Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Размачивание насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.02.2008 04:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Я сейчас в пластиковых контейнерах и размачиваю, но конденсат с крышки постояно капает на материал. Проходится ставить под углом чтобы он скатывался-достаточно не удобно. Легче обзавестись эксикатором
Участник оффлайн! zerg69




 прочитанное сообщение 02.02.2008 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

а чего карболовая кислота уже не рулит что ли?я добавлял карболовки в эксикатор у все..никакой плесени хоть 3 дня стой...но помоему это обшеизвестно? или не так?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, lazardin
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 21.03.2008 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Karat @ 01.02.2008 04:53)
Ссылка на исходное сообщение  Я сейчас в пластиковых контейнерах и размачиваю, но конденсат с крышки постояно капает на материал. Проходится ставить под углом чтобы он скатывался-достаточно не удобно. Легче обзавестись эксикатором

Попробуйте подложить под крышку лист бумаги (на бумаге конденсат не соберётся), это очень помогает, конденсат не появляется.(проверено)
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.03.2008 09:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Размачиваваю в эксикаторе (использ. гор. воду без песка), но всегда сверху на бабочек кладу лист туал. б. или мягкой салфетки. Если бабочек много, получается этакий многослойный "бутерброд". Конденсат, если он образуется, не попадает на насекомых, а впитывается в вышеуказанные изделия бумажной промышленности.
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 22.03.2008 09:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Ну прям ОГРОМНОЕ СПАСИБО РИПЕРУ!!!
Способ с микроволновкой просто волшебный!!!
Участник оффлайн! andros
Постоянный участник
Нижегородская обл.



 прочитанное сообщение 23.03.2008 08:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

А если бабочка лежит в холодильнике две недели послеразмочки(не было времени расправить) нужно опять в эксикатор?
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.03.2008 09:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

"А если бабочка лежит в холодильнике две недели послеразмочки(не было времени расправить) нужно опять в эксикатор?"

Думаю, что да. На самом деле, нужно принимать то или иное решение по ситуации. Бабочки разные, холодильники тоже и т.д. .... Может, Вы ее сунули в морозильник .....
Участник оффлайн! andros
Постоянный участник
Нижегородская обл.



 прочитанное сообщение 23.03.2008 14:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Нет не в морозильнике,чуть присыпана протибогрипковым порошком.
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.08.2008 22:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

"Был у меня плохой опыт с морожением бабочек в прошлом году - держал где-то месяц, потом только дотронулся до уса, а он отвалился.. И так у всех бабочек стали очень хрупкие..все.."

Размачивать-то все равно нужно, если долго держать в морозильной камере. Правда, иногда достаточно всего нескольких часов, чтобы бабочка была готова к "работе".
А усы у бабочек можно кисточкой аккуратно смочить теплой водой (или даже просто слюной), и ничего с ними не случится.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.08.2008 23:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

они действительно становятся хрупкими, в плане того, что от небольшой тряски могут отломаться. Но тут просто надо быть осторожным, а можно просто не держать долго в морозилке.
Т.е. долго обморажеваемая бабка намного более хрупкая, чем просто сухая.. А размачивание бывает разное. поэтому и время бывает нужно разное.
Участник оффлайн! Bukashechnik
Постоянный участник
г. Алматы Казахстан



 прочитанное сообщение 19.08.2008 11:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Согласен с Ripper, ом, бабочек-дневниц морозить не стоит. Относительно жуков - клею мелких, колю крупных (в их отношении малость консервативен, хотя в 2002 купил в Китае большого пальмового долгоносика, наклеенного в отдельной коробочке, и бабочек, тоже наклееных, причем все сделано как попало, видимо как многие вещи китайского производства-smile.gif). Относительно размачивания - жуков и ортоптероидов размачиваю в теплой воде с добавлением немного жидкости для мытья посуды Фэри, сохраняется окраска и нет загнивания. В зависимости от размеров - от получаса до 2 ч. Правда потом сложновато расправлять крылья у кузнечиков, мелких кобылок и особенно богомолов. Бабочек размачиваю во влажной камере с добавлением того же Фэри, размягчение идет несколько дольше.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Dmitrich, Vabrus
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 19.08.2008 13:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Bukashechnik @ 19.08.2008 11:45)
Ссылка на исходное сообщение  Относительно размачивания - жуков и ортоптероидов размачиваю в теплой воде с добавлением немного жидкости для мытья посуды Фэри, сохраняется окраска и нет загнивания. В зависимости от размеров - от получаса до 2 ч.

Простите за, возможно, глупые вопросы старого консерватора, по-прежнему использующего для жуков эксикатор с влажным песком, но желающего перейти на передовые технологии:
1) тёплая вода - это примерно какая по температуре?
2) если на размачивание уходит от получаса до 2-х часов, то как в течение этого времени поддерживается температура воды (она же остывает smile.gif )?
3) Немного фэйри - это примерно сколько на объём воды?
4) Жуки просто бросаются в воду и плавают там до размягчения? А не портит ли это покрытых чешуйками, "пыльцой" (типа некоторых пластинчатоусых, долгоносов и т.п.), "волосато-шерстистых"?
5) Самых мелких (стандарта Apionidae) тоже в воду бросать?
Guest
IP-штамп: frqW/t29q6GvA
гость



 прочитанное сообщение 19.08.2008 13:44     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Ну я бы не сказал, что вопросы глупые, сам я эту технологию только года 4 использую, узнал ее от Чильдебаева, сотрудника Института зоологии, одного из моих учителей. Теплая вода - примерно градусов 30. Относительно остывания воды - тепло как мне Чильдебаев сказал, нужно только поначалу, чтоб Фэри получше с ней размешалась. Можно даже и в холодной, но размочка идет чуть дольше. Фэри льется примерно 3-4 капли на 50 мл воды. Жуки, которые с твердыми покровами, без волосков и чешуек - просто в воду, а которые "волосато -шерстистые" - аккуратно выкладываются на плавающий в воде кусок ваты. Вату лучше не лохматую, потом могут быть проблемы с выпутыванием. Хотя вроде бы Гетероцириды - волосато-лохматые, такую процедуру переносили без ваты.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Guest
IP-штамп: frqW/t29q6GvA
гость



 прочитанное сообщение 19.08.2008 14:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Если ставить размочку при непридвиденных обстотельяствах (неожиданно придется уехать в день когда вы ее поставили или еще что-нибудь), то лучше убирать ее в холодильник. Действия Фэри хватает на где-то 2 дня в зависимости от окружающей температуры, потом начинает идти гниение, появляется запах со всеми вытекающими последствиями-smile.gif.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.08.2008 15:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Dmitrich @ 19.08.2008 13:20)
Ссылка на исходное сообщение  Простите за, возможно, глупые вопросы старого консерватора, по-прежнему использующего для жуков эксикатор с влажным песком, но желающего перейти на передовые технологии:
1) тёплая вода - это примерно какая по температуре?

Я вот на батарею ставлю smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 19.08.2008 16:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Всем огромное спасибо за культпросвет!!! Последний, вроде-бы, вопрос: а сосуд с водой и плавающими в ней жуками закрывать?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.08.2008 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Dmitrich @ 19.08.2008 16:11)
Ссылка на исходное сообщение  Всем огромное спасибо за культпросвет!!! Последний, вроде-бы, вопрос: а сосуд с водой и плавающими в ней жуками закрывать?

Даsmile.gif
Но у меня не совсем в воде плавают, на дне очень обильно смоченная вата, практически вода с плавающей в ней ватой. Я только сверху от конденсата прикрываю салфеткой.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 19.08.2008 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Bad Den @ 19.08.2008 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  Даsmile.gif
Но у меня не совсем в воде плавают, на дне очень обильно смоченная вата, практически вода с плавающей в ней ватой. Я только сверху от конденсата прикрываю салфеткой.

Уж извините тупого wall.gif mol.gif . Правильно я понял: сосуд сверху закрывается "крышкой", а жуки в сосуде от конденсата прикрываются салфеткой?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 21.08.2008 15:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Dmitrich @ 19.08.2008 17:12)
Ссылка на исходное сообщение  Уж извините тупого  wall.gif mol.gif . Правильно я понял: сосуд сверху закрывается "крышкой", а жуки в сосуде от конденсата прикрываются салфеткой?

Так точноsmile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.08.2008 19:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Интересно, а в 70% спирте жуков кто-то размачмвает. Если речь идет о луканидах, скарабеидах, окрас не теряется, да и в целом пользуюсь таким способом размачивания жуков. Бабочек в песочницу влажную и на батарею кидаю, а летом ставлю в ведро с кипятком (ванночку разумеется и тоже парилочка выходит бабочкам). Сейчас спирт перестали продовать, так вообще жуков размачиваю в самогоне, окрас не теряется тоже.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 21.08.2008 21:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

спирт доля этих целей пользовать не стоит.. Гораздо лучше просто воду, если кидать и сразу расправлять. А для жуков теряющих цвет лучше пользовать систему как в эксикаторе - только пары, желательно прохладной, воды. Или вообще можно жуков на такой же песочек ложить, а если оставлять надолго, то можно паленной водки немного налить, чтобы влажный песочек был и все..
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 21.08.2008 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Трофим @ 21.08.2008 19:19)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, а в 70% спирте жуков кто-то размачмвает. Если речь идет о луканидах, скарабеидах, окрас не теряется, да и в целом пользуюсь таким способом размачивания жуков. Бабочек в песочницу влажную и на батарею кидаю, а летом ставлю в ведро с кипятком (ванночку разумеется и тоже парилочка выходит бабочкам). Сейчас спирт перестали продовать, так вообще жуков размачиваю в самогоне, окрас не теряется тоже.

Я в спирте размачиваю мелочь всякую - быстро и удобно. Цвет не теряют, не черствеют, не плесневеют. В общем, пока устраивает.
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 21.08.2008 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Про размачивание в спирте - цвет цветом конечно, но все таки спирт сушит мускулатуру довольно сильно, поэтому конечности становятся слобо подвижнами и хрупкими. ИМХО в спирте размачивать логично только жуков из ловушек с ещё более "высушивающими" жидкостями - формалином, этиленгликолем и пр.
вообще если вы морите этилацетатом, то в воде все отлично размачивается.
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 21.08.2008 22:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Не замечал какого-либо пересыхания после спирта. Скорее всего, от концентрации зависит или от времени.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 21.08.2008 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

пересыхание не сильное, но иногда заметное.. да и спирт, по-моему гораздо больше влияет на цвет, чем простая вода, и вода не стоит ничего..
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 21.08.2008 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Ну вот разве что последнее... wink.gif Как правило, я размачиваю в спирте то, с чьим цветом проблем точно не будет. Удобно, когда мало времени, но много материала. Особо шерстистых, чешуйчатых и разноцветных размачиваю в эксикаторе.
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 21.08.2008 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Концентрация 70%, как обычно. Может все таки действительно слишком долго держал, не знаю.
Но все равно я считаю, что водой размачивать лучше. Может это мой личный бзик)))
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 21.08.2008 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Я мелочь держу где-то полчаса-час, наверное, тоже 60-70%. Если на несколько суток оставить - тогда вообще труба... А так - вроде нормально. Заодно и зажирелости всякие смываются. Просто водой без ПАВ, думаю, труднее смыть.
Но это дело вкуса, конечно.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.08.2008 14:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Спирт еще чем хорош, если материал после ловушек, то немного приостановить гнилостные процессы, вода мне кажется только усилит их. А про, сушку мускулатуры, тоже не замечал. Если вы кинете в 96% как я однажды забыл разбавить, то тогда конечно, а 70 % не дубит, все нормально, независимо от времени содержания.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.08.2008 15:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

гнилостные процессы останавливает:
1) капля марганцовки
2) хорошая сушка (не баранка)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.08.2008 06:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Прикупил салатницу стеклянную!! Прелесть!!! Эксикатор так и не нашел...((( Вместо воды использую просто водку. И не дубит ка спирт, и гниль не развивается! Ставлю так же на батарею зимой, летом на солнце где температура выше. Это все касательно бабочек. Жуков ложу в стакан и заливаю кипятком...размокают за 10 мин пости любые жуки

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Bukashechnik, rpanin
Guest
IP-штамп: frhXnj2SJHPeQ
гость



 прочитанное сообщение 28.08.2008 12:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Karat @ 28.08.2008 05:43)
Ссылка на исходное сообщение  Прикупил салатницу стеклянную!! Прелесть!!! Эксикатор так и не нашел...((( Вместо воды использую просто водку. И не дубит ка спирт, и гниль не развивается! Ставлю так же на батарею зимой, летом на солнце где температура выше. Это все касательно бабочек. Жуков ложу в стакан и заливаю кипятком...размокают за 10 мин пости любые жуки

А на солнце бабочки не выцветают?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 28.08.2008 12:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

выцветают.. если долго стоят.. А когда размачиваются, не особо страшно..
Guest
IP-штамп: frhXnj2SJHPeQ
гость



 прочитанное сообщение 28.08.2008 12:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

даже размачивание не всегда обесцвечивает экземпляр так, как солнце.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 28.08.2008 12:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Guest @ 28.08.2008 12:21)
Ссылка на исходное сообщение  даже размачивание не всегда обесцвечивает экземпляр так, как солнце.

Это был я. Забыл зарегистрироваться...
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 28.08.2008 12:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Karat @ 28.08.2008 07:13)
Ссылка на исходное сообщение  Прикупил салатницу стеклянную!! Прелесть!!! Эксикатор так и не нашел...((( Вместо воды использую просто водку. И не дубит ка спирт, и гниль не развивается! Ставлю так же на батарею зимой, летом на солнце где температура выше. Это все касательно бабочек. Жуков ложу в стакан и заливаю кипятком...размокают за 10 мин пости любые жуки

вот только жуков тоже желательно водочкой . От кипятка все становится очень хрупким.

Эта тема уже неоднократно обсуждалась.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bukashechnik, omar, Bad Den, Dmitrich, Karat
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 29.08.2008 10:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Опробовал вчерась бабочек в микроволновке разогреть на водяной бане - 150 ватт, 2 минуты. Результатом доволен.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bukashechnik, RippeR
Участник оффлайн! клайд

могилев, беларусь



 прочитанное сообщение 30.08.2008 01:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Второй раз привезли мне жуков из Туниса(Сев.Афр.)
Одна и та же беда. Покрываются желтоватой плесенью еще в процессе перевозки. Понятно, что из-за влажности. Ни с какими нашими жуками такой проблемки небыло, да и плесень такую вижу соответственно второй раз.
Как размочить жуков разберусь сам, а как снять с них эту заразу?
А вдруг начну размачивать, она всего жука попортит?
Короче, вот стоит коробочка, там вроде все присохло и процесс остановился. Я же собираюсь этих зверьков как-то размочить, засушить и по местам расставить.
Уважаемые!!! Дайте дельный совет по действиям.
Спасибо.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 30.08.2008 04:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

попробуйте снять ваткой. Вроде при размачивании не должно ничего произойти, да и в последствии тоже. Лучше всего быстро размочить в горячей воде и протереть жуков ваткой, потом поставить сушиться.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 30.08.2008 11:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(RippeR @ 30.08.2008 04:23)
Ссылка на исходное сообщение  попробуйте снять ваткой. Вроде при размачивании не должно ничего произойти, да и в последствии тоже. Лучше всего быстро размочить в горячей воде и протереть жуков ваткой, потом поставить сушиться.

Ваткой, смоченной в спиртеsmile.gif
Участник оффлайн! клайд

могилев, беларусь



 прочитанное сообщение 01.09.2008 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Спасибо, понял.
А в горячей воде размачивать как?
Вероятно, рецепт прилагался где-то ранее, но у меня лимит пользования и все интересующее перечитать не успеваю.
Уважаемые RippeR и Bad Den
Если можно повторите кратко: температура воды, среднее время выдержки жуков в зависимости от размера, имеет ли смысл использования горячей водки(саке smile.gif ) вместо воды при размачивании.
Спасибо.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 01.09.2008 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

в горячкньком жуки быстрее размачиваются. Но по некоторым предположением горячая вода плохо влияет на материал, делая его более хрупким.
время выдержки у разных жуков разное, но если в горячую воду засунуть жуков, то они быстро размокают. А если в эксикатор, без прямого намокания, то материал сохнет дольше.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.09.2008 13:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Это не предположение, результаты практики. Богам спешить некуда, у них впереди - вечность.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 02.09.2008 20:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

не знаю.. я чего-то разницы не заметил.. да и поэтому не понимаю в чем выражается понятие "хрупкий"... Т.е. они после высыхание становятся более хрупкими? 0_о
Да и вообще это у каждого жука индивидуально. Например даже старые сборы, некоторые размачиваются очень хорошо, что аж "еле держится голова", а других после такого же кол-ва времени в горячей воде и молотом не расправишь (даже если их обоих "мочили" этилацетатом)....
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.09.2008 08:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Через несколько лет становится заметна эта разница. Проявляется в том, что у "заваренного" жука начинают самопроизвольно, безо всяких на то причин, осыпаться тонкие членики лапок и усики. Врочем, как справедливо заметил рпанин, об этом уже тоже вроде писали.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.09.2008 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(rpanin @ 28.08.2008 12:57)
Ссылка на исходное сообщение  вот только жуков  тоже желательно водочкой . От кипятка все становится очень хрупким.

Эта тема уже неоднократно обсуждалась.


Попробовал паленую водку (смесь воды и спирта, ранее использованного в химии). Смочил ватку и положил жука на нее. Утром снял всю плесень и грязь,
лапки стали подвижными. Очень удачный метод
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.09.2008 05:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Тоже не понимаю термин "более хрупкий".... сухой жук в любом случае хрупкий!! Делаю всех жуков (до 5 см) на самодельные плашки из толстого полиэтилена, чтобы никакие усы/ноги не торчали. Ни разу никому не сломал ...пока...тьфу-тьфу-тьфу....
Можно более подробно про бабочек в микроволновке?????

Сообщение было отредактировано Karat - 08.09.2008 05:37
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.09.2008 07:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Guest @ 28.08.2008 18:13)
Ссылка на исходное сообщение  А на солнце бабочки не выцветают?

выцвеьтают, если стоят год и больше. А за несколько дней без последствий! кстати заметил, что одни цвета блекнут намного быстрее других! Сколько раз видел, что павлиноглазка атлас теряет в цвете буквально за полгода висения на стенке! А допустим морфе с ее оптическими чешуйками никакое солнце не страшно уже напротяжении более 8 лет!

(это конечно уже маленько оффтоп... shuffle.gif )
Guest
IP-штамп: frlNjXTo4uzYg
гость



 прочитанное сообщение 05.12.2008 07:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Товарищи! Ни кто не созрел к продаже мне эксикатора? Уже как то писал об этом, не удобно без него!!!
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.12.2008 07:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

это я

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 22:49
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft