Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Отношение обывателей к энтомологам -- что спрашивают? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 21.12.2007 06:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Не совсем в тему, но... Хочу продолжить тему о том, как наш народ дико реагирует на энтомологов. В общем, в этом году я неделю промышлял на окраине одного посёлка в Амурской области. Там была сточная канава, около которой было СТОЛЬКО бабочек! В общем, стоим мы с подругой и вылавливаем бабочек там сачками. Издалека нас увидела какая-то деревенская баба (находящаяся в состоянии бодуна) и специально пошла поинтересоваться - чего это мы тут делаем. Когда подошла и увидела - то офигела. Надо было видеть выражение её лица - короче, она подумала, что у неё глюки с перепоя и она убежала, чуть ли не крестясь eek.gif lol.gif jump.gif Видимо, она первый раз в жизни увидела энтомологов lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): BUTTERFLY, SFinXX
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 21.12.2007 12:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

У нас, когда люди видят человека с сачком, первый вопрос - "Вы клещей ловите ? ". Сильно видать население энцефалитом запугали... Я обычно не спорю и соглашаюсь. smile.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 21.12.2007 12:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

У нас клещей сачками ловить не принято;-)))) поэтому таких предположения не выдвигают. Сколько меня с сачком видели - всегда интересуются, клюет ли рыба, много ли поймал? У нас сачок - атрибут рыбака. Я не спорю, говорю, что клюет плохо, но кое-чего поймал;-)) Это если в равнинной части. А если с сачком, да в горах... Народ удивляется - чего это я делаю с "удочками" в таком месте? Здесь же рыбы нет! ;-))) "Извините, а Вы здесь что, рыбу ловите?"
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.12.2007 12:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Нельзя разочаровывать людей! umnik.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Anthrenus, Dmitrich, Bad Den
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 21.12.2007 18:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Да. Я стесняюсь ходить с сачком. Ловлю в основном ловушками, но с лопаткой ходить приходится. А на сачок, у нас тоже реагирую, подразумевая рыбалку. Причём с упрёком (в основном), типа "кто ж с таки сачком ходит, на рыбалку...".
Я сачок не таскаю, поэтому не отвечал на эти вещи.
А вот с лопаткой и ловушками приходилось "давать интервью" любопытному населению.
Пробовал разное. Знаю, что нельзя вдаваться в подробности. В зависимости от ситуации отвечаю по-разному: а) "мины устанавливаю"; б) "да вот, занимаемся наукой... жуков ловим, ... да, да, букашек, червяков (соглашаюсь с их вариантами, даю понять, что человек сам всё знает)"; в) отвечаю сразу - "букашек ловлю... нужны очень... просто захотелось".

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): алекс 2611, andrewins
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 21.12.2007 19:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Вообще, я думаю, что простого решения этой проблемы нет.
Есть, по-моему, только один выход: завербовать часть местного населения (подростков) в ряды энтомологов. Но как??? smile.gif wall.gif

Сообщение было отредактировано Adamov - 21.12.2007 19:31

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Жорес
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 21.12.2007 22:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Был помоложе, я тоже стеснялся. А теперь стало "по барабану", лишь бы не приставали с расспросами и не мешали.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, rpanin, Maxim_, AlexEvs
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 22.12.2007 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Я вот такого же мнения - лишь бы не мешали.
К осени у нас в городе завелись Lampides boeticus, так пришлось прямо в центральной части на перекрестке двух улиц с сачком за ними бегать. А фотографировать стоя не четвереньках в бурьянах прямо на обочине улицы. Народ мимо шел - никто видимого внимания не обращал, у всех свои дела. Одна тетка только спросила, -Что я там нашел? - Бабочку - говорю. Пошла, качая головой - "Кому что..."

А на счет защиты ловушек именно от пастухов, так думаю это не всегда может быть проблемой. Пастух обычно где-то на виду, можно подойти и познакомиться, объяснить в чем дело и попросить, что бы не трогал. Он тоже человек. Особенно если ему сигарет пачку презентовать. Или водки бутылку. Еще и охранять будет;-)
Приходится иногда общаться с пастухами, любопытствуют, чем я тут занимаюсь. По-моему с ними вполне можно договориться. Пастухи, они вообще - философы:
"Так ты Бабочку изучаешь!.. Бабочка... как она живет..., и что она, б...ь, за насекомое?......."

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Dmitrich, алекс 2611, Andylog, scarabee, BUTTERFLY, Odonata, andrewins, SFinXX
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.12.2007 04:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Ура, флуд про реакцию смертных!!!!!! Флуд я люблю smile.gif

Про рыбалку часто спрашивают.. причем даже когда сачок не разложен: "Ну как улов?", "Что-то ловится?", "Вы с рыбалко?" Но это еще что..
В этом году мне прокричали, что "тут" крокодилы не водятся, с грубым молдавским акцентом smile.gif
Но более интересная ситуация была, когда я в *омне копался, а это увидел один пастух.. И глаза на лоб лезут и пытается делать вид, что ему все равно, и вообще он не замечает.. Хорошо, что на дорогах возле которых бывает ловлю, слабое движение, иначе бы куча дтп было бы smile.gif
А еще в этом году группка отдыхающих предложила выпить пазарчик вина, после того как я ответил, что ловлю бабочек smile.gif

А вообще людей иногда заинтересовывает это.. они вопросы начинают задавать, типо: "а сколько у нас видов насекомых" или говорят "А что у нас ловить, ничего ведь не летает" smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 22.12.2007 12:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(RippeR @ 22.12.2007 04:46)
Ссылка на исходное сообщение  Ура, флуд про реакцию смертных!!!!!! Флуд я люблю smile.gif
А вообще людей иногда заинтересовывает это.. они вопросы начинают задавать, типо: "а сколько у нас видов насекомых" или говорят "А что у нас ловить, ничего ведь не летает" smile.gif

Вот это верно. Меня до сих пор удивляет нелюбознательность и ненаблюдательность подавляющего большинства населения. Бывает, по просьбе жены демонстрируешь гостям (профанам в этом деле) коллекцию, а они удивляются: "И это всё водится у нас в Ярославской области?! Никогда не видели! Где вы их находите?" А уж если скажешь, что это из навоза, а это - с падали, вообще впадают в ступор. Идёшь с такими по лесу, в поле и т.п. - не видят вокруг ничего, поражаются, когда остановишься и обратишь их внимание на что-то интересное: гусеницу, бабочку, жука...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): алекс 2611, Трофим
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 22.12.2007 14:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

2Dmitrich
А уж если ты говоришь, что мертвоед с удавленника, тут не только ступор....

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, omar, AlexEvs, Sungaya, Андреас, molek
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 22.12.2007 14:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Elizar @ 22.12.2007 14:03)
Ссылка на исходное сообщение  2Dmitrich
А уж если ты говоришь, что мертвоед с удавленника, тут не только ступор....

Привет, дорогой! Да, ты знаешь, что и такое было... yes.gif
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 22.12.2007 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

То, что обыватели не видят даже 10% разнообразия беспозвоночных - это факт. Я кстати, до универа тоже не подозревал о том, что беспозвоночных так много... и они вокруг нас... confused.gif
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 22.12.2007 17:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Когда я был в Крыму в доме отдыха, после ответа на вопрос, что ловлю сачком, (ессно, бабочек), обычно следовало: что это за хрень летает днём, как колибри? (языкан) и: что за огромное серое существо летает над клумбами ночью? (вьюнковый бражник)
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 22.12.2007 17:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

классная тема, много чего рассказать можноsmile.gif
Область у нас аграрная, так вот эти самые аграрии всегда сачок с каким-нить сельхоз предметом ассоциируют. Однажды так и спросили – Это у вас новаторский вид тяпки? Нет, говорю – грабель lol.gif Увидев насекомых в морилке, пару раз интересовались рецептом их приготовления. Такой у нас народ – если человек чего собирает, значит это можно есть! Но больше всех меня убил дядька - продавец ювелирных украшений. У нас была выставка этих самых бирюлек, ну я и остановилась около серёжек в виде стрекоз. Стоим с мужем посмеиваемся, типа у тебя уже и в ушах насекомые! Дядька спрашивает – а что в этом такого? Муж говорит – Она у меня энтомолог, у нас и так везде насекомые! А дядька и говорит – А чего здесь энтомологу делать? Сразу почувствовала себя чем-то типа гуманоида, а ни как не женщиной интересующейся украшениями.
Вот так и живём – мы не понимаем их, а они нас!
lol.gif lol.gif lol.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Adamov, Dmitrich, rpanin
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.12.2007 18:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

про грабли - lol.gif

На самом деле винить их не за что.. Ну не интересуются ни чем, ну что поделаешь.. жечь да и только smile.gif
Раньше и сам считал, что голубянок у нас летает всего 1 вид - икар, причем когда уже начал потихоньку коллекцию складывать - примерно в течении 2-х лет smile.gif

Однажды сажусь в маршрутку в обратный путь, рядом дядька садится, кстати в ту сторону мы сним же попали. Он спрашивает - ну как улов, рыба есть? Я - а я не рыбу ловлю, а насекомых собираю. Так мужик так обрадовался, что есть такие люди, которых насекомые интересуют, что всю дорогу мне мозги парил насчет того что где когда и кого и т.п. и т.д. Да и мне было интересно рассказать, показать улов smile.gif Мужик даже решил за меня заплатить за проезд smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, omar, Juglans, Трофим
Участник оффлайн! Dabr
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 23.12.2007 04:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Мне некоторые говорят - "И не жалко тебе их". А одна знакомая сказала, глядя на жуков в коробке "У них же душа есть..." Я спрашиваю "Какая?" Она подумала и говорит "Маленькая"....

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Трофим, scarabee, mems, Андреас
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.12.2007 05:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Наилучший выход – складной сачок. Или ходить не одному, а с группой – не может же быть массового сумасшествия! А вообще – ходить с сачком, это лучший способ проверять свое христианское смирение … smile.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, алекс 2611, Dmitrich, AlexEvs, mems, Хей Хо-Сан
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.12.2007 09:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Гы. Жена за 15 лет совместной жизни так и не смогла смириться. Стесняется сказать родне что великовозрастный дебил, бегающий с сачком вокруг дачного посёлка - её муж. Сын тоже предпочитает держаться в сторонке. А вот дочь с сачком спать ложится, требует себе персональные морилки-расправилки, даже пару коробок отобрала для "своей" коллекции.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Adamov, Bolivar, Bad Den, rpanin, Трофим, Papaver, Андреас, Норд
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 23.12.2007 10:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Мне в этом отношении повезло больше. Муж сразу нормально воспринял моё занятие и помогает чем может. И отвезёт куда надо, и ловить поможет. Иногда и сам в командировке ловушки ставит. Про сына и говорить нечего. Тот ещё энтомолог растётsmile.gif. Даже свекровь, которая раньше считала собирание насекомых самым глупым в жизни занятием, сейчас и сама каку-нить букашку притащить может.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Adamov, Bolivar, Juglans
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.12.2007 10:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Juglans @ 23.12.2007 05:50)
Ссылка на исходное сообщение  Наилучший выход – складной сачок. Или ходить не одному, а с группой – не может же быть массового сумасшествия!  А вообще – ходить с сачком, это лучший способ проверять свое христианское смирение …  smile.gif


Точно, точно. Складной сачок и в сумку его. Вынимать только при отсутствии народу.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.12.2007 10:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Dinusik @ 23.12.2007 10:23)
Ссылка на исходное сообщение  Мне в этом отношении повезло больше. Муж сразу нормально воспринял моё занятие и помогает чем может. И отвезёт куда надо, и ловить поможет. Иногда и сам в командировке ловушки ставит. Про сына и говорить нечего. Тот ещё энтомолог растётsmile.gif. Даже свекровь, которая раньше считала собирание насекомых самым глупым в жизни занятием, сейчас и сама каку-нить букашку притащить может.


А я даже своего начальника энтомологией заразил. Показал коллекцию - человек офигел от количества встречающихся у нас насекомых и теперь всё лето с дачи привозит жуков. 90% ерунда, но несколько интересных листоедов поймал. В сентябре занятного стафилина приволок.
Что не говори, и от начальства бывает польза.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Adamov
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 23.12.2007 11:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

У меня даже убеждение возникло, что для окружающих, энтомолог - это самая неожиданная профессия. Когда узнают, то сильно удивляются. Даже для родственников (не для всех), такое "увлечение" имеет одно объяснение - детство застряло где-то в мозгу, но должно всё пройти.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, mems
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 23.12.2007 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Обыватели? Да клал я на них! Мне вообще всеравно, что там думают smile.gif
Вот к примеру я в Крыму в бот.саду. Народу дофига...и что? smile.gif
user posted image

Сообщение было отредактировано Zhuk - 23.12.2007 14:22
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.12.2007 14:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Спасибо за офигенную тему!
На болотах под Вышним Волочком на торфяных картах местные картошку сажают (поливать и удабривать не надо) растет - огого! Повстречав местных, мы спросили, где здесь растет гонобобль, и побольше? (слово голубика они не применяют). Нам любезно показали, куда лучше пойти, где этой голубики-гонобобля больше растет, где клюква, где морошка. "Осторожней," - сказали - "Под ноги смотрите - змеючки тут ползают. Только рано еще ягодам, попозже надо" (был июнь). Мы в ответ сказали, что мы по части биологии и т.д. Нам пожелали удачи.
В Приморье на прибрежных сопках у бухты Витязь нас заметили отдыхающие из Хабаровска и очень живо поинтересовались.
Когда ловили на свет, внук хозяев постоянно находился с нами и, надо сказать, хорошо помогал. Соседи спрашивали у хозяйки, что это за лампа у вас ночью горела? Услышав про москвичей, собирающих бабочек, соседи понимающе кивали: "А-а, профессора по бабочкам приехали."

На даче ночью половишь у экрана, а на утро встретишь соседа, который почти обязательно спросит: "Ну как поймал чего вчера?"

В большинстве случаев отношение населения положительное. Бывает, кто-то покрутит пальцем у виска, бывает, попадется защитник природы.
Но лучше особо не выделяться, так спокойнее.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 23.12.2007 17:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Мне на родственников и людей, в той или иной мере мне близких, грех обижаться. Здесь понимание полное. Жена и мама летом ходят с "пузырьками" в сумочке-карманах, чтобы при случае поместить туда ползающий "презентик" для меня. Шурин (по увлечению страстный рыбак) также не пройдёт мимо ползущего жука. Жена (по образованию музыкант) после знакомства со мной стала весьма прилично разбираться в семействах жуков. По крайней мере, в лёгкую отличит усачей, щелкунов, листоедов, пластинчатоусых, стафилинов, слоников, плавунцов, жужелиц - эти семейства не спутает, что для человека, далёкого от биологии, считаю весьма крупным достижением. Моя коллекция - это для неё наша семейная гордость. Если сразу после нашей свадьбы она в смятении отходила от меня подальше, когда я (в "медовый" месяц в Абхазии) с упоением ковырялся в коровьих "лепёшках", то в этом году, ничуть не смущаясь, помогала мне выкапывать геотрупов из лошадиного навоза. Знакомые тащат-везут всё, что смогли обнаружить и поймать, гордятся, что в моей коллекции есть экземпляры, добытые ими. Насмешки и глупые высказывания следуют лишь от людей, чьё существование либо отсутствие на этом свете для меня заметно менее чем запах дистиллированной воды.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 23.12.2007 18:00

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, алекс 2611, rpanin, AlexEvs
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.12.2007 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Когда был в Армении, то произошла забавная беседа с местным взрослым мужиком, который на вершине достаточно большой горы занимался подготовкой породы для транспортировки ее вниз, уж не помню, для чего.
Так вот. сидит армянин на камне, курит ... Тут появляюсь я с "рампетом" наперевес, со стороны, где нормальные люди не ходят.
То, что я приехал из России и ловлю тут бабочек, естественно, он знал (спасибо друзьям, которые об этом всем сообщили, как мне показалось, еще до моего приезда).
Разговор такой:
- ученый?
- нет, хобби такое
следует полное непонимание ..., объясняю:
- вот в отпуск приехал
- и за свои деньги ловишь тут бабочек?!!!
- да
Мужик даже курить перестал, он выпучил на меня глаза и сообщил удивительную фразу, которая после "доработки" звучит где-то так:
- офигеваю я от вас, от русских! (вместо "офигеваю", стоял другой глагол)

Вообще, на Кавказе люди очень практичные и такое "выкидывание" денег им очень тяжело понять

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Morozzz, omar, rpanin, Dmitrich, AlexEvs
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 23.12.2007 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(cajarc @ 23.12.2007 22:03)

Вообще, на Кавказе люди очень практичные и такое "выкидывание" денег им очень тяжело понять

Это не только на Кавказе. В любом уважающем себя посёлке (я сам вырос в деревне), люди тратят деньги либо на спиртное, либо на что-то очень практичное (одеться, лечение, обучение, ремонты и т.д. и т.п.)
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.12.2007 00:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Как-то давным давно одна тетка меня все спрашивала: зачем, с какой целью я собираю бабочек?
Я не смог тогда ответить.
Я бы и сейчас не смог ответить.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Eco[L]og, Dmitrich, Bad Den, AntSkr, omar, cajarc, Zhuk, Ekos, Pirx, Sungaya, Андреас
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 24.12.2007 03:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

На моё увлечение разные люди тоже по-разному реагируют smile.gif Но в основном прохожие как на психа смотрят jump.gif То пройдут так осторожно мимо и скажут, типа чё ловишь, они же живые... То говорят, типа я ненормальный. Хотя довольно часто и понимающе смотрят. Один раз шарюсь по лесу и чуть ли не в лоб в лоб сталкиваюсь с каким-то мужиком. Он буквально сказал и ошарашил меня: "Чё, бабочек ловишь... Правильно, бабочек тоже надо изучать!". Во молодец мужик! smile.gif lol.gif Побольше бы таких челов, и жизнь энтомологов станет легче! smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, AlexEvs, Андреас
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 24.12.2007 12:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Adamov @ 23.12.2007 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  Это не только на Кавказе. В любом уважающем себя посёлке (я сам вырос в деревне), люди тратят деньги либо на спиртное, либо на что-то очень практичное (одеться, лечение, обучение, ремонты и т.д. и т.п.)


Это точно! Причём у той части населения, которая все деньги пропивает, отношение к городским и занятым непонятными вещами типа энтомологии (как и к художникам, приезжающим на пленэр - по своему опыту знаю) отношение одно - эти городские тратят деньги на чЁ попала, а людЯм на водку не хватает!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Трофим, Андреас
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.12.2007 12:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Dmitrich @ 23.12.2007 17:58)
Ссылка на исходное сообщение  Мне на родственников и людей, в той или иной мере мне близких, грех обижаться. Здесь понимание полное. Жена и мама летом ходят с "пузырьками" в сумочке-карманах, чтобы при случае поместить туда ползающий "презентик" для меня. Шурин (по увлечению страстный рыбак) также не пройдёт мимо ползущего жука. Жена (по образованию музыкант) после знакомства со мной стала весьма прилично разбираться в семействах жуков. По крайней мере, в лёгкую отличит усачей, щелкунов, листоедов, пластинчатоусых, стафилинов, слоников, плавунцов, жужелиц - эти семейства не спутает, что для человека, далёкого от биологии, считаю весьма крупным достижением. Моя коллекция - это для неё наша семейная гордость. Если сразу после нашей свадьбы она в смятении отходила от меня подальше, когда я (в "медовый" месяц в Абхазии) с упоением ковырялся в коровьих "лепёшках", то в этом году, ничуть не смущаясь, помогала мне выкапывать геотрупов из лошадиного навоза. Знакомые тащат-везут всё, что смогли обнаружить и поймать, гордятся, что в моей коллекции есть экземпляры, добытые ими. Насмешки и глупые высказывания следуют лишь от людей, чьё существование либо отсутствие на этом свете для меня заметно менее чем запах дистиллированной воды.


У меня подруга не только в семействах жуков разбирается. Я ей старенький определитель растений подарил, так она теперь для слоников-листоедов пишет на каких растениях поймала. Неплохо в растениях стала разбираться.

А один приятель (любитель японской культуры) очень насмешил. Три последних года ездит на "юга" и привозит по одному жуку. Одного вида. В третий раз я не выдержал и спросил:
-Олег, это ты таким завуалированным восточным способом демонстрируешь своё отношение к моему хобби?
Все три раза, совершенно из разных мест человек привозит мне Pentodon idiota...

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): omar, Juglans, Dmitrich, Bad Den, Frantic, Трофим, AlexEvs, Vabrus, Papaver, Андреас, andrewins, SFinXX, Egorus, Nick444444
Участник оффлайн! Spring Hunter




 прочитанное сообщение 24.12.2007 12:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Не no.gif . Фигня вся ваша энтомология wall.gif .
Лучче русалки и Водяные jump.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.12.2007 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

У меня в деревне такие люди смотрят на меня с пониманием. Я им иногда водку даю. Она ж у меня бесплатная. smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.12.2007 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Русалки нынче - редкость. А вот хорошего жука поймать - проще.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.12.2007 12:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Мои сборы животных (правда, не насекомых) пьяный деревенский мужик откомментировал так: "В стране некому ямы рыть, а ты тут.....!". К слову, деревенская практичность наших людей (дальневосточников) часто очень непрактична в плане того, как они ведут хозяйство, что сажают и ... как борются с вредными насекомыми. Фразы "А ты купоросом пробовал их травить?" и т.д. слышу часто. Ни у кого из моих деревенских родственников нет ни одной книги о вредителях (а те, которые были привезены, использовались наиболее практичным способом – как растопка или туалетная бумага).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.12.2007 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Иногда бывает, оказывают "медвежью услугу".
В студенческом лагере в палатку на свет лампы залетела совка какая-то. Один из моих друзей решил помочь и поймать. Несмотря на мои отговорки, он хлопнул ладонями и размазал меж них насекомое.
А ведь искренне хотел помочь.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 24.12.2007 16:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Morozzz @ 24.12.2007 15:23)
Ссылка на исходное сообщение  Иногда бывает, оказывают "медвежью услугу".
В студенческом лагере в палатку на свет лампы залетела совка какая-то. Один из моих друзей решил помочь и поймать. Несмотря на мои отговорки, он хлопнул ладонями и размазал меж них насекомое.
А ведь искренне хотел помочь.

Ну, это он явно моль ловил (распространённым у домохозяек способом)! Ведь для подавляющего большинства обывателей всякая мохнатая "жирная" (как они говорят) ночная бабочка - это моль. А, следовательно, её надо уничтожать! И бороться с этим предрассудком бесполезно, как и с раздражающим меня до нельзя mad.gif мнением дачников-огородников о том, что жабы и лягушки едят их ненаглядную клубнику!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.12.2007 16:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

О, да! С этим поделать точно ничего нельзя. Даже если показать какой-нибудь познавательный буржуйский фильм о том, как устроено зрение лягушек. После этого они говорят - вот ведь, вслепую едят!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Dinusik, Андреас
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 24.12.2007 16:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(omar @ 24.12.2007 16:18)
Ссылка на исходное сообщение  О, да! С этим поделать точно ничего нельзя. Даже если показать какой-нибудь познавательный буржуйский фильм о том, как устроено зрение лягушек. После этого они говорят - вот ведь, вслепую едят!

Угу! А на подробные, доступные (вроде-бы) объяснения о том, чем и как питаются земноводные, обыватели лишь хитренько усмехаются:"А что же они тогда на грядках с клубникой сидят?" И смотрят на тебя, как на дурака. И правда, сидеть рядом с аппетитной клубничиной-земляничиной и есть при этом слизня, муху или жука - что может быть глупее с точки зрения их "здравого" смысла confused.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Андреас
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.12.2007 18:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

А ещё соседи по даче могут злобно пошутить: "скоро всех бабочек переловишь".
Сами же такой дрянью сад-огород обрабатывают - и инсектициды, и гербициды, и фунгициды.
Забавно, что всем хвастают, что огурчики-де экологически чистые!
Направо и налево применяют термин "экология". Самое распространенное выражение "Экологию всю нарушишь своим сачком"

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): AntSkr, Dmitrich, алекс 2611, Трофим, Андреас
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 24.12.2007 19:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Мне сложившееся применение-толкование термина "экология" вообще не нравится. Ведь если переводить дословно, экоЛОГИЯ - это наука, отрасль знаний, как и биоЛОГИЯ, геоЛОГИЯ и т.п. Впрочем, осознаю, что это личное брюзжание: ведь и термин "биология" трактуется шире, чем просто наука о живом (жизни).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Ekos, алекс 2611
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 25.12.2007 03:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Полностью согласен с Dmitrich'ем. Часто употребляют такое выражение, как "плохая экология" lol.gif У нас в школе преподавалась экология как отдельная дисциплина. И училка была грамотная. Так вот, когда один ученик в очередной раз начал рассказывать про "плохую экологию", она вспылила и сказала, что говорить "плохая экология" - тоже самое, что сказать "плохая математика". Экология - это наука, и она не может быть плохой или хорошей. По большому счёту, большинство российского населения не представляет, что такое экология. Для них - это всего лишь модное словечко, не более того... weep.gif И которое они употребляют, когда надо и когда не надо.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Dmitrich, алекс 2611, Андреас
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 25.12.2007 04:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Ekos @ 25.12.2007 03:16)
Ссылка на исходное сообщение  Полностью согласен с Dmitrich'ем. Часто употребляют такое выражение, как "плохая экология"  lol.gif  У нас в школе преподавалась экология как отдельная дисциплина. И училка была грамотная. Так вот, когда один ученик в очередной раз начал рассказывать про "плохую экологию", она вспылила и сказала, что говорить "плохая экология" - тоже самое, что сказать "плохая математика". Экология - это наука, и она не может быть плохой или хорошей. По большому счёту, большинство российского населения не представляет, что такое экология. Для них - это всего лишь модное словечко, не более того... weep.gif И которое они употребляют, когда надо и когда не надо.


Да, всё это правильно. Мне вот только интересно, зачем экологию ввели с 1 по 11 класс?
Мне просто учителей жалко, программы-то толком нет, вот они и рассказывают одно и тоже. Хорошо если учитель опытный и многое знает, а когда только из института? Вот тут-то и оказывается, что экология – что-то о загрязнении окружающей среды.
Приколы сельского населения по поводу жаб и клубники меня тоже всегда убивали. Это городской ребёнок жабу только на картинках видел, у деревенских же есть возможность наблюдать за их жизнью в природе, тогда почему деревенские дети до сих пор жаб в огонь бросают? Не понимаю!!! Причём, действительно, начинаешь объяснять, а тебе говорят – Вы, там, в городе все сильно умные, а мы так 100 лет жили и ещё жить будем!
Хотя, умные и понимающие люди и в деревнях часто втречаются.

Сообщение было отредактировано Dinusik - 25.12.2007 04:28

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Ekos, omar, Dmitrich, алекс 2611, Андреас
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 25.12.2007 06:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

to Dinusik:
у нас экология была с 8 по 11 класс, и до 10 класса у нас вела очень умная училка, причём молодая (т.е. недавно выпустившаяся из института) и вела именно ЭКОЛОГИЮ. Перед 11 классом она уволилась, экологию стала вести биологичка, причём отвратительно, и экология стала плохим клоном биологии. И я наслышан, что именно так и ведётся экология во многих школах... Предмет получается ни о чём фактически... Грамотных учителей сейчас очень не хватает. И грамотные выпускиники педВУЗов очень редко идут в школу (это непрестижно), в школу попадают обычно те, которых в другие места не взяли. В итоге мы имеем тот уровень среднего образования, который имеем...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 25.12.2007 11:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Ekos @ 25.12.2007 06:03)
Ссылка на исходное сообщение  Грамотных учителей сейчас очень не хватает. И грамотные выпускиники педВУЗов очень редко идут в школу (это непрестижно), в школу попадают обычно те, которых в другие места не взяли. В итоге мы имеем тот уровень среднего образования, который имеем...

Прямо за душу зацепили... А в нашей стране всё так: сетуем на плохое здравоохранение, систему образования, бездарную и вороватую милицию. А ведь одна из причин (если не главная) на поверхности: нищей бюджетной сфере достаются те кадры, которые не пришлись ко двору коммерческим структурам. Не с Марса же нам присылают неумеющих лечить врачей, безграмотных учителей, дебильных милиционеров! Просто на неприличную заработную плату, несоразмерную реальной рабочей нагрузке и уровню ответственности, высококвалифицированные специалисты не идут - о хлебе насущном тоже думать надо. Отдельные фанаты-Дон Кихоты не всчёт. Впрочем, мы незаметно ушли от изначальной темы и начали новый флуд...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): amara, Bad Den, Dinusik, omar, алекс 2611, Ekos
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 25.12.2007 12:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Dmitrich @ 25.12.2007 11:04)
Ссылка на исходное сообщение  Прямо за душу зацепили... А в нашей стране всё так: сетуем на плохое здравоохранение, систему образования, бездарную и вороватую милицию. А ведь одна из причин (если не главная) на поверхности: нищей бюджетной сфере достаются те кадры, которые не пришлись ко двору коммерческим структурам. Не с Марса же нам присылают неумеющих лечить врачей, безграмотных учителей, дебильных милиционеров! Просто на неприличную заработную плату, несоразмерную реальной рабочей нагрузке и уровню ответственности, высококвалифицированные специалисты не идут - о хлебе насущном тоже думать надо. Отдельные фанаты-Дон Кихоты не всчёт. Впрочем, мы незаметно ушли от изначальной темы и начали новый флуд...


Я вот после института тоже радостно направилась в школу на работу устраиваться! Встретилась с директором, она мне и предложила зарплату в 600 рублей, немаленькую нагрузку и кабинет географии в котором кроме таблички на двери "Кабинет географии" больше не было ничего weep.gif В процессе общения выяснилось, что на кабинет денег нет, я его оказывается сама должна оформить... Короче, интузазизм сразу куда-то улетучился.

Извините за отвлечение от основной темы smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, omar, алекс 2611
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.12.2007 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(entomolog @ 23.12.2007 09:55)
Ссылка на исходное сообщение  Гы. Жена за 15 лет совместной жизни так и не смогла смириться. Стесняется сказать родне что великовозрастный дебил, бегающий с сачком вокруг дачного посёлка - её муж. Сын тоже предпочитает держаться в сторонке. А вот дочь с сачком спать ложится, требует себе персональные морилки-расправилки, даже пару коробок отобрала для "своей" коллекции.


Коллеги! Откуда такой комплекс неполноценности!!!
Вот помню, по ближайшим окрестностям СПб собирал клещей на флаг: на мне оранжевого цвета костюм Жуковой напялен так, что одни глаза и борода наружу торчат (комаров полно), сверху зеленая полевая куртка с капюшоном (я ее называю a la Робин Гуд), в руках бамбуковая палка, а к этой палке вафельное полотенце привязано. Как от меня народ шарахался - приятно вспомнить. Видимо за бесноватого толкиниста, или кого похуже принимали...
Вообще то я уже давно смирился, что в глазах определенного круга людей прохожу по категории "богема". А это энтомолог, да, он насекомых собирает, а вы только представьте, кем он занимается!

PS. в свое время Тура Хейердала очень раздражало то, что его экпедиции многими людьми воспринимаются наравне с прыжками в бочке по Ниагарскому водопаду...

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dinusik, Dmitrich, алекс 2611, Pirx, mems, Андреас, SFinXX
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 25.12.2007 15:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 25.12.2007 15:30)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги! Откуда такой комплекс неполноценности!!!
Вот помню, по ближайшим окрестностям СПб собирал клещей на флаг: на мне оранжевого цвета костюм Жуковой напялен так, что одни глаза и борода наружу торчат (комаров полно), сверху зеленая полевая куртка с капюшоном (я ее называю a la Робин Гуд), в руках бамбуковая палка, а к этой палке вафельное полотенце привязано. Как от меня народ шарахался - приятно вспомнить. Видимо за бесноватого толкиниста, или кого похуже принимали...
Вообще то я уже давно смирился, что в глазах определенного круга людей прохожу по категории "богема". А это энтомолог, да, он насекомых собирает, а вы только представьте, кем он занимается!

PS. в свое время Тура Хейердала очень раздражало то, что его экпедиции многими людьми воспринимаются наравне с прыжками в бочке по Ниагарскому водопаду...


lol.gif lol.gif lol.gif Живо себе представила картину собирания клещёй!
Да, собственно ни какого комплекса нет, тому, кто выбрал это занятие (или тем более профессию) через некоторое время становится всё равно на мнение окружающих smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, omar, Андреас
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 25.12.2007 15:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

На заре моего знакомства с насекомыми меня одна тётка охаяла, что я с её дерева стал собирать гусениц непарного шелкопряда. Их было множество, но на все мои попытки объяснить, что я приношу только пользу следовал очередной залп брани (видимо, подумала, что я все плоды с её ВЯЗА сожру, а может и варенье сварю...). Было мне тогда лет 10, и основной моей книгой, через которую я стал любить и понимать насекомых было детское красочное издание "Насекомые Красной Книги СССР". Так я из общей тетрадки сделал мини-книжечку (около 12 на 8 см, и объёмом около 20 страничек). На обложке как мог нарисовал какую-то бабочку и вывел: "Юный Энтомолог". Далее придумал текст (дословно не могу цитировать, она сейчас на другой квартире): "Мы, нижеподписавшиеся члены Всемирного Энтомологического Общества, распологающегося по адресу: Нью-Йорк, Хьюстон (или что-то вроде этого) стрит, 58 С, оф. 211 подтверждаем, что Колов Сергей является действительным членом нашего общества. За неимением печатной машинки мы пишем от руки, а за неимением печати не можем скрепить сей документ ею (вот это предложение наизусть помню!!!). Знайте, он собирает насекомых, и никак не хочет наносить Вам вред. Просим не прогонять его со своих участков во имя Науки!"
Далее, я переписал на бумажку все фамилии известных энтомологов, упоминавшихся в вышеупомянутой книге (около 30 человек). Попросил мою маму заполнить книжечку выдуманным текстом (скумекал, что детский почерк не "канает"), ну и естественно, что основной объём этого "документа" составляли те самые "нижеподписавшиеся члены", добрая половина которых (Маак, Грум-Гржимайло и др.) давно почили в бозе. Мама добросовестно всё переписала и даже "подделала" росписи каждого из членов. Шутка ли, но с тех пор книжица всегда была со мной, и где бы я не лазил, я был уверен, что если только на меня станут орать, я покажу её и все почтительно отступят... Самое интересное, что никто на меня и не наезжал (а как иногда в мечтах грезилось, что придётся показать "корочку..."). Она жива до сих пор, как напоминание о моём детстве...

Сообщение было отредактировано Mylabris - 25.12.2007 15:47

Всего благодарностей: 25Поблагодарили (25): Илья У, Dinusik, omar, алекс 2611, Dorcadion, Dmitrich, Трофим, Morozzz, Bad Den, cajarc, Pirx, Bolivar, AlexEvs, Vabrus, BUTTERFLY, Андреас, Papaver, Shapik, andrewins, molek, SFinXX, Dergg, Агроном, s585, mamontyk

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:25
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft