Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Богомолы
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
guest: Скаут
IP-штамп: fr.xhxKG0LvkM
гость



 прочитанное сообщение 13.07.2007 13:23     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

В Читинской области богомолы живут?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Овчарук Тимофей
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 10.08.2007 18:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

сомневаюсь
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 10.08.2007 18:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

вообще..там вроде мало что известно о местной энтомофауне...вот так..если найдете какую-либо информацию, напишете?
недавно почти оттуда..было бы интересно
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 11.08.2007 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Про богомолов в Читинской области я пока не слышала, там зима для них холодная. У нас их сейчас много. Хотя появились они здесь наверное лет 6-8 назад, возможно при продолжении потепления климата, они появятся и в Читинской области.
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 12.08.2007 10:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Не могу ничего сказать про Читинскую область, но Mantis religiosa, например, активно расширяет ареал так он проник на север Украины, в Смоленскую область, в Башкирию. Я плохо знаком с энтомофауной Сибири и дальнего востока, но , помоему богомолы могут проникать туда из Китая и Кореии. Достоверно зарегистрированно ,что оотеки богомола могут переживать очень низкие температуры. У нас ,в Черниговской области, (Украина) этой зимой в течении трех недель , держались рекордные для Украины - 35!И тем ни мение, за это лето я видел уже несколько десятков нимф и имаго обыкновенного и цветочного богомолов!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, сизиф
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.08.2007 14:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Тут наверно не только экстремумы температур важны но и длительность холодного сезона, вообще помоему от -15 уже не сильно важно, сколько, -15, -20 или -30, многие теплолюбивые насекомые выдерживают такое кратковременно, а вот долгие периоды с -Т сейчас уже редкость у нас, поэтому стали появляться самые разные теплолюбивые членистоногие!
Но зато из-за засухи тех же богомолов не сыскать, очень много выпалов, да и количество влаги тоже имеет значение.
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 12.08.2007 15:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Да , вы безусловно правы! Засуха и пожары в свое время уже едва не привели к вымиранию на Украине боливарий и ирисов хотя распашк степей сыграла все же главенствуюшую роль. Однако следует признать , что различные насекомые чаще и чаще появляются в неожиданных местах. Так я в Чернигове этим летом нашел сильно пврежденные останки жука очень(!) похожего на лунного копра.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.08.2007 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

А лунные копры, у них ареал до куда? У нас их полно! Я вот аргиопу лобату нашел у нас, а вот амелес таурика и ирис оратория нету, хотя их находили у нас, это точно!
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 12.08.2007 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Мне тоже интересно докуда, по Фабру , и "Жизни животных" явно не до Чернигова. Может он сдесь встречается в предела какой - то интразональной группировки? А вы из какого -то южного региона?
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 12.08.2007 16:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Судя по тому что я нашел через поисковик , северная граница ареала где то на юго - западе Киевской области, в Черниговской их раньше не было. ареалы везде нанесены контуром или штриховкой. Впрочем это оффтоп, не будем злить модераторов.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.08.2007 17:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(vab @ 12.08.2007 17:19)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по тому что я нашел через поисковик , северная граница ареала где то на юго - западе Киевской области, в Черниговской их раньше не было. ареалы везде нанесены контуром или штриховкой. Впрочем это оффтоп, не будем злить модераторов.


Извините, но должен Вас разочеровать. Известен (Copris lunaris) до центра (Звенигород) Московской обл. (Никитский 1996). Я ловил на самом севере Калужск. обл.

Сообщение было отредактировано amara - 12.08.2007 17:51

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vab, Dmitrich
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.08.2007 23:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(sealor @ 12.08.2007 17:07)
Ссылка на исходное сообщение  А лунные копры, у них ареал до куда? У нас их полно!

Встречались в Гороховецком р-не Владимирской области

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 12.08.2007 23:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Bad Den @ 13.08.2007 00:13)
Ссылка на исходное сообщение  Встречались в Гороховецком р-не Владимирской области

В прошлом году жук попался в Рязанской области (Касимовский р-н). Прилетел на лампу.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 13.08.2007 12:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(vab @ 12.08.2007 16:37)
Ссылка на исходное сообщение  Да , вы безусловно правы! Засуха и пожары в свое время уже едва не привели к вымиранию на Украине боливарий и ирисов хотя распашк степей сыграла все же главенствуюшую роль.

по-моему, ирисы вообще неустойчивые..?не то, что мантисы...? или я ошибаюсь...? confused.gif
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 13.08.2007 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

В каком смысле "неустойчивые" - вы имеете в виду что ценофилы?
Guest
IP-штамп: frrTHMjb.G9So
гость



 прочитанное сообщение 14.08.2007 10:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

а древесных в Одессе найти можно???? Или эмпуз???
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 14.08.2007 11:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

возможно...или их у вас там много?

они тоже питаются всеми?или они разборчивы?
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 14.08.2007 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Эмпуз? Диких выловить конечно можно, но они краснокнижные, да и найти их не так легко, попробую узнать, возможно энтомологи из Гос.Университета Одессы их и разводят...
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.08.2007 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Древесные богомолы есть в Крыму, очень много.
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 14.08.2007 13:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

У нас, на северной Украине есть только мантисы, амелесов пару раз видел, а ирисов когда бывал на юге видел раза три...
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 14.08.2007 14:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

ну вот...южнее они встречаются..но все равно их меньше, чем мантисов...а импузы? smile.gif такие лапочки...пытался их содержать..кое-что получилось, но с трудом...
Участник оффлайн! Шастик
Участник
Молдова г.Кишинёв



 прочитанное сообщение 15.08.2007 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(vab @ 14.08.2007 08:36)
Ссылка на исходное сообщение  Я думю  в Молдове проще выловить  мантиса( если они у вас не охранеямый вид, конечно) но можно спросить у моих друзей из Одессы, может у них что есть...

А как их можно найти,вроде на форуме я их не видел.Заранее благодарчик...
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 15.08.2007 13:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(vab @ 14.08.2007 13:03)
Ссылка на исходное сообщение  Эмпуз? Диких выловить конечно можно, но они краснокнижные, да и найти их не так легко, попробую узнать, возможно энтомологи из Гос.Университета Одессы их и разводят...

а они все краснокнижные?веселые насекомые.....
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 15.08.2007 13:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(sealor @ 14.08.2007 13:55)
Ссылка на исходное сообщение  Древесные богомолы есть в Крыму, очень много.

а где именно, не подскажете?
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 16.08.2007 09:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

В Ялтинском Нац.Парке - лови -нехочУ! Я не ловил , ибо не хотел. А вобще все представители отряда нп Украине занесены в красную книгу( 5 видов) боливария в критическом состоянии.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fly-km
Участник оффлайн! vab

Чернигов, Украина



 прочитанное сообщение 16.08.2007 09:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Шастик @ 15.08.2007 02:11)
Ссылка на исходное сообщение  А как их можно найти,вроде на форуме я их не видел.Заранее благодарчик...

Они на другом форуме - они аквариумисты. Один доцент кафедры зоологии ОГУ... Я узнаю - если у них есть , я дам Вам. координаты. Вас только богомолы интересуют, или другие артроподы тоже?
Guest
IP-штамп: frrTHMjb.G9So
гость



 прочитанное сообщение 20.08.2007 21:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Витя, это Стас! Можешь и мне заодно узнать об эмпузах или древесных богомолах? Кстати древесных я в красной книге Украины не виделsmile.gif , эмпузы, боливарии, ирисы да, а больше нет! Может перепутал чего?smile.gif
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 21.08.2007 11:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

вроде есть...а в инете сложно посмотреть?!
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.11.2007 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(vab @ 12.08.2007 11:06)
Ссылка на исходное сообщение ...И тем ни мение, за это лето я видел уже несколько десятков нимф и имаго обыкновенного и цветочного богомолов!


Можно подробнее, какого цветочного вы имеете в виду? Латинское название?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 10.11.2007 22:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(vab @ 16.08.2007 09:45)
Ссылка на исходное сообщение  В Ялтинском Нац.Парке - лови -нехочУ! Я не ловил , ибо не хотел. А вобще все представители отряда нп Украине занесены в красную книгу( 5 видов) боливария в критическом состоянии.

Почему 5 видов? На Украине 6 видов!
И где именно боливария в критическом состоянии? Откуда такие данные? Если имеется ввиду Крым, то на сколько мне известно, в Крыму богомолами никто не занимается. А по своим наблюдениям могу сказать вот что:

Боливария - В этом году видел ее в довольно большом количестве на Тарханкуте. А так же встречалась и в юго-восточном Крыму. Биотопы пока целы, с чего бы ей вымирать?!
Религиоза - обычен по всему Крыму.
Амелес - обычен в горной части Крыма.
Полистиктика - в этом году встречался массово, заметно чаще религиозы.
Эмпуза - обычна как минимум в юго-восточном Крыму и на Керченском полуострове.
Транскавказика - встречал в этом году несколько экземпляров. У меня создалось впечатление, что этот вид более обычен на ЮБК, чем в степном Крыму, где он тоже встречается. Хотя возможно виновата недавняя суровая зима, т.к. один из крымских энтомологов говорил мне, что перед той зимой в большом количестве наблюдал этот вид на Керченском полуострове.

Сообщение было отредактировано okoem - 10.11.2007 22:38

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Dracus, Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.11.2007 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Как по-латыни название древесного богомола?
Разве не Hierodula tenuidentata?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 24.11.2007 22:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Что такое "древесный богомол" не знаю, а крымских зовут так:
Empusa fasciata
Mantis religiosa
Ameles heldreichi
Iris polystictica
Bolivaria brachyptera
Hierodula transcaucasica
Guest
IP-штамп: frrTHMjb.G9So
гость



 прочитанное сообщение 25.11.2007 16:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Hierodula transcaucasica - древесный богомол, подскажите, а эмпуза и амелес в какое время года чаще встречаются, хочу в этом году попробовать поймать и получить от этих видов потомство?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.11.2007 18:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Амелес начинает встречаться где-то в середине лета, в виде нимф. А взрослые особи появляются примерно в середине августа и встречаются вплоть до октября. Вид обычно бывает массовым, наловить не проблема.
Эмпуза встречается круглый год. С конца июля и затем всю осень, и в теплые дни зимы, и всю весну, до мая - нимфы. С середины мая по август - взрослые. Но она малоподвижна и ее трудно заметить. Так что придется искать, искать и искать... Хотя бывает что и за один час можно встретить несколько особей. В общем, как повезет. В конце июля этого года я видел несколько нимф, сидящих на лепешках навоза. Интересно в чем тут дело - мух поджидают? А вообще нимфы любят висеть на различных растениях головой вниз.

Сообщение было отредактировано okoem - 25.11.2007 18:07
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 25.11.2007 20:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Боря @ 24.11.2007 20:11)
Ссылка на исходное сообщение  Как по-латыни название древесного богомола?
Разве не Hierodula tenuidentata?

Вообще, древесный богомол из Крыма и Кавказа называется Hierodula transcaucasica, а из Средней Азии - Hierodula tenuidentata. Разделили их.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Боря
Guest
IP-штамп: frrTHMjb.G9So
гость



 прочитанное сообщение 26.11.2007 14:08     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

okoem. а где чаще встречаются эти виды: на ЮБК или в стпном Крыму??? Можно ли найти их при помощи сачка т.е. проводить сачком по траве?smile.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 26.11.2007 14:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Амелес в степи я вообще никогда не встречал. Хотя специально и не искал. А ЮБК - понятие очень растяжимое.
Я бы советовал искать оба вида в юго-восточном Крыму, от Судака до Феодосии. Амелеса полно на всех травянистых и каменистых склонах. А эмпуза наиболее часто мне попадалась в окрестностях Лисьей бухты и Коктебеля.
Кошением собрать я думаю, что реально.

Сообщение было отредактировано okoem - 26.11.2007 14:43
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь



 прочитанное сообщение 02.03.2008 18:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

По моим подсчетам в Украине как минимум 8 видов богомолов.

Empusa fasciata
Mantis religiosa
Ameles heldreichi
Iris polystictica
Bolivaria brachyptera
Hierodula transcaucasica

+ Empusa pennicornis (http://www.redbook.iatp.org.ua/1994/k0371.htm)
+ Вид из горного Крыма, который я не смог определить (серая окраска, по форме тела напоминет Мantis, но чуть меньше по размерам).

Сообщение было отредактировано Hemaris - 02.03.2008 19:00
Участник оффлайн! Baguk
Постоянный участник
Казань



 прочитанное сообщение 05.03.2008 09:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(vab @ 12.08.2007 10:06)
Ссылка на исходное сообщение  Не могу ничего сказать про Читинскую область, но  Mantis religiosa, например, активно расширяет ареал так он проник на север Украины, в Смоленскую область, в Башкирию.

В Татарстане за последние 2-3 года отмечено целое нашествие южан: в 2006 году - сразу две находки Mantis religiosa (в разных местах, одна - к северу от Камы), одна находка Saga pedo, в 2004 г. - первая встреча Argiope bruennichi, которая сейчас встречается повсеместно...
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.03.2008 14:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Хм, дыбка степная - это круто!
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.03.2008 09:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Hemaris @ 02.03.2008 17:59)
Ссылка на исходное сообщение  
+ Вид из горного Крыма, который я не смог определить (серая окраска, по форме тела напоминет Мantis, но чуть меньше по размерам).

А можно фото посмотреть?
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 17.03.2008 02:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Hemaris @ 02.03.2008 18:59)
Ссылка на исходное сообщение  По моим подсчетам в Украине как минимум 8 видов богомолов.


+ Вид из горного Крыма, который я не смог определить (серая окраска, по форме тела напоминет Мantis, но чуть меньше по размерам).

посеревший малленький мантис наверное smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 17.04.2008 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

По сведениям от местных жителей, мантис проник и на юг Тюменской области... Из Казахстана пришелsmile.gif

Сообщение было отредактировано Vabrus - 17.04.2008 21:01
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 23.04.2008 22:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

В Крыму Древсесных в последнее время становится больше а обыкновенных меньше. Сам видел причины. Древесные гораздо сильней и в бою часто побеждают . Как отличить по внешнему виду Hierodula transcaucasica от Hierodula tenuidentata? Они же одинаковые! Или я в чем то не прав? Кстати в Одессе они точно есть. Мне оттуда теку присылали.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 23.04.2008 23:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Мих @ 23.04.2008 21:09)
Ссылка на исходное сообщение  В Крыму Древсесных в последнее время становится больше а обыкновенных меньше. Сам видел причины. Древесные гораздо сильней и в бою часто побеждают .

В Крыму Mantis religiosa меньше не становится. Откуда такие данные?
По-Вашему получается, что богомолы ведут друг с другом войны, и вот древесные начали побеждать мантисов? lol.gif
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 26.04.2008 23:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Немного оговорился. не во всем Крыму. Я наблюдал конкретно в Гаспре, в санатории Розы Люксембург. .
Вот мои данные по отловы богомолов за месяц:
2004 3 6
2005 7 9
2006 15 8
2007 год >45 <5

Насчет войн не скажу, но сам несколько раз видел как древесные богомолы пожирают обыкновеннных. и друг друга.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.04.2008 00:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

2006 15 8 - это 15 древесных и 8 религиозы, так что ли? В районе Феодосии десяток штук религиозы пожалуй за день можно найти, если задаться целью.
А в Гаспре - возможно дело в том, что там мало подходящих участков для религиозы?
Что пожирают - это да. Видел как взрослая нимфа религиозы кушала имаго ириса.
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 01.05.2008 19:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

А какие у нее подходяшие участки?
Десяток штук? А где их искать? Повыше на деревьях или пониже в траве?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 03.05.2008 12:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Подходящие участки - степь, остепненные склоны гор, холмов. Искать соответственно в траве. Там же - эмпуза, ирис, амелес.
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.06.2008 08:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Знаю что Mantis religiosa есть в Воронежской и даже Липецкой областях, но конкретных точек не знаю. Подскажите, пожалуйста, точки и можно ли будет найти его в конце июня-начале июля.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 14:42
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft