Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Перспективы энтомофагии -- что в России? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.01.2011 16:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 05.01.2011 13:30)
Ссылка на исходное сообщение  А на чём она?

Кошениль? Вроде на опунции confused.gif (вот надыбал кое-что):

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (154.04к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, Mantispid
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.01.2011 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так судя по гуглу опунция и колючая груша- это одно и то же. Так что- все в порядке wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.01.2011 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 05.01.2011 17:02)
Ссылка на исходное сообщение  Так судя по гуглу опунция и колючая груша- это одно и то же. Так что- все в порядке wink.gif

Ей богу не знал, что кактус ещё и колючей грушей называют, Спасибо. smile.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 05.01.2011 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 05.01.2011 17:07)
Ссылка на исходное сообщение  Ей богу не знал, что кактус ещё и колючей грушей называют, Спасибо. smile.gif

Да уж, чудны дела твои, Господи! Еще есть польская и армянская кошениль. Живет в корнях, наружу выбирается только в период размножения. Поэтому груша, пусть и колючая, как-то совсем не ассоциировалась frown.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.01.2011 22:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Wild Yuri @ 03.01.2011 11:45)
Ссылка на исходное сообщение  А в чём был ужас? Запах? Вкус?

ужасный вкус, будто все во рту залило каким-то маслом.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.01.2011 23:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 04.01.2011 20:12)
Ссылка на исходное сообщение  Я в бытность свою студентом на практике, на спор (на кону было много сгущенки или тушенки, или и того и другого вместе - сейчас уже не помню, а есть нам хотелось постоянно smile.gif ) ел личинок усачей и златок, а также личинок Curculio ?nucum. Те, кторые доставались из-под коры сосновых брёвен, были на вкус сладковатые, из еловых - наоборот, горчили. Личинки долгоносиков из плодов лещины вкус имели этих самых плодов.

Насчёт поедания личинок усачей... Приморские пчеловоды рассказали такую историю. Разбили старый ильмовый пень для добычи трута (гнилушек в дымарь), а там вооот такие личинки! Показали размер в сосиску... Я обмер: каллипогоновые! И что они с ними сделали? Скормили собаке! Это к теме энтомофагии у животных. Оказывается, собаки тоже едят... И почему-то я обозвал этим словом про себя пчеловодов. frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 06.01.2011 09:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(slava penza @ 05.01.2011 02:37)
Ссылка на исходное сообщение  на практиках у нас преподы даже солитёров из лещей жарят в масле, говорят как кальмары, вот никак мне такой лещ не попадётся, хочу попробовать

Я, когда ихтиологией професионально занимался, тоже слышал байки про жарение лигулы (=солитер). Якобы при отсутствии масла ее жарят, а потом рыбу на эту сковороду...
Как то решил попробовать (купил крупного зараженного леща). Кинул лигулу на сковороду... (хорошо что рыбу не успел...) и чуть не проблевался!!! Кто аскарид резал в ВУЗе - помните запах? У лигулы тоже самое + усиленное по причине нагрева... В результате червя на... за окно, а сковороду неделю отмывал.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, scarit
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 06.01.2011 10:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 05.01.2011 17:07)
Ссылка на исходное сообщение  Ей богу не знал, что кактус ещё и колючей грушей называют, Спасибо. smile.gif

Не совсем "колючая груша" - 'prickly pear', если уж точно smile.gif Ага, опунция.
Это от переводчиков, не знающих предмета, пошло. Вместе с "Пурпурным Императором" (purple emperor) и "майской мухой"(may fly)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.01.2011 11:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Elizar, вот спасибо, а я часто с рыбалки приношу рыбу с такими червями, и они ведь такие аппетитные на вид, такие однородно белесые, плотные, кажется, что они по вкусу должны быть как молоки на ранней стадии развития. И я все так и хотел просить их в уху, и лишь протест мамы и боязнь неизведанного останавливали меня)))
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 06.01.2011 20:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

О теме шире... Больше для раздела "Байки", но пригодится и тут. Что ещё, кроме насекомых, можно есть в экспедициях. Птичьи яйца! Советовал мне постоянно один знакомый. Зовут его Сашей. Герпетолог. Приехал он как-то в Приморье за змеями. Пошли в поход. Он увидел на дереве гнездо птицы. Еда! Полез за яйцами... Саша - лысый, и именно это его спасло. Я отвлёкся, ловя бабочек. Вдруг слышу шум, ругательства... Смотрю на дерево. Саша, сшибая сучья, падает вниз, а над ним крупная чёрная птица!.. Повезло. Не разбился. Птица порхнула в крону. А на лысине друга я увидел ранку... "Ты не поверишь! Откуда-то сверху... И кааак!..." Защищая гнездо, его атаковала чёрная ворона. От неожиданности Саша потерял опору и рухнул вниз. Птицы метят обычно в глаз, но тут блестящая лысина... Прицел нарушился. Повезло Саше. А если бы за яйцами полез я?
Вот такая история.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 06.01.2011 20:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В поездках тоже чего только не приходилось жрать - и лягушек, и птичьи яйца и перловиц с беззубками... Насекомых правда не ел. Если не считать упавших в котелок комаров и их личинок в чае wink.gif

Сообщение было отредактировано Anthrenus - 06.01.2011 20:19
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.01.2011 14:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Wild Yuri: Кажется, зря я начал эту тему. Она интересна для ток-шоу (во где был бы шум! ), а не энтомологов, её знающих, имеющих к ней определённое отношение и, как правило, находящим скучным его обсуждать. Интереснее систематика, отчёты о ловле... Тема не для данного форума. Приношу извинения. Увлёкся. Продолжать не хочу. Лишь узнал бы ещё о других съедобных насекомых и их вкусе. Кто-нибудь пробовал жареных гусениц?

Зря Вы так. Тема мало интересна или не интересна пока она слабо развита. Не стоит останавливаться. Мне интересна. Но я пока мало что могу сказать - мне бы интересно конкретные идеи. Сейчас то и найти что попробовать нечего. А так, хочется.

Для питания людей могу предложить разводных личинок чернотелок, которые даже в фильмах - обычное дело, так как разводятся очень легко. Их так и хочется зажарить и съесть )
Да и вообще у меня вызывают аппетит фото с жаренными личиночками.

Кстати, в каких-то темах были рассказы про питание насекомыми. Мне запомнилось. Помню, что один мужик любит есть личинок, приходит в лес, разгребает пенек и садится уплетать. Помню группа людей застряла на ДВ, их вертолет не мог забрать, пришлось так тащиться, все изголодали, а один студент поправился, так как ел слепней, которые на него охотились.
А помните как у одного энтомолога друзья всех селекционных тараканов отобрали, сожрали, и сказали что им не очень понравилось.
Кстати, тараканы, например мадагаскарские, вполне для этих целей должны подходить. Надо толкьо правильный способ приготовления придумать, чтобы повкуснее было.

Hierophis: при термообработке всякие паразиты внутри личинок то должны умирать, правильно? Тогда бояться, думаю, мало чего. разве что побороть отвращение - но это другой вопрос. Вон люди любят суши себе сделать из свежей рыбки, а потом мучаются, при этом особо не мучаются от неприятных чувств. На все время, если еда по вкусу будет люба, то и о всякой микре в желудках не будут задумываться.

Падискавери как-то видел как поедают пиявок. Их даже свежими едят, но в основном жарят. Так вот кажется противно жутко, но ведущий, впервые попробовавший жаренных, хоть сначала и морщился, сказал что весьма вкусно. А есть же народ, который любит себя ими побаловать, собираются компанией и специально именно их жарят. Вот же как!
Мне же пиявки самому противны но жаренных я бы попробовал, если бы кто приготовил правильно, интересно ведь.
А дождевые черви - то же ведь вполне должны быть. И, насколько знаю, их едят и свежими и приготовленными.
Вон во Франции улиток семьями ходят собирать после дождя. А у нас в порядке развлечения в ресторанах. А ведь еда же, и вкусная!

Сообщение было отредактировано Bolivar - 13.01.2011 11:57

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 07.01.2011 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Пиявки - это необычные животные, у них мышц очень много, фактически - то же мясо. Потому, наверное, и кушают)
Участник оффлайн! vep

Москва



 прочитанное сообщение 08.01.2011 00:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Год назад, будучи в Лаосе и живя в их деревне, довелось отведать местной кухни. Дети хозяина наловили в речке мелкой рыбешки, ну очень мелкой, как гупяшки, что и в спичечный коробок вполне помещаються, а также личинкок стрекоз и водяных скорпионов. Принесли все это добро живьем в тазу нам показать, сказали, что хотят нас этим угостить. Потом зажарили: рыбешку отдельно, насекомых отдельно, принесли с рисом на стол. Я до этого только в детстве, еще когда пионером в лагере отбывал, задние ножки кузнечиков ел - развлечение у нас такое было. А тут полная тарелка такого добра. Нужно же было попробовать, народ старался ловил, готовил... Не все, правда, рискнули, кое-кто сидел и посмеиваясь отпускал в наш адрес шуточки типа того: "Вот местные то сейчас животики от смеха надрывают: как белые дураки всяких там наших тараканов наварачивают...!" Рыбка была как рыбка. Насекомые были тоже ничего, зажаренные с большим количеством растительного масла, посоленные. Мне больше понравились личинки стрекоз. Непы были более жесткими, приходилось долго пережевывать. Напоминало это все, скорее, не чищенные жаренные семечки. С рисом было вполне. Так что при желании можно и у нас такое приготовить.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 08.01.2011 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Из личного опыта: пришлось недолго поголодать на Северном Урале. В качестве эксперимента варил пол-кружки муравьиных куколок (Formica). На вид - рис, но вкус (даже с солью) - ужасный. Доесть не смог. Уж лучше сырые грибы или комары в бульоне из кубика...
ЗЫ. Из далекого детства. Помню в пионерском лагере пионеры ловили слепней (Tabanus) и делали из них "жуж" (привязывали на нитку). А один умудренный опытом паренек отрывал слепням брюшки и слизывал остаюшееся при этом на переднегрудке прозрачное желеобразное образование ("капля меда"). Уверял всех, что вкусно и сладко. Сам не пробовал, но верил.
Участник оффлайн! vep

Москва



 прочитанное сообщение 08.01.2011 12:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не, мы тростинку в зад табанусам вставляли и отпускали. Привязывали майских жуков. Ну и шмелей, но их я любил и не привязывал сам. А слепни они сладкие. Сам их не пробовал, но когда прибьешь их на руке с десяток и облизываешь укушенное место - сладко! А так собака на Енисее с большим удовольствием ловила слепней и ела: они ее, она - их!
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 13.01.2011 09:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Оказывается энтомофагия поможет бороться с глобальным потеплением!!!
http://science.compulenta.ru/586773/
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 14.01.2011 02:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 13.01.2011 10:10)
Ссылка на исходное сообщение  Оказывается энтомофагия поможет бороться с глобальным потеплением!!!
http://science.compulenta.ru/586773/

Классный материал! Спасибо!
Сверчки в шоколаде стали, кстати, одним из хитовых товаров в лондонских супермаркетах (сообщали как-то в теленовостях). Может, пора завозить в Москву?
Скорее всего нет: до европейской креативности нам ещё очень далеко.
Guest
IP-штамп: fr2UUbBq7I6aQ
гость



 прочитанное сообщение 14.01.2011 09:34     Сообщение для модератора       

Гораздо проще организовать товарное производство пчелиных личинок. Трутней, например.
Пчеловодство ведь по всей России развито.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.01.2011 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 14.01.2011 02:29)
Ссылка на исходное сообщение  Классный материал! Спасибо!
Сверчки в шоколаде стали, кстати, одним из хитовых товаров в лондонских супермаркетах (сообщали как-то в теленовостях). Может, пора завозить в Москву?
Скорее всего нет: до европейской креативности нам ещё очень далеко.

Да сами наловим, зачем завозить. Только вот кто их жрать-то будет smile.gif .
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.01.2011 00:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 14.01.2011 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  Да сами наловим, зачем завозить. Только вот кто их жрать-то будет smile.gif .

Работающие в Москве китайцы, вьетнамцы и креативные британцы. А если поест Ксюша Собчак, то половина любителей "Дома-2" попробует... smile.gif Тему надо пиарить!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 17.01.2011 11:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 14.01.2011 09:34)
Ссылка на исходное сообщение  Гораздо проще организовать товарное производство пчелиных личинок. Трутней, например.
Пчеловодство ведь по всей России развито.

Вы считаете трутней личинками пчел? confused.gif
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 18.01.2011 01:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Имелось ввиду, наверное, трутнёвых... smile.gif
Вопрос "на засыпку": считать ли энтомофагией поедание пчелиного мёда? Ведь это продукт насекомых! rolleyes.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.01.2011 11:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Думаю вполне можно считать
Guest
IP-штамп: fr2UUbBq7I6aQ
гость



 прочитанное сообщение 18.01.2011 17:11     Сообщение для модератора       

(mikee @ 17.01.2011 11:00)
Ссылка на исходное сообщение  Вы считаете трутней личинками пчел?  confused.gif

Это наиболее логичное предположение?
Guest
IP-штамп: fr2UUbBq7I6aQ
гость



 прочитанное сообщение 18.01.2011 17:14     Сообщение для модератора       

(RippeR @ 18.01.2011 11:36)
Ссылка на исходное сообщение  Думаю вполне можно считать

Тогда и ношение одежды из натурального шелка - тоже энтомофагия.

А копрофагия - это своего рода каннибализм smile.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 18.01.2011 17:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.01.2011 17:11)
Ссылка на исходное сообщение  Это наиболее логичное предположение?

Трутень, есть Самец пчелы umnik.gif
Guest
IP-штамп: fr2UUbBq7I6aQ
гость



 прочитанное сообщение 18.01.2011 18:08     Сообщение для модератора       

(vasiliy-feoktistov @ 18.01.2011 17:47)
Ссылка на исходное сообщение  Трутень, есть Самец пчелы umnik.gif

А из моих постов вытекает нечто иное?
Личинка трутня - тоже является личинкой Apis mellifera. Или я ошибаюсь wink.gif
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 19.01.2011 00:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.01.2011 18:14)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда и ношение одежды из натурального шелка - тоже энтомофагия.

Нет, одежду надо есть (фагия - питание)... smile.gif
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 21.01.2011 02:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В детстве объедались брюшками муравьев, формика руфы вроде. Так же ел предварительно отварив имаго мадагаскарских тараканов. Кошением собирал живность с травы, в основном саранчевые, солил ,жарил, не много перчика и , блюдо готово. Тараканы и саранчуки по вкусу напоминали креветок. Так как укосы не сортировались , то присутствовали и гусенички пядениц, личинки пилильщиков и тд. В общем сказать, что что то было противно на вкус не могу. В основнов, как мне показалось, что то около отварных ракообразрых. Тараканы посочнее, кобылки посуше. Ну и плюс специи тоже корректировали вкусовые ощущения.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Bukashechnik
Постоянный участник
г. Алматы Казахстан



 прочитанное сообщение 21.01.2011 19:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В бытность в Китае, в провинции Юннань угощали нас вот такой закуской. Жареные куколки местных шершней, до вида сейчас не помню точно. На вкус как жареная рыба со специями, довольно неплохоsmile.gif

Картинки:
DSCF0277.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCF0277.JPG — (1.1мб)   

DSCF0274.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCF0274.JPG — (1.14мб)   

DSCF0272.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCF0272.JPG — (1.12мб)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Zlopastnyi Brandashmyg, RippeR, Bad Den, Elizar, Wild Yuri, Djon, Bolivar, Igorvet
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 22.01.2011 14:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Даёшь шершнёвые фермы в России! mad.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 22.01.2011 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 22.01.2011 14:36)
Ссылка на исходное сообщение  Даёшь шершнёвые фермы в России! mad.gif

Интересно, а как собирать "урожай"? В скафандре?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.02.2011 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

http://fishki.net/comment.php?id=80079
Оставлю это здесь
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 16.02.2011 00:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 16.02.2011 01:14)
Ссылка на исходное сообщение  http://fishki.net/comment.php?id=80079
Оставлю это здесь

Выражение лица китаянки говорит о многом...

user posted image

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Wild Yuri, FTOR
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.02.2011 17:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Такие же были выражения лиц у советских граждан, когда в магазин в начале 70-ых прошлого века впервые завезли креветок. Отец, помню, сказал: "Тараканами народ решили кормить... скоты!" (Не любил он эпоху Брежнева...)
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.02.2011 18:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Южные китайцы едят "всё подряд". Северяне... Ближе к нам. Это явно "девушка с Севера". smile.gif
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.11.2012 20:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Случайно нашёл в Ин-ете прикольный фильм.
http://www.youtube.com/watch?v=97eKrgMv0hE.
Как аппетитно, однако. Что за жук, кто знает?
smile.gif

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 29.11.2012 20:24
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 29.11.2012 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Водолюбы. Они и беластом и прочих водных клопов лопают

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! headshotboy
Участник



 прочитанное сообщение 30.11.2012 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не вижу принципиальной разницы между энтомо- и, например, карцинофагией - раков-крабов-креветок жрут за милую душу, никто не морщится, давно привыкли.

В России, ИМХО, традиционных источников белка хватает за глаза и на экспорт. Насекомые могут иметь смысл разве только в ресторанах, специализирующихся на экзотике.
А вот в смысле приятного побочного продукта при переработке каких-то отходов - не прямо в гастроном, но знал людей, вполне серьёзно работавших по теме разведения мух на органических отходах. Опарышей и куколки потом перерабатывали в белковый корм для свиней и рыбы.

В ЮВА и Китае, особенно в провинции, жареные в масле насекомые на стол подаются обычным порядком - фарангам не очень (просить надо), а если в компании есть абориген - обязательно.
На вкус - ну, чипсы и чипсы, если правильно поджарены. Вполне себе вкусно wink.gif

Там проблема другая - у многих фарангов после этого дно пробивает, неоднократно видел wink.gif
От ложки-другой тех же сверчков - ничего, а если больше, то следующие день-два организм проводит в перепархиваниях с очка на очко shuffle.gif
От чего именно - не знаю; в основном встречал упоминания о жире - типа в жировом теле накапливается всякая хрень, в т.ч. из съеденной растительности, которая и действует.

Я на Нижней Волге всегда на выездах собирал по возможности в плавнях саранчу и жарил, ноги-крылья только желательно было обрывать - получалось вполне съедобно cool.gif - правда, когда в компании присутствовали люди "со стороны", им потом надо было о-очень аккуратно объяснять, что именно они ели - а то реакция бывала неадекватной shuffle.gif

Сообщение было отредактировано headshotboy - 30.11.2012 22:18

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, алекс 2611
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 30.11.2012 22:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(headshotboy @ 30.11.2012 23:11)
Ссылка на исходное сообщение  
Я на Нижней Волге всегда на выездах собирал по возможности в плавнях саранчу и жарил, ноги-крылья только желательно было обрывать - получалось вполне съедобно cool.gif - правда, когда в компании присутствовали люди "со стороны", им потом надо было о-очень аккуратно объяснять, что именно они ели - а то реакция бывала неадекватной shuffle.gif

Нехорошо! Надо предупреждать заранее!
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 10.12.2012 14:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ещё по энтомофагии: http://fototelegraf.ru/?p=145944. smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.12.2012 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это офтоп, а не по энтомофагии.. Я как увидел первую фотку, думал, сейчас осу живую есть будут, а там только снимки ос!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 12.12.2012 11:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Извиняюсь, дал не ту ссылку. Правильная: http://fototelegraf.ru/?p=30658. smile.gif
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.02.2013 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(headshotboy @ 30.11.2012 23:11)
Ссылка на исходное сообщение  Не вижу принципиальной разницы между энтомо- и, например, карцинофагией - раков-крабов-креветок жрут за милую душу, никто не морщится, давно привыкли.

Я тоже не вижу разницы между энтомо- и гельминто- фагией, часто это даже одновременно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 25.08.2016 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Столица энтомофагии. Взять с собой мешок печенья и менять, менять!.. smile.gif http://turbina.ru/authors/olga_michi/trave...413/memo/91996/
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 25.08.2016 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Юра, сделай у себя на участке компостную кучу и делись с нами рецептами smile.gif будем навещать, а ты нас угощать личинками носорогов на гриле wink.gif еще много достаточно нажеристых бронзовок и кожевник под боком wink.gif небольшой навес и пара циновок-готово vip exotic cafe wink.gif
в меню еще нужно добавить снеки из саранчовых под пивко собственного производства, ну и самогончик и настоички wink.gif
бизнес-план готов beer.gif

Сообщение было отредактировано AGG - 25.08.2016 22:09

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 26.08.2016 21:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Приезжай на велике. Половишь... И что-нибудь приготовим. smile.gif
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 26.08.2016 21:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Главное, сардельки ваши тамбовские возьми. Незабываемы! С Ильёй приезжайте.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 11.07.2017 20:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

фильм по теме
http://docfilms.info/poznavatelnoe/2847-zhuki.html

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:39
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft