Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 


Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Шершни (genus Vespa)
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · Стандартный · [ +Перв.сообщ. ]


Участник оффлайн! Pakor

Москва, Россия



 прочитанное сообщение 13.08.2006 06:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Картинки, фотографии
user posted image



Из фотогалереи Павла Корзуновича


Европейский или обыкновенный шершень (Vespa crabo) распространен в Европейской части России и в Сибири. Шершни относятся к роду перепончатокрылых насекомых семейства ос настоящих. Это наиболее крупные насекомые этого семейства (длиной до 40 мм). Голова шершня желтая, грудь черная, брюшко желтое с черными перевязями и пятнами. Крылья желтовато-бурые.

Обитают в лесах, предпочитая сухие, хорошо освещенные опушки, поляны. Гнездятся в дуплах, деревянных постройках или в норах. Гнезда представляют собой "бумажные" соты, расположенные в несколько ярусов отверстиями вниз. Материал для гнезда добывают, обгладывая и смачивая клейкой слюной наружный слой коры берез и других деревьев и кустарников. Взрослые шершни питаются нектаром цветков, мякотью фруктов и ягод, вытекающим древесным соком, различными насекомыми. Для выкармливания личинок рабочие особи приносят в гнездо убитых и измельченных насекомых, в том числе медоносных пчел.

Ужаления шершня очень болезненны. Они вызывают местные (острая боль, отек, воспаление) и общие (головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, повышение температуры тела и др.) симптомы отравления. Отравление может сопровождаться крапивницей, затруднением дыхания, в тяжелых случаях - анафилактическим шоком.

Описание с сайта Одинокий путник
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Ответы(1 - 49)
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 25.02.2008 11:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Добавлю мои снимки. Снято на территории Московской области, в окресностях деревни Хрипань, Раменского района. Неоднократо прилетели на свет лампы, выставленной для бабочек. Вели себя спокойно, попыток нападения не было.

Сообщение было отредактировано gumenuk - 25.02.2008 11:37

Картинки:
картинка: A010321.jpg
A010321.jpg — (140.68к)   

картинка: DSC03555.jpg
DSC03555.jpg — (133.3к)   

картинка: DSC03991.jpg
DSC03991.jpg — (143.8к)   

картинка: DSC07836.jpg
DSC07836.jpg — (155.01к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): I.solod
Участник оффлайн! Roland303




 прочитанное сообщение 28.02.2008 04:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Чудесно!
На какой объектив, если не секрет?
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 28.02.2008 21:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Roland303 @ 28.02.2008 04:00)
Ссылка на исходное сообщение  Чудесно!
На какой объектив, если не секрет?
ъ
Снято аппаратом Sony А-100, объектив Sigma 75-300 с макролинзой DCR-150
Участник оффлайн! Охотник за осами
Постоянный участник
Казахстан,Алматы



 прочитанное сообщение 04.03.2008 10:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Одним словом -Качество!!!
Участник оффлайн! Roland303




 прочитанное сообщение 31.05.2008 01:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Мои фотографии поскромнее, но выложу тут с небольшой предысторией.
Шершень Vespo Crabo. 3-4 см.
Насколько я понял, матка. Фотографии делал в конце мая сего года на одном из островов, расположенном на озере Вуокса (Ленинградская область). Остров был небольшой, потому, скорее всего, один и тот же шершень наблюдался в разных его местах в поисках места под будущее гнездо (опять же, насколько я понял). Обыскивала матка полости в деревьях. В одной из таких полостей решила переночевать (мы, т. е. походники, были всегда рядом, потому видели, когда шершень залетал в "гнездо", а когда вылетал и кружил неподалеку).

Вообще страшная такая шутка. Были с друзьями в походе, и как те мне сказали, что прилетел шершень, я аж дар речи потерял (ибо давно мечтаю эту тварь сфотографировать). Кинулся менять объектив на тот, где есть "так себе макро" и стал фоткать. Приближаясь все ближе и ближе, видимо, шершня спугивал, так как последний, постоянно отлетал, делал круги вокруг дерева, а потом снова на него садился, в поисках новых полостей под гнездо. Руки тряслись у меня, в общем. Но первый опыт съемки этих животных есть, это конечно не шмель, который мирно сидит на цветочке и собирает свою пыльцу.

Раз часто бываем в тех местах в походе, то и фоток, возможно, наделаю в скором времени побольше, да и получше и поближе. Главное не бояться=)

Картинки:
картинка: vespa_3.jpg
vespa_3.jpg — (192.05к)   

картинка: vespa_4.jpg
vespa_4.jpg — (135.63к)   

Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.03.2010 09:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Решил я пополнить эту тему.
Ведь самца V.crabro здесь ещё не было.
Пойман: 18.09.2002г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. г. Железнодорожный (полз по полевой дороге).

Картинки:
картинка: Male.jpg
Male.jpg — (114.87к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Macroglossum, Bolivar, Bad Den, Илья У, Zhuk, Shapik, Proctos, Papaver, Djon, Иван66, Dracus
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.03.2010 14:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

И для сравнения рабочая особь (само-собой самка). Она имеет в отличии от самца 6 видимых сегментов брюшка, жало и более короткие усики.
Поймана: 30.05.2000г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. г. Железнодорожный (лесная опушка, в лёт).

Картинки:
картинка: Female.jpg
Female.jpg — (112.69к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): RippeR, Илья У, Zhuk, алекс 2611, Shapik, Proctos, Papaver, Djon
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Дорогие форумчане! Разрешите предложить Вашему вниманию подборку дальневосточных шершней, фотографии которых я сделал в сентябре 2008 года в Бычихе (Большехехцирский заповедник близ Хабаровска). На первом фото самый обычный дальневосточный малый или сходный шершень - Vespa simillima.

Картинки:
картинка: Vespa_simillima_Khekhtsyr.jpg
Vespa_simillima_Khekhtsyr.jpg — (184.26к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): vasiliy-feoktistov, Илья У, Papaver, RippeR, алекс 2611, Zhuk, Bolivar, Djon
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Это - один из самых малоизвестных шершней - Vespa analis. Он широко распространён от Южного Приморья до Еврейской АО и Комсомольска-на-Амуре. Характерная черта вида - желтая вершина брюшка.

Картинки:
картинка: Vespa_analis_Khekhtsyr.jpg
Vespa_analis_Khekhtsyr.jpg — (223.03к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): vasiliy-feoktistov, Илья У, Papaver, RippeR, алекс 2611, Zhuk, Bolivar, Djon
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

А это - тропический шершень Vespa ducalis, ранее известный как Vespa tropica. Он встречается от Южного Приморья до Хабаровска и юго-востока Амурской области. У него вершина брюшка чёрная. Это - один из самых красивых шершней. Данный самец сфотографирован на водопое.

Картинки:
картинка: Vespa_ducalis_Khekhtsyr.jpg
Vespa_ducalis_Khekhtsyr.jpg — (298.23к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): vasiliy-feoktistov, Papaver, Илья У, RippeR, алекс 2611, Zhuk, Bolivar, Djon
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 21:30     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Это - самый необычный шершень - социальный паразит шершень Дыбовского Vespa dybowskii, или чёрный шершень. Матка захватывает гнёзда Vespa crabro или V. simillima, и осенью можно встретить гнёзда с двумя видами рабочих. Сам видел такое гнездо в Приаргунье в Читинской области в 1995 году. Также сфотографирован на водопое.

Картинки:
картинка: Vespa_dybowskii_Khekhtsyr.jpg
Vespa_dybowskii_Khekhtsyr.jpg — (259.89к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): vasiliy-feoktistov, Papaver, Илья У, RippeR, алекс 2611, Zhuk, Bolivar, Djon, Dracus
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 21:34     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Сейчас - изображение самого крупного и опасного шершня нашей страны - большеголового, или гигантского Vespa mandarinia. Этому шершню были посвящены несколько фильмов, показанных в последние годы по нашему ТВ. От нападений этих шершней ежегодно в одной Японии гибнет около 50 человек! Даже в десятки раз больше, чем от медведей или ядовитых змей (конечно, это данные по Японии). В России этот вид встречается от Южного Приморья до Хабаровска и Еврейской АО.

Картинки:
картинка: Vespa_mandarinia_Khekhtsyr.jpg
Vespa_mandarinia_Khekhtsyr.jpg — (174.43к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): vasiliy-feoktistov, Илья У, RippeR, алекс 2611, Zhuk, Bolivar, Papaver, Djon, Иван66, Dracus
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 21:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Последнее фото - самый редкий шершень Vespa binghami. У него очень крупные глазки: расстояние от глазка до сложного глаза МЕНЬШЕ, чем диаметр глазка. Это хорошо видно на фото. Встречается от Южного Приморья на север до Хабаровска.

Картинки:
картинка: Vespa_binghami_Khekhtsyr.jpg
Vespa_binghami_Khekhtsyr.jpg — (163.95к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): vasiliy-feoktistov, Илья У, RippeR, алекс 2611, Bad Den, Zhuk, Bolivar, Papaver, Djon, Dracus
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.03.2010 23:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Спасибо за фотографии. Завидую - сколько шершней...
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 06:08     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Да, дальневосточные шершни очень разнообразны. Долгое время почти все они были известны только из Южного Приморья (судя по определителю Курзенко 1995 года). И только в последние годы удалось выяснить распространение многих из них.

Сначала в 1995 году удалось найти чёрного шершня Vespa dybowskii на самом востоке Читинской области в приграничных дубовых лесах по реке Аргунь: тогда повезло найти гнездо, из летка которого вылетали особи обыкновенного шершня Vespa crabro, но больше было особей чёрного шершня. Каково же было моё удивление, что этот вид был описан из Восточной Сибири! Он был собран впервые экспедицией Дыбовского и Янковского, которые прошли на лодке от реки Шилки до Хабаровска, а потом вверх по Уссури. Конечно, чёрный шершень обитает почти на всём протяжении маршрута. Точное место, к сожалению, в описании так и не было указано, только: Восточная Сибирь. Как очень редкий вид, чёрный шершень включен в Красную Книгу Читинской области. В Амурской области все находки этого вида также единичны (но на север распространён даже до Зейского заповедника, где был найден в прошлом году), но здесь он не охраняется. На юге Хабаровского края этот вид встречается вплоть до устья Амура, но ниже Хабаровска - везде очень редок. Да и в окрестностях Хабаровска он обычен не ежегодно. Много его было только в самый "шешриный" год - в 2008. В вот в Южном Приморье он довольно обычен.

Несколько уже распространён самый обычный дальневосточный шершень Vespa simillima. Его только в самом конце XX века удалось найти в Амурской области на запад до Благовещенска (а в прошлом году - даже в Зейском заповеднике!), а в последние годы - по всей протяжённости Амура ниже Хабаровска вплоть до устья Амура. Интересно, что в некоторых местах под Николаевском-на-Амуре он встречается даже чаще, чем обыкновенный Vespa crabro! И под Хабаровском, и в Приморье во второй половине лета - это самый обычный вид. А вот в первой половине лета почему-то там преобладает Vespa crabro. Эти три вида шершней - самые обычные на юге Дальнего Востока России.

Предлагаю две фото Vespa simillima на водопое на грязной луже, также сделаны в "шершиный" год в Бычихе (Большехехцирский заповедник под Хабаровском).

Сообщение было отредактировано vvdubatolov - 28.03.2010 06:11

Картинки:
картинка: Vespa_simillina_in_nature1.jpg
Vespa_simillina_in_nature1.jpg — (172.41к)   

картинка: Vespa_simillima_in_nature_2.jpg
Vespa_simillima_in_nature_2.jpg — (284.96к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): vasiliy-feoktistov, Илья У, алекс 2611, Zhuk, Bolivar, Papaver, Djon, Lafa
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 06:23     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Прошу прощения - забыл дать фото обыкновенного шершня из Большехехцирского заповедника. Он сфотографирован на водопое вместе с другими видами шершней. Прошу обратить внимание на красный цвет на груди - это характерная особенность как дальневосточных, так и европейских особей. А вот в Сибири встречается обыкновенный шершень с полностью чёрной грудью. У кого-нибудь есть фото таких шершней в природе? Было бы интересно поместить на сайте фотографии шершней из разных мест нашей страны.

Картинки:
картинка: Vespa_crabro_Khekhtsyr.jpg
Vespa_crabro_Khekhtsyr.jpg — (205.93к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): vasiliy-feoktistov, Илья У, алекс 2611, Zhuk, Bolivar, Papaver, Djon, Dracus
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.03.2010 09:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Гость из северной Африки:
Восточный шершень: Vespa orientalis Linnaeus, 1771.
Огромное спасибо алекс(у) 2611 за определение.
Египет, Дельта Нила. Судя по всему очень обычный там вид (постоянно мне его привозят люди весьма далёкие от энтомологии).

Картинки:
картинка: V_orientalis.jpg
V_orientalis.jpg — (116.81к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): алекс 2611, Zhuk, RippeR, Bolivar, Papaver, Djon, Илья У
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 10:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Восточный шершень Vespa orientalis широко распространён и довольно многочисленен в Средней Азии вплоть до Южного Казахстана. Ниже предлагаю карту распространения этого вида в Киргизии и и её окрестностях. Также он есть в Восточном Закавказье - в Армении и Азербайджане. Пока я не видел особей с территории России, хотя не исключаю, что кто-нибудь найдёт этот вид в Южном Дагестане.

Картинки:
картинка: Vespa_orientalis_map_Kyrghyzstan.jpg
Vespa_orientalis_map_Kyrghyzstan.jpg — (35.77к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): vasiliy-feoktistov, RippeR, Bolivar, Papaver, алекс 2611
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 11:10     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Предлагаю также карту распространения обыкновенного шершня Vespa crabro в азиатской части России. Пока я не знаю, видел ли кто-нибудь шершней близ Байкала. Кто-нибудь видел?
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 11:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Прошу прощения, сначала вставил старую карту. Вот - новая.

Картинки:
картинка: Fig09_crabro.gif
Fig09_crabro.gif — (17.38к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, Papaver
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Предлагаю забавную (но для меня не очень) историю про шершней. Я почти всегда в экспедициях имел привычку ломать старые трухлявые пни в поисках чего-либо интересного. В сентябре 1985 года я работал в экспедиции под Владивостоком. С одним моим другом и моим лаборантом мы как-то пошли в лес (помнится, это было где-то в окрестностях Седанки), моему другу нужно было набрать ягод актинидии. В итоге разбрелись по довольно густому лесу. И вот я выхожу на малюсенькую полянку (не более метров 10 в диаметре) на более-менее крутом склоне и вижу в её центре хороший трухлявый пень. Я подбираюсь к нему, разламываю пень и.... вижу разорванное мной пополам гнездо шершней! Насколько теперь я могу вспомнить (ведь я остался жив), это был Vespa simillima - не самый агрессивный вид. Последнее, что врезалось в мою память - разорванные соты, а на них - многие десятки шершней.... В секунды я слетел вниз по склону в густой лес, и только там смог перевести дух. Когда же смелость вернулась ко мне, я постарался приблизиться максимально к поляне, чтобы посмотреть (ну, не дурость ли?) что там твориться. Как только в просветы между деревьями (в сентябре в Южном Приморье деревья листву ещё не сбрасывают) стало видна поляна, я остановился. Вся поляна была заполнена огромным количеством жужжащих шершней. Но в лес они не залетали - это меня и спасло. Дальше я, конечно, не пошёл - жизнь дороже. Потом стал уходить от этого страшного места вниз по склону. Вот такая история.

Сообщение было отредактировано vvdubatolov - 28.03.2010 12:22

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Papaver, vasiliy-feoktistov, алекс 2611, Bolivar, Илья У, Dracus, TEMPUS, Bad Den
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.03.2010 12:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(vvdubatolov @ 28.03.2010 12:10)
Ссылка на исходное сообщение  Предлагаю также карту распространения обыкновенного шершня Vespa crabro в азиатской части России. Пока я не знаю, видел ли кто-нибудь шершней близ Байкала. Кто-нибудь видел?

Я не знаю насколько это бассейн Байкала, но в 60км. к югу от Читы бассейн р. Ингода в 1984г.
во время службы в армии я его наблюдал (или что-то подобное). Давно это было confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vvdubatolov
Участник оффлайн! vvdubatolov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 12:31     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Большое спасибо за информацию про окрестности Читы. Действительно, этот вид в Читинской области есть, но самая западная точка к востоку от Байкала - и есть Чита. Ваша - вторая. А вот в Бурятии или Иркутской области кто-нибудь шершней видел?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 28.03.2010 13:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Гигантский шершень из Вьетнама. По сайту http://vespa-bicolor.net я его определил как Vespa soror, встречающийся в Южном Китае, Вьетнаме и Северном Таиланде (если я ошибся, поправьте, пожалуйста).
Экземпляр, представленный на фото, ловлен в конце ноября 2008 г. в Центральном Вьетнаме (Бать-Ма). Длина его тела 35 мм, а размах крыльев 73 мм (!).
На том же сайте написано, что это, возможно, второй по величине шершень после Vespa mandarinia.

Картинки:
картинка: Vespa_soror.jpg
Vespa_soror.jpg — (147.95к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): RippeR, Djon, Bolivar, Zhuk, Илья У, vasiliy-feoktistov, алекс 2611
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 28.03.2010 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Уже выложили фото этого вида в природе. Я решил добавить фотографию расправленного экземпляра. Настоящий монстр, самый крупный шершень в мире – Vespa mandarinia!
Пойман в Хасанском районе Приморского края в июле 2009 г. Длина тела 37 мм, размах крыльев 70 мм.

Сообщение было отредактировано Ekos - 28.03.2010 16:04

Картинки:
картинка: Vespa_mandarinia.jpg
Vespa_mandarinia.jpg — (163.82к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, Zhuk, vasiliy-feoktistov, Bolivar, алекс 2611
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 28.03.2010 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Шершни из окрестностей Волгограда.

Картинки:
картинка: Vespa_crabro.jpg
Vespa_crabro.jpg — (261.5к)   

картинка: Vespa_crabro8.jpg
Vespa_crabro8.jpg — (251.06к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, Zhuk, vasiliy-feoktistov, Bolivar, алекс 2611
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 28.03.2010 16:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Выкладываю фото Vespa mandarinia (слева) и V. soror (справа), чтобы показать их размеры в сравнении с обыкновенным шершнем V. crabro из Хабаровска (в центре). Длина тела V. crabro 28 мм, размах крыльев 49 мм (крупный экземпляр).

Картинки:
картинка: mandarinia__crabro___soror.JPG
mandarinia__crabro___soror.JPG — (111.5к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Илья У, Zhuk, vasiliy-feoktistov, RippeR, Shapik, wise snake, Bolivar, алекс 2611, savour, Liparus, Dracus
guest: Стас
IP-штамп: frKjo51TGXGhw
гость



 прочитанное сообщение 17.05.2012 01:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Всё задаюсь вопросом: а что за три чёрные точки у шершней на лбу?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 17.05.2012 07:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(guest: Стас @ 17.05.2012 02:05)
Ссылка на исходное сообщение  Всё задаюсь вопросом: а что за три чёрные точки у шершней на лбу?

Это 3 дополнительных глаза:
Также японский гигантский шершень имеет три небольших дополнительных глаза наряду с двумя большими глазами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Vespa_mandarina_japonica

От себя: это относится не только к японскому шершню
Участник оффлайн! Anser
Участник
МО г.Химки



 прочитанное сообщение 17.05.2012 08:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Любимое насекомое!Ловлю по осени килограммами на свет.Держу в ведре с водой пару дней и в компостерную яму.
Наблюдая на шершнем обнаружил,что он первый надкусывает созревший виноград,а за ним уже орава ос начинает жрать дальше.
Короче борюсь с этим насекомым....
(за ночь в конце лета-начало осени,на лампочку Ильича ,60 вт,прилетает 50-60 шершней).
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.05.2012 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

crabro, dybovskii и tropica:

user posted image

Первые два Благовещенские, последний из Кундура, это рядом с Хинганским заповедником.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.05.2012 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Bianor @ 17.05.2012 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  crabro, dybovskii и tropica:

user posted image

Первые два Благовещенские, последний из Кундура, это рядом с Хинганским заповедником.

Первый не жалит...
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.05.2012 10:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Bianor @ 17.05.2012 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  crabro, dybovskii и tropica:


Первые два Благовещенские, последний из Кундура, это рядом с Хинганским заповедником.


а какой из них tropica? Мои таиландские и индонезийские Vespa tropica с черным брюшком за исключением ярко-оранжевого второго тергита (и стернита)
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.05.2012 13:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Liparus)
Первый не жалит...

Первый - самЭц, потому и не жалит.

(алекс 2611)
а какой из них tropica?

Который по центру, самый крупный. Брюшко у него чёрное, точнее тёмно-коричневое, а с жёлтыми перевязями две сегмента.
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 22.05.2012 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

"...мощное оружие, бьющее точно в цель." (с)
crabro, МО, Истринский р-н.

картинка: DSCN0206a800.jpg

Сообщение было отредактировано Dr. Niko - 22.05.2012 18:41

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vasiliy-feoktistov, Bad Den, алекс 2611
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 22.05.2012 19:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Dr. Niko @ 22.05.2012 19:40)
Ссылка на исходное сообщение  "...мощное оружие, бьющее точно в цель." (с)
crabro, МО, Истринский р-н.

Много их особенно в этом году у нас. Сегодня прямо в квартиру один залетел: хотел поймать живьем по случаю для человека, да не успел frown.gif : покрутился он по комнате и сам выход нашел.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.06.2012 09:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(S.Y.Feoktistov @ 09.06.2012 03:15)
Ссылка на исходное сообщение  Ю-В Азия, 30 мм., Vespa sp.. Может быть ducalis?  confused.gif

Был-бы он не в кирпич пластмассовый закатан: можно было-бы о виде рассуждать. А так даже за километр тут энтомологией не пахнет.... Однофамилец, мой вам совет: займитесь делом наконец-то. Тем более сейчас сезон в Московии: знай себе лови wink.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): S.Y.Feoktistov, алекс 2611
Участник оффлайн! Lafa
Участник
Иркутск



 прочитанное сообщение 12.06.2012 16:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(vvdubatolov @ 28.03.2010 18:31)
Ссылка на исходное сообщение  Действительно, этот вид в Читинской области есть, но самая западная точка к востоку от Байкала - и есть Чита. Ваша - вторая. А вот в Бурятии или Иркутской области кто-нибудь шершней видел?

Да, есть под Иркутском - один экземпляр пойман Олегом Берловым
и даже наколон как "экзотическое" для нас насекомое.
Участник оффлайн! Pakiao




 прочитанное сообщение 18.06.2012 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

посмотрите, что это за шершень и шершень ли ? прилетает на чердак, грызет бревна. весь черный, крылья темно синие с отливом. больше похож на толстую здоровенную пчелу. сантиметра три в длину.

Картинки:
картинка: P5134803.jpg
P5134803.jpg — (143.45к)   

картинка: P5134802_____________.JPG
P5134802_____________.JPG — (117.94к)   

Участник оффлайн! Pakiao




 прочитанное сообщение 18.06.2012 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

а сегодня к нему и второй присоединился чуть поменьше, видимо грызут древесину на изготовление гнезда. я уже боюсь честно говоря на свой чердак залезать )) когда делали эти снимки я спугнул шершня камерой (тогда он еще был в единственном экземпляре smile.gif )и он полетел на улицу а на проходе стоял сын, так он два раза ударился ему о живот. потом наконец вылетел на улицу. сын очень испугался, но шершень его ни разу не ужалил. Фото г.Тамбов

Сообщение было отредактировано Pakiao - 18.06.2012 20:53
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 19.06.2012 07:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Pakiao @ 18.06.2012 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  посмотрите, что это за шершень и шершень ли ? прилетает на чердак, грызет бревна. весь черный, крылья темно синие с отливом. больше похож на толстую здоровенную пчелу. сантиметра три в длину.

Это и есть "Пчела-плотник" Xylocopa sp.
Не там разместили: не шершень это никак.
Участник оффлайн! Pakiao




 прочитанное сообщение 19.06.2012 10:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

спасибо!
Участник оффлайн! BY-2012




 прочитанное сообщение 22.06.2012 19:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Vespa crabro (сибирский вариант) ?
Снято примерно на полпути трассы Ханты-Мансийск - Нефтеюганск.

Картинки:
картинка: DSCN1070.JPG
DSCN1070.JPG — (207.64к)   

картинка: DSCN1066.JPG
DSCN1066.JPG — (290.36к)   

Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 22.06.2012 19:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Ух ты у вас какойто подвид
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 22.06.2012 19:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Да подвид Vespa crabro altaica

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BY-2012
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 23.06.2012 23:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Даже такая казнь была: бросить жертву на мешок с шершнями.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 24.06.2012 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 24.06.2012 00:34)
Ссылка на исходное сообщение  Даже такая казнь была: бросить жертву на мешок с шершнями.

Этож сколько времени надо, чтоб целый мешок наловить??
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 24.06.2012 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Bad Den @ 24.06.2012 14:26)
Ссылка на исходное сообщение  Этож сколько времени надо, чтоб целый мешок наловить??

Надо раззорить несколько гнёзд.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 24.06.2012 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 24.06.2012 22:53)
Ссылка на исходное сообщение  Надо раззорить несколько гнёзд.

Возможно по акции: раззори несколько гнёзд, насобирай целый мешок и получи 1 экз. стафилина рода Велеус бесплатно.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 20:51
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft