Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Отношение обывателей к энтомологам -- что спрашивают? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 25.12.2007 16:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

lol.gif lol.gif lol.gif Бедное - несчастное энтомологическое общество, даже машинки печатной и печати у них нет! Вообще, история классная!!! Так получается, что книжечка стала талисманом?!!
Мне бы очень хотелось, что бы у моего сына в жизни появилось такое сильное увлечение, и не важно, будет ли это энтомология или что-то другое smile.gif
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 25.12.2007 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Спасибо, Динусик. С такой увлечённой мамой это, думаю, не проблема smile.gif
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.12.2007 16:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Mylabris @ 25.12.2007 15:46)
Ссылка на исходное сообщение  На заре моего знакомства с насекомыми меня одна тётка охаяла, что я с её дерева стал собирать гусениц непарного шелкопряда. Их было множество, но на все мои попытки объяснить, что я приношу только пользу следовал очередной залп брани (видимо, подумала, что я все плоды с её ВЯЗА сожру, а может и варенье сварю...). Было мне тогда лет 10, и основной моей книгой, через которую я стал любить и понимать насекомых было детское красочное издание "Насекомые Красной Книги СССР". Так я из общей тетрадки сделал мини-книжечку (около 12 на 8 см, и объёмом около 20 страничек). На обложке как мог нарисовал какую-то бабочку и вывел: "Юный Энтомолог". Далее придумал текст (дословно не могу цитировать, она сейчас на другой квартире): "Мы, нижеподписавшиеся члены Всемирного Энтомологического Общества, распологающегося по адресу: Нью-Йорк, Хьюстон (или что-то вроде этого) стрит, 58 С, оф. 211 подтверждаем, что Колов Сергей является действительным членом нашего общества. За неимением печатной машинки мы пишем от руки, а за неимением печати не можем скрепить сей документ ею (вот это предложение наизусть помню!!!). Знайте, он собирает насекомых, и никак не хочет наносить Вам вред. Просим не прогонять его со своих участков во имя Науки!"
Далее, я переписал на бумажку все фамилии известных энтомологов, упоминавшихся в вышеупомянутой книге (около 30 человек). Попросил мою маму заполнить книжечку выдуманным текстом (скумекал, что детский почерк не "канает"), ну и естественно, что основной объём этого "документа" составляли те самые "нижеподписавшиеся члены", добрая половина которых (Маак, Грум-Гржимайло и др.) давно почили в бозе. Мама добросовестно всё переписала и даже "подделала" росписи каждого из членов. Шутка ли, но с тех пор книжица всегда была со мной, и где бы я не лазил, я был уверен, что если только на меня станут орать, я покажу её и все почтительно отступят... Самое интересное, что никто на меня и не наезжал (а как иногда в мечтах грезилось, что придётся показать "корочку..."). Она жива до сих пор, как напоминание о моём детстве...


Просто супер!!!!!!!
Участник онлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 25.12.2007 17:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(Mylabris @ 25.12.2007 15:46)
Ссылка на исходное сообщение  На заре моего знакомства с насекомыми меня одна тётка охаяла, что я с её дерева стал собирать гусениц непарного шелкопряда. Их было множество, но на все мои попытки объяснить, что я приношу только пользу следовал очередной залп брани (видимо, подумала, что я все плоды с её ВЯЗА сожру, а может и варенье сварю...).

А я в детстве страдал в подобной ситуации от жалоб соседей моей маме на то, что я якобы ворую их ягоды, яблоки и т.п. Действительно, что ещё может делать мальчишка у их кустов, деревьев и т.п., да ещё в сумерках, да ещё перемахнув через забор! Хорошо, что моя мама - учитель географии, а по первому образованию (послевоенные учительские курсы) - биологии. Но хорошо то было мне, а вот маме приходилось постоянно ругаться с соседями...
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 25.12.2007 18:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

А я как-то в детском саду весь воспитательный процесс испортила. Наша воспитательница пообещала тем, кто не слушается за шиворот гусениц шелкопряда посадить. Они, говорит, очень сильно жгутся! Шелкопряда тогда было очень много на окрестных деревьях. Пришлось мне набрать гусениц полные руки и показать всем, что можно дальше безнаказанно хулиганить! Воспитательница меня до сих пор помнит smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Mylabris, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.12.2007 19:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Огромное спасибо за такую прекрасную тему. Почитал, посмеялся. Вспомнил своии истории. Прямо почти каждого процитировать хочестся встречался со многим. Особенно понравилось как Дмитрих подметил. Ко мне тоже когда приходят, спрашивают и это все в Молдове. Где ты все это ловишь, а теперь истории:
1- Как то раз ловил будучи на море. В рыпе с пресной водой ловил плавунцов и других водяных жуков. Мимо проходила мама с ребенком. Ну а рыпа как и полагается в любом уважающем себя селе является местной свалкой. И ребенок кричит мне: '' Эй бомжа с бутылочками, бомжа с бутылочками, и так раз 5'. Было конечно не совсем приятно, но зато вспоминать весело.
2. На восходе своей энтомологической деятельности когда у меня не было языкана. Очень хотелось пополнить коллекцию этим видом, тем более для меня как для подростка, и начинающего энтомолога так смахивала на колибри. И вот чудо как то осенью иду я в магазин. И вижу он самый языкан. я быстро купил продукты и думаю только не улетай. После прибежал домой схватил свой здоровый сачок в диаметре 50-60 см не раскладной и быстро к магазину. Благо там были цветы и бабочка задержалась. Было как то все равно, хотя взоры были явно неодумевающие. Особенно порадовал мужик который сидел рядом и с радостью уплетал еду. Надо было видеть его вид. Я был сосредоточен на бабочке, а ему показалось что на его тарелке. Мужик так и непонял неужели я голоден. confused.gif Через секунд 15-30 бабочка была в сачке и под взоры удивленой толпы я отправился домой.
3. Ну и наконец самый интересный случай. Как то ночью над лампой возле подъезда летали какие-то боинги, был май. А я просто ну очень хотел споймать павлина. Был с Шастиком. Со своего 3-го этажа попросил отца дать мне удлинитель, подсоединил лампу ультрафиолет. И нет чтобы на земле. Так же не интересно, забрались на навес, тот что при подъезде. Чтобы переманивать бабочек. И ловили. Так ничего и не прилетело, как оказалось это были воробьи которые с радостью совок хватали. Было уже около 10-11 часов. Идет тетка. Заходит в подъезд мы сидим на навесе. Она недоумевающи. Ребята, а что вы тут делаете.
Ответ Жени: Рыбу ловим. Тетя пожелала нам счастливого пути в дурдом. И с поднятым настроением зашла в подъезд.
4. И на последок еще 1 история, а то чувствую не остановлюсь. Приехал как то раз к друзьям в село. Село не большое 1000 жителей. Все друг друга знают. Дом друзей в центре села. Приехал на ночной лов. Дом 2-х этажный. Я забрался на крышу, на уровне 3-го вышло. Нацепил циклопа (фонарик) и до 2-х часов ловил. Потом друзья рассказыавли - одна тетка спать не могла всю ночь, обзвонила все село. Что на крыше твориться у вас..... Короче повеселила. А как то раз тоже был в парке в лесу, за городом. Проходят мимо ребята на озеро и говорят: тоць омень бунь, ши болнавь ши наркомань, тоць оамень бунь (Что в переводе с молдавского: все люди хорошие и наркоманы и больные, все хорошие). Все на этом закончу. А сколько всего интересого в этих походах ...ух. smile.gif smile.gif smile.gif

Сообщение было отредактировано Трофим - 25.12.2007 19:59

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Khlinoff, Dmitrich, Bolivar, andrewins
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.12.2007 21:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Elizar @ 22.12.2007 14:03)
Ссылка на исходное сообщение  2Dmitrich
А уж если ты говоришь, что мертвоед с удавленника, тут не только ступор....

Судебная энтомология?
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.12.2007 21:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Опять про Приморье.
Надо сказать, хозяйка, у которой жили, однажды обронила фразу кому-то из соседей: "А пусть лампочкой своей ловят, может, мух поменьше будет."
Хозяин даже предлагал нам удлинитель, обещал поглядеть, где у него лежал ещё один керамический патрон для лампы, спросил, не попадался ли нам (!) где реликтовый усач!!!
Хозяйка была довольна в душе своей, что её 10-летний внук находится в своем саду и ловит с нами бабочек, а не гуляет где-то.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Участник онлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 26.12.2007 11:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Morozzz @ 25.12.2007 21:36)
Ссылка на исходное сообщение  Судебная энтомология?

Ну, почти. У меня ведь два образования: первое - биологическое и второе - юридическое (для добывания хлеба насущного). Вот по второй профессии и приходилось трупы осматривать.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, Bad Den
Участник онлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 26.12.2007 15:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

smile.gif О взаимоотношениях с "непосвящёнными". В детстве я частенько прикалывался над сверстниками, утверждая, что без страха возьму в руки пчелу либо осу, и они меня не ужалят. Естественно, в подтверждение своих слов я демонстрировал им свои способности "укротителя пчёл-ос", беря в руки мух-журчалок (пчеловидок, сирфов и т.п.). До сих пор приятно вспомнить производимый фурор.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dinusik, AntSkr, алекс 2611, Pirx, Bad Den, Трофим
Guest
IP-штамп: frzDC/vznjD0w
гость



 прочитанное сообщение 27.12.2007 00:40     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Конечно, каждя встреча с местным населением не обходится без беседы, и что ни беседа, то перл. Всего и не упомнить. Вот несколько случаев. В Сочи на улице Чайковского собираю эксгаустером клопов с платанов, нависающих над рекой. Народу подходило много. Более всего запомнились две встречи. Подходит мамаша с девочкой:
-- Можно узнать, что вы делаете?
-- Можно. Насекомых собираю.
-- Смотри, Наташа, как интересно. А для чего?
-- Для коллекции такого-то музея.
Мамаша долго объясняет дочке что такое коллекции насекомых, для чего их собирают и как изучают. Спрашивает дочку:
-- Понятно?
-- Понятно.
-- Хочешь дядю о чем-то спросить?
-- Хочу. А разве они вкусные, раз вы их в рот?...

Потом подходит старик, причем, видать, местный, не отдыхающий.
-- Вот эт правильно, вот эт дело, давно пора. А то житья от блох нет. Сидишь на лавке под деревом, они так и сыпются, так и сыпются.
-- Дык я клопов собираю.
-- Ага, и клопы, и блохи, так и сыпются...

Я людей обманывать не умею, если спрашивают чего собираю, ну я называю то, что собираю: клопов, говорю, собираю. Обычно люди после этого входят в раж: "Клопов?!! Это паразитов, которые кровь сосут и энцифалит разносят??". Хотя, конечно, ничего удивительного тут нет.

Еще забавный случай впомнился, который произошел с коллегой. Он занимается стафилинами и собирал их однажды на Кавказе. Собирал в коровьих лепешках. Стоит на коленях, ковыряется пинцетом. Солнце светит в спину. Вдруг перед ним справа и слева бесшумно возникают две тени. Он не поднимая головы продолжает ковыряться в навозе, посматривая на тени. Ситуация длиться минуту, две, три. Одна тень поднимает руку, крутит пальцем у виска и обе тени так же бессушмно удаляются.

Вообще из всех категорий лиц, которые могут повстречаться энтомологу "в поле" самая полезная -- это дети. Особенно дети деревенские. Каждый раз, когда я их встречал, с их строны видел огромный интерес и самое искренне желание помочь. От детей нельзя отмахиваться обтекаемыми фразами и тогда они будут ходить за тобой до темноты и тащить все, что увидят или что ты их попросишь найти.

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Morozzz, Bad Den, Dmitrich, Трофим, алекс 2611, Bolivar, scarabee, le_lapin, andrewins
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.12.2007 00:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Виноват, забыл залогиниться
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.12.2007 01:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Dmitrich @ 26.12.2007 15:55)
Ссылка на исходное сообщение  smile.gif О взаимоотношениях с "непосвящёнными". В детстве я частенько прикалывался над сверстниками, утверждая, что без страха возьму в руки пчелу либо осу, и они меня не ужалят. Естественно, в подтверждение своих слов я демонстрировал им свои способности "укротителя пчёл-ос", беря в руки мух-журчалок (пчеловидок, сирфов и т.п.). До сих пор приятно вспомнить производимый фурор.

А, я тоже так раньше прикалывался. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, алекс 2611
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.12.2007 01:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Dmitrich @ 26.12.2007 15:55)
Ссылка на исходное сообщение  smile.gif О взаимоотношениях с "непосвящёнными". В детстве я частенько прикалывался над сверстниками, утверждая, что без страха возьму в руки пчелу либо осу, и они меня не ужалят. Естественно, в подтверждение своих слов я демонстрировал им свои способности "укротителя пчёл-ос", беря в руки мух-журчалок (пчеловидок, сирфов и т.п.). До сих пор приятно вспомнить производимый фурор.

Да, было такое дело. Самый шик был - схватить самца шмеля или бумажной осы smile.gif
Еще я на спор ел личинок усачей...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, omar, алекс 2611
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 27.12.2007 03:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Bad Den @ 27.12.2007 01:56)
Ссылка на исходное сообщение  Еще я на спор ел личинок усачей...

Ну вы, батенька, фиджиец прям какой-то... lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, ulik
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.12.2007 09:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(Mylabris @ 27.12.2007 03:41)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вы, батенька, фиджиец прям какой-то...  lol.gif

Нет, я тогда был студентом lol.gif
Шутка ли, 15 банок тушенки... lol.gif
Участник онлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 27.12.2007 12:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Bad Den @ 27.12.2007 01:56)
Ссылка на исходное сообщение 
Еще я на спор ел личинок усачей...

Сам не ел, утверждать не буду. А вот Elizar кушал. Жареных. Говорит, есть можно! wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.12.2007 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Guest @ 27.12.2007 00:40)
Ссылка на исходное сообщение  
Вообще из всех категорий лиц, которые могут повстречаться энтомологу "в поле" самая полезная -- это дети. Особенно дети деревенские. Каждый раз, когда я их встречал, с их строны видел огромный интерес и самое искренне желание помочь. От детей нельзя отмахиваться обтекаемыми фразами и тогда они будут ходить за тобой до темноты и тащить все, что увидят или что ты их попросишь найти.


Один раз в селе копаясь в навозе, подощел паренек лет 8 - и долго, долго ничего не спрашивая наблюдал. Потм даже брал в отличие от меня, пинцетом вооруженным, руками жуков и кидал мне в банку.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, entomolog
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.12.2007 12:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Dmitrich @ 27.12.2007 12:39)
Ссылка на исходное сообщение  Сам не ел, утверждать не буду. А вот Elizar кушал. Жареных. Говорит, есть можно! wink.gif

А сверччков не пробовали. Я как то раз приготовил, да видать не очень хорошо, и было плохо, мне потом. А я их с жаркой, с соусом. И все равно не вкусные. Просто так понравилось как они корейцы, со вкусом все едят думаю надо попробовать.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Bad Den
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 27.12.2007 13:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

А мне как-то пришлось саранчовых жрать - приготовил на пару (солёная вода) без масла. Покраснели они как раки... Не скажу, что было вкусно - скорее новые ощущения (жрать тогда было что).

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, omar, Bad Den
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 27.12.2007 14:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Трофим @ 27.12.2007 12:43)
Ссылка на исходное сообщение  Один раз в селе копаясь в навозе, подощел паренек лет 8 -  и долго, долго ничего не спрашивая наблюдал. Потм даже брал в отличие от меня, пинцетом вооруженным, руками жуков и кидал мне в банку.

Дети это точно - цветы жизни...
Занесло меня как-то с экспедицией на восточную часть Аральского моря, посёлок Акеспе. Поскольку экспедиция была герпетологическая ловили мы всяких ящериц. Было нас 5 человек. Ушли все на ловлю, остался я один, охранять уазик и палатки. Приходят деревенские парнишки из аула, лет по 8-12. Поздоровался на казахском. Дальше разговор не очень ладился - в отличие от них именно я чувствовал себя аборигеном, даже неловко было. Зато они со своей детской непосредственностью исшарили весь лагерь и увидев в металических садках ящериц (которых мы просто обязаны были довезти до Алма-Аты (около 900 км) не только живыми, но и в добром здравии) начали повторять одну и ту же фразу: "Керек па?". Прыгали, кричали вразнобой свой керек па вокруг меня. Интуитивно я понял, что они спрашивают: "Ещё надо?". Утвердительно мотнув головой пршельцам заставил их исчезнуть. Проверил вещи: всё ли на месте? Но нутром чуял, что они ещё вернутся (да и подозревал, что не с пустыми руками). Вернулись они через часа полтора. Наши участники экспедиции вернулись за полчаса перед ними, запечённые, злые, с хилым уловом... Приплывают детишки - рот до ушей! Принесли ящериц 30 - и круглоголовок и агам и ящурок. Всё бы хорошо, но все были мертвы- то башка раззможжена, то позвоночник перебит...
Печальное было зрелище.
Но мы, ничтоже сумнявшеся подарили им 4 бутылки минералки и кулёк конфет за труды. Через 12 минут лагерь был усеян фантиками от конфет (в отличие от воды они исчезли в утробах весьма скоро) а оставшейся минералкой (которая никак ни лезла в мальчишечьи желудки) они стали поливать друг-друга, а когда вода закончилась закипела битва джедаев, вооружённых пластиковыми бутылками (не имеющие оружия, исключая конечно нас, успешно ретировались).
В итоге мы имели: 30 трупов ящериц, 4 пацана наевшихся конфет и побитых бутылками, примерно ещё столько же не побитых, а просто наевшихся и избежавших пластикового побоищи и территорию, загаженную фантиками от конфет...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, omar, Bad Den, Bolivar
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.12.2007 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Dinusik @ 25.12.2007 15:42)
Ссылка на исходное сообщение  lol.gif  lol.gif  lol.gif  Живо себе представила картину собирания клещёй!
Да, собственно ни какого комплекса нет,  тому, кто выбрал это занятие (или тем более профессию) через некоторое время становится всё равно на мнение окружающих smile.gif


А вот еще история "про клещей". Ночной сбор клещей в ночь на первое мая (Вальпургиева ночь, между прочим). На краю леса холм (на холме посуше, вокруг мокро и плохо), на холме пылает костер (холодно ночью однако), а по склонам холма кругами ходят живописно одетые люди (себя я уже описывал, а одна девица, например, ходила в старой шинели...) и взмахивают белыми полотнцами. в принципе от дороги было не очень далеко и если бы какой-нибудь подгулявший путник отошел в кустики, то он смог бы увидеть в непроглядной ночи отблеск костра. А если бы он и далее полюбопытствовал (просто по Лавкрафту что-то получается...) Вот так и рождаются нездоровые легенды.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Dinusik, Bad Den, Bolivar
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.12.2007 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Трофим @ 25.12.2007 19:54)
Ссылка на исходное сообщение  1- Как то раз ловил будучи на море. В рыпе с пресной водой ловил плавунцов и других водяных жуков. Мимо проходила мама с ребенком. Ну а рыпа как и полагается в любом уважающем себя селе является местной свалкой. И ребенок кричит мне: '' Эй бомжа с бутылочками, бомжа с бутылочками, и так раз 5'. Было конечно не совсем приятно, но зато вспоминать весело.
smile.gif  smile.gif  smile.gif


Не могу не вспомнить классический анекдот. Прошу прощения у модератора.

Осень, дождь грязь непролазная. 1 доктор наук, 2 доцента и 2 аспиранта копают канаву (хорошая халтура, деньги сразу...). все соответственно в грязи и т.д. Мимо расфуфыренная дама волочет упирающегося ребенка в школу и брегливо так говорит: "смотри, будешь плохо учиться - будешь как эти дяди...".

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, rpanin, Dmitrich, Bad Den, Entalex
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.12.2007 16:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 27.12.2007 15:21)
Ссылка на исходное сообщение  А вот еще история "про клещей". Ночной сбор клещей в ночь на первое мая (Вальпургиева ночь, между прочим). На краю леса холм (на холме посуше, вокруг мокро и плохо), на холме пылает костер (холодно ночью однако), а по склонам холма кругами ходят живописно одетые люди (себя я уже описывал, а одна девица, например, ходила в старой шинели...) и взмахивают белыми полотнцами. в принципе от дороги было не очень далеко и если бы какой-нибудь подгулявший путник отошел в кустики, то он смог бы увидеть в непроглядной ночи отблеск костра. А если бы он и далее полюбопытствовал (просто по Лавкрафту что-то получается...) Вот так и рождаются нездоровые легенды.

А голых девиц совсем для привлечения клещей не выпускали? В Московской области? На живца должно хорошо пойти наверно... wink.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, Dmitrich, Bad Den, алекс 2611
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 29.12.2007 00:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Guest @ 27.12.2007 00:40)
Ссылка на исходное сообщениеВ Сочи на улице Чайковского собираю эксгаустером клопов с платанов, нависающих над рекой.
Уж не кружевниц ли? wink.gif
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.12.2007 13:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Bolivar @ 29.12.2007 00:44)
Ссылка на исходное сообщение  Уж не кружевниц ли? wink.gif
Их самых. Ну, лигеид еще немного.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.12.2007 14:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(omar @ 27.12.2007 16:53)
Ссылка на исходное сообщение  А голых девиц совсем для привлечения клещей не выпускали? В Московской области?  На живца должно хорошо пойти наверно... wink.gif


Нельзя на живца ловить, т.к. будет нарушение чистоты эксперимента. У разных людей и животных различная степень привлекательности для клещей, поэтому для чистоты эксперименты сбор ведется на чистое вафельное полотенце.

PS. Но если голых девиц будет много - то ошибка будет нивелироваться! Спасибо за идею!

PPS. Но это ж какое финансирование нужно... frown.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 29.12.2007 15:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 29.12.2007 14:53)
Ссылка на исходное сообщение
PPS. Но это ж какое финансирование нужно...  frown.gif

Многие за идею готовы работать smile.gif
Участник онлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 29.12.2007 20:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 29.12.2007 14:53)
Ссылка на исходное сообщение  Но это ж какое финансирование нужно...  frown.gif

Да никакого особенного финансирования! Лишь личное обаяние и дар убеждения! umnik.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 30.12.2007 14:08

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, omar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 30.12.2007 09:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Порой удивляюсь - куча энтомологов ходит с сачками, ножами, и еще с разными устрашающими предметами.. И в таких делах речь заходит про финансирование..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2008 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Почитал - и вспомнилось. Жан-Анри Фабр, классика smile.gif

Картинки:
iz_fabra.png - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
iz_fabra.png — (266.23к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): scarabee, Tentator, Bad Den, Dmitrich, Morozzz, RippeR, Bolivar
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2008 14:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(PVOzerski @ 02.01.2008 12:02)
 Почитал - и вспомнилось. Жан-Анри Фабр, классика smile.gif
Забавный случай был с профессором Николаем Александровичем Холодковским. Он наблюдал тлей на деревьях в парке Лесного института. Интересующие его колонии помечал разноцветными ленточками. Во время одной из таких экскурсий ему повстречалась девочка. Она долго со стороны наблюдала, как бородатый человек что-то шепчет над ветками дерева и привязывает к ним ленточки, а потом расплакалась и побежала прочь с криками: "Колдун, колдун"...

Картинки:
картинка: _____________2.jpg
_____________2.jpg — (14.98к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zhuk, RippeR, Dmitrich, Bolivar
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.01.2008 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

А еще мне в студенческие годы на кафедре рассказывали, как когда-то пострадал энтомолог по фамилии Принц. Его с сачком повстречали, а он, пытаясь объяснить, кто он такой и чем занимается, не придумал ничего лучшего, кроме как попытаться представиться... В общем, вызволяли бедолагу из психушки!

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, Zhuk, Dinusik, amara, Bad Den, RippeR, Papaver
Участник оффлайн! Cosmos
Участник
SE MoscoW



 прочитанное сообщение 05.01.2008 19:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

В Дагестане в 1991 нам задавали 2 вопроса, буквально так: - А вы тут змей ловите? - А закурить есть?

На украине - ...насекомые.... ааа!-колорадский жук!!! забирайте! та у нас их вагон!

Ну и везде конечно рыболовы добывают наживку сачками - хоть как-то вписывается и не ломает привычную картину мира))))

А вот что рельно возразить соседям и родственникам на тему ловли на свет в огороде? Ведь сообразили некоторые, что это и привлекает всяки хвредителей, которые к лампе не летят, а на окрестные деревья яйца кладут)))
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.01.2008 16:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(PVOzerski @ 02.01.2008 20:46)
Ссылка на исходное сообщение  А еще мне в студенческие годы на кафедре рассказывали, как когда-то пострадал энтомолог по фамилии Принц. Его с сачком повстречали, а он, пытаясь объяснить, кто он такой и чем занимается, не придумал ничего лучшего, кроме как попытаться представиться... В общем, вызволяли бедолагу из психушки!

Так это все таки правда или быль. Мне тоже такую историю рассказывали. Причем что это было здесь в Молдове. Когда зашел в институт, где я работаю к научному руководителю. Увидел плакат, а там он Принц (извините не догадался биографию прочитать, но там вроде только фото), думаю где-то уже слышал эту историю. Нам точь в точь рассказали так, причем еще добавили что он ловил бабочек где-то в районе дурки, в смысле рядом там. Еще нам препод сказал что там как раз сбежал в этот момент псих. Ну и подходит к принцу, который в этот момент в очках, с сачком невысокого роста мужчина в возрасте, местное секьюрити так сказать. И спрашивает:
- Вы кем будете, а он
- Принц
- Ааа Принц, ну тогда вам с нами. И забрали бедолагу
Однако преподователь так и не стал утверждать быль это или правда. Вроде как 50/50%. Но личность такая была в энтомологии.
Участник оффлайн! Riverber




 прочитанное сообщение 07.01.2008 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Эх, от темы ностальгией повеяло...)
Со сверстниками бывает тяжело (в свои то 15 лет smile.gif)... Летом с друзьями вечно ходим по лесу и я как один "особенный" все время хожу с рюкзаком из которого что только не торчит (оборуд. у меня нет, так что приходится использовать подручные предметы: бутылки, бабушкины банки из-под варенья, старые коробки и т.п). Постояно носимся по траве, поэтому все время слышно "Клещей (лягушек, ежей) ловите?" =/ Но отвечать не приходится, сами уходят... Стыдно возвращаться из леса, когда все банки заполнены, а в руках бронзовки или майки) В лепешках тоже стыдно копаться, мало ли кто увидит) Только если на поле, вдали от глаз...
Морить насекомых я не люблю, поэтому летом дома огромное кол-во банок и аквариумов с жуками) Мама все время ворчит, что всякие твари ползают, а если убегут и т.п, но гостям хотя бы есть что показать) Всерьез, правда, никто не воспринимает это хобби, все советуют заняться чем-то более полезным... =/
Так и живу)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Nick444444
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 08.01.2008 09:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Трофим @ 06.01.2008 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  Так это все таки правда или быль. Мне тоже такую историю рассказывали. Причем что это было здесь в Молдове. Когда зашел в институт, где я работаю к научному руководителю. Увидел плакат, а там он Принц (извините не догадался биографию прочитать, но там вроде только фото), думаю где-то уже слышал эту историю. Нам точь в точь рассказали так, причем еще добавили что он ловил бабочек где-то в районе дурки, в смысле рядом там. Еще нам препод сказал что там как раз сбежал в этот момент псих. Ну и подходит к принцу, который в этот момент в очках, с сачком невысокого роста мужчина в возрасте, местное секьюрити так сказать. И спрашивает:
- Вы кем будете, а он
- Принц
- Ааа Принц, ну тогда вам с нами. И забрали бедолагу
Однако преподователь так и не стал утверждать быль это или правда. Вроде как 50/50%. Но личность такая была в энтомологии.


Это известный случай. Правда, рассказывают, это с ним приключилось в Приморье, в районе Уссурийска.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Трофим
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.01.2008 10:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Вот что я нашел об этом ученом:
"Так, известный в советские времена энтомолог Яков Иванович Принц, работавший в Молдавии, почему-то именовал виноградного войлочного клеща «виноградный зудень», а это равноценно утверждению, что существует «виноградная чесотка».
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 08.01.2008 10:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

lol.gif lol.gif lol.gif Виноградная чесотка lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.01.2008 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Он так говорил потому что:
".......Латрейль отнёс их к клещам рода Sarcoptes и дал им название Sarcoptes gallarum tiliae. Таким образом именнно Латрейль первым установил, что галлы (gallarum) на липе (tilia) населяли клещи. Однако то, что он дал им явно неподходящее название привело досадным недоразумениям, ведь родовое имя*) Sarcoptes в точном смысле этого слова было предложено и продолжает использоваться для обозначения клещей, вызывающих чесотку у животных, или зудней. В результате появились публикации, авторы которых использовали верные латинские названия четырехногих клещей, но по-русски именовали их “зуднями”.

Я узнал это здесь: http://64.233.183.104/search?q=cache:cb7_P...7&client=safari
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2008 11:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(amara @ 08.01.2008 11:05)
Ссылка на исходное сообщение  Он так говорил потому что:
".......Латрейль отнёс их к клещам рода Sarcoptes и дал им название Sarcoptes gallarum tiliae. Таким образом именнно Латрейль первым установил, что галлы  (gallarum) на липе (tilia) населяли клещи. Однако то, что он дал им явно неподходящее название привело досадным недоразумениям
Дело не в том, что великий Латрейль дал "неподходящее название" или отнес вид не к тому роду. А в том, что в те времена (Латрейль ученик Фабрициуса, ученика Линнея) роды понимались гораааздо шире, чем теперь. Ну, например, у самого Линнея отряд Lepidoptera включал только 3 рода, Hymenoptera -- 8 родов, Diptera -- 10, Hemiptera (Rhynchota + Thysanoptera) -- 7 родов.

Кстати, Латрейлю спас жизнь такой вот обыватель. Во время французских революционных потрясений Латрейль был арестован и приговорен к смерти. Поскольку очередь на гильотину была большой, он долго сидел в тюрьме. В один прекрасный день в окно камеры влетел стафилин, которого Латрейль еще не описал. Поместить жука было некуда и Латрейль всячески старался его не потерять, тщательно рассматривал в свободное время (а такого времени у него было предостаточно). Тюремщик обратил внимание на странное поведение заключеного и долго смеялся над его чудачествами. А потом случайно рассказал начальнику тюрьмы о "чокнутом". Начальник тюрьмы оказался страстным любителем насекомых и поклонником таланта знаменитого Латрейля, и к тому же влиятельным политиком. Он тут же догадался кто сидит в его тюрьме и приказал немедленно освободить Латрейля.

Картинки:
картинка: Latreille.png
Latreille.png — (68.35к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Mylabris, Bad Den, алекс 2611, amara, Трофим, Dmitrich, rpanin, Bolivar, Papaver, andrewins, ulik
Участник онлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 09.01.2008 00:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Кстати, мне в своё время тоже помогло рассматривание насекомого в присутствии человека, решавшего если не судьбу мою, то будущее определённо. Это было в 1977 году, когда я, 18-летний первокурсник биофака ЯрГУ, сдавал экзамен по зоологии беспозвоночных. Тогда на результат экзамена во многом влияла оценка, выставленная за лабораторные (практические) занятия. Студент, не имевший зачёта по "лабораторке", не допускался к экзамену вообще, а со второго раза получивший зачёт (с соответствующей характеристикой препода, проводившего лабораторные занятия) не мог рассчитывать даже при успешной сдаче теории больше, чем на "3". А я на "лабораторке" отличился - вдоволь поиздевался на одном из первых же занятий над старшим лаборантом кафедры (глупой, но злопамятной женщиной), повесившей на доску плакат с расчленённым жуком-оленем и громогласно объявившей: "Перед вами расчленённый чёрный таракан" lol.gif . Не смотря на успех среди сокурсников, смех мне вышел "боком": грымза лаборантка отыгралась-таки, не зачтя мне с первого раза ни одну лабораторную работу (вопреки здравому смыслу и фактическому содержанию моих работ), и предоставив к экзамену соответствующий отзыв об "отстающем" студенте, то бишь обо мне. Жаловаться было бесполезно (учтите, 70-е годы прошлого века, на кострах тогда горело немало способной молодёжи umnik.gif ). Конечно, я был уверен, что моё отличное redface.gif знание теории + практически "неуд" по лабораторке в результате даст, как минимум, "уд". Но для меня-то, со времён, как только себя помнящего, облепленного всякой живностью, и поступавшего на биофак и вожделенно, и осознанно, это было равно Аустерлицу mad.gif. Иду на экзамен (июнь, летняя сессия), и на полу в коридоре подбираю живой талисман (мучного хрущака). Безразлично беру билет, в прострации, продолжая вертеть в пальцах рвущегося на свободу жука, сажусь к столу экзаменатора - Великого Петра Григорьевича Ошмарина (царствие ему Небесное!), одного из авторов первого тома знаменитого 7-томника "Жизнь животных", выдающегося гельминтолога и настоящего натуралиста (в первозданном понимании этого слова), до мозга костей. Цепким взглядом он замечает в моих руках жука. Вопрос: "Что это у Вас?" Ответ: "Tenebrio molitor". Далее состоялась задушевная профессиональная, с обеих сторон (как мне, убогому, тогда казалось shuffle.gif ), беседа. Ответ по билету прошёл уже "боком" и на ура jump.gif ! Мэтр пожурил меня за не тактичность с женщиной на лабораторных занятиях, призвал к порядку в будущем, и я счастливый, обалдевший, с соответствующей моему достоинству оценкой вывалился из аудитории в объятия друзей beer.gif ! А потом П.Г. Ошмарин меня и в поле взял... shuffle.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 09.01.2008 11:23

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): omar, amara, Andylog, алекс 2611, Anthrenus, PVOzerski, Bolivar, Tentator
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 09.01.2008 12:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

К тому, что местное население задает вопросы я отношусь спокойно, но иногда их любопытство переходит все границы. Однажды в воскресенье я поехал обловить остепненый берег Волги недалеко от города, но не учел, что кроме представителей степной фауны в выходные на этом месте встречается огромное количество выехавших на "зеленую" горожан. Приехав на место я был неприятно удивлен количеством народа на единицу площади луга, но решил от своих замыслов не отступать, достал сачок и начал косить. И тут началось... Люди в разной степени нетрезвости, привлеченые любопытным зрелищем, начали подходить и задавать вопросы. Наиболее стандартным был: А что вы тут ловите? Вначале я отвечал: ловлю насекомых, изучаю фауну и т.п., но когда число спросивших перевалило за несколько десятков, я начал отвечать односложно: кто попадется, того и ловлю. Большая часть вопрошавших после этого отходила в задумчивости, но одна из компаний после такого ответа предложила в качестве объекта ловли какую-то Маринку, пришлось вежливо отказаться. Наверное самым экзотичным был вопрос мальчика: вы здесь тритонов ловите? Интересно, как он представлял себе тритонов и способ их ловли? Продолжалось это в течении всего маршрута, часа три. Выйдя в конце концов к автобусной остановке, я испытал чувство облегчения. После этого случая в места, подобные этому, я езжу в понедельник, когда там тихо и спокойно.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): amara, rpanin, Dmitrich
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.01.2008 17:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Да, явно вырисовываются возможные помехи, создаваемые обывателями.
Самое главное - фактор беспокойства, то есть, когда все, кому не лень достают ненужными, часто некорректными вопросами, глупыми комментариями, "хихоньками-хаханьками", упреками в "браконьерстве"
Серьезна проблема сборов и другой энтомологической деятельности вопреки местным законам, особенно за границей. В подавляющем большинстве случаев природохранные законы и меры совсем не эффективны и абсурдны, но энтомологу дают неплохой шанс получить по шапке.
Ну и стоит коснуться обратной проблемы. Мощная лампа на даче, по ночам случайно светящая в окна сварливой соседки, может послужить причиной "веселого разговора".
Нередко близкие люди портят жизнь и себе, и энтомологу своим непониманием.
Запах бензина-галоши, ацетона, нашатыря, этилацетата, других химикатов, вовремя не убранная со стола расправилка, коробка могут вызвать недовольство даже у самых понимающих людей.

Однако, приятно осознавать, что это очень даже благородное занятие. И у непосвященных, даже самых неприятных, возникает невольное уважение, после того, как они услышат о Ваших экспедициях.
Ну а проблемы и проблемки возникали, возникают и будут возникать почти всегда. Главное, постараться найти компромисс, и даже тот, кто мешает увлечению больше всего, может помочь.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, Dmitrich, rpanin, Bad Den, PVOzerski, Entalex
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 09.01.2008 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(Anthrenus @ 09.01.2008 12:41)
Ссылка на исходное сообщениеБольшая часть вопрошавших после этого отходила в задумчивости, но одна из компаний после такого ответа предложила в качестве объекта ловли какую-то Маринку, пришлось вежливо отказаться.

Ну, на Маринку стоило собрать установочные данные lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.01.2008 20:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Может, это рыбу половить такую предложили - маринку?
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 10.01.2008 03:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(PVOzerski @ 09.01.2008 20:48)
Ссылка на исходное сообщение  Может, это рыбу половить такую предложили - маринку?

В Волге-то?
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 10.01.2008 11:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Я побоялся, что сачок не выдержит.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.01.2008 13:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Это, прямо, как мой сосед по даче.
Вплоть до того, как я женился он шутил: "Ты бы, Пашка, двуногих бабочек ловил!"
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 10.01.2008 16:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(PVOzerski @ 02.01.2008 20:46)
Ссылка на исходное сообщение  А еще мне в студенческие годы на кафедре рассказывали, как когда-то пострадал энтомолог по фамилии Принц. Его с сачком повстречали, а он, пытаясь объяснить, кто он такой и чем занимается, не придумал ничего лучшего, кроме как попытаться представиться... В общем, вызволяли бедолагу из психушки!


Забавно, я сходную историю слышал о Е.Н. Павловском. Прогуливался он как-то (в штатском) по парку и увидел какие-то трутовики. После чего, естественно, влез за ними на дерево. Проходящий наряд милиции увидел бородатого деда сидящего на дереве.
- Ты чем там занимаешься?
- Грибы собираю.
-А кто такой?
-Академик и генерал.
Ну, его "под белы ручки" и направили куда надо...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): PVOzerski, Dmitrich, Tentator, Papaver

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 17:05
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft