Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Особенности лова на свет -- условия, оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (82): « < 69 70 71 72 73 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 19.05.2017 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Синицын Валерий @ 28.04.2017 18:31)
Ссылка на исходное сообщение  Ну " истинный гринписовец" -это вообще "аномальный выброс" ни чего не имеющий общего с разумом. Это ещё хуже чем "голубой"... на много Хуже!!! Нашли на кого равняться!

Ну я-то на них не равняюсь, поэтом и иронизирую над Wave Storm, который беспокоится о мизерном количестве ртути в лампочки, которую, надеюсь, все равно не собирается разбивать с горя от очередного неприлёта. Кстати да, вот как раз и пришла идеальная ночь для ловли: и луна правильная, и резко фенологическое лето стартонуло, должен быть "жор".


Можно и не быть, как вы говорите "истинным гринписовцем", но, понимая, что любое вмешательство человека в природу, наносит ей вред, стараться минимизировать его.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.05.2017 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вы максимально минимизируете наносимый собою вред, перестав светить вообще. Для Вас ведь ловля бабочек хобби, а не наука, если я правильно понимаю. Но это скользкая дорога, по которой можно докатиться до заклеивания рта бумажной полоской во избежание случайного убийства насекомых залетевших в рот, как это делают последователи религии под названием джайнизм.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 22.05.2017 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Заказал на АЛИ вот такую лампу
https://ru.aliexpress.com/item/UV-insect-la...2649917414.html
попробовал в ловушке, а в тридцати метрах ловил на экран с ДРВ-250. Итог на экран с ДРВ десятки, в ловушку с UV единицы. Вот такие дела, зря 500 тугриков отдал...
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2017 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 22.05.2017 21:24)
Ссылка на исходное сообщение  Заказал на АЛИ вот такую лампу
https://ru.aliexpress.com/item/UV-insect-la...2649917414.html
попробовал в ловушке, а в тридцати метрах ловил на экран с ДРВ-250. Итог на экран с ДРВ десятки, в ловушку с UV единицы. Вот такие дела, зря 500 тугриков отдал...

Ну так, во-первых, она 20Вт, а не 250Вт. Адекватно было бы сравнение с обычным компактом на 20Вт. Во-вторых, не стоит брать совсем уж неизвестные китайские "бренды", эта лампа неизвестно чем светит. По описанию, световой поток там "10-100", что бы это не значило, а нормальная Camelion LH26-FS(3U) Е27 BL 365 26Вт ценой в те же 500-600р дает около 560лм. Для сравнения, ДРВ 250 дают 4500-5800лм. В-третьих, если Вы все равно светите мощной лампой, применяйте маломощные УФ-лампы вместе с ней, а не вместо. И улучшение будет заметно, особенно для сумеречных видов.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 25.05.2017 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Всем привет, я догадываюсь, что на предыдущих семидесяти страницах этот вопрос уже обсуждался, но уж извините.

Генератор какой мощности нужен, чтобы запустить ДРЛ 250 ВТ?
И может, проверенные марки назовёте.
Спасибо.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 25.05.2017 20:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(t00m @ 25.05.2017 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет, я догадываюсь, что на предыдущих семидесяти страницах этот вопрос уже обсуждался, но уж извините.

Генератор какой мощности нужен, чтобы запустить ДРЛ 250 ВТ?
И может, проверенные марки назовёте.
Спасибо.

Грубо говоря - двукратный запас мощности генератора по отношению к мощности подключаемых электроприборов.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 25.05.2017 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(t00m @ 25.05.2017 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет, я догадываюсь, что на предыдущих семидесяти страницах этот вопрос уже обсуждался, но уж извините.

Генератор какой мощности нужен, чтобы запустить ДРЛ 250 ВТ?
И может, проверенные марки назовёте.
Спасибо.

Не знаю такого генератора, который не сможет запустить ДРЛ 250 ВТ
Хонда EU10IT1, самая надежная и экономичная, но и самая дорогая!
Кипор IG770 и IG1000 в три раза дешевле, но тут лоторея, может проработать десятилетие, а может гарантийный срок, потом проблемы с ремонтом, все остальные инверторные генераторы еще хуже.
Двухтактники на один-два сезона максимум.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 30.05.2017 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(t00m @ 25.05.2017 22:17)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет, я догадываюсь, что на предыдущих семидесяти страницах этот вопрос уже обсуждался, но уж извините.

Генератор какой мощности нужен, чтобы запустить ДРЛ 250 ВТ?
И может, проверенные марки назовёте.
Спасибо.

Вопрос, по существу!
У меня например, инверторный Fubag TI 700 не может запустить ДРЛ 250, глохнет, зато запросто запускает по очереди с прогревом две ДРВ 250.

Сообщение было отредактировано Alexanor - 30.05.2017 21:35
Участник оффлайн! I.roK.ez
Участник
Липецк



 прочитанное сообщение 30.05.2017 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 30.05.2017 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос, по существу!

Скорее всего эта беда из за дросселя. Если у Вас старый советский "ящик", то он может давать ощутимый перегруз при пуске лампы, вплоть до сбоя запуска. Попробуйте дроссели нового образца, легко ищутся в магазинах электрики.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Djon, Alexanor
Участник оффлайн! Норд

Беларусь, Марьина Горка



 прочитанное сообщение 31.05.2017 12:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 30.05.2017 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос, по существу!
У меня например, инверторный Fubag TI 700 не может запустить ДРЛ 250, глохнет, зато запросто запускает по очереди с прогревом две ДРВ 250.



а Вы его случайно не на эконом режиме используете при подключение ДРЛ ?
Участник оффлайн! Евгений88
Постоянный участник
Белгородская область. г Губкин.



 прочитанное сообщение 31.05.2017 13:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Подскажите какая фирма лучше для ночной ловли 250Лампа ДРЛ, hql, HPL-N ЛИСМА, GE, OSRAM...
Участник оффлайн! Норд

Беларусь, Марьина Горка



 прочитанное сообщение 31.05.2017 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Евгений88 @ 31.05.2017 12:10)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите какая фирма лучше для ночной ловли 250Лампа ДРЛ, hql,  HPL-N  ЛИСМА, GE, OSRAM...


Осрам очень неплохо себя зарекомендовала,на личном опыте скажу,что очень доволен данной лампой
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 01.06.2017 21:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Alexanor @ 30.05.2017 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  
инверторный Fubag TI 700 не может запустить ДРЛ 250, глохнет,

Может быть схема была собрана без конденсатора? В этом случае, ток потребления выше почти в два раза.
http://expertunion.ru/istochniki-sveta/kom...ondensator.html
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 01.06.2017 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Евгений88 @ 31.05.2017 15:40)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите какая фирма лучше для ночной ловли 250Лампа ДРЛ, hql,  HPL-N  ЛИСМА, GE, OSRAM...

Пробовал разные, мне кажется, что больше от погоды и условий зависит, чем от лампы. Каких либо сильных различий не наблюдал.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 01.06.2017 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Норд @ 31.05.2017 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  а Вы его случайно не на эконом режиме используете при подключение ДРЛ ?

)))) Ну конечно же нет!
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 01.06.2017 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(I.roK.ez @ 31.05.2017 01:14)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее всего эта беда из за дросселя. Если у Вас старый советский "ящик", то он может  давать ощутимый перегруз при пуске лампы, вплоть до сбоя запуска. Попробуйте дроссели нового образца, легко ищутся в магазинах электрики.

А вот тут абсолютно в точку, старый, тяжелый советский ящик!
Спасибо, за инфу, буду пробовать новый.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 01.06.2017 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(I.roK.ez @ 31.05.2017 01:14)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее всего эта беда из за дросселя. Если у Вас старый советский "ящик", то он может  давать ощутимый перегруз при пуске лампы, вплоть до сбоя запуска. Попробуйте дроссели нового образца, легко ищутся в магазинах электрики.

Посмотрел в интернете дроссели для ДРЛ 250, много разных. Подскажите, пожалуйста, наиболее удобный вариант для полевых условий, желательно вес поменьше.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 02.06.2017 14:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Alexanor @ 02.06.2017 01:00)
Ссылка на исходное сообщение  Посмотрел в интернете дроссели для ДРЛ 250, много разных. Подскажите, пожалуйста, наиболее удобный вариант для полевых условий, желательно вес поменьше.

для полевых условий лучше закрытого типа. но он тяжелый. открытые легкие, но могут намокнуть в случае дождя

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 02.06.2017 14:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bad Den @ 25.05.2017 23:57)
Ссылка на исходное сообщение  Грубо говоря - двукратный запас мощности генератора по отношению к мощности подключаемых электроприборов.

ТРЕХкратный!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Макс М.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 02.06.2017 14:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Alexanor @ 02.06.2017 00:50)
Ссылка на исходное сообщение  Пробовал разные, мне кажется, что больше от погоды и условий зависит, чем от лампы. Каких либо сильных различий не наблюдал.

если найдете лампу Sylvania - различия будут!
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.06.2017 15:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я пользуюсь независимыми пускорегулирующими аппаратами (ПРА) российского производства от Лисмы. Независимые отличаются от встраиваемых тем, что могут применяться вне корпуса светильника. Для ДРЛ 250Вт он называется "ПРА независимое (или иногда Дроссель независимый) 1И250ДРЛ44-003 УХЛ1 IP54 в корпусе для ДРЛ 250Вт (Лисма-КЭТЗ Кадошкино)", вот ссылка. Весит такой 3 кг. Стоил около 1000р. На 250Вт у меня один, на 125Вт - несколько. Все куплены от 5 до 2 лет назад и работают без проблем, но нужно их изначально качественно присоединить, не дергать сильно провода при перевозке и установке экрана и защищать от прямого попадания воды. Они имеют степень внутренней защиты IP54 (IP = internal protection; в аббревиатуре первая цифра из двух указывает на степень защиты от пыли, в частности, цифра 5 - это "частичная защита от проникновения пыли. Полная защита от всех видов случайного проникновения. Возможно, лишь попадание пыли в количестве, не нарушающем работу прибора"; вторая цифра - класс защиты от влаги, 4 = "Защита от попадания капель или брызг, падающих под любым углом", т.е. они выносят несильный дождь и высокую влажность, но лить на них воду струями или погружать в нее нельзя). Они довольно компактные (на 250Вт примерно 100х100х150мм), защищены от пробоя на корпус, в металлическом корпусе с резиновыми уплотнениями крышки и вводов для проводов. Бывают и более защищенные, даже IP67, но они импортные и стоят значительно дороже. Сильно легче они быть не могут. Важно, что провод от них до лампы должен быть как можно короче, желательно не более 2м, у меня вообще 1, 5м, и он должен быть также защищенным от влаги, гибким, сечением не менее 1,5мм на жилу. Я вешаю его на каркас экрана за скобу на корпусе, но можно и ставить вниз, желательно не прямо на почву, а на кусочек доски.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 03.06.2017 14:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Konung @ 02.06.2017 16:59)
Ссылка на исходное сообщение  если найдете лампу Sylvania - различия будут!

Есть у меня такая....
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 03.06.2017 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Barnaba @ 02.06.2017 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Я пользуюсь независимыми пускорегулирующими аппаратами (ПРА) российского производства от Лисмы. Независимые отличаются от встраиваемых тем, что могут применяться вне корпуса светильника. Для ДРЛ 250Вт он называется "ПРА независимое (или иногда Дроссель независимый) 1И250ДРЛ44-003 УХЛ1 IP54 в корпусе для ДРЛ 250Вт (Лисма-КЭТЗ Кадошкино)", вот ссылка. Весит такой 3 кг. Стоил около 1000р. На 250Вт у меня один, на 125Вт - несколько. Все куплены от 5 до 2 лет назад и работают без проблем, но нужно их изначально качественно присоединить, не дергать сильно провода при перевозке и установке экрана и защищать от прямого попадания воды. Они имеют степень внутренней защиты IP54 (IP = internal protection; в аббревиатуре первая цифра из двух указывает на степень защиты от пыли, в частности, цифра 5 - это "частичная защита от проникновения пыли. Полная защита от всех видов случайного проникновения. Возможно, лишь попадание пыли в количестве, не нарушающем работу прибора"; вторая цифра - класс защиты от влаги, 4 = "Защита от попадания капель или брызг, падающих под любым углом", т.е. они выносят несильный дождь и высокую влажность, но лить на них воду струями или погружать в нее нельзя). Они довольно компактные (на 250Вт примерно 100х100х150мм), защищены от пробоя на корпус,  в металлическом корпусе с резиновыми уплотнениями крышки и вводов для проводов. Бывают и более защищенные, даже IP67, но они импортные и стоят значительно дороже. Сильно легче они быть не могут. Важно, что провод от них до лампы должен быть как можно короче, желательно не более 2м, у меня вообще 1, 5м, и он должен быть также защищенным от влаги, гибким, сечением не менее 1,5мм на жилу. Я вешаю его на каркас экрана за скобу на корпусе, но можно и ставить вниз, желательно не прямо на почву, а на кусочек доски.


Спасибо за информацию!
Но у меня провод до лампы длинной метров 10. Как это может повлиять?

Сообщение было отредактировано Alexanor - 03.06.2017 14:47
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 03.06.2017 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Alexanor @ 03.06.2017 15:47)
Ссылка на исходное сообщение  
Но у меня провод до лампы длинной метров 10. Как это может повлиять?


Ниасилит. Сопротивление слишком велико.

Интересно, кто-то с електронными ПРА для ДРЛ имел дело?
Участник оффлайн! Синицын Валерий
Участник



 прочитанное сообщение 04.06.2017 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Други! Искал в интернете ДРЛ sylvania увидел , что есть в продаже ДРЛ sylvania ультрофиолетовая. Кто-нибудь, что- то может сказать за эту лампу?
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 13.06.2017 09:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Господа знатоки, есть ли у кого опыт "общения" с такими вот лампами? Стоит - не стоит брать? Колоть - не колоть?

Картинки:
____0942.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____0942.jpg — (1мб)   

Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 13.06.2017 09:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

если такую лампу использовать как "колотушку" то ее можно смело выкинуть.
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2017 09:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 13.06.2017 09:03)
Ссылка на исходное сообщение  Господа знатоки, есть ли у кого опыт "общения" с такими вот лампами? Стоит - не стоит брать? Колоть - не колоть?

Колоть нельзя, а то придет в негодность. Зато к ней не нужен балласт.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.06.2017 15:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это ДРВ, про опыт использования написано много.
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 13.06.2017 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

ДРВ удобны, но 1) колоть их нельзя и 2) они обязательно должны быть защищены от дождя.

Летит на них, ИМХО, так же, как на всякие прочие - т.е. по-разному. Они удобнее в основном тем, что не нуждаются в балласте - сопля, патрон, штекер, и фпуть.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.06.2017 23:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Однако значительная доля мощности уходит в ненужный желто-красный спектр. Хотя, говорят, что для некоторых групп он таки нужен, но я с такими не сталкивался.
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 14.06.2017 22:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

И у вас есть достоверная статистика - с графиками и расчётом ДВ, погрешностей и вот этого вот всего, на основании которой вы чОтко делаете вывод о непригодности ДРВ для ночной ловли?

ДРВ удобнее там/тогда, где/когда нет ни желания, ни часто возможности тащить весь комплект света для ДРЛ.
Сколько весит ПРА? И сколько - всё остальное?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.06.2017 00:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кто сказал, что непригодна? Даже на керосинку в былые времена умудрялись ловить. Просто теоретически должна быть все де хуже, чем ДРЛ, что многие, кстати, и подтверждают. Увы от меня никакой статистики не дождетесь, у нас четвертый год комендантский час, ночью полагается сидеть дома.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.06.2017 11:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 15.04.2017 05:06)
Ссылка на исходное сообщение  Самый простой вариант - кусок диодной ленты наматывается на любой подходящий цилиндрический каркас, например на отрезок пластиковой трубы. Длина ленты - в зависимости от емкости акк.
Если аккумулятор свинцовый, нужен еще и индикатор разряда, чтобы не переразрядить аккумулятор.
Я использовал такой комплект - акк. от бесперебойника 7 А/ч + 1,2 м. ленты + самодельный индикатор со звуковой сигнализацией.

А кто имел опыт использования УФ светодиодной ленты? Сейчас прогуглил, обнаружил "ультрафиолетовые" ленты на 12 вольт. В теории, можно было бы собрать осветительный комплект с мотоциклетным аккумулятором, чтобы можно было со светом залезть на макушку горы и посветить. Генератор с сердечником ДРЛ, конечно, эффективнее, но уж очень тяжёлый. Весь вопрос, в каком диапазоне они излучают и можно ли на них ловить?

Сообщение было отредактировано Bianor - 26.06.2017 11:46
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.06.2017 21:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Barnaba @ 02.06.2017 15:24)
Ссылка на исходное сообщение  Я пользуюсь независимыми пускорегулирующими аппаратами (ПРА) российского производства от Лисмы. Независимые отличаются от встраиваемых тем, что могут применяться вне корпуса светильника. Для ДРЛ 250Вт он называется "ПРА независимое (или иногда Дроссель независимый) 1И250ДРЛ44-003 УХЛ1 IP54 в корпусе для ДРЛ 250Вт (Лисма-КЭТЗ Кадошкино)", вот ссылка. Весит такой 3 кг. Стоил около 1000р. На 250Вт у меня один, на 125Вт - несколько. Все куплены от 5 до 2 лет назад и работают без проблем, но нужно их изначально качественно присоединить, не дергать сильно провода при перевозке и установке экрана и защищать от прямого попадания воды. Они имеют степень внутренней защиты IP54 (IP = internal protection; в аббревиатуре первая цифра из двух указывает на степень защиты от пыли, в частности, цифра 5 - это "частичная защита от проникновения пыли. Полная защита от всех видов случайного проникновения. Возможно, лишь попадание пыли в количестве, не нарушающем работу прибора"; вторая цифра - класс защиты от влаги, 4 = "Защита от попадания капель или брызг, падающих под любым углом", т.е. они выносят несильный дождь и высокую влажность, но лить на них воду струями или погружать в нее нельзя). Они довольно компактные (на 250Вт примерно 100х100х150мм), защищены от пробоя на корпус,  в металлическом корпусе с резиновыми уплотнениями крышки и вводов для проводов. Бывают и более защищенные, даже IP67, но они импортные и стоят значительно дороже. Сильно легче они быть не могут. Важно, что провод от них до лампы должен быть как можно короче, желательно не более 2м, у меня вообще 1, 5м, и он должен быть также защищенным от влаги, гибким, сечением не менее 1,5мм на жилу. Я вешаю его на каркас экрана за скобу на корпусе, но можно и ставить вниз, желательно не прямо на почву, а на кусочек доски.

В этой теме некоторое время назад писали про возможность применения балласта значительно более компактного и легкого (в разы легче, чем стандартный ПРА весом в 3-4 кг) из палок и веревок конденсаторов и т.п. Сколько я не пытался найти фабричный, так и не удалось. Они существуют? Или, возможно, есть рабочая схема для самостоятельной сборки такого устройства?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.08.2017 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bad Den @ 28.06.2017 21:07)
Ссылка на исходное сообщение  В этой теме некоторое время назад писали про возможность применения балласта значительно более компактного и легкого (в разы легче, чем стандартный ПРА весом  в 3-4 кг) из палок и веревок конденсаторов и т.п. Сколько я не пытался найти фабричный, так и не удалось. Они существуют? Или, возможно, есть рабочая схема для самостоятельной сборки такого устройства?

Насколько я понимаю, такой балласт не существует. Для организации освещения в нем просто нет необходимости, потому, что обычный дроссель дешевле, проще и надежнее.

Сообщение было отредактировано okoem - 30.08.2017 16:33
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.08.2017 18:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

Существует, называется ЭПРА, но дорог и мало распространен.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.08.2017 05:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Достаточно распрастранен, относительно дорог, имеет высокий коэффициент мощности, высокий кпд, широкий диапазон напряжений работы, низкие пульсациии света.
Применяется он, когда делают спец.оценку условий труда и рекомендуют понизить пульсацию освещения. А вообще, достаточно прочитать его преимущества, чтоб понять, что электромагнитные пусковые свой век отжили, тем более, что срок их службы теперь очень низок, если приобретать дешевый галад, например.

Сообщение было отредактировано alex017 - 31.08.2017 06:00
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.08.2017 09:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alex017 @ 31.08.2017 05:59)
Ссылка на исходное сообщение  Достаточно распрастранен, относительно дорог, имеет высокий коэффициент мощности, высокий кпд, широкий диапазон напряжений работы, низкие пульсациии света.
Применяется он, когда делают спец.оценку условий труда и рекомендуют понизить пульсацию освещения. А вообще, достаточно прочитать его преимущества, чтоб понять, что электромагнитные пусковые свой век отжили, тем более, что срок их службы теперь очень низок, если приобретать дешевый галад, например.

А нельзя ли привести ссылку на ЭПРА именно для ламп ДРЛ мощностью 125-250 Вт, который бы был существенно легче ЭМПРА и выпускался бы серийно?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, okoem
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 07.10.2017 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Буквально 3 с половиной часов назад делал новую попытку посветить лентой. Светил в степной балке. Вообще, условия для этого вчера были получше, так как было теплее и не было ветра, но это будний рабочий день, поэтому в него неудобно это делать. Сегодня ветер дул холодный, но не сказать, чтоб сильно холодно. Когда выезжал после 6 часов из дома, на термометре было 15 градусов, ну и в 23:00 так и осталось. Погода пасмурная, даже пытался идти дождик. Приехал на место уже в темноте, экран разложил на земле. Сначала посветил 15 минут, потом решил перебраться на место чуть выше и с которого виднее, хотя тоже неидеальное. Идеальнее всего сверху на другой стороне балки, потому что там кустов не было, но перебираться туда с велосипедом было рискованно, ибо у меня уже вошло в традицию прокалывать колёса колючками, а бросать велик на этой стороне не хотелось, как и заклеивать дырки в темноте. Впрочем, бабочки и так иногда пролетали в свете, но абсолютно не реагировали на него, вели себя так, как будто источника вообще нет. Лишь когда я по происшествии часа и 10 минут (21:10) убирал уже всё, то увидел одну совку, серенькую такую, сидела на экране, но, потревоженная, улетела. Так что, можно сказать, что уже есть какой-то сдвиг. Походил по кустам (боярышник, бузина, тёрн, шиповник) с фонариком, там только Colotois pennaria попадались, 4 штуки за вечер, а так, если дальше искать, то можно хоть 10 найти. В общем, буду ещё пробовать.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 07.10.2017 23:43

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 12.10.2017 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня, 12.10, выбрался в плавни Днепра посветить. Экран из подручных средств установил. Небо было, правда, безоблачным, но и ветра почти не было, а было тихо и спокойно, также и Луны не было. Ситуация та же, что и в балке: бабочки летают (их я видел сегодня даже больше, чем там), но на источник света не обращают внимания, как будто его вообще нет. Только одна бабочка сделала два подлёта (зигзагообразных, как в литературе описывается), но не села на экран и после этого улетела дальше. А сидела на экране лишь мелкая мошкара.

картинка: 20171012_185759.jpg

Наверное эти ленты разные по спектру бывают. Буду теперь смотреть в сторону энергосберегаеек, как бы мне этого ни хотелось, светодиодных и керосино-калильных ламп. Моя светодиодная лента себя не оправдала.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.10.2017 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

То у вас бабочки какие-то неправильные. Ко мне этим вечером прилетела какая-то крупная совка (но не катокала) на окно, несмотря на то что внутри только одна лампочка накаливания мощностью 75 Вт горела, а снаружи сутки моросит дождь.,дует ветер и температура не поднимается выше +12. Но выходить на балкон, чтобы рассмотреть получше не стал - с нынешней холодной осенью пришлось его законопать преждевременно.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.10.2017 00:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот, еще одна прилетела, помельче и с широкой черной первязью на нижней стороне основания брюшка (может, спецы узнают). Чудеса: в начале августа, когда стояла сухая погода и температура в ночью под 30, хуже летело.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 13.10.2017 12:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, у нас ещё в сентябре, пока тепло было, возле подъезда на лампу накаливания летели всякие совки да пяденицы, причём совки не только в виде гаммы и армигеры. А сейчас - никого.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.10.2017 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да ладно, никого, у нас полный подьезд всяких молей, совок и пядениц )
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 13.10.2017 15:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Едем из Олешкинских песков, порядка 30 видов совок и пядениц в эту ночь. yes.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 13.10.2017 15:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hierophis, так я о своём подъезде говорил.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 13.10.2017 16:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Djon, Вы ведь на ДРЛ ловили? И как себя вели бабочки: садились на экран или мимо пролетали?
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.10.2017 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Wave Storm @ 12.10.2017 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня, 12.10, выбрался в плавни Днепра посветить. Экран из подручных средств установил. Небо было, правда, безоблачным, но и ветра почти не было, а было тихо и спокойно, также и Луны не было. Ситуация та же, что и в балке: бабочки летают (их я видел сегодня даже больше, чем там), но на источник света не обращают внимания, как будто его вообще нет. Только одна бабочка сделала два подлёта (зигзагообразных, как в литературе описывается), но не села на экран и после этого улетела дальше. А сидела на экране лишь мелкая мошкара.

Наверное эти ленты разные по спектру бывают. Буду теперь смотреть в сторону энергосберегаеек, как бы мне этого ни хотелось, светодиодных и керосино-калильных ламп. Моя светодиодная лента себя не оправдала.

Все-таки одних светодиодов мало. Нужен ультрафиолетовый элемент. В комбинации этих двух звеньев экран будет не пустым wink.gif . На ультрафиолет бабочки будут лететь, а светодиодная лента усмирит их пыл и заставит их сидеть на экране. Или ДРЛ. Я сам когда был маленький начитался, что бабочки летят на свет, так вот достал патрон сунул туда обыкновенную лампу накаливания, повесил большой белый экран какой нашелся и оставил на ночь. Под утро было немного видов микры и один экземпляр Hypomecis punctinalis или что-то близкое. Так к чему я виду, что не зря на ночной лов выделена целая тема, так способов охоты полно, но эффективных единицы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.10.2017 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Еще давно Окоем выкладывал преобразователь для КЛЛ, на базе той схемы я сделал преобразователи и в этом сезоне наблюдал лет с использованием КЛЛ 38Вт, мне понравилось smile.gif
КПД там не сильно ниже чем светодиоды на прямую, от ак.. 12В 12Ач 38Вт стабильно 3 часа светит.
Хотя, странный конечно результат на диоды, наверное бабочкам тоже не нравится этот мертвенный светодиодный свет))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 15:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft