Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* PCR- воздействие на исследователя
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 22.01.2002 13:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Как правило,большинство реактивов с которыми приходится работать если не канцерогены то по крайней мере контактные яды,это понятно. У меня тут возник возможно немного наивный вопрос - а какое воздействие на исследователя может оказывать ДНК? Ведь если, например, делать форезы с продуктами ПЦР-а в больших количествах то через некоторое время придется просто находится в атмосфере летающей по комнате ДНК (лиофилка там, или просто пробу на пол капнули) в больших количествах(я не учитываю УФ -вы не включите его во время работы,нуклеазную активность на слизистых -известно,что разрушается далеко не все и притом присутствует в больших количествах).Как организм может теоритически реагировать на такую хроническую контаминацию? (Интересно с точки зрения врача-исследователя)
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 22.01.2002 14:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Не берусь судить про максимально допустимую концентрацию DNA в воздухе, но сама по себе DNA-мутаген.
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 22.01.2002 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Как художник художнику. Во-первых, при такой концентрации PCR-продуктов в воздухе,как ты предположил ты представь, что это все и на одежде, и в волосах, и т.д. В таком случае, ты все контаминируешь, и ни один отрицательный контроль не пройдет (если PCR ты конечно не раскапываешь в ОЗК и противогазе). Значит концентрация ДНКи не такая уж большая (хотя что такое большая или маленькая?). Во-вторых ну я не думаю, что сенсибилизируешься, в конце концов, можно взять у самого себя сыворотку и проверить на антитела к твоему PCR-продукту. А в третьих, все-равно эту ДНКу сожрут прежде, чем она что-то сделает сама.
P.S.: ты когда и какое отделение заканчивал? Уж не кибернетику ли с двумя семестрами терапии? Я, например б/х в 1997.
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 22.01.2002 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Да, PS относится к обсуждению куда поступать)))
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 22.01.2002 20:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

б/х это в пединституте?
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 22.01.2002 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

это на МБФе
Участник оффлайн! MrDmitry
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

TO tongue.gif etr
Во-первых сейчас никто не раскапывает PCR после фореза.В принципе даже желательно,чтобы эти работники не общались.
Во-вторых количества на самом деле значительные(представьте диагностическую лабораторию где фактически круглосуточто делают PCR и соответственно количество форезов - несколько десятков.
У меня пару раз были ситуации - раскапываешь,а тут в дверь просто слегка засовывается кто-нибудь из форезной -ну там "привет" или "пошли покурим",на него конечно нашипишь,но в контроле потом просто полно ДНК.Поэтому, я думаю, что количесва довольно приличные.Ну ладно,если бактерии ,а если ПЦР-ить здоровые экзоны онкогенов?Кстати,у онкологических больных в крови просто полно ДНК - при всей нуклеазной активности в сыворотке.
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 19:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

:-))) А Вы лишнюю ДНКу пылесосом собирайте (только фильтр надо будет заменить на милипоровский, а лучше Hybond N+)))).
А теперь чуть серьезнее:
Ну а Вы в форезную никогда и ни ногой! И общих комнат, где комп, например, или где едят нету (или там УФ постоянно горит). Да Вы сами на себе принесете столько ДНКи в таком случае, что никому не только дверь открывать не придется, но даже и подходить к ней.
А что касается онкогенов, так выкиньте это из головы. Ну хорошо, ну экзон (при этом я думаю не целый, а лишь часть), ну и что? Даже прежположим именно та часть, где злая мутация сидит. Эка ж надо чтоб ДНКа не деграднула, да чтоб в клетку попала (и чтоб там не сожрали), да в ядро, да чтоб срекомбинировала или интегрировалась, да чтоб клетку не убили за это, да чтоб в апоптоз не посмела уйти ну или просто сдохнуть...
А то, что у больных в крови болтается куча всякой ДНКовой лабуды, уже нарезанной заметьте, так у нее размеры маленькие и валится она из некрозов, и никуда как кроме почек не девается (ну может и еще как элиминируется). И наконец, генотерапевты ломают себе головы над тем как конструкцию доставить в геном, призумывают там себе всякие векторы, а тут ПЦР-продукт подплыл, проник, и ... победа над наследственными болезнями и т.д. Этак больным можно ложками ДНКу скармливать, :-)))
Участник оффлайн! MrDmitry
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 20:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

я не имел ввиду интеграцию,а просто если что-то есть,то невольно задумываешься над тем,как оно может себя вести :-)) в общем я тоже думаю, что никакого воздействия нет,хотя нормальными физиологическим фактором это назвать довольно трудно. Но,наверное,красивее сказать "Науке такие факты не известны" :-))
Участник оффлайн! MrDmitry
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

to Petr
но насчет ДНКовой лабуды не согласен,нарезанная только в апоптозе,а там можно спокойно весь геном ПЦР-ить smile.gif ))
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

To MrDmitry: А тогда скажите, как долго такая геномная ДНК в этой крови живет? Если постоянно что-то валится, что-то режется, то в какой- то момент можно допустить некое динамическое равновесие, тогда Вы может и что нибудь и сПЦРите, а так, да Бог с Вами, все к черту пожрется!
Участник оффлайн! Gubanov Sergey
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 20:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Вы еще про непорочночное зачатие вспомните......
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Привет Серег, да тут ... ну ты все понял)))))))
Участник оффлайн! Den
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 21:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Так или иначе, а ДНК - мутаген и это доказано.
Участник оффлайн! guest123
Участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

To samiy perviy guest: "но сама по себе DNA-мутаген"
Ne mogli bi vi vislat' ssilochku na kakoy-nibud' posledniy obzor ili stat'yu, gde eto podrobno obsuzhdalos' bi s opisaniem vozmozhnih mechanismov.
Zaranee blagodaryu.
Участник оффлайн! MrDmitry
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Ну нет,конечно вы ребята несомненно правы,но в
Москве есть пара лаб,которые этим занимаются,причем ПЦР-ят выделенную из плазмы ДНК .Наверное, эти ребята книжки не читают! smile.gif ) Это даже очень хорошо,что вы так думаете - им меньше конкуренции. smile.gif )
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2002 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Ну ПЦРить из плазмы - это далеко не новость, еще есть люди, что из мочи ПЦРят
Участник оффлайн! Gubanov Sergey
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2002 04:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

"ДНК - мутаген" - фраза сама по себе очень интересная.
To MrDmitry
ПЦРят ВСЁ !!!
ДНКу выделяют даже из использованной жевательной резинки, окурков и отпечатков пальцев; криминалистам рай.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2002 06:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

<blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">цитата:
Автор - guest:
Не берусь судить про максимально допустимую концентрацию DNA в воздухе, но сама по себе DNA-мутаген.
</blockquote>

:roll: я конечно негодовал по поводу снобизма некоторых участников, но есть же пределы всему
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2002 06:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

<blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">цитата:
Автор - petr:
Ну ПЦРить из плазмы - это далеко не новость, еще есть люди, что из мочи ПЦРят
</blockquote>
redface.gif вы че, совсем тово? а еще что в плазме определить нельзя? может глюкозу? она ведь тоже со страшной силой утилизируется клетками.
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 24.01.2002 11:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Ребят, вы чего! Почему сразу снобизм?
Ну, я тот самый первый гость. Про мутагенность самой ДНК- это ж давно известный факт. Первое, что сделали, выделив ДНК, это попробовали ее на мутагенность. Вроде Гершензон этим занимался. Вот с наскоку околонаучный поиск (не последний обзор с механизмами):
"До сих пор истинный молекулярный механизм мутагенеза при помощи ДНК не ясен. За это время открыты: мобильные генетические элементы; инсерционный мутагенез с их участием, который оказался главным источником мутаций у дрозофилы;" адресный "мутагенез мутагеном со специфическим полинуклеотидным фрагментом и т. д. Одна из новых возможностей состоит в том, что перемещения мобильных элементов могут индуцировать внешние стрессовые воздействия через систему ответа на тепловой шок. Но эта же система чувствительна также к появлению белков с дефектной конформацией. Возможно, инородная (и частично дефектная) ДНК тоже может быть индуктором теплового шока и через нее - транспозиций мобильных элементов. Здесь нужен цикл высококачественных ключевых молекулярных экспериментов, и эту задачу, по - моему, должны решить ближайшие ученики и соратники Гершензона." (Отсебятина: уж не знаю, занимаются ли ближайшие соратники Гершензона столь актуальным вопросом, но...
Тут один товарищ докторский диссер недавно в Питере защитил. Он смешивал плазмиды с пыльцой помидоров и опылял растения. Получил мутанты. Прокартировал мутацию. Нашел четко встроенные в геном куски плазмиды. Причем независимые куски. То есть чужеродная ДНК банально встроилась в геном. Чем тебе не мутаген.
А про максимально допустимую концентрацию-это легкая ирония по поводу. Потенциально опасные химические вещества внесены в списки, где указана эти самая предельно допустимая концентрация на кубический метр. Вот я и пошутила, не имеет ли смысл внести туда ПЦР-ную ДНК wink.gif .
Мне, конечно, все-равно, но я бы попросила товарища vb расшифровать свою реплику. Уж больно интересно, где тут снобизм затесался.
Кланяюсь. Cue
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 24.01.2002 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Ну вы даете.... уважаемый guest....
...Интеграция ДНК в геном, etc... Сама по себе ДНК не является мутагеном, другое дело, что в ней могуь находиться последовательности (типа вирусных LTR ) которые, при определенном стечении обстоятельств, конечно могут вызвать интеграцию. Но, пардон, как уже правильно заметили выше, сколько разных ЕСЛИ должно произойти, чтобы это случилось.....
С уважением ко всем участникам дискуссии,
Ash
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 24.01.2002 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Интересно, а где эти последовательности, если не в ДНК...
Опять я. Создалось впечатление, что вы не читали мой пост. Про типа вирусные последовательности: это один из немногих случаев, когда причина встраивания установлена. Я своими глазами видела те последовательности плазмиды, которые встроились в геном томата. Абсолютно никакой закономерности. Ни бордеров, ни других последовательностей, способствующих интеграции. Просто куски. И все.
Это раз. Другой вопрос-наследование этих мутаций. Должно произойти встраивание в геном репродуктивных клеток. Правильно? А вот это уже действительно невысока вероятность. Разве что, извините за пошлость, кто-то догадается наносить чужеродную ДНК на причинное место;-) непосредственно перед...По аналогии с пыльцой.
Кланяюсь. Cue
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2002 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

<blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">цитата:
Автор - <guest>:

Мне, конечно, все-равно, но я бы попросила товарища vb расшифровать свою реплику. Уж больно интересно, где тут снобизм затесался.

</blockquote>
Пардон за туманную реплику. А снобизм (с моей стороны, а с не вашей) здесь вот причем.
Давеча некоторые товарищи задавали вопросы, которые другим товарисчам показались глупыми и не имеющими права жизни на данном форуме. Я, как и многие, конечно был возмущен таким снобизмом. Но после Ваших слов о мугенности ДНК стал сомневаться в собственной выдержке.
Может там какой-то мутагенный эффект и присутствует в эксперименте на специательных моделях, лишенных нуклеаз и еще чего-нибудь. Но здоровому человеку это все по барабану. Вы сколько ДНК-то съедаете с куском мяса? ... или с кружкой нефильтрованного пива?... а с икоркой, красной?...а черной? все слюни потекли, пошел я smile.gif
[ 24-01-2002: Сообщение отредактировано: vb ]
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 24.01.2002 17:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

smile.gif
Ну да, оно понятно, если с икоркой smile.gif
Смешно все это smile.gif .
Тут по дороге в институт булочная есть. А на ней вывеска "Наш хлеб из муки без ДНК". Во как. Я так прикинула, что видимо гады-биотехнологи на собственные нужды всю выделили wink.gif . Говорят, что хлеб стали лучше раскупать.
Мы ж про разные вещи говорим. И люди вроде грамотные тут собрались. Это ж только в мультиках могут рисовать монстров, которые нажрались мутагенов и на глазах преобразились. Давайте лучше пообсуждаем, может ли кольцевая плазмидная ДНК вызывать хромосомные аберрации? Я точно знаю, что может.
Кстати, в самых первых экспериментах, когда еще и роль ДНК не была толком ясна, было установлено, что она сама по себе способна вызывать изменение наследственности.
Cue
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.01.2002 10:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

[ 28-01-2002: Сообщение отредактировано: vb ]
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.01.2002 10:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Готов опробовать (попробовать) вашу плазмиду на себе. Жертвую свое бренной тело во имя науки. Если получите нобелевскую - подкрасьте решетку на могилке. Таково мое завещание.
Участник оффлайн! VLAD2
Участник



 прочитанное сообщение 28.01.2002 16:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

vb
Витя?
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.01.2002 05:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Нет, мимо
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 30.01.2002 03:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Перевожу разговор в чисто конкретное русло:
есть несколько зарегестрированных медицинских препаратов, действующим веществом в которых является "Натрия дезоксирибонуклеат"... как водится "из молоки осетровых рыб"
Способ применения: Раствор для наружного применения, раствор для инъекций
Фармакологическое действие: иммуномодулирующее, противовоспалительное, репаративное, регенерирующее. Активирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет на клеточном и гуморальном уровнях. Регулирует гемопоэз, нормализуя число лейкоцитов, гранулоцитов, фагоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов.... дальше не цитирую... кому интересно -
http://www.rlsnet.ru/opisdrug/MNNDescr.php?mnnid=2488
Так вот, у кого-нибудь есть представление о механизме действия... "на клеточном и гуморальном уровнях"?
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.01.2002 06:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

первое, что приходит на ум - стимуляция фагоцитоза (реакция на избыток ДНК, возникающий при воспалительных, некротических и т.д. процессах)
второе - интерфероногенез (реакция на чужеродную ДНК)
третье - поликлональная стимуляция лимфоцитов
конкретно про всякие там рецепторы не знаю, но в общих чертах мне представляется так.
Участник оффлайн! MrDmitry
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2002 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Я прямо расстроился: боялся опоздать чтобы посмотреть как эти чуваки в форезной мутировать начнут,а тут выходит это даже полезно! smile.gif
Если серьезно - 1.то тут не все четко,написали "действующее вещество",но там же может не просто "натрия дезоксирибонуклеат",а что-то еще есть из молоки
- 2.все знают фишки с этими препаратами -самое главное разрекламировать и продать.
- 3.если действительно так,то нельзя сказать что полезно лиофилизировать препараты ДНК - через 30 лет в теории ХНЗЛ или еще что smile.gif ,хотя не знаю
Участник оффлайн! AVS
Постоянный участник
UK - Russia



 прочитанное сообщение 31.01.2002 22:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

За 25 лет работы с рекомбинантными ДНК (от самых разинфекционных гадов) в мире не зарегистрировано НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ инфицирования "голой" ДНК.
Всем привет, больше закусывайте
Участник оффлайн! MrDmitry
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.02.2002 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

При чем тут " инфицирования "голой" ДНК" ???
Тут про иммуномодулятор-иммуностимулятор какой-то написали,
а не про инфекции,про что был мой вопрос изначально: ДНК,которая летает, м о ж е т попадать на слизистые.Что там с ней обычно происходит п о н я т н о.Но
1.если есть нуклеазы,то они не просто так
2.если что-то есть,то оно все-равно в е р о я т н о как-то действует,я про это н и ч е г о не знаю,поэтому и спросил.
Пошел закусывать smile.gif )
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.02.2002 05:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

to MrDmitry
нуклеинат натрия - старый добрый советский препарат. Применяется этак годов с 70-х, если не раньше. И потом - это очень мягкий иммуностимулятор.
Поэтому я его не боюсь.
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 03.03.2002 09:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Мозги тоже могут расплываться в верном направлении. Но только расплываться, а вот течь может только мысль. Как говорила еще моя бабушка "Не бери до головы внучек - половина молекул из цикла Кребса - мутагены." И ещё - "На тебе 100 рублей и плюнь ты на иммунологию. Не могу я думать в темном лесу" А однажды она чуть не побила меня - "Делать руками ты можешь все, что они а не глаза могут, а говорить можешь - то что до конца понимаешь, а не то что язык может.
Однако, чего уж там, вашу лябуду прочитал с удовольствием. Не знаю почему.
Участник оффлайн! aleksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2002 15:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Вообще-то с уличной пылью за одну прогулку Вы получите не меньше ДНК на слизистые, чем в ПЦР-лаборатории за год работы (если. конечно не совершать возлияния и омовения ее растворами). А чтобы получить значительно большую дозу ДНК, в т.ч. вирусного и происхождения, можно съесть хороший кусок мяса (можно хорошо прожаренного, только не до угольев, а то мутагенность и канцерогенность мяса в тысячи раз превысит оное ДНК).
ДНК, конечно, среднехилый мутаген и штука не совсем безобидная, но не обязательно же его есть в больших количествах без закуски.
Участник оффлайн! Olegovitch
Постоянный участник
Cantabrigia, Anglia Oriens



 прочитанное сообщение 04.03.2002 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

А любой белок - аллерген... Имхо, происходит спор ни о чём. Мягкий флейм, цкать. Есть вредно, пить вредно, спать вредно etc.
to <Nick>: Вау, откуда такую рулезистую бабушку надыбал? smile.gif
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.03.2002 05:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Жизнь - это хроническая болезнь, передаваемая половым путем. Летальный исход неизбежен...
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.03.2002 05:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Жизнь - это хроническая болезнь, передаваемая половым путем. Летальный исход неизбежен...
Участник оффлайн!




 прочитанное сообщение 07.03.2002 15:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

smile.gif ))
Весьма и весьма интересная дискуссия smile.gif )
Добавлю и свои соображения.
Не надо зацикливаться на мутагенном эффекте ДНК. Попадет-не попадет, встроится-не встроится - это вилами по воде. Есть эффекты более реальные - формирование антител на ДНК, аутоимунная реакция на ДНК, системная волчанка... и привет, биолог smile.gif . Гормонтерапия пожизненно smile.gif . Кстати, про препарат "Деринат" не слышали? ДНК спермы лосося, натриевая соль. Капли в нос. Концентрацию не помню, но на форезе видать. Рекомендуют применять в терапии и педатрии для стимуляции иммунитета. Ага, можно так стимульнуть smile.gif . В медкартах так и пишу крупно. что применять бессмысленно.
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.03.2002 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Да, да. А я вот еще случай помню. Работал один человек с фагами, работал себе, горя не знал... А потом провалялся месяц в больнице с дисбактериозом. Ничего, дальше работает.
Участник оффлайн! Mala636
Постоянный участник
Lahore, Punjab, Pakistan



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  30.09.2022 16:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

F1 Removal is a well known movers and packers company all over the UK. We have been working since 1980 providing professional moving services according to the need of the customers. We have highly trained staff for all sort of moving services during relocation.

Removals Company | Removals Company in London | Office Removal in London | Office Removals London | Relocation Companies London | Removals Company in London | Moving Company in London | Moving Company | Movers in London | Man and Van in London | House Removals in London | House Removals | Packers and movers in London | Packers and movers London | Movers and Packers in London | Relocation Company in London | Commercial Removals | Local Movers | Long Distance Mover | Long Distance Movers | Long Distance Moving Company | renovations | london renovations | renovation companies in london | renovations company london | house renovation in london | Kitchen renovation london | Kitchen fitting london | Kitchen fitters in London | bathroom renovations london | painters and decorators in london | painting and decorating in london | painters in london | london decorators | vinyl tile flooring | vinyl flooring | laminate flooring | parquet flooring | wood flooring | parquet flooring london | luxury vinyl flooring | lvt flooring | wood flooring london | karndean flooring | herringbone flooring | laminate flooring london | amtico flooring | bathroom floor tiling | bathroom tiling | kitchen tiling | floor tiling | porcelain tiling | terrazzo tiling | painting and decorating leicester | painter and decorator ealing | painting and decorating brighton | local decorators
Участник оффлайн! Ufa1688
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  04.10.2022 16:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Pyongyang is still UFA1688 in the middle of a provocation ufa1688 and testing cycle and ufabet เข้า สู่ระบบ is likely waiting until after China’s aff 1688 mid-October Communist Party ufa1688 auto Congress to conduct an even ราคาบอล more significant test สล็อตออนไลน์ said Leif-Eric Easley ลิงค์รับทรัพย์ associate professor of international แฮนดิแคป studies at Ewha Womans บอลสเต็บ University in Seoul
Участник оффлайн! Ufa1688
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  08.06.2023 08:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Chair umpire ufabet vip Alexandre Juge issued ปั่นสล็อต a code violation before สูตรสล็อต grand slam supervisor ทาง เข้า ufabet Wayne McKewen and tournament ufabet vip referee Remy Azemar appeared 123goal on Court 14. After discussions app aff1688 between the officials nigoal123 and the players ทาง เข้า ufabet มือ ถือ it was announced Kato and เกมสล็อต Sutjiadi had been defaulted.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 19:12
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft