Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Нужен совет для покупки бинокуляра
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Дзанат
IP-штамп: frMsTDflcGfck
гость



 прочитанное сообщение 20.08.2005 13:36     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Нужен совет для покупки бинокуляра. confused.gif
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 21.08.2005 23:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Какого-нибудь супер специального? Трипсов рассматривать? eek.gif
Иначе этот топик не по теме форума.
Кроме классических Zeiss (напр. Stemi 2000), мне нравяться Wild (Швейцария)
- хорошая светосила и большой зум до 900х.
Guest
IP-штамп: frMsTDflcGfck
гость



 прочитанное сообщение 22.08.2005 07:15     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Точно-лапки, усики и т.п.
А чем они лучше обычного школьного? rolleyes.gif
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 22.08.2005 13:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Если действительно не надо рассматривать ОЧЕНЬ мелкие объекты, то вполне достаточно отечественного МБС-1. Мне, например, его хватает. Кого хотите рассматривать?
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.09.2005 14:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Я использую МБС-9. Хорошая оптика, нормальная подсветка. Да и если немного фантазии и пару литров водки нашим кулибиным - то цифровую камеру легко к нему приспособить.
Участник оффлайн! Diogen
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.09.2005 15:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Питер, по моему... В Москве можно купить МБС-10, но стоит он 15 - 16 тысяч. Я с рук купил smile.gif.
Участник оффлайн! Насекомовед
Постоянный участник


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 15.09.2005 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Производитель микроскопов МБС - Лыткаринский Завод Оптического Стекла (ЛЗОС). Прямая ссылка на МБС-10 и МБС-12 zoom: http://www.lzos.ru/microscope.htm

На их сайте есть online заказ товара: http://www.lzos.ru/mailform.htm

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 22.02.2006 10:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Главное не брать МС-2. ничего не хочу сказать плохого про оптику, но осветитель - какой-то гиперболоид инженера Гарина. высушивает и сжигает влажный объект за 2-3 минуты :0
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 22.02.2006 11:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Неплохой МБС-1, обычно на таких работают студиозусы-биологи.(если нет МБС-9)
Увеличения хватит и для короедов, даже еще останется. Я, например, короедов определяю на "двойке", при окуляре 12Х. Хватает за глаза и уши.
А МБС-10 и дорогой и огромный, таскать замучаешься..., да и половину стола сразу занимает.
А купить нааверное можно и с рук, правда, такой может оказаться порченным с мутными призмами, или еще хуже со сбитой центровкой.
Дзанат, а Вы короедчик профи, или начинающий. Интерес шкурный, я сам ими занимаюсь.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.02.2006 08:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

не так давно на Лыткаринском заводе выпустили МБС-12 с зумом
http://www.lzos.ru/mbs_12.htm цена 23тыс. У кого нибудь он есть? как аппарат?
гость: Дзанат
IP-штамп: frMsTDflcGfck
гость



 прочитанное сообщение 25.02.2006 14:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Я МБС-10 купила, не жалуюсь, пол стола не занимает! Купила на Лыткаринском заводе, заказ по интернету, очень удобно. Неудобство только с лампой, которая плохо подкручивается и все время куда то "скачет" не туда. Купила бы МБС-12, но он дороже, все упералось в деньги. frown.gif
Короедами занимаюсь с института, статей нет, стала заниматься целеноправлено пол года назад. Списки по областям, сейчас составляю ключи для определителя и списки надо доделать.Elizar
а Вы в Ярославской области? Что то мелькнуло, я такой вывод сделала. smile.gif
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 25.02.2006 17:00     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

To Дзанат.
Написал в личку...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.07.2006 00:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Кто-нибудь, подскажите какоие из самых дешевых наиболее хорошие и какое у них увеличение. Дорогого микроскопа себе позволить не могу, а приобрести всегда хотел..
xEm
IP-штамп: fr5UBzpi/xUN2
гость



 прочитанное сообщение 12.12.2007 19:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Подсветку можно использовать не штатную из комплекта бинокуляра, а подобрать самому. Я взял обычную настольную лампу дневного света на треноге, угол наклона около 45 град. 4х8 работать очень комфортно, 7х8 не идеально, но вполне. Поскольку основной режим 4х8, то системой в целом доволен. Освещение получается, с одной стороны, достаточно рассеянным, чтобы не было бликов. С другой стороны, направленным - хорошо оттеняет скульптуру и т.п.

Elizar wrote:
> А МБС-10 и дорогой и огромный, таскать замучаешься..., да и половину стола сразу занимает.

А зачем бинокуляр таскать? %)
Участник оффлайн! savour




 прочитанное сообщение 09.01.2008 19:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

может подскажет кто: есть у меня МБС-9 , но без лампы. объекты мелкие, требуется хороший свет. настольная лампа не подходит совсем... пробовал прикручивать всякое барахло - ненадежно. есть ли возможность приобрести лампу отдельно от бинокуляра???
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.01.2008 19:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(savour @ 09.01.2008 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  может подскажет кто: есть у меня МБС-9 , но без лампы. объекты мелкие, требуется хороший свет. настольная лампа не подходит совсем... пробовал прикручивать всякое барахло - ненадежно. есть ли возможность приобрести лампу отдельно от бинокуляра???

Попробуйте, например здесь:
http://www.mikroskop-mbs-10.nm.ru/st_komplekt.htm
Участник оффлайн! savour




 прочитанное сообщение 17.01.2008 17:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

писал.. ответа нет frown.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 17.01.2008 18:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(savour @ 09.01.2008 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  может подскажет кто: есть у меня МБС-9 , но без лампы. объекты мелкие, требуется хороший свет. настольная лампа не подходит совсем... пробовал прикручивать всякое барахло - ненадежно. есть ли возможность приобрести лампу отдельно от бинокуляра???

Советую вот это:
http://www.veber.ru/catalog/10/70/77/page/2/?details=291
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.01.2008 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(savour @ 17.01.2008 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  писал.. ответа нет  frown.gif


Я им обычно звоню, но думаю то что советует Bad Den это лучший выход.
Участник оффлайн! savour




 прочитанное сообщение 18.01.2008 06:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

уау какая штучко mol.gif

и как светит? достаточно ярко для макс приближения??

вообще гламурный гаджет jump.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 18.01.2008 07:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(savour @ 18.01.2008 06:00)
Ссылка на исходное сообщение  уау какая штучко  mol.gif
и как светит? достаточно ярко для макс приближения??
вообще гламурный гаджет  jump.gif

Намного лучше чем штатный осветитель.
Я себе купил, очень доволен.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 21.01.2008 11:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Сходил по ссылке, получил на комп вирус. Хорошо, антивирус сработал...
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 21.01.2008 12:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

по какой ссылке?
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 21.01.2008 12:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

По этой ссылке://www.veber.ru/catalog/10/70/77/page/2/?details=291
Участник оффлайн! savour




 прочитанное сообщение 21.01.2008 13:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

у меня свежий касперыч, все нормально было :/
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 22.01.2008 15:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Это точно, сидит там на сайте троян, крадущий ваши пароли mad.gif
Касперский пока его не ловит!!! Сегодня послали им файлы ywywem.exe ijbmii.exe с трояном и в следующем обновлении антивируса они уже будут диагностироваться.
Так что без нужды пока туда не ходите! Тем более что примерно за те же деньги осветители продает Лыткаринский завод http://www.lzos.ru

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): amara, omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.01.2008 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

А я удивлялся, откуда у меня троян взялся и излечился.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 22.01.2008 21:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Elizar @ 22.02.2006 11:37)
Ссылка на исходное сообщение  Неплохой МБС-1, обычно на таких работают студиозусы-биологи.(если нет МБС-9)
Увеличения хватит и для короедов, даже еще останется. Я, например, короедов определяю на "двойке", при окуляре 12Х. Хватает за глаза и уши.
А МБС-10 и дорогой и огромный, таскать замучаешься..., да и половину стола сразу занимает.
А купить нааверное можно и с рук, правда, такой может оказаться порченным с мутными призмами, или еще хуже со сбитой центровкой.
Дзанат, а Вы короедчик профи, или начинающий. Интерес шкурный, я сам ими занимаюсь.


Я начинал работать на МБС-1, старом и очень потёртом. Работал долго и нудно. Мелких жужелиц не мог определить иногда и до рода. Поменял на новый МБС-10 и дела пошли в гору. Но допускаю, что если найти где-нибудь не пользованный МБС-1, то он будет не хуже нового МБС-10. Номинальное увеличение у них, по-моему, одинаково.
Весь секрет в подсветке и оптике. Если поверхность опт. элементов не протирали спиртом, не царапали жёсткими тканями, то всё хорошо видно и номинальные характеристики используются на 100%.
Участник оффлайн! savour




 прочитанное сообщение 24.01.2008 10:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

мой потрепаный мбс9 уже подклеян суперклеем в трех местах, хотя наверное с первого взгляда не догадаешся что там можно подклеивать... =)
Guest
IP-штамп: frjH9KH5SxPug
гость



 прочитанное сообщение 15.03.2008 00:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Кто-нибудь работал с МСП от ЛОМО (http://www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=1&l1=56&cid=56) Поделитесь впечатлением.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.03.2008 19:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Guest @ 15.03.2008 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь работал с МСП от ЛОМО (http://www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=1&l1=56&cid=56) Поделитесь впечатлением.

Хе хе... еще один аутсорcинговый вариант китайского бинокуляра Wuzhou
http://www.wzoka.com/english/products.asp?id=282#
Ими же торгуют в фирме Veber (СпБ) но уже под своим брендом МС-2
http://veber.ru/catalog/10/70/76/?details=285
А так же еще добрый десяток брендов в мире, от Японии до Штатов, глобализация-с.. однако, Аутсорcинг - двигатель торговли!
Впрочем машинка отличная, юзаю 2 год и радуюсь
см http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=159685

Сообщение было отредактировано Proctos - 16.03.2008 16:17

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entalex, Bad Den, Tentator
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.03.2008 12:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Proctos @ 15.03.2008 19:30)
Ваши фотографии впечатляют. Не думал, что незеркальная камера и довольно дешевая микроскопная оптика позволяют получать такое качество. Видимо, обычные советские осветители с лампами накаливания не годятся для съемки через микроскоп из-за спектра? Кольцевые осветители, видимо, слабоваты. Какой осветитель Вы используете?
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.03.2008 07:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Tentator @ 16.03.2008 12:56)
Ссылка на исходное сообщение  Ваши фотографии впечатляют. Не думал, что незеркальная камера и довольно дешевая микроскопная оптика позволяют получать такое качество. Видимо, обычные советские осветители с лампами накаливания не годятся для съемки через микроскоп из-за спектра? Кольцевые осветители, видимо, слабоваты. Какой осветитель Вы используете?

Да, все дело в освещении. Люминисцентный кольцевой осветитель, увы дает слишком мало света. Простые лампы накаливания дают плохой спектр, плохо фокусируются да и откровенно слабы. единственный выход - оптоволоконный осветитель, он дает 2 ярчайших белых пучка, которые можно направить на белые бумажные диффузоры и шторки. Вся работа с ними описана К. Макаровым на его странице на зиновском сайте.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Tentator, Bad Den
Участник оффлайн! savour




 прочитанное сообщение 17.03.2008 19:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

ко мне наконец пришел кольцевой.. по сравнению с лампочкой свет - просто чудо (большое спасибо Bad Den за сцылку!!). никаких тебе кручений верчений больше, никаких теней )) яркость не сильно круче, чем на моей обычной люминисцентной настольной лампе, но удобство и ровный свет - это того стоило %))

наконец-то появился стимул продолжить работу Гг ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.03.2008 23:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(savour @ 17.03.2008 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  ко мне наконец пришел кольцевой.. по сравнению с лампочкой свет - просто чудо (большое спасибо Bad Den за сцылку!!). никаких тебе кручений верчений больше, никаких теней )) яркость не сильно круче, чем на моей обычной люминисцентной настольной лампе, но удобство и ровный свет - это того стоило %))

наконец-то появился стимул продолжить работу Гг ))


На самом деле, кольцевой осветитель только повышает уровень освещенности в целом. Для работы с мелкими объектами нужен сфокусированный пучок света, то есть, нужен осветитель с линзой: или оптоволоконный или советский ОИ.
Участник оффлайн! savour




 прочитанное сообщение 19.03.2008 19:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

ну для супер мелочи я обычно микроскоп использую ))
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.03.2008 00:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Guest @ 15.03.2008 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь работал с МСП от ЛОМО (http://www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=1&l1=56&cid=56) Поделитесь впечатлением.
Узнал, что у этого МС-2, или Wuzhou, нет окуляров с сеткой -- только с линейкой. Досадный недостаток, не позволяющий рисовать объекты.
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 21.03.2008 00:59     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Tentator @ 21.03.2008 00:54)
Ссылка на исходное сообщение  Узнал, что у этого МС-2, или Wuzhou, нет окуляров с сеткой -- только с линейкой. Досадный недостаток, не позволяющий рисовать объекты.

Я уже несколько лет не пользуюсь сеткой - для рисования использую цифровые фото, с которыми уже вожусь в Photoshop и Illustrator. Все это, конечно, не ускоряет процесс, но на выходе - вполне прилично...
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.03.2008 01:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Очень мелкие объекты, например, эдеагусы, которые приходится рассматривать при увеличении 80-100 крат вряд ли можно хорошо сфотографировать. Или у Вас получается? Даже если так, часто все равно нужен рисунок.
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 21.03.2008 01:40     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Я из фотографии делаю именно рисунок (ч/б с растушевкой) - грубо говоря, контуры обвожу, главное ведь - чтобы пропорции были соблюдены, а рисование по клеточкам ушло в прошлое smile.gif .

Сообщение было отредактировано IchMan - 21.03.2008 01:46

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.03.2008 01:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

В общем-то, вещи равноценные, если фотография четкая. Но четкая ли она при таких больших увеличениях? Оптика-то ведь, как ни крути, дешавая...
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.03.2008 09:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(IchMan @ 21.03.2008 01:40)
Ссылка на исходное сообщение  Я из фотографии делаю именно рисунок (ч/б с растушевкой) - грубо говоря, контуры обвожу, главное ведь - чтобы пропорции были соблюдены, а рисование по клеточкам ушло в прошлое  smile.gif .

Да-а... надо попробовать. По клеткам, наверное, дольше, зато можно на чистовик сразу. А так как? на принтер, потом на плотную бумагу через стекло?
расскажите? smile.gif
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.03.2008 09:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Tentator @ 21.03.2008 01:51)
Ссылка на исходное сообщение  В общем-то, вещи равноценные, если фотография четкая. Но четкая ли она при таких больших увеличениях? Оптика-то ведь, как ни крути, дешавая...

При самом большем увеличении 100х нормально, четко, я, правда, не знаю, как IchMan делает фото, но думаю все получается хорошо smile.gif Вот если дополнительно еще увеличить (на 200), то поле зрения уменьшается, рабочее расстояние тоже, тут ужеfrown.gif
Guest
IP-штамп: frjH9KH5SxPug
гость



 прочитанное сообщение 21.03.2008 13:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Милая Дзанат, честно говоря, я сомневаюсь, что при больших увеличениях на обсуждаемых моделях микроскопов будут получаться четкие фотографии. Во, первых, цифрозеркалку на такой бинокуляр не наденешь. Остаются любительские камеры с довольно шумными матрицами. Дальше вся оптическая система: понятно, что при большом количестве линз и при больших увеличениях потребуется очень мощное освещение, будет происходить размытие изображения (из-за рассеяния света в стекле линз и переотражении света; всегда чем больше кратность увеличения, тем больше всяких аббераций). Заметьте, никто не разрабатывал специально оптику Wuzhou и цифромыльниц друг для друга. И еще раз отмечу, что оптика эта дешевая, с непонятным качеством сборки. В общем сильно сомневаюсь, что фотографирование с последующей обводкой мелких объектов заменит прямое рисование (кстати, при определенном навыке это совсем не долго). Если коллеги, практикующие первый способ поделятся конкретными результатами, буду благодарен.

Кстати, у Вас же, кажется МБС-10. Откуда у него 200 крат?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Дзанат, omar
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.03.2008 13:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

забыл
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.03.2008 15:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Да, результаты я бы тоже посмотрела... но все же, наверное, многое зависит от объектов. Мне, например как не крути, рисовать надо и смотреть одновременно, что и как там... на фото будет много неясностей. smile.gif
чуть не забыла smile.gif))
http://www.lzos.ru/mbs_10_x2.htm

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Tentator, omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.03.2008 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Да, откуда? Там вроде уже на 100х полный швах.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.03.2008 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Как он показывает с таким увеличением?
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.03.2008 17:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(omar @ 21.03.2008 23:18)
Ссылка на исходное сообщение  Как он показывает с таким увеличением?

нормально показывает. Больше нужен для работы в проходящем свете, а нам (жуковедам smile.gif ) в принципе не нужен...у нас булавка 4см, а раб расст. там 2,5см....да и на 100 все видно....

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Tentator, Bad Den
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.03.2008 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(guest: Tentator @ 26.03.2008 14:28)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-нибудь из участников форума работал с Citoval 2 Carl Zeiss Jena?


Мне самому интересно, но Вы в Питере можете зайти (ул. Ленсовета д. 73) и сравнить сами:
http://www.mikroskop-mbs-10.nm.ru/mikroskop-citoval-2.htm

потом нам расскажете.

Сообщение было отредактировано amara - 26.03.2008 14:33

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 16:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft