Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сбор насекомых сериями
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Собираете ли вы насекомых сериями одного вида и насколько боьшими?  (Всего голосов: 287)   
Нет, не собираю, 1-2 экземпляра максимум    44 (15%)
3-6 экземпляров    101 (35%)
7-10 экземпляров    51 (18%)
11-20 экземпляров    30 (10%)
больше 20 экземпляров    61 (21%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

страницы (5): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.08.2008 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(rpanin @ 28.08.2008 10:48)
  В довесок
могу добавить .
Вы думаете мне не жалко?
Жалко ,но в отличии от ручного сбора в ловушках процесс  ловли неконтролируемый. Порой для того чтобы поймать один редкий вид, приходиться погубить сотню фоновых.Хотя прошу обратить внимание ,что в каждом моем сборе  доминирует один вид. На самом деле, этот вид в  общем биотопе не доминатный. Просто ставлю целенаправленно ловушки на него, и чтобы побочных жуков меньше падало.
Всех  мраморных бронзовок  пойманых ручным способом в этом сеоне, я отпустил. Ловил  ради спортивного интереса, покрутил в руках, полюбовался и выпустил.
  И будьте уверенны , ни один жук у меня не  пропадает зря.
А по поводу экологии, никто ею так не обеспокоен, как собственно энтомологи и другие природолюбы.
Воюем с аграриями , лесниками и прочей наволочью  не на словах, а на деле. tongue.gif


Это не довесок, это важно и интересно.
Спасибо.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bugslov
guest: rpanin
IP-штамп: frORzW1lkhklU
гость



 прочитанное сообщение 28.08.2008 19:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Лучше наглядный пример для скептиков.
Не поленюсь и сделаю на днях фото трех жуков, а может и больше..
До вида не буду требовать определить ,а просто сказать - разные это виды или один и тот же.
Тогда-то думаю и будет ответ на вопрос нужны ли серии.
А если и будут возражения , типа - я уже приобретаю жуков определенных.
А правильно ли они определены? Может их определяли-то по одному двум экз. tongue.gif
Конечно же ,это не касается легкоопределяймых видов.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 28.08.2008 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

да что говорить - возьмем Анастрангалий дубию и рейи. Они почти не различаются, а лучшее различие - это серия, так как дубия очень изменчива.
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  30.08.2008 12:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

rpanin- beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 30.08.2008 12:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Конечно нельзя несогласится что определенные виды очень изменчивы.спасибо всем за коммент.любобытно было услышать мнение. wink.gif

Сообщение было отредактировано Raptor - 30.08.2008 12:46
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 12.01.2009 12:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Вопрос этот прост и зависит от целей коллекционера и его возможностей. Работать с великолепной и громадной коллекцией очень приятно. Например, смотришь серию какого--то вида, она расколота с запада на восток по регионам. И вот ты смотришь на вид - серия из Англии, Германии и так до Шанхая. И все становится ясно. Где какие есть подвиды, где клины, где изоляция. Просто превосходны в этом отношении Музеи в Мюнхене. Зоологический и Томаса Витта. Это и есть настоящие памятники!

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): rpanin, Nilson, Bad Den, cajarc, DISAF, kotbegemot, Николай Пичугин, Liparus, barko, Entalex, А.Й.Элез, Pirx, ТМЗ
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.01.2009 20:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Yakovlev @ 12.01.2009 12:31)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос этот прост и зависит от целей коллекционера и его возможностей. Работать с великолепной и громадной коллекцией очень приятно.


Разскажу вам одну историю про своих бабочек которых я соберал с 2006 по 2007 год.На то время я изза дефецита булавок я использовал вручную изготовленые из проволочек (которые доставал из овощерезок) иглы... frown.gif
Самое грустное что я ловил бабочек сериями по 20-30 шт,а изза дефицита проволочек ,которых так труднор изготавливать и которые обходились мне по цине самих булавок,я разправлял только по 5-7 бабочек одного вида и пола. weep.gif
А остальные в конверты (конверты пропали безвести) weep.gif
Заново ловить както нехочется...

К томуже в серии жуков попадаються как и великаны,так и карлики,и различия в окраске.КСТАТЕ НАСЕКОМЫЕ КАК И ЛЮДИ!КАЖДОЕ УНИКАЛЬНО ПО СВОНЕМУ,КАК ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ. lol.gif lol.gif lol.gif
guest: Yakovlev
IP-штамп: frwh1jO6WCxFY
гость



 прочитанное сообщение 15.01.2009 09:03     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Хорошая научная коллекция не может быть маленькой и не может быть представлена ограниченным числом экземпляров
Например, кто-то подробно ставит свою область - конечно он должен брать с разных точек материал, пытаться представить особи обоих полов, разные формы. Как без этого?
Один мой друг ограничивший себя 4-мя парами от вида имел эти 4 пары с Украины, а наловив серию этого же вида в Сибири - всю ее обменял, себе ни одного не оставил. А это была интересная фаунистика... Энтомология - не марки.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Entalex, omar, rpanin, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 15.01.2009 13:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Самая "страшная" коллекция которую я видел - это коллекция Брика в Лейдене по роду Parnassius. Шкафов 15 мнемозины, шкафов 20 аполло. Жутко. Огромный материал, на котором делались все эти парнассианы Брика и Эйснера. Что-то я там даже фотографировал из типов tenedius vulcanus etc.
поражает воображение коллекция Витта (Мюнхен). 6 миллионов ночных бабочек без совок и пядениц. Это реально производит впечатление. См. сайт музея
http://www.insecta-web.org/LepWitt/
очень хорош и Британский музей smile.gif
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 15.01.2009 13:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Yakovlev @ 15.01.2009 13:31)
Ссылка на исходное сообщение  Самая "страшная" коллекция которую я видел - это коллекция Брика в Лейдене по роду Parnassius. Шкафов 15 мнемозины, шкафов 20 аполло. Жутко. Огромный материал, на котором делались все эти парнассианы Брика и Эйснера. Что-то я там даже фотографировал из типов tenedius vulcanus etc.
поражает воображение коллекция Витта (Мюнхен). 6 миллионов ночных бабочек без совок и пядениц. Это реально производит впечатление. См. сайт музея
http://www.insecta-web.org/LepWitt/
очень хорош и Британский музей smile.gif

Приезжайте в Венгрию - здесь есть возможнось увидень хорошие коллеции совок smile.gif
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 15.01.2009 17:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Представляю.
О вспомнил еще, в Бонне дикая коллекция пестрянок. Фантастическая. Понятно, что постарался уважаемый Клас Науманн. К сожалению, скончался во вполне молодом возрасте
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 23.02.2009 16:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

- Taler просто шокировал!!! - И аномальной находкой Piri в феврале (только не бейте ногами по голове, - но я никогда о таком не читал) - и субтропическим лётом!!! - Мне опять безумно захотелось в те края, где я был зимой 10 лет назад...

- Но вот: - (может чайник что-то недопонимает) - но я с содроганием смотрю на однодневные уловы жужелиц, - десятки одинаковых видов с ограниченой территории... - Это вопиющее браконьерство!!! - Да у меня бы рука не поднялась поймать больше 2-ух экземпляров для коллекции, если бы я был точно уверен в их видовой принадлежности!!! mad.gif - Чем можно это оправдать!!!??? - охотничьим азартом, когда волк, забираясь в овчарню, режет всех овец? - наукой!!!??? lol.gif... - Я ещё могу понять, когда энтомолог зачищает резерват для последующего реального обмена с коллегами на немеющеися в его местности экземпляры...., или когда он на их продаже поднимает свой материальный уровень и обеспеивает себя реальными деньгами!... -тут можно ещё посмотреть двояко и поспорить. - Но когда жужелиц убивают, чтобы выпендриться друг перед другом (у кого больше) - а потом они будут засунуты в не самые подходящие для хранения условия и забыты!!! mad.gif
- Я предвижу вал нападок; - но Ребята!!!! - МЫ же не быдло!!! - И не злые гении и временщики-коммерсанты!!! - Ведь энтомология (наука) - и восприятие природы как самого родного и дорогого в наших умах и душах, - не разделимы!!!
- Господи! - Ну (но) если именно такие ваши сборы не несут вреда популяциям и биоценозам, - так объясните мне это здесь и сечас. - И пусть тогда эти массовые "уловы" жужелиц останутся только личной моральной стороной этого вопроса!

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kotbegemot, Alvin, taler, M.S.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 23.02.2009 16:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Правильно в целом написал, кроме вот этого:
(Андреас @ 23.02.2009 13:25)
Ссылка на исходное сообщениеЯ ещё могу понять, когда энтомолог зачищает резерват для последующего реального обмена с коллегами на немеющеися в его местности экземпляры...., или когда он на их продаже поднимает свой материальный уровень и обеспеивает себя реальными деньгами!... -тут можно ещё посмотреть двояко и поспорить.

Тут не о чем спорить: за это из любого энтомологического общества выгоняют без базара.
Потому что нельзя, западло и красный свет.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Андреас, Liparus, Papaver
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 23.02.2009 16:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Андреас @ 23.02.2009 15:25)
Ссылка на исходное сообщение  так объясните мне это здесь и сечас.
Андреас, это уже обсуждалось -
Сбор насекомых сериями и здесь Освобождены два россиянина....

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Андреас, barko, rpanin, Liparus, Entalex, Bolivar
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 23.02.2009 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

- Я имел в виду, - когда человек себе на жизнь зарабатывает только такой ловлей-продажей экземпляров; и ничем больше не зарабатывает и не будет другим заниматься, так как у него это хорошо получается и он в этом хорошо разбирается. - экономическое принуждение, так сказать... - Есть же такие люди!?... - И среди аборигенов, и среди рвачей-контрабандистов, чьими услугами мы (не будем греха скрывать) иногда пользуемся. - Законы везде разные.
- Раз уж ты Влад, задел именно эту мою строчку, - то здесь стоят 2-а противоречивых мнения: - понть, или оправдать тех, кто занимается этим чтобы выжить; - или воспринимать это как экологическое преступление.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 23.02.2009 16:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(okoem @ 23.02.2009 16:50)
Ссылка на исходное сообщение  Андреас, это уже обсуждалось -
Сбор насекомых сериями и здесь Освобождены два россиянина....

- Понятно. - Посмотрю, раз не в тему redface.gif . - Но я просто отреагировал. - А однобоких, несвязаных с другими, тем - быть не может.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 23.02.2009 17:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Андреас @ 23.02.2009 13:51)
Ссылка на исходное сообщение  - Я имел в виду,  - когда человек себе на жизнь зарабатывает только такой ловлей-продажей экземпляров; и ничем больше не зарабатывает и не будет другим заниматься, так  как у него это хорошо получается и он в этом хорошо разбирается. - экономическое принуждение, так сказать... -  Есть же такие люди!?... - И среди аборигенов, и среди рвачей-контрабандистов, чьими услугами мы (не будем греха скрывать) иногда пользуемся. - Законы везде разные.
- Раз уж ты Влад, задел именно эту мою строчку, - то здесь стоят 2-а противоречивых мнения: - понть, или оправдать тех, кто занимается этим чтобы выжить; - или воспринимать это как экологическое преступление.

Я понял, что ты это имел в виду smile.gif
В цивилизованном мире это не считается приемлемым способом зарабатывания на жизнь (не путать с разведением насекомых на продажу!).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.02.2009 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Дорогой Андреас, Ваше позиция мне до боли понятна, "зачем забивать 10 ягнят когда рот только один", но позвольте мне слово сказать в защиту уважаемого Руслана. Он живет и собирает матерриал в горной местности Карпат (если не ошибаюсь), то есть там где видообразование в отличие от равнинных местностей имеет преимущество (в каждом ущелье). Отсюда можно понять что сборы с этой территории имеют особую ценность для обнаружения новых видов (удачи Руслану). И во-вторых, если это из ловушек, то лучше взять всех кто уже попал (и пропал), что Руслан не поленился и сделал.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, Musson_max, Liparus, Андреас
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.02.2009 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(amara @ 23.02.2009 18:01)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогой Андреас, Ваше позиция мне до боли понятна, "зачем забивать 10 ягнят когда рот только один", но позвольте мне слово сказать в защиту уважаемого Руслана. Он живет и собирает матерриал в горной местности Карпат (если не ошибаюсь), то есть там где видообразование в отличие от равнинных местностей имеет преимущество (в каждом ущелье). Отсюда можно понять что сборы с этой территории имеют особую ценность для обнаружения новых видов (удачи Руслану). И во-вторых, если это из ловушек, то лучше взять всех кто уже попал (и пропал), что Руслан не поленился и сделал.


Полностью с вами согласен! К томуже если ловить на продажу то особо незаработаешь,а если бы все только ловили по одному-двум экземплярам,то просто былобы скучно (никакого обмена с колегами)

Сообщение было отредактировано Liparus - 23.02.2009 19:22

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Андреас
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 23.02.2009 19:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить !
СТОП!!!
Дорогие коллеги, давайте остановимся вовремя. Ибо дискусии на эту тему могут длиться бесконечно.
Можно было проигнорировать, но все же...
Я и сам лет пять так думал как Андреас, но все меняется. Аргументы как с той , так и сдругой стороны, будут правильные, если конечно их не доводить до абсурда.
Полагаю,что люди которые серьезно углубляются в энтомологию с ее непростой расстановкой в систематике, сами со времен все поймут, что и по чем и без долгих и занудных сентенций-разъяснений.

Сообщение было отредактировано rpanin - 23.02.2009 21:28

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, Nilson, Musson_max, Dorcadion, lampra, Liparus, Андреас, barko, okoem, Entalex, Bolivar, Alexander k
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.02.2009 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Вы чего лаетесь, друзья? Я существо примитивное и прямолинейное, поэтому не обижайтесь ежели что обидное скажу. Я бабочатник, поэтому практически всё собираю ручками и ножками, не прибегая к автономным ловушкам, беру только то что интересно и выпускаю ненужных мне бабочек не причинив им вреда (стресс не в счёт). Но как я понимаю большинство сборов жужелиц добыто посредством почвенных ловушек. Или я ошибаюсь? И если я правильно понимаю всё что попало в эти ловушки гибнет безвозвратно, причём у КАЖДОГО кто ставит такие ловушки. Так какого вы накинулись на человека который просто это озвучил, не поленился всё попавшее в ловушки промыть,разложить по матрасам? Может и не нужен этот материал никому, может и ценности научной не имеет, но ведь не поленился. Или нужно отобрать из сотен жужелок парочку-другую а остальное втихую выбросить? Дескать я не мясник-заготовитель, я беру всего ничего а не гребу лопатой. Белый, пушистый, весь такой правильный и цивилизованный. Странная у вас логика, господа...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 24.02.2009 13:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

- Я понял. - Тема запретная. - И даже попросив объяснить суть вопроса (я конкретно не имел ввиду какого-то Руслана, так как таких "братских клабищ" в этой теме десятки), - можно стать врагом №1 каждому!
- Опять же я понял, что тема "больная", - раз меня можно было "Проигнорировать", как выразился rpanin, - но не проигнорировали...
- И ещё я понял, что нужно сделать тему для предварительной обработки вопросов, чтобы такие "чайники" как я не раздражали "учёных".
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.02.2009 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Андреас @ 24.02.2009 13:05)
Ссылка на исходное сообщение  - Я понял. - Тема запретная. - И даже попросив объяснить суть вопроса (я конкретно не имел ввиду какого-то Руслана, так как таких "братских клабищ" в этой теме десятки), - можно стать врагом №1 каждому!
- Опять же я понял, что тема "больная", - раз меня можно было "Проигнорировать", как выразился rpanin, - но не проигнорировали...
- И ещё я понял, что нужно сделать тему для предварительной обработки вопросов, чтобы такие "чайники" как я не раздражали "учёных".

Юпитер, ты злишься а значит ты не прав!
Я ведь просил не обижаться. Не знаю как у "учёных", но лично у меня нет ни раздражения ни тем более вражды.
Ежели не лень просто задай коллегам три вопроса:
1)Кто ловит почвенными ловушками?
2)Какая часть улова представляет ту или иную ценность?
3)Куда ловец девает то, что насыпалось в ловушки и благополучно там подохло не представляя при этом для него никакой ценности?
Примерно так...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Андреас
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 24.02.2009 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Андреас @ 24.02.2009 12:05)
Ссылка на исходное сообщение  - Я понял. - Тема запретная. - И даже попросив объяснить суть вопроса (я конкретно не имел ввиду какого-то Руслана, так как таких "братских клабищ" в этой теме десятки), - можно стать врагом №1 каждому!
- Опять же я понял, что тема "больная", - раз меня можно было "Проигнорировать", как выразился rpanin, - но не проигнорировали...
- И ещё я понял, что нужно сделать тему для предварительной обработки вопросов, чтобы такие "чайники" как я не раздражали "учёных".
Не в обиду, Андреас, но по-моему ты ничего не понял. Проигнорировать твое сообщение можно (и наверное нужно) было, исключительно потому, что оно выходит за рамки именно этой темы. Повторю еще раз - поднятые тобой вопросы уже обсуждались. Для начала следует сходить по ссылкам и прочитать, и если после этого захочется высказаться - "милости просим", как говорится - но в соответствующих темах. umnik.gif
(Андреас @ 23.02.2009 15:56)
Ссылка на исходное сообщение  - А однобоких, несвязаных с другими, тем  - быть не может.
Все темы на этом форуме так или иначе связаны. Хотя бы общей темой энтомологии. Однако, это совсем не значит, что следует писать о чем попало куда попало. Пожалейте хотя бы Bolivar-a, ему за нами убирать. Добрейшей души, человек, smile.gif другой бы уже.... mad.gif --> wall.gif

Сообщение было отредактировано okoem - 24.02.2009 16:49

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): rpanin, lampra, Musson_max, Zhuk, taler, Андреас, Bolivar
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.02.2009 16:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Только хотел позавидовать Руслану, что он опять сезон круто начинает. Но боюсь уже не в тему.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 24.02.2009 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

1) - Я не знал, что Жужелицы зимой на коньках катаются, и поскользнувшись падают в ловушки.....
2) - Никто о косяках даже в личку не расскажет.
3) - Подхалимаж дешёвый.
4) - Меня интересовала только экологическая сторона таких сборов.
5) - Если действительно мой вопрос был таким далёким, и действительно "замусорил" данную тему, - я совершенно искренно приношу извинение модератору.

- И когда я только доросту до уровня благодарного пользователя!?....- боюсь что от аналогичных полемик, я вас, уважаемые старшие братья по-разуму и в предь не уберегу и не застрахую... wink.gif
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.02.2009 10:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Трофим @ 24.02.2009 16:39)
Ссылка на исходное сообщение  Только хотел позавидовать Руслану, что он опять сезон круто начинает. Но боюсь уже не в тему.

В тему. Завидуйте, не стесняйтесь. В "цивилизованном мире" - не одни только девочки от науки, есть и серьезные люди. И объявления в сети сплошь и рядом - не только о разведенной фауне. Если же какие-то ну очень научные "общества" считают экономически более справедливым халявничать, это для нас - не образец. Ведь гораздо более универсально для "цивилизованного мира" - оплачивать выполненную работу. На каком же основании работа по сбору энтомологического материала должна дискриминироваться? Или энтомолог может питаться воздухом? Ведь и музеи, и исследовательские структуры оплачивают работу энтомологов (включая работу по сбору), и отнюдь не нелегалы от "цивилизованного мира" сериями ловят - либо запрашивают в сети от других - порой всего один какой-то вид. Кстати, музеи "цивилизованного мира" (в отличие от музеев РФ) оплачивают и своих внештатных сборщиков, среди которых имеются и "дорогие россияне". Повторяю, "цивилизованный мир" - это не только слезливые болтуны, у которых море жалости на два байта знания, но и люди, умеющие отличить яйцо от куколки. Нет желания приводить многочисленные примеры из серьезной литературы, говорящие о том, что как раз нельзя проходить мимо материала и лениться собирать его. Все энтомологи-классики только и просили в объявлениях еще времен Якобсона да Круликовского посылать им (небезвозмездно!) материал в возможно большем количестве. С тех пор на ряде заселенных территорий Земли масса фауны на единицу площади снизилась, но относительная уязвимость от сборщика (даже ловушечного!) не возросла. На самом деле возросла за эти годы лишь уязвимость энтомологов-полевиков от зеленых пустомель, ибо и законодателям нужно что-то кушать, а чем еще может питаться всевозрастающая орава, кроме запретов, основанных в данном случае на баснях об "уязвимости" и "снижении численности" видов, плотность которых без всякой связи со сбором меняется от пятилетки к пятилетке иной раз во многие десятки и сотни раз?

Знаю, что серийный сбор уже обсуждался, и сам это обсуждение читал, но в нынешней реальности вопрос будет вставать вновь и вновь, что с этим поделаешь.

Не так давно, рассказывают, показывали фильм о летучих мышах, где сказано, что вот эта вот перелетающая стая из нескольких десятков или сотен тысяч мышей съедает за год какое-то жуткое количество тонн насекомых. А таких стай в природе - валом. Все энтомологи мира (со всеми их ловушками) не перевесят одну-единственную из них.

А вот целенаправленно (из коммерческих целей или иных - безразлично, кстати) наводить решку замкнутой популяции - это, конечно, уже другой вопрос, нежели вопрос о масштабном сборе особей, и это не нужно путать. К этому, я согласен, отношение должно быть непримиримым.

Вообще, хищническое уничтожение (не путать со сколь угодно массовым сбором!) фауны не приветствовалось никогда - ни во времена дореволюционные, ни в наши дни и является проявлением ограниченности общественного сознания периода дикого рынка - вспомним подходы к животному миру, скажем, со стороны Дерсу Узала и со стороны китайцев, описанные В.К.Арсеньевым. Но, как и во времена Дерсу Узала, первейшим выводом должно быть требование не оставлять незасыпанных ям, т. е. для нас - не устанавливать ловушки, которые потом не приходишь снимать. Ведь материал в бесхозных ловушках почти всегда обречен на загнивание без всякого проку для коллекционеров и исследователей.

Года два назад мне на Батьковском болоте (крайний северо-восток МО) попались ловушки (двух типов) для жуков, из них стаканные были переполнены жестокрылой вонищей, хотя ловушки были поставлены явно не более чем двумя неделями ранее и вполне профессионально (с завалом огромной живой ели). Бросать действующие ловушки (или просто не фиксировать точно, где и что поставил, и потом половину точек забывать) - действительно безобразие. Кстати, если кто-то из форумчан имеет к этому кошмарному случаю отношение - отзовитесь хотя бы в "отчетах о ловле", мы дружно Вас поприветствуем... Или, может быть, кто-то просто знает виновного?

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 25.02.2009 10:31

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, okoem, lampra, Андреас
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.02.2009 12:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

давайте все прекратите споры в прекрасной теме и либо перейдете в другую. где можно флудить.. А тут пусть будут прекрасные рассказы и фото из вылазок!11

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): omar, okoem, rpanin, А.Й.Элез, lampra, Liparus, Андреас, Frantic, barko, Musson_max, Bolivar
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 25.02.2009 13:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Господа, пишите в соответствующие темы.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): А.Й.Элез, okoem, omar, Bolivar
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 25.02.2009 14:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 25.02.2009 07:14)
Ссылка на исходное сообщение  В тему. Завидуйте, не стесняйтесь.
[...]

Раз разговор начался здесь -- здесь и отвечу, модератор потом перенесет, в этом нет ничего страшного. Не заткнуться же, в конце концов, мы тут для общения собрались!

Насчет "девочек" и "серьезных людей" -- советую ознакомиться с уставом Европейского Лепидоптерологического Общества (By-laws, § 3.3.3) и British Entomological and Natural History Society. По Вашей классификации, это, вероятно, "девочки" там собрались? Тогда более-менее понятно, что там в списках членов делаю я и почему там нет такого серьезного человека, как Вы.
Я еще хотел добавить ссылку на РЭО -- но (сюрприз!) не нашел на их сайте никакого кодекса/устава.

Про объявления в сети -- не довод. От того что тут процветают браконьеры, браконьерство не становится ни законным, ни приемлемым.

Про внештатных сборщиков -- есть совершенно кошерный способ: снаряжать экспедиции из известных людей (знающих цену энтомологической этикетке), которые действительно будут поставлять материал в музей -- но и обрабатывать его, и писать работы. Другое дело -- когда куда-то едет дилетант, ничего не читающий, которому наплевать на точность этикеток, набирает редкостей и начинает продавать их через интернет. Приведите мне пример музея, пользующегося такими услугами? Хрен Вы мне его приведете, эти люди работают на коллекционеров, собирающих насекомых как марки (и большинство такого материала никогда не попадет в научный оборот, а будет съедено кожеедами). Не надо путать коллекционирование с энтомологией.

Насчет прежних времен -- действительно, в цивилизованном (безо всяких кавычек) мире подход к природопользованию с тех пор несколько поменялся. Я понимаю, что брать пример со стран Латинской Америки -- это в некотором роде новый русский мейнстрим -- но принимать это не согласен, уж извините.
И не нужно говорить, что "хищническое уничтожение (не путать со сколь угодно массовым сбором!) фауны не приветствовалось никогда" -- странствующих голубей и дронтов перебили не бог весть как давно. Повторю: совсем недавно хищническое уничтожение животных было приемлемым! Массовый сбор -- это именно хищническое уничтожение. Где-то это поняли -- а где-то еще нет :\

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 25.02.2009 14:51

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): amara, Андреас, omar, Kharkovbut, taler, cajarc, lepidopterolog, REDBOOK
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 25.02.2009 14:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Мы люди простые ,провинциальные и не очень переживаем если нас исключат из королевского энтомологического общества tongue.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Entalex, Трофим, Frantic, RippeR, omar, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.02.2009 15:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Кстати, по поводу забытия точек. Не знаю, делает ли кто-то подобным образом, но я все свои почвенные при последней проверке, засыпаю листвой. Интересно кто-то подобным занимается? Я не ловлю два -три экземпляра, но не люблю, когда насекомые также гибнут просто так без надобности. А ловить каждый сам решает сколько, если весь собранный материал заносится пусть даже только аннотиррованный список. Чем я недавно занялся, то жертвы были уже не напрасны.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): amara, rpanin, RippeR, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.02.2009 15:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

В экспедициях мы проверяем почвенные ловушки раз в сутки, в Подмосковье - не реже раза в неделю. Все, что живое и не нужное, отпускается. После закрытия темы-точки все ловушки снимаются. Сколько и чего ловить - личный вопрос каждого. Большинство участников сайта на букашках миллионы не делают. Зато могут поменяться, т.к. живут в разных частях бывшего СССР и не только. И да, повторюсь снова: глупо придираться к поимке нескольких Карабусов, когда сносят (загаживают), например, целые лесные массивы, где они жили.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): rpanin, Трофим, Entalex, RippeR, Musson_max, А.Й.Элез, Сергуха, Alexander k
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.02.2009 15:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

ловушки лучше всего вынимать и забирать домой - это экономит деньги, и сохраняет природные ресурсы.

В собирательстве всего материала, могу всем пожелать разве что только педантичности Никитского, который выбирает из ловушек каждого жучка до самого мельчайшего.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, omar, Entalex, Андреас
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 25.02.2009 15:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

- Чёрт-побери! - если этот спор и рассуждения останутся научной полемикой, или хотя бы инетеллигентной, - "такой" чайник как я только обогатится в профессиональном отношении! - Но грош цена всему этому будет, - если МЫ, или кто-то из нас после всего этого станет врагами друг другу!!! mad.gif (презрение, игноирование, разбивание на группы - то же самое!!!)
- В конце концов тема не религиозная, чтобы..., - и не пустая.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): kotbegemot, rpanin, Трофим, omar, Kharkovbut
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.02.2009 15:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Андреас, думаю не смотря на все эти дурацкие споры, встретившись на съезде мы все сдружимся. Не было еще ни одного съезда, где были бы не довольные друг другом люди (наши съезды конечно smile.gif )

Сидя за монитором, в одиночестве, не видя своих оппонентов, так и думается что умнее всех, а когда с людьми говоришь, то отношение совершенно другое.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Frantic, kotbegemot, omar, rpanin, Андреас, Сергуха
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.02.2009 15:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Меня терзают смутные сомнения, что тема плавно сливается в очередную эпопею - типа "кодекс чести" и "облико морале" настоящего энтомолога. Может кто-нибудь сжалится и создаст новую тему для нравоучений "больших" дядей с сачками? weep.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, RippeR, KDG
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.02.2009 15:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Уводя тему в русло спокойного обсуждения. Как показала практика, иногда стаканы лучше засыпать, а потом (у меня они заджипиэслиные) в готовые формы я ставлю новые. А старые, хоть опять таки немного мороки, забираю с собой и выкидываю уже в мусорку. Выходит экономия времени.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 25.02.2009 15:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

- Спасибо брат. - Но споры всё-таки не дурацкие, - раз встряхнули и обновили мозги.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.02.2009 16:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

У не успеваешь писать, сразу несколько человек пишут.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  25.02.2009 16:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

lol.gif umnik.gif
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.02.2009 16:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

2 Andreas
Уважаемый Анреас, если бы я не был бесконечно и непоколебимо уверен в том, что Ваша жизнь есть квинтэссенция любви к природе и насекомым, то осмелился бы предположить, что основное Ваше призвание - генерить лулзы в этой и подобных ветках.

Сообщение было отредактировано Nilson - 25.02.2009 16:10

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Frantic, rpanin
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.02.2009 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Nilson @ 25.02.2009 16:10)
- генерить лулзы в этой и подобных ветках.


А что такое "лулзы", не подскажите?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.02.2009 17:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(amara @ 25.02.2009 17:37)
Ссылка на исходное сообщение  А что такое "лулзы", не подскажите?


Вкратце - http://lurkmore.ru/%D0%9B%D1%83%D0%BB%D0%B7
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.02.2009 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(Nilson @ 25.02.2009 17:43)


То есть: lulz, от искаж. англ. lol = "laughing out loud" or "laugh out loud".
Происхождение прояснилось, смысл конкрерного применения нет.
Но все равно спасибо за помощь.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.02.2009 17:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Entalex @ 25.02.2009 14:57)
Ссылка на исходное сообщение  Может кто-нибудь сжалится и создаст новую тему для нравоучений "больших" дядей с сачками?  weep.gif
Тема уже создана. Придет модератор и переместит сообщения.

amara
Лулзы
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.02.2009 01:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(kotbegemot @ 25.02.2009 14:50)
Ссылка на исходное сообщение 
Насчет "девочек" и "серьезных людей" -- советую ознакомиться с уставом Европейского Лепидоптерологического Общества (By-laws, § 3.3.3) и British Entomological and Natural History Society. По Вашей классификации, это, вероятно, "девочки" там собрались? Тогда более-менее понятно, что там в списках членов делаю я и почему там нет такого серьезного человека, как Вы.

Мне тоже понятно, почему. Потому, что не в привычках "такого серьезного человека" тратить деньги на сущую ерунду, которой и козырнуть-то можно разве что среди нас грешных. С упомянутым Вами уставом ознакомлюсь при случае, но так или иначе верю Вам на слово. Устав - на Вашей стороне. В том, что такова публичная позиция энтомологического сообщества, я и не сомневался. В этом вопросе на изложение позиции, совпадающей с официальными уставами, я и время не тратил бы.


(kotbegemot @ 25.02.2009 14:50)
Ссылка на исходное сообщение 
Про объявления в сети -- не довод. От того что тут процветают браконьеры, браконьерство не становится ни законным, ни приемлемым.

Я уже высказывался (в другой теме) о том, что речь, в официальной терминологии, идет именно о браконьерстве, равно как и о том, какова научная цена такого рода полицейским квалификациям. То, что пока многие штатные представители энтомологического цеха идут на поводу у этих квалификаций, заслуживает осуждения, а не взятия под козырек.
Отнюдь не моего уровня энтомологи признают давно уже в публикациях, что требование охраны насекомых на уровне особей от сбора коллекционерами явилось результатом некритического и эмоционального распространения на мир насекомых требований, уместных для охраны промысловых животных. Ваш пример с дронтом - лишний образец такой ошибки. Пример же с летучими мышами, поедающими такие массы насекомых, которые всем энтомологам мира не приснятся, не опровергнуть никакими уставами и никакой полицией. Со временем наука, надеюсь, научится отличать планктон, стартовая роль которого в зоологической цепочке состоит в прокормлении других (ценой гибели почти всего собственного потомства) и предполагает сотенное и тысячное потомство, от дронтов или стеллеровых коров, и избавится от эмоций в сугубо научном вопросе. Новое издание Красной книги МО представляет собою прогрессивный сдвиг в этом отношении. Не знаю, что по этому поводу думает британский устав, но на форуме эта сторона нового издания Красной книги МО уже аргументированно освещалась.

Ваши примеры с истреблением видов птиц (особенно дронта - нелетающего и при этом весьма съедобного) для обоснования охранительного подхода к насекомым на уровне особей говорят против Вашей позиции, которую лучше было бы подкрепить примером с истреблением коллекционерами (сборщиками, энтомологами вообще, как угодно) какого бы то ни было вида насекомых. Но биологические издания об истребленных человеком видах никогда не приводят примеров из мира насекомых. Полагаю, что "хрен Вы мне его приведете". В академических же публикациях давно уже проводится мысль о том, что устойчивость насекомых к уничтожению отдельных особей человеком доказана уже многолетней тяжкой борьбой против насекомых - вредителей сельскохозяйственных культур. Добавлю - не только против них. И не только "сбором", но и химической травлей с самолетов. В странах экваториальной Африки какие только меры всенародной борьбы против мухи це-це не предпринимались, но девастацией вида дело что-то не пахнет, а трипаносомозом - попахивает по-прежнему. А ведь это Вам не массовый сбор по энтомологической части, а вплоть до массового выгона детворы с сачками (в СССР запрещенными к производству еще в 1970-е гг.) на ловлю! Но, как известно, по плодовитости "редкие" виды в среднем не отличаются от "нередких", а более редкими (и то подчас лишь на ленивый взгляд) оказываются по целому ряду факторов, среди которых сбор особей (сколь угодно массовый) отродясь не фигурировал. Исключение могли бы составить (пока, впрочем, и этого не упомню) лишь узколокальные популяции, но к их полному уничтожению и у браконьера никогда не возникнет потребность, а если речь идет о каком-то исключительном идиоте, видящем в таком уничтожении выгоду, - то как исключение это и надо воспринимать; но по сравнению с опасностью антропогенного уничтожения или деградации биотопа даже такой идиот (заслуживающий, конечно, нашего негодования) c сачком или ловушкой для устойчивости популяции - сущая мелочь...

Кстати, массовый сбор вовсе не является категорическим императивом; не следует меня понимать так. Но его широкое распространение совершенно нереально, поэтому незачем подвергать травле тех, кому он нужен в конкретных случаях по совершенно конкретным коллекционным, распространительским (коммерческим в том числе) или научным соображениям. Так или иначе весь материал ловится для кого-то, а не на помойку; а ловлю на помойку я уже оценил однозначно негативно. Как, кстати, негативно оцениваю и массовое использование умерщвленных насекомых для декоративных целей (то, что в своё время особенно активно распространял, между прочим, Э. ле Мульт).

А по английским уставам и многим из тех, кто иной раз некритически воспримет зеленые посты на форумах, давно пора сушить сухари как браконьерам - даже без массового сбора. Но история науки показывает, что без дилетантов и писателям уставов пришлось бы давно сушить вёсла. Уже упомянутая Красная книга - свежайшее тому подтверждение. Сообщение о единичной находке xanthomelas в МО в 2007 г. здесь (уж не знаю, как в Лондоне) можно воспринимать лишь как предмет для фельетона. И я, и мои коллеги видели и собирали этот вид в МО и в самой Москве в 2007 году (и отмечали по весне 2008 года) вовсе не единично, и, если такое отношение к "браконьерам" сохранится, то профессиональный снобизм уставных энтомологов со временем превратит их в области фаунистики просто во вселенское посмешище. И таких примеров в этом авторитетном правительственном (!) издании - ворох.

(kotbegemot @ 25.02.2009 14:50)
Ссылка на исходное сообщение
Про внештатных сборщиков -- есть совершенно кошерный способ: снаряжать экспедиции из известных людей (знающих цену энтомологической этикетке), которые действительно будут поставлять материал в музей -- но и обрабатывать его, и писать работы. Другое дело -- когда куда-то едет дилетант, ничего не читающий, которому наплевать на точность этикеток, набирает редкостей и начинает продавать их через интернет. Приведите мне пример музея, пользующегося такими услугами? Хрен Вы мне его приведете, эти люди работают на коллекционеров, собирающих насекомых как марки (и большинство такого материала никогда не попадет в научный оборот, а будет съедено кожеедами). Не надо путать коллекционирование с энтомологией.

Из сказанного мною ясно, что приводить примеры таких музеев (действующих в таких ситуациях почти всегда не как учреждения, а в лице собственных сотрудников) я не имею возможности, ибо и в их странах уставы порой носят более полицейский, нежели академический беспристрастный характер. Всегда легче в научной полемике поддерживать ту точку зрения, с которой согласна полиция. Но наука живет не по уставу. Иначе не было бы той проблемы, о которой говорила когда-то ныне покойная Е.М.Антонова, - проблемы улёта типовых экземпляров по вновь открываемым видам фауны СССР за рубеж, причем отнюдь не к дуракам, собирающим бабочек для "на стенку повесить" (и кожееду списать), а прежде всего в музейные коллекции.

Коллекционирование для меня - вообще не пугало зеленое, а весьма благородная страсть, если не понимать под ним накопление картин с преимущественной целью вложения капитала (но, полагаю, именно с таким коллекционированием британские уставы не воюют). С коллекционирования в большинстве случаев и начинаются энтомологи. Как бы то ни было, я вообще не говорил о дилетантах в том смысле, в каком Вы употребили это слово. Я имел в виду лишь людей, по диплому и месту службы не относящихся к казенной энтомологии, а не тех, кому "наплевать на точность этикеток" и кто "ничего не читает". Этих последних я даже и обсуждать не желаю. Тот, кто ничего не читает, действительную редкость редко когда и обнаружит, зато будет ловить по большей части лишь "вид, украшающий природу" и стенку комнаты... Но таких я и не встречал никогда (м. б., Вы встречали?), если только не говорить о чьих-то детских годах, за которыми может и не развиться энтомологический интерес (но тогда быстро глохнет и коллекционирование). Я говорил о людях чрезвычайно грамотных и отвечающих за каждую букву своей этикетки, и именно эти люди ведут специальный сбор насекомых, ибо даже в богатых странах музеи и чисто исследовательские структуры не в состоянии организовывать собственные экспедиции по всему миру для сбора материала. (Называть этих людей не буду, и подвергайте сомнению мои сведения сколько Вам угодно). А тот, кто едет ловить специально, не будет за каждым экземпляром одной и той же формы выезжать специально в отдельную экспедицию. Полагаю, что и в Королевском обществе не настолько богаты, чтобы так чудесить в реальной жизни, за рамками устава... Любая экспедиция по добыче (в любой области позитивного знания) тем удачнее, чем больше привозит материала. Музей силен материалом и работою с ним, т. е. услугами собирателей и аналитиков, а вовсе не уставами и не услугами полицейских "природоохранных" рогаток против собирателей. "Приведите мне пример музея, пользующегося такими услугами? Хрен Вы мне его приведете".

Вот так-то. Когда миллионы детей в третьем мире гибнут от голода и болезней, "цивилизация" проявляет великое мастерство в защите "прав животных". Бомбит людей, но печется об охране прав каждого отдельного клопа. Это - не наука, а сплошь пропагандистские жесты; реальная наука ими не руководствуется (пока существует, конечно). Вы же прекрасно ориентируетесь в лепидоптерологии, так откуда же берутся сравнения ситуации с насекомыми с ситуацией со странствующим голубем? Но в последние десятилетия уставы и там, и тут, повторяю, - на Вашей стороне. Я это понимаю и Вас с этим не могу поздравить. Ведь можно и самому подумать, а не только таращиться в Устав. Подвергай всё сомнению. "Где-то это поняли -- а где-то еще нет".

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 26.02.2009 04:21

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, Frantic, Nilson, KDG
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.02.2009 03:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(rpanin @ 25.02.2009 14:56)
Ссылка на исходное сообщение  Мы люди простые   ,провинциальные   и не очень переживаем если нас исключат из королевского  энтомологического общества tongue.gif

Ув. коллега! Не советую Вам воспринимать эту тему (в связи с холодами временно потеснившую охотничьи рассказы) трагически. Все такие буржуйские "общества" - околонаучные клубы, не более того. "Общество", куда можно вступить за деньги даже без рекомендации членов Общества, имеющих некоторый стаж, на Руси всегда называлось шаражкиной конторой. Вот что собой представляет членство в первом из названных т. kotbegemot'ом обществ (см. http://www.soceurlep.eu/membership.html):

To become a member of the Societas Europaea Lepidopterologica (SEL), fill in a printout of the membership application form, and mail it to the Membership Secretary.

The annual subscription shall be paid at the beginning of the year. The current rates are:

Ordinary members (individuals) — 35.— €
Corporate members (associations) — 45.— €
There is an additional admission fee in the year of entrance of 2.50 €.

Membership cannot become effective unless the subscription and the admission fee have been fully paid. New members will then receive the Membership Card.

Payments are requested to the SEL Postbank Account no. 195650507 at Postbank Köln (Bank Code 370 100 50). For transfers to that account from within the EU use the International Bank Account Number (IBAN) DE63 3701 0050 0195 6505 07, and the Bank Identifier Code (BIC) PBNKDEFF.



По второму из названных обществ (см. http://www.benhs.org.uk/memb.html):


With effect from 1st January 2006 annual subscriptions to the Society are £19 for ordinary and corporate members, (£6 for juniors and life membership £380). When the increase took place in 1994 Council undertook that the rate would not be increased for at least four years. In fact it was held for six years until January 2001 and that increase was held for four years.

The new rate means that once again subscription income will just about cover the cost of membership, leaving our investment income to provide the services to entomology for which the Society exists, without having to unduly subsidise membership.

Subscription rates:
Ordinary & corporate members £19-00 p.a
Junior members (under 18 years) £6-00 p.a
Life Membership £380
All new members pay an entrance fee of £1-00

A Membership Application form can be downloaded or printed from here in HTML or Text or RTF or Word 97 formats. They can also be obtained by writing to:

Hon. Membership Secretary,
c/o The Pelham-Clinton Building,
Dinton Pastures Country Park,
Davis Street,
Hurst,
Reading,
Berkshire
RG10 0TH
U.K.
or by emailing the Distribution Secretary.



Не привожу здесь application forms, которые следует заполнить при вступлении, но по сравнению с требованиями о вступлении в ВЛКСМ они весьма просты, чтобы не сказать примитивны; можете сами проверить. На ином форуме зарегиться сложнее, чем заполнить те формы. Не случайно по отношению к Обществам в английском языке (как видите из цитат) прижился именно термин - to subscribe to the Society (аналогично тому, как подписываются на газету: заплатил и получай): т. о. из этимологии видно, что то, что у нас называют "вступить", у них имеет совершенно особую окраску.

В конце концов, личное дело каждого - руководствоваться научными соображениями или же унтер-офицерскими приказами (которые, увы, нередко визируются наименее принципиальными представителями научного цеха).

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 26.02.2009 04:26

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Frantic, KDG
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.02.2009 10:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Ох, дорвался Элез до еще одной темы. Философия-страшная сила. Скоро еще одной страшной страничкой на форуме станет больше.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): taler, RippeR, rpanin, Bolivar, А.Й.Элез
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 26.02.2009 16:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Просто отвечу пунктами, без цитат (поскольку Вы одно и то же пишете по нескольку раз).

1) В английском языке говорят "to join a society". Хотя "to subscribe" было бы и более удачным термином, учитывая главную цель всякого вступающего: получение журнала этого общества. Именно получение периодики и является причиной того, что всякий интересующийся (особенно не музейный работник, у которого библиотека за соседней дверью) становится членом десятка-другого обществ, а вовсе не понты (в Европе они не приняты).

2) Еще одним плюсом вступления является относительная легкость получения разрешения на отлов в странах, где это запрещено (например, в Испании и Швейцарии). Суровость законов в таких странах обусловлена наличием легкодоступных горных узлов с множеством узколокальных эндемиков. Если бы не эти законы, какая-нибудь Erebia christi уже бы соседствовала рядом с дронтом -- и не надо говорить, что отлов не способен уничтожить популяцию насекомых: меня тошнит, когда эту мантру повторяют ловцы, девочки по схожему поводу говорят "научили мужиков целлюлиту".

3) Привести пример музея, скупающего материал у барыг, Вы не можете не потому, что это держится в секрете (музею нечего в данном случае бояться) -- а потому что таких примеров нет. Зато вполне работает схема, нарисованная мной в предыдущем посте -- и в случае лондонского NHM, и с Томасом Виттом, Роман Яковлев не даст соврать.
При этом я бы хотел уточнить понятие барыги: я тут имею в виду ровно тех, кто предлагает купить материал в сети -- тех, кому безразлично, куда он попадет, будет ли задействован в научной работе, съеден ли кожеедами или повешен на стенку. Правила энтомологических обществ подразумевают, что для человека возможен лишь первый вариант, другие просто неприемлемы. С такими барыгами данные правила и борются.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, bora, Kharkovbut, Papaver

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 08:20
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft