Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Совки Hadeninae
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 11.11.2012 10:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 25.05.2011 22:38)
Ссылка на исходное сообщение  Подмосковные представители рода Polia. Все из Жуковского.[attachmentid()=112360]


Ваша hepatica - это точно nebulosa, сейчас выложу своих для сравнения.
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 11.11.2012 10:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Polia hepatica (Clerck, 1759)
Сверху вниз: Беларусь, Минская обл. 23.06.2006; Беларусь, Витебская обл. 23.06.2005; Кабардино-Балкария, Безенги 19.07.2011
картинка: Polia_hepatica.jpg

Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
Левый столбик сверху вниз: Беларусь, Витебская обл. 12.07.2003; Краснодарский край, 57 км Ю Майкопа 11.08.2007; Беларусь, Гомельская обл. 10.06.2008; Правый столбик: Кабардино-Балкария, Безенги 19.07.2011; Беларусь, Витебская обл. 03.07.2003
картинка: Polia_nebulosa.jpg

Сообщение было отредактировано EvgenD - 11.11.2012 11:00

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Djon, AGG, vitalbata, svm2, Zheka, Илья У, Fyodor, Zhuk, TEMPUS, Victor Gashtarov, kotbegemot
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 11.11.2012 10:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Polia serratilinea Ochsenheimer, 1816
Кабардино-Балкария, Безенги 25.07.2011
картинка: Polia_serratilinea.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Djon, AGG, vitalbata, Zheka, Илья У, Fyodor, Yu.GER, Zhuk, TEMPUS, svm2, Victor Gashtarov, Roman1963
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 11.11.2012 10:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hadena filograna (Esper, [1788]) и Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)
Обе пойманы: Беларусь, Витебская обл. 09.06.2012
картинка: Hadena_filograna___albimacula.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Djon, AGG, vitalbata, svm2, Zheka, Илья У, Fyodor, Yu.GER, Zhuk, TEMPUS, Victor Gashtarov, Roman1963
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 11.11.2012 11:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для Djon. Спасибо большое! Теперь понял.
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 11.11.2012 11:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hadena dianthoecioides (Boursin, 1940)
Кабардино-Балкария, Безенги 19.07.2011
картинка: Hadena_dianthoecioides.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Djon, vitalbata, Zheka, Илья У, Fyodor, Yu.GER, Zhuk, TEMPUS, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 11.11.2012 11:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hadena secreta Hacker, 1996
Кабардино-Балкария, Безенги 19-28.07.2011, h=2200-2600 m
картинка: Hadena_secreta.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Djon, vitalbata, Zheka, Илья У, Fyodor, Yu.GER, Zhuk, TEMPUS, Konung, AGG, Victor Gashtarov, Roman1963
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 13.11.2012 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По предложению Олега выкладываю здесь несколько Hadena, собранных мной в конце июля 2009 г в ущелье Узункол Карачаево-Черкессии (h=2000 m).
Проблема, собственно, только с самками (на фото №1-№5). Все три самца (№6-№8) - Hadena caesia. А вот самки могут быть как этого вида, так и H.clara, и H. melanochroa.
Далее будут фото препаратов гениталий самок. Для №1 препарат не привожу, т.к. это была моя первая попытка извлечь сперматофор из бурсы, и окончилась она очень неудачно. У №2 и №3 бурса при операции тоже пострадала, но не так фатально. У последних двух ситуация получше, т.к. я, наконец, догадался проделывать отверстие не в мембранозной (которая при попытке вытащить сперматофор разрывается в хлам), а в склеротизованной части сумки.
картинка: Hadena______.jpg

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): AGG, vitalbata, Djon, Yu.GER, TEMPUS, Zheka, Fyodor, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 14.11.2012 00:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Женя, прежде чем приступим к определению, несколько советов!

1 - у самок хадена вытягивай по максимуму "верхушку гениталий". Просто бери пинцетом за овипозитор и тяни до тех пор пока мембрана полность не распрямится.

2 - всегда располагай гениталии однотипно. Предпочтительно выбирать вид "со спины", так чтобы дуктус семиналис располагался справа. Иначе сложно сравнивать.

картинка: 002.jpg

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): EvgenD, AGG
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 16.11.2012 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

С учетом замечаний переделал фотографии, нумерация осталась та же, но сфотографировал еще препарат самки №1 и добавил препарат самца Hadena caesia и самки (Hadena sp.) 2008 года из Адыл-Су, фотографию этих двух бабочек сделаю позже. Предыдущее сообщение удалю, чтобы не загромождать тему малоинформативными снимками.
картинка: IMG_3963.jpg
картинка: IMG_3964.jpg
картинка: IMG_3965.JPG

Самец Hadena caesia отдельно.
картинка: IMG_3983.JPG
картинка: IMG_3984.JPG

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): AGG, Djon, Yu.GER, vitalbata, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 16.11.2012 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мелковато как-то получилось.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 16.11.2012 21:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Разбавлю:
Sideridis (Heliophobus) reticulata (Goeze, 1781)
Огромное спасибо aleko за определение вида.
28.05.2012 г. М.О. г. Железнодорожный, на свет.

Картинки:
картинка: PB163797.JPG
PB163797.JPG — (182.46к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Fyodor, AGG, Zheka, EvgenD, Илья У, Djon, barko, S.Y.Feoktistov, Zhuk, TEMPUS, vitalbata, Victor Gashtarov, Roman1963
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 17.11.2012 00:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(EvgenD @ 16.11.2012 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  С учетом замечаний переделал фотографии, нумерация осталась та же, но сфотографировал еще препарат самки №1 и добавил препарат самца Hadena caesia и самки (Hadena sp.) 2008 года из Адыл-Су, фотографию этих двух бабочек сделаю позже. Предыдущее сообщение удалю, чтобы не загромождать тему малоинформативными снимками.
Самец Hadena caesia отдельно.
Гениталии раздавлены, масса артефактов. Я пас.
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск



 прочитанное сообщение 17.11.2012 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 17.11.2012 00:25)
Ссылка на исходное сообщение  Гениталии раздавлены, масса артефактов. Я пас.

Увы, у нескольких экземпляров сумки сильно повреждены, они плохо держат форму. Сегодня попробовал переделать один препарат, что скажете?
картинка: 1.jpg
На данный момент лучше у меня, наверное, не получится. Пробовал снимать в двух вариантах - используя зеркало снизу, и закрыв его бумагой. С бумагой получилось бы лучше, исчез бы весь этот мелкий шум - пылинки, царапинки. Только тут без прокрашивания не обойтись. Можете выложить в тему по препарированию гениталий методику окрашивания эозином? Мне тут обещали достать его. Можно ли хранить в глицерине окрашенные эозином препараты?
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 02.12.2012 22:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 25.05.2011 23:38)
Ссылка на исходное сообщение  Подмосковные представители рода Polia. Все из Жуковского.
P. hepatica
картинка: 001.jpg
(svm2 @ 11.08.2011 17:02)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему hepatica-это тоже nebulosa
(kotbegemot @ 11.08.2011 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Хм. Вообще-то она заметно отличается внешне: более гладкая, что ли; я бы ее скорее спутал с bombycina, только на ней нет красноватого цвета. А покажите свою hepatica?
Я тоже считаю, что это nebulosa.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kotbegemot, Djon, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! Yu.GER
Участник
Украина, г. Львов



 прочитанное сообщение 03.12.2012 01:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИМХО, 100% P. nebulosa. Мне такие тоже встречались, в частности на Подолье и Закарпатье

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Djon
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 03.12.2012 06:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Yu.GER @ 03.12.2012 04:04)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО, 100% P. nebulosa. Мне такие тоже встречались, в частности на Подолье и Закарпатье

+1 )
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.12.2012 18:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) det. svm2
26.05.2012 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: Lacanobia_w_latinum_26.05.2012.JPG
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) det. svm2
09.07.2012 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: Lacanobia_thalassina_09.07.2012.JPG

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Zheka, AGG, Fyodor, vitalbata, Илья У, Victor Gashtarov, Yu.GER, Roman1963
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.12.2012 19:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Conisania luteago (Denis & Schiffermuller, 1775)
Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
26.05.2012
картинка: P1190146.JPG
16.06.2012
картинка: P1190258.JPG

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Zheka, AGG, Fyodor, vitalbata, Илья У, Yu.GER, barko, Victor Gashtarov
Guest
IP-штамп: frbLO8eYogrp6
гость



 прочитанное сообщение 21.12.2012 19:04     Сообщение для модератора       

Варю своих, с юга Украины, Anarta stigmosa, определяю по NE Vol.4 Hadeninae 1. И получаю странную картину. Самцы - Anarta stigmosa, самки - Anarta sodae, которой у нас быть не должно. Кто ни будь с таким сталкивался? Где ошибка, в моих глазах, в некачественных фото ген. самок или ошибка при составлении книги, поменяли местами самок? confused.gif
Есть ли у кого, другое качественное изображение ген. самки Anarta stigmosa? Хотелось бы посмотреть.
smile.gif
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 21.12.2012 19:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Предыдущий пост мой. shuffle.gif
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 21.12.2012 20:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 21.12.2012 20:04)
Ссылка на исходное сообщение  Варю своих, с юга Украины, Anarta stigmosa, определяю по NE Vol.4 Hadeninae 1. И получаю странную картину. Самцы - Anarta stigmosa, самки - Anarta sodae, которой у нас быть не должно. Кто ни будь с таким сталкивался? Где ошибка, в моих глазах, в некачественных фото ген. самок или ошибка при составлении книги, поменяли местами самок?  confused.gif
Есть ли у кого, другое качественное изображение ген. самки Anarta stigmosa? Хотелось бы посмотреть.  smile.gif
Сам я их не варил no.gif , но литературой постараюсь помочь yes.gif (в личку).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 21.12.2012 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 21.12.2012 18:04)
Ссылка на исходное сообщение  Варю своих, с юга Украины, Anarta stigmosa, определяю по NE Vol.4 Hadeninae 1. И получаю странную картину. Самцы - Anarta stigmosa, самки - Anarta sodae, которой у нас быть не должно. Кто ни будь с таким сталкивался?

Сейчас специально сварил пару своих, ловленных в одном месте в одно время - самец stigmosa, самка - нечто среднее между stigmosa и sodae. Больше похоже даже на sodae.
Не думаю, что самцы stigmosa везде летают исключительно в парах с самками sodae, видимо и у Вас, и у меня - stigmosa.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 22.12.2012 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 22.12.2012 00:12)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас специально сварил пару своих, ловленных в одном месте в одно время - самец stigmosa, самка - нечто среднее между stigmosa и sodae. Больше похоже даже на sodae.
Не думаю, что самцы stigmosa везде летают исключительно в парах с самками sodae, видимо и у Вас, и у меня - stigmosa.

Спасибо, за поддержку, я не сомневался, что летает один вид, вопрос какой. Раз на юге Украины все самки отличаются от приведенных, хотя уже увидел, что и stigmosa может быть такой, то остается вопрос? - не все чисто. Может другой таксон wink.gif комуто-то нужно сравнить материал, есть и другие мелкие отличия (у самок).
smile.gif
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 22.12.2012 00:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Cardepia irrisoria (Erschoff, 1874)
(собр. Ковалев О., Мушинский В.)
Украина, Запорожская область, конец мая.
Очень интересная для Украины бабочка.
картинка: 1_IMG_0247.jpg

Сообщение было отредактировано Djon - 22.12.2012 00:23

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): okoem, barko, svm2, Илья У, Zheka, TEMPUS, kotbegemot, Yu.GER, AGG, шустов, Fyodor, Egorus, Victor Gashtarov, Zhuk, vitalbata, Dantist
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 22.12.2012 00:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 21.12.2012 23:03)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, за поддержку, я не сомневался, что летает один вид, вопрос какой. Раз на юге Украины все самки отличаются от приведенных, хотя уже увидел, что и stigmosa может быть такой, то остается вопрос? - не все чисто. Может другой таксон  wink.gif  комуто-то нужно сравнить материал, есть и другие мелкие отличия (у самок).
smile.gif

Я не сторонник множить сущности без необходимости wink.gif
Сколько варил совок (и не только) - чаще всего есть меньшие или бОльшие отличия от приведенных в литературе рисунков или фото. По своему опыту знаю, что один и тот же препарат на фото может несколько отличаться сам от себя, в зависимости от того, как отпрепарирован и выложен. Кроме того, внешность препарата сильно зависит от того, расплющен ли он покровным стеклом или же лежит свободно.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): barko, kotbegemot
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 22.12.2012 00:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 22.12.2012 01:45)
Ссылка на исходное сообщение  Я не сторонник множить сущности без необходимости wink.gif 
Сколько варил совок (и не только) - чаще всего есть меньшие или бОльшие отличия от приведенных в литературе рисунков или фото. По своему опыту знаю, что один и тот же препарат на фото может несколько отличаться сам от себя, в зависимости от того, как отпрепарирован и выложен. Кроме того, внешность препарата сильно зависит от того, расплющен ли он покровным стеклом или же лежит свободно.

Некоторые элеметы и покровным стеклом не испортишь. smile.gif
Наверное, так и есть. У нас номинативный подвид, а в дальше на запад другой подвид, и не указано какого подвида изображены препараты.
smile.gif
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 22.12.2012 01:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 22.12.2012 01:17)
Ссылка на исходное сообщение  Cardepia irrisoria (Erschoff, 1874)
(собр. Ковалев О., Мушинский В.)
Украина, Запорожская область, конец мая.
Очень интересная для Украины бабочка.
Да, интересно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.12.2012 15:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
18.07.2011 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: P1190642.JPG
Polia bombycina (Hufnagel, 1766)
18.07.2011 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: P1190622.JPG
Polia hepatica (Clerck, 1759)
15.07.2007 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: P1190650.JPG

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Yu.GER, Илья У, Fyodor, Zheka, Victor Gashtarov, vitalbata
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 23.12.2012 14:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Одно из интересных отличий рода Cardepia от Anarta: наличие выроста на голове, на примере Cardepia hartigi, Cardepia irrisoria, Anarta trifolii и Anarta stigmosa.
(Спасибо Сергиенко В. за подсказку)
картинка: Cardepia_Anarta_txt.jpg

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): AGG, okoem, svm2, шустов, Yu.GER, TEMPUS, Zheka, Илья У, barko, Konung, Egorus, Сергей-Д, Victor Gashtarov, agronomist, Dantist, coriander-lithurgus
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.12.2012 17:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Sideridis rivularis(Fabricius, 1775)
09.07.2012 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: P1190950.JPG

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Yu.GER, Fyodor, AGG, Zheka, Victor Gashtarov, Илья У, Ihar
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.12.2012 07:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Самка Hada plebeja (Linnaeus, 1761) необычной темной окраски.
15.07.2012 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: Hada_plebeja_01.06.2012.JPG

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Zheka, Илья У, AGG, Yu.GER, Fyodor, Konung, Ihar, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.12.2012 20:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Hecatera cappa (Hubner, [1809])
8 сентября 2012. Крым, Приазовье, засоленная степь возле села Мысовое. Фото в природе.
картинка: 20120908_172126.jpg


Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
30 апреля 2012. Крым, Феодосия, хребет Узун-Сырт. Прилетела на свет диодов.
картинка: 20120430_230901.jpg

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): EvgenD, svm2, Fyodor, Kharkovbut, Egorus, barko, Zheka, Илья У, AGG, chebur, Djon, кай-я, Victor Gashtarov, TEMPUS, Zhuk, Yu.GER, Ihar, Сергей-Д, Dantist, kotbegemot
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.01.2013 10:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Самка Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
16.09.2012 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское,садовый участок №34, на свет
картинка: P1210061.JPG

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Fyodor, Yu.GER, Илья У, Zheka, Ihar, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 24.02.2013 18:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Московская область, Чеховский р-н, окр. д. Ваулово, 02-03.IX.2012, на свет

Картинки:
картинка: DSC_0139.JPG
DSC_0139.JPG — (139.43к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): TEMPUS, Zheka, Илья У, Zhuk, Victor Gashtarov, Ihar
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 09.04.2013 10:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hadena vulcanica urumovi (Drenowski, 1931)
Луганская область, 14-15.07.2012, лов у Новоайдара и Спиваковки, спасибо Шустову и Djon'у.
картинка: Hadena_vulcanica_1______________.jpg
картинка: Hadena_vulcanica_3_____________.jpg
картинка: Hadena_vulcanica_4_____________.jpg
картинка: Hadena_vulcanica_5_____________.jpg
картинка: Hadena_vulcanica_1_13_14.07.2012____________.jpg
картинка: Hadena_vulcanica_2_14_15.07.2012___________.jpg
картинка: Hadena_vulcanica_4_14_15.07.2012___________.jpg

Сообщение было отредактировано Сергей-Д - 09.04.2013 10:23

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): svm2, Djon, Fyodor, TEMPUS, Zheka, AGG, Илья У, Dantist, barko, Victor Gashtarov, okoem, Zhuk, шустов, EvgenD, Yu.GER, Ihar, vitalbata, Roman1963, coriander-lithurgus, kotbegemot
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 06.06.2013 03:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

по мне так она внешне больше на impura походит... по крайней мере я у себя их сначала за импуру принял ))
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 06.06.2013 10:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Konung @ 06.06.2013 04:35)
Ссылка на исходное сообщение  по мне так она внешне больше на impura походит... по крайней мере я у себя их сначала за импуру принял ))
Пардон, не тот препарат указал.
Участник оффлайн! Victor Gashtarov
Участник
Bulgaria



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.07.2013 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Calocesrta melanopa (Thunberg, 1791) - This species was not collected for many years in Bulgaria, first specimen(s) were collected back in 1903 ! After that Mr. Julius Ganev has collected in the 80's another specimen in Pirin Mts.
My friend S. Beshkov told me he has collected the same species in the Alps in mid June, so we visit the high Rila Mts. ( 2600 -2800m. ) and we found 9-10 specimens ( 2 visits ) . Really difficult to catch it, very fast and when you see it it is already late smile.gif...on the very same place I have collected last year Syngrapha rilaecacuminum VARGA & RONKAY, 1982 .

Картинки:
картинка: P7100001.JPG
P7100001.JPG — (216.67к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): EvgenD, Fyodor, svm2, vitalbata, Илья У, Konung, AGG, Zhuk, шустов, Zheka, TEMPUS, Roman1963, kotbegemot
Участник оффлайн! evk
Постоянный участник
г. Волгоград



 прочитанное сообщение 08.08.2013 18:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я надеюсь, что фото живых Hadeninae, тоже пригодятся. На таких снимках видно далеко не все необходимое, но нет изменений цвета и повреждений, почти неизбежных у многих коллекционных экземпляров.
В качестве информации по достоверности: все снимки определены Алексеем Матовым. То, что он посчитал сомнительным, не размещаю.
Вот первая партия.

Anarta dianthi (Tauscher, 1809)
Астраханская обл., п. Досанг, на свет. 1.05.2009.
картинка: Anarta_dianthi.jpg

Anarta stigmosa (Christoph, 1887)
Западный Казахстан, Атырауская обл., кряж Аккерегешин, 2.05.2013. На свет.
картинка: Anarta_stigmosa_Kazakhst_0258.jpg

Западный Казахстан, Атырауская обл., 12 км W п.Доссор. 26.06.2013. На свет.
картинка: Anarta_stigmosa_001.jpg

Anarta trifolii (Hufnagel, 1766)
Западный Казахстан, Атырауская обл., 12 км W п.Доссор. 26.06.2013. На свет.
картинка: Anarta_trifolii_IMG_007.jpg

г. Волгоград, на свет, 4.06.2011.
картинка: Anarta_trifolii_004.jpg

Anorthoa munda (Denis & Schiffermuller, 1775)
г. Волгоград, берег р.Волга. 10.04.2012.
картинка: Anorthoa_munda_1.jpg

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): svm2, Wave Storm, шустов, Zhuk, Zheka, Djon, AGG, TEMPUS, Сергей-Д, kotbegemot
Участник оффлайн! evk
Постоянный участник
г. Волгоград



 прочитанное сообщение 09.08.2013 07:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Cardepia irrisoria (Erschov, 1874)
Западный Казахстан, пески в 38 км S п. Кульсары. На свет. 5.05.2013.
картинка: Cardepia_irrisoria_Kazakhst_0007.jpg
картинка: Cardepia_irrisoria_Kazakhst_0005.jpg

Cardepia sociabilis (de Graslin, 1850)
Астраханская обл., п. Досанг, на свет. 1.05.2008.
картинка: Cardepia_sociabilis.jpg

Conisania arterialis (Draudt, 1936)
Астраханская обл., п. Досанг, на свет. 2.05.2008.
картинка: Conisania_arterialis_2.jpg

Conisania literata (Fischer von Waldheim, 1840)
Астраханская обл., п. Досанг, на свет. 1.05.2008.
картинка: Conisania_literata.jpg

Ctenoceratoda khorgossi (Alpheraky 1882)
Западный Кахахстан, 38 км Ю п. Кульсары, пески, на свет. 5-6.05.2013.
картинка: Ctenoceratoda_khorgossi_Kazakhst_0001.jpg
картинка: Ctenoceratoda_khorgossi_Kazakhst_0002.jpg

Egira anatolica (M. Hering, 1933)
Волгоградская обл., Ольховский р-н, пойма р. Иловля 3 км ниже с. Стефанидовка. 2.05.2011.
картинка: Egira_anatolica.jpg
картинка: Egira_anatolica_1.jpg

Episema glaucina (Esper, 1789)
Волгоградская обл., г. Волгоград, на свет. 10.09.2009.
картинка: Episema_glaucina_1.jpg

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): svm2, Zhuk, Zheka, Yu.GER, Djon, AGG, Илья У, TEMPUS, Сергей-Д, EvgenD, kotbegemot
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 14.09.2013 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Pachetra sagittigera (Hufnagel,1766)
Крым,плато Ай-Петри,28-29.06.2013

Картинки:
картинка: IMG_2175_1.jpg
IMG_2175_1.jpg — (158.63к)   



Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): Djon, Fyodor, Victor Gashtarov, svm2, Сергей-Д, AlexT, Zheka, кай-я, Yu.GER, S.Y.Feoktistov, Musson max, Илья У, Zhuk, EvgenD, TEMPUS, vafdog, Igar
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.08.2014 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не могу я понять где они сейчас shuffle.gif И поэтому выставлю здесь по традиции smile.gif
Sideridis (Aneda) rivularis (Fabricius, 1775)
Ночь с 11 на 12. 08. 2014 г. Московская обл., г. Железнодорожный, на свет. leg. Феоктистов В.И.
картинка: 002.JPG
картинка: 1.jpg
картинка: 009.JPG
Кстати: в первый раз в жизни собрал........ У себя дома, на балконе smile.gif

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): TEMPUS, vafdog, Fyodor, S.Y.Feoktistov, AGG, Igar, Илья У
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 25.08.2014 18:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Perigrapha yasawii Volynkin, Titov & Knyazev, 2014
Один из паратипов. Южный Казахстан, р. Сырдарья, апрель 2014.
картинка: IMG_2264s.jpg
Описание добавил в соответствующую тему: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...48#entry1502048

Сообщение было отредактировано Konung - 25.08.2014 18:24

Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): vafdog, chebur, S.Y.Feoktistov, svm2, Zheka, Djon, Victor Gashtarov, EvgenD, AGG, Alexanor, Zhuk, Bad Den, Igar, TEMPUS, Dantist, Roman1963, kotbegemot
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.11.2014 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Lacanobia splendens (Hübner, 1808)

05.06.2014 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет

картинка: crop_114963974_KK2l.jpg

картинка: crop_114964082_VbCO5i.jpg

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 21.11.2014 20:06

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Konung, Илья У, okoem, Igar, AGG, Fyodor, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.11.2014 20:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Mythimna vitellina (Hübner, 1808)

18.09.2014 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское, садовый участок №34, на свет

картинка: crop_114962230_wJg53RL.jpg

картинка: crop_114962326_2vGxAiQ.jpg

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 21.11.2014 20:06

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, Илья У, okoem, Igar, AGG, Fyodor, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 28.06.2015 23:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Хочу представить Вам мои любительские исследования по трем вилам рода Tholera.
У всех трех видов зимуют яйца.
Яйца сохранил с помощью мха и салфеток.Раннее потепление в марте и резкое похолодание в апреле принесли некоторые трудности.Гусеницы вышли из яиц в марте а кормить нечем.Нашел слив с крыши 8-ми этажного дома с солнечной стороны и там собирал пробивающуюся траву какого то злака которую гусеницы охотно стали есть.
Полные циклы не выкладываю потому как слишком много фото.
Сокращенный вариант
Итак поехали.
Tholera cespitis (Denis & Schiffermuller, 1775)
М.О.,Тополиный
Самка 6.08.2014
картинка: IMG_0475_____________.jpg
24.08.2014
картинка: IMG_0695_____________.jpg
27.04.2015
картинка: IMG_9443_____________.jpg
картинка: IMG_9444_____________.jpg
картинка: IMG_9445_____________.jpg
Одна из куколок 12.05.2015
картинка: IMG_9673_____________.jpg
картинка: IMG_9674_____________.jpg
картинка: IMG_9675_____________.jpg
Самка 4.06.2015
картинка: IMG_9785_____________.jpg
картинка: IMG_9788_____________.jpg

Сообщение было отредактировано Геннадич - 28.06.2015 23:30

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): TEMPUS, Igar, svm2, Djon, Илья У, Zhuk, AGG, John-ST, Roman1963, Fyodor
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 28.06.2015 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Tholera decimalis (Poda, 1761)
М.О.,Тополиный
15.08.2014
картинка: IMG_0097_____________.jpg
24.08.2014
картинка: IMG_0522_____________.jpg
Единственная из выживших 8.05.2015
картинка: IMG_9781_____________.jpg
картинка: IMG_9783_____________.jpg
картинка: IMG_9786_____________.jpg
31.05.2015
картинка: IMG_9789_____________.jpg
картинка: IMG_9791_____________.jpg
картинка: IMG_9793_____________.jpg
28.06.2015
картинка: IMG_9969_____________.jpg
картинка: IMG_9971_____________.jpg

Сообщение было отредактировано Геннадич - 28.06.2015 23:31

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): TEMPUS, Igar, svm2, Djon, Илья У, Zhuk, AGG, John-ST, Roman1963, Fyodor
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 28.06.2015 23:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Tholera hilaris (Staudinger 1901)
Самка Астраханская обл.,Ахтубинский р-н,пос.Болхуны,14.09.2014
картинка: IMG_0256__________________________.jpg
24.09.2014
картинка: IMG_0576__________________________.jpg
Тоже одна из последних 22.04.2015
картинка: IMG_6409__________________________.jpg
картинка: IMG_6414__________________________.jpg
картинка: IMG_6416__________________________.jpg
28.06.2015
картинка: IMG_9161__________________________.jpg
картинка: IMG_9169__________________________.jpg
картинка: IMG_9196__________________________.jpg
Имаго пака нет, думаю появится в конце июля начале августа.

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): TEMPUS, Igar, Djon, Илья У, Zhuk, AGG, John-ST, Dantist, Roman1963, Fyodor
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 28.06.2015 23:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Теперь пройдемся по кримастерам, вид спереди, с боку и со спины.
1 Tholera cespitis, 2 Tholera decimalis, 3 Tholera hilaris
картинка: IMG_9764.jpgкартинка: IMG_9965.jpgкартинка: IMG_9205.jpg
картинка: IMG_9770.jpgкартинка: IMG_9966.jpgкартинка: IMG_9210.jpg
картинка: IMG_9773.jpgкартинка: IMG_9967.jpgкартинка: IMG_9213.jpg

Сообщение было отредактировано Геннадич - 29.06.2015 00:10

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): vafdog, TEMPUS, Igar, svm2, Djon, Илья У, Zhuk, AGG, John-ST, Morozzz, Dantist, Fyodor, zooropa, kotbegemot

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 10:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft