Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Положительная температурная аномалия
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (65): « < 60 61 62 63 64 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.08.2019 08:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Человек на то и обладает интеллектом, чтоб не ждать милости от природы и погоды, а пытаться сократить их негативное влияние не мольбами к богам, а реальными действиями.
Есть простой пример "бесполезного" труда. Перестали поддерживать водоотводные каналы вдоль полей в сухие годы, в итоге в первое же дождливое лето на поле утонули трактора и урожай убирали вручную.
Надо действовать, годы с избытком осадков стали очень частыми.
У нас весь город стоит на болоте, под сады-огороды отданы худшие земли, это стандартный подход. Удивляться нечему. Плюс к этому, мне участок нужен был в пешей досягаемости, в черте города, недалеко от работы или дома, недорого. Совпадения стольких условий нелегко добиться.
А вообще, виноваты прежде всего бывшие хозяева, снявшие грунт в штык лопаты и идиоты, построившие свои избушки на водоотводной канаве или расширившие свои участки за счет нее. Годы были сухие, вот люди и сглупили.
У нас не продают ягоды ежевики, потому что она не вызревает, т.е сорта нужны самые скороспелые. В реальности придется садить в теплице, чтоб попробовать ягоды. У знакомой сейчас полно зеленых ягод, но шанса поспеть им нет на улице.
Про рака и щуку - это пословица, устоявшееся выражение. Кстати, раков не ел ни разу. Мне они живыми в аквариуме раньше очень нравились.
С них я начал аквариумистику.
Дождь не заставил себя долго ждать и пошел в 16, на сад не пошел. Три дня подряд.Льет.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 30.08.2019 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так я ж говорил: садите морошку, эта вызреет стопудово smile.gif

А зачем там грунт сняли? Неужели на продажу? Это наш чернозем застройщики некоторые снимают и продают, а ваша бездную почва кому сдалась?

И зачем было покупать участок бесперспективный участок на болоте, будь он хоть сразу за окном квартиры? Чтобы горбатиться на нем каждое лето на пролет в надежде на то, что через 10 лет что-то вырастит и радикулит не разобьет? Если б даром достался, я б еще понял, хотя даже в случае случае вкладывать в это дело годы жизни было бы сомнительным удовольствием. В общем, как ни крути. а хрень вы какую-то гоните. Ни-то на самом деле все не так плохо (знаем мы ваше умение чернухи нагнать: в СССР не было автомобилей, еды и секса lol.gif ), ни-то вы - чистой воды мазохист.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 30.08.2019 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо

Интересно, а сколько богомолов спарил сам эксперт, и сколько самцов выжило при этом?

Эксперд тут у нас один, причем по всему: и по паукам, и по богомолам, и по осам, и по маталлам, и по политике, и Богу... А я таки спаривал в сове время религиоз несколько раз, самцы выжили все, хотите верьте хотите - нет. Спаривание в среднем длится 8 часов. Зато потом самка может отложить много на 100% оплодотворенных оотек. А что там она отлождит после короткого акта некрофилии - большой вопрос. Но если тупо в терр засунуть самца да самку, то конечно да, будет мочилово - хорошо освещенный факт. Вообще, ныне общеизвестно, что обязательное пожирательство самками богомолов самцов во время спаривания - артефакт непродуманных экспериментов подобных пану натурализдов, а в природе (равно как и при правильной организации процесса в неволе) это исключение, а не правило.

Сообщение было отредактировано ИНО - 30.08.2019 23:20

Картинки:
картинка: ______2019_242a.jpg
______2019_242a.jpg — (222.63к)   

Участник онлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 30.08.2019 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эксперд тут у нас один, причем по всему: и по паукам, и по богомолам, и по осам, и по маталлам, и по политике, и Богу...

Ну да, я о нем и говорю umnik.gif jump.gif

А религиозы и амелесы могут хоть сутки сидеть друг на друге но сперматофор то у самца один, и передается за несколько минут в самом начале weep.gif
Я как-то скорпионов разводил, так они двое суток танцевали, хотя сперматофор самке достался спустя несколько часов )
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 30.08.2019 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ы shuffle.gif

Картинки:
картинка: P2200746.jpg
P2200746.jpg — (114.03к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 31.08.2019 00:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Причем тут скорпионьи танцы со звездами спермами к непосредственно акту копуляции, длящемуся 8 часов. Не будет же пан утверждать, что после первых нескольких минут самец ничего не передает, а просто ловит кайф.

картинка: ______2019_273a.jpg
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 31.08.2019 00:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мне было достаточно того что удалось пронаблюдать при спаривании, и того что должно получиться пронаблюдать после откладывания оотек. И да, я еще раз напоминаю- речь о Иеродуле, количество спареных религиоз это кончено круто, но это примерно как ссылка на опыт в ловле щук в вопросе о том как ловить судаков weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 31.08.2019 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Явление поедание во время спаривания самкой самца универсально если не для всех, то для очень многих видов богомолов. И объяснение его как артефакта аналогично универсально.

Сообщение было отредактировано ИНО - 31.08.2019 01:14
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 01.09.2019 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Алекс, ну как там, было холодно сегодня и вчера, но дожди то хоть прекратились? Но через несколько дней прямо лето у вас, да и у нас тоже! Вместо июля был чуть не октябрь, зато вместо сентября будет июль jump.gif
И сейчас жарит хорошо так не смотря на то что солнышко уже ниже 50 градусов.

Картинки:
картинка: P2340676.jpg
P2340676.jpg — (82.66к)   

картинка: P2350081.jpg
P2350081.jpg — (76.94к)   

картинка: P2350230.jpg
P2350230.jpg — (112.17к)   

картинка: P2340534.jpg
P2340534.jpg — (117.35к)   

картинка: P2340892.jpg
P2340892.jpg — (93.69к)   

картинка: P2340998.jpg
P2340998.jpg — (74.19к)   

картинка: P2350272.jpg
P2350272.jpg — (101.75к)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 02.09.2019 01:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да не, в июле гораздо лучше было: трава зеленая, цветочки везде, а сейчас даже у нас почти все в балке высохло и колется, а цвет в пейзаже можно найти только на небе, да и тот жиденький. А 50-градусное солнце как раз примерно до такой температуры пытается нагреть макушку. Только после заката интересное начинается.

картинка: DSC05274a.jpg

картинка: DSC05287a.jpg
картинка: DSC05290a.jpg

Кто бы мог подумать, что эти рыбки живут в крошечном прудике, сделанном в 2013 г. и с тех пор не менее одного раза заполнявшегося до краев "сивухой" из прорванной канализации. А какго я там головастика видел вчера - глазам своим не поверил, думал, мерещится, ткнул палкой, а он деру дал, так что не сфоткал. А днем я там только верховок и микрокарасиков можно наблюдать, а также черепах, включая красноухую eek.gif

Так что зря пан бабая боится, ночь - сила!

картинка: DSC05282a.jpg
картинка: DSC05278a.jpg
картинка: DSC05280a.jpg
картинка: ______2019_212a.jpg
картинка: ______2019_304a.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 02.09.2019 01:49

Постоянный участник

прочитанное сообщение 02.09.2019 06:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В пятницу пошел на сад, но под небольшим дождем, пополол немного, чтоб насобирать побольше травы к выходным для подъема грядки. На улице +8 ,было все выходные. Ночью +5. Вообще не жарко ни сколько.
Дождь лил с перерывами, поэтому все три дня на саду был.
user posted image
На земле повсюду подобное месиво, стараюсь как то обходить. Не всегда получается.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
А так изготовляется аналог навоза. Перепревшая, свежая трава, корни рубятся лопатой и смешиваются с грязью
user posted image
user posted image
user posted image
Навоз стоит очень дорого, а изготовляется из фекалий со свиноферм, выгребных ям, соломы, глины и травы. Коров у нас маловато.
Теперь клубника сидит повыше.
user posted image
Последние цветы
user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! OksanaPro

Москва

прочитанное сообщение 02.09.2019 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Web-адрес

(ИНО @ 02.09.2019 02:48)
Ссылка на исходное сообщение  
картинка: ______2019_304a.jpg

Что это на последнем фото?? Жуть какая-то..
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 02.09.2019 13:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Помет, только пока не понял, чей. Но зверь не мелкий, катяшок размером, как у небольшой собаки. А главное - исторгли его непосредственно перед моим проходом по тому месту, иначе бы подсох. И там подобных много было.

Алекс с такими потоками паново предложение копать на этом участке водоем для рыб таки становится более актуальным, нежели выращивание клубники и овощей.

Сообщение было отредактировано ИНО - 02.09.2019 13:06
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 02.09.2019 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну Алекс, я тебе сочувствую.. Но серьезно, скоро потеплеет у вас, не знаю как с дождями, но вроде не должно быть. А вообще в этом сезоне прям вообще, над Сибирью Сибец, там даже реки почти пересохли, а над вами практически муссон.

Я для тебя сегодня записал 2 километра прогулки по степи, ну не совсем по степи а по дну балки, потому что на равнине и склонах мало того что каракуртовое ханство, так еще тырса повырастала просто ковром сплошным, она как стрелы забивается в штаны) А вообще ходил 12 км в одну сторону, ухх! С утра было +27 а днем +32.
Позже выложу)
Зато выложил видос как я сегодня внутри пыльного смерча побывал- вот это крутотень!!! Там холодно, и дышать тяжело )

https://www.youtube.com/watch?v=9EUJH-22530

Картинки:
картинка: P2350440.jpg
P2350440.jpg — (102.84к)   

картинка: P2350910.jpg
P2350910.jpg — (82.24к)   

картинка: P2350862.jpg
P2350862.jpg — (124.19к)   

картинка: P2350879.jpg
P2350879.jpg — (67.95к)   

картинка: P2350771.jpg
P2350771.jpg — (203.79к)   

картинка: P2350683.jpg
P2350683.jpg — (336.14к)   

картинка: P2350574.jpg
P2350574.jpg — (139.3к)   

картинка: P2350503.jpg
P2350503.jpg — (125.32к)   

картинка: P2350493.jpg
P2350493.jpg — (235.79к)   

картинка: P2350415.jpg
P2350415.jpg — (124.05к)   

картинка: P2350502.jpg
P2350502.jpg — (208.18к)   

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kharkovbut, kiof82, alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 02.09.2019 20:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я для тебя сегодня записал 2 километра прогулки по степи

На видео в таком же качестве как "смерч"? А пан Степовой знает толк в садизме, мстит видать пану Алексу за рсосийську ахрэсю lol.gif
Купил бы на свою эуропейскую зарплату хоть китайскую экшен-камеру, чтоб уральского друга от просмотра подарков не так коробило.

Звук особенно жестокий, такое ощущение, что вот сейчас пан в страну Оз ЕC стартует. Хотя судя по траве и деревьям ветер сосем слабенький был. Вот когда я грозовой шквал попадал, вот-там да, действительно "пишець".

Сообщение было отредактировано ИНО - 02.09.2019 20:46
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 02.09.2019 22:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А мозк кому-то не нужно купить, чтоб не оценивать скорость ветра в вихре диаметром три метра по деревьям и траве? Лучше по вырванным кермекам и синеголовникам оценить. Опять таки, более чем уверен, иксперт такой вихрь в жизни не видел, как там шумит в нем- тем более не представляет, но икспертную оценку дал weep.gif
И что еще показательно, что мне купить указывает человек, мобилки с обычной камерой в кармане не имеющий weep.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 03.09.2019 06:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

До чего же измучены благоприятными условиями люди, если посмотреть видео считают садизмом?
Зачем придираться к качеству фото и видео? Это же не форум фотографов, да и сидят тут не эксперты, чтоб что то оценивать. Видно и ладно.
Фото экскрементов выкладывать в высоком качестве без особой смысловой нагрузки я бы, например, не стал. Более того, я бы делать его не стал без каких то уникальных условий.
При наличии желания критиковать раскритиковать можно кого угодно и что угодно.
Хороший такой вихрь на видео, у нас такого не бывает, вихри, если и случаются, то карликовые совсем, порывы ветра бывают при грозе. Все бегают, ойкают и айкают из-за скачков напряжения, устраивают трагедию.
Нет засух, нет мощных гроз, нет мощных ветров.
У нас гадов никаких особо ядовитых нет, редкие гадюки разве что, ходить можно везде спокойно.
Уже целых 4 дня дождик лишь побрызгивал кратковременно и даже немного огромные лужи обмельчали. Уровень в реке наоборот поднялся, значит где то хорошо лило.
Раньше ветры дули с востока, у нас было ветренно и сухо летом месяц-полтора. Теперь ветер вечно западный. Меняется на северо-запад или юго-запад, но основное направление - запад.
Мне кажется, что изменение климата вызвано человеческой деятельностью. Но не банальными выбросами заводов и транспорта. Только толку что то думать на эту тему, если изменить ничего нельзя?
Вот подтопление огорода можно со временем изменить, убрать эту жижу, но для этого нужно стечение обстоятельств: погода, свободное время, здоровье и деньги.
Пруда не будет, пока одни гордые сопротивленцы не поймут, что украинский язык не так страшен, а другие гордые не поймут, что русский язык не отберет у них страну и ничем им не угрожает. Но этого чуда явно не предвидится. Когда началось это противостояние, все лучшие мечты пришлось похоронить.
В прошлом году заморозок был 2го сентября, всему в открытом грунте пришел конец, в этом году еще не было. И то хорошо. Пчелоопыляемые огурчики еще живы, цветы. В особое потепление я не верю, а так тепло достаточно для этого времени. Лишь бы не лило!
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 03.09.2019 09:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все это брюзжание и мелочная критика как раз как пример что интенсивность "ментального старения" от хронологического возраста не всегда зависит)))

Климат менялся и тогда когда людей не было, и очень сильно менялся, так что в людях ли дело? )
И не очень то и понятно куда это все потепление приведет, иногда резкие всплески бывают перед затяжными падениями, тем более что мы как бы находимся, по отношению к длительности уже бывших межледниковий, на самом краю теплого промежутка. Вон в начале июля как-то один день воздушная масса над нами имела температуру ок +2С, и что? Высокое 70 градусное летнее солнце не прогрело воздух даже выше +16 днем! А какое лето тут было когда ледник южнее Киева находился? )
Зима наверное начиналась со снегопадов в середине сентября а оттаивало только в середине мая.

А потепление будет у вас там и дожди с пятницы должны прекратиться)

Картинки:
картинка: P2350945.jpg
P2350945.jpg — (172.69к)   

картинка: P2350962.jpg
P2350962.jpg — (152.84к)   

Постоянный участник

прочитанное сообщение 03.09.2019 11:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я когда лопатой измельчал траву в грядку, меня удивил один момент: лопата вечно во что то упиралась. Эту грядку я делал в том году, внизу там ничего твердого не было, там гарантированно была насыпана мной мягкая почта, смешаная вот так же с травой. Я думаю, там лёд не растаявший за лето.
Откуда такие мысли. Прошлый год где то в начале лета мой сад примерно также топило, потом в конце июня воды резко не стало. После этого, какой бы дождь не лил, вода на грунте исчезала за одни сутки полностью. Осенью, когда лило очень сильно, в октябре, когда я колодец копал, вода на поверхности грунта не держалась. Отсюда я делаю вывод, что земля не оттаяла в этом году.
Может я и не прав, но упираться острию лопаты там просто не во что!
Если вспомнить прошлую зиму, то ее фактически не было, температура не переваливала -30 ни разу, а морозы около -30 держались буквально считанные часы. Так быть не должно. Морозы для нашего региона - норма жизни.
Солнце слабо влияет на температуру нашего воздуха, т.е. очень наглядно бывает: на улице всё небо в облаках, а температура +24...25. Причем резко, вчера холодно, сегодня тепло, к вечеру опять холодно. Солнце не появлялось. Температуру определяют массы воздуха.
В конце 80х по моему или начале 90х мировые политики обсуждали резкое потепление климата, его связывали с испытаниями и научными исследованиями. После этого обсуждения, все испытания заморозили, погода несколько лет стояла отличная. А теперь все снова ринулись испытывать терпение погоды.
Одна старая работница рассказывала, что в советское время было холодно, одно лето они вообще ни разу не надели легкой одежды.
Ну и попытки менять погоду в Мск забывать не надо.
Сегодня пошел дождь опять. Пока не сильный, я привез таки с работы обрезь доски мостики делать, чтоб не тонуть в грязи на саду. За 4 дня немножко подсохло и к саду можно стало проехать, крч не застряли и то радость!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.09.2019 18:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

А что помешало копнуть и посмотреть да потрогать?
Зачем придираться к качеству фото и видео?

К какчетву фото мои придирки чисто перфекционистские, т. к. оно у пан Степового реально высоко, но вот к его видео даже не уверен, что слово "качество" можно применять. Непонятно толкьо на что он эуропейскую зряплату тратит. У меня мобилок с камерами штуки три было (и вес сдохли), но не одна не снимала настолько жутко. Такое ощущение, что она не видео снимает, а рисует хреновый мультик по мотивам увиденного tongue.gif
А мозк кому-то не нужно купить, чтоб не оценивать скорость ветра в вихре диаметром три метра по деревьям и траве? Лучше по вырванным кермекам и синеголовникам оценить. Опять таки, более чем уверен, иксперт такой вихрь в жизни не видел, как там шумит в нем- тем более не представляет, но икспертную оценку дал

МозК мне не нужен, у меня мозГ есть. И таки по примятию травы скорость ветра очень часто оценивают. в т. ч. в американских торнадо попавших на запись камеры наблюдения. Ладно, поверим, что "смерч" прошел аккурат между деревьев ни одно не пошевелив краешком, но вот трава... Не только грозовой шквал, но даже просто сильный нисходящий или боковой порыв ветра средь ясного дня буквально размазывает подобную траву по земле, чего на пановом видео нет и близко. А кермеки с синяками, когда созреют, взлетают чуть ли не от дуновения ртом, это ж их способ распространения семян. Вот если б там, к примеру, куст караганы полетел... Шум тот характеризует в большей степени не скорость ветра. а микрофон панового смрадфона. У меня на пауэршоте подобный: если хоть чуть дует со стороны поющей птички, записать ее голос можно даже не пытаться.
В подобных "смерчах" я в детстве пакетики на нитке запускал, единственное, чем они реально неприятны - пылью в глаза. А пан чуть в штаны не наложил от восхищения силами природы. Даже не представляю что с ним случилось бы от попадания в настоящий грозовой шквал, который валит деревья и рвет провода, нервный срыв, наверное.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 03.09.2019 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помешало желание закончить пораньше, нежелание лезть в то месиво, тк скраю не откопать, глубоковато, а жижа эта очень тяжелая, лопату с ней трудно вытащить, оторвать от жижи.
У меня мобилок было и есть много, но они не дохнут. Что надо брать и как пользоваться, чтоб они сдыхали??
Да норм видео. Айфон бы конечно снял это лучше, даже старенький, самсунг бы снял тоже хорошо, а вот мои мобилки недорогие сняли бы тоже не шедеврально
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 03.09.2019 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Тут дело не в "шедевральности", а в том насколько картинка переврана программным типаулучшайзингом. Уж не знаю почему но у меня все через несколько лет дохнет: и мобилы навороченные и фотики. Может сказывается запыленность воздуха, х. з. Ладно, хватит о видео, вернемся к фото.

Кому нужны большие ФР, если с Ю37А даже на 100% кропе можно маховые и рулевые перышки ласточке на лету посчитать?

картинка: DSC05235a.jpg
картинка: DSC05235b.jpg

Или вот увидеть как Башню, испускающую Лучи Добра, конвективные потоки коробят, несмотря на солнце, светящее в лоб:

картинка: DSC05263a.jpg
картинка: DSC05263b.jpg

А пан все заладил: "ГМО" да "ГМО"...

картинка: DSC05250a.jpg
картинка: ______2019_303a.jpg
картинка: ______2019_293a.jpg
картинка: ______2019_289a.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 03.09.2019 20:31

Картинки:
картинка: DSC05252a.jpg
DSC05252a.jpg — (189.21к)   

картинка: DSC05236a.jpg
DSC05236a.jpg — (115.89к)   

картинка: DSC05218a.jpg
DSC05218a.jpg — (319.7к)   

картинка: DSC05269a.jpg
DSC05269a.jpg — (189.73к)   

картинка: DSC05194a.jpg
DSC05194a.jpg — (128.93к)   

картинка: DSC05200a.jpg
DSC05200a.jpg — (221.77к)   

Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 04.09.2019 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот примерно вот так вот выглядит путь по дну балки, тут примерно 2 километра из 12 )
https://www.youtube.com/watch?v=bnWzF2h8WMc
На самом деле я в мобилке ниже средних настройки поставил, а то места не хватило бы, и хорошо, иначе пыльный вихрь не записался б вообще, так что включаем воображение и вперед)

А так, я вообще думаю, не пора бы лично мне опять на пол года режим молчания нашему иксперту обьявить, а то сам точно таким же желчным стану ) И Алекс тебе бы советовал, хотя ты у нас добрый, тебе Эзоксика будет жалко smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.09.2019 07:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прекрасная погода, чистое небо, солнце, тепло, сухо.
Такие огромные пустые пространства. Деревца могут расти. Засадили бы их и был лес.
На моих мобилках видео тоже так записывается с дребезжанием. Да и когда я его записывал последний раз уж не помню. С последнего тел вообще не записывал.
Стрекотания не сильно много, думал кузнецов там больше.
Непривычный для нас пейзаж. У нас всё лесом затягивается очень быстро.
У нас пока не льет сильно. Покапало и перестало. Однако уровень воды в реке огромный, опять к дороге подбираться стал, уровень пика весеннего паводка. Интересно взглянуть на чудо, неужели заливные луга залитые стоят в сентябре.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 04.09.2019 09:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эээ ну здрасте, не надо нам лес в степи, нам и так хорошо) Вот почему когда у людей волосы растут там где не должны, на лбу например или на ладошках, то это плохо, а когда деревья содют в степи, то это хорошо? )
Кузнечиков в сентябре обычно вообще очень мало, максимум численности прямокрылых это начало июля, тогда там все звенит от трелей самых разных видов.
В этом году даже гампсоклеисы кое где поют, а обычно в сентябре-октябре только альбифронсы остаются, и то не много.

А вот у нас сегодня должен был бы быть дождь, но его нет и врядли будет. Все дожди у вас)
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.09.2019 11:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Волосы на ладонях - это бесплатные вечные варежки! Практично! И лоб с волосами не замерзнет. Одни плюсы.
При наличии леса пыли и ветров было бы меньше.
Да я проссто привык к лесистым пейзажам и такой пейзаж мне кажется необычным, кажется что не в порядке он.
На Украине лесов всё меньше. Создание лесополосы очень перспективно: море, отличная погода, лес, санатории, курорты. Гордость для потомков
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 04.09.2019 12:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Алекс, вы отдаете себе отчет в том, что призываете к уничтожению в угоду рекреации человеков, которых все больше, исконного ландшафта - степи (вместе с ее уникальной флорой и фауной), которой и так все меньше? Но волноваться нечего, конкретно на Украине ожидается в ближайшие годы дальнейшее уменьшение поголовья человеков, затухание рекреационной активности, и, надеюсь, увеличение площади степей. Главное, чтобы транснациональные корпорации не скупили всю землю и не засеяли ее ГМО.

Не знаю, как там в николаевской сухостепи, а у нас еще много стрекочет виридиссим, каудат, фалькат, мечников разных, а вот альбифронсы кончились. Хотя в Крыму они даже в октябре есть. Думаю, дело в дефиците влаги - чем суше регион, тем раньше там кузнечики мрут. Не даром задержавшихся до глубокой осени я всегда встречал у водоемов. Исходя из этих соображений можно предположить, что у Алекса повсеместно до самых морозов стрекотать будут.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 04.09.2019 12:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 04.09.2019 01:19)
Ссылка на исходное сообщение  Вот примерно вот так вот выглядит путь по дну балки, тут примерно 2 километра из 12 )
https://www.youtube.com/watch?v=bnWzF2h8WMc
На самом деле я в мобилке ниже средних настройки поставил, а то места не хватило бы, и хорошо, иначе пыльный вихрь не записался б вообще, так что включаем воображение и вперед)

Зачем только я это посмотрел? Думал, может, где фазан взлетит или заяц выскочит, или, на худой конец, обещанный севчук. Ведь не могло же быть такого, что пан снимал 17 минут адового подпрыгивания и раскачивания в кадре сухих будяков и дорожной колеи, а потом это выложил на всеобщее обозрение. Оказывается, могло! По ходу, у него какая-то видеомания (по аналогии графоманией). Нормальный человек включил бы камеру перед подходам пылевого вихря, а после прохода выключил, и тогда всего бы ему хватило для съемки в наилучшем качестве (если только, применительно к той мобиле сие выражение вообще уместно).
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.09.2019 19:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да я благодарен Роману, увидел степь.
Кузнечики у нас будут до самых морозов, но на деревьях. На земле умирают от переувлажнения. Кобылки будут до морозов и некоторые живут даже после заморозков.
Степей на Украине много, а лесов очень мало, лес был бы полезен, степи это практически не повредит. Лес привнес бы разнообразие. А земли, особо плодородные дельцы вывезут по пустыням

Вспомнил, что когда то сам записывал такие видео, например, в Тайланде. Техника снимала видео уже сносно. Иногда просматриваю его. Именно такие видео полезны и дают представление о природе, а не фазаны с кроликами, выскакивающие отовсюду.

Сообщение было отредактировано alex017 - 04.09.2019 19:55
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 04.09.2019 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не знаю, что там иксперт вещает, но спасибо за благодарность, хотелось бы ответное видео с прогулкой по вековому лесу)
Степей в umnik.gif Украине на самом деле очень мало, а по сути, нет вообще, потому что степь это даже не только растительные ассоциации с характерными обитателями, чтоб степь была степью нужны огромные пространства, и дикие копытные на них.
Стереотип о "полезном лесе" это наверное еще со времен совдепа вколачивалось, да и вообще утилитарный взгляд на природу это очень порочный взгляд. И еще- есть Лес и "лес", настоящий лес это многосотлетние древесные заросли с характерными обитателями и подлеском, называть лесом лесопосадку это всеравно что назвать степью газон возле дома )
Так что всему свое место umnik.gif
И вообще- да будет Степь повсюду! jump.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 04.09.2019 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да я благодарен Роману, увидел степь.

По тому видео можно гораздо хуже подумать о степи, чем есть на самом деле. Не удивительно, что у вас возникло желание засадить ее всю лесом. Мне при взгляде на эти судорожно дергающиеся в кадре сухие будяки на пановом видео тоже хочется засадить эту жуть хоть чем-нибудь, и ноги чесаться начинают. А настоящая типчаково-ковыльно-разнотравная степь - это совсем другое дело, по ней босяком ходить можно даже изнеженными ступнями городского человека. Только под ковылью подразумевается, кончено же, не зловредный волосатик, который как на зло, особо стоек к разного рода дегрессиям, и быстро занимает место выпавших благородных видов - такая вот своеобразная месть природы человеку и скоту за нарушение степей.
А земли, особо плодородные дельцы вывезут по пустыням

Зачем? Ведь их продадут вместе с территорией, где осадков хоть и не намного, но все же больше, чем в пустынях, и урожай без полива родится.
с кроликами, выскакивающие отовсюду.

За кроликами обращайтесь в ЕС, я про зайцев писал. Когда зайцы отовсюду выскакивают, это таки хороший признак.
И вообще- да будет Степь повсюду!

Что ж вам неймется обоим: одному лес повсюду, другом - степь. Это деформация какая-то.
Стереотип о "полезном лесе" это наверное еще со времен совдепа вколачивалось

Алкоголь лес - ваш враг, гоните его... за бугор. В Карпатах от этого тяжкого советского наследия давно уже избавляться начали. Помню, еще при Ющенко наши мужики в качестве волонтеров ездили в ихние Карпаты вылавливать братив-бандеровцев из речек и отстраивать им хатынкы. А надо было дать мудрой матери-природе смыть всю эту заразу в Днестр нафиг.

На самом деле в степи леса был издревле - байрачные дубравы, но их свели самыми первыми, поскольку древесина в степном краю была в дефиците. И восстанавливаются они, в отличие от лесов средней полосы России ооочень медленно из-за сухости, авось раз в 100 лет из какого одного желудя и вырастит дубок. Поэтому, конечно же, ни пан Стпеовой, ни его отец, ни даже дед этих лесов не застали и не в курсе о их былом существовании. Так что всему в природе есть место рядышком - и степи, и лесу. Просто степной зоне лес не лезет на плакор, а человеки настойчиво пытаются его насаждать именно там.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК

прочитанное сообщение 04.09.2019 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Такие огромные пустые пространства. Деревца могут расти. Засадили бы их и был лес.

(alex017 @ 04.09.2019 19:09)
Ссылка на исходное сообщение 
Степей на Украине много

На Украине много не степей, а полей с культурными злаками. А это 2 разные вещи. Степи в большинстве своём распаханы и сохранились только в заповедниках, балках, и кое-где на склонах рек. И то, те, что остались, - не всегда хорошо сохранились или испытывают на себе сильнейшее влияние человека: то землю выкопают, то свалку мусора устроят, то траву скосят или вообще сожгут. Многие редкие степные растения и насекомые стали таковыми именно из-за уничтожения степей. Если ещё искуственным лесом засаживать, то вообще краснокнижники вымрут. Лес у нас хорош там, где он естественным образом растёт: в подах балок, в плавнях Днепра, среди песков во влажных местах.Ветрозащитные лесополосы возле полей в целом полезны. Но было бы ещё лучше, если бы с каждой стороны такой лесополосы были степные полосы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.09.2019 07:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я теперь в лес не хожу, не сниму ничего. Постарел, отходил своё. Теперь только на сад хожу.
Не долго продолжалось счастье. Вчера вечером пошел дождь, с перерывами идет до сих пор.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 05.09.2019 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я теперь в лес не хожу, не сниму ничего. Постарел, отходил своё.

Скорее наоборот, постарел, потому что не ходишь по лесу)
Адинамия один из главных факторов снижения качества жизни umnik.gif
Тем более уже клещей нету.

А у нас эти два дня была осенняя погода, вчера даже дождь покапал. Ананас пришлось убрать с балкона а то на улице +18 по утрам, я читал что ему для активного роста не менее +20 нужно.
Но впереди еще минимум две недели лета jump.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.09.2019 05:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Адинамия? Ты себе плохо представляешь работу с множеством совмещений плюс сад.
Да и желание ходить пропало не вчера. Сначала пропал энтузиазм, но еще хватало желания и интереса ходить, а потом полностью пропал интерес.
Дождь прекратился вчера после обеда. +16. Отличная погода. Но комаров много вылезло.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 07.09.2019 13:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

Странная старость у Алекса: на то, чтобы по лесу погулять, сил уже нет, зато в огороде денно и ночно вкалывать - есть confused.gif

Вообще, в лес по грибы реальные старцы и старушки ходят, лет под 90. Видимо какую-то радость в жизни, когда уже других не остается, доставляет оно.

Комаров у нас в этом году тоже много ка никогда, правда последний месяц уже схлынула волна их, только у воды остались. А до этого после заката становилось просто физически невозможно ходить по балке - сжирали заживо. Зато теперь хорошо:

картинка: DSC05383a.jpg
картинка: DSC05398a.jpg
картинка: DSC05396b.JPG
картинка: DSC05402a.jpg
картинка: DSC05393a.JPG

Что может быть лучше ночной прогулки по балке? Только рыбалка! Ух, какая у меня вчера щука сошла, леску, нес моря на туго затянутый фрикцион с катушки смотала, а когда я его совсем пережал - разогнула неслабый тройник и смылась. А потом еще в течение часа плескалась да прыгала пугая рыболовов в лодках. Но ничего, еще не вечер, Бог даст - поймаю. А пока - стандарт 400 - 900 г, тоже вкусно:

картинка: ________2019_032a.jpg

А потом еще 8 км пешкодроном через лес и поселки с собаками, да в темноте, да без фонарика, под дождиком...
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 07.09.2019 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну что там, лето в Пермском крае все жпе наступило? )
У нас - 100%, за окном в 23 часа +26 градусов jump.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.09.2019 10:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лето наступило, тепло +16-18, начал крыть крышу.
На лес нет сил и времени.
Рыба зачетная! Завидую!
Вот приведу сад в порядрк, будет время, снова ходить буду.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 08.09.2019 13:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

"Жпе" в Пермском крае, равно как и в любом субъекте РФ не наступет, несмотря на все сладостные ождание укров.
У нас - 100%... +26 градусов

Градусы, я так понимаю, Цельсия, а не возвышения солнца, а вот 100%... неужто влажность воздуха? lol.gif

А я что видел вчера в балке - ууухххх eek.gif Как то на позапрошлой недели видел НЛО, но рассказывать не стал, потому как х. з. что то за нерегулярно подмигивающая точка, пролетающая по небу была на самом деле, может беспилотник какой или воздушный шарик со светодиодом типа такого, какой я находил на поле еще до войны. Но вот вчера я встретился с тем, что игнорировать уже никак невозможно, несмотря на все увещевания логики - с натуральным полтергейстом! Стою значит, после заката, собираю терн, штиль, в тишине начинают запевать стеблевые сверчки и немногочисленные оставшиеся тетигонии и тут слышу странный звук, напоминающий звон слегка ржавого рыболовного бубенчика. Первая мысль - новое открытие в области фауны прямокрылых Донецка! Ищу источник - вроде как со стороны ближайшей опоры ЛЭП, при том что характерного треска, обычно раздающегося во время прохода тока, нет. Приглядываюсь - вижу что один из нижних проводов в месте крепления изолятора раскачивается с высокой частотой, как струна мызыкального инструмента, тарелки изолятора дребезжат. На двух соседних столбах ничего подобного не происходит, только на том. который стоит метрах в 10 от меня, причем дергается самый блихний ко мне провод. Становится немного жутковато - вдруг он оборвется и хлестнет по мне, и вдруг таки под напряжением, хоть и не жужжит. Но терна еще много - продолжаю сбор. Звух усиливается - задрожал второй провод. Но терна еще много. Собрал. сто смог, подошел ближе к столбу, чтобы получше взглянуть и забрать сумку - дрожание прекратилось. Можно было бы подумать на каких-то животных, но никаких укрытий, где бы я мог их не заметить на том столбе не было. Рассмотрел версию о землетрясении, но сообщений в СМИ не проходило, да и тогда дрожала б не одна пара проводов на одном столбе, а много что еще. Единственное что не смог исключить - быть может это от резкого остывания металла после заката, типа щелчков комнатного обогревателя, но как-то по частоте совем не похоже, да и почем только в районе двух креплений провода тряслись. а не по всей идущей вдоль балки ЛЭП? В общем, мистика!

А еще я там яйцо наше больше куриного, но не в гнезде, а явно давно брошенное брошенное и наполовину в землю ушедшее. Даже лисы его не погрызли. Даже не знаю, кто его мог отложить: для кряквы, великовато, в гусей-лебедей в том месте верится с трудом.

Вот-такая фигня, малята, это вам не невидимых севчуков по сухим бурьянам гонять!

картинка: DSC05453a.jpg
картинка: DSC05458a.jpg

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 08.09.2019 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот приведу сад в порядрк, будет время, снова ходить буду.

Это через 10 лет что-ли?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.09.2019 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, именно
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 08.09.2019 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А на даче домик есть? Вообще- пчел там нужно завести!
Ну и парочку гнезд германик с вульгарисами конечно)
А у нас лето вовсю jump.gif

Картинки:
картинка: P2350973.jpg
P2350973.jpg — (85.88к)   

картинка: P2360133.jpg
P2360133.jpg — (38.26к)   

картинка: P2360149.jpg
P2360149.jpg — (85.91к)   

картинка: P2360110.jpg
P2360110.jpg — (35.09к)   

картинка: P2360401.jpg
P2360401.jpg — (77.72к)   

картинка: P2360434.jpg
P2360434.jpg — (64.07к)   

картинка: P2360502.jpg
P2360502.jpg — (73.71к)   

картинка: P2360488.jpg
P2360488.jpg — (45.05к)   

картинка: P2360386.jpg
P2360386.jpg — (114.35к)   

картинка: P2360310.jpg
P2360310.jpg — (101.94к)   

картинка: P2360267.jpg
P2360267.jpg — (133.57к)   

картинка: P2360273.jpg
P2360273.jpg — (84.12к)   

Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.09.2019 06:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Этот год был с очень сильными для нас ветрами, причем еще и дули длительно. В итоге порвался весь рубероид: и новый и старый. Долбаный домик. Мне им заниматься влом, а приходится.

Звук в проводах может быть от затянувшегося короткого замыкания из за несрабатывания защиты.

Сообщение было отредактировано alex017 - 09.09.2019 12:01
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 09.09.2019 14:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас все шифером кроют, он не рвется.

Неужели пан Степовой, наконец-то фотнул в темноте со вспышкой? Фотик не взорвался? А вообще, снимки в этот раз у него получше обычного, корзины достоин только второй, да и луне надо цвет подправить.

А у нас второго и третьего поколений махаонов в этом году практически не было (только одного в июле видел), что даже хуже, чем в предыдущие годы, когда хотя бы на Донецком море в аугусте-сентябре попадались 1 - 2 экземпляра на 3 км маршрута. Хотя весной ничто не предвещало беды - махаонов повсюду было больше, даже чем подалириев. Я уж радоваться начал восстановлению популяции, а зря. Выходит, участившиеся весенние степные пожары не причем, иначе наоборот, в большей степени страдало бы первое поколение имаго. Так в чем же может крыться причина такого катастрофического сокращения численности 2-го и 3-го поколений с начала нулевых годов? Ума не приложу...

А по "полтергейсту" что, комментариев не будет? Я думал, пан Степовой не упустит шанс высмеять мое паранормальное объяснения, применив широкие и глубокие технические познания, которые, в отличие от биологических, таки обязаны у него быть...

Вчера я попытался заснять это загадочное явление на видео. Но в этот раз провода тряслись с намного меньшей амплитудой, едва заметно. К тому же частота колебаний была такой, что 30 кадров в секунду оказалось явно недостаточно. Но все же что-то получилось.

Правда, из-за того, что съемка велась с рук без каких-либо стабилизаторов там подрагивает все, а не только провод smile.gif. Но, чуть напрягши мозг, можно, можно отфильтровать эту тряску, приняв верхний провод, также попавший в кадр, за неподвижный.

Ежели никто тут не прокомментирует, придется выкладывать в теме про паранормальщину, там быстро объяснят это дело передачей закодированных посланий с Сириуса lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 09.09.2019 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

(alex017 @ 08.09.2019 20:43)
Ссылка на исходное сообщение  Да, именно

То есть сейчас вы слишком стары для походов в лес, а через 10 лет помолодеете? А, понял, в саду молодильную яблоню посадили, то-то и корпеете над ним так усердно lol.gif
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 09.09.2019 23:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тю, Алекс, вот что значит- стал начальником, и все, забыл что это за явление, а должен знать )) umnik.gif хм... вот так люди и находят для себя паранормальное...

http://electricalschool.info/main/vl/416-v...rovodov-na.html
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 10.09.2019 00:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не катит: позавчера вечером, когда "проводной полтергейст" проявлялся наиболее мощно, в балке стоял полнейший штиль, даже дым растекался во все стороны одинаково. Вчера, когда я записал видео, какой-то ооочень слабый (наверное, менее 1м/с) ветерок еще оставался, но колебания проводов были значительно меньше! И еще: они происходили, в основном, не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости. Так что не катит.

Я все ж подозреваю, что дело в быстром остывании металла. На видео можно заметить, что провод в том месте немного скручен в спираль. На других участках, где провода не колебались, они практически прямые. Возможно, эта спираль при тепловом сжатии начинает действовать как пружина. Также за температурную версию говорит время наблюдения "полтергейста": в обоих случаях он начинался вскоре после заката и заканчивался минут через 15 - 20, с наступлением плотных сумерек. Именно в это время именно в этой балке происходит очень резкое снижение температуры воздуха, градусов эдак на 10 за 30 минут. Кстати тоже феномен не совсем понятный - куда так быстро столько тепла девается? Выходишь из балки на плакор - сразу как будто в другой климатический пояс переместился. Так что, возможно, колеблются лишь два нижних провода не случайно, а потому, что остальные проходят выше слоя этого могильного холода. А вот необъяснимый холод - известный спутник паранормальный явлений, так что наверное портал там, вон, и яйца из него сыплются... роковые smile.gif

Сегодня я опять был в той балке, но до паранормального столба идти было лень, остановился у ближайшего. Простоял до глубоких сумерек, снимая пейзажи и птичек разных, волну могильного холода застал, но "полтергейста" так и не дождался. Вывод: у того столба портала нет. Надо бы проверить все остальные smile.gif

картинка: DSC05662a.jpg
картинка: DSC05643a.jpg
картинка: DSC05652a.jpg
картинка: DSC05638a.jpg
картинка: DSC05486a.jpg
картинка: DSC05704a.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 10.09.2019 00:57

Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.09.2019 10:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас на таких столбах, на самих проводах в местах креплений, стоят гасители вибраций ("гантели") и местами висят реакторы (пустотелые катушки с витками провода). У вас я этих приспособ не вижу.
Подумал прежде всего на кз, т.к при нём, т.е при избыточном токе, провод может "играть" очень красиво и даже реакторы разматывать.
Если охото найти портал, вытягивающий энергию в черную дыру из за которого холодает, надо спросить где искать у Хоккинга. Он точно знает где.
Вчера только солнце укатилось сразу повеяло холодом. Говорят это дыхание злого духа осени.
В старости у людей открывается второе дыхание и уменьшается потребность в сне, поэтому и надеюсь на саду дела привести в порядок и с телом договориться, чтоб сходить до леса и реки.
Шифером у нас давно не кроют крыши. Я прошлый год кинул рубероид, чтоб дыру заткнуть, слишком много на сад потратил и так, не до крыши, а в этот год покрою профнастилом. 1/6 покрыл вчера, еще порезал его, тк он б/ушный, сильно помятый, считай, металлолом.
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 10.09.2019 11:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alex017 @ 10.09.2019 10:45)
Ссылка на исходное сообщение  У нас на таких столбах, на самих проводах в местах креплений,  стоят гасители вибраций ("гантели") и местами висят реакторы (пустотелые катушки с витками провода). У вас я этих приспособ не вижу.
Подумал прежде всего на кз, т.к при нём, т.е при избыточном токе, провод может "играть" очень красиво и даже реакторы разматывать.

Если бы от КЗ или больших токов, то гул бы стоял, да и откуда в тех местах большие токи, если ничего не работает. Вроде самые обычные вибрации от совпадающих с расположением проводов очень слабых потоков воздуха.

А у нас пока инверсия держит мерзлоту до полуночи, поэтому в 10 часов вечера в одной майке тепло, хотя солнце уже совсем низкое, но пока еще греет. Но утром сегодня было +16 и чувствовалась жуткая осенняя прохлада) Но это только сегодня после небольшого ХФ, потом дней 5 жары до +33 и снова ХФ и после него опять до +33, и опять ХФ и опять жара, в общем, лето smile.gif
У вас там сейчас солнце греет примерно такая как у нас в в начале февраля.. Именно в феврале в степи хорошо ощущается этот резкий всплеск солнечного тепла в полдень, загорать можно, но только с 11.30 до 12.30, потом все, снова холод.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.09.2019 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Смешно то, что +16 утром - это очччень классная для нас погода!! Так сказать, тополиный пух, жара, июль. Сегодня утром было +6. И то неплохо очень

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.10.19 20:21
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft