Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* о сайте "Бабочки Кавказа" -- опрос --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Считаете ли вы сайт "Бабочки Кавказа" профессиональным  (Всего голосов: 88)   
Считаю сайт достаточно профессиональным и полезноым для меня    83 (94%)
Считаю сайт непрофессиональным и бесполезным для меня    5 (6%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 09.12.2013 10:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Уважаемые форумчане, в адрес нашего сайта http://www.babochki-kavkaza.ru/ господином Большаковым выдвинуто обвинение о профессиональной непригодности авторов. В связи с этим прошу вас высказать свое мнение. mol.gif Может быть мы действительно занимаемся бесполезным делом, а надо больше публиковаться? confused.gif
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 09.12.2013 10:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Товарищи иль господа, неделю не заглядывал на сайт и что же - переругались все вдрызг!?? Вы что на ЕВРОМАЙДАН насмотрелись что ли? Как в той пословице - хвост вытащим - голова вязнет, голову вытащим, хвост увяз!?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.12.2013 11:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

"Проплюсовал" так-как считаю сайт полезным и нужным. Побольше-бы в сети таких сайтов beer.gif . А критика - это хорошо и не стоит её принимать близко к сердцу, а надо учитывать в дальнейшей деятельности.
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 09.12.2013 11:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Мне понравился
Участник оффлайн! Khramov

СПб



 прочитанное сообщение 09.12.2013 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Замечательный сайт!
Огромная благодарность автору!

Борис Храмов

Сообщение было отредактировано Khramov - 09.12.2013 12:21

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fraudatrix
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 09.12.2013 14:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Смотря что понимать под словом "профессиональный".
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 09.12.2013 14:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 09.12.2013 12:14)
Ссылка на исходное сообщение  "Проплюсовал" так-как считаю сайт полезным и нужным. Побольше-бы в сети таких сайтов beer.gif . А критика - это хорошо и не стоит её принимать близко к сердцу, а надо учитывать в дальнейшей деятельности.

Вы правы, Василий! Но критика! А не откровенное хамство, которое увидели вчера все участники форума.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): svm2, vasiliy-feoktistov, kotbegemot, TEMPUS
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 09.12.2013 14:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Сайт - очень хороший, нужный, лучший справочник по бабочкам Кавказа в Интернете. Спасибо большое авторам, его создавшим и пополняющим новыми сведениями. Больше бы таких проектов. А высказывания "ниспровергателей" лучше пропускать мимо ушей. Всегда такие найдутся, в отношении любого проекта, но это 2-3% народа, вы же работаете для большинства. Ещё раз Спасибо!
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.12.2013 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Сайт хороший. Ставлю плюс. Авторам - респект!

Критика, конечно, вещь хорошая, но, я считаю, господа Большаков и Корб явно перегнули палку.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 09.12.2013 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 09.12.2013 12:14)
Ссылка на исходное сообщение  А критика - это хорошо и не стоит её принимать близко к сердцу, а надо учитывать в дальнейшей деятельности.

Если Вы нашли хоть одно критическое замечание со стороны господина Большакова в наш адрес, то сообщите нам. eek.gif
Буду искренне признателен всем форумчанам за критику и помощь в создании сайта. И огромное спасибо за поддержку. beer.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.12.2013 16:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Valentinus @ 09.12.2013 16:39)
Ссылка на исходное сообщение  Если Вы нашли хоть одно критическое замечание со стороны господина Большакова в наш адрес, то сообщите нам. eek.gif
Буду искренне признателен всем форумчанам за критику и помощь в создании сайта. И огромное спасибо за поддержку. beer.gif

Не читал я тот срач потому и воспринял эту тему (в которой пишу сейчас) как реакцию на критику mol.gif А сайт ваш очень полезный и нужный людям. Да и к тому-же публикация бывает сейчас не только на бумаге, а и в сети тоже: что делает её более доступной широкому кругу читателей. От всей души: удачи в развитии сайта beer.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Valentinus, fraudatrix
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 09.12.2013 16:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Valentinus @ 09.12.2013 09:46)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые форумчане, в адрес нашего сайта http://www.babochki-kavkaza.ru/ господином Большаковым выдвинуто обвинение о профессиональной непригодности авторов.

Я думаю, не стоит обращать внимание на эти необоснованные обвинения.
Сайт - отличный. beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.12.2013 16:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Сайт, без сомнения, достаточно профессиональный, биологически полный и весьма полезный в работе и, что немаловажно, с первоописаниями, что помогает в решении некоторых номенклатурных вопросов. Но есть один нюанс. Границы территории размыты и захватывают Нижнее Поволжье. Это немного выбивается из логики, но, опять-таки, оправдано. Только тогда надо включать сюда и те подвиды, которые описаны/территориально привязаны к Нижнему Поволжью - а по ним никаких номенклатурных выкладок обычно нет.
И еще. Я пытался найти недавно информацию по Polyommatus elena, который был описан с Ростова-на-Дону и, вроде бы, элемент хотя бы предкавказской фауны. Знаю, что его (несколько преждевременно?) синонимизировали, но поиск вот таких вот таксонов на сайте крайне сложен, их первоописаний нет, статус не понятен... Хотел бы пожелать продумать вариант с такими таксономическим изменениями.
Удачи.

Сообщение было отредактировано dim-va - 09.12.2013 16:37

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Penzyak
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 09.12.2013 16:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

ИМХО, один из лучших - если не самый лучший - сайт региональной направленности по Rhopalocera. Очень важно то, что он бурно и динамично развивается. Спасибо Валентину, Борису и Геннадию. beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PG18
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 09.12.2013 16:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(dim-va @ 09.12.2013 17:35)
Ссылка на исходное сообщение  Сайт, без сомнения, достаточно профессиональный, биологически полный и весьма полезный в работе и, что немаловажно, с первоописаниями, что помогает в решении некоторых номенклатурных вопросов. Но есть один нюанс. Границы территории размыты и захватывают Нижнее Поволжье. Это немного выбивается из логики, но, опять-таки, оправдано. Только тогда надо включать сюда и те подвиды, которые описаны/территориально привязаны к Нижнему Поволжью - а по ним никаких номенклатурных выкладок обычно нет.
И еще. Я пытался найти недавно информацию по Polyommatus elena, который был описан с Ростова-на-Дону и, вроде бы, элемент хотя бы предкавказской фауны. Знаю, что его (несколько преждевременно?) синонимизировали, но поиск вот таких вот таксонов на сайте крайне сложен, их первоописаний нет, статус не понятен... Хотел бы пожелать продумать вариант с такими таксономическим изменениями.
Удачи.

Очень хороший, конструктивный комментарий. Думаю, авторы это учтут, поскольку сайт не мертвый, он находится в постоянном обновлении. Всегда с интересом захожу на него.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.12.2013 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Что-то мне эта тема напоминает )))
Сайт отличный, однозначно профессиональный(потому что авторы- энтомологи) и полезный,
только одна просьба, Valentinus и ГУК, ПОЖАЛУЙСТА ИСПРАВЬТЕ НАКОНЕЦ ССЫЛКИ у себя в профиле, они не рабочие, там должно быть именно вот так:

http://www.babochki-kavkaza.ru

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 09.12.2013 18:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(dim-va @ 09.12.2013 17:35)
Ссылка на исходное сообщение  Я пытался найти недавно информацию по Polyommatus elena, который был описан с Ростова-на-Дону и, вроде бы, элемент хотя бы предкавказской фауны. Знаю, что его (несколько преждевременно?) синонимизировали, но поиск вот таких вот таксонов на сайте крайне сложен, их первоописаний нет, статус не понятен... Хотел бы пожелать продумать вариант с такими таксономическим изменениями.
Удачи.

Спасибо за конструктивную критику!
На сайте еще много пробелов и очень много надо заполнять.
О Polyommatus elena обязательно сделаем страничку с комментариями.

Давно хотел обратиться к тебе, Вадим, с предложением взяться за "ночь". Много информации просто пропадает. Есть снимки, новые точки и т. д.
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.12.2013 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Ночь .... Обговорим в личке. Но идея хороша.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! aai-48
Участник
Краснодарский край г.Ейск.



 прочитанное сообщение 09.12.2013 19:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Сайт безусловно отличный, и по моему единственный по югу России. Но почему только дневные? Мне очень хотелось чтоб авторы включили бы и другие группы. Это возможно?
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 09.12.2013 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(aai-48 @ 09.12.2013 20:41)
Ссылка на исходное сообщение  Сайт безусловно отличный, и по моему единственный по югу России. Но почему только дневные? Мне очень хотелось чтоб авторы включили бы и другие группы. Это возможно?

Если Вадим Золотухин возьмется, то будут и другие группы. Очень надеюсь подключить Игоря Костюка, но, сами видите, какая ситуация на Украине. Им бы выжить.
Участник оффлайн! aai-48
Участник
Краснодарский край г.Ейск.



 прочитанное сообщение 09.12.2013 19:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Главное начать, я бы тоже мог помочь по мере сил, если нужна помощь любителя.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 09.12.2013 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(aai-48 @ 09.12.2013 20:54)
Ссылка на исходное сообщение  Главное начать, я бы тоже мог помочь по мере сил, если нужна помощь любителя.

Мы рады любой помощи. Ваши точки находок в Ейске уже есть на сайте. beer.gif
Участник оффлайн! DYNASTES
Постоянный участник
Украина, Харьков



 прочитанное сообщение 09.12.2013 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 09.12.2013 17:41)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО, один из лучших - если не самый лучший - сайт региональной направленности по Rhopalocera.


Присоединяюсь. beer.gif Очень замечательный сайт.

Сообщение было отредактировано DYNASTES - 09.12.2013 22:57
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.12.2013 23:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Я не могу ничего плохого сказать про чисто художественную сторону сайта - она в самом деле хороша.
Но с научной точки зрения - систематика в большинстве групп, кроме оперативно голубянок, курируемых Борисом Витальевичем, устарела, а местами и никуда не годится. Я не имею времени лазить по всем видам. Вот самые поверхностные замечания.
Что это за род такой - Muschampia? Уже несколько лет как он в объективных синонимах, хотя у Коршунова уже давно был в них (ох это "большинство", сколько ж оно нагадило в систематике!).
Вид mnemosyne у нас давно в роде Driopa - только слепому это непонятно. Это пожалуй главный критерий состоятельности авторов в области систематики.
И посмотрел те 2 группы, что я конкретно изучал, в т.ч. и по материалу с Кавказа и юга России.
Почему-то до сих пор фигурирует единственный вид Leptidea sinapis. Про другого его двойника - только невнятные рассуждения на уровне 2003-04 годов. Хотя Кавказ - один из двух регионов, где впервые в России был найден тот вид, что тогда принимался за reali. И эта информация полностью игнорируется, хотя и не я был в этой ревизии первым.
А по E. aurinia - и вовсе бред. То, что нет таксона таксона как merope, Хиггинс написал еще в 1950 г. Ну пусть из наших кто-то ошибся, но надо же читать чтото еще кроме несостоятельного "Каталога...России" и самим работать.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.12.2013 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Я не могу ничего плохого сказать про чисто художественную сторону сайта - она в самом деле хороша.
Но с научной точки зрения - систематика в большинстве групп, кроме оперативно голубянок, курируемых Борисом Витальевичем, устарела, а местами и никуда не годится. Я не имею времени лазить по всем видам. Вот самые поверхностные замечания.
Что это за род такой - Muschampia? Уже несколько лет как он в объективных синонимах, хотя у Коршунова уже давно был в них (ох это "большинство", сколько ж оно нагадило в систематике!).
Вид mnemosyne у нас давно в роде Driopa - только слепому это непонятно. Это пожалуй главный критерий состоятельности авторов в области систематики.
И посмотрел те 2 группы, что я конкретно изучал, в т.ч. и по материалу с Кавказа и юга России.
Почему-то до сих пор фигурирует единственный вид Leptidea sinapis. Про другого его двойника - только невнятные рассуждения на уровне 2003-04 годов. Хотя Кавказ - один из двух регионов, где впервые в России был найден тот вид, что тогда принимался за reali. И эта информация полностью игнорируется, хотя и не я был в этой ревизии первым.
А по E. aurinia - и вовсе бред. То, что нет таксона таксона как merope, Хиггинс написал еще в 1950 г. Ну пусть из наших кто-то ошибся, но надо же читать чтото еще кроме несостоятельного "Каталога...России" и самим работать.
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 10.12.2013 10:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Лавр Большаков @ 10.12.2013 00:20)
Ссылка на исходное сообщение  
Что это за род такой - Muschampia? Уже несколько лет как он в объективных синонимах, хотя у Коршунова уже давно был в них (ох это "большинство", сколько ж оно нагадило в систематике!).
Вид mnemosyne у нас давно в роде Driopa - только слепому это непонятно. Это пожалуй главный критерий состоятельности авторов в области систематики.
И посмотрел те 2 группы, что я конкретно изучал, в т.ч. и по материалу с Кавказа и юга России.
Почему-то до сих пор фигурирует единственный вид Leptidea sinapis. Про другого его двойника - только невнятные рассуждения на уровне 2003-04 годов. Хотя Кавказ - один из двух регионов, где впервые в России был найден тот вид, что тогда принимался за reali. И эта информация полностью игнорируется, хотя и не я был в этой ревизии первым.
А по E. aurinia - и вовсе бред. То, что нет таксона таксона как merope, Хиггинс написал еще в 1950 г. Ну пусть из наших кто-то ошибся, но надо же читать чтото еще кроме несостоятельного "Каталога...России" и самим работать.

Не вижу ничего странного - роды, подроды, синонимы трактуются среди наших специалистов по-разному, это понятия куда более субъективные, чем вид. Я не могу назвать фамилии, это было бы некорректно, т.к. их нет на форуме. И я не думаю, что эти люди "слепы". Они публикуются, как и Вы. Кодекс принимает всё, пока, как верно заметил однажды Станислав, Комиссия не решит иначе. Авторы сайта заняли свою позицию или позицию этих специалистов - пока нет общего согласия, они имеют на это право.
Посмотрел по лептидеям - все подробно там написано в Замечаниях по систематике. Думаю, мало кто сомневается в наличии на Кавказе juvernica, и авторы наверняка читали многочисленные статьи в "Эверсманнии" по этому комплексу. Но ведь это не крапивница с капустницей, делать отдельную страничку на juvernica - это не вдруг. Осторожность авторов здесь объяснима, да и сайт, как уже писалось, находится в развитии. Возможно, впоследствии хватит и странички по sinapis для сравнения, но авторам виднее.
По merope, вероятно, лучше узнать у авторов сайта.
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 10.12.2013 11:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(гук @ 10.12.2013 12:12)
Ссылка на исходное сообщение  Я в замешательстве.
На сайте только один вид – E. aurinia.
Для Волгоградской области этот вид приводился и как авриния, и как ориенталис, и как сарептензис, поэтому представлены эти первоописания.
Так же и по Кавказу.
Для Волгоградской области была принята позиция Корб, Большаков 2011, и этот вид указан как - E. aurinia.

И правда, не посмотрел я толком. Вид, принятый авторами - один; merope лишь упоминается, как рассматриваемый ранее таксон. Тогда и вовсе не ясно, что не понравилось Лавру Валерьевичу.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 10.12.2013 12:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

... Забавно, вплотную занявшись обзором Булавоусых ПО посещаю различные интернет ресурсы по данной тематике и в частности вполне добротный и информативный Ваш сайт. Замечание мое по первоописанию Melanargia russiae (Esper, 1783) смотрю пусть не оперативно но поправили... и опять же - наталкиваюсь на отсутствие Polyommatus elena Stradomsky et Arzanov, 1999 и недосказанности относительно группы Leptidea!?? Далее Вадим прав - мне как региональному фаунисту совершенно непонятно где у Вас на севере юга Европейской части РФ проходит граница Вашего ресурса... Взяли бы хоть какую нибудь широту по северу и долготу по востоку... а так можно и весь юг Поволжья охватить невзначай... Хотя, было бы полезно что бы сайт развивался далее и охватил/назывался ну например: "Булавоусые Кавказа и Поволжья", а там глядишь и "Европейской части России". Успехов. Предложения и замечания по сайту НЕОБХОДИМО оперативно рассматривать. Если у Вас нет специалистов по беляночкам - почему бы не предоставить материал для проведения всестороннего анализа по рассматриваемому региону Лавру Валерьевичу - несомненно наиболее сведущему специалисту по данной группе в Европейской части РФ. Опять же во всех работах или проектах есть рецензенты и оппоненты - у Вас это надо понимать общественность??
P.S.Только сообща в настоящее время можно развиваться дальше - "варение в собственном соку в наше время смерти подобно"!.

Вот еще...
1. Когда приводите чьи то наблюдения просьба писать конкретно в какой местности они проходили (когда - публикация?) Например вот у Вас по голубянке Polyommatus coelestinus (Eversmann, 1843) приводятся данные Бориса Страдомского (откуда?). Потом последняя фотография бобового растения - что это за растение? На него самка этого вида откладывала яйца в природе? в вашей местности?

2. Вот к примеру у Вас последнее добавление по Hipparchia fagi (Scopoli, 1763). Внимательно прочел и ни слова о кормовом растении в вашем регионе (конкретном!!) или хотя бы НАДЕЖНЫЕ данные по РФ. Ведь как не крути в целого ряда видов дневниц в РФ будут свои кормовые растения у гусениц! Естественно для его выявления нужно время и зачастую профессиональные сборщики. Тогда так и напишите - отдельным пунктом и строфой. Кормовое растение гусениц в рассматриваемом регионе не выявлено. Нужны исследования.

Сообщение было отредактировано Penzyak - 10.12.2013 13:17
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 10.12.2013 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Penzyak @ 10.12.2013 13:44)
    Далее Вадим прав - мне как региональному фаунисту совершенно непонятно где у Вас на севере юга Европейской части РФ проходит граница Вашего ресурса...

На главной странице: "Кавказа, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии. Количество видовых очерков будет пополняться по мере их подготовки."
Предложения и замечания по сайту НЕОБХОДИМО оперативно рассматривать. Если у Вас нет специалистов по беляночкам - почему бы не предоставить материал для проведения всестороннего анализа по рассматриваемому региону Лавру Валерьевичу - несомненно наиболее сведущему специалисту по данной группе в Европейской части РФ. Опять же во всех работах или проектах есть рецензенты и оппоненты - у Вас это надо понимать общественность??

Как только появится больше определенности по кавказским "Leptidea", все выложим на сайте. Там не все так просто, а торопиться не хочется. Последние два сезона в экспедициях принимал участие Володя Лухтанов. Он очень любит этот род. Собрал обширный материал и для генанализа и для кариосистематики. Посмотрим, что получится.
По поводу рецензентов и оппонентов. У нас был редактором Дмитрий Моргун, но эта работа требует много времени, чем он не располагает. Приходится друг друга редактировать и благодарить за критику коллег из интернета.
1. Когда приводите чьи то наблюдения просьба писать конкретно в какой местности они проходили (когда - публикация?) Например вот у Вас по голубянке Polyommatus coelestinus (Eversmann, 1843) приводятся данные Бориса Страдомского (откуда?). Потом последняя фотография бобового растения - что это за растение? На него самка этого вида откладывала яйца в природе? в вашей местности?


Там страничка еще не обновлена. Наведите курсором на фотоснимок и получите ответы на Ваши вопросы.

2. Вот к примеру у Вас последнее добавление по Hipparchia fagi (Scopoli, 1763). Внимательно прочел и ни слова о кормовом растении в вашем регионе (конкретном!!) или хотя бы НАДЕЖНЫЕ данные по РФ. Ведь как не крути в целого ряда видов дневниц в РФ будут свои кормовые растения у гусениц! Естественно для его выявления нужно время и зачастую профессиональные сборщики. Тогда так и напишите - отдельным пунктом и строфой. Кормовое растение гусениц в рассматриваемом регионе не выявлено. Нужны исследования.

По моим наблюдениям, всем сатирам подходит для выращивания мятлик и ежа сборная. Они не привиредливы в выборе пищи, какие есть злаки, те и едят, хотя есть наблюдения Владимира Савчука, где отражены предпочтения - http://www.lepidoptera.crimea.ua/

Большое спасибо форумчанам! Вы нас здорово поддержали!!!!
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2013 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(fraudatrix @ 10.12.2013 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  Не вижу ничего странного - роды, подроды, синонимы трактуются среди наших специалистов по-разному, это понятия куда более субъективные, чем вид. ..... Авторы сайта заняли свою позицию или позицию этих специалистов - пока нет общего согласия, они имеют на это право


Тут не шла речь о трактовках родов - подродов. А о роде, являющимся ОБЪЕКТИВНЫМ синонимом (некогда объяснять что это такое, не знаете - спросите в ЗИН), а также о роде, который виден даже слепому. Ну хотя бы как подрод бы его отметили - и этого нет.
Я вижу невооруженным глазом, КТО является тут "ответственнным", поэтому не могу считать принятую тут систематику (кроме голубянок) адекватной, начиная уже с расположения семейств. И не вижу даже признаков элементарного редактированния многих анннотаций.
Но я вообше в своей работе не пользуюсь никакими сайтами. Единственный приличный сайт нашел иностранный (но не по дневным, а по пяденицам), и тот только с картинками для любителей.
В принципе это сам жанр чисто любительский.
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 10.12.2013 21:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Абсурдное обвинение! Считаю лучшим российским сайтом, касающимся фаунистики российских дневных. Прежде всего, в связи с наличием точечных карт ареалов...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): fraudatrix, Valentinus, DYNASTES
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.12.2013 11:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Valentinus @ 10.12.2013 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  По моим наблюдениям, всем сатирам подходит для выращивания мятлик и ежа сборная. Они не привиредливы в выборе пищи, какие есть злаки, те и едят, хотя есть наблюдения Владимира Савчука, где отражены предпочтения - http://www.lepidoptera.crimea.ua/

Имелись ввиду кормовые растения в природе. На которые самки яйца откладывают. В неволе можно выращивать на многих, но вот самки откладывают яйца, как правило, на строго определённые из растущих в их стации. И на них же развиваются там гусеницы. Во всяком случае, у булавоусых.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 13.12.2013 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 13.12.2013 12:53)
Ссылка на исходное сообщение  Имелись ввиду кормовые растения в природе. На которые самки яйца откладывают. В неволе можно выращивать на многих, но вот самки откладывают яйца, как правило, на строго определённые из растущих в их стации. И на них же развиваются там гусеницы. Во всяком случае, у булавоусых.

И тут Остапа понесло... smile.gif
Утверждение, что бабочки откладывают яйца на кормовые растения гусениц у сатиров далеко не всегда работает.
Конечно, есть сатиры, которые кладут яйца точно на кормовое растение. Это, прежде всего представители рода Lasiommata, ну и Pararge aegeria, дающие два или более поколений в год. К этой же группе можно отнести Proterebia afra, бросающих яйца в куртину кормового злака, и Melanargia russiae, у которых самки кладут яйца на сухие метелки типчака. Но эта группа, по-моему, не такая многочисленная.
Не могу сходу привести статистику, но есть группа видов, которые просто бросают яйца на грунт, например: Melanargia galathea, Arethusana arethusa, Minois dryas и др. Есть сатиры, которые откладывают яйца на любой субстрат, как это делает, например Chazara briseis. Есть группа видов, которая откладывает яйца не только на злаки, но и на любые другие растения. Такое поведение отмечено, к примеру, у Erebia aethiops.
И еще один момент. Большинство сатиров дает одно поколение в год. Их гусеницы рождаются поздней осенью, сразу не питаются, а расползаются. Кормиться начинают с наступлением прохлады или весной. И могут есть практически все злаки и осоки. Неслучайно в публикациях указывают довольно большой перечень видов, или ограничиваются фразой, типа "злаки и осоки".
Может я и неправ. Как я уже писал, есть наблюдения Владимира Савчука о кормовых приоритетах у сатиров. В любом случае, такие наблюдения накапливаются.
beer.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): molek, Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.12.2013 18:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Я и написал - как правило. Для большинства видов. Парнассиусы многие откладывают возле растений... Но это не большинство видов всех булавоусых. Подавляющее большинство их откладывает всё-таки на растения. У бархатниц и в конвертах откладывают, как и парнассиусов. Но это в неволе. Автор же писал о наблюдениях в природе. На какие растения там откладывают или возле каких. Всё надо наблюдать, выяснять и не экстраполировать на это лабораторный опыт, если речь о диких популяциях, - это я имел ввиду.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 22.12.2013 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Валентин! Я с тобой! Сайт просто очень замечательный! Я бы слово очень, даже заменил на другое наречие усиливающее прилагательное, но увы, цензура...

Сообщение было отредактировано Alexanor - 22.12.2013 18:56

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 22.12.2013 23:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

кто эти три упыря ?! точнее - кто третий?

считаю постановку вопроса/опроса бессмысленной, ввиду априорной полезности и адекватности ресурса, и унизительной, по отношению к себе = кто из этих 3-х создал что-то подобное?

ПРОЦВЕТАНИЯ!!!!!!!!!!!!!! beer.gif чем можем, поможем! beer.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): гук, Valentinus, Wild Yuri, TEMPUS
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.12.2013 00:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Спасибо!Посмотрел фото голубянок и сатиров - любимых семейств...Круто !!!
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 09.02.2014 20:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Станислав, я Вас очень уважаю как специалиста и не раз к Вам обращался за советом. Но, в той же мере я уважаю и Валентина. Данный опрос был спровоцирован развившейся в одной из тем "изображения" полемикой (и как здесь упоминалось, не совсем корректной), в коей Вы выступали контрагентом, и считаю, унизительным для авторов опроса/сайта.
Не смотря на это, как Вы упомянули, данный опрос анонимен, тч не вижу ни каких предпосылок принимать мои слова на Свой счет.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 11.02.2014 14:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Уважаемые коллеги.
Информирую Вас, что в наш небольшой авторский коллектив влился влился Сергей Алексеевич Андреев.
Благодаря его участию мы сможем обогатить очерки, используя его многолетний опыт наблюдения биологии и экологии бабочек Армении и Тульской области.
Уже есть первые результаты.
Дабавлена замечательная галерея Переливницы илии - Apatura ilia.
Готовятся новые странички по сложнейшему комплексу видов подрода Agrodiaetus.
beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 11.02.2014 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Djon @ 11.02.2014 15:57)
Ссылка на исходное сообщение  Если я не ошибаюсь, в определительной таблички ошибки некоторые признаки перепутаны

В п.2 и 3 все наоборот  smile.gif

Спасибо!
Сейчас исправим.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 21.02.2014 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

А нельзя в опросе было сделать графу: "Я не мотылятник, мне все равно"? Мне бы было где проголосовать... Как для сайта - очень даже здорово. К тому же, в отличии от публикации, есть возможность добавить/удалить/отредактировать. Позиция злостной-ругательной критики по отношению к сайту мне непонятна. А вот когда видишь халтуру в "Червоний книзі" или "Денних метеликах", реакция другая. Гипотетически предположим, что все авторы сайта таки да непрофессионалы и халтурят. Ну и что??? Кому это мешает? Не нравится - не читай, и делов то...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Valentinus, rpanin
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 22.02.2014 10:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(stierlyz @ 21.02.2014 19:53)
Ссылка на исходное сообщение ... К тому же, в отличии от публикации, есть возможность добавить/удалить/отредактировать. Позиция злостной-ругательной критики по отношению к сайту мне непонятна. А вот когда видишь халтуру в "Червоний книзі" или "Денних метеликах", реакция другая. Гипотетически предположим, что все авторы сайта таки да непрофессионалы и халтурят. Ну и что??? Кому это мешает? Не нравится - не читай, и делов то...

Согласен. Сайт - постоянно пополняемая и обновляемая база данных. Этим он отличается от публикации, которая устаревает в момент ее выхода.
Сведение наблюдений разных авторов в одну базу позволяет быстро получить информацию, которая отвечает современному уровню развития систематики и фаунистики.
Хочется верить, что благодаря нашему сайту, сократилось количество некачественных публикаций по фаунистике Кавказа.
По поводу халтуры. На сайте Дневные бабочки Московской области есть иконки 62-х энтомологических сайтов. Приведите пример хотя бы одного халтурного? Свобода критики делает это невозможным.
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.02.2014 13:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Все до одного халтурные, кроме раздела голубянок на Кавказе. И нет никаких позитивных сдвигов. Наоборот, какое-то шариковское неприятие всего нового и позитивного.
Участник оффлайн! Alveig

Москвабад



 прочитанное сообщение 10.04.2014 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Господа.ваш сайт чертовски хорош.Уже ни единожды он очень помогал нам с мужем.продолжайте в том же духе больше картинок больше информации.за подобными сайтами будующее в идеале было бы здорово создать подборку подобных сайтов по всей территории нашей страны и ближнего зарубежья.публикации это дело хорошее но технологии уже слишком далеко зашли и я могу взять в поле планшет а книги того же Бауэра или двухтомник Тузова в мою дамскую сумочку не влезет.а бабочку порой хочется определить еще находясь в гостинице а не дома.в общем совершенствуйтесь и процветайте
С уважением Екатерина и Илья Рамайкины.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 31.10.2014 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

С ненужного сайта можно всегда уйти, а сделать что-то, пусть не идеальное,- это работа!
Успехов, не забрасывайте нужное дело!!! beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 06.11.2014 12:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Что то непонятно с русскими названиями видов на сайте !??
Сейчас работаю над новым изданием КК ПО том Животные - поступила директива привести русские названия к логическому единообразию. То есть название вида должно состоять из родового и видового. Возник вопрос с парусниками - стал смотреть названия везде и в том числе на вашем сайте... Где то у Вас введены современные новшества - например по Maculinea заменили на более точное Phengaris ... а у мнемозины стоит старое родовое Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) - Аполлон мнемозина... Что то русское название того подкачало.... И честно говоря меня коробит от таких названий как например Аполлон обыкновенный... это что где то есть вид необыкновенный...?? Опять же вроде бы все договорились имена собственные в честь кого названа бабочка в русской транскрипции писать с большой буквы а у Вас почему - Parnassius nordmanni [Ménétriès], [1850] - Аполлон нордманна...? У Вас же написано - Александр Давидович Нордманн - русский зоолог, исследователь фауны юга России и Кавказа, сборщик типовой серии вида. Опять же как быть с написанием сдвоенных букв в русской транскрипции? Пишется как слышится или как переводится...?
Участник оффлайн! Лавр Большаков
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2014 13:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Penzyak @ 06.11.2014 13:30)
Ссылка на исходное сообщение  Что то непонятно с русскими названиями видов на сайте !??
Сейчас работаю над новым изданием КК ПО том Животные - поступила директива привести русские названия к логическому единообразию. То есть название вида должно состоять из родового и видового. Возник вопрос с парусниками ...


Национальные названия вообще и русские в частности не обязаны состоять из родового и видового!
Что касается конкретно парусников, то на данном сайте, если не изменяет память, почти все по Львовскому - Моргуну. Ихний бред в русских названиях (и отчасти в др. аспектах) нельзя принимать во внимание.
Есть имена богов - Аполлон, Мнемозина - вот и все названия smile.gif
Ну иногда пишут и роды - напр. "парусник мнемозина". А сочетание типа "Аполлон мнемозина" - это бред Все равно что "Иван марья". smile.gif
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 06.11.2014 13:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Что-то я пропустил? Появился кодекс русских названий животных? Русские названия стали бинарными? Родовое название пишется с заглавной буквы? Что такое "логическое единообразия"?, если у каждого своя логика. smile.gif smile.gif smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fraudatrix
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 06.11.2014 15:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Djon @ 06.11.2014 14:56)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то я пропустил? Появился кодекс русских названий животных? Русские названия стали бинарными? Родовое название пишется с заглавной буквы? Что такое "логическое единообразия"?,  если у каждого своя логика.  smile.gif  smile.gif  smile.gif

Было когда-то на эту тему исследование в книге К. Ефетова. Но это, разумеется, не кодекс и не буква закона. Это всего лишь национальные названия, которые без конца пытаются "онаучить". Была директива для Красных книг? Интересно, чья.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 06.11.2014 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Трудно будет достичь консенсуса в атмосфере взаимной нетерпимости, которую раздувает господин Большаков, но можно попробовать. Посмотрим, что получится...

Кодекса русских названий действительно нет. Но ведь есть кодекс латинских названий.
Почему бы не воспользоваться этими правилами, хотя бы и в упрощенном варианте?
Название вида состоит из двух слов. Первое означает принадлежность к роду или семейству, а второе - видовой эпитет.
Видовой эпитет пишем с маленькой буквы, вне зависимости от его происхождения.
Первое слово - с большой.
Мне думается, что это простое правило, общепринятое для научных названий, вполне годится и для названий насекомых, у которых устоявшиеся русские названия практически отсутствуют.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:17
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft