Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Когда я заинтересовался насекомыми
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: В каком возрасте Вы заинтересовались насекомыми  (Всего голосов: 234)   
В глубоком детстве    195 (83%)
В школе, у меня был хороший учитель биологии    22 (9%)
В ВУЗе    9 (4%)
Пришел к энтомологии в зрелом возрасте    8 (3%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 13.04.2008 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Создаю еще один опрос. Крайне интересно когда у большинства появилась тяга к насекомым, и правда ли утверждение "энтомологами не становятся, энтомлогами рождаются!" Если кто помнит с чего все началось, пишите. Если эта тема уже обсуждалась, извеняюсь. Но вроде отдельно такой темы не создавали smile.gif.

Сообщение было отредактировано Дормидонт - 14.04.2008 08:55

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.04.2008 23:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Нравиться стали года в три, а интересоваться стал, ну в смысле деда напрягать вопросами и книжки по теме почитывать в 6 лет. smile.gif Уже тогда был убежден, что это самые лучшие животные на свете.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Bolivar, Morozzz, Nozer, Андреас, Ma_Mantis, Nakonechny, DanMar, Коллекционер
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.04.2008 01:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Интересуюсь с тех пор, как себя помню. Конечно, во что-то осязаемое и конкретное этот интерес оформился несколько позже. В начальных классах прочитал книжку Эжена Ле Мульта "Моя охота за бабочками" (но на первое место для меня вышли жуки!). Повлияли и ежегодные (с 1967 по 1971) поездки с мамой в Абхазию (Гудаута). Как сейчас помню летящих на свет Rhesus serricollis!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Bolivar, Nakonechny
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.04.2008 10:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Первые воспоминания, когда осенние флоксы были выше меня (думаю, до 3-х лет).
На флоксах павлиний глаз, .... естественно, я его не поймал ....
Лет с 5-ти - летом куча банок с живыми жуками, бабочками, гусеницами ..... Кстати, Ле Мульт тоже одна из первых моих книг вместе с Фабром. Коллекцию начал собирать лет с 5-ти, жуков тоже. Позднее отдал предпочтение бабочкам. Класса с 4 -5-го занялся выведением бабочек из гусениц.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, BUTTERFLY
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 14.04.2008 10:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Лет с 2-3.
С "гнусным агаканьем" ловил жуков и смотрел, как они ползают по рукам. Чуть позже стал ловить слепней и скармливать их крупным жужелицам (много позже узнал, что это Pt. niger smile.gif )

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ma_Mantis
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 14.04.2008 11:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Года наверное в 4 с дедом брали сачок и шли на ближайший пруд, до сих пор помню счастье, когда удалось поймать крупного плавунца... Все пойманое тащили домой в банках... Чуть позднее начал таскать разных тварей домой самостоятельно. Собирать коллекцию начал лет с семи, собирал и жуков и бабочек, но как-то постепенно предпочтение стало отдаваться жукам. Правда к поступлению в университет страсть к насекомым поугасла, коллекцию продолжал собирать, но без прежнего фанатизма. В университете специализации по энтомологии не было, так что через некоторое время насекомых я окончательно забросил и переквалифицировался в орнитолога. Но через несколько лет без жуков как-то грустно стало и все началось снова...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Nozer
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 14.04.2008 11:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Наверное тоже сколь себя помню.
В детстве организовывал дворовые походы на овощную базу за "адмиралом"
В первом классе читал книгу "Насекомые" издания "Мир", хотя мало что в ней понимал ,но картинки были прикольные.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 14.04.2008 11:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Я в лет 6-7 стал все собирать а потом уже когда стал постарше, начал определять. А в школе, в которой я учился, так и не поняли что такое энтомология frown.gif.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bolivar, Nozer, Ma_Mantis
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 14.04.2008 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Да вот и я тоже заинтересовался лет с 5-6. Началось все с того, что меня оса Ammophila в руку ужалила. Больно было ужасно - рука опухла, палец посинел, сколько дальше их ловил никогда с такой реакцие на укус не сталкивался. Теперь я собираю их сотнями smile.gif. А о том, что есть такая наука энтомология узнал в классе 6-7. Когда попал на станцию юннатов, уже потом была Малая академи наук, биологический факультет, магистратура.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.04.2008 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

С первых миллисекунд жизни начал замечать красивое.. Первые энтомологические воспоминания (к сожалению дальше память не простирается) относятся к детскому саду, уже тогда воспитательница приносила мне солдатиков и прочую живность, один такой солдатик разок меня куснул.. было не приятно, я орал и плакал smile.gif
Ну было это до 5 лет.. а когда точно не помню smile.gif
Еще одни воспоминание тех лет относятся к тому когда я собирал листоедов во дворе. Ну и какие-то проблески моментов ,когда я находил насекомых и наблюдал над ними. Позже пару раз пытался начать коллекционировать, но куча дохлых жуков в банке на жаре образовывали вонь.. Я как-то поставил кучу жуков, не успев их рассортировать, а потом уехал куда-то, вернулся, а вместо жуков там было уже не понятно что.. Вот и отложилось мое увлечение..
Зато где-то в 5 классе решил заняться всерьез и с того момента началось мое коллекционирование smile.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, Дзанат, Bolivar, BUTTERFLY, Ma_Mantis
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 14.04.2008 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Помню еще в детсоком саду набивал разных клопов и жуков в пузырьки от лекарств и потом все это дело на солнце жарил.....ппц какой же я садист былsmile.gif
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 14.04.2008 16:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Тоже все началось года в три. всякие жуки во дворе, гусеницы в саду. Потом в шесть лет встретил Учителя - сотрудника тюменского краеведческого музея П.С.Ситникова - одного из немногих тюменских энтомологов. И понеслось - часы за музейными коллекциями не дыша, первый сачок и т.д. Эх, классное время былоsmile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.04.2008 16:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Ещё одно яркое детское воспоминание...В нашем городе издавна существовала разветвлённая система открытой "ливнёвки" - канав, проходивших вдоль домов практически по всем улицам. Этии канавы регулярно чистились жильцами, вода в них была прозрачная, какой только живности и водной растительности там не было! Для меня лет в 5-7 одним из любимых занятий было лечь животом на мостки и любоваться протекающей в воде канавы жизнью. Наибольшее впечатление тогда на меня (наряду с гребенчатыми тритонами, мы их звали великанами) произвели личинки двукрылых рода Chaoborus (Corethra). Мне тогда никто не мог объяснить, что это за изящные, хрустально-прозрачные инопланетные существа! Немного позже сам прочитал про них в популярной литературе.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): amara, Bad Den, Дормидонт, omar, Anthrenus, Nozer, Трофим, Amplion
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 15.04.2008 13:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Похоже не только общий интерес к насекомым, но и дальнейшая "специализация" зарождается в детстве. Сколько себя помню, с раннего детства ловил шмелей, пчёл, ос. Был неоднократно "кусаем" (ужален), а интерес не пропадал.
А вот к бабочкам был абсолютно равнодушен (как и сейчас).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, okoem
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 15.04.2008 14:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

С раннего детства, благо в Адыгее были все условия для ловли smile.gif
Затем сделал перерыв на несколько лет, а затянуло окончательно в 1993-м. В 1994-м познакомился с крупнейшим коллекционером бабочек в Вирджинии - полковником S.Nicolay, он и снабдил меня для начала коробками и всяким другим оборудованием. Это был, конечно, очень мощный стимул.

Офф: У меня лежит где-то газетная статья про Nicolay - могу отснять, если кому интересно.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.04.2008 16:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Dmitrich @ 14.04.2008 16:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ещё одно яркое детское воспоминание...В нашем городе издавна существовала разветвлённая система открытой "ливнёвки" - канав, проходивших вдоль домов практически по всем улицам. Этии канавы регулярно чистились жильцами, вода в них была прозрачная, какой только живности и водной растительности там не было! Для меня лет в 5-7 одним из любимых занятий было лечь животом на мостки и любоваться протекающей в воде канавы жизнью. Наибольшее впечатление тогда на меня (наряду с гребенчатыми тритонами, мы их звали великанами) произвели личинки двукрылых рода Chaoborus (Corethra). Мне тогда никто не мог объяснить, что это за изящные, хрустально-прозрачные инопланетные существа! Немного позже сам прочитал про них в популярной литературе.


Да, "вселенная" водных существ, (в речке, прудах и лужах) меня тоже волновала в детстве не мало.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Bad Den
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 22.04.2008 20:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Детство, глубокое детство... Всегда было две страсти - насекомые и пресмыкающиеся smile.gif Одно из ярких воспоминаний из детского сада, когда поймал жука-носорога. Был в диком восторге smile.gif Ну и потом покатился по наклонной, интерес никогда не угасал wink.gif К сожалению, рядом не было ни одного человека хоть отдаленно имевшего отношение к биологии, поэтому все делал сам. Огромное спасибо родителям, которые не только не препятствовали этим увлечениям (а дом был просто наполнен богомолами, скорпионами, жуками и всякими лягушками, ящерицами и прочими гадами), но и поддерживали, покупая зоологическую литературу (да, семитомник Жизнь Животных был долгое время настольной книгой). Немало способствовала тому и богатая природа Черноморского побережья Кавказа. Чувствую, что моя любовь к природе (и в частном случае, к энтомологии wink.gif ) может пропасть только вместе с физической гибелью и не иначе. Пафосно, но верно wink.gif

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): алекс 2611, Дормидонт, omar, Dmitrich, Bad Den, cajarc, Morozzz, Nozer, Андреас, Ma_Mantis, Mantispid
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 22.04.2008 22:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

А я вырос на прекрасных книгах Фабра. Вообще в советское время (80-е) достать хорошую книгу по энтомологии было сложно. Т.е. издания были, но все старые и редко переиздавались. В нашей городской библиотеке о насекомых было 1-2 книжки, да и то "азбука в картинках", хорошей полной книги не было. Но вот на день рождения родители достали мне Фабра, книга была у знакомых, издание кажется 50-х годов. Я прпочитал ее взахлеб! Ну а в 1993 г. я попал в Москву, и тут мне купили 3-х томник Брема из-ва Терра и еще определитель Плавильщикова. Вот это были книги! В особенности последняя. Я впервые увидел определительную таблицу, понял, что оказывается насекомых можно не только по картинкам определять. И понеслось. Сначала стал определять все что попадалось, затем бабочек, потом жуков. Но остановился на бабочках. Уже в универе переквалифицировался на сфецид, как более перспективную для диплома группу. Помню, надо мной долго подшучивали, что я осам крылья расправляю как бабочкам. Потом я от этой фишки отказался smile.gif.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, Bolivar, Dmitrich, Bad Den, Ma_Mantis
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 23.04.2008 07:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Эх не буду оригинален, лет с 3х начал перекапывать в детсаду весь участок в поисках любых беспозвоночных, постепенно начали нравится жуки, перешел на них, так же пробовал выводить гусениц, детскими книгами были различный энциклопедии о насекомых, чуть позже Фабр и Мульт... детскую коллекцию начал собирать класса со 2-3, серьезно же начал с 9 после втого как один из наших Иркутских энтомологов Д.Кузнецов презентовал мне штук 100 разных жуков в основном карабусов и бабочек, подкинул настоящих энтомологических булавок, в этом же году поездка в Майкоп, знакомство с В.Г. Шиленковым и понеслось...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, Dmitrich, Bad Den, алекс 2611, Дормидонт, Bolivar
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.04.2008 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Дормидонт @ 22.04.2008 22:21)
Ссылка на исходное сообщение еще определитель Плавильщикова.

Да, помню тоже в библиотеке Дворца пионеров обнаружил эту книгу, 50-х годов издания. Радости было - полные штаны! smile.gif Определил большинство своих жуков (но не всех). До этого у меня был только атлас Мамаева да "Иллюстрированная энциклопедия насекомых" Станека.

А классе в 7-м руководительница кружка юннатов в вышеназванном Дворце пионеров свела меня с Г.А. Ануфриевым, принес к нему некоторых своих жуков, которые были определителю Плавильщикова не по зубам smile.gif Г.А. достал второй том "зеленого" - вот тут я вообще выпал в осадок jump.gif На последние деньги отксерил таблицы по некоторым семействам, часть переписал от руки, рисунки из вводной части перевел на кальку, обвел тушью...

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, алекс 2611, Dorcadion, omar, Дормидонт, Nozer, Bolivar
Участник оффлайн! VBoris
Постоянный участник
Беларусь, г. Минск



 прочитанное сообщение 25.04.2008 14:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Помнится лет до 4-5 я вообще их не любил (странно, почему?). Потом сидя как-то на даче возле бассейна, увидел литящего шмеля. Тут я призадумался, типа такой тяжёлый и летает! Далее стрекоза пролетела стремительно. И я сделал вывод: какая удивительная прелестьsmile.gif!
P.S. Теперь неизлечимо болен инсектоманиейsmile.gif)).
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 26.04.2008 14:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

часть переписал от руки, рисунки из вводной части перевел на кальку, обвел тушью...

Как мне это знакомо! Уже в студенческие лета нескрипя сердцем выложил полстипендии на ксер Фауны СССР по гистеридам. А сколько от руки попереписал - Кожееды Жантиева, листоеды ср.азии лопатина...
А потом удалось из-под полы купить дубликаты книг из библиотеки академии наук:
Кокцинеллиды Савойской, Пластинов Николаева, Дендрофагов Костина, Листоедов Лопатина, двутомник Флоры Казахстана...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bad Den, Dmitrich, Дормидонт
Участник оффлайн! NicoSander
Постоянный участник
г. Череповец



 прочитанное сообщение 26.04.2008 15:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

А у меня после прочтения "Приключений Карика и Вали" smile.gif И благодаря отцу, он был большой любитель природы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nozer, excellens
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 26.04.2008 17:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Кстати сильно повлияло на меня красочное издание "Насекомые Красной Книги СССР". Рассказы замечательные... Помню, как ночами грезил, что вот возьму и найду щелкуна Паррейса, которого уже лет 40 как никто не ловил...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bolivar, Bad Den, Dmitrich, Дормидонт, omar, Nozer
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.04.2008 12:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(Mylabris @ 26.04.2008 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  часть переписал от руки, рисунки из вводной части перевел на кальку, обвел тушью...

Как мне это знакомо! Уже в студенческие лета нескрипя сердцем выложил полстипендии на ксер Фауны СССР по гистеридам. А сколько от руки попереписал - Кожееды Жантиева, листоеды ср.азии лопатина...
А потом удалось из-под полы купить дубликаты книг из библиотеки академии наук:
Кокцинеллиды Савойской, Пластинов Николаева, Дендрофагов Костина, Листоедов Лопатина, двутомник Флоры Казахстана...


Как всё знакомо! В мои студенческие годы и ксероксов то не было.
Весь "зеленый" определитель по пчелам переписал. По осам много. Несколько толстых тетрадей. Рисунки перерисовывал...
Как я завидую нынешним молодым ребятам.....

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Dmitrich, Bad Den
Участник оффлайн! Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye



 прочитанное сообщение 28.04.2008 15:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Ф вот я в школе еще кое как бабочек расправлял на спичечных коробках, но настоящим увлечением это стало после прохождения полевой практики по зоологии беспозвоночных на 1 курсе биофака. Вот!
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.04.2008 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Для меня решающей оказалась книжка Н.Н. Плавильщикова "Юным любителям природы". Подарили в начальной школе - хотя, пожалуй, она была рассчитана на школьника постарше. Книжка куда-то запропастилась - до сих пор жалею.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 28.04.2008 21:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Mylabris @ 26.04.2008 17:25)
Ссылка на исходное сообщение Помню, как ночами грезил, что вот возьму и найду щелкуна Паррейса, которого уже лет 40 как никто не ловил...
Та же фигня smile.gif Помню, чуть ли не всю Хосту излазил в его поисках...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.04.2008 00:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Фабр, Халифман, Плавильщиков, Жизнь животных(том Членистоногие) и понеслась неокрепшая детская душа в энтомологический рай... wink.gif

Сообщение было отредактировано Proctos - 29.04.2008 00:14

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Дормидонт, Nozer, Ma_Mantis, Amplion
Участник оффлайн! VBoris
Постоянный участник
Беларусь, г. Минск



 прочитанное сообщение 29.04.2008 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Моя первая книга по энтомологии была "Занимательная энтомология" Плавильщикова, которую хотели выбросить мои знакомые, но я им не дал и забрал себеsmile.gif.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Amplion
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 30.04.2008 23:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Proctos @ 29.04.2008 00:12)
Ссылка на исходное сообщение  Фабр, Халифман, Плавильщиков, Жизнь животных(том Членистоногие) и понеслась неокрепшая детская душа в энтомологический рай... wink.gif

Да, Халифмана помню, но он не оказал сильного влияния frown.gif. Свои первые энтомологические книги уже перечислял, забыл только упомянуть Станека "Иллюстрированную энциклопедию насекомых" и Шеффеля, (переиздание 1991 г.), кажется "Животные и растения, пособие для натуралиста". А вот кто мне по настоящему привил любовь к науке, так это Жюль Верн! Помню, перечитал все его собрания сочинений, и конечно не только "10 000 лье" и Пятнадцатилетний капитан". Такие книги как "Путешествие к центру земли", или "Путешествие на воздушном шаре" меня сильно впечатлили, и убедили в уже привычной мысли о том, что ученый это определенно хороший пример для подражания.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Proctos
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2008 01:09     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Даррелл рулит smile.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bolivar, Bad Den, Vabrus, алекс 2611, ТМЗ
Участник оффлайн! Dabr
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 13.05.2008 12:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Та же фигня...У меня среди прочих книг по биологии и энтомологии в частности (стандартный набор - Плавильщиков, жизнь животных...) особое, я бы сказал даже мистическое место в детских воспоминаниях занимают Ле-Мульт и повесть фантаста Беляева "Мертвая голова" - как-то они там в голове переплелись в одно ощущение тайны, приключений, чего-то из области фантастических снов (приправились, наверное еще и другими повестями Беляева, Уэллса, Верна). Я эти книги с тех пор и в руки не беру, чтоб не разрушать этот кусочек детства...
А еще, когда я учился во 2-м - 3-м классе, мне купили родители игрушечный микроскоп ("Analyt" Ломо за 25 рублей), надо сказать, что не такой он и игрушечный уж был - вполне себе можно было многое рассматривать (увеличение 50-900), я все лето занимался тем, что в деревне из пруда вылавливал всякую живность, рассматривал и зарисовывал...даже какие-то препараты на стекле делал, а покровные стекла, помню клеем "моментом" приклеивал shuffle.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, алекс 2611, Bolivar, botanque
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.05.2008 14:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Dabr @ 13.05.2008 12:23)
Ссылка на исходное сообщение
А еще, когда я учился во 2-м - 3-м классе, мне купили родители игрушечный микроскоп ("Analyt" Ломо за 25 рублей), надо сказать, что не такой он и игрушечный уж был - вполне себе можно было многое рассматривать (увеличение 50-900), я все лето занимался тем, что в деревне из пруда вылавливал всякую живность, рассматривал и зарисовывал...даже какие-то препараты на стекле делал, а покровные стекла, помню клеем "моментом" приклеивал  shuffle.gif

У меня до сих пор где-то лежит. Я правда его как то в детстве разобрал для прочистки линз и немного не так собрал... shuffle.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dabr, botanque
Участник оффлайн! Dabr
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 13.05.2008 18:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Bad Den @ 13.05.2008 14:38)
Ссылка на исходное сообщение  У меня до сих пор где-то лежит. Я правда его как то в детстве разобрал для прочистки линз и немного не так собрал... shuffle.gif

Да у меня тоже лежит, даже не знаю - выбросить жалко вроде...
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 22.05.2008 21:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Dabr @ 13.05.2008 18:26)
Ссылка на исходное сообщение  Да у меня тоже лежит, даже не знаю - выбросить жалко вроде...

И у меня smile.gif
Да зачем выбрасывать - пригодится еще. Я его сейчас как проектор использовал - показывал сыну всякую мелочь на стене, он был жутко доволен smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dabr
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.05.2008 21:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Bolivar:
у тебя есть сын???? Фигасе, а ты и не рассказывал! smile.gif Ты крут!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 22.05.2008 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Ага, растим wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! nas
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.08.2008 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(NicoSander @ 26.04.2008 15:25)
 А у меня после прочтения "Приключений Карика и Вали"

Очень любила в детстве эту книгу. А скоро мультфильм по ней выйдет, мне прислали картинки из него посмотреть
http://kuhel.ru/karik/index.htm
Участник оффлайн! BUTTERFLY
Участник
Белгородская область



 прочитанное сообщение 11.08.2008 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

У меня увлечение энтомологией началось в года 4,когда папа принес домой майских жуков,вот и понеслась......
Школьные летние каникулы проводила в деревне у бабушки, наблюдала за насекомыми,выращивала и выводила бабочек,в особенности дневной Павлиний глаз,кормила пауков мухами и прочее. Ловила жуков и бабочек и безжалостно убивала... как вспомню ужас.. Еще как кошку мертвую нашла и перевернула ее,с интересом наблюдала за мерзкими личинками...ужас! щас бы может и не отважилась на такое..
Сначала был интерес к коллекционнированию только жуков,а потом и бабочек и прочих)
Из литературы впечатление произвел конечно Фабр,и его невероятные наблюдения и рассказы,особенно про Сатурнию,к которой прилетело много самцов.
А так в наличии мало литературы: Энциклопедия Станека,котору мне подарил будущий супруг,все таки есть от него польза ,помогает как может))
Затем уже глянцевые энциклопедии бабочек Ландман и Бабочки мира,ну еще детские книжки про насекомых)
Сыну моему 2, 5 года, у него началось увлечение с рождения)), и не мудренно везде насекомые) Резиновые жуки и бабочки,банка в которую он их собирает - любимые игрушки. Первое слово им сказанное было не Мама,а жуко)). Сейчас вот вместе выбираемся на отлов насекомых, правда он спугивает бабочек))
Ну пожалуй хватит,а то так бессконечно можно продолжать)

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Bad Den, Динусик, Dmitrich, cajarc, алекс 2611, Андреас, Bukashechnik, Romik
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 11.08.2008 23:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Из книги Приключения Карика и Вали,поевилась мечта найти чехлик ручейника.собственно с этого все и началось.а так в детстве играл в войнушку,и вместо солдатов были целые ширенги чернх тараканов.как мертвых так и полу живых.BUTTERFLY- rolleyes.gif Я тебя обожаю!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 12.08.2008 21:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

- Родившись в Улан-Удэ зимой, в военном городке, - мне до полугода приходилось каждый день наблюдать тараканов, ползающих по одеялу с синими кораблями, которым были снизу обиты верхние над моими нары - Моряком я не стал. lol.gif
- А в 3 года мне мой дедушка-биолог принёс альбом "Шестиногие соседи"с макрофотографиями насекомых, и их фрагментов вчастности. Вместо колыбельной, - мне читали Фабра. Первой книгой, которую я прочитал был 1-ый том "Соседей по планете" о насекомых. Никогда не забуду первые весенние вылазки за божьими коровками и клопами-солдатиками!... - А призрачно-мистические, появляющиеся из августовской ночи на свет лампы, мохнатые с фосфорисцирующими глазами совки!
- А грустное поскрипывание октябрьских сверчков во дворе!...
- Как не хватало в детстве друга-сверстника -"брата по-разуму"!
- В юношестве мне сильно повезло встретить такого же изгоя как и я из соседнего города! Из-за него, упрямого - мне пришлось "переквалифицироваться из жучатника в бабочатника". Сюжетов по теме "энтомология через призму бродяжничества" на книгу хватит. Три года назад его не стало... С тех пор я сачок в руки не брал... - больно - каждая бабочка о нём напоминает...
Теперь опять вернулся к жукам, - слава богу младший брат у меня силён в соответствующей систематике, хоть и отошёл он от нашего дела по причине занятости в профессиональном занятии научной экономикой. Сейчас мне очень помогает фотоаппарат. - А этот сайт для меня просто как луч света в тёмном царстве!!! А с двумя другими моими земляками, всплывшими лет 5 назад, высококлассными специалистами в лепидоптерологии, - я расстался по причине антисеммитизма одного, и угроз, относительно дележа рынков сбыта энтомологических сувениров, - другого.
- Вот такая исповедь получилась... Извиите, - что немного отошёл от темы rolleyes.gif

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): omar, Bolivar, Dmitrich, Morozzz, Bukashechnik, Dabr, Romik, Ma_Mantis, Wild Yuri
Участник оффлайн! Bukashechnik
Постоянный участник
г. Алматы Казахстан



 прочитанное сообщение 14.08.2008 08:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Увлекался животными вообще начал лет с 4, отец был директором филилала Целиноградского СХИ, часто приносил домой разную литературу, иногда наглядные пособия для студентов - коллекции, влажные препараты и т.п. Я сидел и все рассматривал. Потом нашел под уличным фонарем вечером прилетевшего на свет черного водолюба и жужелицу, которая видимо пришла поохотиться. Долго их держал дома, одного в аквариуме, другую в банке. Жужелица еще потом и кладку сделала, личинок выпустил. После этого начались походы в филиал, Плавильщиков, Фабр, потом Мариковский, ну и спецлитература. Потом переезд в Алмату, биофак, магистратура по водяным жукам, институт, защита по саранчовым-smile.gif. Потом развал института, новая работа, на время забросил энтомологию, только пласты и коробки проверял, ну и палочников держал для интереса. Частично вернуться поспособствовал з-хлетний сын, с огромным интересам рассматривал мои коробки с насекомыми и книги, сейчас обязательно берем на прогулку "жук-банка"-smile.gif - такая пластиковая баночка с крышкой, раньше мы в них пауков разводили, сейчас ловим насекомых-smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bolivar, Dmitrich, Romik
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 14.08.2008 08:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Верно подмеченно товарищи.Этот форум словно отдушина всем нам разбросанным по этой земле.И каждый из нас знаком с огромным вакуумом общения.Хочется прям выразить непомерно огромную благодарность создателям форума,и всем нам за участие!

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bolivar, Dmitrich, Андреас, BUTTERFLY, Bukashechnik
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.08.2008 12:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Андреас @ 12.08.2008 21:34)
Ссылка на исходное сообщение  - Как не хватало в детстве друга-сверстника -"брата по-разуму"!

Угу! Меня в детстве сверстники прозвали дуремаром, а их родители считали душевно больным.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Андреас, Raptor, Lilas, Romik, Ma_Mantis, Bolivar, botanque
Guest
IP-штамп: frI9PfKAheeB2
гость



 прочитанное сообщение 14.08.2008 12:44     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Меня называли Букашечником-smile.gif. Вот и ник отсюда. Насчет этого Омар Хайям хорошо сказал:
Назовут меня пьяным - воистину так;
Нечестивцем, смутьяном - воистину так;
Говорите себе, что хотите,
Я останусь Хайямом - воистину так!

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, Bad Den, omar, Андреас, rpanin, Raptor, Bolivar
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 15.08.2008 08:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Насчет кличек детства это прям отдельная история.Меня,кто взрослее называли ботаником.а сверстники тараканом.Задело лиш когда мою подружку обозвали тараканихой.

Сообщение было отредактировано Raptor - 15.08.2008 08:07

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 05.09.2008 21:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

- А вот мне с энтомологическими кличками в детстве не повезло... - Во первых имя слишком особенное, - не спутаешь; - во вторых я так умел быть одекватным в плане восприятия и интерпритации микромира, что любые неприязнь и насмешки, пущеннные в мой адрес, - приводили меня если не к объяснению через кулак, когда только этот способ втолковывания был приемлем, - то к изощрённому и циничному моральному прессингу, приводящему сверстника в раскание и горячее желание следовать по моим стопам; - на что я, одержавший победу, парировал, - что энтомология, - это путь избранных!
guest: rpanin
IP-штамп: frORzW1lkhklU
гость



 прочитанное сообщение 05.09.2008 22:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Андреас @ 05.09.2008 20:10)
Ссылка на исходное сообщение  - А  вот мне с энтомологическими кличками в детстве не повезло... -  Во первых имя слишком особенное, - не спутаешь; - во вторых я так умел быть одекватным в плане восприятия и интерпритации микромира, что любые неприязнь и насмешки, пущеннные в мой адрес, - приводили меня если не к объяснению через кулак, когда только этот способ втолковывания был приемлем, - то к изощрённому  и циничному  моральному прессингу, приводящему сверстника в раскание и горячее желание следовать по моим стопам; - на что я, одержавший победу, парировал, - что энтомология, - это путь избранных!

А я в детстве, на добровольных началах организовывал дворовые походы на овощную базу ловить бабочек на гнилых фруктах. И отзывался на погремуху Махаон.
Участник оффлайн! Nomaddin

Россия, Пензенская обл., г. Заречный



 прочитанное сообщение 21.10.2008 20:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Насекомыми заинтересовали с 3-4 лет, особенно после поездки в санаторий под Сочи. В дальнейше интерес усиливался, в школе попытался собирать коллекцию, но все гибло от кожеедов и т.п., расправлять толком я не умел, не хватало литературы. Поэтому через несколько лет охладел к этой теме и вышел на неё уже в 35 лет через фотографию! Сначала как и многие собиралбабочек и жуков, сейчас работаю с пчелами

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 13:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft