Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Научите "чайника" :) -- как правильно поступить с гусеницей --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! дама Беатриса




 прочитанное сообщение 22.01.2014 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Всем доброго времени суток!
Моя история такая: ко мне в дом вместе с новогодней ёлкой попала гусеница Шестолапки еловой (хвойной). Такой вот был новогодний сюрприз - она обнаружилась на диване (что она там делала ума не приложу!), и всем домашних оттуда как ветром сдуло! Любителей насекомых в моей семье нет, поэтому возникло предложение выгнать её на улицу. Но мне стало жалко отправлять животное на мороз и я её оставила и попыталась создать гусенице сносные условия жизни. Трёхлитровая банка с еловыми ветками вполне ей подошла. Я назвала её Матильдой и мы начали дружить.
Сначала она пыталась сбежать и искала выход дня три. Потом успокоилась и начала отъедаться. Тем временем я нашла её фото в инете и кое-какую информацию про неё (но очень мало). А примерно через неделю она опять забеспокоилась, побегала денёк кругами и стала заматываться в кокон (простите мне такую терминологию, но я абсолютно не специалист!). И вот уже сутки она засела в своём "одеяле" и спит.
Я вычитала, что гусеница Шерстолапки зимует так, а весной что? Опять проснётся, откормится, потом окуклится и выведется в бабочку? Собственно у меня вопрос: что делать с ней сейчас? Выставить на холод, чтобы приблизить к естественным условиям? (У меня есть застеклённый балкон, где температура сейчас +2-5 Подойдёт?) И как выставить - сразу или постепенно приучать к холоду (сейчас она находится в комнате)? Помогите советом, пожалуйста.

Картинки:
DSCF4727.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCF4727.JPG — (1004.79к)   

Участник оффлайн! дама Беатриса




 прочитанное сообщение 22.01.2014 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Да, и ешё вопрос к знатокам: можно ли определить кто это - самец или самка? А то, может, это вовсе и не Матильда у меня...
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2014 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Выставлять на холод ни в коем случае не нужно! "Биологические часы" ее все равно уже непоправимо сбиты, впасть в диапаузу (зимовку) второй раз она не сможет и неизбежно погибнет. Объясню, почему так. Как вы уже сами смогли выяснить (и совершенно правильно!), у шестолапки еловой (Calliteara abietis) зимующей стадией является гусеница. Когда осенью приходят холода, гусеницы перестают питаться, впадают в диапаузу (на простом, житейском языке слово "диапауза" можно трактовать как "зимовка") и проводят в таком состоянии всю зиму вплоть до весны. Когда весной становится достаточно тепло, гусеницы выходят из этого состояния и возобновляют питание. Через некоторое время гусеница превращается в куколку, а еще через некоторое время из куколки появляется бабочка. Но это когда все нормально, если гусеницу в течение зимовки никто не тревожит. В вашем же случае произошло следующее. Осенью гусеница перестала питаться и впала в состояние диапаузы. Затем, в предновогодний период, она попала к вам в дом вместе с елкой, на которой сидела. Понятно, что температура в жилом помещении зимой на много порядков выше, чем на улице (18 - 22 °C). Дальше происходит самое интересное. Попав в условия жилого помещения и пробыв в них не менее нескольких дней, происходит сбой биологических ритмов гусеницы - в ее теле начинают происходить процессы, которые в норме должны были начаться только весной. В жилом помещении ведь тепло - вот тело гусеницы и "думает", что как будто бы "пришла" весна. Гусеница выходит из зимней спячки, снова начинает питаться, два раза линяет, увеличиваясь при этом в размерах, и через некоторое время превращается в куколку. Через две - три недели из куколки вылупляется бабочка. Еще одна интересная и важная в вашем случае деталь - все виды бабочек семейства волнянки (Lymantriidae), а к этому семейству относится в том числе и шестолапка еловая, перед окукливанием плетут кокон, внутри которого и окукливаются.

Что, собственно говоря, произошло и в вашем случае - гусеница один день ползала кругами (что, кстати, совершенно нормально - гусеницы очень многих видов бабочек перед окукливанием ведут себя беспокойно) и начала плести кокон. Начался процесс окукливания - через несколько дней гусеница внутри кокона станет куколкой, а еще через две - три недели из кокона вылезет бабочка.

Вам в данной ситуации необходимо сделать следующее. Во первых, ни в коем случае не выносить кокон на холод - для него это верная смерть. Во вторых, нужно обеспечить полный покой, не беспокоить лишний раз кокон с куколкой. Желательно, чтобы емкость с коконом все время стояла в одном месте - по возможности темном (не под прямым солнечным светом!) и теплом. Нужно обеспечить умеренную влажность - хорошо было бы время от времени (утром каждые один - два дня) сбрызгивать кокон водой из опрыскивателя для цветов (немного - один-два пшика). В третьих, в емкости с коконом нужно обязательно предусмотреть шершавую вертикальную поверхность, чтобы после вылупления из куколки бабочка могла на нее забраться, чтобы нормально расправить и просушить крылья.

К сожалению, определить пол бабочки на стадии гусеницы невозможно. Это можно сделать лишь собственно по взрослой бабочке. Так что, пока из кокона не проклюнется бабочка - узнать, Матильда она или не Матильда (Матильд smile.gif ), мы не сможем. Сразу скажу на будущее, что пол у волнянок вообще и у шестолапки еловой в частности, определяется очень просто - самки крупнее и массивнее, чем самцы, тело более круглое и толстое, усики самцов густо опушенные, перистые, усики самок тонкие, нитевидные. Наглядно это показано здесь: http://insectamo.ru/hete/99-hete/lymantrii...liteara-abietis (на первых двух фотографиях - самцы, на третьей - самка).

Напоследок хочу сказать вам, что вы большая молодец! Не стали просить совета, сами смогли определить вид вашей гусеницы (и определили совершенно верно!). Значит, вы на правильном пути. wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! дама Беатриса




 прочитанное сообщение 23.01.2014 11:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Tempus, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Я так и подумала, что гусеница решила, что уже весна. Так как сегодня утром увидела куколку! Меня поразило, что это произошло за одну ночь! Ещё вчера сквозь пушистое "одеялко" была видна гусеница, а сегодня утром - непрозрачная куколка! Как она это делает? Потрясающе...
Да, хорошо, что я её не выставила на холод - решила подождать совета с форума, ну а утром всё поняла: буду ждать бабочку smile.gif
А ей не подойдёт ветка для сидения и просушки крыльев? Просто берёзовая какая-нибудь или еловая. Влажность я ей обеспечу, темноту тоже. Спасибо за ссылку - я эти фото уже видела (когда искала информацию) и поняла как определить пол у бабочек. А вот у гусениц - значит никак. Ну-с, подождём...
А вот чем её кормить когда вылупится? Цветы (какие?), мёд, разведённый с водой, подгнившие фрукты? Или что там едят бабочки? А сколько она проживёт (при хорошем уходеsmile.gif? Она ведь у меня ночная, так? Боюсь только как бы кошки не слопали... Буду охранять.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2014 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Березовой или еловой ветки, я думаю, будет достаточно. Только чтобы она была не очень большая и не занимала весь объем емкости - для нормального расправления и просушки крыльев бабочке потребуется также некоторое количество свободного пространства.

По поводу питания и срока жизни, к сожалению, вынужден вас огорчить. frown.gif Многие разноусые бабочки (увы, к числу таких видов относится и шестолапка еловая) во взрослом состоянии вообще не принимают никакой пищи. Весь смысл их жизни сводится к поиску партнера и производству потомства. И живут, соответственно, они не долго - всего лишь несколько дней, максимум неделю. Так что кормить в любом случае ничем не придется.

От кошек да, надо защищать. Когда несколько лет назад у меня жила кошка, приходилось применять всяческие меры предосторожности.

Успехов! smile.gif wink.gif
Участник оффлайн! дама Беатриса




 прочитанное сообщение 23.01.2014 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

weep.gif Этого я и боялась! Я надеялась, что моя красавица - исключение, но, значит, не судьба... Пойду поищу на новогодней ёлке (ещё не выкинула): может кто ещё там куклится - будет партнёр или подружка smile.gif
Спасибо!
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2014 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

На елке теперь искать их уже бесполезно - даже если они там и были, сейчас их там точно нет. Помните, что я писал вам, что происходит с гусеницей перед окукливанием? Она становится беспокойной, прекращает питаться, постоянно ползает. Вы и сами наблюдали это. Почему так происходит? А потому, что гусеница ищет подходящее место для постройки кокона и окукливания. И первое, что всегда делают гусеницы почти всех видов бабочек - сползают с кормового растения, на котором находились изначально. Так что теперь их искать нужно уже не на елке - а по укромным уголкам во всем доме.
Участник оффлайн! дама Беатриса




 прочитанное сообщение 23.01.2014 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Нда, об этом я не подумала... ВСЕ укромные уголки в доме проверить не представляется возможным, поэтому буду ждать: может ещё кто-нибудь появится. Интересно...
Спасибо!
Участник оффлайн! дама Беатриса




 прочитанное сообщение 02.02.2014 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

И снова здравствуйте! Я - с новостями.
У Матильды всё прошло благополучно, сегодня ночью вылупилась! Всего полторы недели прошло. Жалко я не видела сам процесс - утром сидела уже готовенькая smile.gif Вообще я видела как это происходит: у нас в городе есть такой "Сад бабочек", где летают живые тропические бабочки и есть целый инкубатор, где куколки развешаны стройными рядами, и оттуда потихоньку они и выбираются. Но ведь своя, почти родная - интереснее smile.gif
Кстати, оказалась всё-таки девицей, значит точно - Матильда! Но, почему-то она не очень активна. С утра я думала, что она ещё "не проснулась" (ночная всё же). Но и к вечеру она не развеселилась. Сидит себе на веточке и молчит, не двигается. Может что-то не так? Днём сегодня я её выпускала погулять по комнате, она даже немножко полетала. Посидела у меня на ручках, и что интересно: как только сядет на руки - начинает работать крыльями, шумно так, почти трещит, но никуда не летит. Я подумала, может это она свой запах так распространяет, чтобы её кавалер нашёл? Его дело - искать, а её сидеть и ждать. Или мои умозаключения не верны?
А ещё произошло ужасное: Матильда лишилась двух лап... При всей моей осторожности.... Надеюсь, это не помешает прожить ей нормальную бабочкину жизнь smile.gif

Картинки:
IMG_9091.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_9091.jpg — (3.43мб)   

IMG_9108.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_9108.jpg — (1.27мб)   

IMG_9074.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_9074.jpg — (4.81мб)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): TEMPUS, Wild Yuri, okoem, Igar, Fyodor, Senior.Alex2005
Участник оффлайн! дама Беатриса




 прочитанное сообщение 06.02.2014 17:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Вчера и сегодня Матильда откладывает яйца... Я в недоумении: она что, как курица? Откладывает яйца даже без "петуха"? Объясните, пожалуйста, кто знает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.02.2014 17:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(дама Беатриса @ 06.02.2014 18:00)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера и сегодня Матильда откладывает яйца... Я в недоумении: она что, как курица? Откладывает яйца даже без "петуха"? Объясните, пожалуйста, кто знает.

Это нормально. Многие разноусые бабочки даже не встретив самца через некоторое время после появления из куколки начинают откладывать яйца. Но без самца яйца оказываются неоплодотворенными, гусеницы из них не выведутся, через некоторое время они просто засохнут. И кстати, если самка начала откладывать яйца (неважно какие - оплодотворенные или неоплодотворенные), значит, жить ей осталось недолго.

PS. Очень хорошо, что у вас все получилось. Искренне рад за вас.

Сообщение было отредактировано TEMPUS - 06.02.2014 17:28

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): дама Беатриса
Участник оффлайн! дама Беатриса




 прочитанное сообщение 08.02.2014 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Ну да, так всё и получилось: она отложила яйца и умерла.
Спасибо за советы и поддержкуsmile.gif

Сообщение было отредактировано дама Беатриса - 08.02.2014 23:28
Участник оффлайн! Олька280889




 прочитанное сообщение 11.11.2014 11:04     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Помогите!я на форуме новичок,нашла подходящее название,так как я чайник в деле бабочек)))Сегодня мне подарили четыре кокона.Один зеленый ,три коричневых.Бабочки тропические .Я их подвесила за нитки на хвостиках на палку вертикальную торчащую из орхидеи!я знаю про них только то,что что им нужны тепло и влага.Вот грею их лампой и брызгаю водой из утюга из пуливизатора обычной прохладной водой.как быть ночью?!оставлять им лампу (обычную настольную)или поставить к батарее ?!!не засохнут ли они за ночь?!так я их опрыскивав каждые минут 20 весь вечер. Бабочка зеленая,ей нужен какой-то определенный уход?!у одного из коричневых коконов ,что-то шевелилось скраю,в один из разов,когда я их обрызгивала.Может это уже часть бабочки,которой неприятно от обильного опрыскивания? Помогите мне,я ничего не понимаю в этом деле,но уж очень хочется,что бы бабочки появились.скину Вам еще переписки для полного понимания .Меня зовут Ольга.
Admin 2014-11-10 20:49:33
Поддержание влажности и обрызгивание это совсем разные вещи. Я бы вам рекомендовал куколок разместить в стеклянном аквариуме или банке, поскольку именно стекло хорошо держат влагу. Что касается температуры, то неплохо бы термометр разместить в банке, и регулировать ее размещая банку на некотором расстоянии от радиатора.

[Ответить] [Ответить с цитатой]


Олька 2014-11-10 20:57:35
Спасибо.Извините,но я задам еще пару ,возможно глупых вопросов.Если в банку,то вниз положить мокрую губку,например , или просто чуть опрыснуть банку перед помещением?!помещать их туда в вертикальном висячем положении на палке?!или нужно их отвязать и положить ?!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
0
Admin 2014-11-10 21:04:43
Лучше положить мокрую губку, чтобы постоянно не опрыскивать банку. Но главное, не допускать воды на дне банки, чтобы когда бабочка вылезет из кокона, ненароком не упала в воду.
Куколки обязательно должны быть в подвешенном состоянии.
Обратите внимание на фото инсектария в статье, там все куколки размещены в подвешенном состоянии. А в нижней части расположены растения которые постоянно опрыскиваются и поливаются, создавая тем самым влажную среду в стеклянном шкафу.
Я так все и сделала ,и по скольку одна из бабочек шевелилась в коконе,то я постелила на губку сухую бумажку,на случай если бабочка упадет!Но случилась
У меня беда.Проснулась утром,а та бабочка,которая прорывалась еще вчера все же вылезла,но она деформированная какая-то,вернее у нее не развиты крылья ,сидела сначала на палочке вертикальной,а потом на губке ,сейчас вообще не двигается.Умерла,кажется.А еще интересно,что зеленый кокон,который был плотный и яркий,стал прозрачным и пустым.Губка мокрая до сих пор,банка 5литровая,крылья было где расправить.Что делать,что бы не сгубить еще два кокона?!

Туда ли я написала сообщение!?Администратор так подробно ответил Даме Беатрисе,надеюсь получить такой же подробный ответ.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 11.11.2014 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Олька280889 @ 11.11.2014 12:04)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня мне подарили четыре кокона. Один зеленый ,три коричневых.Бабочки тропические .Я их подвесила за нитки на хвостиках

Коконы или куколки? Коконы никуда подвешивать не нужно.
Банка - не лучшее место для выведения бабочек. Лучше использовать картонную коробку.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 18:11
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft