Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Определение прямокрылых (кузнечики, сверчки и т.д) -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (81): « < 75 76 77 78 79 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! DanMar
Advanced Member
Киев

old post 14.02.2018 21:49     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(KM2200 @ 03.11.2017 20:32)
Link to the original post  Вот возник такой вопрос. Можно ли определить кузнечика по голосу? Я слышал, вроде бы хорошо определяются.
Географически - Киев, сентябрь месяц.
программа форума не дозволяет прикрепить звук, пришлось его заархивировать.

Ephippiger ephippiger. По времени и месту он у нас имеется. Предположу либо на Лысой горе либо в районе Вышгорода был найден. В городской среде ни разу не слыхал. Возможно кто-то может прояснить фенологию вида или его любовь в хвойных зарослях поголовно взбираться на деревья, в другое же время постоянно располагаться на кустах и встречаемость как в степях (Камянец-Подольский (Днестр), слышал его севернее Одессы) так и в лесу (Киев, Дымер, Ирша)?.

This post has been edited by DanMar: 14.02.2018 21:55

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): KM2200

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
User is offline! KM2200
Advanced Member
Киев

old post 15.02.2018 00:09     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(DanMar @ 14.02.2018 20:49)
Link to the original post  Ephippiger ephippiger. По времени и месту он у нас имеется. Предположу либо на Лысой горе либо в районе Вышгорода был найден. В городской среде ни разу не слыхал. Возможно кто-то может прояснить фенологию вида или его любовь в хвойных зарослях поголовно взбираться на деревья, в другое же время постоянно располагаться на кустах и встречаемость как в степях (Камянец-Подольский (Днестр), слышал его севернее Одессы) так и в лесу (Киев, Дымер, Ирша)?.
На Виноградаре. Но там лес настоящий, вот в этом лесу, не в городе.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): DanMar

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
User is offline! Torkut

old post 15.02.2018 17:11     Report Post         Personal message  Send an e-mail

PVOzerski, спасибо.

Эти два фото тоже Pseudochorthippus parallelus?

Attached ImageDSC00054_1_50.JPG Attached ImageDSC00332_1_50.JPG

Это была очень маленькая кобылка, я его еле заметил. Кто это?

Attached ImageDSC00327_1_60.JPG

Остальные, это один и тот же вид? Кто это?

1. Attached ImageDSC00079_1_60.JPG

2. Attached ImageDSC00102_1_50.JPG

3. Attached ImageDSC00200_1.JPG

4. Attached ImageDSC00201_1_50.JPG

5. Attached ImageDSC00242_1_60.JPG

6. Attached ImageDSC00211_1_60.JPG

7. Attached ImageDSC00238_1_60.JPG

8. Attached ImageDSC00317_1_60.JPG

9. Attached ImageDSC00337_1_50.JPG

User is offline! Torkut

old post 19.02.2018 16:36     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Вот ещё фото. Это не моя фотография и не знаю, где снималось, но вид саранчи определить требуется.

Attached ImageN01_5872.JPG

User is offline! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское

old post 20.02.2018 17:28     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

Stethophyma sp., осмелюсь предположить, что S. grossum (хотя место съемки точно не помешало бы)

User is offline! Torkut

old post 21.02.2018 15:51     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Dracus, спасибо! Я думал это какая-то саранча, а оно вон как здорово оказалось.
А по серым кобылкам никто не подскажет?
Я вот думаю, что всю компанию можно отнести к Chorthippus biguttulus. Но хотелось бы компетентного мнения.
А этого я для себя определяю как самца Chorthippus dorsatus, но боюсь ошибиться.

User is offline! Геннадич
Advanced Member
М.О г.Жуковский.

old post 21.02.2018 16:23     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Знаю что не в ту тему, другой не нашел.
Астраханская обл., Ахтубинский р-н, пос. Болхуны 28.08.2017
Attached ImageIMG_6501.jpg

This post has been edited by Геннадич: 21.02.2018 16:28

User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 21.02.2018 17:22     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Геннадич @ 21.02.2018 17:23)
Link to the original post  Знаю что не в ту тему, другой не нашел.
Астраханская обл., Ахтубинский р-н, пос. Болхуны 28.08.2017

Мантиспа, естественно.
Скорее всего, Mantispa perla (Pallas, 1772) или даже Mantispa aphavexelte U.Aspöck et H.Aspöck, 1994

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): Геннадич, John-ST

User is offline! PVOzerski
Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 21.02.2018 22:36     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ

(Torkut @ 21.02.2018 16:51)
Link to the original post  Dracus, спасибо! Я думал это какая-то саранча, а оно вон как здорово оказалось.
А по серым кобылкам никто не подскажет?
Я вот думаю, что всю компанию можно отнести к Chorthippus biguttulus. Но хотелось бы компетентного мнения.
А этого я для себя определяю как самца Chorthippus dorsatus, но боюсь ошибиться.

Там "компания серых" - Chorthippus apricarius, "компания зеленых" - Chorthippus parallelus, а тот, которого вы приняли за dorsatus'а - как раз-таки из группы biguttulus.

User is offline! Энтомолог 365
Member
Беларусь

old post 27.02.2018 14:52     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Помогите, пожалуйста, определить кузнечика. Июль 2017г, Беларусь, окрестности г. Гродно, луг возле реки. Фото не очень качественное, но другое сделать не получается.
http://ibb.co/jZacYH

User is offline! kotbegemot
Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 27.02.2018 15:10     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Энтомолог 365 @ 27.02.2018 12:52)
Link to the original post  Помогите, пожалуйста, определить кузнечика. Июль 2017г, Беларусь, окрестности г. Гродно, луг возле реки. Фото не очень качественное, но другое сделать не получается.

Нимфа Tettigonia cantans.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Энтомолог 365

User is online! chiffa

г. Ростов-на-Дону

old post 27.02.2018 17:09     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Добрый день.
Подскажите, для Notostaurus характерен красный цвет крыльев?
Фото почему то не получается прикрепить frown.gif

User is offline! Torkut

old post 28.02.2018 17:56     Report Post         Personal message  Send an e-mail

PVOzerski, спасибо! И как Вы только различаете всех этих Chorthippus?
Я пытался сам разобраться, но по картинкам в Интернете бесполезно, ведь там часто всё перепутано.

Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 02.03.2018 13:23     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ

(chiffa @ 27.02.2018 18:09)
Link to the original post  Добрый день.
Подскажите, для Notostaurus характерен красный цвет крыльев?
Фото почему то не получается прикрепить  frown.gif

Красный цвет -- это скорее кто-нибудь из прусов или Oedipodinae.
Хочется все-таки зверя увидеть. В конце концов, выложите куда-нибудь фото, а сюда пришлите ссылку.

User is online! chiffa

г. Ростов-на-Дону

old post 05.03.2018 12:59     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Добрый день!
Вот ссылка на фото
https://pp.userapi.com/c841433/v841433711/7...k4H0FSNJldw.jpg
Ставропольский край, 2016

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 05.03.2018 13:38     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(chiffa @ 05.03.2018 10:59)
Link to the original post  Добрый день!
Вот ссылка на фото
https://pp.userapi.com/c841433/v841433711/7...k4H0FSNJldw.jpg
Ставропольский край, 2016

А вы не заметили - у живой они такого же цвета были?

User is online! chiffa

г. Ростов-на-Дону

old post 05.03.2018 14:16     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(kotbegemot @ 05.03.2018 14:38)
Link to the original post  А вы не заметили - у живой они такого же цвета были?

Да у живых крылья тоже красные, причем немного ярче. По интенсивности как у пруса. Выцвели немного у моих. Самое интересное, что это не уродец, цветные были у всей популяции. Я определил как Notostaurus anatolicus, но цвет крыльев сильно смущает confused.gif

User is offline! DanMar
Advanced Member
Киев

old post 18.03.2018 03:03     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Личинка Tettigonia caudata, выведенные
прошлогодний сбор родителей Киев, о.п. Выдубичи

This post has been edited by DanMar: 18.03.2018 03:04

Attached image(s)
Attached Imagetettigonia_caudata.jpg
tettigonia_caudata.jpg — (279.38k)   

Attached Imagetettigonia_caudata_2.jpg
tettigonia_caudata_2.jpg — (480.19k)   

User is online! NIKITA TIMOSHEV
Advanced Member
Цимлянск

old post 19.03.2018 20:53     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Помогите определить саранчовых.Это Oedalius Decorus?
Пойманы на Егорином месте,на склоне длинной горы,а склон вниз тянется к железной дороге.Попадались в нормальных количествах.
А какого размера самые большие особи этих саранчевых?

This post has been edited by NIKITA TIMOSHEV: 19.03.2018 20:55

Attached image(s)
Attached ImageIMG_2766.JPG
IMG_2766.JPG — (283.33k)   

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 19.03.2018 21:04     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(NIKITA TIMOSHEV @ 19.03.2018 18:53)
Link to the original post  Помогите определить саранчовых.Это Oedalius Decorus?
Пойманы на Егорином месте,на склоне длинной горы,а склон вниз тянется к железной дороге.Попадались в нормальных количествах.
А какого размера самые большие особи этих саранчевых?

Да, Oedaleus decorus. Странно, что спрашиваете -- у вас же его, по идее, до одного места должно быть, в лицо его знать пора )))
Самки -- чуток покрупнее Oedipoda caerulescens.

Advanced Member
Цимлянск

old post 19.03.2018 21:15     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(kotbegemot @ 19.03.2018 22:04)
Link to the original post  Да, Oedaleus decorus. Странно, что спрашиваете -- у вас же его, по идее, до одного места должно быть, в лицо его знать пора )))
Самки -- чуток покрупнее Oedipoda caerulescens.

Когда я был в 2016 году в лагере "Орленок",то 2 раза встретил самок коричневого окраса,длиной были 4,2 см,на зубок помню.Еще у меня есть самки,только зеленая развалилась,а остальные 3 целые.
Дата поимки 3 самцов Oedalius Decorus-начало июля.
А встречались они не только на Егорином месте,но и на Никитином котловане и Саркеловском побережье.Про эти места я написал в теме "Положительная температурная аномалия".
Теперь Epacromiini,справа Aiolopus Thalassinus?Был пойман у побережья речки на турбазе "Тихая Гавань",на сочной короткой траве.Рядом была река Дон.Остальные Epacromius,только до вида определить не мог.

Attached image(s)
Attached ImageIMG_2764.JPG
IMG_2764.JPG — (288.24k)   

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 19.03.2018 21:32     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(NIKITA TIMOSHEV @ 19.03.2018 19:15)
Link to the original post  Когда я был в 2016 году в лагере "Орленок",то 2 раза встретил самок коричневого окраса,длиной были 4,2 см,на зубок помню.Еще у меня есть самки,только зеленая развалилась,а остальные 3 целые.
Дата поимки 3 самцов Oedalius Decorus-начало июля.
А встречались они не только на Егорином месте,но и на Никитином котловане и Саркеловском побережье.Про эти места я написал в теме "Положительная температурная аномалия".
Теперь Epacromiini,справа Aiolopus Thalassinus?Был пойман у побережья речки на турбазе "Тихая Гавань",на сочной короткой траве.Рядом была река Дон.Остальные Epacromius,только до вида определить не мог.

С красными голенями - видимо да, а с Epacromius я пас! =)

Advanced Member
Цимлянск

old post 19.03.2018 22:04     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Epacromius Tergestinus пойманы на Егорином месте кроме той,которая на иголке с расправленной левой парой крыльев.Та,которая на иголке,была поймана на поле Владика,севернее моего дома на 200 м.Мы с Владиком(моим другом) вышли на его поле и обнаружили ее.
И опять фото не грузятся,я хотел прусов показать на определение frown.gif .

This post has been edited by NIKITA TIMOSHEV: 19.03.2018 22:10

User is offline! paraguru

old post 21.03.2018 07:47     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Здравствуйте! А можете кто-нибудь дать информацию по отличиям Bryodemella tuberculata subsp. diluta и номинативным видом Bryodemella tuberculata tuberculata? Что-то ни как не могу найти... На Южном Урале, если даже не различать эти таксоны, ширококрылая редка - летом 17-го года отмечено 2 экземпляра всего по степным районам, специально не искали конечно, но... Единственные фоты более менее достоверные, этих двух таксонов, нашёл на http://orthoptera.speciesfile.org

This post has been edited by paraguru: 21.03.2018 07:47

User is online! chiffa

г. Ростов-на-Дону

old post 21.03.2018 12:14     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(NIKITA TIMOSHEV @ 19.03.2018 23:04)
Link to the original post  Epacromius Tergestinus пойманы на Егорином месте кроме той,которая на иголке с расправленной левой парой крыльев.Та,которая на иголке,была поймана на поле Владика,севернее моего дома на 200 м.Мы с Владиком(моим другом) вышли на его поле и обнаружили ее.
И опять фото не грузятся,я хотел прусов показать на определение frown.gif .

Epacromius tergestinus немного крупней, чем те экземпляры, которые вы показали. На вскидку у вас представлены 3 вида: Epacromius pulverulentus, Ailopus thalassinus, Platypygius crassus (по крайней мере, в левом ряду второй снизу очень похож). Но по фотографиям с такого ракурса сказать наверняка невозможно. Epacromius хорошо выделяется из этой группы узким промежутком между лопастями среднегруди, а сами лопасти имеют прямоугольный край.

User is online! chiffa

г. Ростов-на-Дону

old post 21.03.2018 13:04     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(paraguru @ 21.03.2018 08:47)
Link to the original post  Здравствуйте! А можете кто-нибудь дать информацию по отличиям Bryodemella tuberculata subsp. diluta и номинативным видом Bryodemella tuberculata tuberculata? Что-то ни как не могу найти... На Южном Урале, если даже не различать эти таксоны, ширококрылая редка - летом 17-го года отмечено 2 экземпляра всего по степным районам, специально не искали конечно, но... Единственные фоты более менее достоверные, этих двух таксонов, нашёл на http://orthoptera.speciesfile.org

Информация есть в определителе Бей-Биенко, Мищенко 1951, часть 2. А вообще насколько я помню подробное описание Bryodemella tuberculata diluta было в книге у Стороженко С.Ю. (Monograph of Korean Orthoptera).

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): paraguru

Advanced Member
Цимлянск

old post 21.03.2018 13:52     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(chiffa @ 21.03.2018 13:14)
Link to the original post  Epacromius tergestinus немного крупней, чем те экземпляры, которые вы показали. На вскидку у вас представлены 3 вида: Epacromius pulverulentus, Ailopus thalassinus, Platypygius crassus (по крайней мере, в левом ряду второй снизу очень похож). Но по фотографиям с такого ракурса сказать наверняка невозможно. Epacromius хорошо выделяется из этой группы узким промежутком между лопастями среднегруди, а сами лопасти имеют прямоугольный край.

Для Цимлянска указаны 2 вида из рода Epacromius и 1 вид из рода Aiolopus.Предполагаю,что у меня Epacromius pulverulentus.Aiolopus уже определен.

User is offline! Пензуит
Advanced Member

old post 27.03.2018 02:21     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Подскажите пожалуйста по этим кобылкам. Пензенская область.

1. Наверное Calliptamus italicus?

user posted image

2. А это кто? Размером примерно такая же крупная.

user posted image
user posted image

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 27.03.2018 02:36     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Пензуит @ 27.03.2018 00:21)
Link to the original post  Подскажите пожалуйста по этим кобылкам.  Пензенская область.

1 - да.
2 - Arcyptera microptera!!! Жива еще! Раньше вредителем считалась -- а ща, вроде, ей уже памятник заказывали!

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Пензуит

User is offline! Пензуит
Advanced Member

old post 31.03.2018 03:06     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Подскажите пожалуйста по кобылкам, Пензенская область.

1. Этот из группы Chorthippus brunneus/biguttulus ???

user posted image
user posted image

2.

user posted image

3.

user posted image

4. ?

user posted image
user posted image

5.

user posted image

6.

user posted image

Advanced Member
Цимлянск

old post Post on English  31.03.2018 09:25     Report Post         Personal message  Send an e-mail

1-Chorthippus sp.,
2,3,6-Chorthippus parallelus,
5-Stethophyma grossum.

User is offline! Slavinator
Advanced Member

old post 31.03.2018 10:52     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Вьетнам, Нячанг, март
Помогите определить!

1.
user posted image
user posted image

2.
user posted image
user posted image

3.
user posted image
user posted image

4.
user posted image

5.
user posted image
user posted image

User is offline! Пензуит
Advanced Member

old post 01.04.2018 01:38     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(NIKITA TIMOSHEV @ 31.03.2018 10:25)
Link to the original post  1-Chorthippus sp.,
2,3,6-Chorthippus parallelus,
5-Stethophyma grossum.

Благодарю за определение! А на фото 4 кто - никто не подскажет?

И вот ещё по тетриксам.

7. Может быть Tetrix subulata?

user posted image

8. Или этот Tetrix subulata?

user posted image

9. Снят 17 июля

user posted image

10. Снят 15 апреля. Как ни странно, выглядит в той же фазе, как и предыдущий, несмотря на большую разницу во времени съёмки.

user posted image
user posted image

11. 28 мая

user posted image

User is offline! Пензуит
Advanced Member

old post 05.04.2018 02:22     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Не подскажите по мечникам? Такое ощущение, что у трёх самок яйцеклады разной формы и величины. Пензенская область.

1.
user posted image

2.
user posted image

user posted image

3.
user posted image

Advanced Member
Цимлянск

old post 05.04.2018 16:49     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Все Conocephalis discolor.У самок яйцеклад может быть разной длины и формы.Формы яйцеклада:мечевидная,саблевидная.Длина яйцеклада:9-16 мм.

Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 06.04.2018 14:35     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ

(NIKITA TIMOSHEV @ 05.04.2018 17:49)
Link to the original post  Все Conocephalis discolor.У самок яйцеклад может быть разной длины и формы.Формы яйцеклада:мечевидная,саблевидная.Длина яйцеклада:9-16 мм.

Уточненьице: сейчас валидным считается название Conocephalus fuscus, а discolor - младшим синонимом.

Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 06.04.2018 14:37     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ

По тетриксам: два первых и последний - Tetrix subulata, остальные - T. bipunctata.

User is offline! Пензуит
Advanced Member

old post 07.04.2018 00:52     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Не подскажете по пилохвостам - это Poecilimon intermedius ?
Пензенская область.

1. 1 июня

user posted image

2. Июль

user posted image

user posted image

3. А это кто - Decticus verrucivorus ?

user posted image

user posted image

Advanced Member
Цимлянск

old post 07.04.2018 09:35     Report Post         Personal message  Send an e-mail

3-Decticus verrocivorus,по пилохвостам я пас.

User is offline! Slavinator
Advanced Member

old post 09.04.2018 21:24     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Здравствуйте. Моих никто не сможет опознать до рода хотя бы?
URL #3832

User is offline! Dracus
moderator
Россия, Московская обл., г. Раменское

old post 09.04.2018 23:26     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

Второй похож на Erianthus, а первая, вероятно, из Oxyini. С остальными я точно пас.

User is offline! InsideOfDream
Member
Россия, г.Тула

old post 12.04.2018 21:50     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

Подскажите по кузнечикам, Рязанская область, сняты 4-7 сентября. К некоторым также приложил записи стрекотания.

1. Мелкотравье за деревней
Attached Image1_1.jpg
https://yadi.sk/d/C2KQzYy53UMybv

2. Высокая крапива в огороде
Attached Image2_1.jpg Attached Image2_2.jpg
https://yadi.sk/d/haQCO5Wd3UMybz

3. Ягодные кустарники в огороде
Attached Image3_1.jpg Attached Image3_2.jpg

4. Заросший сырой луг за деревней
Attached Image4_1.jpg Attached Image4_2.jpg

5. В центре клюквенного болота в лесу
Attached Image5_1.jpg
https://yadi.sk/d/hcejfvbH3UMyc4

6. Самка какой-то кобылки, мелкотравье за деревней
Attached Image6_1.jpg Attached Image6_2.jpg

7. Мелкотравье за деревней
Attached Image7_1.jpg Attached Image7_2.jpg
https://yadi.sk/d/KQOG4qEP3UMyc7

8. Мелкотравье за деревней
Attached Image9_1.jpg
https://yadi.sk/d/7Kd_j4pp3UMycE

9. Бескрылая кобылка, мелкотравье за деревней
Attached Image10_1.jpg

10. Мелкотравье за деревней. Красивая зелёная кобылка, самка, рядом сидел так же окрашенный самец.
Attached Image11_1.jpg

This post has been edited by InsideOfDream: 12.04.2018 21:51

Advanced Member
Цимлянск

old post 13.04.2018 09:11     Report Post         Personal message  Send an e-mail

1-2-Roeseliana roeselii
3-Conocephalus discolor
4-5-Metrioptera blachyptera
6-Chorthippus sp.
8-Chorthippus paralleus
9-похоже на Chrysochraon dispar
10-Chorthippus sp.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): InsideOfDream

Advanced Member
Санкт-Петербург

old post Post on English  13.04.2018 16:04     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ

9 - Euthystira brachyptera
7, 10 - Chorthippus dorsatus

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): InsideOfDream

Member
Россия, г.Тула

old post 18.04.2018 23:57     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

1. Этот тоже Chorthippus dorsatus? 14 июля, поле, заросшее ромашкой.
Attached ImageIMG_3537___.jpg

2. Poecilimon intermedius? 24 июня, луг с разнотравьем и земляникой.
Attached ImageIMG_1239.jpg

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 19.04.2018 00:02     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(InsideOfDream @ 18.04.2018 21:57)
Link to the original post
1. Этот тоже Chorthippus dorsatus? 14 июля, поле, заросшее ромашкой.
2. Poecilimon intermedius? 24 июня, луг с разнотравьем и земляникой.

Если из Тульской области, то 1 - Omocestus viridulus, 2 - да.

Member
Россия, г.Тула

old post 19.04.2018 00:49     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

kotbegemot, ой, забыл указать, виноват. 1 - Рязанская обл., песчаная почва. 2 - Тульская обл., чернозём.

Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 19.04.2018 09:45     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ

Что Omocestus -факт, а вот насчет viridulus -- у меня сомнения. Вот не haemorrhioidalis ли? Жаль, кончика брюшка не видно. Если что -- это у меня уже на O. viridulus с прошлого лета глаз набит smile.gif Вот такой окраски ни надкрылий, ни боковых лопастей переднеспинки ни разу не встречал (правда, на С-З России). А рыжевате пятнышко в верхне-заднем углу боковой лопасти - как раз как у краснобрюхой.

Member
Россия, г.Тула

old post 19.04.2018 22:28     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

PVOzerski, большое спасибо, интересное замечание, значит так и запишем!

User is offline! Александр Козловских

old post 24.04.2018 08:39     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Можно ли определить кузнечика?
(Средний Урал, середина августа):

user posted image

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Classification of insects · Next Newest »
pages (81): « < 75 76 77 78 79 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 12.12.18 13:53
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft