Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Особенности лова на свет -- условия, оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (82): « < 3 4 5 6 7 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 11.01.2007 04:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну чтоб ДРЛ-400 держало, нужно ватт 400. Конкретно модель своего не помню, гляну на днях. А тащить в лес тяжеленную, но дешевую железяку, чтоб она в первый день сломалась - зачем? Подключайтесь через преобразователь к машине-мотоциклу-велосипеду.
Guest
IP-штамп: frGvW179o2ewg
гость



 прочитанное сообщение 11.01.2007 07:53     Сообщение для модератора       

С переноской проблем никаких не будет!
в машину кинул и всего делов то!
и всёже я бы хотел информацию по точнее!
модели, цены...
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.02.2007 19:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

картинка: IMG_0002.jpg
картинка: IMG_0001.jpg
Вот такой пользовался весь сезон. Вниз подкладывал белое полотно. Летят бражники и совки. Лампочки по 6V. Подключал к машинному аккумулятору. Работает 36 часов. Очень эффективно.
Делал так: к листу фанеры приклеивал фольгу. В другом куске фанеры просверливал отверстия. затем от фольги проводил контакт, и соединял два куска фанеры саморезами. Вставлял лампочки и соединял их толстым проводом. Так же приклеивал полоски фольги для отражения света.

Что можете сказать о данном способе?

Сообщение было отредактировано Tyomochin - 16.02.2007 19:42

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 16.02.2007 21:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

2 Tyomochin
Я бы обошелся без наклеивания фольги. Спаял бы лампочки проводами. Контакты были бы гораздо надежнее.
Вопрос - почему Вы не поставили одну мощную лампочку, а поставили много мелких?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 17.02.2007 01:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

2 Tyomochin
А током не бьет такая конструкция когда голых проводов касаешься?
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2007 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

to okoem: в полевых условиях с большой лампочкой тяжело. Аккумулятор у меня только на 12V. Спаивать я не решился, потому что заменять лампочки будет очень тяжело. Контакт и так хороший. А фольгу вы какую имеете в виду? Полоски или на фанере?
to Bad Den: только лёгкие муражки по коже от проводов. Током не бьёт!

Изначально была такая конструкция, правда сейчас тут не все лампочки. Но жрёт много тока, аккумулятор садиться за 30 минут. А эффективность такая же.
картинка: IMG_0004.jpg
 картинки уже нет на сайте: IMG_0005.jpg 
А вот первая в действии:
 картинки уже нет на сайте: IMG_0007.jpg 
картинка: IMG_0008.jpg

Картинки:
IMG_0005.jpg — (151.97к) 17.02.2007 — 03.03.2007  
IMG_0007.jpg — (174.42к) 17.02.2007 — 03.03.2007  
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 17.02.2007 12:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А вы не пробовали белой краской эту фанеру покрасить? Мне кажется что тогда ярче светило бы
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2007 13:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можно попробывать. Правда надо всё разбирать! Надо подумать над этой идеей.
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 18.02.2007 02:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tyomochin @ 16.02.2007 16:41)
Ссылка на исходное сообщение 

Что можете сказать о данном способе?

А вы что можете сказать о своем методе? Хотелось бы узнать результаты лова.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.02.2007 11:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, конечно, интересно.
Однако, буду повторюшкой и занудой, хорошо бы на результаты взглянуть.
Да и подойдет, наверное, только в стационарных условиях.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 18.02.2007 14:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тоже буду занудой и скажу, что эффета от этих лампочек может быть меньше, чем от обычного костра. Разве только собирать летунов удобнее. Из своего и чужого опыта знаю, что важно не столько количество и яркость лампочек (пожалуй только для двукрылых, летящих на тепло), сколько спектр источника. Чудеса современной техники позволяют сейчас от аккумулятора запитать и галогенку и ртутный источник света. Вот только таскать такой аккумулятор на горбе...
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2007 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

26.06.2006
Euxoa trertici, Scotia segetum, Sphinx ligustri.
17.08.2006
Mesapamea Secalis, Catocala electa, Aglia tau, Diarsia festiva. (+ галогенка на 12V)
19.08.2006
Hyles lineata (кстати совсем не время его лёта!), Hendena bicruris
Часть списка утерена. Могу вывесить только осенью.

Сообщение было отредактировано Tyomochin - 18.02.2007 14:18
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.02.2007 14:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

а из жуков прилетало что?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 18.02.2007 16:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Tyomochin @ 17.02.2007 10:52)
Ссылка на исходное сообщение  to okoem: в полевых условиях с большой лампочкой тяжело. Аккумулятор у меня только на 12V. Спаивать я не решился, потому что заменять лампочки будет очень тяжело. Контакт и так хороший. А фольгу вы какую имеете в виду? Полоски или на фанере?


Я имел ввиду, что не пойму зачем надо было ставить условно говоря 10 лампочек по 1 Ватту, когда можно было бы поставить 1 лампочку на 10 Ватт? Ведь одну лампочку подключить проще, чем десять. Применить можно какую-нибудь "автомобильную" 12-ти вольтовую лампочку.
Фольгу имею в виду ту, которая на фанере, т.е вместо нее проводами распаять можно бы. Но, соглашусь, что в полевых условиях перепаивать лампочки не так просто...
А вообще, в наступающем сезоне я собираюсь делать так - автомобильную лампочку 12V x 2A (24W) на длинном проводе вывешивать в лесу; рядом простынь. Конец провода - в автомобиль, к прикуривателю.
Как второй вариант - вместо лампочки - китайский фонарь дневного света. Только надо будет адаптировать его под 12 V.
Как третий вариант - пучок ярких светодиодов.
Посмотрим, на что лучше лететь будет.
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2007 17:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 18.02.2007 14:56)
Ссылка на исходное сообщение  а из жуков прилетало что?


Жучьё лезло, не успевал отмахиваться. Но т.к. жучьём не занимаюсь, ничего не могу сказать.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.02.2007 18:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tyomochin @ 18.02.2007 14:16)
Ссылка на исходное сообщение  26.06.2006
Euxoa trertici, Scotia segetum, Sphinx ligustri.
17.08.2006
Mesapamea Secalis, Catocala electa, Aglia tau, Diarsia festiva. (+ галогенка на 12V)
19.08.2006
Hyles lineata (кстати совсем не время его лёта!), Hendena bicruris
Часть списка утерена. Могу вывесить только осенью.


Что-то я упустил, где Вы ловили?
Aglia tau в августе??????!!!!!! ГДЕ? confused.gif
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2007 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 18.02.2007 18:54)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то я упустил, где Вы ловили?
Aglia tau в августе??????!!!!!! ГДЕ? confused.gif


Тамбовская область. Вообще время лёта в этом году что-то не совпадает. Вот например когда поймал Hyles lineata был очень удивлён. Бражники очень рано начали летать, а многие совки довольно поздно.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.02.2007 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Рыжая павлиноглазка в августе и впрямь как-то нереально... eek.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.02.2007 20:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

-Aglia tau в августе?
-Нет сынок, это фантастика smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.02.2007 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можно, предположить, конечно, что ее кто-то вывел и выпустил....Есть такие приколисты. beer.gif
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.02.2007 21:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это не фантастика. С учётом того, что погода во время их лёта была уж очень плохая. Сейчас связался с коллегой из Воронежа, у них тоже были случаи лёта Aglia tau в конце июля. Кстати она на галогенку прилетела, и на сколько я помню не села на белое одеяло как другие.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.02.2007 21:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Район Тамбовской области? Или хотя бы север-юг? eek.gif eek.gif eek.gif
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 12:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Деревня Иловай (Иловай-Дмитровское).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2007 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Обязательно съезжу, посмотрю, что за деревня такая крутая, а главное-что вокруг?
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Небольшая деревня, Через неё течёт река иловай. Есть лес. Кругом в основном заливные луга, луга, поля. (Если там будете, сходите к кирпичному заводу, там всегда бабочек много.) У реки Иловай, где-то на форуме о этом говорили, море мнемозин.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2007 14:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо! Очень интересно посмотреть будет. Бабочки меня занимают мало, я больше жуков люблю, но если вдруг встречу рыжую павлиноглазку в январе, непременно поймаю! smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2007 14:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вот про мнемозин я бы никому не говорил... shuffle.gif
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 19.02.2007 14:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(omar @ 19.02.2007 14:39)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Очень интересно посмотреть будет. Бабочки меня занимают мало, я больше жуков люблю, но если вдруг встречу рыжую павлиноглазку в январе, непременно поймаю! smile.gif


Я вот в конце июля ловил Aglia tau ,и к тому же самку. Правда это было в Карпатах в субальпийском поясе.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.02.2007 14:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, Карпаты это совсем другое дело. Там она у Вас поди обычна....
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.02.2007 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Там-то она обычна так же как и унас! Так что тоже анамалия!
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 19.02.2007 18:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Tyomochin @ 19.02.2007 15:41)
Ссылка на исходное сообщение  Там-то она обычна так же как и унас! Так что тоже анамалия!


Там(в высокогорье) просто весна наступает в середине лета.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.02.2007 19:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, спорадически могут такие экземпляры попадаться, о которых даже не представишь. Я, вот в 1992 году в октябре (!) поймал бражника Hippotion celerio под Звенигородом. Во, залетел!
А мнемозина - не такая бабочка, чтобы так трястись за ее стации.
Раньше в Тамбовской области была стация аполло в районе ж/д-станции Рада. Не знаю, есть ли она там сейчас.

Да и простит меня тов. модератор за оффтоп. Предлагаю всем участникам уделить больше внимания ночным сборам на свет и на приманки в начале весны. Вот когда можно неожиданные вещи поймать.

Сообщение было отредактировано Morozzz - 20.02.2007 19:47
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2007 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Подготовился к ночной ловле, купил вот такой прожектор, зацените.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 14.03.2007 16:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как будет урожай, так и оценим smile.gif
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.03.2007 11:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Solarway @ 13.03.2007 13:49)
Ссылка на исходное сообщение  Подготовился к ночной ловле, купил вот такой прожектор, зацените.

Супер! Направленный в одну сторону поток света, никакая ультрафиолетовая составляющая. Удачи! lol.gif
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 24.03.2007 13:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня на рынке видел "длинные" лампы (УФ), начиная от мелких (для купюрных индикаторов - 4-8 W) и заканчивая крупной - 20 W. Продавец сказал, что "светоотдача" в 5 раз больше, чем номинальная мощность. Раньше я на свет не ловил (нужны только жужелицы), эти лампы подойдут для такого лова?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 24.03.2007 13:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Adamov @ 24.03.2007 13:09)
Ссылка на исходное сообщениеРаньше я на свет не ловил (нужны только жужелицы), эти лампы подойдут для такого лова?

Пойдут, если ловить вдалеке от жилья (мощных источников света). У них очень низок % жесткого ультрафиолета в спектре.
Жужелицы, кстати, неплохо на свет летят

Сообщение было отредактировано Bad Den - 24.03.2007 13:21
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 25.03.2007 18:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А какой мощности брать?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.03.2007 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мин. 250 В максимум ....... eek.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.03.2007 11:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Adamov @ 25.03.2007 18:52)
Ссылка на исходное сообщение  А какой мощности брать?

Возьмите ДРЛ-250 с дросселем, расколите колбу и не мучайтесь smile.gif
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 26.03.2007 12:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мне как раз проще купить длинную лампочку со светильником (20 Вт, 220 В) за 300 р., чем купить ДРЛ, возится с дросселем и т.д.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.03.2007 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сейчас на строительных рынках полно ДРЛок, работающих напрямую, без дросселя.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.03.2007 13:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Adamov @ 26.03.2007 12:03)
Ссылка на исходное сообщение  Мне как раз проще купить длинную лампочку со светильником (20 Вт, 220 В) за 300 р., чем купить ДРЛ, возится с дросселем и т.д.

Как раз с дросселем возиться практически не нужно, только провода подсоединить. Определенные сложности возникают при раскалывании колбы (у меня возникали, см. выше smile.gif ). Но эффект стоит приложенных усилий.

2 omar: а маркировку этих ламп не помните? А то может это ДРВ выдают за ДРЛ?
Участник оффлайн! Kristy




 прочитанное сообщение 26.03.2007 13:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

omar, а как называются эти лампы, которые без дросселя и кто производитель? Сейчас на рынке полно всего и не хотелось бы купить какую-нибудь лампу, которая не будет привлекать насекомых. А, говорят, есть и такие, которые имеют противоположный эффект - отпугивают.
Видела на рынке разные лампы, похожие на наши ДРЛ, только не знаю, какую купить, а цена у них не маленькая.
Кстати, непонятно, ДРЛ- это лампа ртутная высокого давления, так называется. А почему высокого? Там же вроде наоборот вакуум confused.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.03.2007 13:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Kristy, есть еще филипсовские аналоги они называются HPL, если не ошибаюсь. Про другие вроде ничего не слышал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kristy
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 26.03.2007 13:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Kristy @ 26.03.2007 10:02)
Кстати, непонятно, ДРЛ- это лампа ртутная высокого давления, так называется. А почему высокого? Там же вроде наоборот вакуум  confused.gif

Высокое давление в горелке, которая излучает УФ, а во внешней колбе давление пониженное. Кстати, возвращаясь, бактерицидные лампу, используемые в медицине (длинные, как люминесцентные) излучают большое кол-во жесткого УФ (их и используют как бактерицидные), работать с ними небезопасно, опасней, на мой взгляд, чем дрл. Но есть еще лампы для солярия, интересно, как они. В любом случае, у этих ламп низкая светимость.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.03.2007 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так и называются - по маркировке- ДРЛ. На коробке есть указание - напрямую. Можно еще спросить продавца, для пущей ясности. Только недавно, на пробу, вчера купил такую, написано, что польская. Продавец сказал, что служит дольше русской. Цена, кстати, всего 160 рублей за 250В

Сообщение было отредактировано omar - 26.03.2007 13:30

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kristy, Bad Den
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 01.04.2007 00:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

народ!
Может подвести итог?
ведь каждый для себя что то вынес из обсуждения темы...
Моё мнение лучший выбор лампы для светоловушки ДРЛ 250-400-600 с
разбитой колбой!
и смысла заново изобретать велосипед я не вижу...
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.04.2007 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мощнее 250 Вт брать смысла нет, иначе лампа освещает территорию в радиусе 200 метров. Соответственно, насекомые усаживаются в 15-20 метрах от экрана, незамеченные ловцом.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 03.04.2007 20:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

У меня тож дрл 250. По-моему лучше всего. И я, кстати, её не покупал, а просто разобрал старый фонарь (которые на столбахsmile.gif) и взял оттуда дросель и всё остальное. Качегарит не плохо wink.gif

Сообщение было отредактировано Zhuk - 03.04.2007 20:24

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 07:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft