Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Отношение обывателей к энтомологам -- что спрашивают? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 12.02.2012 19:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А разве этот закон вообще отменялся? Насколько я понимаю, "по умолчанию" советские законы продолжают действовать. Впрочем я не юрист.

Эта тема уже обсуждалась на форуме, а один наш коллега даже собирался официально зарегистрировать свою коллекцию. Помню, что я его отговаривал.

Сообщение было отредактировано Zlopastnyi Brandashmyg - 13.02.2012 11:41
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 12.02.2012 22:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

До сих пор собираюсь.
Но - некогда smile.gif.
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2012 20:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

раз возле дачьных участков под Фастовом (Киевская обл.)
на цветущей поляне ловил бабочек, по тропе мимо проходил чел (лет 17 примерно),
он: - есть че-то курить?
я: - не курю!
он: - правильно!
потом спрашивает: че эт ты делаешь?
я: - насекомых ловлю?
он: зачем?
я: - изучаю энтомофауну Фастовского р-на!
у него ВОТ ТАКИЕ О_О глаза
сказал: правильно! и пошел.

а в другой раз я ставил ловушки возле леса там рядом проходит ж/д дорога...
рабочие в оранжевых жилетах увидев меня с лопаткой саперной, спросили не метал ли я ищю, пришлось ответить, что насекомых.

в последнее время выходя в поход из дома сачек кладу в солдатский вещьмешок, а палка сверху торчит (сачек самодельный) так теперь соседи думают что на рыбалку хожу я, а бабушке моей говорят мол я молодец, а ей стыдно она и соглашается в этом с ними

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Pirx, TEMPUS
Участник оффлайн! molek
Участник
г.Великий Новгород - Москва



 прочитанное сообщение 15.11.2013 18:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте, господа энтомологи!
Я начинающий (мне 14) и хочу рассказать вам одну забавную историю, которая произошла со мной на летних каникулах.

САТИРический этюд.

Как и многие юноши моего возраста, я склонен впадать в крайности. И снова, узнав о предстоящей поездке на юг, я переборщил с одеждой. В итоге, по приезду я выглядел, малость странно. Длинные песчаные штаны, носки, рубашка этого же цвета, берцы, пробковый шлем. Да еще сачок и зарекомендовавшая себя сумка через плече.
По приезду в село Сукко (рядом с Б.Утришем), после небольшой рекогносцировки, я решил сходить на "лысую" гору. Ее вершина меня не разочаровала... Углубления, поросшие колючими жестколистными кустарниками защищали от ветра, вот среди них и порхали крупные темные сатиры. Следующие двадцать минут я не помню. Помню только, что решил "пока хватит", за одно спуститься к одному манящему местечку. Посидеть, подумать и съесть бутерброды.
Место это - пригнутый ветром и веками можжевельник, очень похожий на скамейку. До него не далеко. Метров 150-200 по тропинке. Первыми на встречу мне шли три студента.
-Клюет? (Что на горе клюет, не очень понял)
-Да нет, я бабочек ловлю.
-Мммм... Интересно, а клюет?
Улыбаюсь, говорю "да", и все с повышенным настроением расходятся.
Затем шла пожилая пара, они нечего не сказали, но я узнал, что "мое поколение не так безнадежно, как кажется".
А вот и заветный ствол... Я присел отдохнуть. Сижу, смотрю на ласкающее взор лазурное море, на людей на пляже, на манящие горы...
Мысли обрывают проходящие мимо люди. Нет, люди, как таковые, мне не мешали. Эти исключение. Наверное приятное. Молодая пара с дочкой лет 4-5. Она убежала на десяток метров вперед, но поровнявшись с мной остановилась.
Нижняя челюсть ее отвисла, глаза расширились. Она схватила рукой догнавшего ее отца за штанину, и робко спросила:
(Дальнейшее стало пищей для размышлений на многое время)

-Па-а-ап, кто это?
-Не бойся, дочка, он не опасен.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано molek - 15.11.2013 18:58

Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): okoem, TEMPUS, vafdog, Djon, vasiliy-feoktistov, aai-48, Kallima, Molobratia, botanque, Wave Storm, Shtil, Konung, Fyodor, Dmitrich, кай-я, Bad Den, STIGMA, Bolivar, Wild Yuri, Penzyak, DYNASTES, Андреас
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.11.2013 20:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

molek, хороший рассказ)) Я кстати в школьное время, когда меня возили на море, к морю вообще почти не ходил, все время лазил по горам всяким, с утра до ночи, а ночью по клумбам бражников смотреть ))
Хотя вообще-то в море тоже прикольно, если апвелинг холодную воду приносит, и сачек там тоже был очень кстати, какие только диковины там не плавают и не живут в камнях!!! Но опять таки, надо чтоб ни одного пляжника в воде не было, вот когда в августе +40, на пляже людей полно - пройти невозможно.. а в море никого- самое время за сачек и в воду(если конечно нет склонности к судорогам)!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): molek
Участник оффлайн! molek
Участник
г.Великий Новгород - Москва



 прочитанное сообщение 15.11.2013 21:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 15.11.2013 21:59)
Ссылка на исходное сообщение  molek, хороший рассказ)) Я кстати в школьное время, когда меня возили на море, к морю вообще почти не ходил, все время лазил по горам всяким, с утра до ночи, а ночью по клумбам бражников смотреть ))
Хотя вообще-то в море тоже прикольно, если апвелинг холодную воду приносит, и сачек там тоже был очень кстати, какие только диковины там не плавают и не живут в камнях!!! Но опять таки, надо чтоб ни одного пляжника в воде не было, вот когда в августе +40, на пляже людей полно - пройти невозможно.. а в море никого- самое время за сачек и в воду(если конечно нет склонности к судорогам)!

Спасибо, а Ваш добрый отзыв.
По поводу моря... Какая красота в Утрише с маской плавать. Прямо леса из цистозиры. К сожалению, мы большую часть отдыха провели в Витязево, на песке, но и там было чем заняться...

user posted image
И всевозможные ракушки.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, vasiliy-feoktistov, Bolivar, TEMPUS
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 16.02.2014 15:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 22.12.2007 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  
К осени у нас в городе завелись Lampides boeticus, так пришлось прямо в центральной части на перекрестке двух улиц с сачком за ними бегать. А фотографировать стоя не четвереньках в бурьянах прямо на обочине улицы. Народ мимо шел - никто видимого внимания не обращал, у всех свои дела. Одна тетка только спросила, -Что я там нашел? - Бабочку - говорю. Пошла, качая головой - "Кому что..."
У меня в прошлом году тоже самое было с Lampides boeticus! 14 сентября на перекрёстке возле городских кучугур фоткал его. На то, кто что подумает плюнул - уж сильно бабочка классная. Люди проходили, но никто ничего не сказал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.02.2014 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 16.02.2014 16:06)
Ссылка на исходное сообщение  У меня в прошлом году тоже самое было с Lampides boeticus! 14 сентября на перекрёстке возле городских кучугур фоткал его. На то, кто что подумает плюнул - уж сильно бабочка классная. Люди проходили, но никто ничего не сказал.

Ого, достижение smile.gif
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 16.02.2014 17:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ещё были такие моменты. В детстве с другом ловили в кучугурах скакунов-межняков. Люди, бывало, спрашивали, что мы ловим. Так им и отвечал: скакунов-межняков. Люди не сразу понимали, но потом мы объясняли, что жуков ловим.

Ещё на фонтане всякую живность ловили. Там одна бабка к нам пристала: "не ловите жаб, они полезные, комаров едят". Мы ей долго объясняли, что не жаб ловим, а жуков. А дальше уже не помню, куда она подевалась.

Осенью снимал мох с грибами. Два мужика проходили и сказали: "Что там, мухи?". Я говорю: "Мох и грибы". Они: "Мухи е...тся?". Я решил ответить: "Да!". Они дальше чё-то там сказали: "У нас учёный 20 лет изучал мух...", но я проигнорировал, и они пошли дальше.

В 2007 году решили половить бражников на цветах. Один дед проходил рядом, спросил: "Вы чё, их едите?". Мы: "Нет, мы их коллекционироуем." Он: "А я думал вы их едите."

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 16.02.2014 17:07

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): molek, TEMPUS, vafdog, DYNASTES, Igar, Dracus, Djon
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 22.07.2015 15:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

http://www.zooclub.ru/chlen/nasek/index.shtml
Ребята, прочтите комментарии к статье! (их не много)... umnik.gif

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): цверг, Dracus, AGG, Bad Den, TEMPUS, lethrusk, Transilvania
Участник оффлайн! Transilvania
Постоянный участник
Москва и область



 прочитанное сообщение 25.07.2015 05:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Стою возле пруда с фотокамерой, замерев на месте и уставившись в одну точку. Мимо идут парни:
- Ну как – клюет?
Молчу.
- Ну клюет?
Молчу.
Ушли. Удочки у меня нет.

В другой раз опять стою в том же месте. Идут двое гостей с юга.
- Клюет? Можно с вами познакомиться, а то нам скучно?
Молчу. Ушли.


Иду мимо военной части, а там рядом валяются бревна – очень много, недавно лес рубили. Там наездники летают. Я остановилась, смотрю.
Высовывается один военнослужащий:

- Что вы там делаете?
- Наблюдаю за насекомыми. А что – нельзя?
- Да я так, просто спросил.
Через некоторое время идет мимо еще один военный:
- Что вы там делает?
- Наблюдаю за насекомыми.
- Точно? А то смотрите, заберут вас.
- Куда?
- Для начала – в милицию.



Увидела возле пруда долгоносиков на цветах, нагнулась, разглядываю. Мимо идет женщина с тремя собаками.
- Пейзажи фотографируете? Я тут тоже недавно пруд сфотографировала, распечатала и в рамочку повесила – красиво!
- Да-да, красиво тут, - вежливо соглашаюсь я.



Иду из леса. На встречу подвыпившие парни:
- А мы тут вас часто видим! Что вы вечно какие-то поганые цветочки фотографируете. Снимите лучше нас, вот мы какие красивые!
Поворачиваюсь к ним – один похож на Денни де Вито, другой – на певца Сергея Крылова…


А еще у меня подруга-инсектофоб. Это печально и странно, ведь она ветеринар, а не гламурная дива.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): TEMPUS, Kharkovbut, scarit, Василий пенза, Андреас, Igar
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 25.07.2015 11:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вспомнил под влиянием предыдущего поста... smile.gif

Как-то стою и рассматриваю кого-то на цветках. Чуть в стороне мимо едут велосипедисты. Их диалог:

-- О, смотри! Ботаник!

-- А вот представь: если бы ты таким был...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Transilvania
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 25.07.2015 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 25.07.2015 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  Вспомнил под влиянием предыдущего поста... smile.gif

Как-то стою и рассматриваю кого-то на цветках. Чуть в стороне мимо едут велосипедисты. Их диалог:

-- О, смотри! Ботаник!

-- А вот представь: если бы ты таким был...

Сказано так, как будто ботаник или энтомолог это что-то плохое...

Я вот когда в Солонцах 10 июля с фотоаппаратом из лесостепи выходил, встретил детей. Ничего, спросили, что фоткаю, куда выкладываю, ну я и ответил. Один мальчик сказал, что пресмыкающимися интересуется, сказал, что у него дома 3 ящерицы живут, и что в этих местах желтобрюхи водятся.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, Андреас, Transilvania
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 26.07.2015 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 25.07.2015 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  Сказано так, как будто ботаник или энтомолог это что-то плохое...

Я вот когда в Солонцах 10 июля с фотоаппаратом из лесостепи выходил, встретил детей. Ничего, спросили, что фоткаю, куда выкладываю, ну я и ответил. Один мальчик сказал, что пресмыкающимися интересуется, сказал, что у него дома 3 ящерицы живут, и что в этих местах желтобрюхи водятся.

А чего плохое то сразу? ))
Может имелось ввиду так "А вот представь: если бы ты таким был.. , было бы круто, а то на велике ездишь, да и все" lol.gif

Ну ничего, прийдет время, и у нас все изменится, и мы, и тем более последующие поколения, будем фоткать бабочек и мох, и даже в самых людных местах без мысли что это что-то плохое, и вспоминать фразы вроде "- о, ты шо ботан?" с улыбкой, что все наконец закончилось ))
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 26.07.2015 02:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

У нас в нашем районе недавно поставили сбербансковсие терминалы. Машины подъезжают одна за другой деньги снимать. Менты тоже часто наведываются. Освещены эти аппараты интересными лампами очень хорошо. Вокруг практически лес и горы. А ещё рядом ещё магазинчик, где круглосуточно спиртное продают... Там утром каждое утро тела обоссанные и побитые валяются.
Ночи очень тёплые. Лёт на этих банкоматах просто звериный!
- Я вот, думаю, - если тема поскучнела, - может мне туда с фотоаппаратом, морилками и шприцом сходить? lol.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, Transilvania, Nick444444
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 30.07.2015 10:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

На перевале Талдык, что так знаменит подвидом Kreuzbergius simonius taldicus, местная малышня незамедлительно подбегает к вам и требует показать "белых бабочек". Это если они видят сачки =). А если не видят - то просто лезут в машину и норовят все посмотреть. Приходилось их гонять =)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, Romyald
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 30.07.2015 15:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Андреас @ 26.07.2015 03:26)
Ссылка на исходное сообщение  У нас в нашем районе недавно поставили сбербансковсие терминалы. Машины подъезжают одна за другой деньги снимать. Менты тоже часто наведываются. Освещены эти аппараты интересными лампами очень хорошо. Вокруг практически лес и горы. А ещё рядом ещё магазинчик, где круглосуточно спиртное продают... Там утром каждое утро тела обоссанные и побитые валяются.
Ночи очень тёплые. Лёт на этих банкоматах просто звериный!
- Я вот, думаю, - если тема поскучнела, - может мне туда с фотоаппаратом, морилками и шприцом сходить?  lol.gif

…фотки можно сделать с ног сшибательские. wink.gif Жаль уже рассказали…
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 30.07.2015 18:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

заправщики и охрана многих АЗС тамбовской окружной дороги давно уже стали добрыми приятелями и поставщиками ценной инфы и материала wink.gif
однажды был в загородном доме друга. к нему пришел в гости абориген, который работает заправщиком неподалеку, и рассказал нам историю про то, как приехал "большой черный джип" из него вышли два человека и ползали/бегали по АЗС ловили букашек и мотыльков. когда я ему сказал, что это был я с приятелем - он призадумался, а потом спросил "сколько же букашки стоят, если вы на таких тачках ездите?" smile.gif
пс мы были на mercedes benz gl 450 shuffle.gif
ппс понимаю белая кожа в салоне, но нах она в багажнике? wall.gif белые тапочки возить? wall.gif там же генератор должон стоять umnik.gif smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Андреас, Wave Storm
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 02.08.2015 12:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(AGG @ 30.07.2015 18:13)
Ссылка на исходное сообщение
ппс понимаю белая кожа в салоне, но нах она в багажнике?  wall.gif белые тапочки возить? wall.gif там же генератор должон стоять  umnik.gif  smile.gif

Обшей генератор белой кожей, делов-то! smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 02.08.2015 18:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

не додумался wall.gif
но "мерин" уже скинули, а в "кие" салон и багажник черные wink.gif
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 03.09.2016 18:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Интерес присутствует; уровень знаний повышается (я не открывал). eek.gif

Картинки:
картинка: ______.JPG
______.JPG — (20.78к)   

Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 23.02.2017 18:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Вопрос
Не захотел открывать новую тему (соответствующую не нашёл)... - Кто-нибудь подскажет, - ЧТО имели ввиду под выделенным словосочетанием в требованиях макро-конкурса?.. - Это не то, что я подумал?.. lol.gif
"Супер-макро. Вам удалось еще глубже погрузиться в удивительный микромир. Масштаб съемки меньше 1:1? Тогда вам в номинацию супер-макро. Акцент делается на показе объектов и деталей, не видимых без значительного увеличения. При этом, если речь идет о съемке живых существ, надо помнить о требовании конкурса о недопустимости неэтичного поведения. В данной номинации разрешается применение стекинга."

http://macro.live/contest/Rules_ru/index.php

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.02.2017 18:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да я вестимо что: насекомое тем или иным способом прибивается до полусмерти (или до смерти - это уже как получится) и уже после этого подсаживается, например, на красивый цветок для съемки. Косолапые макрушники, неспособные аккуратно поднести фотик к живому насекомому, но желающие получить шИдевр, нередко таким грешат.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 23.02.2017 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 23.02.2017 18:34)
Ссылка на исходное сообщение  Да я вестимо что: насекомое тем или иным способом прибивается  до полусмерти (или до смерти - это уже как получится) и уже после этого подсаживается, например, на красивый цветок для съемки. Косолапые макрушники, неспособные аккуратно поднести фотик к живому насекомому, но желающие получить шИдевр, нередко таким грешат.

- А!... - а я думал про секс в мире насекомых))) - Только не надо меня подъё...., - типа "у кого что болит"... lol.gif
Участник оффлайн! chuvilin
Участник
Россия, г.Тула



 прочитанное сообщение 23.02.2017 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 23.02.2017 19:34)
Ссылка на исходное сообщение  Да я вестимо что: насекомое тем или иным способом прибивается  до полусмерти (или до смерти - это уже как получится) и уже после этого подсаживается, например, на красивый цветок для съемки. Косолапые макрушники, неспособные аккуратно поднести фотик к живому насекомому, но желающие получить шИдевр, нередко таким грешат.

Идея замечательна! Однако "Шидевр" не получится, более-менее интересующийся человек, а паче знающий нюансы биологии, сразу определит приморённое , доведённое до полусмерти насекомое-животное и чем на него воздействовали. Более того, приличные конкурсы всегда в жюри включают профессиональных биологов. Так что не очень то всё и просто , как может показаться на первый взгляд.
Хотя Ваше мнение довольно распространено среди поверхностных наблюдателей за съёмкой макро.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.02.2017 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не обязательно, если прибить до полусмерти, так чтобы только ноги на субстрате держались, и правильно, со знанием дела, посадить, то никто ничего не определит. Мимики-то нет у насекомых. Не сочтите за совет.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.03.2017 17:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Был в Магаданской области с одним энтомологом, иногда "впадавшим" в макросъёмку. Он ловил бабочку, сажал в баночку, а её ставил в ледяной ручей. Через несколько минут доставал вялый объект, сажал на цветок или камень и снимал.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.03.2017 17:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Всё равно нечестно... В природе нужно снимать реальное.
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 04.03.2017 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wild Yuri @ 04.03.2017 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  Всё равно нечестно... В природе нужно снимать реальное.


Мороз - наше всё! В природе убежит, хрен поймаешь потом, и многих молей только так и можно сфотографировать. И то, не помогает - Cosmopterix sp., к примеру, после охлаждения лежит с поджатыми лапками, а как оклемается, так сразу взлетает.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, Liparus
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.03.2017 17:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Подержать в парах водки. smile.gif
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2017 17:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Илья У @ 04.03.2017 18:42)
Ссылка на исходное сообщение  Мороз - наше всё! В природе убежит, хрен поймаешь потом, и многих молей только так и можно сфотографировать. И то, не помогает - Cosmopterix sp., к примеру, после охлаждения лежит с поджатыми лапками, а как оклемается, так сразу взлетает.

Мы с Борисом Лободой (Barry) часто в холодильник или немного в морилку - на несколько секунд.
Сколько у нас жуков убежало, улетело и попадало на землю, которых потом не нашли.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.03.2017 18:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

С бабочками проще. Сачок под рукой!
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2017 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Wild Yuri @ 04.03.2017 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  Всё равно нечестно... В природе нужно снимать реальное.

Всему есть всегда свои исключения. smile.gif Рано или поздно, но все равно столкнешься с таким объектом, который сложно фотографировать в реальных условиях природы wall.gif . Вот, тогда и можно и в морилку на непродолжительное время, и в холодильник, но я эти методы использую на самый крайний случай, так как фотки на природе смотрятся куда лучше, чем в искусственных условиях wink.gif .

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 04.03.2017 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wild Yuri @ 04.03.2017 19:00)
Ссылка на исходное сообщение  С бабочками проще. Сачок под рукой!


Это вам так кажется, вы с молями мало общались) Тинеиды - одни из самых подлых тварей, почти всегда улетают не на окно, рядом с которым их фоткают (большинство бабочек стремится к свету) а внутрь комнаты, ищи их потом там. Из макро за таким нехорошим поведением замечена Atypha pulmonaris.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Wild Yuri
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 04.03.2017 20:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Илья У @ 04.03.2017 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Это вам так кажется, вы с молями мало общались) Тинеиды - одни из самых подлых тварей, почти всегда улетают не на окно, рядом с которым их фоткают (большинство бабочек стремится к свету) а внутрь комнаты, ищи их потом там. Из макро за таким нехорошим поведением замечена Atypha pulmonaris.

Да, фотографировать тинеид это что-то! Они еще даже усевшись на субстрат, норовят забиться в какую-нибудь щель!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.03.2017 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

СО2-реактор вам поможет.
Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 04.04.2017 09:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Очень помогает в последнее время на вопрос, а что вы ловите сачком? Отвечать: комаров для исследований на лихорадку Западного Нила, малярии или Денге. Народ обычно сразу ретируется и больше уже не подходит. Недавно такой же ответ на Суматре "сдул" всех любознательных, так как "Зика" там в общем на слуху да и слово москит они понимают не плохо.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): rpanin, Djon, ИНО, Норд, Elizar, Dracus, Liparus, shrewd
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 19.04.2017 00:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Логика взаимосвязи просто зашкаливает lol.gif)

Картинки:
картинка: ______.JPG
______.JPG — (23.35к)   

Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 06.07.2017 11:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Смотрю щас фильм "Райское озеро"... В глуши на берегу сидит мальчик нерусской внешности и зарисовывает гусеницу, сидящую в банке. Рядом сачок с длинющей ручкой и ещё одна банка. К нему подходит пара и спрашивает, - "Мальчик, - ты приехал сюда на велосипеде? (велосипед стоит рядом) - Мальчик молчит. - "А кого ты рисуешь"? - "Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомыми людьми", отвечает мальчик. Пара уходит.
"Отношение энтомологов к обывателям" - налицо. lol.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:32
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft