Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Должны ли быть общедоступными научные публикации?
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Чью позицию вы занимаете:  (Всего голосов: 33)   
ту, которой придерживается kovyl    28 (85%)
ту, которой придерживается rhopalocera    5 (15%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Естественно, учитываются все нюансы, изложенные в многочисленных постах топика "О ценах на книги и халяве".
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Только, kovyl, пожалуйста, четко пропишите эти позиции - а то народ читать всю "халявную" ветку поленится.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Papaver, Pirx, amara
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

о, какой изумительный фарс.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(PVOzerski @ 03.11.2010 23:00)
Ссылка на исходное сообщение  Только, kovyl, пожалуйста, четко пропишите эти позиции - а то народ читать всю "халявную" ветку поленится.

Может быть, но так влом опять все расписывать. Пусть уж не поленятся и почитают. Во-вторых, я не возьмусь за rhopalocera расписывать его позицию.

Сообщение было отредактировано kovyl - 03.11.2010 22:10
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 03.11.2010 23:07)
Ссылка на исходное сообщение  о, какой изумительный фарс.

No comments
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

От голосования пока воздержусь. Вопросы поставлены некорректно. Если Вас, действительно, интересует статистика мнений форумчан, следует конкретизировать вопросы (да и, судя по содержанию темы "О ценах на книги и халяве", двух вопросов для отражения всего спектра мнений явно недостаточно).

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Papaver, Yakovlev, Djon, Pirx
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Dmitrich @ 03.11.2010 23:13)
Ссылка на исходное сообщение  От голосования пока воздержусь. Вопросы поставлены некорректно. Если Вас, действительно, интересует статистика мнений форумчан, следует конкретизировать вопросы (да и, судя по  содержанию темы "О ценах на книги и халяве", двух вопросов для отражения всего спектра мнений явно недостаточно).

Да, Ковыль точно не преподавал...
А что делать тем, кто за доступность публикаций, но, учитывая весь букет ваших с rhopalocera.com суждений, не приемлет ни той, ни другой кочки зрения?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Yakovlev, Dmitrich, Pirx
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

согласен с Папевером! Вас нельзя, видимо и на запад выпускать. Сразу там кому-то горло перекусите от культурного шока.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Dmitrich @ 03.11.2010 23:13)
Ссылка на исходное сообщение  От голосования пока воздержусь. Вопросы поставлены некорректно. Если Вас, действительно, интересует статистика мнений форумчан, следует конкретизировать вопросы (да и, судя по  содержанию темы "О ценах на книги и халяве", двух вопросов для отражения всего спектра мнений явно недостаточно).

Между прочим, в этой теме я поднимал вопрос о количестве позиций. Что же Вы тогда молчали?
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Yakovlev @ 03.11.2010 23:30)
Ссылка на исходное сообщение  согласен с Папевером! Вас нельзя, видимо и на запад выпускать. Сразу там кому-то горло перекусите от культурного шока.

Ну, Ром...

Я это всё к чему - если человек не хочет публиковаться на глиняных табличках, хочет легко доставать из PC (простите за невольный каламбур) нужную информацию, НО не может сформулировать проблему и соответствующие вопросы, то на кой ему эта легкодоступная информация?
Ковыль, дерзайте для начала в методике и методологии.
И эта... извините за резкость. Потом оцЕните. А сейчас самое время поговорить об устаревших стандартах, косности, ретроградах и зависимости от чужих мнений, суждений и правил. wink.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, okoem, Pirx
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Papaver @ 03.11.2010 23:20)
Ссылка на исходное сообщение  Да, Ковыль точно не преподавал...
А что делать тем, кто за доступность публикаций, но, учитывая весь букет ваших с  rhopalocera.com суждений, не приемлет ни той, ни другой кочки зрения?

Да, извините, в начальных классах не преподавал. Не по той специальности вуз окончил.
Тем, кто не может определиться, трудно что-то посоветовать. Опять же надо было раньше высказывать позицию, которую можно вынести на голосование. Даже не знаю. Можно так. В течение недели высказываем позиции и если они будут в корне отличаться от двух нынешних, объявим повторное голосование? Может быть, я даже проголосую за Вашу. smile.gif

(Papaver @ 03.11.2010 23:38)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, Ром...

Я это всё к чему - если человек не хочет публиковаться на глиняных табличках, хочет легко доставать из PC (простите за невольный каламбур) нужную информацию, НО не может сформулировать проблему и соответствующие вопросы, то на кой ему эта легкодоступная информация?
Ковыль, дерзайте для начала в методике и методологии.
И эта... извините за резкость. Потом оцЕните. А сейчас самое время поговорить об устаревших стандартах, косности, ретроградах и зависимости от чужих мнений, суждений и правил. wink.gif

А Вы не слишком много берете на себя, оценивая таким образом незнакомого человека?
Я могу в свою очередь сказать, что людям, которые не могут усвоить жеваное-пережеваное не стоит оценивать других.

Сообщение было отредактировано kovyl - 03.11.2010 22:47
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Дим, моя позиция проста: есть правила - играем по ним; можем их изменить - меняем, не можем - упрощаем себе жизнь др. способами.
И не тратим время на критику того, что невооружённым глазом ясно различимо как несовершенное.
А что касается преподавания, то Ваше ёрничанье мне не понятно. Впрочем, скорее всего, у Вас нет детей и, в связи с этим, Вы об этом не задумывались. Дайте срок... yes.gif

Сообщение было отредактировано Papaver - 03.11.2010 22:51
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

А моя позиция тоже проста - правила нужно время от времени менять сообразно уровню развития цивилизации, а то бы так и сидели на деревьях.
Раз все так хорошо видно, что же непонятного в моей позиции и что мешает голосовать?
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Papaver @ 03.11.2010 23:47)
Ссылка на исходное сообщение  А что касается преподавания, то Ваше ёрничанье мне не понятно. Впрочем, скорее всего, у Вас нет детей и, в связи с этим, Вы об этом не задумывались. Дайте срок... yes.gif

Вот. Лишнее доказательство факта, как из-за собственной самонадеянности люди садятся в калошу. У меня есть сын, ему пять с половиной. tongue.gif

Сообщение было отредактировано kovyl - 03.11.2010 22:55
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(kovyl @ 03.11.2010 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  Естественно, учитываются все нюансы, изложенные в многочисленных постах топика "О ценах на книги и халяве".

Ну, и как, по Вашему, можно учесть все нюансы, загнав их в прокрустово ложе лишь двух вопросов? confused.gif
(kovyl @ 03.11.2010 23:35)
Ссылка на исходное сообщение  Между прочим, в этой теме я поднимал вопрос о количестве позиций. Что же Вы тогда молчали?

Да потому, что я имею своё мнение на этот счёт, но никому не собираюсь его навязывать. В конце концов, этот опрос - Ваша личная инициатива. Хотите получить репрезентативную выборку - поставьте соответственно вопросы. Разделив мнения на "чёрное" и "белое", без оттенков, Вы ограничиваете число людей, которые пожелают проголосовать. А уж как конкретно сформулировать вопросы - решайте сами, это же Ваш опрос wink.gif .

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Pirx
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(kovyl @ 03.11.2010 23:50)
Ссылка на исходное сообщение  А моя позиция тоже проста - правила нужно время от времени менять сообразно уровню развития цивилизации, а то бы так и сидели на деревьях.
Раз все так хорошо видно, что же непонятного в моей позиции и что мешает голосовать?

О "цивилизации" и уровне её развития - долгий разговор. Тем более, что в нашем случае мерки у нас совершенно разные.
В Вашей позиции всё понятно. Мне. А Вам? Вы правда верите в свою дерзновенную мечту об изменении МКЗН и правил публикации голосованием на данном форуме по вопросу "за мнение Ковыля или за мнение Ропалоцеры?", кои многие просто поленятся прочитать?
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Yakovlev @ 03.11.2010 23:30)
Ссылка на исходное сообщение  согласен с Папевером! Вас нельзя, видимо и на запад выпускать. Сразу там кому-то горло перекусите от культурного шока.

А-а, ну где ж нам до барнаульских аристократов... С нашим-то суконным рылом.
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.11.2010 22:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(kovyl @ 03.11.2010 23:52)
Ссылка на исходное сообщение  Вот. Лишнее доказательство факта, как из-за собственной самонадеянности люди садятся в калошу. У меня есть сын, ему пять с половиной.  tongue.gif

Вы вынуждаете меня на резкости, дорогуша. Это лишнее доказательство Вашей гражданской (ограничусь, пожалуй) незрелости.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Papaver @ 03.11.2010 23:56)
Ссылка на исходное сообщение  О "цивилизации" и уровне её развития - долгий разговор. Тем более, что в нашем случае мерки у нас совершенно разные.
В Вашей позиции всё понятно. Мне. А Вам? Вы правда верите в свою дерзновенную мечту об изменении МКЗН и правил публикации голосованием на данном форуме по вопросу "за мнение Ковыля или за мнение Ропалоцеры?", кои многие просто поленятся прочитать?

Раз все понятно - голосуйте или предлагайте свою.
Да, верю. Не очень верю, что застану эти времена, но уверен, что если ничего не делать, то они настанут очень нескоро.
Кому лень читать - могут не читать и не голосовать. Мне не нужна массовость. Я парад победителей не собираюсь устраивать. А вообще лень я не приветствую.
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Papaver @ 03.11.2010 23:58)
Ссылка на исходное сообщение  Вы вынуждаете меня на резкости, дорогуша. Это лишнее доказательство Вашей гражданской (ограничусь, пожалуй) незрелости.

Наличие сына? lol.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Yakovlev @ 03.11.2010 23:30)
Ссылка на исходное сообщение  Вас нельзя, видимо и на запад выпускать. Сразу там кому-то горло перекусите от культурного шока.

А вот это лишнее. Не Вам, и не мне решать, кого куда выпускать. Согласны, Роман? Да и, слава Богу, прошли те времена, когда существовала каста "невыездных". И вообще, от Вашего высказывания слегка наносит идоло(западо)поклонничеством...
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(kovyl @ 03.11.2010 23:43)
Ссылка на исходное сообщение А Вы не слишком много берете на себя, оценивая таким образом незнакомого человека?
Я могу в свою очередь сказать, что людям, которые не могут усвоить жеваное-пережеваное не стоит оценивать других.

Я читаю Ваши тексты. И вижу Ваш "опрос". Не более того.
"Сам дурак" тоже тактика. Но поробуйте что-нибудь поизысканней... shuffle.gif
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

И вот в такое может превратиться обычный опрос frown.gif А счастье было так близко: всего лишь вкратце изложить две позиции...
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(kovyl @ 04.11.2010 00:02)
Ссылка на исходное сообщение  Наличие сына?  lol.gif

Конечно, нет. С этим можно только поздравить.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(kovyl @ 03.11.2010 23:57)
Ссылка на исходное сообщение  А-а, ну где ж нам до барнаульских аристократов... С нашим-то суконным рылом.

Убедительная просьба, Дмитрий, не реагируйте так резко. Фраза "с нашим-то суконным рылом", надеюсь, Вас недостойна. Она - явно люмпенская, типа "мы академиев не заканчивали". Роман был излишне категоричен, а Вам лучше просто не заметить его некорректности. Я так думаю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Papaver
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Dmitrich @ 04.11.2010 00:11)
Ссылка на исходное сообщение  Убедительная просьба, Дмитрий, не реагируйте так резко. Фраза "с нашим-то суконным рылом", надеюсь, Вас недостойна. Она - явно люмпенская, типа "мы академиев не заканчивали". Роман был излишне категоричен, а Вам лучше просто не заметить его некорректности. Я так думаю.

А знаете, излишняя категоричность - не от большого ума. В конце концов, если ляпнул чего-то не того, можно пост отредактировать или извиниться на крайняк.

Сообщение было отредактировано kovyl - 03.11.2010 23:25
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(PVOzerski @ 04.11.2010 00:06)
Ссылка на исходное сообщение  И вот в такое может превратиться обычный опрос frown.gif А счастье было так близко: всего лишь вкратце изложить две позиции...

Счастье - оно редко на голову падает. За него, бывает, нужно и побороться. Нельзя вкратце изложить две основных парадигмы общества. А вопрос ведь, по сути, именно в этом. И публикации - всего лишь частное проявление.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 03.11.2010 23:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Да, опрос не очень вышел. Надо бы повторить smile.gif

Тут наверное даже два опроса нужно делать.

Первый-
Согласны ли Вы чтобы все научные статьи были "отзеркалены" в сети и были в открытом доступе?
Да
Нет


Второй
Будет ли лучше для науки, если чисто электронные журналы станут общепризнанными?
Да
Нет

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 04.11.2010 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Не возражаю.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 04.11.2010 03:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

да, фарс изумителен. попкорн кончился - можно я с колой посижу?
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 04.11.2010 04:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Прошу прощения за мое высказывание, просто усталость одолела от всего этого. Вот и сорвалось. Будьте проще, Дмитрий. Относитесь к проблеме проще, меняйте к ней свое отношение, т.к. от Вашего опроса книжки бесплатными не станут и журналы тоже.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.11.2010 12:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

не знаю у кого какая позиция.
Моя за доступность научных трудов - так как они необходимы для дальнейших трудов других людей. Т.е. не изучив предшественников, не напишешь сам ничего толкового.
А вот как эта доступность обеспечивается - другой вопрос - библиотеки, научные центры, низкие цены на литературу или еще как - другой вопрос.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Necrocephalus, okoem
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 04.11.2010 19:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Всё же, по-моему, чтобы судить объективно, необходимо не только иметь опыт поиска научной информации и опыт публикации своих научных результатов (сборники тезисов, журналы, коллективные монографии и т.д.), но так же опыт издания научной литературы (любого рода) за свой счёт (и распространения).
Только тогда можно будет оценить все стороны вопроса, объективно.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.11.2010 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

В поставленном вопросе мне кажется надо добавить определение,
доступна для кого?
для какой группы людей?
для всех вообще?

В США, например, все работы имеющие отношение к тематике исследования, доступны студентам, аспирантам и вообше все исследователям работающим в Университете. Если нет в библиотеке, то копия статьи придет через обычно неделю совершенно бесплатно.
Если ты за пределами учереждения, то будешь вынужден платить за копию (статьи, книги) и доставку из своего кармана. Хотя конечно многие работы после н-ного количества лет становятся доступны бесплатно для всех.
Не знаю, насколько это справедливо?
Отдаю себе отчет в том что ситуация с получением научной информации в России всегда была на другом уровне.
Поэтому и запросы могут быть разными.

Сообщение было отредактировано amara - 04.11.2010 20:30

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.11.2010 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Помоему это уже лукавство, сободный доступ- это не только бесплатный доступ, это полностью свободный доступ для всех. Без ограничений по любым признакам.
Все остальное- это ограниченный доступ, во всех возможных вариантах.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.11.2010 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Hierophis @ 04.11.2010 22:21)
Ссылка на исходное сообщение  Помоему это уже лукавство, сободный доступ- это не только бесплатный доступ, это полностью свободный доступ для всех. Без ограничений по любым признакам.
Все остальное- это ограниченный доступ, во всех возможных вариантах.


Наверно так и будет при Коммунизме. А пока кто-то должен платить, за написание текста, его обработку, рецензирование, оцифровку, поддержку сетей, компютеров, и так далее. Если конечно серьезно к этому делу подходить.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.11.2010 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Так тут уже сто раз писали, что за это уже все оплачено, причем тут коммунизм, при коммунизме денег не будет, вот это да! Рецензирование на сколько я знаю- не оплачивается. Написание текста и обработка- это вообще работа авторов, которая тоже по идее входит в грант, поддержка сетей это работа сферы АйТи, да и журналу авторы плотят за статью, так за что должны платить журналам потребители статей?

ПС
Вообще не подумал, того что авторы платят, если платят, - конечно мало для тиража, но если будут электронные публикации, тогда все это тоже можно поддерживать совсем небольшим как бы грантом, а вообще я не знаю как там все устроено, может ведущие журналы и так поддерживаются грантами или иными дотациями.

Сообщение было отредактировано Hierophis - 04.11.2010 21:58
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 05.11.2010 07:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

а кто платит за публикации своих статей???
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.11.2010 09:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Кто-то да и платит. Я это написал на основании информации на данном форуме, это касается "западных" изднаий(ну что поделять- капстраны smile.gif ) однако необоснованно додумал эту информацию и расширил ее. Но , как потом ниже дописал- это не важно, даже если автор и платит, то это наверняка какой-то формальный взнос, который ничего не решает в затратах на печать.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 05.11.2010 10:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Понимаете в чем проблема - у нас здесь многие пишут то, чего не знают. У Вас сколько статей за рубежом? Сколько статей у того кто написал? Вот Вы здесь анонимно тусуетесь - форум де, не казенный дом, а на деле форум для многих это средство расширить свои знания о энтомологии, познакомиться с людьми, контакты, обмен, совместные поездки. Нет ни одного нормального журнала по энтомологии где печатаются за деньги. Кое-кто берет деньги за цветные таблицы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Thanatophilus, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 05.11.2010 10:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

На самом деле авторы платят за публикации ТОЛЬКО в России. примеры - сборники региональных отделений РЭО. Но у них нет другого выбора: при катастрофической бедности науки в России энтомологи часто работают ТОЛЬКО за свой счет, потому что то, что выделяет на их работу государство, помощью назвать трудно. Как можно купить хороший компьютер, микроскоп, спланировать поездку за рубеж или в поля на зарплату в 10 - 12 тыс. руб. в месяц? А еще если вы нормальный человек, а не маньяк, и у вас есть жена, ребенок (а то и два - три), теща с тестем и т.д. и т.п? Вот и крутятся люди. Энтомология все время ее существования как наука была своего рода элитным клубом: государство относится к "букашечникам" как к крайне несерьезному племени (хотя именно из "букашечной" науки вышли такие отрасли современной индустрии, как авиастроение).

С 1993 года я езжу в экспедиции в Среднюю Азию - все за свой счет. Государство не помогло мне ни разу, ни единым рублем. Именно поэтому я смотрю на нашу академическую систему с определенной долей скепсиса: тысячи людей вкалывают за гроши для того, чтобы десятки были в масле и делали то, что хотят. Не секрет, что многие труды таких вот наших академических бонз - не есть результат их труда, а результат работы коллектива подчиненных.

Нужно различать: в России энтомологические общества объединяют нищих энтузиастов, которые платят по 25 - 100 рублей в год и имеют только номинальное отношение к обществу, на Западе это обеспеченные господа, которые платят за свое членство на несколько порядков больше. К примеру, членство в Societas Europaea Lepidopterologica стоит 35 евро. Для коллеги из Франции или Германии - это один раз пива сходить попить. Для многих русских это четверть зарплаты. Именно от этого и происходит наше с вами непонимание "высоких" цен на книги. Запад давно рабтает в этой области по пути наивысшего качества: твердый нитяной переплет, мелованная плотная бумага, цветные иллюстрации. Поэтому и производство таких книг достаточно дорогое. Есть и недорогие даже для русского потребителя западные книги - напечатанные на газетной бумаге и без цвета. Они тоже выпускаются, но любители (то есть основная масса членов западных энтомологических обществ) их не покупают - для них важно пособие по определению материала, а не научная ценность. И это, в принципе, вполне логично: если 90 % членов общества в нем лишь для того, чтобы общаться и меняться, то ожидать от них покупки труда "молекулярная филогения акакиусов замбии" по цене книг Чиколовца не имеет смысла.

Я публиковался в разных европейских журналах - денег там просят только, если ты хочешь оттисков больше чем положено. И это правильно - есть в правилах определенное количество оттисков, на которое ты соглашаешься, отправляя туда рукопись. Хочешь больше - плати.

Ну а книги... Я, к примеру, издавал свой каталог за собственные средства. Второе издадие каталога, которое скоро будет готово, также буду издавать за свои средства. Ибо ждать дядю Васю с толстым кошельком, который по доброте душевной заплатит за мою книжку - в нашей стране глупо. А пробивать грант или еще какое вспомоществование - для меня лично бессмысленная трата времени - я за это время больше денег своими силами заработаю.

Да и не в деньгах счастье, дорогие коллеги.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): А.Й.Элез, Adamov, kotbegemot
Участник оффлайн! Thanatophilus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2010 10:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Yakovlev @ 05.11.2010 11:06)
Ссылка на исходное сообщение  Понимаете в чем проблема - у нас здесь многие пишут то, чего не знают. У Вас сколько статей за рубежом? Сколько статей у того кто написал? Вот Вы здесь анонимно тусуетесь - форум де, не казенный дом, а на деле форум для многих это средство расширить свои знания о энтомологии, познакомиться с людьми, контакты, обмен, совместные поездки. Нет ни одного нормального журнала по энтомологии где печатаются за деньги. Кое-кто берет деньги за цветные таблицы.


Полностью согласен.
Вообще, тема интересная. Прохиндеи будут искать кде содрать, да еще относительно бесплатно, но это уже другая тема. Честному человеку не доставит труда заплатить за ксерокс и эл. ресурс.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.11.2010 10:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

У меня нет научных статей, у того кто написал- достаточно, список публикаций видел. Вы сами пишите, что мол, нормальные журналы по энтомологии не берут деньги за публикацию, так как это пониать, так что все журналы по энтомологии- нормальные, или нормальные только те, какие не берут деньги за статьи? И если "кое-кто" берет оплату за цветную полиграфию, то это уже выходит, что они "не нормальные" wink.gif

И чего Вы так по поводу анонимности взьелись, вон чуть вашего же соратника по идеологии- ропалоцеру, чуть не загрызли за анонимность smile.gif Расширять знания по энтомологии анонимность на форуме не мешает, знакомству так же.
Форум это что-то вроде лавочек в парке, туда может любой прийти, и было бы странно, чтоб в парках все насили бейджики с ФИО, это уже прямо у Вас наеврное профессиональное, чтоб каждый участник был этикетирован по полной )))

Сообщение было отредактировано Hierophis - 05.11.2010 10:37
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.11.2010 10:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Thanatophilus @ 05.11.2010 11:31)
Ссылка на исходное сообщение  Полностью согласен.
Вообще, тема интересная. Прохиндеи будут искать кде содрать, да еще относительно бесплатно, но это уже другая тема. Честному человеку не доставит труда заплатить за ксерокс и эл. ресурс.

Какие прохиндеи?? Какое содрать? Если речь идет о научных публикациях?

Помоему тут проблема совем не в том, что многие пишут того, о чем не знают, а в том, что многие сами пишут, а других не читают!
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 05.11.2010 11:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.11.2010 11:36)
Ссылка на исходное сообщение  У меня нет научных статей, у того кто написал- достаточно, список публикаций видел. Вы сами пишите, что мол, нормальные журналы по энтомологии не берут деньги за публикацию, так как это пониать, так что все журналы по энтомологии- нормальные, или нормальные только те, какие не берут деньги за статьи? И если "кое-кто" берет оплату за цветную полиграфию, то это уже выходит, что они "не нормальные" wink.gif

И чего Вы так по поводу анонимности взьелись, вон чуть вашего же соратника по идеологии- ропалоцеру, чуть не загрызли за анонимность smile.gif Расширять знания по энтомологии анонимность на форуме не мешает, знакомству так же.
Форум это что-то вроде лавочек в парке, туда может любой прийти, и было бы странно, чтоб в парках все насили бейджики с ФИО, это уже прямо у Вас наеврное профессиональное, чтоб каждый участник был этикетирован по полной )))

Не надо играть словами - Вы не понимаете что такое в моем понимании нормальный или ненормальный журнал, т.к. сами не публиковались. Есть всякие вестники где надо платить за публикации, это коммерческие издания, которые публикуют что угодно. Публиковаться в них это странный стиль. Есть сотни зоологических или энтомологических журналов, где все люди публикуются бесплатно. В половине берут деньги за цвет. Это зависит от средств журнала. Но для 90% статей по зоологии цвет не нужен.
Участник оффлайн! Thanatophilus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2010 12:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Yakovlev @ 05.11.2010 12:25)
Ссылка на исходное сообщение  Не надо играть словами - Вы не понимаете что такое в моем понимании нормальный или ненормальный журнал, т.к. сами не публиковались. Есть всякие вестники где надо платить за публикации, это коммерческие издания, которые публикуют что угодно. Публиковаться в них это странный стиль. Есть сотни зоологических или энтомологических журналов, где все люди публикуются бесплатно. В половине берут деньги за цвет. Это зависит от средств журнала. Но для 90% статей по зоологии цвет не нужен.


Я в догонку к предыдущему письму, вот что, имел в виду. В зоологических и энтомологических журналах отечественных и зарубежных можно публиковаться бесплатно, другое дело сроки. И за это еще получить авторский гонорар (то же хорошо), правда суммы не весть какие. А вот платные (это они прохиндеи) могут и содрать, имел опыт. Не буду называть где кто и когда. В платных и уровень ниже. Некоторые статьи и на хорошие постеры не тянут.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 05.11.2010 12:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.11.2010 11:36)
Ссылка на исходное сообщение  
анонимность на форуме не мешает, знакомству так же.

А тролингу только способствует.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Yakovlev, rpanin, Thanatophilus, Zlopastnyi Brandashmyg, Dmitrich
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.11.2010 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Djon @ 05.11.2010 13:36)
Ссылка на исходное сообщение  А тролингу только способствует.

Ниче страшного smile.gif Кстати троллингу способствует хороший корм.
К тому же анонимность способствует скорее не троллингу а обоюдоострой , свободной от некоторых комплексов дискуссии. Причем необязательно чтобы оба участника спора выступали анонимно, достаточна анонимность только с одной стороны- результат тот же- анонимность дает свободу в споре как тому кто скрывается под ником, так и тому кто с бейджиком, последний не смущается возрастом оппонента и его инициалами и пишет все что думает smile.gif
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 05.11.2010 19:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Вы (или ты, буду свободен от некоторых комплексов) - Hierophis - примите старую, как интернет, истину - Вы или бот по сути (тогда можете сразу пойти за некоторые высказывания на один триграмматон), или человек. В последнем случае старайтесь уважать и посетителей форума, и проявляйте уважение к себе - просто не хамите. А то при личной встрече с рядом форумчан, боюсь, Вы не осмелитесь сказать, "то, что думаете", дабы обоюдоострая дискуссия не стала ещё более обоюдоострой. Да-да, это угроза.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Emus, Papaver
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.11.2010 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Pirx, да знаю я, у вас там в Донецке народ, так сказать, суровый, там в полевые одному, в еще если в очках да с сачком, да с "интыллыгентной мордой" не пойти )))
А нахамили, кстати, пока только вы, никто тут никому не хамил.
А кто в "ряду форумчан"? wink.gif Как говорится, огласите пожалуйста весь список, чтоб я знал, когда трепетать )))

кстати, есть еще некоторые условности, которые называются "культурой общения", и которые по идее надо соблюдать, не зависимо от анонимности, они включают в себя не столько презумпцию уважения к участнику как к личности, но и имеют функцию определенных маркеров касательно того, кто эти нормы нарушает. Анонимность, ксттаи, тоже не плохо способствует выявлению таких ситуаций.
"Прогните матрицу с этой переменной. проанализируйте это" (с) smile.gif

Сообщение было отредактировано Hierophis - 05.11.2010 19:44

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 23:51
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft