Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Помогите определить насекомое и способы борьбы
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Darkost




 прочитанное сообщение 13.07.2019 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

На протяжении лет 8 находил дома раз в несколько месяцев мелких коричневых жучков ( иногда чаще, иногда реже), значение сильно не предавал. За этот промежуток раза три нашли личинок, причем два раза это сделал ребенок, в своих игрушках. Как понимаете, ситуация не самая приятная, так что теперь возникло желание вытравить их из нашей квартиры. Почитал - узнал про кожеедов, правда мои жучки не летают (один раз только подобное заметил, да и то это скорее просто планирование), да и по ощущением размножаются очень слабо, но может я их просто редко замечаю, это вообще они? И если да, то подскажите, во-первых, достаточной ли помыть игрушки в мыльной воде, чтобы убрать все следы этих вредителей с них, а во-вторых, есть ли реально эффективные методы борьбы с этими самыми кожеедами, или для полной уверенности нужно будет перелопатить весь дом, и вообще проще вызвать дезинсекцию? Заранее спасибо, и извините за такое качество фото, понимаю, что оно мало что дает, но другого нет.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.07.2019 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

"Мало что дает" - слишком оптимистично сказано. Но по описанию действительно похоже на кожеедов. Раз "размножаются очень слабо" - зачем травить? Вреда от них для человека ноль (энтомологических коллекций в доме ведь нет?), а вот от тотальной протравки дома он гарантирован.
достаточной ли помыть игрушки в мыльной воде, чтобы убрать все следы этих вредителей с них

Какие следы? ДНК, чтобы никто потом не смог найти? lol.gif Что за игрушки непонятно, если мягкие, и личинки кожеедов внутри, то, наверное, промыть в мыльной воде - не вариант. А с других что-там убирать? Стряхнул личинку и пусть дальше играется.

Давно меня уже терзало любопытство: откуда у народа такие панические настроения против кожеедов. Наивно полагал, что это связано с названием - ассоциируют с поеданием кожи человека непосредственно на ее хозяине. Ан нет, все оказалось куда интереснее: стоит загуглить слово "кожеед", как вываливаются горы чтива из области ненаучной фантастики, где можно встретить и болезненные укусы жуков (интересно, сколько часов на самом деле этот крошечный жучок, принуждаемый неизвестным науке способом, должен грызть коду человека чтобы таки прогрызть) и заражение гельминтами eek.gif. Что за гельминты и где жуки их берут, правда, умалчивается, видимо, читателю, предлагается самостоятельно загуглить слово "гельминты" и, изучив выдачу, поседеть окончательно. Но самый главный элемент этих, с позволения сказать, статей всегда содержится в конце: название чудо-отравы или чудо-конторы, которая гарантирует уничтожить все живое в квартире за 30 мин. Смотрел по ТВ: российские "дезинсекторы" в продвижении своих услуг с недавних пор пошли дальше: подбрасывают тараканов и клопов под двери, и чтобы два раза не ходить, сразу клеят объявление.

Сообщение было отредактировано ИНО - 13.07.2019 18:01
Участник оффлайн! Darkost




 прочитанное сообщение 13.07.2019 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(ИНО @ 13.07.2019 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  Но по описанию действительно похоже на кожеедов. Раз "размножаются очень слабо" - зачем травить? Вреда от них для человека ноль (энтомологических коллекций в доме ведь нет?), а вот от тотальной протравки дома он гарантирован.

Я понимаю, что вреда от них нет, это просто банальная неприязнь, и в основном идущая от ребенка. Вот вам бы было бы приятно, если бы в 6 лет вы бы увидели на своей игрушке личинку, причем дважды, и в разные временные промежутки? Может быть, вам было бы все равно, но все разные. Да и нет у меня желания дожидаться, пока случаи нахождения насекомых в квартире возрастет в геометрической прогрессии, если подобное возможно конечно.
(ИНО @ 13.07.2019 18:37)
Ссылка на исходное сообщение

Давно меня уже терзало любопытство: откуда у народа такие панические настроения против кожеедов. Наивно полагал, что это связано с названием - ассоциируют с поеданием кожи человека непосредственно на ее хозяине. Ан нет, все оказалось куда интереснее: стоит загуглить слово "кожеед", как вываливаются горы чтива из области ненаучной фантастики, где можно встретить и болезненные укусы жуков (интересно, сколько часов на самом деле этот крошечный жучок, принуждаемый неизвестным науке способом, должен грызть коду человека чтобы таки прогрызть) и заражение гельминтами eek.gif. Что за гельминты и где жуки их берут, правда, умалчивается, видимо, читателю, предлагается самостоятельно загуглить слово "гельминты" и, изучив выдачу, поседеть окончательно. Но самый главный элемент этих, с позволения сказать, статей всегда содержится в конце: название чудо-отравы или чудо-конторы, которая гарантирует уничтожить  все живое в квартире за 30 мин. Смотрел по ТВ: российские "дезинсекторы" в продвижении своих услуг с недавних пор пошли дальше: подбрасывают тараканов и клопов под двери, и чтобы два раза не ходить, сразу клеят объявление.

У меня никаких панических, как вы выразились, настроений, будь то на почве псевдонаучных статей, иль любой другой. Банальная брезгливость, вот и все. Мне, как и всем наверное, свойственно опираться на эмпирику в вопросах, где мои познания на уровне профана, а так как ни я, ни кто-либо другой в квартире не заразился неведомыми заразами от маленьких жучков - я не буду параноить на эту тему.
(ИНО @ 13.07.2019 18:37)
Ссылка на исходное сообщение

Какие следы? ДНК, чтобы никто потом не смог найти? lol.gif Что за игрушки непонятно, если мягкие, и личинки кожеедов внутри, то, наверное, промыть в мыльной воде - не вариант. А с других что-там убирать? Стряхнул личинку и пусть дальше играется.

А если мягкие и с личинками, тогда какой вариант?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.07.2019 00:00     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Я понимаю, что вреда от них нет, это просто банальная неприязнь, и в основном идущая от ребенка.

Ну вот, выбирайте, что для Вас является меньшим злом: банальная неприязнь, или мощные яды в помещении. По-моему выбор очевиден. Конечно, можно в попробовать что-то безобидное, например, приманки с борной кислотой, но в случае с кожеедами результат эффект будет скорее психологическим.
Вот вам бы было бы приятно, если бы в 6 лет вы бы увидели на своей игрушке личинку, причем дважды, и в разные временные промежутки?

Да, и чем крупнее тем приятнее smile.gif
Да и нет у меня желания дожидаться, пока случаи нахождения насекомых в квартире возрастет в геометрической прогрессии, если подобное возможно конечно.

А почему Вы считаете. что подобное должно произойти? Столько лет размножались слабо, а вдруг гороскоп благоприятный выпадет и как понесется? Вообще эти жуки живут дома практически у всех, но не все их замечают, потому что их всегда немного. Это Вам не прусаки.
А если мягкие и с личинками, тогда какой вариант?

Выкинуть - не подходит? Ведь их уже потихоньку едят. Можно, конечно, попробовать убить горячим паром или еще каким-то способом, но ведь они, скорее всего, опять придут. Железно защититься поможет только протравка соединении мышьяка или регулярная пересыпка нафталином (не сочтите за рекомендацию).

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.07.2019 00:01

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 16:05
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft