать чем-то затмевает разум, а невозможность получить это легально приводит к преступлениям. Но это уже паталогия и, хочу верить, не свойственная нашим энтомологам. wink.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, omar
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.02.2008 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, есть тип людей коллекционеров-фанатиков. Этими людьми движет, видимо, некоторое заболевание (или не совсем заболевание - не суть важно) сродни клептомании. Такие люди доходят до любых пределов и заходят за любые пределы. Хотя внешне могут выглядеть самым различным образом - представительные уважаемые товарисчи и всё такое, некоторые - сотрудники солидных инститьюшенов.

Интересно, а если сбор проводится во время официальной экспедиции или в рабочее время - можно ли собирать или отбирать материал для личной коллекции? Наверняка должны быть по крайней мере формальные ограничения. В этом случае прижать при желании можно многих сотрудников, имеющих частные коллекции. Экземпляры обычно этикетированы. Достаточно доказать, что такие-то экземпляры были пойманы в рабочее время или во время официальных экспедиций-поездок, оплаченных организацией или с грантов. Практически маловероятно. Но теоретически, если конкретно разругаться с работодателем, можно представить. Обычно наличие частной коллекции если и не афишируется, то не особо скрывается. То есть у кого какой материал хранится дома более-менее известно. Не в вакууме же живем. Конечно же, ходить по домам сотрудников с обыском никто не будет. Но целенаправленно наехать на кого-то конкретного в случае конфликта или при иной надобности - очень даже могу представить.

Сообщение было отредактировано Salix - 07.02.2008 20:58
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.02.2008 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

(IchMan @ 07.02.2008 20:22)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, под угрозой увольнения. Ну смешно же просто.

Многие курьезы нашей жизни кажутся смешными и абсурдными, пока на собственной шкуре не почувствуешь всю их "несерьезность" и "абсурдность" eek.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 08.02.2008 01:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(IchMan @ 06.02.2008 20:04)
Ссылка на исходное сообщение  ... Но в том то и дело, что американцев (европейцев) не ловят в заповедниках, те, видно, лучше представляют, что закон нарушать нехорошо или, по крайней мере, опасно. Есть у них уважение к закону, который суров. И на «авось» они не надеются, а решают подобные проблемы заранее, оформляя разрешения на съемку, покупая лицензии на отлов чего-то, если это можно купить и т.д.

Позвольте не согласиться с этим утверждением. На днях попалась мне в интернете заметочка (к сожалению, не могу ее сейчас найти), что в Африке был отловлен наикрутейший защитник природы (американец, если не ошибаюсь) вдвоем с приятелем. Недавно он был удостоен международной премии за успехи в деле спасения от вымирания двух видов уток. Самый смак заключался в том, что отловили его во время банальной охоты на ту самую утку... И такие примеры не редкость, думаете местные экологические законы специально против русских пишутся? Думается, что пишутся они под влиянием западных цивилизационных представлений, поскольку во многих странах местное население за милую душу энтомофауну просто ест :-)
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 08.02.2008 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 07.02.2008 18:27)
Ссылка на исходное сообщение
В отношении некоторых насекомых, например, крупных жужелиц, обитающих на ограниченных территориях, подозреваю, что подорвать популяцию таки можно. Имею в виду не поимку отдельных экземпляров, а массовые сборы теми же наземными ловушками. Очень уж красочные истории слышал про "методы" коммерческих ловцов.

Не думаю! Предположим, что ареал редкой жужелицы составляет 1 кв. км., даже если на этой площади поставить 100 почвенных ловушек (а профессиональные жужелятники ставят их примерно такое кол-во), площадь ловушки = ок. 7 см. Считаем: 7*100=700 см.=7 кв. м. Отсюда вывод ловчая площадь равна 7 кв. м., что состаляет 0,007 части ареала.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.02.2008 15:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 07.02.2008 18:27)
Ссылка на исходное сообщение  Отличия между инсектами и прицами в общем-то знаю smile.gif


Дык, вот я и удивился...

(Salix @ 07.02.2008 18:27)
Ссылка на исходное сообщениеВ отношении некоторых насекомых, например, крупных жужелиц, обитающих на ограниченных территориях, подозреваю, что подорвать популяцию таки можно. Имею в виду не поимку отдельных экземпляров, а массовые сборы теми же наземными ловушками. Очень уж красочные истории слышал про "методы" коммерческих ловцов.


Я же указал, в норме нет. а страшные истории про уничтожение браконьерами целых локальных популяций некоторых уязвимых бабочек я слышал.
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 08.02.2008 20:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как уже было сказано выше хозяйственная деятельность человека (осушение болот, вырубка лесов и мн. др.) наносит насекомым урон, несопоставимый с работой даже самого фанатичного энтомолога. Я, пока что, не знаю такой метод сбора, к-рым можно сильно выбить популяцию даже самого редкого насекомого.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 08.02.2008 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хотелось бы выразить некоторые свои мысли по теме. Скорее всего, об этом много писали, но порой сильно возмущает блеяние насчет "законопослушных граждан" и "защиты природы" в целом. Давайте не будем делать граждан бесправными скотами, и не будем оправдывать законы, которые этому способствуют. Закон есть закон - да. Но в сад. А мозг есть мозг - чтоб думать и что-то предпринимать.
1. Кто-то здесь упомянул, что фауна принадлежит государству. Тут закрадывается какое-то извращенное понимание государства, как некоего мифического существа, которое все заграбастало. И на практике это почти так и есть. Но государство, это ведь, по идее - способ сосуществоания нас с вами, и того же министра, и всех вместе взятых. А усач, что бежит по торпинке - он ничей, он свой собственный. И поймает его птица или кто другой - это уже проявление бытия, а не влияние государства...
2. А кто-нибудь вообще спрашивал у самих насекомых? Везде превыше всего интерес человека, а еще точнее - "бабки". Представим гипотетическую ситуацию,
что вдруг та же acherontia atropos начнет давать устойчивые поколения в средних широтах и интенсивно при этом жрать картофель. Будет ли этому кто-то рад? станет ли вид коллегой вьюнкового бражника по численности? Болт. Станет еще более "краснокнижным", потому как картошка важнее. Исходя из этого очень удивляют позиции многих государств касательно "охраны природы", "сохранения иcчезающих видов". Наглая показуха. За бабки делается все - вырубаются сотни гектаров лесов в том же Мадагаскаре, в Бразилии, да и в бывшем СНГ, околхозиваются целинные степи. С десятками тонн насекомых, там живущих. Практически уверен, что многие виды уже никогда не будут открыты, так как их уже нет. Ну разве что в виде родовых названий типа "dalduba" или "vrezalduba". Зато потом мы делаем очень красиво: там, где кончается черта города, ставим забор и называем это громко "национальным парком" или "заповедником". Все очень просто - там где не город (или деревня) - там заповедник. На воротах начинаем со всех сдирать бабки и показательно штрафовать "злых браконьеров", чтобы обыватель, осуждая деяния преступников (а ведь усач такой же мой, как и Ваш, см. выше), забыл подумать о том, куда делся лесной массив размером в 2\3 острова, почему на это месте колхозные поля и тур.зоны, и кто это все санкционировал и подписал. А браконьера накажем - обязательно. Чтоб вдруг редкую бабочку не вывез, а то туристу, кот. приедет на место бывшего леса не на кого будет смотреть.
В общем, немного отойдя от темы: в среднем школьном возрасте, я, как и многие из Вас, надеюсь, мечтал об экспедициях в Среднюю Азию, в Перу и на Суматру и т.п. И о чемоданах, набитых жуками. Эти мечты - одни из самых приятных детских воспоминаний. И тогда даже в голову не приходило, что когда появятся возможности действительно куда-то ездить и что-то ловить, лживые и алчные коллеги по биологическому виду будут так все портить.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zlopastnyi Brandashmyg, rpanin
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.02.2008 01:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Coleopter @ 08.02.2008 15:44)
Ссылка на исходное сообщение  Не думаю! Предположим, что ареал редкой жужелицы составляет 1 кв. км., даже если на этой площади поставить 100 почвенных ловушек (а профессиональные жужелятники ставят их примерно такое кол-во), площадь  ловушки = ок. 7 см. Считаем: 7*100=700 см.=7 кв. м. Отсюда вывод ловчая площадь равна 7 кв. м., что состаляет 0,007 части ареала.

Во-первых, семи квадратных см. для почвенной ловушки маловато - очень уж миниатюрная ловушка будет. Если вы все же имели в виду, что 7 см. - это диаметр ловушки, тогда нужно вычислять площать круга по формуле Пи*Эр в квадрате.

Во-вторых, 700 кв. см не равны семи кв. метрам. Один квадратный метр - это 10.000 кв. см.

В-третьих, 7 кв. м. не составляют 0.007 кв. км, потому что в одном кв. км миллион кв. м., а не тысяча.

В-четвертых, жужелицам свойственно бегать. Поэтому почвенная ловушка будет улавливать значительно бОльшую территорию, чем сколько-то так кв. см. поверхности самОй ловушки.

В-пятых, насколько я помню, чтобы подорвать популяцию, не обязательно вылавливать всех особей до одной. Достаточно снизить численность до некоторого порога, после чего популяция получает шанс невосстановиться.

Спорить дальше на эту тему не буду. Хотите верить, что жужелицы неистребимы - верьте. Хотите подгонять и фальсифицировать "рассчеты" для оправдания своих заявлений - подгоняйте и фальсифицируйте. Но чтобы подгоны выглядели более убедительными, сначала советую выяснить значение фразы "Популяционная биология" и полистать интереса ради учебники алгебры и геометрии для 5-6 классов.

Сообщение было отредактировано Salix - 09.02.2008 01:35

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, amara, Dmitrich, Montarano, okoem
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.02.2008 01:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coleopter @ 08.02.2008 15:44)
Ссылка на исходное сообщение  Не думаю! Предположим, что ареал редкой жужелицы составляет 1 кв. км., даже если на этой площади поставить 100 почвенных ловушек (а профессиональные жужелятники ставят их примерно такое кол-во), площадь  ловушки = ок. 7 см. Считаем: 7*100=700 см.=7 кв. м. Отсюда вывод ловчая площадь равна 7 кв. м., что состаляет 0,007 части ареала.

В принципе, это неплохая волчья яма. В дыру диаметром 7 кв. м кроме сотен жуков можно и пару медведей словить. rolleyes.gif И потом, кто сказал, что такой дырой нельзя подорвать численность уникального карабуса? То, что она мала по отношению к площади ареала? Но работать-то будет как пылесос.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Salix, amara, Dmitrich
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.02.2008 01:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Swansson @ 08.02.2008 23:11)
Ссылка на исходное сообщение2. А кто-нибудь вообще спрашивал у самих насекомых?

Вы всерьез считаете, что если бы насекомые могли ответить, то они зажужжали бы от радости и затопали от нетерпения всеми шестью лапками: "Ловите нас! Морите нас! Коллекционируйте нас!" Я бы, на месте насекомого, был бы резко против, чтобы меня коллекционировали, накалывали на булавки, вырывали гениталии... Брррр...
(Swansson @ 08.02.2008 23:11)
Ссылка на исходное сообщениеВезде превыше всего интерес человека, а еще точнее -  "бабки".

Наверное, вы будете сильно удивлены, но так и есть. Интересы человека - превыше всего. Было бы странно, чтобы какой-то биологический вид сознательно действовал во вред себе.

Покопался в закормах, нашел статью о правах птиц: В.Е. Борейко, Имеют ли птицы права, http://proibis.by.ru/032-014.htm. Настоятельно рекомендую зачитать! Чего стоят фразы типа "6. Право на стремление к счастью. В чем может состоять счастье для птиц? Наверное в том, чтобы оставаться такими, какие они есть: дикими, свободными, изящными и необыкновенно красивыми." Неужели про насекомых подобных перлов до сих пор не написали? Вот упущение...

Сообщение было отредактировано Salix - 09.02.2008 02:04

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): amara, Dmitrich, omar
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 10.02.2008 19:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 09.02.2008 01:58)
Ссылка на исходное сообщение 
...Покопался в закормах, нашел статью о правах птиц: В.Е. Борейко, Имеют ли птицы права, http://proibis.by.ru/032-014.htm. Настоятельно рекомендую зачитать!...

Странно, что в списке литературы не оказалось ни одной книжки основоположника экологической этики - О. Леопольда, идеи которого получили широкое распространение еще в середине прошлого века frown.gif
Ну, хоть с опозданием в 50 лет и у нас что-то похожее.
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 10.02.2008 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 09.02.2008 01:26)
Ссылка на исходное сообщение  
Спорить дальше на эту тему не буду. Хотите верить, что жужелицы неистребимы - верьте. Хотите подгонять и фальсифицировать "рассчеты" для оправдания своих заявлений - подгоняйте и фальсифицируйте. Но чтобы подгоны выглядели более убедительными, сначала советую выяснить значение фразы "Популяционная биология" и полистать интереса ради учебники алгебры и геометрии для 5-6 классов.

Может быть. В математике и др. точных науках я не силен абсолютно. Но то что 2*2=4 знаю точно tongue.gif
Как выяснилось бабочку, к-рую поймал Владимир, местные жители травят как вредителя. Назовите мне, пожалуйста, хоть один вид насекомого, к-рый изчез по вине энтомолога-коллекционера
P.S. До сих пор удивляет, что находятся такие индивидуумы, к-рые считают нашего соотечественника браконьером
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 10.02.2008 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Coleopter @ 10.02.2008 21:07)
Ссылка на исходное сообщение
P.S. До сих пор удивляет, что находятся такие индивидуумы, к-рые считают нашего соотечественника браконьером

В нац. парке ловил? Ловил. Статья за это есть? Есть. Какая разница, кто и что тут считает? В соответствии с буквой мальгасийских законов получил наказание.

Сообщение было отредактировано Bad Den - 10.02.2008 22:12

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Montarano
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 10.02.2008 23:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Интересная все-таки тема: сбор в нац. парках: у нас в Москве есть охраняемые природные зоны, в к-рых нельзя собирать насекомых, в одном таком месте я ставил почвенные ловушки и никаких эксцесов не было
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.02.2008 23:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Очень просто - не укради smile.gif В библии вроде написано

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 11.02.2008 00:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Coleopter @ 10.02.2008 23:46)
Ссылка на исходное сообщение  Интересная все-таки тема: сбор в нац. парках: у нас в Москве есть охраняемые природные зоны, в к-рых нельзя собирать насекомых, в одном таком месте я ставил почвенные ловушки и никаких эксцесов не было

См. про правоприменение, посты Dmitrich.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 11.02.2008 09:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На счет сбора в нац. парке: нетот вор, кто украл, а тот, кто попался smile.gif . На счет того, можно ли подорвать популяцию жужелиц почвенными ловушками вопрос сложный, тут хорошо бы исследования провести, а не субъективные эмоции демонстрировать. По моим данным, ловушки вылавливают жуков с определенной небольшой площади ( на уксус - где-то радиус 50см. вокруг ловушки), если не менять позицию ловушки, то через некоторое время уловистость резко падает, при переносе ловушки уловы восстанавливаются на прежнем уровне, то есть не сбегаются все жуки поголовно уксуса хлебнуть, да и бегают они, видимо не по случайной траектории, а по определенным маршрутам и если их трасса не совпадет с зоной действия ловушки небудет ловцу счастья smile.gif . Опять же вопрос - сколько времени длится отлов, успели отловленые экземпляры отложить яйца и т.п. и т.д. Хотя мне кажется, что при известном старании ловец сократить популяцию жужелиц сможет, но гораздо опаснее для них идиот на тракторе или пироман со спичками.
По поводу арестованого на Мадагаскаре мнение мое таково: не надо забывать, что ты в гостях и следует уважать законы страны, куда ты приехал. А то, что отловленые насекомые - огородные вредители мне верится слабо, видимо это очередной журналистский ход, а то с чего бы он за огородной фауной так далеко поперся, она ведь по всей Африке примерно одинакова.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Entalex, Dmitrich, omar, Coleopter, rpanin, IchMan
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.02.2008 15:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 09.02.2008 01:58)
Ссылка на исходное сообщение  
Покопался в закормах, нашел статью о правах птиц: В.Е. Борейко, Имеют ли птицы права, http://proibis.by.ru/032-014.htm. Настоятельно рекомендую зачитать! Чего стоят фразы типа "6. Право на стремление к счастью. В чем может состоять счастье для птиц? Наверное в том, чтобы оставаться такими, какие они есть: дикими, свободными, изящными и необыкновенно красивыми." Неужели про насекомых подобных перлов до сих пор не написали? Вот упущение...


Браво! Браво!
"Чего хочет каждое животное? Каждое животное хочет, чтобы его перед съедением умертвили по возможности безболезненно" Я. Гашек, Похождения бравого солдата Швейка.

PS. особливо умиляет "по-возможности"...
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.02.2008 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 10.02.2008 22:10)
Ссылка на исходное сообщение  В нац. парке ловил? Ловил. Статья за это есть? Есть. Какая разница, кто и что тут считает? В соответствии с буквой мальгасийских законов получил наказание.


Мда. Не хотел бы я быть в экспедиции рядом с вами.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.02.2008 15:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Законы - это, если хотите, своеобразные правила игры. Если кто-то из участников игры их не соблюдает, то игра не получится. И человека, не желающего соблюдать правила, в лучшем случае изгонят из круга играющих (а в зависимости от настроения компании могут и силу применить, чтобы не мешал законопослушным гражданам). И это абсолютно правильно. Пока закон действует, его необходимо соблюдать независимо от того, нравится он Вам лично или нет. Только так должен проступать цивилизованный человек. И ещё, касательно нашего энтомолога на Мадагаскаре. Ну, не прав он, по-любому. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Захотел рискнуть, наплевал на запреты, действующие в чужой стране - будь добр отвечать. Незнание закона не освобождает от ответственности. За риск нужно расплачиваться. По человечески я ему сочувствую. Но как коллегу не понимаю и поступок его осуждаю. С ним поступили по-честному. Назвался груздем - полезай в кузов (то бишь в камеру). И ему, и другим наука на будущее.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Bad Den, IchMan, Salix
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.02.2008 15:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 11.02.2008 15:16)
Ссылка на исходное сообщение  Мда. Не хотел бы я быть в экспедиции рядом с вами.

Ну, если действовать по правилам Владимира Ефременко, одобряемых, по всей видимости, Вами, то это уже не экспедиция, а правонарушение (как минимум). И не думаю, что кто-либо из здравомыслящих и серьёзных людей горит желанием оказаться в одной экспедиции с человеком, сознательно идущим на нарушение законов (пусть и чужой страны). Я однозначно поддерживаю мнение Bad Den.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Bad Den, IchMan
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.02.2008 16:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 11.02.2008 15:40)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, если действовать по правилам Владимира Ефременко, одобряемых, по всей видимости, Вами, то это уже не экспедиция, а правонарушение (как минимум). И не думаю, что кто-либо из здравомыслящих и серьёзных людей горит желанием оказаться в одной экспедиции с человеком, сознательно идущим на нарушение законов (пусть и чужой страны). Я однозначно поддерживаю мнение Bad Den.


Как я уже писал, Ефременко я не знаю. А на вопрос одобряю ли - ответить не могу, я не склонен судить (не судите... ) не зная ситуации. Получить представление о реальных событияъ по минутным репортажам по TV вряд ли возможно.

Согласитесь, что есть разница:
1. Нелегальный сбор животных (по-моему, упоминались и ящерицы) ИМЕЮЩИХ КОММЕРЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ с КОММЕРЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ в нац. парке.
2. Коллекционер нелегально собирал насекомых для своей коллекции/научных целей (не с коммерческими целями).
В реальной жизни может быть весь спектр переходов от первого ко второму.

1-й вариант бесспорно браконьерство и говорить не о чем. А в случае второго варианта я такого человека осуждать не могу...

Весь запал моих комментариев был направлен не на защиту "где хочу, там и ловлю ... и наплевать на все правила и законы", а на то, что в условиях неопределенности нашего статуса (применительно к России), любой сборщик независимо от статуса (профессионал/любитель) может попасть в очень неприятное положение.

PS. По-поводу: "В нац. парке ловил? Ловил. Статья за это есть? Есть. Какая разница, кто и что тут считает? В соответствии с буквой мальгасийских законов получил наказание". Уж очень на Павлика Морозова похоже.
-дяденька рейнджер, дяденька рейнджер, видите того типа в зеленой куртке, палатка у них еще на краю кемпинга. Так вот, он фотоаппарат только для вида носит, а под курткой у него складной сачок! А еще в рюкзаке у него посмотрите.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 11.02.2008 17:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 11.02.2008 16:58)
Ссылка на исходное сообщениеПолучить представление о реальных событияъ по минутным репортажам по TV вряд ли возможно.

Это да. Но то что показано, выглядит вот так.

Согласитесь, что есть разница:
1. Нелегальный сбор животных (по-моему, упоминались и ящерицы) ИМЕЮЩИХ КОММЕРЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ с КОММЕРЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ в нац. парке.
2. Коллекционер нелегально собирал насекомых для своей коллекции/научных целей (не с коммерческими целями).
В реальной жизни может быть весь спектр переходов от первого ко второму.

1-й вариант бесспорно браконьерство и говорить не о чем. А в случае второго варианта я такого человека осуждать не могу...

Ключевое слово - нелегально. Что подразумевает наказание в соответствии с УК или АК. В первом и втором случаях наказание может быть (и скорее всего будет) различным в соответствии с различной тяжестью.

Весь запал моих комментариев был направлен не на защиту "где хочу, там и ловлю ... и наплевать на все правила и законы", а на то, что в условиях неопределенности нашего статуса (применительно к России), любой сборщик независимо от статуса (профессионал/любитель) может попасть в очень неприятное положение.
Да, может. Что дальше?

Весь запал моих комметариев направлен не на то, что "ах какой нехороший браконьер, расстрелять его", а про то что если человек сознательно идет на нарушение закона, то виноват в этом не закон, а он сам.
Ну, если на пальцах - на столбе электриком повешена табличка "Не влезай, убъёт". Если гражданин всё-таки туда лезет и получает удар током, то виноват в этом не электрический ток и даже не электрик. Виноват сам гражданин.

PS. По-поводу: "В нац. парке ловил? Ловил. Статья за это есть? Есть. Какая разница, кто и что тут считает? В соответствии с буквой мальгасийских законов получил наказание". Уж очень на Павлика Морозова похоже.
-дяденька рейнджер, дяденька рейнджер, видите того типа в зеленой куртке, палатка у них еще на краю кемпинга. Так вот, он фотоаппарат только для вида носит, а под курткой у него складной сачок! А еще в рюкзаке у него посмотрите.

*воет*
Точно! "Будут бить - сдам всех!"(с)
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.02.2008 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 11.02.2008 16:58)
Ссылка на исходное сообщение
-дяденька рейнджер, дяденька рейнджер, видите того типа в зеленой куртке, палатка у них еще на краю кемпинга. Так вот, он фотоаппарат только для вида носит, а под курткой у него складной сачок! А еще в рюкзаке у него посмотрите.

Вы будете смеятся, но за бугром все именно так и происходит! Стучат соседи по кемпингу! wall.gif wall.gif
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 11.02.2008 22:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня дозвонился до Михаила Шестопалова, шлет всем привет.
Он, кстати, три дня назад вернулся из Мадагаскара. С насекомыми и без наручников. Наверное, надо знать, где ловить, когда и что. А когда лезешь напролом, можно и голову свернуть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 11.02.2008 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Proctos @ 11.02.2008 21:27)
Ссылка на исходное сообщение  Вы будете смеятся, но за бугром все именно так и происходит! Стучат соседи по кемпингу! wall.gif  wall.gif

А почему будем смеяться, если весь хваленый европейский порядок и законопослушание именно на таком сплошном стукачестве и основан? Причем, у них это возведено в ранг добродетели.
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.02.2008 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

To Zlopastnyi Brandashmyg & Bad Den:
По-моему, вы об одном и том же говорите.

Да, к сожалению, отсутствие понятных правил и законов (либо их чрезвычайная замороченность), регламентирующих сборы и перевозку насекомых, нередко заставляет собирать и перевозить насекомых с известным риском. Это касается в первую очередь России, но не только. Есть риск не только быть пойманным, но также быть пойманным и не суметь отмазаться, даже при наличии бумаг. Даже официальные бумаги не всегда помогают, а если и помогают, то проверка может занять черт знает сколько времени - кому это надо? Самолет ждать не будет. Это одна сторона медали. Такого рода риск и нежелание светиться из-за опасностей, связанных с непредсказуемостью бюрократов и чиновников, - да, оправдан, отчасти неизбежен, и в случае неудачи такому человеку следует только посочувствовать. Но, извиняюсь, если человек едет с коммерческими целями, не озаботившись ксивами, грубо и сознательно нарушает закон, фактически браконьерствует - о каком сочувствии может быть речь?

Сообщение было отредактировано Salix - 11.02.2008 23:44

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bolivar, Bad Den, IchMan, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.02.2008 16:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 11.02.2008 23:39)
Ссылка на исходное сообщение  To Zlopastnyi Brandashmyg & Bad Den:
По-моему, вы об одном и том же говорите.

Да, к сожалению, отсутствие понятных правил и законов (либо их чрезвычайная замороченность), регламентирующих сборы и перевозку насекомых, нередко заставляет собирать и перевозить насекомых с известным риском. Это касается в первую очередь России, но не только. Есть риск не только быть пойманным, но также быть пойманным и не суметь отмазаться, даже при наличии бумаг. Даже официальные бумаги не всегда помогают, а если и помогают, то проверка может занять черт знает сколько времени - кому это надо? Самолет ждать не будет. Это одна сторона медали. Такого рода риск и нежелание светиться из-за опасностей, связанных с непредсказуемостью бюрократов и чиновников, - да, оправдан, отчасти неизбежен, и в случае неудачи такому человеку следует только посочувствовать. Но, извиняюсь, если человек едет с коммерческими целями, не озаботившись ксивами, грубо и сознательно нарушает закон, фактически браконьерствует - о каком сочувствии может быть речь?


Полностью согласен.
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 13.02.2008 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И снова за старую мозоль. А вам такой вопрос: что в данной ситуации не понравилось вам : то что Владимир поймал бабочку редкую вообще или то что он собирал в т. ч. огородных вредителей на запрещеной для этих целей территории? Все эти законодательства с целью защиты от вылова насекомых полный БРЕД!!! Давайте вначале создадим условия для нормального развития краснокнижных видов (ограничим вырубки лесов, осушение болот, создание сенокосов)., а не будем тяфкать на тех кому всё-таки удалось поймать желланный объект для своей личной коллекции. А не тупо обмениваться "материалом". Не понимаю тех, кто применяет к собранным насекомым (а также, др. объектам животного и растительного мира) фразу "материал". Лично для меня каждый собранный жук - это часть вложенной души и пусть частенько (достаточно часто) приходится отбраквывать экземпляры. И пусть каждый из нас подумает об этом.
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.02.2008 02:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Свободу Юрию Деточкину! (С) wall.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 14.02.2008 02:21
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 14.02.2008 10:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, конечно, прежде чем исполнять закон надо проверить, нравится ли он нам, а то ну его, этот закон, бредовый он. А запрещение ловли в нац.парке - еще больший бред, там же больше нужных насекомых и ловить их легче. А в чужой стране закон соблюдать вообще не надо, ничего хорошего они все равно придумать не смогут, а загадку русской души, желающей пополнить коллекцию им никак понять не дано. А те, кто говорит, что законы исполнять надо- это они из зависти тяфкают. Я правильно изложеную мысль уловил? Да, кстати, а при чем сдесь пополнение личной коллекции, по моему речь шла о коммерческом отлове?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 14.02.2008 12:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Coleopter @ 13.02.2008 22:36)
Ссылка на исходное сообщение  И снова за старую мозоль. А вам такой вопрос: что в данной ситуации не понравилось вам : то что Владимир поймал бабочку редкую вообще или то что он собирал в т. ч. огородных вредителей на запрещеной для этих целей территории?  Все эти законодательства с целью защиты от вылова насекомых полный БРЕД!!!

Римляне говорили "Dura lex, sed lex" - закон суров, но это закон.
Но, само собой, правильные пацаны живут по понятиям.
Давайте вначале создадим условия для нормального развития краснокнижных видов (ограничим вырубки лесов, осушение болот, создание сенокосов)., а не будем тяфкать на тех кому всё-таки удалось поймать желланный объект для своей  личной коллекции.

Давайте, ктож спорит-то. Но нужно учесть один небольшой момент - население, в частности, в странах Африки и Азии растет, и при этом хочет есть. Со всеми вытекающими.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Anthrenus, omar, rpanin
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.02.2008 13:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Coleopter @ 13.02.2008 22:36)
Ссылка на исходное сообщение  И снова за старую мозоль. А вам такой вопрос: что в данной ситуации не понравилось вам : то что Владимир поймал бабочку редкую вообще или то что он собирал в т. ч. огородных вредителей на запрещеной для этих целей территории?  Все эти законодательства с целью защиты от вылова насекомых полный БРЕД!!!
Давайте вначале создадим условия для нормального развития краснокнижных видов (ограничим вырубки лесов, осушение болот, создание сенокосов)., а не будем тяфкать на тех кому всё-таки удалось поймать желланный объект для своей  личной коллекции. А не тупо обмениваться "материалом". Не понимаю тех, кто применяет к собранным насекомым (а также, др. объектам животного и растительного мира) фразу "материал". Лично для меня каждый собранный жук - это часть вложенной души и пусть частенько (достаточно часто) приходится отбраквывать экземпляры. И пусть каждый из нас подумает об этом.

Допустим, всё законодательство (и не только природоохранное) полный бред. Не собираюсь дискутировать на эту тему. Но что это меняет? Dura lex sed lex. Цивилизованный человек соблюдает законы не зависимо от своего личного отношения к ним. А если имеет для этого возможности (таких людей, оговорюсь, меньшинство), пытается законными (опять же!) мерами повлиять на законодательные органы с целью изменения закона. Лично мне не понравилось пофигистское отношение этого коллекционера-коммерсанта к законам чужой страны. Однажды переступил законодательный запрет (пусть, по мнению многих, и в малом), значит, способен сделать это ещё и ещё (и уже не только в природоохранной сфере). А ведь сказано: "Не укради!"
И ещё. "...не будем тяфкать на тех, кому всё-таки удалось поймать желанный объект..." Что за тон? Давайте выбирать выражения. Здесь никто ни на кого не тявкает, а просто высказывает своё мнение.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Anthrenus
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 14.02.2008 13:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, полностью согласен, давайте уважать друг друга, а то получается, что если кто-то имеет другое мнение он либо гавкает либо блеет... Как-то некрасиво выходит.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, rpanin
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.02.2008 18:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Уважать всех заочно и без разбора нельзя. Уважение необходимо заслужить. А вот писать и спорить вежливо, как будто все друг друга на самом деле уважают, - это, конечно же, нужная весчь, правил следует придерживаться. Также как и законов, даже тех, которые не одобряешь. Мне вот категорически не нравится платить налоги... Возмутительный закон о налогах! Бесчеловечный! Срочно отменить! И вообще, каждый заработанный мною рубль - это частичка моей души... А они, окружающие меня варвары, эти серые посредственные личности, знаете как мои рубли называют?! "Де-нь-ги"! Какое пошлое и черствое слово... Пусть каждый из нас думает об этом! tongue.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 14.02.2008 22:29

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, omar
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.02.2008 18:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Coleopter @ 13.02.2008 22:36)
Ссылка на исходное сообщение А не тупо обмениваться "материалом". Не понимаю тех, кто применяет к собранным насекомым фразу "материал". Лично для меня каждый собранный жук - это часть вложенной души и пусть частенько (достаточно часто) приходится отбраквывать экземпляры. И пусть каждый из нас подумает об этом.

Подумает о чем? О том, что каждый жук из вашей личной коллекции, это не "материал", а часть вашей душы? Это исключительная ваша проблема, чем является каждый жук в вашей коллекции. Есть куда более интересные занятия, чем думать о ваших жуках, и чем они для вас являются с точки зрения поэтических и духовных аспектов вашего, тем не менее, бессмысленного и бесцельного коллекционирования.

Сообщение было отредактировано Salix - 14.02.2008 22:34
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 15.02.2008 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Не секрет, что за вывоз насекомых в определенных странах предусмотрена уголовная ответственность. И тут конечно надо разграничить - энтомологию коммерческую и научную. Часто эта грань призрачна и даже многие известные ученые промышляют этим. Некоторые товарищи любят приехать в музей и стащить пару коробок, а затем продать подороже в частную коллекцию или за бугор. Все это есть. Если говорить о масштабах коммерческой энтомологии - так они огромны, и с этим действительно надо бороться. А вывезти материал для научных целей из жарких стран можно. Надо просто предоставить на контроле документ заверенный их институтом или университетом, что материал получен для научных целей. Ну а если вас застукали за собиранием птицекрылок в заповеднике, тут уж не отвертеться. И посольство не поможет.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2008 11:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Не спел к горяченькому. Однако здравствуйте.
1) Хочу поздравить недавно прибывшего, Михаила Шестопалова (хотя наверное лучше не упоминать фамилию, а то мало……) из Мадагаскара и пожелать всем и себе в том числе, быть такими же успешными в отлове интересующей энтомофауны где-бы то не было за бугром, либо на постсоветском пространстве, а то в Туркмении так бы просто не отделались.
2) Законы нужно знать и с ними считаться, хотя не знаю, не имей я возможности половить насекомых где нибудь, кроме как в нац. парке (ну предположим приехал как турист на час либо на 2 и это все ) смог бы удержаться и не половить, ой не знаю, не знаю. Нельзя не согласиться что необузданная человеческая деятельность приносит куда больше вреда чем отдельная деятельность энтомолога, здесь я солидарен с Coleopterом и Zlopastnyi Brandashmyg. Но когда прочел сообщение IchMan, должен признаться, оно на меня произвело впечатление по логичности. И действительно ведь если не будут еще и охраняться те жалкие небольшие заповедные территории которые в самом деле привлекают туристов, а природа Мадагаскара это вам не просто так, чего стоят истребленные птицы моя и эпиорнисы (может не к месту сравнение, но природа уникальная), то дело будет совсем плохо.
3) Обсуждать прав или виноват, главное не светиться лишний раз. И хорошо если можно научиться на чьих то ошибках. А вот преимущества у людей с бумажкой действительно есть, хорошо когда у тебя хобби и профессия соединяются в одном месте – это самое прекрасное. Вот я к примеру к этому и стремлюсь. Еще обсуждался здесь вопрос, может ли иметь человек задействованный в энтомологической сфере личную коллекцию. Мне кажется может. Жалко только что не всегда это могут понять окружающие коллеги по «цеху». Сам прочувствовал на собственной шкуре каково это. Когда делая от всей души свою работу в энтомологическом музее (можно сказать за просто так) АНРМ получил нагоняя за якобы утащенный/утащенные экз. бабочек и еще чего-то из музея (так и не сказали что именно пропало, то ли не нашли, то ли переставили и не могли найти, но в общем обвинения были весьма и весьма смутными). За то время, что работаю в этом музее я не то что бы на вид позарился, булавки не одной без спросу не взял (тем более написано не кради – одна из заповедей, себя по попросту уважать не буду после такого, даже если бы и люди ничего не узнали, и была такая возможность). Сегодня продолжаю работать в музее, есть много интересных экз. и видов, и если по началу было желание обмениваться, о чем я говорил с научным руководителем, то он сказал что такое в музее не проходит, только пополнять и приносить (тогда еще был школьником). То сегодня отношусь к своей работе просто как к работе, не более того, более того был бы рад, если в каждом уголке даже были натыканы камеры. Человек я такой чужого мне не надо, но и свое никому трудом и потом заработанное не отдам на съедение кожеедам (с чем столкнулся в музее, пускай лучше дома в сохранности будет). Хотя тоже слышал такое, что научный сотрудник не имеет право содержать дома личную коллекцию, но как уже было сказано, в наши дни это скорее не правило, а взаимное соглашение.

(Salix @ 07.02.2008 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  Да, есть тип людей коллекционеров-фанатиков. Этими людьми движет, видимо, некоторое заболевание (или не совсем заболевание - не суть важно) сродни клептомании. Такие люди доходят до любых пределов и заходят за любые пределы. Хотя внешне могут выглядеть самым различным образом - представительные уважаемые товарисчи и всё такое, некоторые - сотрудники солидных инститьюшенов.

Интересно, а если сбор проводится во время официальной экспедиции или в рабочее время - можно ли собирать или отбирать материал для личной коллекции? Наверняка должны быть по крайней мере формальные ограничения. В этом случае прижать при желании можно многих сотрудников, имеющих частные коллекции. Экземпляры обычно этикетированы. Достаточно доказать, что такие-то экземпляры были пойманы в рабочее время или во время официальных экспедиций-поездок, оплаченных организацией или с грантов. Практически маловероятно. Но теоретически, если конкретно разругаться с работодателем, можно представить. Обычно наличие частной коллекции если и не афишируется, то не особо скрывается. То есть у кого какой материал хранится дома более-менее известно. Не в вакууме же живем. Конечно же, ходить по домам сотрудников с обыском никто не будет. Но целенаправленно наехать на кого-то конкретного в случае конфликта или при иной надобности - очень даже могу представить.


А вот у меня счастье было пополнить коллекцию аж на 3 то ли 4 экз. ропалоцер в официальной поездке. Дело было такое. Для научного руководителя нужен был материал (статистические данные), я спросил, а потом что с материалом. Мне в ответ можно выбрасывать. Ариона туда же, no.gif нет конечно, мне даже глазка непотрепанного жалко выкидывать, вообще жалко даже баналов выкидывать и так как материал обрабатывал я, после чего предоставил отчет (собственно ради чего и делалась выборка), то материал остался у меня. То же было и со стрекозами, но материал обрабатывал не я, я только делал выборки по 100 экз. (стрекозы по мойму то же уже в мусорке). Я научному руководителю о редких видах доложил, (да собственно говоря все в отчете было) если понадобятся то предоставлю в нескольких экз. для коллекции в музей. Хотя будь это поездка в Китай допустим или еще куда нибудь, такое бы наврятле прошло бы. Хотя думаю и здесь бы можно было договориться, самое главное это открытость во взаимоотношениях между людьми и чтобы человек был как человек. А вот если словил один редчайший экз. всего один да в официальной поездке, вроде бы и ловил ты, и не у кого не воровал, вот это да, вопрос сложный, так что надо будет переходить на другую группу насекомых, как говориться Кесарю кесарево, подальше от соблазна. Вот такие дела.
P.S. по поводу законов, мне кажется что основные разногласия которые возникают когда нужно либо обвинить либо оправдать человека совершившего вот такое преступление как лов в нац. парке, это наше сознание ну не устроено оно на западный манер защищать природу, да при этом еще и закладывать другу друга, что в большинстве западных стран имеет очень даже широкое распространение, там с сачком долго не побегаешь. Просто вспомнил один случай про нашего эмигранта. Приехали они в Америку, и как-то выехали на уикэнд, и взяли удочки половить рыбу, ловили то ли карася, то ли карпа (у них там это вообще не рыба, так что было, бери не хочу, улова. Подходит коренной американец улыбается во все 32 и спрашивает:
«У вас лицензия есть»
Тот в ответ шутит:«Нет»
Через 15 мин полиция тут как тут.
Убийство да грех, кража да грех и т.д. А когда собрались энтомологи которые желают пополнять свои коллекции легальным способом - обмен, лов в природе будь то парк нац. либо просто заказник и т.д. большинство из нас не смотрят на это как на что-то криминальное, мало бы кто отказался половить насекомых в заповеднике. А вот менять сознание или нет……
Самое главное норму знать, а еще не плохо знать где, когда и сколько ловить, и быть тише воды и ниже травы + бумажечек, бумажечек побольше с печатями. smile.gif smile.gif
Может и пригодятся.
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь



 прочитанное сообщение 18.02.2008 14:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

С точки зрения сохранения насекомых на Мадагаскаре рекомендуется полная анигиляция местного населения и создание сплошного заповедника на всей территории острова. mad.gif umnik.gif

Сообщение было отредактировано Hemaris - 18.02.2008 14:29

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, rpanin, Zlopastnyi Brandashmyg, Bolivar
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь



 прочитанное сообщение 18.02.2008 14:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А еще прикалываюсь с индусов. Мочиться и гадить по утрам в океан - это нормально, а если кто-нибудь бабочку словил - это жуткое браконьерство.

Сообщение было отредактировано Hemaris - 18.02.2008 16:05

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Coleopter, Frantic
Участник оффлайн! Coleopter
Участник
г. Москва. Южное Бутово



 прочитанное сообщение 18.02.2008 17:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coleopter @ 13.02.2008 22:36)
Ссылка на исходное сообщение  И снова за старую мозоль. А вам такой вопрос: что в данной ситуации не понравилось вам : то что Владимир поймал бабочку редкую вообще или то что он собирал в т. ч. огородных вредителей на запрещеной для этих целей территории?  Все эти законодательства с целью защиты от вылова насекомых полный БРЕД!!! Давайте вначале создадим условия для нормального развития краснокнижных видов (ограничим вырубки лесов, осушение болот, создание сенокосов)., а не будем тяфкать на тех кому всё-таки удалось поймать желланный объект для своей  личной коллекции. А не тупо обмениваться "материалом". Не понимаю тех, кто применяет к собранным насекомым (а также, др. объектам животного и растительного мира) фразу "материал". Лично для меня каждый собранный жук - это часть вложенной души и пусть частенько (достаточно часто) приходится отбраквывать экземпляры. И пусть каждый из нас подумает об этом.

Уважаемые коллеги, хочу принести свои извинения за грубость и хамский тон.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Anthrenus
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.02.2008 17:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Coleopter @ 18.02.2008 17:03)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые коллеги, хочу принести свои извинения за грубость и хамский тон.

Всё нормально. Проехали beer.gif
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 18.02.2008 23:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Господа давайте сойдемся на том, что законы нужно уважать. А тем более законы той страны в который Вы гости. Сказано запрещено, значит запрещено. Правда есть старая истина - если очень хочется, то можно smile.gif . Ну так для этого ж надо приложить усилия, подсуетится с документацией хотя бы! Мне лично индифферентно, кого поймали (и за что) на мадагаскаре. Гораздо обиднее за нашу науку когда разворовываются и продаются коллекции раритетные.

Хотя в этой теме подстрочно затронуты более важные вопросы - охрана природы должна на каких принципах базироваться, от кого и как природу надо защищать, и где грань запрета. Вот это важно. Сейчас все говорят - давайте заповедаем тот или иной природный комплекс. Бьется общественность, ученые, протаскивают документы. Протянули. Уххх, прошло. Постановление приняли, выпили, закусили и на один заповедник стало больше. Затем создали штат, нашли директора. А потом постепенно заповедник превращается в закрытое акционерное общество, куда ученых пускают по бумажке, и то только определенной формы. И не дай Бог форма будет не такой! Отправят обратно за дубликатом. А между тем коммерциализация там цвете и пахнет. И для богатых товарищей чуть ли не царские охоты устраивают. Я не говорю, что это повсеместно, но бывает. И обидно это.

Сообщение было отредактировано Дормидонт - 18.02.2008 23:59
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2008 10:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Маленький момент. Если деньги идут на охрану природы, как, например в некоторых странах Африки, то почему бы нет. Причем идут официально. Через кассу. Хотите поохотиться? В заповеднике? В национальном парке? На льва? Царская? На слона? Пожалста, оплатите! Вот тарифы. Отстрел одного взрослого слона, например, 100000$. И это не шутка.
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 19.02.2008 11:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Только у нас деньги идут не на охрану природы smile.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 18:39
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft