Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* О тропиках, коммерсантах и личных предпочтениях -- жутко флудная тема --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (21): « < 4 5 6 7 8 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 18.01.2009 21:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 18.01.2009 20:40)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, barko, зачем же всё доводить до абсурда? Начнём с того, что я, действительно, не продаю и не покупаю материал. Но я никогда не говорил, что ничего не покупаю для коллекции (а как же булавки, коробки и прочее оборудование?). Что касается материала, то я уже неоднократно заявлял, уточнял, разъяснял: я не приемлю покупку-продажу жуков, которых коллекционирую, но не приемлю исключительно лично для себя.
Я никому не навязываю избранный мною способ пополнения коллекции. Нравится большинству продавать-покупать - пожалуйста. С собой поделать ничего не могу: ну, не интересен мне купленный экземпляр! Если у меня есть в наличии экземпляры сверх собственной потребности, мне и в голову не придёт их продать: я их просто отдам своим коллегам (кстати, тоже участникам форума, называть их не буду, чтобы не вовлекать в начинающую заходить в тупик дискуссию). И они поступают точно так же по отношению ко мне, это даже нельзя назвать обменом, поскольку какой-либо паритет и очерёдность "дарения" в наших отношениях напрочь отсутствуют.   
Коммерсант - это любое лицо, занимающееся коммерческим ремеслом (делом или бизнесом): торговлей, производством товаров, строительством, оказанием услуг и т.д. Коммерция предполагает извлечение дохода из своей деятельности. Я же, собирая насекомых, лишь несу затраты (приобретение оборудования, какие-никакие, пусть и не дальние, но поездки и т.п.) Да, моя коллекция, безусловно, стоит денег. Но вопрос в том, что ни я, ни мои родственники не будут её продавать. Чертовски хочется ещё пожить и побродить по лесам-полям и прочим весям, половить... Но для меня время, когда придётся распоряжаться коллекцией, увы, уже не за горами. Так вот, если я не доживу до времени, когда внук станет мои собратом по увлечению (уже взрослый сын, к сожалению, равнодушен), моя коллекция либо будет отдана в руки более молодых коллег, либо передана в музей при наличии у музея такой заинтересованности. Причём абсолютно безвозмездно (т.е. даром, как говаривала подруга Винни-Пуха Сава smile.gif ). Это моё кредо. Так какой же я коммерсант?! Уж разберитесь в терминах.

Этого вполне достаточно.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.01.2009 21:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 18.01.2009 21:10)
Ссылка на исходное сообщение  Этого вполне достаточно.

Для чего достаточно? Поясните. Видит Бог, мне невдомёк! Или Вы пытаетесь всех людей, независимо от их убеждений и пристрастий, в потенциальные коммерсанты записать лишь потому, что они обладают определёнными предметами, имеющими потребительскую стоимость?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 18.01.2009 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Читал-читал все эти опусы и жаркие споры и, офигевал... Уж я то коммерсант до мозга костей, это уж точно! Сколько я порезал.... сколько душ невинных загубил.... Но, мне кажется, беда этой темы в том, что все забыли об основном вопросе, который ещё как-то волновал население на заре темы, а именно, могут ли коммерсанты нанести вред насекомым?! С этим, по-моему, всё ясно, по крайней мере с биологической точки зрения. Ну, а что касается отношения к коммерсантам...
Мне что-то припоминается, что на Руси всю дорогу не любили: спекулянтов (коммерсантов), власть и попов (простите, если кого обидел).... Так, господа, мне всё это стало напоминать пьяный базар (опять же, прошу прощения). Спекулянтов обсудили, до власти уже докатились, осталось последнее.... кто первый?
Так вот, к чему я всё это... Нас, коммерсантов, хотя, я как и многие езжу в экспедиции и по нескольку раз в год и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в своё удовольствие, совершенно не волнует отношение обывателя, если хотите, мы вечны, пока существуете Вы, а Вы вечны, пока существуем мы, потому, как, извините, но и в землю Вас закопают тоже коммерсанты, отпоют попы, и власть забудет (слава богу). Да мы все грешны... А кто безгрешен? Есть такие? Есть смелые? Или просто память изменяет? Мир несовершенен. ПРИМИРИТЕСЬ! Обсуждать уже нечего!
Ловите насекомых, покупайте булавки, меняйтесь, продавайте и тут же покупайте и вообще придерживайтесь своих принципов. А среди коммерсантов есть прекрасные люди и попорядочнее многих не коммерсантов. Да и вообще, зачастую, зависть как порок никто не отменял, разное бывает.... На память приходит конфликт отцов и детей... - он вечен! Вот и всё тут! Коммерсант - звучит гордо! Все работы хороши! Выбирай на вкус! (а на него товарища нет...)! Вот иду расправлять замоченных жучков для СВОЕЙ коллекции, 27 штук, а время 22:25... и делаю это почти каждый день, хотя мог бы нанять человек 10-ть расправщиков на отличную зарплату..., но увы, коммерсанты тоже люди, и им не чуждо ничего человеческое weep.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Dorcadion, taler, Cerega, гундоров
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 18.01.2009 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 18.01.2009 21:16)
Ссылка на исходное сообщение  Для чего достаточно? Поясните. Видит Бог, мне невдомёк! Или Вы пытаетесь всех людей, независимо от их убеждений и пристрастий, в потенциальные коммерсанты записать лишь потому, что они обладают определёнными предметами, имеющими потребительскую стоимость?

Извините, что не ответил полнее. Так вышло.

В отмеченной фразе я увидел Ваше согласие с тем, что коллекции стоят денег. Мы вкладываемся в них и стоимость их увеличивается. Это объективно и ничего абсурдного в этом нет.

Коммерсантом напрямую я Вас не называл. Таковым Вас не считаю. В своем предложении специально использовал не утверждение, а сравнение "как коммерсант". Да, хотел Вас немного подначить. Кажется получилось сильнее, чем расчитывал.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.01.2009 22:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 18.01.2009 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  Извините, что не ответил полнее. Так вышло.

В отмеченной фразе я увидел Ваше согласие с тем, что коллекции стоят денег. Мы вкладываемся в них и стоимость их увеличивается. Это объективно и ничего абсурдного в этом нет.

Коммерсантом напрямую я Вас не называл. Таковым Вас не считаю.  В своем предложении специально использовал не утверждение, а сравнение "как коммерсант". Да, хотел Вас немного подначить. Кажется получилось сильнее, чем расчитывал.

Да нет, ничем Вы меня особо не задели smile.gif . Коллекция, как и всё в этом мире, конечно же, стоит денег. Но я в неё не вкладываюсь и цели такой не ставлю, я её собираю исключительно для души и ума. Глагол "вкладываться" к действиям таких коллекционеров, как я, совершенно не подходит.
Я хочу заметить: фраза "я - не коммерсант" для меня тождественна по значению фразам "я - не космонавт", "я - не врач", "я - не альпинист", "я - не токарь" и т.п. В ней нет желания откреститься от чего-то. Это лишь констатация факта моей непринадлежности к определённой группе людей. И только.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.01.2009 23:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

не думаю что можно назвать коммерсанта профессией.. Это наверное занятие.. Хотя может кого-то и можно. но это если они выбрали деньги зарабатывать таким способом, не потому что им интересны насекомые вообще, а легче всего таким образом зарабатывать.. Но таких думаю не много, так что не профессия..
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 18.01.2009 23:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 18.01.2009 22:57)
Ссылка на исходное сообщение  Да нет, ничем Вы меня особо не задели smile.gif . Коллекция, как и всё в этом мире, конечно же, стоит денег. Но я в неё не вкладываюсь и цели такой не ставлю, я её собираю исключительно для души и ума. Глагол "вкладываться" к действиям таких коллекционеров, как я, совершенно не подходит.
Я хочу заметить: фраза "я - не коммерсант" для меня тождественна по значению фразам "я - не космонавт", "я - не врач", "я - не альпинист", "я - не токарь" и т.п. В ней нет желания откреститься от чего-то. Это лишь констатация факта моей непринадлежности к определённой группе людей. И только.

Вы вкладываете (гл. вкладываться) труд и время, а как результат создаете материальную ценность немалой стоимости. Это получается само собой, какими бы нибыли Ваши мотивы.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 19.01.2009 00:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Вики на этот счет говорит:
"Коммерсант — лицо, занимающееся частной торговлей, осуществляющее торговое предпринимательство."
Каким боком здесь Дмитрич, который не продает и не покупает насекомых?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, omar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 19.01.2009 00:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bolivar @ 19.01.2009 00:03)
Ссылка на исходное сообщение  Вики на этот счет говорит:
"Коммерсант — лицо, занимающееся частной торговлей, осуществляющее торговое предпринимательство."
Каким боком здесь Дмитрич, который не продает и не покупает насекомых?

Никаким. Я об этом писал постом выше.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.01.2009 00:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

КСТАТИ!!!!
Освобождены два россияна, задержанные в Перу за попытку вывоза насекомых!!!!1111111111111111
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.01.2009 00:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

lol.gif lol.gif jump.gif Да они уже не только освобождены, но и торгуют вовсю (во всяком случае один из них, кого я знаю)
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 19.01.2009 10:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 18.01.2009 23:40)
Ссылка на исходное сообщение  Вы вкладываете (гл. вкладываться) труд и время, а как результат создаете материальную ценность немалой стоимости. Это получается само собой, какими бы нибыли Ваши мотивы.

Хорошо. Скажем иначе. Обладая определённой стоимостью, моя коллекция до тех пор, пока находится под моим контролем, никогда не станет предметом купли-продажи, т.е. не будет предметом коммерции.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.01.2009 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

а еще ее можно потом подарить..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, Dmitrich
guest: Yakovlev
IP-штамп: fr8my3oTG3AME
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.01.2009 14:52     Сообщение для модератора       

Ej, sporshiki!
Privet s Fujijamy
kak zdes krasivo, kakaja priroda, obaldet
I vse ot togo chto kultura obaldennaja, i kommersanty s kulturoi i obyvateli
Koroche vsem privet iz Japan
Sejchas idet sneg, velikolepno, i dazhe pojmal 4 Carabus pod kamnjami
Chertovski krasivo

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): okoem, Entalex, rpanin, Morozzz, Zhuk, cajarc, RippeR, Dmitrich, Bad Den, andros, гундоров
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.01.2009 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Только вчера шеф показывал фоты где он на фоне Фуджи шашлык жарит на берегу. На Новый год... Красотища... Почти завидую...))))))
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.09.2009 13:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: Yakovlev @ 19.09.2009 13:30)
Ссылка на исходное сообщение  Omar ты интересуешься Новой Гвинеей?
К чему ж тогда наш диспут, что не надо ездить в Пакистан, а вполне достаточно коллектировать в Южном Бутово
Это Яковлев

Я интересуюсь биоразнообразием в целом конкретных семейств, изучать которые начал с подножного региона. Считаю это не самой плохой практикой. Начинать изучение, скажем жужелиц, с Папуа Новой Гвинеи, живя в Москве и совершенно не имея представление о палеарктических представителях группы считаю по меньшей мере странным. Как сам понимаешь, Яковлев, жужелицы в моем понимании - это не только карабусы, скакуны и небрии, но также амары, бембидионы и дисхириусы. Посему пока мне есть чем заняться и у себя дома. Дальнейшие критические замечания твои в данной теме считаю глупым и ненужным флудом уязвленного в самое сердце человека smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Dmitrich
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 21.09.2009 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

(omar @ 21.09.2009 14:26)
Ссылка на исходное сообщение  Я интересуюсь биоразнообразием в целом конкретных семейств, изучать которые начал с подножного региона. Считаю это не самой плохой практикой. Начинать изучение, скажем жужелиц, с Папуа Новой Гвинеи, живя в Москве и совершенно не имея представление о палеарктических представителях группы считаю по меньшей мере странным. Как сам понимаешь, Яковлев, жужелицы в моем понимании - это не только карабусы, скакуны и небрии, но также амары, бембидионы и дисхириусы. Посему пока мне есть чем заняться и у себя дома. Дальнейшие критические замечания твои в данной теме считаю глупым и ненужным флудом уязвленного в самое сердце человека smile.gif


Omar - respect и uvazhukha smile.gif знаю о тебе от нашего общего знакомого (и только хорошее), работающего иногда с Н.Б.Никитским, и раньше, чем это узнал - по твоим постам здесь. Я целиком и полностью поддерживаю тебя, Рома, в том, что не менее интересные насекомые копошатся под нашими ногами именно здесь, на наших российских полях, лугах и в лесах. А то что те, живущие в тропиках, покрупнее м.б. раза в 2 или поярче в окраске, ни в коей мере не будут иметь в силу этого приоритета в нормальном серьезном (коллекционеры для понтов - не для вас это) исследовании. Для меня это - нормально. Почему я должен более любить энтомофауну к-либо Гондураса или Мадагаскара (к примеру), если я не могу на 100 % определить всех насекомых со своей подмосковной дачи? Да, повешенная на стену коробка с бабочками с размахом крыльев около 20 см или жуков с усами по такой же длины должны производить определенно впечатление на неискушенных созерцателей. А вам ЭТО ли надо: понты дешевые (м.б. и доргие, но не суть)? Определяйтесь, уважаемые. На этом форуме подавляющее большинство участников знать ничего не хотят кроме Rhopalocera, Cerambycidae и Carabidae... Все остальное мало интересно, потому как мелкота или сложновато "для мальчишки с деревянной головой"...
ИМХО, в этих группах исследователям уже особенно ничего не светит. В лучшем случае описать какой-то спорный подвид (морфа, forma) какой-нибудь левой жужелицы с какого-то склона Кавказского хребта, где ведутся боевые действия, чтобы туда еще лет 100 боялись забраться люди из-за опасности подорваться на возможных растяжках и т.п. или из плохо доступных ныне среднеазиатских республик... Крупные и красивые (читай - коммерчески интересные) насекомые изучены достаточно хорошо, по кр. мере на европейской части страны, их ареалы практически определены, т. е для реальной науки их сбор особого интереса не представляет. Да, наберется некая статистика, к примеру по Microlepidoptera МО, чем занимается в свободное время kotbegemot, либо подобные фаунистические сведения сведения по другой группе другого региона. Но где гарантии, что определенные по не всегда приличного качества фотографиям насекомые действительно те, за кого их выдают? ИМХО - это м.б. лишь информацией к размышлению и планированию своих будущих экспедиций с целью получить достоверный материал (а за верную наводку признательность в статье источнику инфы).
По другой части вопроса - хочу сказать, что интересоваться фауной группы, которую ты выбрал в качестве объекта своего интереса (а это делается не на год и не на два, уж поверьте) - это норма, а никак уж не криминал. Если бы я не интересовался фауной С Америки, то уже мог наплодить бы столько синонимов!!! И кому это надо? Помимо узких палеарктов, есть еще достаточное количество видов палеаркитических с дизъюнктивным ареалом, голарктов и вообще - космополитов - что делать с ними? По моему глубочайшему убеждению, знать свою родную фауну лучше, чем фауну каких-то папуасов - ни в коей мере не моветон, и призываю молодежь, а также всех начинающих любителей независимо от их возраста - давайте попробуем изучить энтомофауну России, ну или хотя бы европейскую ее часть хотя бы на уровне той же Европы - и вам воздастся... Ибо заниматься, тем, что ты любишь делать - это в кайф. Достигать к-л результатов на этом поприще - кайф вдвойне, а когда эти результаты будут еще и признаны коллегами по цеху, а тем более профессионалами в этой узкой области - вот тут большой простор потешить свое ЭГО. wink.gif
PS Наблюдение. И почему это различные банкеты так плодотворны в плане различных провокаций на писанину в форумах?.. Вопрос риторический wink.gif
PPS задет никого здесь не собирался, но просто немного наболело... У самого лежат несколько десятков неописанных видов из Лат. Америки, Южной Африки, Малайзии, Бирмы, нашего Дальнего Востока, Кольского п-ва и родной Карелии - с чего начинать, сам не знаю wink.gif Для науки вроде все равноценно, а где потом раньше опубликуют, и как можно скорей славы хапнуть? Ну, чтоб для карьеры в науке это быстрее могло сыграть...

Увидел теперь тему, в которой я понаписал вдруг столько, конечно это ни к Папуа ни к Н.Гвинее отношения не имеет, но если Боливар решит, что этот мой опус тут не к месту (оффтопик), пускай не удалит его вовсе, а метнет туда куда надо, а если нет такой темы, то пусть в какую-нибудь "патриотическую энтомологию" wink.gif Из апологетов уже мы с Омаром, по-моему, еще Дмитрич был за отечественных букашек, извините все если в чем-то был не прав, старался быть корректен.

Сообщение было отредактировано IchMan - 21.09.2009 22:24

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dr. Niko, omar, RippeR, алекс 2611, okoem, Dmitrich
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 21.09.2009 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

Было бы интересно Вас услышать о своих заблуждениях. Помогите прозреть! К чему еще можно свести энтомологию?
Насколько я полагаю, данная наука возникла и призвана именно к изучению данного класса животных, что подразумевает описание видов и выстраивание системы в соответствии с накопленными знаниями. Это относится к классической Э.
Естественно, что возникли различные прикладные области, как то медицинская Э. с/х Э., лесная Э., и т.п.
Участник оффлайн! Сергей Королев
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.09.2009 22:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А представить, что можно просто получить удовольствие от красоты природы Вам трудно? Наверное и Шаляпин, когда выпивал, пел для удовольствия: "Шумел камыш..." (ненаучная шутка). В России я ловлю и мелких разных тварей. Я в них больше понимаю. А в тропических мало смыслю, а чтобы хорошо разобраться - надо там месяцами жить и литературу шерстить. У меня такой возможности нет. Поэтому поездка в тропики больше эстетическое, а не научное удовольствие. И путешествие. Понтов и коммерции в этом не было...
Как говорится, простите за офф-топ.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): swerig, rhopalocera.com, IchMan, mikee, taler, omar, Frantic, rpanin, okoem, Dmitrich, гундоров
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 21.09.2009 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(guest: Yakovlev @ 19.09.2009 13:30)
Ссылка на исходное сообщение  Omar ты интересуешься Новой Гвинеей?
К чему ж тогда наш диспут, что не надо ездить в Пакистан, а вполне достаточно коллектировать в Южном Бутово
Это Яковлев

Гы-гы lol.gif Почему-то, сам не знаю почему, пакистанские виды в Южном Бутово не ловятся. Titanus giganteus из лат. Америки тоже не попадался у меня в районе. Так что, если возможность съездить посмотреть мир, пособирать, то грех упускать такую возможность. Всё доводы, типа "а зачем, когда фауна у дома не изучена" воспринимаются, как отмазки. Конечно же фауну родного края тоже необходимо изучать, но всё же лучше совмещать.
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 21.09.2009 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Сергей Королев @ 21.09.2009 23:51)
Ссылка на исходное сообщение  А представить, что можно просто получить удовольствие от красоты природы Вам трудно? Наверное и Шаляпин, когда выпивал, пел для удовольствия: "Шумел камыш..." (ненаучная шутка). В России я ловлю и мелких разных тварей. Я в них больше понимаю. А в тропических мало смыслю, а чтобы хорошо разобраться - надо там месяцами жить и литературу шерстить. У меня такой возможности нет. Поэтому поездка в тропики больше эстетическое, а не научное удовольствие. И путешествие. Понтов и коммерции в этом не было...
Как говорится, простите за офф-топ.


Я ничего не имею против любых поездок с целью получения эстетического удовольствия, особенно если оно приходит от энтомологических сборов разной экзотики. Но говорил-то я тут о науке энтомологии! Извините, если вышло обидно. Речь я вел не о хобби-собирательстве "классных жуков-бабочек" для того, чтоб на стену прикнопить, а о Науке! Разницу чувствуете?
Сам - тоже грешен, съездил в отпуск на Сахалин, собирал и фотографировал все что попало, а ловушка Малеза вообще ловит все летающее без разбора. Какие-то фотки скину в ЗИН, что-то (например, бианоров) поставлю в коробку для эстетики wink.gif , что-то из сборов попытаюсь определить сам, что-то отдам специалистам в ЗИН, а для науки у меня пойдет очень небольшая часть моих сборов наездников-ихневмонид, где я сам чего-то стою, как специалист. И это основной (главнейший) результат моего отпуска, очень жалко, что не попали на Курилы, хотя и пропуск уже был готов... Врут все, что "на острове нормальная погода"...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Dmitrich, PVOzerski
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 21.09.2009 23:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

(rhopalocera.com @ 22.09.2009 00:11)
Ссылка на исходное сообщение  +1 и респектище Сергею Королеву и другим нашим путешественникам. Непростое это дело. А если подходить так же, как Ichman... Ну не знаю... Миклухо-Маклай значит дурак был, и Пржевальский идиот, да что там - Грумм-Гржимайло подлец последний, у дома бабочек ловить надо было, а не по Памирам да Китаям ездить! user posted image

По-Вашему, сначала надо насекомых Занзибара изучить, а потом, на пенсии, когда ноги не ходють, - на своей подмосковной даче? Так, я верно Вас понимаю? Булавоусых европейской части страны изучили настолько, что для Вас не осталось больше ниши? Остаются только тропики непролазные, потому что любая другая группа насекомых для Вас в принципе не существует (малоинтересна)?
В чем для Вас приоритеты?
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.09.2009 23:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(IchMan @ 21.09.2009 23:10)
Ссылка на исходное сообщение 
Увидел теперь тему, в которой я понаписал вдруг столько, конечно это ни к Папуа ни к Н.Гвинее отношения не имеет, но если Боливар решит, что этот мой опус тут не к месту (оффтопик), пускай не удалит его вовсе, а метнет туда куда надо, а если нет такой темы, то пусть в какую-нибудь "патриотическую энтомологию" wink.gif Из апологетов уже мы с Омаром, по-моему, еще Дмитрич был за отечественных букашек, извините все если в чем-то был не прав, старался быть корректен.


Андрей, Вы еще меня забыли! Я некоторые семейства двукрылых и перепонов вообще только в одном районе Лен.области собираю..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 21.09.2009 23:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Black Coleopter @ 22.09.2009 00:06)
Ссылка на исходное сообщение  Гы-гы lol.gif  Почему-то, сам не знаю почему, пакистанские виды в Южном Бутово не ловятся. Titanus giganteus из лат. Америки тоже не попадался у меня в районе. Так что, если возможность съездить посмотреть мир, пособирать, то грех упускать такую возможность. Всё доводы, типа "а зачем, когда фауна у дома не изучена" воспринимаются, как отмазки. Конечно же фауну родного края тоже необходимо изучать, но всё же лучше совмещать.

Отмазки от чего? Скажите на милость?
И кто говорил об отказе от возможности куда-то съездить для сборов, если вдруг такая предоставилась?
Ввиду имелась серьезная наука - та, на достижениях которой все энтомологи-практики, любители всех мастей потом могут достаточно уверенно определять свои сборы, составлять сводки, списки видов для каких-то локальных территорий, и т.д. и т.п. Или Вы считаете, что энтомофауна России уже совсем не интересна и ее изучение не сулит никаких интересных открытий. Смею Вас уверить - это не так. Если чуть отойти от довольно хорошо изученных групп, таких как уже упомянутые мной ранее Rhopalocera, Cerambycidae и Carabidae... поле деятельности энтомолога в нашей стране может удовлетворить любые амбиции. Новых, неописанных видов насекомых полно, и даже на европейской части страны! Другое дело, чтобы достичь уровня, когда сможешь достаточно уверенно их различать, потребуются годы постоянного самоусовершенствования и повышения своей квалификации как специалиста.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 21.09.2009 23:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

не важно что ловить и собирать - делайте все что нравится и как нравится. Хочется - катайтесь далеко, хочется - собирайте во дворе. Интересного полно ВЕЗДЕ! Порой у себя дома можно что-то очень интересное поймать и съездив в тропики не поймав ничего!!!
Для меня поездка в тропики - это попадание в сказку, в большое биоразнообразие, большое кол-во диковинных насекомых. Но это так, для развлечения, а вот собирать мне боьше нравится всяких интеерсных насекомых палеарктики, и далеко не самых крупных и ярких.
Давайте не забывать - каждому свое! И нечего на сей счет соприть!

Помню еще в начале своего пути спрашивал михаила Нагоматулина: "где можно поймать что-нибудь интересное" (имея ввиду Молдову), на что получил ответ "Да везде!"
Везде есть что-то инетерсное, умения и везения вам это найти!

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): IchMan, алекс 2611, omar, rpanin, okoem, Dmitrich, гундоров, гук
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 22.09.2009 00:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

(алекс 2611 @ 22.09.2009 00:50)
Ссылка на исходное сообщение  Андрей, Вы еще меня забыли!  Я некоторые семейства двукрылых и перепонов вообще только в одном районе Лен.области собираю..

Алексей, конечно, я Вас помню. Не так нас много, кто пытается изучать перепонов (ну и мух тоже), а особенно на СЗ страны. И я очень рад тому, что такие люди есть у нас и работают на ниве энтомологии в свободное от основной работы время (я-то профи, поэтому может и излишне резок к аматерам). А может у них просто иногда нет возможности прикупить элементарной оптики, чтобы увидеть диагностические признаки у вида менее 1 см длиной. Остаются только крупные объекты, чья ценность для энтомологии довольна сомнительна, что совсем не отрицает ценности иной - см. выше в данной полемике.
Кстати, Алексей, почему-то я не получил ответа на весеннее мое письмо в личку по поводу выкладывания сканов ключей по пчелам и сфецидам. Мое письмо дошло? Я просил написать, читабелен ли архив, куда я все это для пробы закинул.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.09.2009 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(IchMan @ 22.09.2009 01:06)
Ссылка на исходное сообщение  Алексей, конечно, я Вас помню. Не так нас много, кто пытается изучать перепонов (ну и мух тоже), а особенно на СЗ страны. И я очень рад тому, что такие люди есть у нас и работают на ниве энтомологии в свободное от основной работы время (я-то профи, поэтому может и излишне резок к аматерам). А может у них просто иногда нет возможности прикупить элементарной оптики, чтобы увидеть  диагностические признаки у вида менее 1 см длиной. Остаются только крупные объекты, чья ценность для энтомологии довольна сомнительна, что совсем не отрицает ценности иной - см. выше в данной полемике.
Кстати, Алексей, почему-то я не получил ответа на весеннее мое письмо в личку по поводу выкладывания сканов ключей по пчелам и сфецидам. Мое письмо дошло? Я просил написать, читабелен ли архив, куда я все это для пробы закинул.


Нет, писем не получал.... frown.gif У меня вообще mail.ru что-то глючит. Я уже и другой ящик открыл, так вечно забываю там проверять....
Все читабельно, очень здорово, благодарен очень!!!!!!
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.09.2009 00:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ой, что получилось....Видит Бог, я этого не хотел. eek.gif Но и терпеть беспочвенные и крайне глупые нападки Яковлева не по теме просто так не хочется. Ценность их для форума настолько сомнительна, что иногда перекрывает его благородные познания в коссидах. Одно "японцев больше чем русских" чего стоит redface.gif

Сообщение было отредактировано Bolivar - 22.09.2009 09:09
Guest
IP-штамп: frsUj15kujZt.
гость



 прочитанное сообщение 22.09.2009 00:45     Сообщение для модератора       

(rhopalocera.com @ 21.09.2009 22:51)
Ссылка на исходное сообщение  "... изучению [любого] класса животных, что подразумевает описание видов и выстраивание системы в соответствии с накопленными знаниями..." посвящена систематика. В этом и есть ваше заблуждение - вы сформулировали его для меня сами, даже мозги напрягать не пришлось. gf

Хотел бы все же услышать от Вас - к чему Вы сводите энтомологию - науку, объектом которой являются насекомые? Пожалуйста сформулируйте, если это не очень сильно заставит Вас "мозги напрягать", просто любопытно узнать что-то новое, м.б.
guest: IchMan
IP-штамп: frsUj15kujZt.
гость



 прочитанное сообщение 22.09.2009 00:59     Сообщение для модератора       

(omar @ 22.09.2009 00:42)
Ссылка на исходное сообщение  Ой, что получилось....Видит Бог, я этого не хотел. eek.gif Но и терпеть беспочвенные и крайне глупые нападки Яковлева не по теме просто так не хочется. Ценность их для форума настолько сомнительна, что иногда перекрывает его благородные познания в коссидах. Одно "японцев больше чем русских" чего стоит redface.gif

не парься wink.gif есть принципы, их и держись, и все будет ОК. А отвечать надо только за себя, за свои слова, ошибся в чем-то - признай ошибку, хотя иногда это, как серпом... Но истина дороже... А если кто-то что неверно интерпретирует или делает неправильные выводы из твоих слов - его проблемы, с него и спрос.
Предыдущий пост тоже мой. что-то выскочил и форума
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 22.09.2009 02:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Опять какие-то надуманные противоречия и проблемы раздуваются… frown.gif redface.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.09.2009 14:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Тема все-же болезненная. ИМХО, вся беда в том, что мы не умеем относиться с равным уважением к интересам друг-друга. И, как говорил Dmitrich, - не надо быть категоричными в суждениях. Ответ omar'а я понимаю. А вот пост IchMan - заявка на постулат. И, если вспомнить с чего разгорались баталии - опять догматичное утверждение высказывает профессионал. Уважаемый IchMan - энтомология не заканчивается только на систематике, и не все (уж поверьте на слово) в энтомологии - занимаются только группами, где еще можно что-то описать. И снисходительно-недоброжелательное отношение к amateur никак не способствуют пониманию Вашей точки зрения.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): rpanin, Frantic, omar, Meyrick, гундоров, swerig, Dmitrich
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 23.09.2009 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Энтомология-самый кайф,когда занимаясь ей,совмещаешь науку,работу,отдых,путешествия,интересный круг общения.Занятие энтомологией схожа с охотой,рыбалкой.Экспедиции-жизнь на природе в разных природных зонах,ландшафтах-балдеж.Высоцкий пел-лучьше гор могут быть только горы.Читайте Ле Мульт "Моя охота за бабочками".Как он рвался во Французскую Гвиану.Как жил в Париже.И наука и коммерция.Какая у него была интересная жизнь,сколько он сделал для науки.Как относиться к Романову,Ротшильду,Хрущеву,Аксакову,Бунину?

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Meyrick, Frantic, Swansson, Papis, andros
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 26.09.2009 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не хотелось уже ломать тут копья, настроения никакого нет ввязываться в подобные малопродуктивные споры, зарекался уже… Но я бы не хотел, чтобы мне приписывалось то, чего я никогда не высказывал, поэтому напишу еще раз и, надеюсь, больше не стану продуцировать флуд.

И в чем же, уважаемый Entalex, вы увидели заявку на постулат и догматические утверждения? Пытаясь поддержать omar'a, я высказал свою точку зрения на предмет. Про энтомологию, а именно ее только и имел в виду, я знаю, как, наверное, догадываетесь, не понаслышке. С чего Вы решили, что я свожу всю энтомологию к систематике? Просто, поскольку сам я ею занимаюсь, мне это ближе.
О коллекционировании насекомых, которое я отделяю от науки, с моей стороны по кр. мере, тут не шло и речи. В ответ же я услыхал, что чуть ли не «сам дурак», ведь Миклухо-Маклай и пр. ловили бабочек вдали от дома - ??? Я что призывал – никому не ездить никуда? Не собирать нигде больше? Прочтите еще раз повнимательнее, призыв был лишь не забывать в погоне за экзотикой свою родную фауну, мне кажется, это как-то должно быть ближе. Но кое-кто почему-то воспринял все на свой счет и чуть ли как посягательство на свои права.
И где Вы узрели в моих словах снисходительность и недоброжелательность по отношению к любителям? Будучи специалистом в узкой области энтомологии, я знаю остальные группы насекомых и именно на уровне любителя, и этого ничуть не стыжусь (не в Исландии живем, чай). Большой практикум по фауне разных отрядов насекомых был пройден в универе очень давно, и многое, невостребованное сразу, уже забылось. И зачем бы я посещал этот форум, если Ваши слова соответствовали бы действительности? Ведь по той группе, где я являюсь спецом, мне тут никто не поможет… Но дело в том, что мне интересны все насекомые в той или иной степени и за пределами моей узкой специализации. Я, помимо указанной работы, пытаюсь участвовать в инвентаризации энтомофауны Восточной Фенноскандии (на российской территории, в основном в Карелии). А здесь мне иногда могут помочь в ответе на возникшие вопросы, в том числе и обычные энтомологи-любители. Живу я в энтомологической провинции и возможности постоянно общаться с коллегами специалистами по различным группам у меня нет, но зато есть интернет. Я уже примерно представляю уровень завсегдатаев форума и способен адекватно оценить их знания и способность определить насекомое по даже не очень хорошим фото. Неоднократно прибегал уже к их помощи и надеюсь, что они еще помогут мне и в будущем. Мне знакомы и «профессионалы» с уровнем знаний ниже плинтуса, и любители, часто способные дать фору иному профи, и в данном случае, получает ли человек зарплату за занятия энтомологией или делает это в свободное от основной работы время, для меня вторично. Важен лишь уровень его знаний.

Согласен с Гундоровым, что совмещение любимого занятия и т.д. с работой есть кайф, это то, к чему в идеале следует стремиться, сам потратил когда-то несколько лет для достижения данной цели, о чем потом ни разу не пожалел.

2 rhopalocera.com
О серых никах и принципиальности. Выскочив из форума, я написал затем, что это мои слова. Повторю еще раз: посты №№ 282-283 принадлежат мне. Вы решили не отвечать на вопросы, Ваше право. А цитата из Матфея тут совсем не к месту, IMHO.

Dixi.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Dmitrich, гук
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 26.09.2009 23:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

IchMan'у: Не очень понимаю, почему Вы, считаете, что коллекционирование насекомых не яв-ся наукой. Коллекционирование насекомых - это тонкое сочетание науки и искусства. Здесь всё ГОРАЗДО сложнее. Без знания голой науки (биология и экология вида) не возможно собрать желаемые виды. К этому прибавляется постоянное самосовершенствование в монтировке насекомых, бесконечное стремление к идеалу (пусть и недостижимому). Ведь для чисто научной коллекции не приходится отбраковывать битые экземпляры, хоть и редких видов, а потом делать всё возможное для поимки целого и невредимого насекомого.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 26.09.2009 23:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Black Coleopter @ 26.09.2009 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Без знания голой науки (биология и экология вида) не возможно собрать желаемые виды.

Не возможно собрать - зато возможно купить или выменять - без всяких знаний.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 27.09.2009 00:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 27.09.2009 00:09)
Ссылка на исходное сообщение  IchMan'у: Не очень понимаю, почему Вы, считаете, что коллекционирование насекомых не яв-ся наукой.

Позволю себе привести цитату: "Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования".
Исходя из этого, коллекционирование само по себе - не наука. В лучшем случае, метод.
(Black Coleopter @ 27.09.2009 00:09)
Ссылка на исходное сообщение
Коллекционирование насекомых - это тонкое сочетание науки и искусства. Здесь всё ГОРАЗДО сложнее. Без знания голой науки (биология и экология вида) не возможно собрать желаемые виды. К этому прибавляется постоянное самосовершенствование в монтировке насекомых, бесконечное стремление к идеалу (пусть и недостижимому).

Не нужно путать понятия. Применение достижений науки, научных знаний в какой-либо отрасли человеческой деятельности не делает саму эту отрасль наукой. И вообще, что значит "голая наука"? Самосовершенствование в монтировке насекомых - это продвижение не в науке, а, скорее, в ремесле.
(Black Coleopter @ 27.09.2009 00:09)
Ссылка на исходное сообщение
Ведь для чисто научной коллекции не приходится отбраковывать битые экземпляры, хоть и редких видов, а потом делать всё возможное для поимки целого и невредимого насекомого.

А для "чисто любительской", по Вашему, эту выбраковку делать необходимо? Ой ли! Это зависит от индивидуального выбора. Вот я, например, как и очень многие мои знакомые, для личной коллекции такой выбраковки никогда не делаю. Абсолютно согласен с уважаемым Владом Прокловым, намедни сказавшим в теме "Определение бабочек": "А вот выкидывать материал -- безобразие!" Другое дело, коллекция "чисто коммерческая" - вот для неё битый экземпляр - ничто.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 27.09.2009 00:19

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bolivar, okoem, omar
guest: Yakovlev
IP-штамп: frZX6iQUg1v8g
гость



 прочитанное сообщение 27.09.2009 11:45     Сообщение для модератора       

(omar @ 22.09.2009 00:42)
Ссылка на исходное сообщение  Ой, что получилось....Видит Бог, я этого не хотел. eek.gif Но и терпеть беспочвенные и крайне глупые нападки Яковлева не по теме просто так не хочется. Ценность их для форума настолько сомнительна, что иногда перекрывает его благородные познания в коссидах. Одно "японцев больше чем русских" чего стоит redface.gif

Друг мой, Омар, я не назвал твои слова глупыми, какого ж чёрта ты так пишешь обо мне. Сомнительна и ценность рассуждений о расправке пядениц, где, прости, друг мой, энтомологией и не пахнет. Я просто порадовался за тебя, что Омар перестал отвегать необходимость и интерес поездок в Папуа и тропическую Африку, вопреки насущной необходимости копаться у себя в огороде ради поиска нового для юга Люберецкого р-на вида вида лейодиды. Старайся вопреки собственному желанию никогда не называть слова других людей глупыми - поверь мне это сыграет тебе на руку. Спасибо Королеву и Корбу за поддержку.
Сейчас уважаемые мной люди из РФ сидят в Зимбабве и Вьетнаме и они выводят русскую энтомологию в лидеры по этим напрвлениям - Вьетнам, Ю. Африка. Это конечно уровень не нового бембидиона (при моем уважении к бембидионам, птеростихусам, амарам, лейодидам...) для окрестностей Калуги, но все же что-то. Региональная фаунистика - это прекрасное направление. Я горячо его поддерживаю. Зачем и для чего маниакально противопоставлять его исследованию тропических регионов - я не понимаю. Чем хуже зоогеографический анализ Зимбабве - таковому Владимирской области мне не понятно. СССР долгие годы был закрыт и мыслили большинство наших ученых так, что за пределами СССР нет ничего... Но ведь время изменилось. А многие из нас нет.
Это Яковлев, так откровенно глупо спорящий с Омаром. Прости меня. Не забудь сфотографировать пяденицу с 16 сторон. Прошу тебя

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Black Coleopter, Dergg
guest: Yakovlev
IP-штамп: frZX6iQUg1v8g
гость



 прочитанное сообщение 27.09.2009 12:14     Сообщение для модератора       

(гундоров @ 23.09.2009 12:40)
Ссылка на исходное сообщение  Энтомология-самый кайф,когда занимаясь ей,совмещаешь науку,работу,отдых,путешествия,интересный круг общения.Занятие энтомологией схожа с охотой,рыбалкой.Экспедиции-жизнь на природе в разных природных зонах,ландшафтах-балдеж.Высоцкий пел-лучьше гор могут быть только горы.Читайте Ле Мульт "Моя охота за бабочками".Как он рвался во Французскую Гвиану.Как жил в Париже.И наука и коммерция.Какая у него была интересная жизнь,сколько он сделал для науки.Как относиться к Романову,Ротшильду,Хрущеву,Аксакову,Бунину?

Как к Хрущёву относиться не знаю. Это Яковлев. Не могу авторизоваться
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.09.2009 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Друг мой Яковлев, ты, как всегда, меня не слышишь. Я никогда не отрицал и буду отрицать пользу поездок в самые интересные и удаленные уголки нашей планеты. Я лишь категорическт возражаю против того, чтобы человек, едва появившись в энтомологической среде, определившись с группой или группами согласно своим интересам, незамедлительно рвался в тропики или Пакистан, столь горячо любимый тобою, напрочь игнорируя фауну региона, по которой он ходит каждый день. Причем ставит это себе в заслугу, горделиво доказывая, что вот оттуда привезенное несомненно и есть настоящее счастье, а то, что я здесь ничего не знаю и не умею - так это ничего, тут только лохи собирают, а у себя на даче я и так как нибудь поймаю все, на старости может, а может и нет, если руки не дойдут, но это ничего страшного, на огороде каждый ловить может... Такой подход несомненно оправдан только в одном случае - если изучаемая группа в силу зоогеографических причин распространена только в тропиках или в Пакистане. Тогда, конечно, в Пакистане нужно вообще жить для большей пользы науки. Извини, популярней объяснить не могу, и так вроде уже десять раз пережевано, а ты никак проглотить не можешь. Прости, друг Яковлев, но больше нет сил рассуждать на эту тему. Более отвечать на данный вопрос не буду.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Meyrick
Участник
Москва,Чертаново



 прочитанное сообщение 27.09.2009 16:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может я повторяюсь и данная мысль была уже высказана....
1. Изучать надо ВСЕ И ВЕЗДЕ,хоть на своих шести сотках,хоть в ЮАР
2. Спор плавно сводится с регионов на личности
P.S. Очень бы не хотелось разделения на форуме на супер-профи и любителей frown.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, rpanin, Bad Den
c clegg
IP-штамп: frXr70Ud51VxE
гость



 прочитанное сообщение 27.09.2009 18:09     Сообщение для модератора       

На мой взгляд, это вечная тема.
Что есть красота, сосуд, или огонь светящийся в сосуде.
И это для себя каждый решает по своему.
Ездишь в одно и то же место из года в год, а там каждый раз все по другому, это исчезло, это появилось, а другое появилось вновь через пятнадцать лет, и кажется иногда, что ничего не понимаешь, а есть другие места, и там точно так же, а год летит за годом, и в один прекрасный момент ты понимаешь, что даже на свой "собственный огород" у тебя не хватит времени, не то что на Папуа...

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Meyrick, Fornax13, rpanin, rhopalocera.com, omar, алекс 2611, Bad Den, Dmitrich, гундоров
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.09.2009 23:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не хочется продолжать тему, это просто ответ на Ваши вопросы.

(IchMan @ 26.09.2009 23:17)
Ссылка на исходное сообщение  
И где Вы узрели в моих словах снисходительность и  недоброжелательность по отношению к любителям?


(IchMan @ 21.09.2009 23:10)
Ссылка на исходное сообщение На этом форуме подавляющее большинство участников знать ничего не хотят кроме Rhopalocera, Cerambycidae и Carabidae... Все остальное мало интересно, потому как мелкота или сложновато "для мальчишки с деревянной головой"...

По-поводу постулата - в Вашем сообщении нет ничего предосудительного. Но вот интонация - больше похожа на крик неудовлетворенной души. Вы не учитываете, что большинство здесь - любители. У многих ли есть куча свободного от работы и семьи времени, хорошие консультанты, качественная оптика и Ленинская библиотека по носом?
Занимайтесь своим любимым делом, описывайте новые виды, прививайте интерес у любителей к миру мелких насекомых. Польза и благодарность от Вашей деятельности будет огромна. Но абсолютно не нужно "рвать волосы на голове" и искать единственно-правильный путь.
Ежели сказал что-то нелицеприятное - заранее извиняюсь!
Отвечать более не хочу - нет интереса продолжать тему по удовлетворению амбиций.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Black Coleopter, Meyrick
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 27.09.2009 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 27.09.2009 00:32)
Ссылка на исходное сообщение  Не возможно собрать - зато возможно купить или выменять - без всяких знаний.

Это уже не интересно и даже несколько пошло!!!
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 27.09.2009 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 27.09.2009 01:18)
Ссылка на исходное сообщение  Позволю себе привести цитату: "Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования".

В практичесчком сборе насекомых далеко не всё подаётся логике

А для "чисто любительской", по Вашему, эту выбраковку делать необходимо? Ой ли! Это зависит от индивидуального выбора. Вот я, например, как и очень многие мои знакомые, для личной коллекции такой выбраковки никогда не делаю. Абсолютно согласен с уважаемым Владом Прокловым, намедни сказавшим в теме "Определение бабочек": "А вот выкидывать материал -- безобразие!" Другое дело, коллекция "чисто коммерческая" - вот для неё битый экземпляр - ничто.


Каждому своё... Лично мне не приятно видеть в своей коллекции поломанные экземпляры
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.09.2009 00:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 28.09.2009 00:41)
Ссылка на исходное сообщение  Это уже не интересно и даже несколько пошло!!!

(Black Coleopter @ 28.09.2009 00:47)
Ссылка на исходное сообщение  Каждому своё... Лично мне не приятно видеть в своей коллекции поломанные экземпляры

1) Согласен, каждому своё. И именно поэтому не стоит употреблять определение "пошло" применительно к способу пополнения коллекции, избранному другими. Достаточно сказать, что покупать и меняться лично Вам не интересно (и слава Богу, я, кстати, тоже не покупаю, хотя и меняюсь, но при этом никогда не осуждаю тех, кто решил покупать - это их выбор).
2) Что значит "неприятно видеть"? Если этим руководствоваться, то из ЗИНовской коллекции следовало бы повыбраковывать экземпляры, собранные Великими в старые-стародавние времена! А раз Вам не приятно видеть в своей коллекции поломанные экземпляры (причём, как Вы ранее выразились, выбраковке подлежат даже редкие, если они с изъяном), значит, основная цель собирания Вами коллекции - эстетическая. А как же наука, жажда познания? wink.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 28.09.2009 00:03

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, okoem
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 28.09.2009 00:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

кстати буквально на днях у меня появилась интересная идея как сделать так, чтобы в коллекции была и эстетическая и научная сторона. А именно - разделить коллекцию на 2 части - показательную (справочную) и научную части.
В справочной будет не большое кол-во материала - от 1 экз, пары и до нескольких от вида - идеальных, хорошо расправленных. Таким образом будет и очень приятно смотреть, и очень удобно просматривать коллекцию, сравнивать разные виды.
Вторая же часть будет состоять из накопленного материала - крупных серии ( в меру необходимости), которые будут больше служить для исследований, справок и прочего. Их можно не расправлять, они могут быть без лап и усов ))

вот такое странное предложение, но по-моему результат может быть не плохим для тех кому интересны обе стороны коллекции.
Я бы и сам так поступил, но пока у меня слишком мало материала и серий для подобного разделения.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, kotbegemot
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 28.09.2009 00:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А так, кстати, часто и делают. Вполне себе здравое решение, ИМХО.
Единственное - чаще отбирают в "справочную" не по принципу целый/поломанный, а чтоб как можно полнее представить видовой состав (обычно не больше 5-6 экземпляров по каждому виду). Всё, что остается - выставляется в другое место.
Ну а какой экземпляр куда ставить, тут уж каждый сам решает.

Сообщение было отредактировано Fornax13 - 28.09.2009 00:42

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, RippeR, Dmitrich
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.09.2009 12:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 28.09.2009 00:41)
Ссылка на исходное сообщение  Это уже не интересно и даже несколько пошло!!!


У меня даже вопросов не возникает - если материал нужен для работы и есть возможность его купить, то я его куплю.

Другое дело, что что моих зверей или не собирают или они стоят слишком дорого для к.б.н., с.н.с. tongue.gif

Сообщение было отредактировано Zlopastnyi Brandashmyg - 28.09.2009 12:09

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.09.2009 12:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 28.09.2009 13:09)
Ссылка на исходное сообщение  У меня даже вопросов не возникает - если материал нужен для работы и есть возможность его купить, то я его куплю.

А это, на мой взгляд, даже не подлежит обсуждению yes.gif . Раз надо для работы - значит надо, и всё тут. Я ведь ранее вёл речь не об этом, а о любительских коллекциях. Вот здесь право выбора способа формирования есть у каждого. И если большинство, в отличие от меня, покупает материал, то почему я должен считать, что они поступают неправильно (как, в прочем, и они по отношению ко мне)? Они хотят покупать - и покупают, я не хочу - и не делаю этого. Но ведь от этого их коллекция не становится для меня менее интересной. Хотя, когда просматриваешь сборы, сделанные самим обладателем коллекции, слушаешь его пояснения из первых уст... Согласитесь, колорит здесь особый присутствует. И ещё (повторюсь): возможно, моё мнение и спорно, но вопрос достоверности и точности этикетирования покупаемого материала актуален.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Zlopastnyi Brandashmyg, алекс 2611

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 08:43
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft