Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Особенности лова на свет -- условия, оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 14.02.2019 22:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Butterflynet @ 14.02.2019 22:20)
Ссылка на исходное сообщение слезно прошу мне объяснить, какие кнопочки, и в какой последовательности надо нажать, чтобы выставить фотографии. С глубоким уважением ко Всем, кто откликнется. Заранее огромное СПАСИБО!

Как-то так)
Шаги 2 и 3 повторять, если нужно выбрать несколько файлов.

картинка: 1.jpg

картинка: 2.jpg
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)

прочитанное сообщение 15.02.2019 01:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо. Разделение воронки лопастями заметно на всех видео и фото с подобными ловушками. Идея такая, что бабочки должны скатываться в воронку, ударяясь о лопасть. Хотя конечно, часть бабочек будет на лопастях рассаживаться. Нижнюю часть (собственно ведро) я еще затемню. А вот насчет крышки ведра, в которую входит воронка, - мне кажется, ее тоже надо сделать темной, чтобы бабочки в темноте быстрее успокаивались. В качестве карманов буду насыпать в ведро картонки из-под яиц, как все делают.

(Butterflynet @ 14.02.2019 22:47)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу конструкции ловушки есть несколько предложений. Основная идея такой ловушки принципиально не нова. Главная ее деталь, это ее крышка. Она должна иметь обратную конусность, по типу чернильницы-невыливайки. Смысл в том, чтобы залетевшие насекомые не смогли вылететь обратно. Далее, нижняя часть должна быть из темной ткани, чтобы насекомые не скатывались на дно, а цеплялись за стенки и успокаивались. а верх светлый. Емкость должна быть возможно больше, и желательно с карманами для особо стеснительных. Также основная идея такой ловушки основана на том, что насекомые крутясь возле лампы по спирали падали в отверстие воронки. На мой взгляд разделение приемной воронки может негативно сказаться на попадании насекомых в ловушку, но я это не утверждаю. Конечно всегда надо ставить эксперименты
Участник оффлайн! СаняМухолов
Участник
Мытищи

прочитанное сообщение 15.02.2019 12:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Неужели в такие ловушки все попадает, включая коконопрядов? Думаю все равно надо караулить, что рядом падает.
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)

прочитанное сообщение 15.02.2019 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я вот в наступающем сезоне первый раз ее опробую, посмотрим.
Думаю, не все, конечно, попадает. Караулить буду по возможности, но и оставлять включенной, уходя, тоже буду - с автоматическим реле времени, чтобы часа в 4 ночи, скажем, отключалась. Говорят, это хороший способ поймать виды, летающие поздней ночью.
Кроме того, такая ловушка полезна, когда, например, едешь ловить перед сильным дождем или между дождями. В таких условиях ну его - сначала ставить экран, потом собирать весь мокрый и грязный (да и бабочки на таком экране теряют приличный вид). А так - приехал в лес, прикрутил к ловушке большую крышу от дождя, поставил ловушку на крышу машины - и никаких хлопот, периодически подходишь и смотришь, что рядом село.

(СаняМухолов @ 15.02.2019 13:01)
Ссылка на исходное сообщение  Неужели в такие ловушки все попадает, включая коконопрядов? Думаю все равно надо караулить, что рядом падает.
Участник оффлайн! Butterflynet

Белгородская область, село Кривцово

прочитанное сообщение 15.02.2019 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем добрый вечер! Наконец победив практически "невыполнимые" для меня тупого препоны по выставлению фотографий я, как и обещал, выставляю несколько фото моей конструкции. IMG_0323__2_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1]IMG_0321__2_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1]IMG_0322__2_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1][attach
mentid()=310757][size=1] На следующих фотографиях - лампа ЛЛ с дополнительной подсветкой и блок ламп ДРЛ.DSCN1712.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1]DSCN1713.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1]

Картинки:
IMG_0324__2_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0324__2_.JPG — (1.09мб)   

Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск

прочитанное сообщение 15.02.2019 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(СаняМухолов @ 15.02.2019 14:31)
Ссылка на исходное сообщение  Неужели в такие ловушки все попадает, включая коконопрядов? Думаю все равно надо караулить, что рядом падает.

У меня такая, только перегородками не разделена, диаметр отверстия, через которые проваливаются бабочки - 45 мм, так вот в такую воронку, даже павлиноглазки Артемиды проваливаются и вьюнковые бражники, так что очень продуктивная вещь! А главное, есть возможность поймать утренние виды. Обычно сижу у экрана, собираю до 2 ночи, потом иду спать и включаю ловушку до 5 утра, улов сильно отличается! В ловушке много того, что нету в улове у экрана. Ну и любителям мелочи проще потом дома спокойно разобрать микру, чем разглядывать ее у экрана. Как то так...

Сообщение было отредактировано Alexanor - 15.02.2019 23:18

прочитанное сообщение 15.02.2019 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это комплект, купленный мной в Москве. Лампа МГЛ 70W, ЭПРА и патрон для этой лампы.DSCN1716.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуDSCN1717.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

прочитанное сообщение 15.02.2019 23:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эта лампа потребляет вместе с ЭПРА 82W. Яркость составляет 6500lm (эквивалент ДРЛ-125) Ну а габариты и вес говорят сами за себя. Остались испытания.
Участник
Мытищи

прочитанное сообщение вчера, 09:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Butterflynet @ 16.02.2019 00:06)
Ссылка на исходное сообщение  Всем добрый вечер! Наконец победив практически "невыполнимые" для меня тупого препоны по выставлению фотографий я, как и обещал, выставляю несколько фото моей конструкции. IMG_0323__2_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1]IMG_0321__2_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1]IMG_0322__2_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1][attach
mentid()=310757][size=1] На следующих фотографиях - лампа ЛЛ с дополнительной подсветкой и блок ламп ДРЛ.DSCN1712.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1]DSCN1713.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[size=1]

Никакой защиты от дождя и ветроустойчивости, но в качестве стационарного места лова очень даже. smile.gif

прочитанное сообщение вчера, 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Никакой защиты от дождя и ветроустойчивости, но в качестве стационарного места лова очень даже.
Добрый день, Александр! По поводу ветроустойчивости могу сказать, что конструкция достаточно устойчива. Продолжением стоек служат заостренные штыри, вогнанные в землю. Не испытывал конструкцию при ураганном ветре, по 7-8 метров в секунду экран легко выдерживает. Зато вокруг спокойно можно ходить, не боясь зацепиться. От дождя защиту не устанавливал по погоде. Она никак не привязана к лампе и, как и ламповый блок защелкивается на трубу отдельно при необходимости. Разбирается конструкция полностью за 2 минуты, собирается за 4-5 минут без инструмента. Сверху ламповые блоки водонепроницаемы, как и сетевые разъемы. Конечно очень плохо то, что трубы цельные и имеют большую длину - 2,5 метра со штырями, но на багажнике легко перевозятся. Легкая сборная конструкция пока в разработке, но колесо тоже не сразу появилось.

прочитанное сообщение вчера, 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В дополнение к предыдущему сообщению хочу добавить, что было бы здорово иметь полный навес над экраном, а еще лучше дом с большой террасой, где в удобном кресле, с рюмочкой коньяка и сигарой... Простите за словесный блуд, размечтался.
Участник
Мытищи

прочитанное сообщение вчера, 19:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Butterflynet @ 16.02.2019 19:19)
Ссылка на исходное сообщение  Никакой защиты от дождя и ветроустойчивости, но в качестве стационарного места лова очень даже.
Добрый день, Александр! По поводу ветроустойчивости могу сказать, что конструкция достаточно устойчива. Продолжением стоек служат заостренные штыри, вогнанные в землю. Не испытывал конструкцию при ураганном ветре, по 7-8 метров в секунду экран легко выдерживает. Зато вокруг спокойно можно ходить, не боясь зацепиться. От дождя защиту не устанавливал по погоде. Она никак не привязана к лампе и, как и ламповый блок защелкивается на трубу отдельно при необходимости. Разбирается конструкция полностью за 2 минуты, собирается за 4-5 минут без инструмента. Сверху ламповые блоки водонепроницаемы, как и сетевые разъемы. Конечно очень плохо то, что трубы цельные и имеют большую длину - 2,5 метра со штырями, но на багажнике легко перевозятся. Легкая сборная конструкция пока в разработке, но колесо тоже не сразу появилось.

Хотелось бы конечно посмотреть с защитой от дождя, это обычно самое интересное, как ее приладить. Ну и вогнать штыри без инструмента на нужную глубину бывает та еще задача, зачатую не реальная.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.02.19 12:02
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft