Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение перепончатокрылых (осы, пчелы, муравьи -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.02.2021 20:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 10.02.2021 05:45)
Ссылка на исходное сообщение  2 - Dolichovespula saxonica
5 - Vespula germanica
Остальные, вроде бы, определены правильно. Хотя по второму снимку Ancistrocerus (327877) есть некоторые сомнения.


Спасибо огромное.

Обе саксоники собирали падь на листьях липы, брать не стал, только сфотографировал, думал вульгарисы. Как пойдешь нарочно веспин ловить, одни германики с вульгарисами, да полистов много стало, или одиночный шершень пролетит, а тут wall.gif Закон подлости какой-то, как-то раз пол дня ловил на даче различных ос, потом сфоткал осу точащую забор (до этого трех, вроде бы таких же с этого забора снял) оказалась рабочая особь медии, а в сборах десяток вульгарисов и пара германик. weep.gif

Под каждым номером - фото одной и той же особи, соответственно и Ancistrocerus два фото одного и того же животного.

Сообщение было отредактировано John-ST - 10.02.2021 20:49

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.02.2021 14:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(John-ST @ 10.02.2021 21:20)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо огромное.

Под каждым номером - фото одной и той же особи, соответственно и Ancistrocerus  два фото одного и того же животного.

Вот что значит ракурс и качество съемки! Выглядят разными, но качество не позволяет сказать точно... frown.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.02.2021 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пелопеи из Московской области. Извиняюсь за пыль, не убивал их, а просто нашел дохлыми на подоконнике. Живут на втором этаже уже несколько лет. Может, надо кому? Все целые.

Картинки:
картинка: P8180125.JPG
P8180125.JPG — (290.37к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 11.02.2021 22:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 11.02.2021 22:23)
Ссылка на исходное сообщение  Пелопеи из Московской области. Извиняюсь за пыль, не убивал их, а просто нашел дохлыми на подоконнике. Живут на втором этаже уже несколько лет. Может, надо кому? Все целые.

Хорошие "звери". Я бы забрал, но лучше передайте Александру (AVA), я думаю, пользы больше будет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AVA


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.02.2021 22:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 11.02.2021 22:23)
Ссылка на исходное сообщение  Пелопеи из Московской области. Извиняюсь за пыль, не убивал их, а просто нашел дохлыми на подоконнике. Живут на втором этаже уже несколько лет. Может, надо кому? Все целые.

Мне очень надо! Вот только как передать? Можно по мылу договориться.
А пока более точные сведения можно получить? Ну, даты, точное место находок, сборщик...
Это Sceliphron deforme, которого уже второй год находят в разных уголках Московской области.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.02.2021 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(John-ST @ 11.02.2021 23:15)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошие "звери". Я бы забрал, но лучше передайте Александру (AVA), я думаю, пользы больше будет.

Спасибо, польза будет, так как я сейчас как раз готовлю заметку об этом роде в МО.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.02.2021 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Александр, я писал Вам через форум в личку, но ответа не получил, зная про выходящие статьи по пелопеям средней полосы. katsapko-taras@ya.ru

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 12.02.2021 01:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 12.02.2021 00:05)
Ссылка на исходное сообщение  Александр, я писал Вам через форум в личку, но ответа не получил, зная про выходящие статьи по пелопеям средней полосы. katsapko-taras@ya.ru

А что-то печально с сообщениями через форум. Мне периодически приходят сообщения из подписанной темы, но личка ни мне ни от меня не доходит.

Сообщение было отредактировано John-ST - 12.02.2021 01:45

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AVA


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.02.2021 01:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 12.02.2021 00:05)
Ссылка на исходное сообщение  Александр, я писал Вам через форум в личку, но ответа не получил, зная про выходящие статьи по пелопеям средней полосы. katsapko-taras@ya.ru

Тарас, личка - не лучший вариант. Я её иногда проверяю, но последнее обращение там от 2019 года.
Лучше пользоваться прямой эл.почтой - antropov@zmmu.msu.ru

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! KorvinBF08
Участник
Минск



 прочитанное сообщение 04.03.2021 12:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не подскажете, из какого семейства перепон?

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/3/4/6...c97929-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/3/4/0...c59fdc-full.jpg

Из желудка птицы, Минский район, Республика Беларусь.
Размер головы = 2,1х1,4 мм. Размер фрагмента груди = 2,5х2,5 мм. L крыла = 4,5 мм.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.03.2021 02:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KorvinBF08 @ 04.03.2021 13:07)
Ссылка на исходное сообщение  Не подскажете, из какого семейства перепон?
Из желудка птицы, Минский район, Республика Беларусь.
Размер головы =  2,1х1,4 мм. Размер фрагмента груди =  2,5х2,5 мм. L крыла = 4,5 мм.

На сайте cdn1.savepice.ru используется неподдерживаемый протокол. frown.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.03.2021 10:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пару дней назад там были фотки кусков какого-то пилильщика.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Jaguar paw
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.03.2021 17:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Просьба помочь в определении вида/рода.
Грузия, Тбилиси, 11.10.2020 (с датой может быть ошибка). Ancistrocerus sp.? Фотография кликабельна. И еще вопрос - если это самец, откуда у него жало на конце?

user posted image

Сообщение было отредактировано Jaguar paw - 08.03.2021 17:51

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.03.2021 12:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Jaguar paw @ 08.03.2021 18:36)
Ссылка на исходное сообщение  Просьба помочь в определении вида/рода.
Грузия, Тбилиси, 11.10.2020 (с датой может быть ошибка). Ancistrocerus sp.? Фотография кликабельна. И еще вопрос - если это самец, откуда у него жало на конце?


А почему вы решили, что это самец? Самка ведь

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Jaguar paw
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2021 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 09.03.2021 13:33)
Ссылка на исходное сообщение  А почему вы решили, что это самец?  Самка ведь

Длина антенн и крючок на их конце говорит об обратном.
п.с. оказалось не жало, а просто парный шип на конце брюшка у самцов (последний тергит просто вывернуло и виден был лишь один шип). А вид - A. parietinus.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Freeman72rus
Участник



 прочитанное сообщение 13.03.2021 08:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день! В общем ждал я вылупления мух пестрокрылок (предположительно Terellia tussilaginis) из личинок обитавших в корзинках лопуха, а дождался того, что из личинки выползло оно.
К сожалению увидел поздно и она засохла уже, рассыпавшись при попытке нормально расположить для фото.
Тюмень, 13.03.2021 размер 2,5 мм без яйцеклада
Подскажите пожалуйста, хотя бы примерно.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано Freeman72rus - 13.03.2021 08:59

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Microwars

Уфа



 прочитанное сообщение 18.03.2021 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

user posted image

Размер 28мм

18.12.2019
Танзания, провинция Мара

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.03.2021 02:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Microwars @ 18.03.2021 16:11)
Ссылка на исходное сообщение  
Размер 28мм
18.12.2019
Танзания, провинция Мара

Belanogaster sp. (скорее всего, B. juncea) [Vespidae]

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Microwars


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 24.03.2021 05:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Freeman72rus @ 13.03.2021 09:56)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день! В общем ждал я вылупления мух пестрокрылок (предположительно Terellia tussilaginis) из личинок обитавших в корзинках лопуха, а дождался того, что из личинки выползло оно.
К сожалению увидел поздно и она засохла уже, рассыпавшись при попытке нормально расположить для фото.

Braconinae, примерно Bracon в широком смысле.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Freeman72rus


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 24.03.2021 21:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(MIV @ 18.10.2020 00:20)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста определить двух довольно крупных шмелей из окр. Красноярска.

1. Окр. Красноярска, лесостепь. 7.06.17. Длина - 25мм.
  Предпоследний сегмент брюшка в рыжих волосках (на снимке не видно).
[attachmentid()=325381]

2. Окр. Красноярска, Торгашинский хр. 21.06.13. Длина - 23мм
[attachmentid()=325382]



Михаил
1. это скорее всего Bombus (Psithyrus) rupestris (Fabricius, 1793), если волоски на вершине брюшка красноватые, если желтоватые то Bombus (Psithyrus) campestris (Panzer, 1801), но у него на щитке светлая полоса не такая крупная, поэтому скорее всего первый.
2. это Bombus (Sibiricobombus) sibiricus (Fabricius, 1781)

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Freeman72rus, John-ST, MIV


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Microwars

Уфа



 прочитанное сообщение 24.03.2021 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

user posted image
user posted image
user posted image

Помогите определить
L - 13mm
14.01.2020
Намибия, Эронго
Окр. Свакопмунд

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Microwars

Уфа



 прочитанное сообщение 24.03.2021 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 21.03.2021 04:03)
Ссылка на исходное сообщение  Belanogaster sp. (скорее всего, B. juncea) [Vespidae]

А что думаете по поводу Belonogaster neavei Richards, 1982 ?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.03.2021 11:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Microwars @ 25.03.2021 00:42)
Ссылка на исходное сообщение  А что думаете по поводу Belonogaster neavei Richards, 1982 ?

Я могу только предполагать, так как в роде несколько очень сходных видов. Вполне возможно, что и Belonogaster neavei. Но гарантировать можно, только имея материал в руках.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Microwars


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Microwars

Уфа



 прочитанное сообщение 26.03.2021 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 25.03.2021 13:17)
Ссылка на исходное сообщение  Я могу только предполагать, так как в роде несколько очень сходных видов. Вполне возможно, что и Belonogaster neavei. Но гарантировать можно, только имея материал в руках.


Соглашусь. Я вот, например, имея на руках материал, не могу определиться...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 26.03.2021 16:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Андреас @ 29.01.2021 20:50)
Ссылка на исходное сообщение 
А этот "похожий" с КМВ 7 июля, - кто тогда? Я его подписал "(x)"

Helconinae (Braconidae)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Жанна Маркаич




 прочитанное сообщение 29.03.2021 08:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ихневмонида поймана в июле на пойме Иртыша. Гнездуется на березе. Помогите определить род.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Жанна Маркаич




 прочитанное сообщение 29.03.2021 08:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

http://joxi.ru/YmEO6W7IMkWy7A
http://joxi.ru/bmoG8q7HyLW48m Скриншоты прикладываю. Тут не могу разобраться как загружать картинки. Пожалуйста, помогите.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Жанна Маркаич




 прочитанное сообщение 29.03.2021 08:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Город Павлодар, Казахстан

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск



 прочитанное сообщение 29.03.2021 21:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это может быть шмель байкальский?
Окр. Красноярска, лесостепь. 13.09.20

user posted image

user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 05.04.2021 09:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(MIV @ 30.03.2021 02:11)
Ссылка на исходное сообщение  Это может быть шмель байкальский?
Окр. Красноярска, лесостепь. 13.09.20

user posted image

user posted image



Михаил, если ты о Bombus subbaicalensis то возможно, для Края он отмечен, у меня всего одна самка, но у тебя самец, так что можно по гениталиям прогнать, там парочка очень похожих есть. Или у тебя только фото?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MIV


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 05.04.2021 18:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

похож на самцов Bombus humilis Illiger, 1806, veteranus (Fabricius, 1793), deuteronymus Schulz, 1906 или pseudobaicalensis Vogt, 1911
так что у меня вариантов много ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MIV


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск



 прочитанное сообщение 05.04.2021 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(akulich-sibiria @ 05.04.2021 19:01)
Ссылка на исходное сообщение  похож на  самцов Bombus humilis Illiger, 1806, veteranus (Fabricius, 1793), deuteronymus Schulz, 1906 или pseudobaicalensis Vogt, 1911
так что у меня вариантов много ))


Спасибо Женя! Всё ясно, что ни чего не ясно confused.gif . Внешний облик шмелей - это ни о чём.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 06.04.2021 06:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(MIV @ 06.04.2021 01:32)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо Женя! Всё ясно, что ни чего не ясно  confused.gif  . Внешний облик шмелей - это ни о чём.


ну почему же....некоторые виды можно и внешне узнать, а некоторых даже в руках подержав, не приходишь к точному определению. wink.gif confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MIV


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Freeman72rus
Участник



 прочитанное сообщение 12.04.2021 06:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что за муравей. Нашел в траве возле тротуара. 11.04.2021. Тюмень.

user posted image

user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 14.04.2021 19:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Сегодня на земле возле речки речки, текущей в глинистых берегах, встретил пчёлку. Помогите с названием. Кстати, почти там же я встретил конусы из частичек почвы, которые, вроде бы принадлежали тоже пчёлам.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.04.2021 22:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Андреас @ 14.04.2021 20:13)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Сегодня на земле возле речки речки, текущей в глинистых берегах, встретил пчёлку. Помогите с названием. Кстати, почти там же я встретил конусы из частичек почвы, которые, вроде бы принадлежали тоже пчёлам.



Обычно у меня не очень получается по фото, нужен экземпляр. Но это вроде Ceratina sp.?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 14.04.2021 22:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 14.04.2021 22:44)
Ссылка на исходное сообщение  Обычно у меня не очень получается по фото, нужен экземпляр. Но это вроде Ceratina sp.?

Уже легче, что не (Andrenidae) cool.gif smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 14.04.2021 23:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А вот эта - Andrena sp.? https://cloud.mail.ru/public/GZjh/XTydWpCfV
Тоже сегодня снял там же.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.04.2021 16:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Андреас @ 15.04.2021 00:25)
Ссылка на исходное сообщение  А вот эта - Andrena sp.? https://cloud.mail.ru/public/GZjh/XTydWpCfV
Тоже сегодня снял там же.

Ваш браузер устарел
Чтобы получить доступ к сервису, обновите браузер, или установите новый.
Другие браузеры: Microsoft Edge, Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome

...для чего обновите ось, для чего поменяйте все железо, для чего продайте почку weep.gif

Вообще это заговор какой-то, который кучно пошел с прошлого года на многих сайтах. Ну что свистелки-перделки могут быть в интерфейсе банального хранилище файлов, для пользования которым необходим софт, жрущий полтора гига оперативки?

Андреас, хватит страдать фигней! Заливайте судя ссылки на графические файлі в тегах [img][/img], как это делают испокон веков нормальные люди на любом форуме.

Сообщение было отредактировано ИНО - 15.04.2021 16:30

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.04.2021 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Freeman72rus @ 12.04.2021 07:22)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день. Подскажите пожалуйста, что за муравей. Нашел в траве возле тротуара. 11.04.2021. Тюмень.



Lasius niger, думаю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Freeman72rus


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.04.2021 22:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Андреас @ 14.04.2021 23:58)
Ссылка на исходное сообщение  Уже легче, что не (Andrenidae) cool.gif  smile.gif

Andrenidae и не пахнет.
Ceratina

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.04.2021 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 16.04.2021 23:19)
Ссылка на исходное сообщение  Andrenidae и не пахнет.
Ceratina

Несомненно, Ceratina

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ПРИСТегнитеРЕМни




 прочитанное сообщение 20.04.2021 09:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго времени суток! Если не трудно - помогите определить (и уточнить). Все данные - там же, по ссылке:

1
https://vk.com/photo-180735697_457243806

2
https://vk.com/photo-180735697_457243805

3
https://vk.com/photo-180735697_457243779
https://vk.com/photo-180735697_457243778

4
https://vk.com/photo-180735697_457243804

5
https://vk.com/photo-180735697_457243803

6
https://vk.com/photo-180735697_457243802

7
https://vk.com/photo-180735697_457243801

8
https://vk.com/photo-180735697_457243800

9
https://vk.com/photo-180735697_457243799

10
https://vk.com/photo-180735697_457243798

11
https://vk.com/photo-180735697_457243796

12
https://vk.com/photo-180735697_457243795

13
https://vk.com/photo-180735697_457243794
https://vk.com/photo-180735697_457243793

14
https://vk.com/photo-180735697_457243792

15
https://vk.com/photo-180735697_457243791
https://vk.com/photo-180735697_457243790
https://vk.com/photo-180735697_457243789

16
https://vk.com/photo-180735697_457243788

17
https://vk.com/photo-180735697_457243787

Сообщение было отредактировано ПРИСТегнитеРЕМни - 20.04.2021 09:51

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.04.2021 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это Bombus haematurus?

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Вчера, Донецк.

P.S. Специалисты подтвердили данное определение. Пусть фотки останутся, может, пригодятся еще кому.

Сообщение было отредактировано ИНО - 05.05.2021 01:39

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Jaguar paw
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.05.2021 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить рогохвоста. Грузия, Абастумани (найден мертвым)

(?) Urocerus gigas ♀. Почему вопросительный знак вначале - в Грузии вроде как отмечены 3 представителя рода: U. augur, U. sah и U. argonautarum. Первые два не подходят, описание или фото третьего не нашел. Может кто подтвердит, что на снимке самка U. gigas.

user posted image
user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Elizar


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.05.2021 05:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вероятен завоз с сосновыми досками, у нас как-то было такое.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Jaguar paw
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.05.2021 08:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может быть, но для этого хотелось выслушать мнение спеца по видовой принадлежности, т.к. из определителя получается, что самки U. gigas и U. argonautarum, практически неотличимы друг от друга (стр. 50-53) https://djvu.online/file/wyqvGZtTRo4EO?fbcl...wog9f74fQ7pXiCY

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.05.2021 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот-тут фотографии самки этого вашего аргонавта есть. ИМХО непохожа. Хотя, может, они сильно вариабельны по окраске, я не в курсе. Но на гигаса похожа очень.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Jaguar paw


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.05.2021 23:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Прошу помощи в определении этих перепончатокрылых.
1. Самец какого-то рогохвоста.
июль 2020 г., Чеховский р-н Московской области, на срубленном еловом стволе, размах крыльев - 32мм. Голова, грудь и верхняя половина брюшка с синеватым отливом.
user posted image

2. 30.4.2018 Москва, ЮЗАО, Длинна - 24мм, размах крыльев - 41мм.
user posted image
user posted image

3. Самец Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758)?
2.5.2021 Москва, ЮЗАО, на цветке мать-и-мачехи. Размах крыльев - 14мм.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

4. Самец Anthophora plumipes (Pallas, 1772)?
2.5.2021 Москва, ЮЗАО, на цветах медуницы неясной
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение было отредактировано chebur - 05.05.2021 00:03

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау



 прочитанное сообщение 05.05.2021 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(chebur @ 05.05.2021 00:53)
Ссылка на исходное сообщение  Прошу помощи в определении этих перепончатокрылых.
1. Самец какого-то рогохвоста.
июль 2020 г., Чеховский р-н Московской области, на срубленном еловом стволе, размах крыльев - 32мм. Голова, грудь и верхняя половина брюшка с синеватым отливом.
user posted image


Предположу Sirex juvencus (Linnaeus, 1758)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 21:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft