Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Развитие общего сайта-каталога насекомых -- Insecta.pro --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Ваше отношение к такому ресурсу  (Всего голосов: 133)   
Мысль хорошая, но практически невыполнимая — не стоило и начинать    4 (3%)
Идея неплохая, если у кого-то получится, с удовольствием буду пользоваться    50 (38%)
Сам поучаствую в наполнении и прочем развитии такого ресурса, если он того достоин    79 (59%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 12:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(barry @ 16.03.2009 10:33)
Ссылка на исходное сообщение  По параметрам думаю стоит добавить
сторону - типа верх/низ...

Это да. Но я имел ввиду описания видов, а не отдельные фотографии )

(barry @ 16.03.2009 10:33)
Ссылка на исходное сообщение
Думаю также должна быть возможность прокомментировать каждую фотографию, кто-то может вид уточнить и т.п.

Само собой. Добавлю вместе с общительным разделом.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 12:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Asar @ 16.03.2009 11:08)
Ссылка на исходное сообщение  В таком случае будет настройка для зареганных. Только появляется вопрос, откуда брать не_алфавитную очередность, когда новые таксоны появляться будут...

Так оно по трибам или что за очередность? Ну можно добавить поле цифровое - "порядок" и по нему сортировать по вот этой второй упорядоченности. В принципе мне лично достаточно например и алфавитной, но раз на сайте принята другая какая-то система, то наверное это кому-то сгодится... поэтому я и сказал - что лучше сделать на выбор.
Участник оффлайн! Alexander bk
Участник



 прочитанное сообщение 16.03.2009 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Наконец то в рунете появился приличный сайт о Lepidoptera. Спасибо тебе Asar.

Хотелось бы добавить, что эти чудесные создания могут быть серьезными вредителями, когда они на стадии гусеницы. Но на первый взгляд эти не менее удивительные стадии развития бабочек как-то слабо представлены на вашем сайте. Лично мне хотелось бы видеть даже отдельный раздел в меню: "Гусеницы". Тогда бы сайту цены не было, особенно для тех, кто занимается вредителями. IMHO
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(barry @ 16.03.2009 13:22)
Ссылка на исходное сообщение  Так оно по трибам или что за очередность? Ну можно добавить поле цифровое - "порядок" и по нему сортировать по вот этой второй упорядоченности...

Как это сделать технически — не вопрос. Вопрос, где брать «правильную очередность» в случае, когда количество таксонов сильно разрастается по сравнению с изначальной БД...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 12:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Asar @ 16.03.2009 11:10)
Ссылка на исходное сообщение  Это да. Но я имел ввиду описания видов, а не отдельные фотографии )

По видам - нужны синонимы... Наименования ведь регулярно меняются. Если народ загружает, то кто-то может и не знать что у его бабочки появилось новое наименование и в каталоге оно уже изменено.
Соответственно, раз все могут пополнять каталог, то нужна и система премодерирования наименований. В принципе показывать добавленное наименование можно и сразу, но у него должен быть признак - "не прошло модерацию"/"не утверждено", чтобы модератор/куратор мог проверить это по контрольным спискам. Кто-то может добавить уже устаревшее название, кто-то в буквах ошибется и потом оно не будет находиться будучи набранным правильно. Если много народу будет пополнять каталог, то он превратится в сплошной бардак. Мы и тут часто встречаемся с тем, что специалисты часто пишут руками и порой буквы "i" и "y" путают или где-то русская буква проскочит... ищешь в гугле - а там только форум molbiol.ru. smile.gif

Неплохо было бы иметь механизм сходных видов. Т.е. просматривая какой-то вид - увидеть похожих на данную бабочку...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 12:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(Alexander_bk @ 16.03.2009 13:25)
Ссылка на исходное сообщениеНо на первый взгляд эти не менее удивительные стадии развития бабочек как-то слабо представлены на вашем сайте. Лично мне хотелось бы видеть даже отдельный раздел в меню: "Гусеницы". Тогда бы сайту цены не было, особенно для тех, кто занимается вредителями. IMHO

Спасибо за добром слове. Информации по гусеницам и их фотографий на сайте заметно меньше, чем по имаго, в связи с тем, что у меня этой информации мало, а у народа таких фотографий тоже относительно немного. Но спасибо за замечание, постараюсь обратить на эту тему больше внимания. Опять же, если у Вас есть какая-либо подходящая авторская информация по данной теме — тоже предлагайте, будем публиковать...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 12:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Alexander_bk @ 16.03.2009 11:25)
Ссылка на исходное сообщение  Наконец то в рунете появился приличный сайт о Lepidoptera. Спасибо тебе Asar.

Хотелось бы добавить, что эти чудесные создания могут быть серьезными вредителями, когда они на стадии гусеницы. Но на первый взгляд эти не менее удивительные стадии развития бабочек как-то слабо представлены на вашем сайте. Лично мне хотелось бы видеть даже отдельный раздел в меню: "Гусеницы". Тогда бы сайту цены не было, особенно для тех, кто занимается вредителями. IMHO

Я так понимаю что к фото добавится поле "Стадия" и будет фильтровка по этому параметру и можно будет отбирать одних гусениц... А гусеницы слабо везде представлены потому что их определять гораздо сложнее, чем бабочек в зрелом возрасте. Гусеницы менее "отличибельны" чем бабочки...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 12:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(Asar @ 16.03.2009 11:42)
Ссылка на исходное сообщение  Как это сделать технически — не вопрос. Вопрос, где брать «правильную очередность» в случае, когда количество таксонов сильно разрастается по сравнению с изначальной БД...

Дак я как раз и не пойму что за такая "правильная очередность", которая сейчас есть. На чем она основана и откуда взялась?
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 13:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(barry @ 16.03.2009 13:50)
Ссылка на исходное сообщение  Дак я как раз и не пойму что за такая "правильная очередность", которая сейчас есть. На чем она основана и откуда взялась?)

Пример: http://www.funet.fi/pub/sci/bio/life/insec...tera/index.html
И, соответственно, внутри каждого таксона. Сортировка не по алфавиту и не по времени добавления )
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(barry @ 16.03.2009 13:42)
По видам - нужны синонимы...

Синонимы отображаются внутри описания вида. Предлагаете их показывать на уровне списка видов, а не только на уровне отдельного вида?
(barry @ 16.03.2009 13:42)
Соответственно, раз все могут пополнять каталог, то нужна и система премодерирования наименований.

Сейчас каталог снаружи пополнять нельзя. Только фотографии. И их — только с премодерацией / обработкой. Добавление таксонов надо будет сделать тоже премодерируемым, а до тех пор оно вообще отключено сейчас.
(barry @ 16.03.2009 13:42)
Неплохо было бы иметь механизм сходных видов. Т.е. просматривая какой-то вид - увидеть похожих на данную бабочку...

Технически проблем нет, нужно только наполнить базу похожестями...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 14:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Asar @ 16.03.2009 12:23)
Ссылка на исходное сообщение  Пример: http://www.funet.fi/pub/sci/bio/life/insec...tera/index.html
И, соответственно, внутри каждого таксона. Сортировка не по алфавиту и не по времени добавления )

Ну даже не знаю... если ни Вы, и ни я не понимаем на чем основан такой порядок, то зачем оно тогда нужно? smile.gif А еще где-нибудь такое встречается кроме funet.fi?
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 14:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Asar @ 16.03.2009 12:32)
Ссылка на исходное сообщение  Синонимы отображаются внутри описания вида. Предлагаете их показывать на уровне списка видов, а не только на уровне отдельного вида?
На уровне списка видов может и не стоит, но хотя бы в поиске оно должно находиться, выводить на актуальный вид.
Т.е. чтобы решалась проблема с неоднозначностью наименований. У кого-то лежало фото, определенное много лет назад, товарищ грузит его на lepidoptera.ru и не знает что уже актуальным стало другое наименование... Надо как-то свести к минимуму его попытки добавить его устаревшее наименование в каталог и надо учитывать, что новое наименование он может и не знать.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 14:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(barry @ 16.03.2009 15:18)
Ссылка на исходное сообщение  Ну даже не знаю... если ни Вы, и ни я не понимаем на чем основан такой порядок, то зачем оно тогда нужно? smile.gif А еще где-нибудь такое встречается кроме funet.fi?

Дык, чего ж там непонятного? От самых убогих к более продвинутым. То же самое, что от утконосов к приматам или от рыб к млекопитающим...
А встречается оно почти в любой зоологической книжке, начиная со школьного учебника...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 14:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(barry @ 16.03.2009 15:27)
Ссылка на исходное сообщение  На уровне списка видов может и не стоит, но хотя бы в поиске оно должно находиться, выводить на актуальный вид.

Дык, в поиске оно сейчас находится. Если такой синоним в базе есть. А если нет — то это просто недостаточно инфы на сайте...
(barry @ 16.03.2009 15:27)
Ссылка на исходное сообщение
Т.е. чтобы решалась проблема с неоднозначностью наименований. У кого-то лежало фото, определенное много лет назад, товарищ грузит его на lepidoptera.ru и не знает что уже актуальным стало другое наименование... Надо как-то свести к минимуму его попытки добавить его устаревшее наименование в каталог и надо учитывать, что новое наименование он может и не знать.

Есть подозрение, что на данном этапе правильнее вообще предложения по новым таксонам сначала на премодерацию слать, да хоть по почте (или форму заделать на сайте для этого). Ибо не настолько велик поток пока что...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 14:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Asar @ 16.03.2009 13:29)
Ссылка на исходное сообщение  Дык, чего ж там непонятного? От самых убогих к более продвинутым. То же самое, что от утконосов к приматам или от рыб к млекопитающим...
А встречается оно почти в любой зоологической книжке, начиная со школьного учебника...

Ну обычному народу с улицы, коих будет большинство, будет весьма проблемно выстроить тех же пядениц или медведиц от убогих к более продвинутым, такое под силу разве что товарищам типа Влада Проклова. Поэтому я и предлагаю сделать выбор сортировки (по убогости/по алфавиту), и чтоб это в куках запоминалось. Каждый выберет что ему удобней...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 17:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(Asar @ 16.03.2009 13:31)
Ссылка на исходное сообщение
Есть подозрение, что на данном этапе правильнее вообще предложения по новым таксонам сначала на премодерацию слать, да хоть по почте (или форму заделать на сайте для этого). Ибо не настолько велик поток пока что...

Ну а если сисадмин в запое на недельку или куда-нибудь на Кубу на пару месяцев смотался... Это быстро достает, когда по каждому новому виду надо прошение слать. Должна быть возможность загрузки без размещения в каком-то определенном виде, типа в комментарии указать что за вид, а там когда сисадмин разберется - это уже его личное дело. Если у меня к примеру своих несколько сотен видов, то я должен все перепроверить на lepidoptera.ru, отобрать что там есть в каталоге, на остальное написать прошение, потом через неделю (или когда там) проверить появились ли там новые виды, опять перерывать весь свой архив...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Согласен, неудобно. Кроме того, у народа есть фото с неопределенными еще видами. Их тоже при нынешнем раскладе грузить будет сложно :--)
Самый простой выход — возможность загрузки таких фото (для которых нет видов в БД сайта или на которых вообще автору непонятно, что за вид) скопом в одном архиве. А там уже разбираться. Там же можно свои предложения по систематике новых видов прописать, если таковые предложения найдутся.
Возможно, есть какой-то более правильный вариант, но я пока не придумал. Может, у кого есть еще какие идеи на этот счет...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 19:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Вопрос к обсуждению 3:
Какие источники в Сети можно считать авторитетными с точки зрения системы бабочек, на них используемых? Например, нужно выложить на сайт новый вид, инфы по систематическому положению для которого на сайте нет. В имеющихся книгах его тоже может не быть или он будет, но по системе относительно старой...
Есть у кого идеи, где какая система в Интернет лучше? К примеру, для европейских видов можно было бы ориентироваться на тот же funet.fi или наоборот, не можно...
Если есть у кого что сказать по этой теме — прошу.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Asar @ 16.03.2009 18:04)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен, неудобно. Кроме того, у народа есть фото с неопределенными еще видами. Их тоже при нынешнем раскладе грузить будет сложно :--)
Самый простой выход — возможность загрузки таких фото (для которых нет видов в БД сайта или на которых вообще автору непонятно, что за вид) скопом в одном архиве. А там уже разбираться. Там же можно свои предложения по систематике новых видов прописать, если таковые предложения найдутся.
Возможно, есть какой-то более правильный вариант, но я пока не придумал. Может, у кого есть еще какие идеи на этот счет...

По опыту макроида могу сказать что на мой взгляд достаточно двухровневой иерархии для неидентифицированных. Просто "? Lepidoptera" (непонятное семейство) и соотв. неидентифицированные семейства. Узким специалистам при определении удобнее копаться внутри семейства, а не со всей массой бабочек. Под это дело можно также завести признак достоверности определения (типа точное/предположительное). Кто-то определит примерно (это все-таки лучше чем совсем безымянная), потом возможно кто-то более опытный может просмотреть через фильтр неуверенно определенных и вынесет свое заключение...
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.03.2009 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Было бы отлично, если бы была возможность фильтрации по регионам, т.е. если кто-то хочет посмотреть список видов скажем Ярославской области, делает выборку и получает искомое.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 21:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(barry @ 16.03.2009 20:53)
Ссылка на исходное сообщениепотом возможно кто-то более опытный может просмотреть через фильтр неуверенно определенных и вынесет свое заключение...

Тоже дело. Будем присваивать галку неточно или вообще не_определенным видам, чтоб в будущем можно было дополнительно идентифицировать... Ок.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 16.03.2009 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(sdi @ 16.03.2009 22:48)
Ссылка на исходное сообщение  Было бы отлично, если бы была возможность фильтрации по регионам, т.е. если кто-то хочет посмотреть список видов скажем Ярославской области, делает выборку и получает искомое.

Мысль хорошая и технически вполне осуществимая. Только вот перспективы заполнения БД на предмет наличия в отдельных областях выглядит довольно туманной. Т.е. для начала нужны списки видов отдельных областей. Для Московской, например, есть такой на примете. Если для других кто предложит — реализуем.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 16.03.2009 22:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Автоматизация ареалов обитания - действительно довольно туманная задача, мы например пока ничего толкового не придумали... Ареалы отдельных видов могут простираться от конкретного оврага или болотца до нескольких континентов.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 17.03.2009 04:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

ареал вида оврагом или болотцем никогда не ограничивается. Можно воспользоваться общепринятой классификацией типов ареалов Городкова. Сама система вот здесь: http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/pdf/gorodkov_areal.pdf

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Papaver
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 17.03.2009 08:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Konung @ 17.03.2009 03:47)
Ссылка на исходное сообщение  ареал вида оврагом или болотцем никогда не ограничивается.
Может я конечно и приукрасил, но суть проблемы это не меняет...

Сообщение было отредактировано barry - 17.03.2009 08:42
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 20.03.2009 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Новый вопрос:
Нужно ли каждый раз при смене статуса фотографии (например с "В обработке" на "Опубликовано") высылать сообщение автору фото на е-мэйл?
Как вариант: сделать это настраиваемым. Тогда что назначить по умолчанию?
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 20.03.2009 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Konung @ 17.03.2009 05:47)
Ссылка на исходное сообщение  Сама система вот здесь: http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/pdf/gorodkov_areal.pdf

Спасибо за ссылку.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 20.03.2009 23:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Asar @ 20.03.2009 22:05)
Ссылка на исходное сообщение  Новый вопрос:
Нужно ли каждый раз при смене статуса фотографии (например с "В обработке" на "Опубликовано") высылать сообщение автору фото на е-мэйл?
Как вариант: сделать это настраиваемым. Тогда что назначить по умолчанию?

Конечно это интересно, по умолчанию - наверное оповещать...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asar
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 24.03.2009 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Г-да, есть глобальный вопрос для обсуждения:

Оставить ли систему описания вида в том виде, в котором она есть сейчас (с добавлением новой информации и исправлением ошибок, если таковые находятся) или применить другой подход?

Пример, как оно есть сейчас: http://lepidoptera.ru/species/parnassius-apollo/

То есть:
Есть общий раздел описания в свободной форме, а также разделы с описанием внешности, вариабельности, кормовых растений и т.д. (см. ссылку). При этом для каждого из разделов указываются источники информации. Но внутри раздела ссылки на источники ставятся далеко не всегда (обычно, в случаях противоречий). Т.е. в случае, если среди кормовых растений перечислено 15 этих самых растений и указано 5 источников, из текста не видно, из какого источника какое растение взято, зато текст получается более-менее удобочитаем.

Можно сделать иначе:
Оставить в свободной форме только первый раздел с общим описанием. А все частные разделы -- строго пофиксить и везде проставлять источники. Т.е. сделать описание более справочным.
Например:
Внешность
Длина переднего крыла -- 1,5 см [1]
Размах крыльев -- 3 см [2]
Верх крыльев -- красно-зеленый, отличается тем-то... [1]
Испод -- серо-бурмалиновый [3]
Вариабельность
Форма такая- то на юге ареала, такая-то на севере [4]
Такие-то формы / подвиды там-то [1,2]
И так далее. При этом, если данные сходятся, указывать оба источника.

При использовании такого метода текст станет суше и могут возникнуть проблемы с приведением всех данных к одному шаблону (например, в случае формулировок "около", "до" и т.п.), с другой стороны будет легче искать инфу на странице, понимать, откуда она взялась, а также заметно расширятся возможности отбора нужных видов бабочек -- по кормовым растениям, размеру и т.п.

Прошу прокомментить, кто чего по этому поводу думает, если думает...
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 25.03.2009 04:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

лично мне больше импонирует второй вариант.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asar
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 25.03.2009 09:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Второй вариант конечно же имеет большие перспективы на жизнь...
Вообще при хранении информации в БД есть такой принцип - информацию желательно максимально дробить по параметрам и максимально нормализовать, поиск и обработка потом значительно упрощаются.
Поясню на примере... Предположим ставится задача найти всех бабочек с размахом крыла более 2 см. Если размах указан в общем тексте описания - автоматизировать поиск практически невозможно. Если размах выделен в отдельное поле - реализация поиска весьма тривиальна. Ну и так далее...
Кстати насчет кормовых растений (как одна из идей на будущее) - может кому-то интересно будет и посмотреть на них? smile.gif Типа сделать живыми ссылками... "Крапива" - а она выглядит вот так...smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asar
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 25.03.2009 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(barry @ 25.03.2009 10:25)
Ссылка на исходное сообщение  Второй вариант конечно же имеет большие перспективы на жизнь...
Поясню на примере...

Вот и я о том...
(barry @ 25.03.2009 10:25)
Ссылка на исходное сообщение
Кстати насчет кормовых растений (как одна из идей на будущее) - может кому-то интересно будет и посмотреть на них? smile.gif Типа сделать живыми ссылками... "Крапива" - а она выглядит вот так...smile.gif

Да, сейчас как раз налаживается работа с интернет-проектом, посвященным растениям по обмену ссылками прямо со страниц описаний.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 29.03.2009 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Появилась возможность отбора по стадии развития и фотографу в галерее, выбор количества выводимых на странице изображений.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 30.03.2009 08:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Asar @ 29.03.2009 20:20)
Ссылка на исходное сообщение  Появилась возможность отбора по стадии развития и фотографу в галерее, выбор количества выводимых на странице изображений.

Прикольно бы из списка самих фотографов увидеть их фотографии...
И наверное e-mail'ы незарегистрированным пользователям открыто показывать не стоит.

Сообщение было отредактировано barry - 30.03.2009 08:31
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 30.03.2009 12:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(barry @ 30.03.2009 09:23)
Ссылка на исходное сообщение  Прикольно бы из списка самих фотографов увидеть их фотографии...

Да, нечто в этом роде тоже планируется. И не только по фотографиям...

(barry @ 30.03.2009 09:23)
Ссылка на исходное сообщение
И наверное e-mail'ы незарегистрированным пользователям открыто показывать не стоит.

Спамо-роботы их не видят. А люди должны видеть, чтобы иметь возможность связаться, если заинтересовали фотографии или еще что... Другое дело, что, наверное, реализую возможность указать другой емэйл, видимый всем (отличный от основного)...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 13.04.2009 21:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Итак, чтобы иметь возможность выбрать из каталога, например, булавоусых бабочек с длиной крыла более 1,5 см, обитающих в Европе, необходимо формализовать некоторые признаки, по которым, собственно, можно будет осуществлять отбор.
Потому вопрос:

Какие стоит выделить признаки для отбора бабочек из каталога?

Мне пришли в голову следующие варианты:

- Размер: Длина крыла / размах крыльев. Как быть с формулировкой "окло 3 см"?..
- Ареал: Страны? Или хотя бы Европа/Азия/Африка и т.д...
- Время лета: Месяцы? Только непонятно, как это делать для разных местностей...
- Время жизни гусеницы – аналогично
- Кормовые растения
- Зимующая стадия.

Прошу прокомментить, стоит ли делать возможность отбора бабочек по этим признакам и/или предложить свои...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 21.05.2009 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

По поводу признаков — вопрос перешел в другую тему. В основной же — сейчас в галерее добавлена возможность отбора еще и по таксонам отдельным (от надсемейства до подрода, например, можно отловить фото только представителей Lycaenidae). Если кому актуально — просьба протестить галерею на предмет удобства и предложить, что еще можно изменить/добавить для пущего эффекту...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 22.05.2009 14:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Добавка к системе загрузки фотографий: теперь можно грузить фото видов бабочек, которых нет в базе (каталоге) сайта, а также фото не определенных видов. Кроме того, при загрузке доступен новый параметр "точное/неточное определение".
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 28.05.2009 00:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Прошу прощения,у меня токой вопрос.Возможно я просто чегото непонимаю,но возможно ли корректировать либо дополнить (к примеру) список кормовых растений для определенного вида самостоятельно?

Если же на это нужно разрешение то как можно его получить?

Я обращался с такой прозьбой на сайт,но так и неполучил никакого ответа,просто молчание.

Очень хочется чтоб Сиреневый бражник всётаки начал питатся сиренью и спиреей а не только одной бирючиной. tongue.gif Ну и всё в таком духе...
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 30.05.2009 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(Raptor @ 28.05.2009 01:15)
Ссылка на исходное сообщениеПрошу прощения,у меня токой вопрос.Возможно я просто чегото непонимаю,но возможно ли корректировать либо дополнить (к примеру) список кормовых растений для определенного вида самостоятельно?

Сейчас можно комментить только фотографии. Комментить описания можно будет того гляди (в районе числа пятого июня или раньше всё для этого подготовлю).
(Raptor @ 28.05.2009 01:15)
Ссылка на исходное сообщение
Если же на это нужно разрешение то как можно его получить?

Достаточно просто зарегистрироваться. Т.к. Вы уже зарегистрированы, Вы автоматически сможете комментить.
(Raptor @ 28.05.2009 01:15)
Ссылка на исходное сообщение
Я обращался с такой прозьбой на сайт,но так и неполучил никакого ответа,просто молчание.

Роман, можно поподробнее, когда и как Вы обращались с этим? Сейчас не вижу похожих сообщений...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Raptor
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 01.06.2009 10:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Возможно сообщение просто непришло либо пришло нетуда.Это вина моего браузера.
Ещё раз спасибо за разяснение.
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 02.06.2009 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Вопрос о достоверности определения (кто?). Бегло просматривая галерею, сразу заметил ошибку в определении одной из самых обычных пядениц-Aethalura punctulata-только на одном из четырех фото-её изображение. Это одна ошибка или ещё есть надо анализировать (кто?)
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 02.06.2009 17:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(svm2 @ 02.06.2009 18:08)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос о достоверности определения (кто?).Это одна ошибка или ещё есть надо анализировать (кто?)

Да, ошибки возможны. В частности, для этого была запущена система быстрого подтверждения/опровержения корректности определения. Достаточно ткнуть нужный пункт под фото и, в случае необходимости, дописать текстовый коммент, чтобы высказать свое мнение, которое в дальнейшем может обсуждаться, а в случае очевидной ошибки -- сразу приниматься за верное.
У кого есть время на такие комменты/оценки фотоснимков -- будет очень хорошая помощь в повышении качества материала.
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 03.06.2009 10:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Raptor, система комментариев к описанием готова, можно начинать пользоваться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Raptor
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 03.06.2009 11:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Просмотрел бегло фото Ennominae-считаю, что много ошибок для самых обычных бабочек, с этим надо что-то делать, я обычно на сайтах где обнаруживаю ошибку перестаю им доверять и естественно мало к ним обращаюсь.
Вот ошибки которые сразу бросаются в глаза кроме Aethalura

Одна из Cleora cinctaria-E.lanceata
Paradarisa consonaria-H.punctinalis
Одна из L. temerata-Idaea biselata
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 03.06.2009 13:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(svm2 @ 03.06.2009 12:35)
Ссылка на исходное сообщениеПросмотрел бегло фото Ennominae-считаю, что много ошибок для самых обычных бабочек, с этим надо что-то делать...

Ошибки исправлять, конечно же, нужно. Алгоритм:

Публикуется фото. Автор фото может определить вид неправильно, а я могу при публикации навскидку ошибку не заметить, т.к. специалистом не являюсь, как уже указывал ранее. То же самое может произойти при публикации текстовой информации (хотя там есть подстраховка в виде указания источника информации).
Поэтому сейчас на сайте есть техническая возможность любому пользователю (не обязательно автору) прокомментировать как текстовые описания, так и фотографии (в т.ч. корректность определения вида на них). Для фото вообще можно просто галку поставить "да/нет" и дописать название вида, если это необходимо. Соответственно, если ошибка очевидна или если другие спецы подтверждают мнение специалиста, происходит коррекция информации о снимке.
Т.о., в результате действий разных фотографов и разных специалистов рождается корректная информация -- и в виде фото, и в виде текстов.

Пример комментария для фото можно видеть, например, здесь: http://lepidoptera.ru/gallery/1720/

Если что-то сделано неудобно или хочется что-то добавить/изменить -- все предложения всегда принимаются в этой теме, в почте или в гостевой сайта.

Замечание: т.к. для публикации фото галка "вид определен не точно" появилась сравнительно недавно, старые снимки могут быть неточными, хоть формально это и не указано. Но ведь и их тоже можно комментить.

З.Ы. Соответственно, Василий, если у Вас есть чуть времени, зарегистрируйтесь, пожалуйста, на сайте и прокомментируйте те фото и тексты, которые посчитаете нужным.
З.З.Ы. Сейчас готовится к публикации дополнительная функция -- вывод инфы не только об авторе снимка, но и о том, кто определял вид или корректировал изначальное определение.
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.06.2009 10:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

В продолжение темы превьшек для сайта "Бабочки Крыма" - http://babochki-kryma.narod.ru/
Сделал Thumbnail-Index, по семействам можно смотреть список превъюшек на одной странице:
http://barry.fotopage.ru/bk/

Сообщение было отредактировано barry - 06.06.2009 10:53
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 06.06.2009 19:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

А где там превьюхи? У меня только тесты отображаются...
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.06.2009 19:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Asar @ 06.06.2009 19:26)
Ссылка на исходное сообщение  А где там превьюхи? У меня только тесты отображаются...

Что за тесты? confused.gif
Список семейств, и перед наименованием иконка - в нее тыкать...

Сообщение было отредактировано barry - 06.06.2009 19:36
Участник оффлайн! Asar
Постоянный участник
Insecta.pro Naturaliste.ru



 прочитанное сообщение 06.06.2009 19:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

"к" пропустил. Тада понятно, по иконке все Ок.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 12:16
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft