Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Когда я заинтересовался насекомыми
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: В каком возрасте Вы заинтересовались насекомыми  (Всего голосов: 234)   
В глубоком детстве    195 (83%)
В школе, у меня был хороший учитель биологии    22 (9%)
В ВУЗе    9 (4%)
Пришел к энтомологии в зрелом возрасте    8 (3%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Lilas

Москва, м. Алтуфьево



 прочитанное сообщение 22.10.2008 09:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Заинтересовалась очень рано, летом истребляла всех "букашек", что на глаза попадались. Хе, помню как расправляла бабочек лет в 7: насаживала на булавку, а на крылья клала камушки, жесть. Но моя детская "коллекция" была с восторгом встречена в кабинете биологии. А вот в 12 лет был переломный момент - поездка на Украину; сначала мою куколку выкинула уборщица, назвав плесенью confused.gif, я не растерялась и пошла на поиски новой гусеницы. В общем, через год, по весне, у меня на окне сидела шикарная Samia cynthia! Расправила я её очень даже неплохо, но пока она сохла - её сожрал кот... Далее следовала пяти часовая истерика, и видимо на нервной почве, я перестала воспринимать насекомых. Конечно, всегда тянуло поймать кого-нибудь, но только если на глаза покажется, а целенаправленно искать - нет. А один раз в деревне нашла гусеницу Cossus cossus, гордо всем продемонстрировала, посадила в большой стеклянный кувшин, но забыла закрыть. Сильно расстроилась, что гусеница сбежала, но зато родственники, узнав, что "монстр" ползает где-то на террасе, отдали её в моё распоряжение)
Последние года 3 я ничем не интересовалась, пробовала себя в музыке, фотографии, во многом, но ничто не доставляло такого удовольствие как насекомые( И вот буквально в сентябре этого года я съездила в Дом Бабочек; это было что-то: дыхание перехватило и я почувствовала абсолютное счастье - таких эмоций не испытывала никогда. Жаль, конечно, что прозрение пришло так поздно, но "Лучше поздно, чем никогда!"
И огромное спасибо форуму и его обитателям: очень много интересной информации!

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): алекс 2611, Dmitrich, Cerega, Musson max
Участник оффлайн! Transilvania
Постоянный участник
Москва и область



 прочитанное сообщение 23.10.2008 00:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

 картинки уже нет на сайте: Sympetrum_vulgatum.jpg 
Для меня все одинаково интересно – и животные, и растения. Но к насекомым у меня по осени какая-то особая щемящая любовь просыпается ;=) Сейчас вот каждый день встречаю на дороге гусениц медведиц и пересаживаю их на обочину, пока прохожие и машины не задавили.
В детстве я переезжала с места на место, и везде учителя биологии были такие, что лучше бы их вообще не было. Помню, когда в 11 классе я сказала, что собираюсь на биофак, учительница удивилась:
- А почему не на медицинский? Это ПОЛЕЗНЕЕ.
- Жучки-паучки? – смеялись одноклассники, все как один собравшиеся учится «на юристов» и «бухгалтеров».
С детства я тащила в дом полевок, синиц, кобылок, личинок стрекоз. Родители не возражали. Даже поощряли. У меня правильная мама – любит пауков, лягушек и т.д. Хотя она не биолог.
Каждое лето я проводила у бабушки на Азовском море, где была предоставлена сама себе – ходила в библиотеку, каталась на велосипеде вдоль моря, наблюдала за птицами и насекомыми. То бабочек из куколок выводила, то медведок «дрессировала», но особенно меня занимали стрекозы… Я даже построила для них садок, чтобы понаблюдать за поведением. Я и сейчас обожаю стрекоз, и иногда они отвечают взаимностью ;=)
Книжки читала только о природе, фильмы тоже смотрела соответствующие. Думаю, те, кто устраивает по весне палы, не смотрел фильм про Карика и Валю.
Правда, я никого не коллекционировала, меня всегда интересовало поведение животных. Когда дедушка поймал мне огромную сатурнию, я была слегка подавлена – вроде бы подарок на память, но она же еще живая… Дедушки не стало, а сатурния по прежнему стоит у меня в прозрачной коробочке на полке…
Да, спасибо всем участникам форума, даже и не знаю, где бы я нашла столько полезной информации.

Картинки:
Sympetrum_vulgatum.jpg — (42.99к) 22.10.2008 — 05.11.2008  


Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): cajarc, Dmitrich, алекс 2611, Cerega
Участник оффлайн! Ma Mantis




 прочитанное сообщение 25.12.2008 17:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

У меня тоже "зов природы" в глубоком детстве открылся. Признаюсь со стыдом, сначала проводила над насекомыми (и не только) разнообразные химико-физико-садистские эксперименты, собирала коллекцию бабочек потом. Простите, зверски замученные, если сможете weep.gif . Потом постепенно перешла на интерес к анатомии и поведению. Сейчас насекомые больше всего интересуют меня в этологическом аспекте. Интерес в детстве возник спонтанно, никто не подталкивал. Родным от моего зверинца (все-что-поймаю-в-банки-и-домой-жить) было просто жутко, учили нас мягко говоря ... , даже мои друзья не понимают моего интереса к "этой гадости". Но уважают. На расстоянии. Также заинтересовалась физикой, но очень хотела на биофак - энтомологом. Но у нас дяди и тети там жадные, денег хотят. После подкурсов в универе перед поступлением мы это ой как почувствовали. Не получилось короче, хотя несмотря на зверства балл был у меня проходной, заявили, что не прошла. Ну ладно, пусть им будет стыдно. Но так как я еще и физику уважаю, пошла на радиофизический биофизиком. На физ-мат всегда конкурс меньше был, деньги не требовали, да и проучилась я совершенно бесплатно, и степуху повышенную получала. Теперь я мутант wink.gif, и не биолог, и не физик. Но насекомые, похоже - любовь до гроба. Спасибо форуму и его обитателям!

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, Transilvania, алекс 2611, Vabrus, Liparus, Cerega
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 15.01.2009 10:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Да, с детства
Было все очень интересно. И личинки стрекозы в банке, и жуки котрых клеил на дно конфетных коробочек (Птичье молоко Барнаульской конд. фабрики). Было интересно узнавать маленький мир
Катастрофа была с литературой, сейчас деткам проще. Раньше засада была. А нормально на булавки начал колоть с 14 лет.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Entalex, Dmitrich, алекс 2611, Bolivar
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула



 прочитанное сообщение 17.01.2009 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Да,вакуум с литературой был колоссальный!Ас иллюстрированной вообще ж...па!Я в ранней юности собирал все цветные изображения бабочек и вклеивал в фотоальбом - такая была утопическая мечта создать свой атлас.Тогда я и не знал что такая литература уже существует на Западе.Я порезал все возможные журналы Юный натуралист,открытки,календари и те редкие книги,в которых попадались подобные картинки!Бедная библиотека...Кстати,альбом я сохранил!

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): RippeR, Lilas, Dmitrich, okoem, алекс 2611, Bolivar, Veis
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.01.2009 02:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

наверное каждый когда-то этим занимался smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Lilas, DISAF
Участник оффлайн! Lilas

Москва, м. Алтуфьево



 прочитанное сообщение 17.01.2009 02:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

ХЕ-ХЕ, ПРИПОМИНАЮ, БЫЛО ДЕЛО))
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 17.01.2009 12:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

А я пришел в энтомологию уже в зрелом возрасте.После службы в IМF(израильская армия) впал на гражданке в сильную депрессию.Были попытки вернуться,но поезд уже ушел.Через год ,в крайне подавленном состоянии,пошел к армейскому психологу с темой "помогите,доктор,срочно нужно кого нибудь убить,не хватает адреналина".Доктор,как оказалось,не в первый раз сталкивался с такой проблемой,и сразу предложил больше гулять.В ответ я возразил,что 2-ое из моего подразделения уже хорошо загуляли в Гоа и им явно не пошло это на пользу.Тогда мне было предложено не просто гулять,а совмещать это с охотой,естетвенно,фотоохотой.Но если уж и охотиться,то с трофеями.Первый же выход увлек меня и вот уже 4 года увлеченно собираю коллекцию.Захлестнуло и бросать это дело как-то не хочется.Даже потянуло на научную стезю smile.gif

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): DISAF, Lilas, Bad Den, okoem, NicoSander, barko, Dmitrich, алекс 2611, vizioner, botanque, Penzyak, Adamov
guest: Yakovlev
IP-штамп: fr8my3oTG3AME
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.01.2009 14:58     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Ty, Pasha, molodez!
Kak krasivo v Japan.
U nih ne bylo problem s literaturoj
Участник оффлайн! NicoSander
Постоянный участник
г. Череповец



 прочитанное сообщение 23.01.2009 08:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

А я после армии забросил свое увлечение... Не было ни литературы, ни единомышленников frown.gif И тут, жена дарит мне на днюху книгу про бабочек (Атлас бабочек и гусениц, переиздание Холодковского) Издание голимое, фотки перепутаны и т. д. Но это послужило толчком для новой волны увлечения jump.gif Потом вышел на форум... Огромное ей спасибо mol.gif

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): taler, Dmitrich, cajarc, RippeR, алекс 2611, Дзанат, Сергей71
Участник оффлайн! Veis

Тульская.обл,Узловая.



 прочитанное сообщение 29.01.2009 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Я в детстве,лет в 5, сначала увлекся ящерицами,змеями,ходил с родителями смотреть на них в экзотариум,где и обратил внимание на насекомых и тут понеслось.....

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): taler
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 29.01.2009 22:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Я на биофак универа поступил осознанно. Был уже большим мальчиком. После армии и в 24. После первого курса поехали мы на практику по низшим водорослям и беспозвоночным. Дали мне тогда первый раз в руки сачок. Вот тут и накрыло... До сих пор не отпускает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): taler
Участник оффлайн! Ma Mantis




 прочитанное сообщение 31.01.2009 14:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

По поводу кличек в детстве - у меня кликухи постоянной не было, несколько раз в связи с энтомологией назвали "бацилла". Ну не сильны были обидчики в зоологии. А если попадался кто-нибудь из них наедине.... По поводу объяснениям через кулак - не согласна с Андреасом. Иногда битие морды открывает глаза. umnik.gif Было в детстве такое... Да и сейчас, в приклонном возрасте один раз... Хулиганка я. И если будут дети - торжественно обещаю перед всем форумом: первым словом будет не "мама" а что-нибудь родное сердцу. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, nikittokkk
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 31.01.2009 16:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

У моего сына первым словом было не мама и не папа, а бабочка. Он сказал "Ба!", показывая именно на бабочку. Сейчас он вырос, и интерес к энтомологии с годами сошел на нет. Студент строяка.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): taler
Участник оффлайн! MooN VVeLL

Украина, город Хмельницкий



 прочитанное сообщение 06.03.2009 12:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Лет в 6. Бродил по селу и избавлял соседей от колорадских жуков на картошке =), потом захотелось узнать есть ли еще кто на огороде. Прочитал Фабра, и меня всерйоз затянуло это дело. Начал ловить жуков, и крупных бабочек. Потом узнал что их надо расправлять confused.gif. Так всё и началось...
Участник оффлайн! sapalex
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 22.03.2009 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Естественно, в детстве ловил всех крупных насекомых. Навознокам мы устраивали гонки, тарантулам - бои. Позже интересовался птицами, там и узнал про латынь. Потом переехал в Киев и заново открыл новый мир насекомых. А он ой как отличается от того который я знал ( жил я тогда в Николаеве).
Участник оффлайн! vizioner
Участник



 прочитанное сообщение 02.06.2009 11:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Интересно читать, кто когда начал собирать... У меня как и у многих начало в 6 лет, первая книга Ле Мульт (ну еще настольная книга. подарок отца - это"Школьный атлас- определитель бабочек"автор -Корнелио,вроде.
Первый интерес - случайно попавшийся io.
Но был еще такой момент:
Когда мне было 6, в июне я с родителями был в Керчи, и около продмага в куче мусора с муравьями нашел "гигантскую" как мне показалось "сатурнию пури" и под впечатлением прихватил ее с собой. Так я "прикипел" к бабочкам.
Второе серьезное впечатление оставил поход с друзьями в Коломенском р-оне, с/з Сергиевское (Москвичи наверное знают такое место),где я каждое лето гостил у бабушки, на местные очистные сооружения. Суть в том,что все стены корпусов очистных были выкрашены известью, а вокруг горели мощные светильники и на стены .ночью,слеталось,как казалось много гигантских и не очень бабочек,и если обладать ловкостью, лучшей чем у многочисленных окружающих воробьев, то можно было наловить довольно много интересного. Особое впечатление в этом оставили - бражники.
После школы-пришлось на долгое время забыть об энтомологии- переезды,учеба....работа, чужие города... Собранный в те годы материал.утрачен,съеден кожеедами, превратился в пепел весь. Найденные когда то точки ,остались далеко. Но вот пару лет назад я снова взялся за это интересное дело!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 01.07.2009 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

На форуме я с этого года только,много инфы интересной.Супер-читать отчеты о
ловле вчерашней-сегодняшней.Общение с коллегами дает толчек заниматься
энтомологией-продолжать.Я начал инсектов в первом классе ловить.В Саратове
тогда очень ограниченный коллектив был.Книгу Кумаков-Коршунов "Чешуекрылые
Саратовской об" многие видели.Инета не было-общение по почте-письмо туда
обратно 2-3 недели.В 8 классе меня родители отпустили одного в Москву.Приехал
маленький пацан в 1986 к Мурзину Владимиру Сергеевичу.Он потратил на меня
целый день.Показал коллекцию,слайды.Восторг.По квартире мангуст бегает-
его сын из тропиков привез.Еслибы я в те годы не познакомился с интересными
людьми-чтобы было с моим увлечением?
А кто в руках держал книги Романова(а в те годы)?Сегодня кто их видел в живую?

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Bolivar, omar, Penzyak
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.07.2009 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(гундоров @ 01.07.2009 23:11)
Ссылка на исходное сообщение  На форуме я с этого года только,много инфы интересной.Супер-читать отчеты о
ловле вчерашней-сегодняшней.Общение с коллегами дает толчек заниматься
энтомологией-продолжать.

Да уж если бы не этот сайт,не форумчани с фотками коллекций,отчетами о ловли и прочим то я бы уже как год плюнул на это хобби...Если бы не Окоем из Феодосии, то я и до сих пор был бы разочарован в том что на Украине вообще ни о какой энтомологии не может быть и речи...таким образом и я сам вытянул двоих человек из ямы...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Bolivar, гундоров, Penzyak
Участник оффлайн! vitalbata
Постоянный участник
Lietuva



 прочитанное сообщение 02.07.2009 10:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Станно пишите LIPARUS, "...если бы не этот сайт,не форумчани с фотками коллекций,отчетами о ловли и прочим то я бы уже как год плюнул на это хобби...". Знаете, я думаю, что при первой возможности Вы и плюните на это занятие, ибо для Вас это не серьезно. Я уже 15 лет ловлю бабочек и поверте, все это у меня уже вкрови, часть моего тело.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 02.07.2009 10:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

судя по коллекции Липаруса, у него все же это серьезно )
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 02.07.2009 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Всякое в жизни бывает
Возьмите книгу Ле Мульт-моя охота за бабочками.Старенькое советское издание-
в библиотеках попадается.Бодряк будет.В детстве меня вдохновила,да и сейчас
бывает в руки беру.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): excellens
guest: Yakovlev
IP-штамп: frIAeU595a0I.
гость



 прочитанное сообщение 23.08.2009 09:50     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Ле Мульт грамотная книга. Я работал с материалами Ле-Мульта в Париже. У него такие забавные коробочки.
Интересно, что в этой книге открыто говорится об энтомологическом бизнесе. Занятно слышать Липаруса, что энтомологии мало на Украине... У меня именно с Украины все и началось. Первые знакомства пацана из Барнаула ыбли не в Новосибирске а в Киеве - Плющ, Костюк, Бидзиля...
Ловил инсектов еще до школы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гундоров, Shapik
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 01.11.2009 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Я знаю людей,которых энтомология вытянула из ямы-преступность и алкоголизм.Увлеклись люди-плохое мимо прошло.
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 16.11.2009 14:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Четыре начала: Analyt, Даррелл, Станек и бабочки, расправленные камушками.
картинка: ______.jpg

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Dmitrich, гундоров, Yakovlev, Bad Den, Bolivar, Meyrick, rpanin, Pirx, vasiliy-feoktistov, Penzyak, Shapik, Buzman, Liparus, ТМЗ
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.11.2009 16:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

В честь Даррелла я вид назвал. Горячий его поклонник

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): botanque, Bolivar, Bad Den, Papaver, Pirx, Penzyak, Shapik, Dergg, ТМЗ
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 04.12.2009 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(гундоров @ 01.11.2009 15:48)
Ссылка на исходное сообщение  Я знаю людей,которых энтомология вытянула из ямы-преступность и алкоголизм.Увлеклись люди-плохое мимо прошло.

Замена социально опасного аддиктивного поведения на социально приемлимое. Так построены некоторые схемы лечения наркоманов и алкоголиков.
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 05.12.2009 23:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(гундоров @ 01.11.2009 15:48)
Ссылка на исходное сообщение  Я знаю людей,которых энтомология вытянула из ямы-преступность и алкоголизм.Увлеклись люди-плохое мимо прошло.

(Yakovlev @ 04.12.2009 22:23)
Ссылка на исходное сообщение  Замена социально опасного аддиктивного поведения на социально приемлимое. Так построены некоторые схемы лечения наркоманов и алкоголиков.

Как врач - врачу: в доме повешенного не говорят о верёвке. ©

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 06.12.2009 17:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Дормидонт @ 14.04.2008 00:37)
Ссылка на исходное сообщение  Создаю еще один опрос. Крайне интересно когда у большинства появилась тяга к насекомым, и правда ли утверждение "энтомологами не становятся, энтомлогами рождаются!" Если кто помнит с чего все началось, пишите. Если эта тема уже обсуждалась, извеняюсь. Но вроде отдельно такой темы не создавали smile.gif.

У меня интерес к насекомым проявился в возрасте 4-5 лет в основном благодаря отцу, скоторым мы ездили на сборы насекомых в районе нашего города. Тогда-же я научился расправлять бабочек, жуков, снабжать их этикетками. К сожалению с 12-ти лет у меня к этому интерес постепенно угас и по новой возник уже в 50 летнем возрасте. 2008 и 2009 год (летний период) я собирал материал в районе своего города (Ставрополь), а затем и в горах Карачаево- Черкессии.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bolivar, Shapik
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 07.12.2009 17:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

А у меня все началось с парусника маака, забившегося на ходу в радиаторную решетку отцовской копейки smile.gif лет 10 мне тогда было.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 07.12.2009 17:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

У меня всё началось с выведеной из куколки в 1973 году самки непарника (семь лет тогда было).
В детстве собрал коллекцию (пока служил в армии её выкинули). Непосредственно в армии собрал кое-что (служил в Читинской области, а там совершенно другие насекомые).
И эту подборку из каптёрки выкинули-народ такой (просто смеялись над этим).
В 1986 году уволился из армии и был перерыв до 1990 года, когда я поймал махаона в подмосковье (кстати этот коряво расправленый экземпляр храню как первое насекомое) и с тех пор "понеслось." Правда уже лет 10 преимущественно жуками занимаюсь.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 07.12.2009 17:48

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Penzyak, Shapik
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 18.12.2009 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Как говорят родственники уже в пятилетнем возрасте у меня в кармане сидели лягушки, а насекомых (как мне запомнилось) я стал ловить летом в деревне у деда. Выходил в сад и ...фиерия красок и форм жизни...упомрачительные запахи цветущих растений, пока бабушка не позовет есть. Сидишь уплетаешь пирог с картошкой, жареным лукои и молоком - а в окно кухни бьется десяток бронзовок (выползших из карманов) и кошка афигевшая от вопиющей наглости насекомых таращится на окно. Вообще то в молодости я был рыбак и охотник, и только поняв что нового я из этого ничего уже не почерпну, стал после армии собирать насекомых по заданию кафедры зоологии ПГПУ. Увлекся и с памятного июльского полдня 1989 года, когда я и два моих двоюродных братана самозабвенно ловили на лесном проселке фантастических переливниц... Потом запомнилось как в лесу сачком и палкой ловили шикарных ленточниц... технология была проста, в правой руке сачек - в левой палка, стучиш ей по дереву и есле взлетает бабочка ловишь её. Все было хорошо пока наш старший товарищ Александр Николаевич (художник пейзажист) не стукнул по стволу где было гнездо шершней... надо было видеть как он бежал проч... Оказание первой помощи пострадавшему...Смех сквозь слезы...
Вобщем в 2002 году собралось уже целое Пензенское отделение РЭО - друзья и соратники, вот уж мы развернулись.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vasiliy-feoktistov, Bad Den, Shapik
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 19.12.2009 00:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Гены сказываются.У кого предки были земледельцами,у кого охотиками.Закон Менделя(в школе все читали,но не придали этому значения).В третьем поколении наследственность наиболее сказывается.У меня прадед ветиринаром был-город Хвалынск -север Саратовской обл.,на берегу Волги.Выходцы из казаков-фамилия-казачий полк-у писателя Толстого Алексея в трилогии "Хождение по мукам" упоминается. Казаки-кто такие казаки?Бежали от царей и власти подальше люди на Дон,Кубань.Всякий народ лихой там собирался. Жили.Чем жили?Земледелие,охота,рыбалка.Постоянные стычки,бои с пришлыми-турки,крымские татары,кавказцы,нукеры из персидских и средиземноморских купцов. Коротко-КАЗАКИ.
Бабочек в первом классе школы начал ловить(1978).Охота,рыбалка,путешествия.Рядом с моей девятиэтажкой шикарный овраг был и через него Соколовая гора.Бабочек ловили пацаньем-Iphiclides podalirius,подмаренниковый бражник(galii),Inachis io,Polyomatus,N.polychloros,V.atalanta,P.c-album,-восторг для нас тогда был.
Сами увлеклись-одновременно человек 7 с соседних девятиэтажек.Но Ле Мульта почитали перед этим.Перед глазами тогда были Ле Мульт,коллекция в краеведческом музее.Через пару лет только познакомились с людьми,которые серьезно занимались:Кумаков и любители взрослые.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vasiliy-feoktistov, Penzyak, Shapik
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 19.12.2009 01:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Было подобное.Шершень-хе,хе,не хе,хе,хе.Шершень-серьезная штука.Самый серьезный из истребителей-бомбардировщиков в средней широте(яд его занимает серьезное место среди токсинов).О ядовитых в средней полосе.В средней полосе опасны при укусе(ужаливании) для человека только:змея-гадюка(токсин на почки действует),и пчела(почти несущественно),оса(похуже),паук тарантул(температура как от шершня,но не больно).ШЕРШЕНЬ-ТЕМА.Ловили бабочек на 10 дачной и шершень долбанул мужика-орал-не долго-сознание начал терять-дотащили(довели) до трассы и в больницу-ждали-через 4 часа только вышел белого цвета.
Спрашиваем его:на что похож укус шершня по силе и ощущениям?Мужик отвечает:а тебя ломом по ноге никогда не били? В Туркмении в марте-апреле 1991 скорпиончиков ловили-из под камней в жару вытаскивали.Сел мужик покурить на камень-закурил и орет-дым от первой затяжки изо рта вышел-он все рот не закрывает и глазами вращает-такой результат после среднеазиатского скорпиона.Температура у него два дня была,потом классно бегал за Elphinstonia transcaspica ,E.tomyris,Zegris fausti. На западном Памире около Рушан на осыпе долбанула оса небольшая моего напарника мужика-настолько ему плохо стало,что вдвоем еле спустили до дороги-погранцов машину тормазнули и в больницу.Мужик сидел в машине и видно было-от боли ничего не соображает.В больнице в Рушане(больница-три человека таджиков-весь персонал) сказали,что укус этой осы действительно очень серьезен-знают они ее,месных жалила.На следующий день мы его только забрали из больницы.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 21.12.2009 11:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Укусы насекомых это еще та тема! Между прочим нашего Саныча тогда в голову успело укусить аж три шершня! Как он маялся надо было видеть - мы укусы прижегали спиртом, мочили аммиаком, обливали водой голову бедолаге, отпаивали. На станцию Гольцовка из леса везли его на мотоцикле Ява, привезав курткой к водиле (чтоб не упал). Только к вечеру (к ночному лову бабочек) после сна-полузабытья он оклемался более-менее. Пятна от укусов сходили больше месяца... Но, по практике сильнее шершня кусает в Поволжье крупная черно-рыжая дорожная оса. Ощущения НЕПЕРЕДОВАЕМЫЕ...
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.12.2009 23:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Ловили мы в этом году в августе на свет в дубраве в Касимовском р-не. Целью были катокалы, промисса и спонса. На свет слетелась куча шершней, рядом было гнездо. Когда стали сворачиваться, шершни копошились на экране и повсюду в траве. Я наклонился потрогать дроссель от лампы - горячий или нет и тут меня голубчик и цапнул в палец. Палец конечно распух и онемел, было больно, но не более того. К утру все прошло, а по ощущениям - типа укуса обыкновенной осы, только раза в два посильнее.

Сообщение было отредактировано vicgrr - 22.12.2009 01:08
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 21.12.2009 23:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Penzyak @ 21.12.2009 12:27)
Ссылка на исходное сообщение... ... ...
Но, по практике сильнее шершня кусает в Поволжье крупная черно-рыжая дорожная оса. Ощущения НЕПЕРЕДОВАЕМЫЕ...

Это Batozonellus lacerticida. Я специально пробовал - согласен - именно НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ...

Сообщение было отредактировано Papaver - 22.12.2009 01:23

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 29.01.2010 09:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Природой интересовался сколько себя помню. Коллекцию стал собирать в 10 лет (1995 г.), после того, как в школьной библиотеке нам разрешили брать книги "для всех". Раньше не давали - боялись (и справедливо), что мы их портить будем. Глухая, дикая деревенская школа. Так в моих руках оказалась книга Ефетова и Будашкина "Бабочки Крыма". Одна беда - из цветных вклеек вандалы там оставили только последнюю тетрадь - лишайницы, медведицы. Позже (в 8-м классе) мне дали на неделю книгу Корнелио. Всю неделю делал зарисовки и выписки. Вплоть до окончания школы это было моей единственной "литературой". К сожалению, большая часть моих детских сборов была загублена моей неграмотностью и отсутствием советов опытных людей (таких просто небыло!). Биологию нам преподавал учитель химии, а затем (биологию человека) - учитель физкультуры. Прислали нам как-то молодую девчёнку - орнитолога, но через месяц она уехала. Родители особо не помогали мне в моём увлечении, но и не мешали. И за это им большое спасибо! Для городских детей энтомология - странное увлечение (по мнению "обычных" людей), а для деревенских - вообще шизофреноподобное! Надо дрова на зиму готовить, траву кроликам косить, а он бабочек ловит! Но мне не мешали. Наверное - так и выглядела их (родителей) помощь. Так что я не жалуюсь. Единственное, чего жалко - загубленных по глупости экземпляров. Например (многие не поверят, и я бы не поверил, если бы это не было со мной) - однажды (1995 или 1996 - уже не помню) на муравейнике под старой ивой (!!!) в окр. с.Чапаево (степной Крым, Красногвардейский р-н) обнаружил Ленточницу голубую! Точнее - валялись крылья и полусъеденное тельце. Взял крылья, но потом подумал, что новую поймаю и выбросил... А когда узнал, ЧТО выбросил - трагедии небыло предела... Так я до сих пор её не поймал... А всё из-за отсутствия элементарной литературы... И таких примеров немало! А теперь эти детские находки чёрной лентой будут идти памяти через всю жизнь...
С литературой стало по-проще только после окончания школы, когда я попал в Симферополь (2002 г.).

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bolivar, Meyrick, botanque, Shapik, Дзанат, Penzyak
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 29.01.2010 09:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(vitalbata @ 02.07.2009 11:11)
Ссылка на исходное сообщение  Станно пишите LIPARUS, "...если бы не этот сайт,не форумчани с фотками коллекций,отчетами о ловли и прочим то я бы уже как год плюнул на это хобби...". Знаете, я думаю, что при первой возможности Вы и плюните на это занятие, ибо для Вас это не серьезно. Я уже 15 лет ловлю бабочек и поверте, все это у меня уже вкрови, часть моего тело.


В старших классах школы я бросил на время коллекционирование, поскольку небыло литературы "по бабочкам", но кое-что было по орнитологии. Мне просто надоело ловить то, что я точнее, чем "голубянка" или "пестрянка" назвать не мог. Небыло возможности идентификацией заниматься, поэтому я выращивал бражников из гусениц (тогда я от этого особый кайф получал), а ловить перестал. Вёл наблюдения за птицами. Позже вернулся в энтомологию, когда с литературой стало проще.

Сообщение было отредактировано palvasru4ko - 29.01.2010 09:56

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Shapik, Penzyak
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 29.01.2010 13:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(Mylabris @ 26.04.2008 18:25)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати сильно повлияло на меня красочное издание "Насекомые Красной Книги СССР". Рассказы замечательные... Помню, как ночами грезил, что вот возьму и найду щелкуна Паррейса, которого уже лет 40 как никто не ловил...


А я в 2002 - 2003 самоуверенно искал Cecchiniola platyscelidina... При этом не имел даже картинки с его нормальным изображением - ориентировался на словесное описание! Да... Вспоминается поговорка: "Не всех больных война убила"... smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Shapik
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 29.01.2010 17:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(palvasru4ko @ 29.01.2010 09:45)
Ссылка на исходное сообщениес.Чапаево (степной Крым, Красногвардейский р-н) обнаружил Ленточницу голубую!

Учитывая, что там у вас есть дубовая посадка, можно предположить местный выплод. А значит можно попробовать развесить приманки.
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 29.01.2010 18:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(okoem @ 29.01.2010 18:38)
Ссылка на исходное сообщение  Учитывая, что там у вас есть дубовая посадка, можно предположить местный выплод. А значит можно попробовать развесить приманки.


Посадка есть, и я там три сезона (1998 - 2000 гг.) ходил по нескольку раз и НИ ОДНОЙ ленточницы вообще не видел. В самом Чапаево встречаются довольно часто nupta, elocata, hymenaea. Ежегодно встречалась Сotacala puerpera. А fraxini - нет. Правда методы были самые примитивные - палкой по стволам дубов стучал и только два раза на свет ловить там пытался - простынь + фонарь и три часа кормёжка комаров собственной кровью (какой возраст, такие и методы smile.gif ). Но ничего не поймал...
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 01.02.2010 13:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Интересно получается! МНОГИЕ коллекционеры и спецы. энтомологи (точнее лепидоптерологи) начали ловить/собирать/изучать бабочек именно с ИНТЕРЕСНЕЙШЕГО семейства БРАЖНИКОВ !!?
Сколько непередаваемого восторга и гордости было с поимкой новых/редких видов! Кроме ловли на свет, в конце мая, в сельской местности, вечером шли (я и два моих двоюродных брательника) с фонариками, сачками, коробками и глазной шприц со спиртом - к зарослям хлопушки (мыльнянки белой...). Приседаешь и высматриваешь на фоне неба кормящегося на цветущем растение бражника - включаешь фонарь, взмах сачком, укол и бабочка аккуратно наколотая на энтомологическую булавку № 3 (и зафиксированная другими булавками по бокам). Так впервые в области была поймана прозерпина... Потом мой товарищь студент, точно по этой технологии поймал прозерпину в другом районе на синяке... Брательников моих в окрестностях тоже считали чудаками (не казацкое это дело бабочки...), но у них была железная отмазка - не баловства ради, а брательнику в пед.институт - для науки!!

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): гук, гундоров, vasiliy-feoktistov, Mantispid, Дзанат
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 12.03.2010 15:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Решил написать про себя – как я заинтересовался насекомыми, но вышла целая автобиография. Прошу не удаляйте этот бред сумасшедшего студента.

1 этап – Раннее детство
В начальной школе я много болел и поэтому много читал, видимо ещё тогда я прочитал А.Э. Брэма "Жизнь животных". Особенно меня заинтересовал том посвященный беспозвоночным, но до 6-го класса я этим интересовался не более чем динозаврами и планетами.

2 этап – Выбор
Лето между 5 и 6 классом:
Потрясающая поездка в деревню Пады, красота Хопра и величественность древнего леса, наваристая уха и вкусные блины: всё это хорошо отложилось в памяти. Наверное, в этот период я полюбил природу, и твёрдо решил, что стану не космонавтом, а биологом.
Лето между 6 и 7 классом:
Хочу поблагодарить своего учителя биологии Горбачёва Алексея Владимировича, который задал самое интересное задание на лето - собрать коллекцию насекомых и своего, покойного ныне, отца, который помог мне её собрать. В эту коллекцию входили насекомые, про каждое из которых можно написать отдельную историю. Огромная сколия макулята, которую мне принесли в пакете из-под кефира, стрекоза анакс-император, которая сама залетела в машину, пахучий красотел, бабочки зорька и махаон, величественный жук-носорог и «крошечный» копр. Получив заслуженную «5-ку» и сдав коллекцию в школу я, тем не менее, уже точно знал – я стану энтомологом.
Следующие годы я просидел в читальном зале библиотеки за огромной толстой книгой «Жизнь животных: Беспозвоночные» (единственная книга про насекомых в нашей библиотеке), стал читать «Юный Натуралист», где часто попадались статьи про насекомых. Очень смешными мне теперь кажутся придуманные мною тогда классификации насекомых.

3 этап – Компьютеризация
Так было до декабря 2003 года, когда мне купили компьютер. Интернет у меня появился летом 2004 года и тут всё началось – оказалось в Интернете огромное количество информации, книг, фотографий, статей и т.д. Примерно в это же время я начал делать свой сайт про насекомых и стал задумываться о своей собственной коллекции. Выбрал жуков, когда попал на сайт ЗИНа «Жуки и колеоптерологи». Но по нормальному собирать насекомых я начал только в 2006 году, когда случайно в санатории попал под рой майских жуков и не смог удержаться от искушения =)
Сейчас учусь в Аграрном университете и мечтаю поехать в экспедицию)
Конец.
И.А.Забалуев, 2010 г.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): гук, botanque, Дзанат, Macroglossum, Yakovlev, okoem
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 12.03.2010 16:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Не представлял, что будет такой Огромный процент заинтересовавшихся насекомыми с раннего детства. Я, был бешено, заинтересован «оружейной тематикой», с того момента, как научился быстро и далеко бегать и лезть, куда не просили. Тогда я впервые увидел старую пулю (времён ВОВ) и эта штука меня заворожила, подобно тому, как завораживали насекомые, многих в этой теме (в раннем детстве).
С тех пор я коллекционировал находки пуль, гильз, гранат, мин, осколков, стволов и пр. Это где-то с 5-6 лет и до 17.
Насекомых тогда почти не замечал, т.е. не «видел» чудовищного их разнообразия, не замечал… А из животных, меня завораживали змеи, которых я тоже стремился «собрать» (благо, удавалось мне это только с ужами).

До 17 лет мечтал служить в армии, быть военным… воевать. Школу закончил в 17 лет и пошел работать в рыболовецкую артель, рыбаком (на моё несовершеннолетие глаза закрыли). Отработал год (по 14 часов в день и без выходных – в сезон) … и всё передумал: к оружию остыл, а к биологии «нагрелся». Заинтересовался вопросом происхождения и сущности жизни – поступил на биофак с прицелом на каф. биохимии.
А на летней практике по зоо. беспозвоночных (после 1-го курса), прикололи меня ловушки Барбера и то, какую информацию с их помощью получают, ну и многообразие насекомых, конечно. Решил заниматься изучением герпетобионтных жесткокрылых агроценозов, как хобби, а специализироваться на каф. биохимии. И так было до 3-го курса. И в день, когда надо было писать заявление на специализацию, на той или иной кафедре, вдруг передумал и пошел на каф. зоологии.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): botanque, Mantispid, swerig, Дзанат, Bad Den, Bolivar, Dmitrich, Macroglossum, Amplion, Yakovlev, Penzyak
Участник оффлайн! Вишняков Алексей
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.06.2010 11:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Какая интересная тема. С таким удовольствием прочитал. Увлекся насекомыми лет с 6. В младших классах все дети во дворах в футбол гоняли, а я в читальном зале библиотеки постоянно торчал. Отец у меня был заядлым рыбаком, часто и меня с собой брал. Правда я к ловле совсем равнодушен оказался и все время тратил на сборы жуков и прочих насекомых. Во время поездок стал обращать внимание на пернатых и так этим увлекся, что последнии 12 лет занимался птицами. Этой весной решил протестировать макро на новом фотике и понеслась... Вспомнились забытые впечатления, проснулся прежний азарт и интерес. Вот уже 2 месяца как на одного любителя жуков стало больше. Я очень рад, что есть такой замечательный форум. Уверен, что он уже многим помог вспомнить забытое когда то увлечение, за что выражаю огромную благодарность всем участникам форума.

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): vasiliy-feoktistov, Dmitrich, rpanin, Bolivar, botanque, Buzman, Kallima, Yakovlev, алекс 2611, Penzyak
Участник оффлайн! Kallima
Постоянный участник
г.Орел



 прочитанное сообщение 28.09.2010 10:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Тоже, как и многие, заинтересовалась насекомыми с очень раннего детства. Помню, как в дошкольном возрасте засушивала бабочек, как листья, в книгах(ужас!). Расправлять стала во втором классе. Все подоконники были уставлены банками с гусеницами, как ни странно, выведение было успешным, ни разу не гибли мои питомцы. А недавно решила снова попробовать, а ничего не получается. Единственные книги, которые были у меня тогда - определитель Мамаева и "Жизнь насекомых"Панфилова, ну и конечно,читала все, что было в библиотеках. Потрясла книга Ле Мульта и определитель Куренцова. Книга Куренцова была с авторским автографом (он родом из наших мест),поэтому, как я не умоляла, на дом не выдавали. Вот и приходилось часами переписывать в читальном зале интересующие места. В детстве была абсолютно уверена, что буду ученым-биологом, или энтомологом или орнитологом(тоже очень интересовалась). Родители не препятсвовали увлечению, но и не считали серьезным. В результате не стала ни тем, не другим, хотя и люблю свою работу(далека от биологии). Правда иногда кажется, что живу не своей жизнью, но изменить уже ничего нельзя. Увлечение осталось навсегда, таким же сильным. Есть маленькая коллекция (собранная попутно и урывками). изучаю окрестности. Форум открыла год назад, все это время его только читала. Огромное спасибо всем его организаторам и участникам, за радость хотя бы наблюдать за жизнью энтомологов, за массу интересных страниц.

Сообщение было отредактировано Kallima - 28.09.2010 10:59

Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): rpanin, Dmitrich, Yakovlev, Bad Den, fraudatrix, botanque, Bolivar, Penzyak, алекс 2611, vasiliy-feoktistov, BUTTERFLY, Pirx, okoem, Musson max, STIGMA
Участник оффлайн! Танав
Участник
Индонезия



 прочитанное сообщение 14.12.2010 19:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Я заинтересовался насекомыми с раннего детства. В библиотеке нашего района перечитал все книги по насекомым. Мариковский, Плавильщиков, Халифман, Фабр навечно врезались в память. Ну и Даррел, конечно! Так как путешествовать, ходить в походы и ловить жучье, паучье, зверьё - неотъемлимая часть моей жизни. Коллекцию начал собирать лет в 7, причём накалывал насекомых прямо живыми и не расправлял. mad.gif Потом дело наладилось - годам к десяти у меня уже была коллекция более 500 видов. Причём я собирал всех: бабочек, жуков, мух, перепонов, клопов и т.д. Под каждый отряд была своя коробка из-под конфет smile.gif В те годы удалось повстречать пчелу-плотника и акриду - весьма нетипичные виды для нашей области (Костромская), потом их не разу больше не встречал.
Хорошие были времена. Мы с моим другом чуть ли не каждый день ходили на охоту за "носами" - так мы звали насекомых в лес, или на луга. Потом коллекция похерилась. В старших классах и в студенчестве занимался наукой - жужелицами агроценозов.
После универа пошел работать в охотуправление, потом в департамент природных ресурсов и энтомология как-то подзабылась.
Но совсем недавно вернулся к корням - с новыми силами, возможностями, желаниями.
Форум, кстати, отменный, очень помогает! jump.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bolivar, Kallima, Pirx
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 14.01.2011 13:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Акрида в Костромской области??? Мы её в Пензенских степях ищем - увы НЕТ. А настолько севернее... Спецы по прямокрылым - где проходит современная граница ареала акриды в Европейской части России ???
confused.gif
Участник оффлайн! fayst79
Постоянный участник
УЛЬЯНОВСК поволжье



 прочитанное сообщение 29.01.2011 08:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 07.12.2009 18:37)
Ссылка на исходное сообщение  У меня всё началось с выведеной из куколки в 1973 году самки непарника (семь лет тогда было).
В детстве собрал коллекцию (пока служил в армии её выкинули). Непосредственно в армии собрал кое-что (служил в Читинской области, а там совершенно другие насекомые).
И эту подборку из каптёрки выкинули-народ такой (просто смеялись над этим).
В 1986 году уволился из армии и был перерыв до 1990 года, когда я поймал махаона в подмосковье (кстати этот коряво расправленый экземпляр храню как первое насекомое) и с тех пор "понеслось." Правда уже лет 10 преимущественно жуками занимаюсь.


РОДСТВЕННАЯ БИОГРАФИЯ.
борзя- чита в армии тоже собирал

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 09:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft