Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Неправильные смешные определения насекомых в литературе и сети
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (23): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2008 14:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 19.02.2008 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, просто супер! Вы поглядите, какую подпись сделали на сайте "Красная книга Московской области" к фото Oryctes nasicornis lol.gif http://www.geogr.msu.ru/rb/gallery.html
Ну, если и здесь...

Да-а, посмотреть-бы на спеца, который давал подпись к фото! lol.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 19.02.2008 18:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Получил ответ на своё обращение от авторов сайта "Красная книга Московской области" по поводу подписи к фото жука-носорога:

"Уважаемый Виктор!

Спасибо за Ваше замечание, которое несомненно абсолютно справдливо. При
ближайшем обновлении сайта нелепая ошибка будет устранена.

С уважением,
Александр"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.02.2008 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

наверное в гугль ввели - жук носорог - что первое пришлось, то и написалось smile.gif
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 28.02.2008 19:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

http://www.newsru.com/russia/17sep2003/butterfly.html - не могли на фотографии хотя бы любого тонкопряда поставить, поставили коконопряда...
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.02.2008 20:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AntSkr @ 28.02.2008 19:51)
Ссылка на исходное сообщение  http://www.newsru.com/russia/17sep2003/butterfly.html - не могли на фотографии хотя бы любого тонкопряда поставить, поставили коконопряда...

Да, уж! Видимо, на взгляд автора статьи коконопряд "анфас" выглядит древнее и смахивает на динозавра! lol.gif А как Вам понравился пассаж: "Видимо, на какое-то время особи тонкопряда украшенного, в силу неблагоприятных условий, просто впали в длительную спячку"? lol.gif Ага, в спячку лет на десять! А как проснулись - сразу размножаться потянуло lol.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 28.02.2008 20:45

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.02.2008 20:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Нашёл там же:
http://www.newsru.com/world/14aug2003/monstr.html
Как Вам?! Чего только нет! И громкий скрип в полёте, и способность пробивать хоботком ульи... lol.gif Во, монстр! Ну, дают журналюги!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Elizar
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 25.03.2008 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

http://www.lepidoptera.al.ru/Kokonopryad/Seriy.htm - повеселило меня такое определение...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Dmitrich, omar, Zhuk
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.04.2008 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(savour @ 20.01.2008 19:28)
Ссылка на исходное сообщение  У меня тетка клянется что ее уховертки преследуют, кусают клешнями, и уши на ночь затыкивает ватой smile.gif))))))))

Что преследуют - глупость конечно. А в остальном... Пощипывают. Не сильно больно, когда летом на пляже спишь и случайно придавишь ее - бывает не слишком приятно, я бы даже сказал довольно чувствительно.
Лет семь назад был случай - в ухо заползла. Начала барабанную перепонку скрести. Мало не показалось.
С тех пор, когда случается на пляжах ночевать, то уши затыкаю в обязательном порядке.

(AntSkr @ 25.03.2008 17:25)
Ссылка на исходное сообщение  http://www.lepidoptera.al.ru/Kokonopryad/Seriy.htm - повеселило меня такое определение...

Актуальная ссылка -
http://gzurka.narod.ru/Kokonopryad/Seriy.htm
А кстати, чего оно такое на снимке, что-то не соображу...
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 06.04.2008 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Pterostoma palpina это

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.04.2008 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 06.04.2008 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  Что преследуют - глупость конечно. А в остальном... Пощипывают. Не сильно больно, когда летом на пляже спишь и случайно придавишь ее - бывает не слишком приятно, я бы даже сказал довольно чувствительно.
Лет семь назад был случай - в ухо заползла. Начала барабанную перепонку скрести. Мало не показалось.
С тех пор, когда случается на пляжах ночевать, то уши затыкаю в обязательном порядке.


Эт Вам, можно сказать повезло. Можно сказать, в рубашке вы родились. Ибо прогрызши барабанную перепонку уховертка проникает в мозг, где питаясь мозговыми тканями разрастается до размеров куриного (по некоторым данным - гусиного) яйца. К сожалению, дальнейшие стадии развития остаются неизученными.

P.S. Есть предположение, что паразитированный в дальнейшем всю жизнь обречен заниматься Insecta, а особенно Polyneoptera.

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Bad Den, rpanin, Dmitrich, RippeR, Anthrenus, okoem, DanMar, jiakomolery, Melodi
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.04.2008 19:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 06.04.2008 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  Лет семь назад был случай - в ухо заползла. Начала барабанную перепонку скрести. Мало не показалось.
С тех пор, когда случается на пляжах ночевать, то уши затыкаю в обязательном порядке.

Позвольте спросить, а другое, не уховёртка, насекомое (многоножка, паукообразное, мокрица, в конце концов) разве случайно в ухо (открытый во сне рот, ноздри) заползти не может? Кстати, О.Н. Кабаков указывает, что некоторые навозники (в частности, из Onthophagus) могут во сне людям даже (пардон!) в анус заползать...

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 07.04.2008 19:15
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.04.2008 01:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 07.04.2008 18:13)
Ссылка на исходное сообщение  Позвольте спросить, а другое, не уховёртка, насекомое (многоножка, паукообразное, мокрица, в конце концов) разве случайно в ухо (открытый во сне рот, ноздри) заползти не может? Кстати, О.Н. Кабаков указывает, что некоторые навозники (в частности, из Onthophagus) могут во сне людям даже (пардон!) в анус заползать...

Мои наблюдения за насекомыми показывают, что они обычно хорошо знают чего хотят и заняты своими насекомыми делами, но не поисками приключений. Как Вы сами заметили, навозники заползают не куда-нибудь, а туда где чуют подходящий запах. Никакой случайности.
Я много раз ночевал на природе без палатки и всякая живность бывает ползает по лицу и телу. Но кроме этого случая ни разу ничего никуда не заползало.
Но я отнюдь не отрицаю, что теоретически какое-то другое членистоногое может куда-то заползти. Но за 12 лет, что я практикую ночевки под открытым небом, таких случаев не было.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 08.04.2008 11:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 08.04.2008 01:04)
Ссылка на исходное сообщение  Мои наблюдения за насекомыми показывают, что они обычно хорошо знают чего хотят и заняты своими насекомыми делами, но не поисками приключений. Как Вы сами заметили, навозники заползают не куда-нибудь, а туда где чуют подходящий запах. Никакой случайности.
Я много раз ночевал на природе без палатки и всякая живность бывает ползает по лицу и телу. Но кроме этого случая ни разу ничего никуда не заползало.
Но я отнюдь не отрицаю, что теоретически какое-то другое членистоногое может куда-то заползти. Но за 12 лет, что я практикую ночевки под открытым небом, таких случаев не было.

Уважаемый okoem, я ведь просто пошутил smile.gif . Но, честное слово, хоть и не знаток я этой группы, но на основании сведений из литературы (которые были мне доступны) сомневаюсь, что уховёртки жить не могут без визитов в человеческие уши. Чисто в плане предположения: возможно, их чем-то привлекает запах ушной серы? Или они просто в удобную "норку" стремятся? Не знаю, были ли исследования на этот счёт, и вообще, об этимологии названия "уховёртка" confused.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.04.2008 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 08.04.2008 10:49)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый okoem, я ведь просто пошутил smile.gif .

Да я ж и не обижаюсь smile.gif
Что касается литературы, то везде пишут что заползание в уши - вымысел темного народа. До того случая я так и думал. А после - понял что пишущие это кабинетные товарищи просто никогда не пробовали ночевать под открытым небом в местах обитания уховерток. В отличие от наших предков, для которых отдых на травке под деревом был обычным делом, а не чем-то из ряда вон выходящим.
Кстати, на сколько я знаю, английское название уховертки - "ушной червь". С чего бы такое совпадение? wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 08.04.2008 13:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Действительно, против народной вековой мудрости не попрёшь. Маловероятно, что у разных народов возникли в отношении одного и того же насекомого одинаковые предрассудки (при этом такие изощрённые eek.gif ).
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.04.2008 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 08.04.2008 12:43)
Кстати, на сколько я знаю, английское название уховертки - "ушной червь". С чего бы такое совпадение?  wink.gif


Точное происхождение англ слова (earwig) не совсем ясно, по одному источнику вторая часть слова происохдит от wiggle покачивать из стороны в сторону, а по второму от старого слова wicga насекомое, жук.
Вот здесь о названии в разных языках: http://en.wikipedia.org/wiki/Earwig

Сообщение было отредактировано amara - 08.04.2008 13:13

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, okoem, omar
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 08.04.2008 13:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Хм, вот так вот? Это если не меняет дело, то ещё больше всё запутывает. Интересно, а у южных народов (в Средней Азии, например, на Кавказе и т.п.) Dermaptera тоже ассоциируются с проникновением в уши? Никто не знает?
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 08.04.2008 13:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 28.02.2008 20:51)
Ссылка на исходное сообщение  Нашёл там же:
http://www.newsru.com/world/14aug2003/monstr.html
Как Вам?! Чего только нет! И громкий скрип в полёте, и способность пробивать хоботком ульи... lol.gif Во, монстр! Ну, дают журналюги!



Капец, хоботком улей пробить lol.gif lol.gif
Дык, её с такими способностями можно в народном хозяйстве использовать - консервные банки открывать! lol.gif

Сообщение было отредактировано Dinusik - 08.04.2008 14:29

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Filin
Постоянный участник
г. Кременчуг



 прочитанное сообщение 08.04.2008 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AntSkr @ 25.03.2008 17:25)
Ссылка на исходное сообщение  http://www.lepidoptera.al.ru/Kokonopryad/Seriy.htm - повеселило меня такое определение...


Спасибо за уточнение вида!
Всё исправил.
А веселиться особо не из чего. Я "пролистал" не один десяток разных сайтов по бабочкам. Бабочка под таким названием ближе всего подходила к моей.
Я не спец по этой части. На первой странице сайта об этом честно написано, как и просьба к специалистам в этой области, помочь уточнить видовую принадлежность того или иного экземпляра и исправить ошибки в определении видов.
Если вы пролистаете моих совок и пядениц, у вас будет не мало поводов для веселья. Ошибок там не одна найдётся. Зайдите, посмейтесь, если это так весело, но поделитесь правильными определениями. Буду вам только благодарен.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.04.2008 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 07.04.2008 19:13)
Ссылка на исходное сообщение  Позвольте спросить, а другое, не уховёртка, насекомое (многоножка, паукообразное, мокрица, в конце концов) разве случайно в ухо (открытый во сне рот, ноздри) заползти не может? Кстати, О.Н. Кабаков указывает, что некоторые навозники (в частности, из Onthophagus) могут во сне людям даже (пардон!) в анус заползать...


Насколько я помню, подобные случаи в мед. практике известны. И куда только самые разнообразные твари не залезали! Извлечение сколопендры из носовых пазух (!!!) - по памяти ссылку дать не могу, но, насколько помню, серьезный источник.

А знаменитая история с удушением человека сухопутной пиявкой где-то в ЮВА? По легенде, пиявка присосалась в глотке и насосавшись перекрыла дыхательное горло. То, что эти твари действительно залезают куда только можно и куда нельзя - сам свидетель. Но не почувствовать ЭТО у себя в глотке - это сколько надо выпить на природе?

Следующая достоверная история - одному известному специалисту (ЗИН РАН) клещ (Ixodes persulcatus) ухитрился присосаться к слизистой оболочке века! Почувствовал он его (клеща) только после того, как тот уже хорошо укрепился. К счастью у коллеги (все происходило в поле, на Дальнем Востоке) был с собой глазной пинцет.

Так, что случаи всякие бывают.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.04.2008 07:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

ухо - такое замечательное место! Не дует совершенно, своего рода еда, тепло.. Будь я уховерткой сам бы залез. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.05.2008 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вот еще - прошу любить и жаловать.

"Когда они детально изучили образец 148-миллионлетнего растительноядного Камптозавра, то пришли к выводу, что это следы пчел из семейства Dermestidae, более известного как кожееды." - <http://www.gazeta.ru/news/science/2008/05/06/n_1215709.shtml>

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): RippeR, AntSkr, Zhuk, Bolivar, Dinusik, Dmitrich, алекс 2611, omar, Bukashechnik
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 06.05.2008 17:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 06.05.2008 16:49)
Ссылка на исходное сообщение  А вот еще - прошу любить и жаловать.

"Когда они детально изучили образец 148-миллионлетнего растительноядного Камптозавра, то пришли к выводу, что это следы пчел из семейства Dermestidae, более известного как кожееды." - <http://www.gazeta.ru/news/science/2008/05/06/n_1215709.shtml>


Пчёлы-кожееды lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 22.05.2008 19:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Сегодня увидел в отрывном календаре статью - Медведица обыкновенная!!! (далее пишется об аллергии из-за волосков гусениц и чешуек на крыльях, ещё написанно, что массовый вид, интересно, какой вид они имели в виду?)
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 22.05.2008 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Обычно так называют Кайю.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 22.05.2008 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А род Spilosoma необыкновенные что-ли? И многие другие?
А про аллергию от чешуек на крыльях кто-нибудь может прокомментировать, возможно ли такое?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.05.2008 21:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Не аллергии нет, только тяжелые заболевания, еще не классифицированные, а далее смерть frown.gif
lol.gif
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 22.05.2008 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

ещё я как-то видел предложение типа: "Большой ночной павлиний глаз летает над цветами", они бы ещё написали, что он питается на них lol.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.05.2008 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ага, он своим хоботком пробивает кожу ж-х и жрет кровь.. И у него гипнотический взгляд на глазках - он ими вводит жертв в гипнотическое состояние, поэтому они не сопротивляются. а еещ по причине отсутвтия ротовтого аппарата - он использует насадку на морду из иглы, которая вводит пищу через трубочки сразу в жилудок lol.gif
мне хоть в прессу идти lol.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AntSkr, Dinusik, okoem, omar
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.08.2008 12:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А это вам как нравится? Ещё и торгуют...
http://lori.ru/310955

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Bukashechnik
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 18.08.2008 12:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Dmitrich @ 18.08.2008 12:25)
Ссылка на исходное сообщение  А это вам как нравится? Ещё и торгуют...
http://lori.ru/310955

Жесть! Еще и купить предлагают...
Участник оффлайн! Динусик
Постоянный участник
Варна, Болгария



 прочитанное сообщение 18.08.2008 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 18.08.2008 12:25)
Ссылка на исходное сообщение  А это вам как нравится? Ещё и торгуют...
http://lori.ru/310955


Капец lol.gif !
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.08.2008 12:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я хотел им пару ласковых написать, да лень было регистрироваться...
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.08.2008 13:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Это хорошо, что ещё кулекса вместо рогохвоста не предлагают.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.08.2008 13:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 18.08.2008 12:25)
Ссылка на исходное сообщение  А это вам как нравится? Ещё и торгуют...
http://lori.ru/310955


Просто супер!!!
Guest
IP-штамп: frI9PfKAheeB2
гость



 прочитанное сообщение 18.08.2008 13:23     Сообщение для модератора       

Мдаа. Конкретный рогохвост. Рогохвоститься на весь лист и аж на триста рублей. Купить что ли, постер сделать и отправить в свой бывший институт, нехай просвещается-smile.gif. Там как то мой бывший завлаб (мужик с глубоким самомнением, но далеко неглубокими знаниями) меня однажды здорово повеселил. Прислали ему на определение материал из Чимкента, так он отписал им, что это американская белая бабочка, карантинный вредитель и надо технику и препараты готовить для обработок. Я как глянул на эту АББ, вихрем помчался к замдиректору по науке, чтоб письмо задержал.-smile.gif АББ оказалась сильно ломаной гигансткой поденкой Palenginea pseudolongicauda. Вылетела бедная в массе из реки Сырдарьи свадьбы играть, а ее поймали, оклеветали и чуть не обработали. Еще чуток, и пришлось бы местным фумигаторам с аквалангом и опрыскивателем в речку нырять-smile.gif.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Динусик, Fornax13, Dmitrich, Melodi
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.08.2008 14:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.08.2008 13:23)
Ссылка на исходное сообщение   АББ оказалась сильно ломаной гигансткой поденкой Palenginea pseudolongicauda. Вылетела бедная в массе из реки Сырдарьи свадьбы играть, а ее поймали, оклеветали и чуть не обработали. Еще чуток, и пришлось бы местным фумигаторам с аквалангом и опрыскивателем в речку нырять-smile.gif.

lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif !!!!!!
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 18.08.2008 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 18.08.2008 12:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я хотел им пару ласковых написать, да лень было регистрироваться...

А напрасно вы все, господа, смеетесь... Недели три назад было сообщение о китайце, который начал в Пекине продавать пакетики с надписью "Комары убитые собственными руками". И все тоже смеялись, но за первую неделю китаец заработал более 10 тысяч долларов... Это бизнес, господа smile.gif Даже в советские времена был анекдот про крокодила и мартышку, стирающую банановую шкурку.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Dmitrich, Bukashechnik
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 18.08.2008 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Про этого китайца с комарами - это он так себя пиарил Правда я не понял, почему продажа мертвых комаров принесла ему бешеные прибыли. Видимо, это особенности китайского рынка.
Про портал мейл.ру - многие там почту регистрят. Так вот проект "жуки", которые учавствуют в "тараканиих бегах". Так это жуки или тараканы?) Я администрации сайта такой вопрос адресовал, но ответа так и не получил.
Там же есть проект "ответы". Кто не знает - одни люди задают вопросы, другие на них отвечают. И решил я как-то людей просветить в плане биологии (есть там такой раздел - животные и растения"). И вот очень часто люди спрашивают про типулид. Типа что за монстры такие летают, бояться их или нет. Так вот, часть людей отвечает, что это безвредные насекомые, потому что это самцы тех видов комаров, самки которых пьют кровь. Я был в полном восторге. Пытался этих "знатоков" переубедить, но позже видел те же самые их ответы на похожие вопросы.
Ещё есть версия, что это злые и смертельно опасные комары, которых вывели американцы и привезли в Россию. Про колорадского жука там, кстати, тоже какой-то товарищ тоже самое писал.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Fornax13
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 18.08.2008 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А вот специально для Mylabris'а:
Приходил к нам на кафедру недавно один мужчина и принес завернутых в бумажечки переломаных Mylabris variabilis. Значит в каждом бумажном пакетике их было (судя по останкам) штук по 10. Это такие "дозняки". Он ими по какому-то специальному кавказскому рецепту лечится. И ему нужно было узнать что это за вид, чтобы самому поехать насобирать (правда я не понял, как это у него в голове уложилось, видимо, он собирался ловить жуков и спрашивать - вариабилис он или нет). Так вот рассказал нам этот чудесный человек, что очень крутое это лечение. Что у него после пары приемов сильно болело печень и были боли при, пардон, мочеиспускании. И вот эти все симптомы свидетельствуют о правильности лечения.
Ну показали мы ему несколько книжек типа "Ядовитые животные и растения" с описанными симптомами его "лечения", на самом деле являющегося довольно серьезным отравлением. Но это "лекаря" не убедило и он пытался рассказать нам свой замечательный рецепт приготовления этих жуков. А когда мы откузались, он ушел лечить своих друзей.
Если кто-нить ещё слышал о таком "лечении", расскажите

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Fornax13, Bolivar, omar, Bukashechnik
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.08.2008 20:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AlexEvs @ 18.08.2008 20:18)
Ссылка на исходное сообщение  А вот специально для Mylabris'а:
Если кто-нить ещё слышал о таком "лечении", расскажите

Я не только слышал о чём-то подобном, но даже давно где-то читал. Только предлагалось лечение не средством из Mylabris variabilis, а настоем из шпанских мушек - Lytta vesicatoria. Впрочем, тоже нарывники.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AlexEvs
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 18.08.2008 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Может, кавказский аналог шпанской мушки? Я думаю, их кантаридин мало чем от кантаридина литт отличается. Шпанская мушка в своё время широко использовалась в Европе, правда, её особые любители довольно быстро отправлялись к праотцам.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, AlexEvs, Dmitrich
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 18.08.2008 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Я, в общем тоже думал, что это аналог шпанки, но ее не применяют уже давно насколько я знаю). Ибо к праотцам стало неохота. Я так думаю, что кавказцам это тоже должно было стать неохота так травиться. Но этот товарищ сказал, что этот рецепт рассказал его друг, который щас уехал в Европу, а ему это все поведал дедушка-грузин.
К тоже же этот товарищ рассказывал что-то про потенцию (извините).
Кстати, один из преподов тогда рассказал, что читал где-то про то, что высокородные египтянки пичкали препаратами из каких-то нарывников своих рабов, после чего те становились отличными любовниками. Но только на одну ночь.
Участник оффлайн! Bukashechnik
Постоянный участник
г. Алматы Казахстан



 прочитанное сообщение 19.08.2008 10:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Тот завлаб, который лихо производит поденок в бабочки, тоже очень как-то заинтересовался шпанской мушкой. Я как раз тогда нарывников собирал (вели учет энтомофагов саранчовых), так он приставал, чтоб привезли ему коробочку-другую жуков. Очень хотелось посоветовать ему, если замучила мания полового гигантизма-smile.gif, сбегать в ближашую аптеку за виагрой и не пудрить мозги занятым людям, но поскольку все-таки начальник, пришлось долго инудно объяснять что такое кантаридин и чем он опасен. Судя по всему, малость я перестарался, завлаб потом не что брать, подходить во время командировок к нарывникам боялся-smile.gif. В общем, спас несколько сотен жучков от секс-терроризма-smile.gif. Или сексуальных домогательств?-smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bolivar, AlexEvs, Dmitrich, Bad Den
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 19.08.2008 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Жуть, конечно.
Но когда начинаешь людям рассказывать что лучше употребить таблетку, чем жуков, они говорят, что таблетки - химия, а жуки - натуральные. И вообще яд в малых количествах полезен.
Участник оффлайн! Bukashechnik
Постоянный участник
г. Алматы Казахстан



 прочитанное сообщение 19.08.2008 12:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Угу. А когда говоришь работникам минсельхоза, а иногда и просто работникам сельского хозяйства, что лучше использовать против вредителей целевые биопрепараты, действующие против одного вида, а не гробящие все подряд химические, те дружно вопят об высокой эффективности химии, и что например Адонис - абсолютно безопасная химия. Типа она сразу разлагается в почве, как только саранчу побьет. Эта безопасная химия наповал косила тех же нарывников, ктырей и прочую нецелевую фауну, а потом следы ее нашли даже в грудном молоке у женщин в обработанных районах. Но химия все равно оказывается безопасной, по официальным отчетам МСХ, и очень действенной, цитирую "против азиатской, мароккской саранчи и прочих видов из семейства вредных кузнечиков"(Отчет о проведении испытаний хмических препаратов за 2002 год). В общем не только химия безопасна, но еще и открыли новое семейство вредных кузнечиков (дыбка и гампсоклеис наверное относятся к семейству полезных кузнечиков, они ведь вредных едят-smile.gif), в состав которых входят три вида саранчовых-smile.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, Bolivar, Bad Den, Динусик, AlexEvs, Melodi
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 19.08.2008 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(AlexEvs @ 18.08.2008 21:44)
Ссылка на исходное сообщение  Я, в общем тоже думал, что это аналог шпанки, но ее не применяют уже давно насколько я знаю). Ибо к праотцам стало неохота. Я так думаю, что кавказцам это тоже должно было стать неохота так травиться.

Вот не знаю, но судя по количеству предложениий (даже через и-нет), желающих потравиться кантаридином не убавилось... smile.gif
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 19.08.2008 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Bukashechnik @ 19.08.2008 12:30)
Ссылка на исходное сообщение  Угу. А когда говоришь работникам минсельхоза...


Да, на самом деле очень грустно все это. Была ведь довольно стройная система борьбы с вредителями. Все эти станции. За той же перелетной саранчой следили, знали где она яйца откладывает. А теперь что? Химией залили - и порядок. frown.gif
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 19.08.2008 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Fornax13 @ 19.08.2008 19:52)
Ссылка на исходное сообщение  Вот не знаю, но судя по количеству предложениий (даже через и-нет), желающих потравиться кантаридином не убавилось... smile.gif


Хм... Значит я просто не знаю об этих предложениях. Был не прав smile.gif
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 20.08.2008 00:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(AlexEvs @ 19.08.2008 22:50)
Ссылка на исходное сообщение  Хм... Значит я просто не знаю об этих предложениях. Был не прав  smile.gif

Да я по глупости словосочетание "шпанская мушка" в гугль вбил... Впечатляет... smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): AlexEvs, Dmitrich, PVOzerski

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 12:10
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft