Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Отношение обывателей к энтомологам -- что спрашивают? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (12): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Guest
IP-штамп: frj56AxUOrtUA
гость



 прочитанное сообщение 15.02.2008 13:45     Сообщение для модератора       

В моем городе я не встречала энтомологов. Видя конечно меня с сачком или держа в руках пойманную бабочку,люди сторонятся меня) Однажды я фотографировала бабочек,садящихся на клумбу с цветами, мимо проходил молодой человек и то ли я его заинтересовала,то ли фотоаппарат, он посмотрев на это предложил меня сфотографировать. Отвлекая меня от любимого дела,я спрятала фотоаппарат в сумку, затем аккуратно взяла(поймала) бабочку пальцами. Увидев это парень испугался и быстро удалился ничего не спросив)) Меня это улыбнуло)

Еще меня жутко бесит,когда мои знакомые и друзья на мое увлечение насекомыми или когда я приобретаю например нового вида палочника спрашивают: А зачем тебе это? Причем, до этого много разговоров было на тему моего хобби и все впустую как кажется после таких вопросов.
Есть люди,которые понимают мое увлечение и с радостью мне помогают, и всегда приносят экземпляр как можно скорее и с нетерпением смотрят нет ли такого в коллекции)

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Dmitrich, omar, Дормидонт, rpanin, Bolivar, Bad Den, DYNASTES, Nick444444
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 15.02.2008 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Давайте ближе к теме. Тема называется отношение обывателей к энтомологам, а не обмен и покупка материала smile.gif. Так вот, сколько я встречал обывателей, практически все к энтомологам относятся или совсем плохо или снисходительно. Чесно сказать, это удручает. Я решил копнуть глубже и понять, почему так получается. 1. Решил посмотреть в историческом плане - всегда ли так было. Вспомним известного французского натуралиста Ж.А. Фабра - так вот этот достопочтенный ученый довольно подробно пишет, что его увлечение для обывателей по меньшей мере странно и многие принимают его за юродивого или психически больного человека. Идем дальше, как-то разбирая матрасики в музее, изготовленные из советских газет, нашел статью 50-х годов, где группу собирающих энтомологов местные колхозники приняли за американских шпионов, подающих знаки (видимо сачками!) американским самолетам. Колхозники вызвали милицию - и энтомологи долго доказывали свою непричастность к мировому империализму. Итак теперь понятно, что такое отношение к нашему брату сформировалось не вчера. И суть его кроется в психологии людей. 2. Если это психология, то и ответ надо искать именно в ней. Не секрет, что люди мыслят стереотипами. А изменение стереотипа - дело сложно и неблагодарное. Давайте вспомним из наших фильмов образ энтомолога-натуралиста (человека с сачком) - я сразу могу назвать двоих - Дуримар и Паганель, думаю фильмы назвать необязательно. Скажем прямо образы не внушают вдохновения (это ж вам не Брюс Виллис!) и не являются примером для подражания. В новейшем кино вспоминается фраза из "Бригады" - "просто кого-то жизнь бросает, а кто-то всю жизнь бабочек собирает" Помним да? К тому же многие люди в детстве интересуются насекомыми, затем вырастают, занимаются "взрослыми" делами. А увидя бородатого мужика в шортах и с сачком делают незатейливый вывод - чувак из детства не вышел, имбицил!
И только занимаясь энтомологией долго и серьезно понимаешь, дело это сложное, серьезное, но мало кому нужное. К сожалению...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, rpanin, Dmitrich, Bolivar, Morozzz, Fender
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.02.2008 15:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дормидонт, "бригаду" я бы цитировать не стал. Не классика. Тот еще отстой. А лучше бы вспомнил невинно убиенного энтомолога из "Дежавю"

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): rpanin, Bolivar, Morozzz, Павел, Ekos
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 15.02.2008 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я не являюсь фанатом "бригады". Но мы ж говорим о обывателях, масс-культуре. А фильм этот популярный и фразы из него формируют общественное мнение.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.02.2008 01:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ой, хорошие слова.
Стараюсь не обращать внимания на реакцию обывателя, но на даче от какого-нибудь соседа иногда слышу:"ну как, всех бабочек переловил? Ты бы у меня капустниц и жуков колорадских половил."
В шутку отвечаю, что половлю его вредителей за деньги, а сам мысленно соседа посылаю на фиг или ещё дальше.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Mylabris, Bolivar, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2008 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

О Фабре: когда в годы Второй Мировой немцы решили переплавить памятник Фабру, то за ночь рабочий люд закопал его в надежном месте. Сохранилось много фотографий лекций того же Фабра, которые он читал обывателям: полный зал домохозяек и молодежи. Интерес к насекомым выражался даже в том, что Наполеон на своей мантии потребовал изобразить пчелиные соты, восхищаясь организацией пчелиных семей. Я не согласен с Дормидонтом, что корни глубоки. Были времена, когда фаворитка Людовика XV собирала гербарии, а слово "ботаник" было синонимом просвещенного и свободолюбивого человека. И что это слово значит теперь? Петр I потратил огромные деньги, чтобы купить коллекцию Себы (Seba) и увезти ее в дремучую Россию. Спрашивается, зачем? Вы пишите об обывателях, а я вам скажу, что сейчас и студенты-биологи относятся к энтомологии как к чему-то архаичному, пережитку науки, которая и нужна только для определения вредителей и материала для молекулярных исследований. В отдельных группах мы вынуждены не вскрывать тараканов, т.к. при их виде раздаются жуткие вопли "ой, мамочка! я ЭТО боюсь!". И никакими угрозами их не заставишь.

Совершенно иную ситуацию наблюдал в Японии: там живущий в доме сверчок, поющая цикада, бьющийся в окно мотылек не вызывает у обывателя приступа отвращения и желания раздавить никому ненужную тварь. Поэтому я убежден, что все от воспитания и уважения к другим.

Сообщение было отредактировано Juglans - 16.02.2008 14:49

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Bolivar, entomolog, Morozzz, Proctos, Andylog, Entalex, rpanin, cajarc, Dmitrich, omar, PVOzerski, Penzyak, Nick444444
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 16.02.2008 20:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Наверное надо согласится, что энтомология в 18-19 была уважаема больше чем сейчас. И связано это прежде всего с тем, что ее авторитет определялся теми личностями, которые ею занимались. В основном это была аристократия и обеспеченные люди. К слову сказать английский джентельмен тех времен был ОБЯЗАН знать названия животных и растений. И это было так же необходимо, как иметь хорошие манеры. Если перечитать знаменитого Жюль Верна, у него очень хорошо прописаны натуралисты-исследователи, в том же "Путешествии на воздушном шаре". И до настоящего времени, в западной культуре, даже в самых убогих американских фильмах роль ученого всегда положительно-значимая, а не комедийно-второстепенная. К слову о сравнении общественного мнения в разных странах: Помню как-то в Зоологическом институте РАН, рядом с туалетом (чтоб все увидели наверное) повесили ксерокс отношения общественности нашей и западной к разным специальностям. Так вот, в западных странах на первом месте стоят ученые-исследователи, а на нашем пост советском пространстве лидируют криминальные авторитеты и валютные девушки легкого поведения. Ученый у нас стоит ниже уборщицы. Стоит задуматься! Я не являюсь ярым пессимистом, но каждый из нас сталкивается с этими проблемами каждый раз. Приходится "шифроватся" под рыбаков, пчеловодов и других "друзей природы". Как будто мы делаем что-либо запретное! Чего уж говорить об обывателях когда некоторые работники заповедников, вместо того чтобы помогать энтомологам, запрещают работать на их территории. Мне вот в том году открытым текстом сказали "Чего это вы у нас собираете. Насекомых надо по книжкам разглядывать!, а не портить природу". И это несмотря на то, что толпам туристов за отдельную плату дозволяется эту самую природу портить. Так что вполне возможно, дело тут в нашей ментальности и природной необразованности.

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): rpanin, Dmitrich, Proctos, Bolivar, Morozzz, Entalex, omar, Bukashechnik, SFinXX
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.02.2008 00:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Дело определенно в стереотипности общества.. Причем нашего, хотя не только..
Наверное на постсоветском пространстве ситуация самая запущенная, но не единственная.. Как мне кажется стереотипность наших людей заключается в следующем: условно в сознании людей насекомые разделяются на 4 отряда - клопы, тараканы, пауки и бабочки. Если видят бабочку, говорят красиво или не красиво в зависимости от семейства, вида.. Если видят что-либо иное, включая многих бабочек, говорят какой-то из первых трех вариантов..
На западе, по-моему дела представляются несколько иначе, большинство насекомых считает за crap, но не так много и не так сильно как у нас smile.gif А большинство ученных как и людей с научными наклонностями или очками - NERDS..

Меня тоже часто спрашивают, ты уже все в Молдове переловил?
Мне хочется всегда ответить - ВЫ придурки, но приходится объяснять, что в Молдове не менее 14000 видов насекомых, а у меня и 4000 из них нет smile.gif Да и вообще - пусть хоть что-то знают, раз уж хоть что-то спрашивают smile.gif
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2008 06:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ученый перестал быть "героем дня" - это точно. О смысле жизни теперь вещают артисты. Однако я все же думаю, что дело здесь не в каком-то особом менталитете. Почитайте сабжи в этой теме: жены, мужья, дети и родственники, если они любят и уважают мужа (жену, отца, зятя и т.д.) энтомолога, относятся к его занятию не просто благожелательно, но и стараются помочь. Значит, отношение можно изменить. Я помню, как показал самой простой тётке (продавцу) стафилина под бинокуляром. Сколько лет прошло, а она до сих пор это помнит – не в смысле "какой жук страшный", а "какой он сложный".

Может я скажу что-то нетактичное, но думаю, что много у нас определилось перемешиванием общества, когда деревенские люд хлынул в города, когда в чиновники попали не слишком образованные персоны, когда образованием стал заниматься РОНО, заполненный дремучими тетками. Наступила эра мещанства с его неистребимым лозунгом "не хуже чем у других" ("как у людей"). И если в СССР еще были энтузиасты, был жив дух просветительства, то рынок и с ними расправился.

Не знаю, что будет дальше. Вроде бы сейчас столько фильмов о насекомых, но их даже студенты не смотрят. Нарушилась связь науки и любительства: ученые смотрят на любителей враждебно или пренебрежительно, а любители – как фермер на генного инженера, рассуждающего о перспективах выведения картофеля со светящимися клубнями. Однако это уже другая тема, об отношениях любителей и профессионалов.

Сообщение было отредактировано Juglans - 17.02.2008 06:52

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Bad Den, Morozzz, rpanin, Entalex, Dmitrich, omar, Bukashechnik
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 17.02.2008 10:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Juglans @ 17.02.2008 06:46)
Ссылка на исходное сообщение 
Не знаю, что будет дальше. Вроде бы сейчас столько фильмов о насекомых, но их даже студенты не смотрят.  Нарушилась связь науки и любительства: ученые смотрят на любителей враждебно или пренебрежительно, а любители – как фермер на генного инженера, рассуждающего о перспективах  выведения картофеля со светящимися клубнями. Однако это уже другая тема, об отношениях любителей и профессионалов.

Фильмов то много, но все они западные. Прекрасный французкий фильм Microcosmos. А сколько всего интересного снимает BBC! У нас же в бывшем СССР нет на это даже намека. И это при том, что западный мир на 100% капитализирован - никто даже не чихнет бесплатно, не то что фильм снимет!

Вот тут интересная мысль затронута была - о преемственности науки. О связи любителей и профессионалов. Это очень важная тема. Раньше были детские экологические центры, в которых занимались юннаты. Я и сам когда-то давно занимался в таком центре. И ученому было не зазорно прийти к юннатам и что-либо рассказать о насекомых. А сегодня - большинство профессионалов только услышав слово юннат, бегут куда подальше. Все думают, что наборы на биологические факультеты как были так и будут, никто не заботится о подрастающем поколении. А между тем у детей УЖЕ расставлены совсем другие приоритеты. И биология стоит далеко не на первом месте.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Dmitrich, omar
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2008 17:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В бывшем СССР не было такой техники (она и на Западе появилась не так давно). А так у нас были славные фильмы о природе. Я до сих пор помню документальный фильм о семье, жившей на крайнем севере, которая приютила белого медвежонка, а он подружился с девочкой. Ничего подобного никто более не смог повторить.

Не люблю я этого слова "юннаты"... Были реальные кружки "Юнный энтомолог" (не знаю, ведет ли еще такой кружок в Новосибирске Устюжанин, и есть ли такие кружки где-то). В бывшем СССР мальчик, увлеченный бабочками, мог прийти в ЗИН, на него мог обратить внимание специалист, дать ему тему для исследований (кстати, так начинал Синёв). БЕЗВОЗМЕЗДНО.

А наборы на биофаки - это отдельная песня: сейчас в провинции детей не хватает даже на бесплатные места. Большинство идет на экологию, биохимию. биотехнологию... На зоологию идут единицы

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.02.2008 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

При этом, IMHO, эколога "как эколога" учить нельзя: он должен вырасти из ботаника, зоолога и т.п. Что это за специалист-эколог будет без "фирменной" систематической группы, представителей которой он в состоянии определить, знает их ЭКОЛОГИЮ?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Ekos, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 17.02.2008 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Juglans @ 17.02.2008 17:00)
Ссылка на исходное сообщение  В бывшем СССР не было такой техники (она и на Западе появилась не так давно). А так у нас были славные фильмы о природе. Я до сих пор помню документальный фильм о семье, жившей на крайнем севере, которая приютила белого медвежонка, а он подружился с девочкой. Ничего подобного никто более не смог повторить.

Это понятно что техники такой небыло раньше. И фильмы о природе были хорошие (взять хотя бы передачу в мире животных, с Дроздовым). Я говорю о сегодняшнем дне. Ежегодно в России снимается множество фильмов, и сегодня позиция российского кинематографа куда лучше, чем в перестроечные времена. А какова доля в них биологического кино? 0 %. Что нет техники? Спецэффекты снимают не хуже чем в Голливуде. А просветительского биологического кино нет. А почему? А потому, что нашему обществу это не надо. И продюссер не вложит деньги в неокупаемый проект. Правда довелось мне пару лет назад посмотреть фильм одесских товарищей. Сделан он был в стиле Кусто, только по черноморскому региону. Фильм хороший, но на 100 % любительский. Созданный на деньги буржуев. Вот и получается, что западная цивилизация вкладывает деньги в просвещение наших обывателей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 17.02.2008 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(PVOzerski @ 17.02.2008 17:15)
Ссылка на исходное сообщение  При этом, IMHO, эколога "как эколога" учить нельзя: он должен вырасти из ботаника, зоолога и т.п. Что это за специалист-эколог будет без "фирменной" систематической группы, представителей которой он в состоянии определить, знает их ЭКОЛОГИЮ?

Ну это Ваше личное мнение. Если учитывать тот факт, что экологов готовят сейчас на географических факультетах, плюс есть всякие разные специальности "около экологические". Например "эколог таможенной службы" и другие подобные. Становится ясно, что Гекклевское понимание экологии это уже архаизм сегодня. Хотя нам биологам интуитивно ясно, что экология это неотъемлемая часть биологии. Только вот беда - биологами не все являются smile.gif . Современная специализация "эколог" так же коммерциализирована как и "психолог". На них идут в большинстве товарищи желающие получить "какое-нибудь высшее". За редким исключением конечно. И естественно спрос рождает предложение. Поэтому многие ВУЗы и получают аккредитацию и готовят экологов, хотя по сути это не их профиль вообще.
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.02.2008 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Juglans @ 17.02.2008 17:00)
Ссылка на исходное сообщение
Не люблю я этого слова "юннаты"... Были реальные кружки "Юнный энтомолог" (не знаю, ведет ли еще такой кружок в Новосибирске Устюжанин, и есть ли такие кружки где-то). В бывшем СССР мальчик, увлеченный бабочками, мог прийти в ЗИН, на него мог обратить внимание специалист, дать ему тему для исследований (кстати, так начинал Синёв).  БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Есть такие кружки. До недавнего времени и в С-Пб их было два, ЗИНовский во Дворце ьпионеров и Алексея Куприянова в Универе. Сейчас функционирует только Куприяновский. Ежели интересно, то о нём здесь:
http://tinea.narod.ru/

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Juglans
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 18.02.2008 05:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Juglans @ 17.02.2008 20:00)
не знаю, ведет ли еще такой кружок в Новосибирске Устюжанин

ведет!
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2008 10:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Konung @ 18.02.2008 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  ведет!

Славно! Я помню, как он в начале 90х привозил детей в Приморье. Представлял: "Вот этот мальчик занимается горностаевыми молями, а эта девочка – чехлоносками". А на них смотрели студентки, которые даже таких семейств не знают.

Смотрел рекламу противопростудного средства, и пришла аналоги.

Девушка ловит сачком бабочку, но промахивается.
- Эх….
- Как я Вас понимаю! – слащаво говорит стоящий рядом парень.
- Нет, Вы меня не понимаете!!! Вы же не энтомолог!
- Отлично понимаю! Знали бы Вы какую бабочку я упустил вчера!!!
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.02.2008 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

2Дормидонт:
>Становится ясно, что Гекклевское понимание экологии это уже архаизм сегодня.
Ну, мы еще повоюем! Говорю как вузовский преподаватель экологии. Нас пихают, в том числе, на "непрофильные" факультеты, согласно составленным невеждами их учебным планам. Так я занимаюсь там на лекциях латанием дыр массового студента в представлениях о живой природе. В итоге, надеюсь, представления об экологии поменять удается.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 18.02.2008 12:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да уж, нежелание студентов заниматься чем-либо, требующим творческого подхода, затрат труда и времени просто поразительно. Кафедра зоологии у них не котируется, потому что там надо работать! Заинтересованые люди попадаются в единичном числе, причем не каждый год. Остальной же толпе надо лишь диплом, закос от армии и т.п. и т.д. Уже несколько лет пытаюсь найти курсовика, который будет заниматься насекомыми, но пока безуспешно...
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.02.2008 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Дормидонт @ 17.02.2008 20:10)
Ссылка на исходное сообщение  Ну это Ваше личное мнение. Если учитывать тот факт, что экологов готовят сейчас на географических факультетах, плюс есть всякие разные специальности "около экологические".


Какое-то время назад приходилось слышать (информация из вторых рук, но надежного источника - за что купил...) что в СПБГУ экологию начали читать на матмехе своими силами...

А за "эколог таможенной службы" отдельное спасибо! Генерал-лейтенант аутэкологической службы!
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2008 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

Можно зайти в книжный магазин и посмотреть стелажи с учебниками по экологии. Каких только названий не увидишь... Полный экстрим. По памяти не возьмусь воспроизводить, что-то навроде "Экологии бизнеса", "Экология в политике", "Экология мыслей" и т.п.

От начального классического определения этого слова давно ушли. Проблема даже не в том, что ушли от классичесого определения - в конце концов, все в этом мире меняется, и это нормально. Нового общепринятого, насколько могу судить, не появилось. Каждый понимает и выдумывает, что есть экология, в меру своей фантазии. Однако, мода. Экологичные нанотехнологии, плин...

А вообще тема вроде не об этом.

Сообщение было отредактировано Salix - 18.02.2008 22:05

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Дормидонт, Dmitrich
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 18.02.2008 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Salix @ 18.02.2008 22:03)
Ссылка на исходное сообщение 
А вообще тема вроде не об этом.

Это точно! Хотя тема себя на мой взгляд исчерпала. Сказали по-моему все что хотели.
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2008 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Дормидонт @ 18.02.2008 22:36)
Ссылка на исходное сообщение  Это точно! Хотя тема себя на мой взгляд исчерпала. Сказали по-моему все что хотели.

Как раз эта тема - бесконечная. Мы с вами помрём, а тема будет жить и наполняться новыми историями wink.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Bolivar
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2008 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Что резко не понравилось в этом топике, то что энтомологи заведомо пронизаны пораженческими настроениями и заранее готовы к тому, что их занятие будет воспринято как чудачество. Нужно смотреть на окружающих уверенно и с глубоким убеждением, что это окружающие, все кроме тебя, занимаются всякой ерундой wink.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Ekos, Dmitrich, rpanin, Zlopastnyi Brandashmyg, BUTTERFLY
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 19.02.2008 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Если курице тысячу раз сказать что она индюк, она как минимум призадумается smile.gif.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.02.2008 01:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

поддерживаю, тема бесконечная, ибо бесконечное множество вариантво реагирования на энтомологов может быть у обывателей, как положительных так и отрицательных.
Дело в том, что в основном когда хвалят за это занятие - истории не интересные, не писать же: "меня один раз та, один раз тот похвалили".. А вот курьезными бывают как раз обычно именно отрицательные реакции или реакции с недопониманием, хотя и обратные имеют место быть..
Думаю мы и половины своих историй не повспоминали, так что не исчерпана tongue.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2008 08:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

к теме об экологах.
А ещё, бывает, экологом считает себя олух, далекий от какой-либо биологической дисциплины, в том числе тот, что упрекнет Вас в хищническом сборе насекомых и истреблении всего живого. Даже речь такого человека можно легко представить: "И так всю экологию загадили, ещё ты со своим сачком!"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 19.02.2008 09:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Morozzz @ 19.02.2008 08:50)
Ссылка на исходное сообщение  
"И так всю экологию загадили, ещё ты со своим сачком!"


Как же это мне знакомо! lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2008 09:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вспоминается такой случай. В 1995 г были в экспедиции на Ю. Урале. Ближайший населенный пункт в 10 км. Но недалеко была летняя ферма для коров. Буквально на 2-й день подходит пастух (стадо паслось недалеко на склонах). Ну пастух, и пастух, на вид - образование 5 классов. Я подумал: "ну, сейчас банально будет парить - кого ловим, зачем, какая польза от этого?". А он, поздоровался и говорит: "энтомологи, я так понимаю?"
У меня челюсть отпала. Следующая фраза была не менее значимой: "ну да, места у нас хорошие, вот ночные бабочки есть интересные - медведицы кажется называются". Когда шок прошел, выяснилось, что буквально за месяц до нас, на этом месте работали другие энтомологи (по памяти - из Челябинска).
Собирали гусениц медведиц. Так вот его сменщик, тоже пастух - иногда показывал нам то бабочку, то жука из спичечного коробка и говорил - "я тоже собираю насекомых". Вот такое влияние на окружающих иногда производит деятельность энтомологов. lol.gif

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Dmitrich, Andylog, Salix, Дормидонт, Bolivar, RippeR, Morozzz, Nilson, PVOzerski, Juglans, Zlopastnyi Brandashmyg, BUTTERFLY
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 20.02.2008 00:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У меня вот возник еще один вопрос в тему. Отношение обывателей понятно, а отношение энтомологов между собой каково? Бывают такие коллеги попадаются - сплошной пафос и высокомерие. Бывало обратишься с вопросом, а тебе "ну это ж даже в школе проходят". Грустно. Надо консолидироваться!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Dmitrich
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.02.2008 11:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Дормидонт @ 20.02.2008 07:26)
Ссылка на исходное сообщение  У меня вот возник еще один вопрос в тему. Отношение обывателей понятно, а отношение энтомологов между собой каково? Бывают такие коллеги попадаются - сплошной пафос и высокомерие. Бывало обратишься с вопросом, а тебе "ну это ж даже в школе проходят". Грустно. Надо консолидироваться!

А это уже другая тема: снобизм в энтомологии. Тут переплетаются профессиональные и личностные отношения. Отношение обывателя к энтомологам по всей РФ очень сходное, что в Москве, что в Чите. Другое дело коллеги: Москва – Питер – провинция – это три разных "уровня" отношений.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 20.02.2008 15:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 19.02.2008 08:50)
Ссылка на исходное сообщение  к теме об экологах.
А ещё, бывает, экологом считает себя олух, далекий от какой-либо биологической дисциплины, в том числе тот, что упрекнет Вас в хищническом сборе насекомых и истреблении всего живого. Даже речь такого человека можно легко представить: "И так всю экологию загадили, ещё ты со своим сачком!"

Ха, а каково услышать от профессора-ботаника, ДБН, , профессионально занимающегося охраной растительных биоценозов, упрек в излишнем вылове бабочек? Речь конкретно шла об аполлоне, было поймано 3 экземпляра smile.gif А в дополнение было отказано сообщить о местах произрастания в данной местности хохлатки, чтобы еще и мнемозин не ловил...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.02.2008 21:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Высокомерие вообще повсюду, от прачки то президента smile.gif Это глобальная проблема smile.gif
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.02.2008 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 18.02.2008 23:39)
Ссылка на исходное сообщение  Что резко не понравилось в этом топике, то что энтомологи заведомо пронизаны пораженческими настроениями и заранее готовы к тому, что их занятие будет воспринято как чудачество. Нужно смотреть на окружающих уверенно и с глубоким убеждением, что это окружающие, все кроме тебя, занимаются всякой ерундой wink.gif


Ладно, уходим от пораженческих настроений.
Когда был помоложе (лет 10 назад) в разговорах с девушками всегда рассказывал что собираю насекомых. Обычно со стороны девушек самый живейший интерес. И на предложение поехать ко мне домой и посмотреть коллекцию девушки нередко соглашались. Некоторые кстати и коллекцией всерьёз интересовались....
Две знакомые из того беззаботного времени даже став солидными семейными женщинами насекомых для меня до сих пор собирают....

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, rpanin, Bad Den, Salix, omar, Ekos
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 21.02.2008 16:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(алекс 2611 @ 21.02.2008 16:11)
Ссылка на исходное сообщение  Ладно, уходим от пораженческих настроений.
Когда был помоложе (лет 10 назад) в разговорах с девушками всегда рассказывал что собираю насекомых. Обычно со стороны девушек самый живейший интерес. И на предложение поехать ко мне домой и посмотреть коллекцию девушки нередко соглашались. Некоторые кстати и коллекцией всерьёз интересовались....
Две знакомые из того беззаботного времени даже став солидными семейными женщинами насекомых для меня до сих пор собирают....


Аналогичная ситуация. wink.gif
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.02.2008 17:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Entalex @ 19.02.2008 09:40)
Ссылка на исходное сообщение  Вспоминается такой случай. В 1995 г были в экспедиции на Ю. Урале. Ближайший населенный пункт в 10 км. Но недалеко была летняя ферма для коров. Буквально на 2-й день подходит пастух (стадо паслось недалеко на склонах). Ну пастух, и пастух, на вид - образование 5 классов. Я подумал: "ну, сейчас банально будет парить - кого ловим, зачем, какая польза от этого?". А он, поздоровался и говорит: "энтомологи, я так понимаю?"
У меня челюсть отпала. Следующая фраза была не менее значимой: "ну да, места у нас хорошие, вот ночные бабочки есть интересные - медведицы кажется называются". Когда шок прошел, выяснилось, что буквально за месяц до нас, на этом месте работали другие энтомологи (по памяти - из Челябинска).
Собирали гусениц медведиц. Так вот его сменщик, тоже пастух - иногда показывал нам то бабочку, то жука из спичечного коробка и говорил - "я тоже собираю насекомых". Вот такое влияние на окружающих иногда производит деятельность энтомологов.  lol.gif


А для меня рыбаки (что называется, обычные работяги, случайно узнавшие что я всякой пакостью занимаюсь) после поездок за корюшкой морских тараканов привозили - может пригодятся? Все не так плохо.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Entalex
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.02.2008 17:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В январе этого года некие лица, радеющие за свободу животных, проникли в виварий МГУ и выпустили "на волю" тараканов, улиток, крыс и т.д. Не могу ручаться за достоверность информации, но в инете появился ролик, в котором "счастливая крыса бежит по снегу.."
На биофаке оказались сорванными практикумы...

Сообщение было отредактировано Juglans - 22.02.2008 18:24
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 22.02.2008 17:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Но счастье ее было недолгим lol.gif lol.gif lol.gif . Говорю об этом ответственно, как человек знакомый с виварийским делом не по наслышке.
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.02.2008 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кто знает, может один час свободы стоит целой жизни, проведенной в клетке? Читайте классиков! wink.gif

Сообщение было отредактировано Salix - 22.02.2008 20:48
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 23.02.2008 12:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Это для нас какая-то ерунда, да и вообще что-либо может иметь цену, а порядочной крыске стать жертвой эксперимента гораздо почетнее, чем по снегу как дура бегать lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.02.2008 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Salix @ 23.02.2008 03:26)
Ссылка на исходное сообщение  Кто знает, может один час свободы стоит целой жизни, проведенной в клетке? Читайте классиков! wink.gif

ладно крысы, но что есть свобода для таракана?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 23.02.2008 15:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Juglans @ 23.02.2008 13:24)
Ссылка на исходное сообщение  ладно крысы, но что есть свобода для таракана?

ближайший тапок wink.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 23.02.2008 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

помойко
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.02.2008 08:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все-таки главное – это понимание близких. У Якобсона (тот самый известный колеоптеролог) жена с таким непониманием относилась к работе мужа, что тот предпочитал ночевать на работе. Там, закончив известный определитель жуков, он и покончил с собой…

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.02.2008 09:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Juglans @ 24.02.2008 08:23)
Ссылка на исходное сообщение  Все-таки главное – это понимание близких. У Якобсона (тот самый известный колеоптеролог)  жена с таким непониманием относилась к работе мужа, что тот предпочитал ночевать на работе. Там, закончив известный определитель жуков, он и покончил с собой…


Бедняга... Лучше бы поменял жену....

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Bolivar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 24.02.2008 11:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Мда.. вот женись после этого lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.02.2008 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 24.02.2008 16:45)
Ссылка на исходное сообщение  Бедняга...  Лучше бы поменял жену....

Так по молодости многие экземпляры кажутся уникальными златками, а оказываются банальными притворяшками, не подлежащими обмену.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, rpanin, RippeR, Dmitrich, Ekos, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 24.02.2008 18:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

В последнее вермя много девушек-усачей завелось lol.gif Будто в древней Скандинавии живем lol.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.02.2008 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Juglans @ 24.02.2008 08:23)
Ссылка на исходное сообщение  Все-таки главное – это понимание близких. У Якобсона (тот самый известный колеоптеролог)  жена с таким непониманием относилась к работе мужа, что тот предпочитал ночевать на работе. Там, закончив известный определитель жуков, он и покончил с собой…

Разве?! Не так просто все было...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 24.02.2008 23:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Интересно бы послушать, не обычная все таки ситуация.. smile.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 09:04
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft