Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Ловля катокал на приманки
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 09.08.2019 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(коты @ 09.08.2019 13:38)

Может у кого нибудь будут какие либо соображения на этот счет? Вроде бы все делал почти точь в точь как описано ТС. Буду очень благодарен за любые подсказки. Просто целый год мечтал и надеялся на этот способ. И судя по постам с фотографиями почти у всех он работает. Но а у меня как всегда. Потом придет Осень и я снова начну терзаться сомнениями- а вот может нужно было так, а не так и т д))) Но а вот когда нужно, то в мою пустую ущербную голову не лезет ничего дельного.
Заранее благодарю всех за внимание.

У меня тоже самое в прошлом году было - провал ловли и джутовая верёвка. Что-то сейчас я подозреваю, что эссенция неправильная. Моя пахла всякими фруктами. А вот недавно купил другой фирмы для бытовых нужд - так она воняла именно как более-менее высокопроцентная уксусная кислота. Хотя обе были в бутылочках по 250 мл.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 10.08.2019 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Может и не в веревке дело и не в кислоте - я вот только что вернулся с ловли на приманку - полный 0!!! Хотя на цветах репея рядом всевозможные совки копошатся. А на приманки - никакого внимания, хотя вонища стоит на пол-леса!!!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, коты
Участник оффлайн! Alex P
Участник
Минск



 прочитанное сообщение 10.08.2019 00:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

У нас в Республике Беларусь вообще эсенции не продают. Я использую уксус 9% но дозирую больше. Так вот заметил что даже выбор места играет большую роль. Под одним деревом ловятся под вторым хоть тресни ничего. Один раз не показатель. Нужно пробовать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! Alex P
Участник
Минск



 прочитанное сообщение 10.08.2019 00:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

http://slutskiy-uksus.by/product/uksus-spirtovoy-9-1l/
именно этот всегда беру
обратите внимание на состав

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.08.2019 00:50     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

mikee, прочитал с большим интересом! Есть дополнение. Уксусом пахнут неправильные сочники, на которых насекомые питаются только в отсутствии альтернатив. Правильные дубовые сочники пахнут... даже не знаю как это описать, нюхать надо. Получать этот запах я пробовал различными способами, но наиболее стабильный способ открыл случайно, когда начал заниматься разведением бронзовок и кормить их бананом. После ночи в жучином террариуме при температуре 30+ от одного кружочка банана (вернее, от желеобразной массы, в которую он превращается) разит так, что можно выманить катокал со всего леса. В террариуме обстановка следующая: на дне - толстый слой измельченных прошлогодних дубовых дубовых листьев и трухлявой дубовой древесины (и жучиных экскрементов, как же без них smile.gif ), выше - свежие дубовые ветки с зелеными листьями. Подозреваю, что секрет именно в последних, т. к. зимой, когда свежих дубовых веток нет, нужный аромат не всегда получается. Думаю, дело в особых дрожжах, на них произрастающих. Хотя не исключено, что основной посев происходит из ротового аппарата жуков. Но за неимением фермы бронзовок попробуйте просто положить банан в емкость со свежими дубовыми ветками, корой и прошлогодними дубовыми листьями - авось получится. Главное - температура между +30 и +40! При более низких температурах вместо волшебного превращения в источник аромата банан просто сгнивает - проверено многократно. На обычный гнилой банан никто не прилетит, его даже голодные террариумные жуки не жрут, только личинки. Думаю, именно в этом кроется причина разногласий между пользователями относительно эффективности данного фрукта. Медовую бражку на дубовых ветках с аналогичным запахам я тоже делал, но, в отличие от банана, она получается далеко не всегда, 100% рабочего рецепта у меня не вышло.

И еще вопрос: в чем сакральный смысл веревки? Чем она лучше традиционной тряпки? С плоской тряпки и ловить банкой легче. ИМХО в банку все-таки лучше класть ватку с хлороформом, чем с этилацетатом - в его парах бабочки трепыхаются гораздо меньше, и именно для катокал это актуально как ни для кого другого.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.08.2019 00:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

На уксус жучье в стаканы хорошо прет, но если где-то катокалы на него летят, то, наверное от сильного голода. У нас ни разу такого не наблюдал.
Участник оффлайн! Alex P
Участник
Минск



 прочитанное сообщение 10.08.2019 01:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Спирт могут в природе окислять уксусно кислые бактерии. Поэтому я думаю что катокалы оценивают источник на сьедобность по двум признакам: это соотношение спирта и уксуса. Например дуб имеет сочник который пахнет спиртом и уксусом а это в свою очередь говорит что там идет постоянная подпитка сочника соками. Сочник пахнущий в основном уксусом говорит о том что он отработал свое. Как теория?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.08.2019 01:24     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

С моими данными не шибко согласуется. Потому, как мани, хоть на спирт (этиловый), хоть на уксус, результат один - нулевой. Видимо, их привлекают какие-то сложные эфиры или еще что-то сильно пахучее. А уж когда дело доходит до пробы на вкус, сахара рулят.
Участник оффлайн! Alex P
Участник
Минск



 прочитанное сообщение 10.08.2019 01:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

В верху темы написано что по отдельности компоненты не работают
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.08.2019 07:42     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Я вообще не вижу сакрального смысла в уксусе. Некоторые вина даже сами по себе манят неплохо, но всяко рациональнее их выпить. поскольку есть более дешевые альтернативы. Пиво помню с бражкой дубовой мешал - хорошо летело. Но и без пива - не хуже. Главное - получить тот самый запах, а уж какими средствами важно только для кошелька.
Участник оффлайн! www.entomolog.ru




 прочитанное сообщение 10.08.2019 07:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

У меня был похожий случай в прошлом году. На конопляные! веревки в приманке с таким составом прилетело всего 1-2 катокалы, хотя даже на свет в это время что-то летело. В этом году было валом. Разница была лишь в том, что в прошлом году я использовал мед из супермаркета. А в этом году взял с пасеки у проверенного человека.
Видимо мед из супермаркета "делают неправильные пчелы" wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 11:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(major65 @ 10.08.2019 00:30)
Ссылка на исходное сообщение  Может и не в веревке дело и не в кислоте - я вот только что вернулся с ловли на приманку - полный 0!!! Хотя на цветах репея рядом всевозможные совки копошатся. А на приманки - никакого внимания, хотя вонища стоит на пол-леса!!!

Питающиеся на цветах бабочки на приманку не идут, почему-то. Исключения бывают среди бражников и нимфалид.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(ИНО @ 10.08.2019 00:50)
Ссылка на исходное сообщение  mikee, прочитал с большим интересом! Есть дополнение. Уксусом пахнут неправильные сочники, на которых насекомые питаются только в отсутствии альтернатив. Правильные дубовые сочники пахнут... даже не знаю как это описать, нюхать надо. Получать этот запах я пробовал различными способами, но наиболее стабильный способ открыл случайно, когда начал заниматься разведением бронзовок и кормить их бананом. После ночи в жучином террариуме при температуре 30+ от одного кружочка банана (вернее, от желеобразной массы, в которую он превращается) разит так, что можно выманить катокал со всего леса. В террариуме обстановка следующая: на дне - толстый слой измельченных прошлогодних дубовых дубовых листьев и трухлявой дубовой древесины (и жучиных экскрементов, как же без них smile.gif ), выше - свежие дубовые ветки с зелеными листьями. Подозреваю, что секрет именно в последних, т. к. зимой, когда свежих дубовых веток нет, нужный аромат не всегда получается. Думаю, дело в особых дрожжах, на них произрастающих. Хотя не исключено, что основной посев происходит из ротового аппарата жуков. Но за неимением фермы бронзовок попробуйте просто положить банан в емкость со свежими дубовыми ветками, корой и прошлогодними дубовыми листьями - авось получится. Главное - температура между +30 и +40! При более низких температурах вместо волшебного превращения в источник аромата банан просто сгнивает - проверено многократно. На обычный гнилой банан никто не прилетит, его даже голодные террариумные жуки не жрут, только личинки. Думаю, именно в этом кроется причина разногласий между пользователями относительно эффективности данного фрукта. Медовую бражку на дубовых ветках с аналогичным запахам я тоже делал, но, в отличие от банана, она получается далеко не всегда, 100% рабочего рецепта у меня не вышло.

И еще вопрос: в чем сакральный смысл веревки? Чем она лучше традиционной тряпки? С плоской тряпки и ловить банкой легче. ИМХО в банку все-таки лучше класть ватку с хлороформом, чем с этилацетатом - в его парах бабочки трепыхаются гораздо меньше, и именно для катокал это актуально как ни для кого другого.

100% состав, наверно, еще предстоит найти :-) Не уверен насчет феромонов
и настаивания на дубовых листьях, т.к. на описанную приманку одинаково успешно идут катокалы, питающиеся и на дубах и на ивах и на прочих деревьях. А бронзовки днём веревки просто облепляют.
Бананы должны быть черные и полужидкие. Не всегда удается их довести вовремя до нужной кондиции, некоторые продаваемые сорта просто усыхают без гниения. В этом году Сергей-sdi13 додумался класть их в нашу жидкую приманку... Доходят до нужного состояния гораздо(!) быстрее. Видимо, за счет уксуса.
Сакрального смысла в веревке нет, это просто многолетний опыт использования всего, что под руку попадется :-) Точно так же, опытным путем, мы для себя установили, что:
- веревки сохнут медленнее тряпок;
- конопляные веревки пропитываются лучше джутовых, не так пахнут и не дубеют. При равных условиях катокалы гораздо(!) охотнее садятся именно на коноплю;
- веревки не следует натягивать между стволами, т.к. малейшая вибрация бабочек отпугивает.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(ИНО @ 10.08.2019 00:55)
Ссылка на исходное сообщение  На уксус жучье в стаканы хорошо прет, но если где-то катокалы на него летят, то, наверное от сильного голода. У нас ни разу такого не наблюдал.

Не от голода, а знают, что где пахнет уксусом, там какое-то дерево течет, а вытекающая жидкость содержит кроме уксуса и кое-что съедобное :-)
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 12:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Alex P @ 10.08.2019 01:17)
Ссылка на исходное сообщение  Спирт могут в природе окислять уксусно кислые бактерии. Поэтому я думаю что катокалы оценивают  источник на сьедобность по двум признакам: это соотношение спирта и уксуса. Например дуб имеет сочник который пахнет спиртом и уксусом а это в свою очередь говорит что там идет постоянная подпитка сочника соками. Сочник пахнущий в основном уксусом говорит о том что он отработал свое. Как теория?

Соотношение имеет очень важное значение!
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(www.entomolog.ru @ 10.08.2019 07:47)
Ссылка на исходное сообщение  У меня был похожий случай в прошлом году. На конопляные! веревки в приманке с таким составом прилетело всего 1-2 катокалы, хотя даже на свет в это время что-то летело. В этом году было валом. Разница была лишь в том, что в прошлом году я использовал мед из супермаркета. А в этом году взял с пасеки у проверенного человека.
Видимо мед из супермаркета "делают неправильные пчелы" wink.gif

С самого начала было написано "мед хороший(!)" с восклицательным знаком :-)
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Коллеги, приманка работает успешно не всегда! И пропорции надо выдерживать, и качество меда и уксуса влияют, и ночь нужна желательно тёплая со слабым ветерком, и от выбора места многое зависит.
Дополнительно из наблюдений:
- мелкие катокалы питаются очень кратковременно и отлетают с приманки. Поэтому при их ловле приходится буквально стоять около приманки. Могут подлетать на приманку неоднократно, в перерывах рассаживаются по окрестным стволам и листьям, ищутся фонарем по свечению глаз;
- особенно пугливы катокалы в момент подлета к приманке, в этот момент они отпугиваются и светом, и движением и, даже, шорохом шагов;
- плохо летят на приманку наша пакта и астимабилис (Средняя Азия), совсем не летит тимур (Ср.Азия). В этом году в Казахстане поймали с фонарем штук сто тимуров, сидящих у самого основания стволов деревьев, но ни одного(!) на приманке или на свет :-( Астимабилис прилетал на свет и приманки единично. Все остальные видов 10-11 успешно ловились на приманки и очень плохо на свет;
- правильно гнилые бананы успешно работают и без веревок, в том числе, и в ловушках типа рыболовной верши. Мы используем приманку и бананы совместно.

Короче говоря, пробуйте, экспериментируйте и не ожидайте успеха всегда и везде :-)

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Илья У, коты, major65
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.08.2019 16:32     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Не уверен насчет феромонов
и настаивания на дубовых листьях

Феромоны - это из другой оперы. Хотя конечно круто было бы, если были бы известны половые аттрактанты всех ночных бабочек (а они в природе существуют), и их можно было бы купить в специальном магазине.

Чернеет банан при порче всегда,даже в холодильнике, но запах при этом может быть совершенно разным. Правильный запах чаще всего (хотя и не исключительно) появляется в присутствии дуба (веток, коры, питавшихся ранее на дубовых сочниках жуков), дрожжи это или черная магия - решайте сами. Идея о дрожжах пришла мне в голову после просмотра цикла передач о какой-то экзотической американской пивоваренной компании, эти ребята ездят по всему свету и собирают споры дрожжей из воздуха, якобы разные штаммы дают пиву разный вкус и аромат.
Не от голода, а знают, что где пахнет уксусом, там какое-то дерево течет, а вытекающая жидкость содержит кроме уксуса и кое-что съедобное :-)

В том-то и дело, что правильный сочник, на который весь лес слетается и сбегается, пахнет совсем не уксусом. А на неправильный, с кислым уксусным запахам катокалы могут лететь разве что в отсутствии поблизости правильного, т. е. с голодухи. Эх, жаль не изобрели до сих пор теленюханья...

Сообщение было отредактировано ИНО - 10.08.2019 16:33
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.08.2019 16:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Bad Den @ 09.08.2019 23:28)
Ссылка на исходное сообщение  Запах веревки роли не играет. Я на свежекупленную джутовую веревку ловил - катокалы прилетели, а воняло от нее "веревкой" довольно хорошо перед замачиванием.


такая пойдет?

Картинки:
20190810_164241.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190810_164241.jpg — (1.45мб)   

Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.08.2019 16:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Bad Den @ 09.08.2019 23:28)
Ссылка на исходное сообщение  

P.S. Чтоб в районе Сочи на свет плохо летело - это чудеса какие-то....

Вы это написали исходя из априорных знаний или из собственного опыта? Я как никак 40 лет уже здесь живу, 30 из которых мониторю за насекомыми))
Специально для вас вчера ночью сделал снимок, характерный для нашей местности. Лампа по всем параметрам подходит. Место возле леса-реки.
Конечно иногда что то и может прилететь, но как правило чаще всего вот так как на снимке.

Картинки:
20190810_003030.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190810_003030.jpg — (1.32мб)   

Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.08.2019 17:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Wave Storm @ 09.08.2019 23:56)
Ссылка на исходное сообщение  У меня тоже самое в прошлом году было - провал ловли и джутовая верёвка. Что-то сейчас я подозреваю, что эссенция неправильная. Моя пахла всякими фруктами. А вот недавно купил другой фирмы для бытовых нужд - так она воняла именно как более-менее высокопроцентная уксусная кислота. Хотя обе были в бутылочках по 250 мл.

Да причем тут эссенция...и как может быть эссенция неправильной? Если это уксусная (этановая) кислота- СH3COOH, а не муравьиная, пропионовая и т д, то как она может быть неправильной? В продажу поступает как правило 70% кислота, выше уже является прекурсором, т к нарки что то с ней там делают. Ну или 9% уксус, но конечно я юзаю 70. А если она еще к тому же фруктовая, то в данном случае это только плюс имхо
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.08.2019 17:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Скорей всего был "неправильный" мед у меня. Т к здесь я решил сэкономить и использовал давно купленный и засахарившейся мед, который никто не употреблял т к почему то он не нравился никому. Мне его отдали просто. Но по мне мед как мед, просто затвердевший, но конечно не такой был ароматный, как тот который едим.
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.08.2019 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Wave Storm @ 09.08.2019 23:56)
Ссылка на исходное сообщение  У меня тоже самое в прошлом году было - провал ловли и джутовая верёвка. Что-то сейчас я подозреваю, что эссенция неправильная. Моя пахла всякими фруктами. А вот недавно купил другой фирмы для бытовых нужд - так она воняла именно как более-менее высокопроцентная уксусная кислота. Хотя обе были в бутылочках по 250 мл.

вообще фруктовая (грушевая) эссенция это не кислота, а сложный эфир этанола и уксусной кислоты- этилацетат. Если вы использовали его, то тогда да, это не то.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.08.2019 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Грушевая эссенция - это бутилацетат. Слышал, что его применяют в качестве приманки и, одновременно, отравы для ос, сам не пробовал.

Подозреваю что "правильный" уксус - это не чистая уксусная кислота, а с примесью эфиров. Кто-то постил выше фото банки, где это прямо написано.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.08.2019 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(ИНО @ 10.08.2019 19:09)
Ссылка на исходное сообщение  Грушевая эссенция - это бутилацетат. Слышал, что его применяют в качестве приманки и, одновременно, отравы для ос, сам не пробовал.

Подозреваю что "правильный" уксус - это не чистая уксусная кислота, а с примесью эфиров. Кто-то постил выше фото банки, где это прямо написано.

Мда, пардон, старею однако frown.gif
Хотя к фольклорные названия типа нашатыря, грушевой эссенции никогда всерьез не воспринимал))
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 10.08.2019 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(коты @ 10.08.2019 17:12)
Ссылка на исходное сообщение  вообще фруктовая (грушевая) эссенция это не кислота, а сложный эфир этанола и уксусной кислоты- этилацетат. Если вы использовали его, то тогда да, это не то.

Да нет, не его, этилацетат у меня отдельно есть, я знаю, как он пахнет.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 10.08.2019 21:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(коты @ 10.08.2019 16:56)
Ссылка на исходное сообщение  Вы это написали исходя из априорных знаний или из собственного опыта? Я как никак 40 лет уже здесь живу, 30 из которых мониторю за насекомыми))
Специально для вас вчера ночью сделал снимок, характерный для нашей местности. Лампа по всем параметрам подходит. Место возле леса-реки.
Конечно иногда что то и может прилететь, но как правило чаще всего вот так как на снимке.

Снимков экрана предоставить не могу, к сожалению (возможно, где-то и есть, но найти так сразу не получится). Но вот результат лова в 3 точках примерно в 14 км от вокзала Адлера - Абхазия, окрестности п. Цандрипш (Гантиади), вторая половина августа 2016. Брал "не только лишь всё", что прилетело. Лампа - неколотая ДРЛ-250

Картинки:
27999954_1804140849598028_257361329_o.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
27999954_1804140849598028_257361329_o.jpg — (1.99мб)   

28000003_1804140679598045_819184302_o.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
28000003_1804140679598045_819184302_o.jpg — (2.12мб)   

28033133_1804140826264697_504338070_o.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
28033133_1804140826264697_504338070_o.jpg — (1.43мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Bad Den @ 10.08.2019 21:21)
Ссылка на исходное сообщение  Снимков экрана предоставить не могу, к сожалению (возможно, где-то и есть, но найти так сразу не получится). Но вот результат лова в 3 точках примерно в 14 км от вокзала Адлера - Абхазия, окрестности п. Цандрипш (Гантиади), вторая половина августа 2016. Брал "не только лишь всё", что прилетело. Лампа - неколотая ДРЛ-250

Денис, не жирно wink.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.08.2019 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(ИНО @ 10.08.2019 18:09)
Ссылка на исходное сообщение  Грушевая эссенция - это бутилацетат. Слышал, что его применяют в качестве приманки и, одновременно, отравы для ос, сам не пробовал.

Подозреваю что "правильный" уксус - это не чистая уксусная кислота, а с примесью эфиров. Кто-то постил выше фото банки, где это прямо написано.

Кстати о птичках... :-) Мы пробовали вместо бананов использовать пищевую добавку - какой-то сложный эфир с сильным банановым вкусом. Результат отрицательный :-( Ну не так, видимо, пахнет для катокал настоящий гнилой банан... Что до уксусной эссенции, то был случай, когда купили не работающую совершенно. Так что, бывает. И еще раз: фруктовые уксусы = напрасная трата денег, нужно много, а толку нет.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 11.08.2019 00:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(mikee @ 10.08.2019 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  
- особенно пугливы катокалы в момент подлета к приманке, в этот момент они отпугиваются и светом, и движением и, даже, шорохом шагов;

По моим наблюдениям, sponsa, fraxini и fulminea света не боятся абсолютно. Спонсу, в основном, брал на подлете к приманке - захватывал лучем налобного фонаря, включенного на полную мощность и она перла прямо в лоб, не сворачивая. Фраксини - тем вообще на всех нас....ть с высокой колокольни, особенно, когда их много. А фулминейки и так прекрасно на свет идут.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 11.08.2019 00:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(mikee @ 10.08.2019 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  
- плохо летят на приманку наша пакта

У меня вся пакта на приманку поймана confused.gif Может у нас пакта неправильная?
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2019 13:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Bad Den @ 10.08.2019 22:21)
  Снимков экрана предоставить не могу, к сожалению (возможно, где-то и есть, но найти так сразу не получится). Но вот результат лова в 3 точках примерно в 14 км от вокзала Адлера - Абхазия, окрестности п. Цандрипш (Гантиади), вторая половина августа 2016. Брал "не только лишь всё", что прилетело. Лампа - неколотая ДРЛ-250

Ну блин... даже не знаю что и сказать. Ну а у нас вот так. Фото приложил))
Может тоже в лампе дело? Я не знаю что такое ДРЛ, я в этом вообще не шарю. Но там висит вроде ртутная лампа, их еще называют лампы дневного света. Сама лампочка белая.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 11.08.2019 16:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(major65 @ 11.08.2019 00:59)
Ссылка на исходное сообщение  У меня вся пакта на  приманку поймана confused.gif Может у нас пакта неправильная?

Наверно, у вас там им жрать совсем нечего :-) У нас лучше идет на свет. Мы ловим на все, на что можно поймать. К сожалению, сезон уж больно короток :-(
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 11.08.2019 20:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(mikee @ 10.08.2019 21:33)
Ссылка на исходное сообщение  Денис, не жирно  wink.gif

дык это...

Брал "не только лишь всё", что прилетело.
tongue.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 11.08.2019 20:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(коты @ 11.08.2019 13:35)
Ссылка на исходное сообщение 
Может тоже в лампе дело? Я не знаю что такое ДРЛ, я в этом вообще не шарю.

Зря, шарить надо хотя-бы в минимальных пределах.
http://www.phoenix-light.ru/category/210_drl

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2019 22:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Bad Den @ 11.08.2019 21:45)
Ссылка на исходное сообщение  Зря, шарить надо хотя-бы в минимальных пределах.
http://www.phoenix-light.ru/category/210_drl

А, ну судя по всему там такая же байда и висит. И экран в виде светлой бетонной стены чем не экран? Но результат вы видите сами. Я могу такие фотки хоть каждый раз делать и все будет примерно одинаково. Конечно бывает что и прилетает что то на эту лампу, но это бывает очень редко. Посто заморачиваться с покупкой генератора ради 1-2 бабочек за ночь вообще не вижу смысла. Видел просто какие приколы бывают, например на ДВ, когда там ловят на свет или у нас... Ну х знает, может действительно нужно именно в лес углубиться? Ну хотя эта лампа висит буквально на развилке входа на речку с лесом, а выше расположены дачи, на которых растёт очень много фруктовых деревьев. Я бывало зависал там по неск часов, но толку было мало. Я действительно не знаю какая ситуация будет, если я наконец таки решусь приобрести генератор, но что то мне подсказывает что примерно то же самое и будет. Так как ну чем не световая ловушка эта лампа? А стена чем не экран? Но почему то толком не летит нихрена. Да даже где то в отчетах о поездках как то давно читал что многие кто к нам приезжают, часто жалуются на почти полное отсутствие ловли на свет, если не ошибаюсь, то вроде бы даже Святослав (Konung) как то об этом писал где то.

Сообщение было отредактировано коты - 11.08.2019 22:24
Участник оффлайн! Alex P
Участник
Минск



 прочитанное сообщение 12.08.2019 00:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Мой тебе совет. Возьми генератор на прокат и едь в леса. Там ты поймешь нужен он тебе или нет. Есть разница или нет разницы ловли на фонарь и на генератор в лесу.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2019 01:58     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Мы пробовали вместо бананов использовать пищевую добавку - какой-то сложный эфир с сильным банановым вкусом. Результат отрицательный :-( Ну не так, видимо, пахнет для катокал настоящий гнилой банан.

Ну так правильный "гнилой" бабанан пахнет отнюдь не бананом. А на свежий банан особо никто не литит. Вот, сегодня поздним вечером как раз попалась мне на опушки леса свежая банановая кожура - никого на ней не было.

коты, а в окрестностях той стены много других источников света? Просто ДРЛ, висящая в освещенном городе и ДРЛ в глухой темной степи - это две разных ДРЛ smile.gif
И еще: луна сейчас неправильная для ловли на свет. Наилучший лет на свет соблюдается в новолунье или при очень тонком полумесяце, либо в пасмурную погоду. А если это еще и первая теплая ночь после череды холодных - большой улов практически гарантирован. Понаблюдайте за этой стеной в связи с фазами луны и погодой.
Участник оффлайн! www.entomolog.ru




 прочитанное сообщение 12.08.2019 08:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Оказывается на веревки с приманкой прилетают не только бабочки и жуки, но и ….. коровы. Давеча одна буренка всю веревку облизала и уже зажевывать начала, еле отогнал. Пришлось веревки убирать.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Evgenich, Alex P, коты
Участник оффлайн! Alex P
Участник
Минск



 прочитанное сообщение 12.08.2019 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Надо было буренку убирать этилацетатом. Ничто не должно мешать ловле бабочек smile.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 13.08.2019 07:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(mikee @ 10.08.2019 11:40)
Ссылка на исходное сообщение  Питающиеся на цветах бабочки на приманку не идут, почему-то.

Наверное, потому, что естественная ища, нектар, им вкуснее.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 13.08.2019 07:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(коты @ 09.08.2019 13:38)
Ссылка на исходное сообщение  
Может у кого нибудь будут какие либо соображения на этот счет? Вроде бы все делал почти точь в точь как описано ТС. Буду очень благодарен за любые подсказки.

Причины могут быть такие, по-моему:
- неудачная ночь, нет лёта.
- в окрестностях много ягод, фруктов, цветов - бабочки сейчас питаются на них.
- приманка почему-то получилась не привлекательной.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2019 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(www.entomolog.ru @ 12.08.2019 09:15)
Ссылка на исходное сообщение  Оказывается на веревки с приманкой прилетают не только бабочки и жуки, но и ….. коровы. Давеча одна буренка всю веревку облизала и уже зажевывать начала, еле отогнал. Пришлось веревки убирать.

Да эти то все любят облизывать. Особенно соль, которая выходит с потом. Однажды, пока я отдыхал, теленок отделился от стада, подошел и так вылизал мой рюкзак... ну а потом он направился ко мне, я его погладил и это было моей ошибкой... короче еле от него отделался, пришлось срочно сваливать оттуда))
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 02.10.2019 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(mikee @ 10.08.2019 13:03)
Бананы должны быть черные и полужидкие. Не всегда удается их довести вовремя до нужной кондиции, некоторые продаваемые сорта просто усыхают без гниения.

Очень простой способ - на ночь в морозилку, утром оттаять. Будет именно то, что надо по консистенции, чОрный полупрозрачно-полужидкий студень.

Затык в том, что он пахнуть будет именно что просто бананом.
Но, будучи помещён в закрытую посуду с дрожжой, начинает бродить, и буквально к вечеру пахнуть уже совсем иначе.
В Мск, в ГБС, в августе на эту вонючку (плюс чучуть яблочного уксуса, на мёд пожопился, я его сам лублу) летело не то, чтобы валом, но на недельный корм десятку среднеразмерных гадов (типа токаря) хватало с запасом.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 11.10.2020 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(mikee @ 29.07.2018 17:27)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, твои любимые пакты, похоже, на свет лучше идут. Связано это, видимо, с тем, что пакта - бабочка открытых, а не лесных биотопов. Жрет она мелколистную иву, растущую по торфянникам и берегам рек. Нам, к сожалению, пока не довелось поставить чистый эксперимент, т.е. ловить отдельно на свет и отдельно на приманку. Засветка приманки с экрана на открытом месте идет, а веревки толком не на что повесить...

В этом году провел эксперимент на эту тему. Что получилось?
- в сумерках пакты летят на приманку весьма охотно (экран со светом располагается не далеко, но засветки приманки нет - между ними густой кустарник, свет включаю уже в сумерках), на экран - нет;
- с наступлением полной темноты ситуация меняется полностью на противоположную - на приманке - совки, пяденицы, ручейники и никаких пакт! Зато на экран пикируют с завидной регулярностью;
- в итоге, при таком смешанном способе лова, счет, примерно 5:1 в пользу экрана;
- но... при одновременном использовании обоих способов лова, видовое разнообразие значительно выше, чем при использовании их раздельно.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 11.10.2020 12:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(mikee @ 29.07.2018 17:28)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, обратная связь и ваши наблюдения крайне желательны. Вместе мы быстрее оптимизируем процесс.

То. что Ваш состав рулит однозначно, убедился и при осеннем лове.
Веревки, развешанные еще с месяц тому назад на заветном дубе, до сих пор неплохо "фонят". Конечно, подсохли, подзадубели, но живность до сих пор привлекают. Днем - засилье шершней, мух, адмиралов, а вот ночью.... Ну, на фото видно. И это при том, что веревки уже кучу раз промывались дождем, высушивались солнцем и ветром!
Вчера снял веревки и засунул в бутыль с водой на промывку (ничего с ними за все время не сделалось и решил не разбрасываться добром, а промыть, высушить и убрать до следующего года). На утро вода с веревками забродила и бутыль распухла!!!

Картинки:
картинка: 08.10.2020_5.png
08.10.2020_5.png — (935.28к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AGG, molek
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 11.10.2020 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Ну и напоследок - использую вот такую веревку.

Картинки:
картинка: _____.png
_____.png — (1.26мб)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Igar, molek, Bad Den, fraudatrix

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 20:16
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft