Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Москва и Московская область
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2022 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 02.08.2022 17:58)
Ссылка на исходное сообщение  А у тебя к молекулярке доступ есть? Могу подгонять всяко-разно...
Если что, пиши! Я в Жуковском.

Подгоняй, особенно всякие интересности которые можно будет вместе опубликовать!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 02.08.2022 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(lepidopterolog @ 02.08.2022 21:09)
Ссылка на исходное сообщение  Собери, надо закрыть вопрос с северной границей терзита)


На Оке искали? Если нет, то что ему мешает там быть?
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2022 21:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я специально не искал, думаю что ничего не мешает.
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 03.08.2022 09:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

На Оке в месте произрастания эспарцета не обнаружен.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 04.08.2022 18:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Был сегодня на том месте -- самки той, понятно, уже нет - но взял двух самцов без внутридискальной точки. Что могу сказать -- это икары такие тут. Никакого андрокониального пятна нет и в помине. Просто вот такой тут генофонд у локальной популяции икара сформировался.

Эспарцета на точке тоже не отметил (впрочем, если он уже отцвел -- то и хрен бы я его засёк).

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 04.08.2022 20:25
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 04.08.2022 19:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А в Сер-Прудском районе (Столбовка) я собрал вот такую самку. Как думаете - терсит?

картинка: polyommatus__plebicula__thersites_03a.jpg

картинка: polyommatus__plebicula__thersites_04a.jpg
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.08.2022 08:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Три ночи и день в Нефтянике, О-Зуевский р-н МО. В природе явно происходят сильные изменения, тремулифолия в августе? Полный финиш! Да и липовых с глазчатыми бражников вторым поколением не часто у нас в регионе встретишь. Приманка практически не работала, уксусная эссенция была явно паленой, запаха не давала, всего пару совок прилетело питаться и три электы. А на свет кроме 5 пакт и фульминей ничего не шло из катокал. Нупт и фраксиний не было совсем, как и спонс с промиссами. Здесь вспышка размножения непарника, пару тысяч самок собрал и замочил в ведре.

Сообщение было отредактировано sdi - 07.08.2022 06:32

Картинки:
CED28627_7E20_4B05_9BEA_4E002B8B3735.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CED28627_7E20_4B05_9BEA_4E002B8B3735.jpeg — (2.66мб)   



Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): Necrocephalus, Fyodor, А.Чегар., major65, Aleksn, А.Й.Элез, Илья У, Dmitrich, Morozzz, kotbegemot, Alexanor, AGG, vidjl, Zhuk, PhilGri, Igar, Wild Yuri
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 06.08.2022 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(kotbegemot @ 04.08.2022 18:58)
Ссылка на исходное сообщение  
Эспарцета на точке тоже не отметил (впрочем, если он уже отцвел -- то и хрен бы я его засёк).

По идее не должен был отцвести. В Лишнягах сейчас во всю цветет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 06.08.2022 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(kotbegemot @ 04.08.2022 19:11)
Ссылка на исходное сообщение  А в Сер-Прудском районе (Столбовка) я собрал вот такую самку. Как думаете - терсит?



Терзит как по мне. Хотя расположение глазков на заднем крыле не однозначно терзитное.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 08.08.2022 12:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 04.08.2022 19:11)
Ссылка на исходное сообщение  А в Сер-Прудском районе (Столбовка) я собрал вот такую самку. Как думаете - терсит?

картинка: polyommatus__plebicula__thersites_03a.jpg

картинка: polyommatus__plebicula__thersites_04a.jpg

По-моему икар. Отломай ножку, отмолекулярим.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 08.08.2022 19:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(lepidopterolog @ 08.08.2022 10:59)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему икар. Отломай ножку, отмолекулярим.

А она у меня в Лондоне, где я не знаю когда окажусь.
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 11.08.2022 13:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(sdi @ 06.08.2022 10:25)
Ссылка на исходное сообщение  Три ночи и день в Нефтянике, О-Зуевский р-н МО. В природе явно происходят сильные изменения, тремулифолия в августе? Полный финиш! Да и липовых с глазчатыми бражников вторым поколением не часто у нас в регионе встретишь. Приманка практически не работала, уксусная эссенция была явно паленой, запаха не давала, всего пару совок прилетело питаться и три электы. А на свет кроме 5 пакт и фульминей ничего не шло из катокал. Нупт и фраксиний не было совсем, как и спонс с промиссами. Здесь вспышка размножения непарника, пару тысяч самок собрал и замочил в ведре.

Как-то жестоко ты Сергей с ними обращаешься... Булавками в крылья shuffle.gif
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.08.2022 04:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Николай Пичугин @ 11.08.2022 14:15)
Ссылка на исходное сообщение  Как-то жестоко ты Сергей с ними обращаешься... Булавками в крылья shuffle.gif

В каком смысле?
Участник оффлайн! vidjl
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.08.2022 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Николай Пичугин @ 11.08.2022 17:15)
Ссылка на исходное сообщение  Как-то жестоко ты Сергей с ними обращаешься... Булавками в крылья shuffle.gif

Это визуально кажется, на самом деле ни одной булавки в крыле не торчит, они просто по сторонам фиксируют крылья) smile.gif
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 14.08.2022 20:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я сегодня в Жуковском потряс сачком теттигоний -- все caudata (штук десять посмотрел, это кончно не статистика, но удивило), ни одного cantans! Причем это не в пойменной части, а в Цаговском лесу. Раньше одни cantans были.
Кто-нить прокомментирует?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2022 00:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

У нас нынешнее лето аномально засушливо (особенно май-июнь), если в Жуковском так же, то это могло бы быть объяснением.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 15.08.2022 00:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 14.08.2022 22:09)
Ссылка на исходное сообщение  У нас нынешнее лето аномально засушливо (особенно май-июнь), если в Жуковском так же, то это могло бы быть объяснением.

Совершенно не аномальное!
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 15.08.2022 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vidjl @ 14.08.2022 01:27)
Ссылка на исходное сообщение  Это визуально кажется, на самом деле ни одной булавки в крыле не торчит, они просто по сторонам фиксируют крылья) smile.gif

Разглядел... Беру свои слова назад shuffle.gif
Участник оффлайн! А.Чегар.
Участник
Нью-Кишинев



 прочитанное сообщение 15.08.2022 19:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это иллюзия smile.gif
"Дырочки" в крыдьях - это тблестят головки булавок.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 16.08.2022 01:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А на Быковке сегодня был (в пойме) -- большинство cantans, хотя caudata тоже хватает. Поди пойми...
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 16.08.2022 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 16.08.2022 01:12)
Ссылка на исходное сообщение  А на Быковке сегодня был (в пойме) -- большинство cantans, хотя caudata тоже хватает. Поди пойми...

Кстати - тебе наверное интересно будет, 7 августа у себя рядом с дачей впервые встретил Oedipoda caerulescens. Вот здесь: 55.669747, 38.250601. Не поймал - прыгнула под проезжающую машину и была такова.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 16.08.2022 18:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А еще у меня в Жуковском засилье какое-то лигеид Arocatus melanocephalus. Почему-то тусят на оконной раме. Питаются они плодами вяза -- которого во дворе есть. Плюс по всему городу разросся среднеазиатский карагач -- может, с ним его сюда приперли? В зеленом определителе про распространение этого клопа сказано "юг". confused.gif

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 16.08.2022 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 16.08.2022 19:49)
Ссылка на исходное сообщение  А еще у меня в Жуковском засилье какое-то лигеид Arocatus melanocephalus. Почему-то тусят на оконной раме. Питаются они плодами вяза -- которого во дворе есть. Плюс по всему городу разросся среднеазиатский карагач -- может, с ним его сюда приперли? В зеленом определителе про распространение этого клопа сказано "юг".  confused.gif

Карагач это Ulmus pumila или какой вяз?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 16.08.2022 20:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Elizar @ 16.08.2022 18:27)
Ссылка на исходное сообщение  Карагач это Ulmus pumila или какой вяз?

Да, он. В детстве я не помню его тут, а в 2008 приехал после долгого перерыва -- и он тут везде насажен и дает самосев!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Elizar
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 16.08.2022 20:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Скорее бы Catocala helena вместе с ним в Подмосковье разрослась))
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 16.08.2022 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Илья У @ 16.08.2022 18:45)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее бы Catocala helena вместе с ним в Подмосковье разрослась))

Это, походу, теперь только подождать =)
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 17.08.2022 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прогулялся сегодня опять по Цаговскому лесу:

https://evergestis.wordpress.com/2022/08/17/zhukovsky-15/

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Fyodor, Dmitrich, А.Чегар., Igar, Zhuk, Wild Yuri
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 18.08.2022 10:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Илья У @ 16.08.2022 20:45)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее бы Catocala helena вместе с ним в Подмосковье разрослась))

Через Волгу с Самаре она уже перебралась wink.gif
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)



 прочитанное сообщение 18.08.2022 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Atethmia centrago
17-18.08.2022
Д. Лишняги, на свет

user posted image

Сообщение было отредактировано PhilGri - 18.08.2022 14:49

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): AGG, Илья У, kotbegemot, Zhuk, Геннадич, sdi, Fyodor, Morozzz, Aleksn, А.Чегар., Igar, Wild Yuri
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.08.2022 01:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Знаю, что Илья в Коломенском районе поймал кучу тараксаси, это здорово, вторая живая точка в МО по ним. Приехал сегодня в 22.00 к себе в Нефтяник, моя старая точка тоже живая, тоже прилетел. Комары правда жрут по-черному frown.gif

Картинки:
980C8E0E_A271_4266_8858_79F3BCB872F7.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
980C8E0E_A271_4266_8858_79F3BCB872F7.jpeg — (550.09к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): PhilGri, Fyodor, Илья У, AGG, kotbegemot, Morozzz, Aleksn, fraudatrix, Igar, Zhuk, Wild Yuri
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 19.08.2022 10:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(sdi @ 19.08.2022 02:04)
Ссылка на исходное сообщение  Знаю, что Илья в Коломенском районе поймал кучу тараксаси, это здорово, вторая живая точка в МО по ним. Приехал сегодня в 22.00 к себе в Нефтяник, моя старая точка тоже живая, тоже прилетел. Комары правда жрут по-черному frown.gif


*в Каширском, не так далеко от границы с Серебряно-Прудским

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aleksn
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.08.2022 13:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера неожиданно стали вылупляться бабочки Stauropus fagi, куколки которых были выращены из яиц от бабочки, собранной в июле. Выходит, что этот вид может давать 2 поколения у нас?
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.08.2022 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прямо сейчас на клумбах перед домом в Москве (Орехово-Борисово Северное) вовсю поют трубачики.
На каждой клумбе по 2-3. Подходишь - умолкают.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)



 прочитанное сообщение 25.08.2022 06:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В Лишнягах жуткое нашествие лугового мотылька. В огромных количествах залепляют экран. Ловить можно было только в траве вокруг экрана, либо по 5-10 минут на экране - стряхнув с экрана этих гадов на простыню и потоптавшись по ним ногами. Из машины и вещей буду их еще долго вытряхивать. Из уха вроде вымыл водой.
Тем не менее поймал еще три Athetmia centrago (плюс к двум пойманным там недавно) - похоже, серьезно они там в этом году. И наконец повезло с Eulithis testata и Eublemma purpurina.

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано PhilGri - 25.08.2022 13:36

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): sdi, Илья У, major65, S.Y.Feoktistov, Fyodor, Aleksn, Igar, Zhuk, kotbegemot, Wild Yuri
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 25.08.2022 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(PhilGri @ 25.08.2022 07:02)
Ссылка на исходное сообщение  В Лишнягах жуткое нашествие лугового мотылька. В огромных количествах залепляют экран. Ловить можно было только в траве вокруг экрана, либо по 5-10 минут на экране - стряхнув с экрана этих гадов на простыню и потоптавшись по ним ногами. Из машины и вещей буду их еще долго вытряхивать. Из уха вроде вымыл водой.
Тем не менее поймал еще три Athetmia centrago (плюс к двум пойманным там недавно) - похоже, серьезно они там в этом году. И наконец повезло с Eulithis testata и Eublemma purpurina.

Епишкин корень! А я-то думал, что это у нас его нашествие, а оказывается у нас еще по божески!!!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.08.2022 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

У нас их тоже много, но летят волнами: пару-тройку дней полно их, потом недели две всего по несколько, а то и вообще ни одного. Потом все повторяется. Поначалу думал, что зависимость от фаз луны, но нет: некоторые пики пришлись на полнолунье, а некоторые спады - на новолунье, поэтому дело в чем-то другом. Волн было с начала июня уже 5, следовательно вольтинность тут тоже не причем. Так что непонятный какой-то феномен. С другими бабочками такой выраженной периодичности не замечал.

Сообщение было отредактировано ИНО - 25.08.2022 21:49
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.08.2022 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Москва, 29 августа, м-р Косино-Ухтомский, почти свежая спонса smile.gif

Картинки:
8E38A5AA_DE7B_4DDC_8A16_E5333FA4CD21.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
8E38A5AA_DE7B_4DDC_8A16_E5333FA4CD21.jpeg — (415.61к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Igar, Zhuk, major65, Aleksn, Alexanor, kotbegemot, PhilGri, Dmitrich, Fyodor, Wild Yuri
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 31.08.2022 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вчера ездил с Никитским в Сер-Прудский район. Без ночного лова. Тоска жуткая, даже пост делать не хочу. Но проводил лето и погулял по любимым местам.

Встать пришлось в 4 утра (а лег в 2:30!), в 5 выехали из Жуковского, в 7 были на первой точке.

Тоска смертная.

1) В Лишнягах я раньше встречал только Tettigonia cantans (!) -- теперь там только T. viridissima.

2) Поймал цикаду (но скорее фонарницу) Dictyophara ?europaea, не знаю ловили ли ее еще в МО. Я ее только под Анапой видел. Взял. В зеленом про нее написано "юг".

3) Луговых мотыльков везде полчища, никакую другую микру заметить нельзя, но ее наверное и нет.

4) Еще взял в Столбовке хорошего клопа Pinthaeus sanguinipes, везет мне на них.

Дома был в 23 часа, пока шел по Жуковскому от станции до дома слышал трубачика!

Вот альбом, зацените степень унылости: https://www.flickr.com/photos/evergestis/al...177720301734002

Две самые полосатые фотки:

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 31.08.2022 23:32

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Илья У, PhilGri, Dmitrich, Fyodor, chebur, Zhuk, А.Й.Элез, А.Чегар., Wild Yuri
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 31.08.2022 23:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 01.09.2022 00:22)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера ездил с Никитским в Сер-Прудский район. Без ночного лова. Тоска жуткая, даже пост делать не хочу. Но проводил лето и погулял по любимым местам.

Встать пришлось в 4 утра (а лег в 2:30!), в 5 выехали из Жуковского, в 7 были на первой точке.

Тоска смертная.

1) В Лишнягах я раньше встречал только Tettigonia cantans (!) -- теперь там только T. viridissima.

2) Поймал цикаду (но скорее фонарницу) Dictyophara ?europaea, не знаю ловили ли ее еще в МО. Я ее только под Анапой видел. Взял. В зеленом про нее написано "юг".

3) Луговых мотыльков везде полчища, никакую другую микру заметить нельзя, но ее наверное и нет.

4) Еще взял в Столбовке хорошего клопа Pinthaeus sanguinipes, везет мне на них.

Дома был в 23 часа, пока шел по Жуковскому от станции до дома слышал трубачика!

Вот альбом, зацените степень унылости: https://www.flickr.com/photos/evergestis/al...177720301734002

Две самые полосатые фотки:

user posted image

user posted image


Я в ночь на понедельник ловил на свет в Белопесоцком, тоже ничего особенного, не считая Agonopterix ?melancholica и Depressaria ?silesiaca. Надежд было больше, у меня в этом году было там две ночи по пять новых для меня видов каждая. Правда, прилетали ещё Spaelotis ravida и Scopula marginepunctata, которых я там раньше в этом году уже ловил.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, PhilGri, А.Чегар., Dmitrich, Fyodor, Wild Yuri, Igar
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.09.2022 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На огороде вечером +5, но летают языканы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.09.2022 07:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сезон почти закончен. Нефтяник. Днем единично пытаются летать мирмидоны третьего поколения. Ночью массово, десятка три на свет перли фраксинии разной степени полетанности. Априлина была всего одна. Масса зеленых раскошных совок. Вообще совок и пядениц было очень много, теплая ночь и морось способствовали их активности. Никогда раньше тополевые коки мне не встречались в одну ночь с фаги. Грибов в лесу нет, даже поганок frown.gif Карась на торфяных озерах еще по прежнему активен.

Картинки:
4AB1E0E1_93EE_4008_BF90_90696DB72186.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
4AB1E0E1_93EE_4008_BF90_90696DB72186.jpeg — (2.73мб)   



Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): Илья У, Fyodor, Necrocephalus, chebur, major65, А.Чегар., Геннадич, Alexanor, Dmitrich, Marhasin Lipetsk, Zhuk, fraudatrix, Morozzz, S.Y.Feoktistov, AGG, kotbegemot, Igar
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.10.2022 06:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сезон традиционно закрывают ярмарка и плюмигеры, которых в этом году даже больше, чем обычно. Понятно, что зимние пяденицы еще до конца октября, а может и дольше будут, но…

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Геннадич, Илья У, major65, AGG, Fyodor, Igar, Zhuk
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.10.2022 11:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Та Neptis sappho, о которой я писал от 23.06., оказалась Neptis rivularis. Виной тому то, что я ее не раскрывал, а как придавил с испода, так и убрал в морозилку. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Передана на ответственное хранение Анатолию Марусову.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zhuk, kotbegemot
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 18.10.2022 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Necrocephalus @ 18.10.2022 12:09)
Ссылка на исходное сообщение  Та Neptis sappho, о которой я писал от 23.06., оказалась Neptis rivularis. Виной тому то, что я ее не раскрывал, а как придавил с испода, так и убрал в морозилку. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Передана на ответственное хранение Анатолию Марусову.

rivularis с вашего направления гораздо более ожидаема, вид сейчас активно осваивает Рязань и скорее всего уже перешёл и к Коломне
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.10.2022 19:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Последние выходные октября оказались теплыми. Грибы еще есть или скорее еще были, судя по сегодняшнему снегу и прогнозу погоды на будущую неделю smile.gif
Правда только белые и польские. Из бабочек ночью прилетали стандартные пяденицы бруматы/фагаты, обдиралы, зимующие совки и пережившая свое время пронуба smile.gif Думаю все, сезон закрыт. Спасибо Роману, подогнал коробки, есть чем заняться зимой.

Картинки:
B24B524E_857B_445B_836A_E794D6496400.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
B24B524E_857B_445B_836A_E794D6496400.jpeg — (2.77мб)   

2713E3B7_AAB8_4C8A_9D0E_3FED1307C1A4.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2713E3B7_AAB8_4C8A_9D0E_3FED1307C1A4.jpeg — (2.82мб)   

06453B32_CF90_48D5_98F2_109E93F9F41A.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
06453B32_CF90_48D5_98F2_109E93F9F41A.jpeg — (3.29мб)   

CD209C03_86EE_4078_B260_7BD2D94AFF38.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CD209C03_86EE_4078_B260_7BD2D94AFF38.jpeg — (2.57мб)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Fyodor, Elizar, Илья У, Zhuk, Dmitrich, major65, Morozzz
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.04.2023 07:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Традиционно поехал на одну ночь на дачу в Орехово-Зуевском районе, п. Нефтяник. Снег в этом году сошел рано, но все залито водой. Ловил на пирамидку на маленьком островке суши на неколотую лампу в окружении большого количества уличных фонарей. Итог ловли тоже традиционный для этого времени года, ничего необычного frown.gif

Картинки:
3129CF41_675D_45B9_B958_DAF49617E316.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3129CF41_675D_45B9_B958_DAF49617E316.jpeg — (2.49мб)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): fraudatrix, Zhuk, Dmitrich, Alexanor, major65, AGG, lepidopterolog, А.Й.Элез, Fyodor, Геннадич, daydreamer
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.04.2023 08:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

МО, п. Нефтяник, 21 апреля. Очень рано полетели павонии. По просьбе взял на яйца. Ночь холодная, утром почвенный заморозок. В лесу строчки и сморчковые шапочки, последние были собраны и пожарены, их в отличие от токсичных строчков не нужно два раза отваривать со сменой воды, можно жарить на живую, тогда они очень вкусные!

Сообщение было отредактировано sdi - 22.04.2023 08:56

Картинки:
картинка: 0245F049_0FDC_4528_B8F2_BD16F3D1C017.jpeg
0245F049_0FDC_4528_B8F2_BD16F3D1C017.jpeg — (128.71к)   

картинка: 03EC0343_65A3_4415_8E02_C076115F4EFB.jpeg
03EC0343_65A3_4415_8E02_C076115F4EFB.jpeg — (83.44к)   

картинка: B467AA2E_397D_4365_8B4E_E4B88C36D01A.jpeg
B467AA2E_397D_4365_8B4E_E4B88C36D01A.jpeg — (161.79к)   

D1FD4115_BBC5_4ECA_9448_C5E25898AF81.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
D1FD4115_BBC5_4ECA_9448_C5E25898AF81.jpeg — (1.18мб)   

2D8264BC_D58F_4B0D_AA8C_DFE2F42D17CC.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2D8264BC_D58F_4B0D_AA8C_DFE2F42D17CC.jpeg — (1.36мб)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Fyodor, Alexanor, SVV, S.Y.Feoktistov, SergeyB, А.Й.Элез, Zhuk, Геннадич, kotbegemot, Aleksn, daydreamer
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.04.2023 03:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

27.04.2023. Под Белоомутом летит тау. Поликсены именно там пока нет. Там же обнаружен (ранее я его там не отмечал, хотя в том же районе отмечаю регулярно в другом месте) Protaeria aeruginosa - свежераздавленный жук на лесной грунтовке, поедаемый клопами-солдатиками). Прочее обычно.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Zhuk, Fyodor, Геннадич, kotbegemot, Aleksn, Dmitrich, А.Чегар., daydreamer
Участник оффлайн! Aleksn




 прочитанное сообщение 05.05.2023 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

2 мая в Москве, в р-не 24 КМ МКАД(Каширское шоссе 148), нашел сразу трех усачей Pedestredorcadion holosericeum. В Москве и области встречаю их впервые.
Предполагаю, что жуков завезли с грунтом.



user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zhuk, Геннадич, А.Й.Элез, Dmitrich
Участник оффлайн! Синицын Валерий
Участник



 прочитанное сообщение 07.05.2023 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(sdi @ 22.04.2023 09:20)
Ссылка на исходное сообщение  МО, п. Нефтяник, 21 апреля. Очень рано полетели павонии. По просьбе взял на яйца. Ночь холодная, утром почвенный заморозок. В лесу строчки и сморчковые шапочки, последние были собраны и пожарены, их в отличие от токсичных строчков не нужно два раза отваривать со сменой воды, можно жарить на живую, тогда они очень вкусные!


Самцы павонии на свет прилетают? Я сколько не ловил, прилетали только самки.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 02.04.24 12:50
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft